
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ART-ARCHEOLOGIE] - COLLECTIF - Museo del Oro de Bogota a Bruxelles.
Bruxelles, Musee Belle-Vue, 1984.
in-4, 110 pages, illustrations en noir et en couleurs, broche, couv. ill. Bon etat. [RB-1]
Catalogue d'exposition
Catalogues : [ Gold ] [ colombia ] [ Colombie ] [ précolombien ] [ Art ]
BARBAULT, Armand. - L'Or du millième matin. Preface de R. ABeLLIO.
Paris, J'Ai Lu ( L'Aventure Mystérieuse, A 242 ), 1972.
in-16, 184 pages, figures, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [JL-1vf]
Catalogues : [ OCCULTISME ] [ ALCHIMIE ] [ ESOTERISME ]
CASSOU, Jean. - Les Conquistadors.
Paris, Gallimard (« La Découverte du Monde, 8 »), 1941.
in-8°, 244 pages, ill. h.t. n., carte, broche, couverture illustree Exemplaire en gde partie non coupe.[HI-6]
Catalogues : [ Pérou ] [ Mexique ] [ Cortes ] [ Andes ] [ ESPAGNE ]
CREIGHTON, Christopher. - Operation James Bond. L'enlevement de Bormann, l'homme-cle de l'or nazi.
Paris, Pygmalion, 1997.
in-8°, 297 pp., illustrations et carte, broche, couverture illustree Etat proche du NEUF. [TX-10]
Catalogues : [ bormann ] [ Nazi ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]
KNAUTH, Percy. - La Decouverte du metal.
S.l. (Nederland), Time-Life (« Les Origines de l'Homme »), 1974.
Petit in-4° 160 pagesabdt iIlustrE n&b et couleurs, relie cartonnage illustre en couleur, dos toilE. Tres bel exemplaire. [PL/TI]
Catalogues : [ Cuivre ] [ fer ] [ Bronze ] [ ORFEVRERIE ] [ Métal ]
LISSNER, I. - Chercheurs d'or en Mandchourie (Taïga). Trad. de l'allemand.
Paris, Julliard (« La Croix du Sud »), 1952.
in-12, 216 pages, carte en frontispice, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CA 33/2]
Catalogues : [ légende ] [ Taïga ] [ Mandchourie ] [ Russie ] [ exploration ]
LITTLEPAGE, John D. - À la recherche des mines d'or de Siberie. 1928-1937.
Paris, Payot (« Documents et Témoignages pour servir à l'Histoire de notre Temps »), 1948.
in-8°, 254 pages, 1 carte, reliure demi-basane à coins, dos à 5 nerfs, couverture conservEe Bel exemplaire.[RE-2]
Catalogues : [ MINE ] [ Sibérie ] [ U.R.S.S. ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]
PERLOT, J.-N. - Chercheur d'or. Vie et aventures d'un enfant de l'Ardenne. Adaptattion et presentation par A. DEJARDIN.
Gembloux, Duculot, 1974.
in-8°, 333 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [CA28/5]
Catalogues : [ Perlot ] [ Biographie ] [ Belgicana ]
POMMOT, G. - Tout l'or de l'Eldorado. Recit recueilli par J. PERIE.
Paris, R. Laffont (« Vécu »), 1978.
in-8°, 283 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire [CA-7]
Catalogues : [ Aventure ] [ Eldorado ] [ Aurifère ]
RINGS, Werner. - L Or des Nazis. La Suisse, un relais discret.
Lausanne, Payot, 1985.
in-8°, 190 pp., tableaux, notes, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [CA-27/2]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ finance ] [ Banque ] [ argent ]
SCHILTZ, Veronique. - Or des Scythes - Tresors des Musees sovietiques.
Paris, Editions des Musées Nationaux, 1975.
in-4° 225 pp., nombreuses illustrations couleurs (vignettes, planches, doubles-pages), vignettes en noir, carte double-page. broche sous couverture illustree couleurs. Catalogue de l'exposition du Grand Palais (Paris), 1975. Arts antiques d'Asie centrale et de Siberie du Sud.
Bel état sauf petite morceau d'adhésif transparent sur le 1er plat de couverture. [PLC-1]
Catalogues : [ exposition ] [ Trésor ] [ Steppe ] [ Scythe ] [ Russie ]
THOMAZI (Cap. de Vaiss.). - Les Flottes de l'Or. Histoire des galions d'Espagne.
In : « La Revue Maritime, nouvelle série, n° 194 ». Paris, Société d'Editions Géographiques Maritimes et Coloniales, 1936.
in-8°, 144 (30) p., ill. in-t., notes, broche, couverture illustree Autres articles inclus : Quelques notions de radiesthesie a l'usage des marins par le Cdt Beauge ; Les rouages de l'Amiraute Britannique par H. Boyer, etc.
Bel exemplaire.[GD8/5]
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Galion ] [ MARINE ] [ Mer ] [ HISTOIRE ]
ZIEGLER, Jean. - La Suisse, l'or et les morts.
Paris, Seuil (« L'Histoire immédiate »), 1997.
in-8°, 317 pages, notes de bas de p., broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire.[CA26/4]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ Banque ] [ argent ] [ Neutralité ]
ART. - L'Or du Perou. Tresors de l'empire Inca. Catalogue d'exposition.
Bruxelles: Ministère de l'Education Nationale et de la Culture. 1
grand in-8°, non pagine, nbroche ill. N.B. + planches couleurs, cartes, lexique, broche, couverture illustree. Bel exemplaire.[DV-7]
Catalogues : [ Gold ] [ Pérou ] [ précolombien ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·