
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[CATALOGUE D'EXPOSITION]. - euse. Art et civilisation 800-1400. Une exposition des Ministères belges de la culture française et de la culture neerlandaise, du Schnütgen-Museum de la Ville de Cologne.
Cologne/ Bruxelles, 1972.
in-4° 432 pp, abondante iconographie en N&B et en couleurs, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [PCL-6][PIL-HA2][NAN+]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ ALLEMAGNE ] [ Rhin ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
(WALLONIE) LES BARDES DE LA MEUSE - La Société Royale, les Bardes de la Meuse, 1855-1955.
[publisher: Imprimerie Servais, 1955.]
in-4°, n. p., plusieurs illustrations en N/B, broché, couverture illustrée (brochage de type syllabus unif). Très bel exemplaire. [RB-1]
Catalogues : [ musique ] [ Namur ] [ Wallonie ] [ REGIONALISME ] [ Belgicana ]
ARDENNE, Jean d' - L'Ardenne. Guide du touriste et du cycliste II. La Meuse inferieure, de Namur a Liege, Vise, Maestricht et la vallee du Geer
- La Mehaigne et le Hoyoux - Liege et ses environs - L'Ambleve, la Vesdre et la Roer - La vallee de l'Ourthe; Durbuy, Marche, Laroche et Houffalize. Bruxelles, Rozez, 1900.
1 vol. in-12° (15,5x10,5), 365 pp + 5 cartes depl., percaline decor d ed. Bon etat. [CA31/8]
Catalogues : [ cyclotourisme ] [ Tourisme ] [ Ardenne ] [ France ] [ BELGIQUE ]
BELLER, J. - La Meuse.
Lille, Imprimerie de La Croix du Nord, 1902.
1 volume in-8 , broche ed., 410 pp Etat d'usage. [BE-1]
Catalogues : [ Terroir ] [ Ardenne ] [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]
BERBEN, P. et ISELIN, B. - Les Panzers passent la Meuse (13 Mai 1940). Préfaces du Général d Armée Gamblez (CR) et du Maréchal von Manstein.
Lausanne: Editions Rencontre ( La Guerre 1939-1945 ), 1967.
in-8°, 425 pp., photos en noir en dEbut et en fin d'ouvrage, cartes, reliure plein simili decor ed. Tres bon etat. [DV-22]
Catalogues : [ 40-45 ] [ guerre ] [ EUROPE ] [ Hitler ] [ BELGIQUE ]
BLANCPAIN, Marc. - Grandes heures d'un village de la frontière. Le Pays de Sambre et Meuse. Memoires d'un village de la frontière, de Jules Cesar à Von Rundstedt.
Paris, Librairie Académique Perrin, 1964.
in-8°, 330 pages, illustre h.t n/b, carte aux gardes, relie cartonnage ed., jaquette illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA 33/5]
Catalogues : [ Sambre ] [ France ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
BOVESSE (François). - Meuse. Feerie lyrique en trois parties et vingt-six tableaux. Precedee de La douceur mosane. Poèmes.
Liège, Thone, 1938.
petit in-4° 129 pages impr. en 2 coul., broche, couv. decor. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ Namur ] [ théâtre ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ BELGIQUE ]
BRUGE, Roger. - Les Combattants du 18 juin (1) - Le sang verse [Saint-Dizier. Verdun. L'Argonne. Nancy. La Meuse. Toul. Le canal de la Marne au Rhin.].
Paris, Fayard, 1982.
fort in-8°, 585 pp, photos N&B h.t., cartes, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [NV-32]
Catalogues : [ WW2 ] [ 40-45 ] [ guerre ] [ Rhin ] [ Marne ] [ Nancy ]
COLLARD, S. & PIRSON, E. - Yvoir Au fil du temps .
Yvoir, Imprimerie E. Pirson, 1992.
in-4°, n. p., abdt illustre de reproductions de cartes postales anciennes en N/B, broche, couverture illustree. Bon exemplaire. [PLC-10]
Catalogues : [ Wallonie ] [ Yvoir ] [ REGIONALISME ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ]
COLLECTIF. - Le Livre de la Meuse et des Ardennes. (EDITIONS NATIONALES DU SOUVENIR).
Bruxelles, « La Vérité », 1930.
in-4° 208+lii p., nombreuses illustrations, publicites (certaines en couleurs, pleine page), broche, couv. Tres bel exemplaire.[VU-3]
Contient (e.a.) : « L'Exposition Internationale de Liège 1930 », « Bruxelles aux temps jadis », « Le soldat belge », « L'Histoire autour des cimetières », etc.
Catalogues : [ Cimetière ] [ Militaria ] [ exposition ] [ Commerce ] [ Industrie ] [ Bruxelles ]
COLLEYE, Maximilien. - Argenteau et les environs. Notice historique sur la Basse-Meuse.
Liege, Societe historique d Arts et Metiers, 1921.
Hardcover grand in-8°,, 196 pages, frontispice montrant le Chateau d Argenteau en 1674, demi-reliure d epoque, piece de titre. Couverture conservee.— RARE. Tres bel exemplaire DEDICACE par l'auteur. [CA-9]
Catalogues : [ Argenteau ] [ Wallonie ] [ REGIONALISME ] [ Belgicana ] [ HISTOIRE ]
DEBRAYE, Henry. - La Belgique tome II.
Grenoble, Editions J. Rey - B. Arthaud ( Les Beaux Pays ), 1927.
in-8°, (16,5x21), 160 pp., broche, couv. illustree rempliee. Excellent etat. [BE-2]
Ouvrage orne de 188 heliogravures. Couverture de G.-A. Mossa.
Catalogues : [ Ardenne ] [ Liège ] [ Louvain ] [ Malines ] [ lierre ]
DELCHEVALERIE, Charles. - Petite France de Meuse... . Illustrations d'Alfred MARTIN.
Liège, Thone, 1933.
grand in 8° broche, 26pp. Bel exemplaire, sur beau papier non justifie, de ce charmant ouvrage orne de 7 illustrations en couleurs d'Alfred MARTIN. [GD8/4]
Catalogues : [ Liège ] [ Terroir ] [ Belgicana ]
FOSTIER, Walter (ss la dir. de). - LA MEUSE LIEGEOISE ET LA HESBAYE (Guide complet du Tourisme belge 1).
Liege, Georges Thone, sans date (ca. 1955).
in-12, 132 pages, illustrations et plans n&b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Hesbaye ] [ Liège ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Tourisme ]
FOSTIER, Walter (ss la dir. de). - LA MEUSE NAMUROISE (Guide complet du Tourisme belge 2).
Liege, Georges Thone, sans date (ca. 1955).
in-12, 145 pages, illustrations et plans n&b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [HA-109][NAN]
Catalogues : [ Namur ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Tourisme ] [ Belgicana ]
FOSTIER, Walter (ss la dir. de). - LA VESDRE ET LE PAYS DE HERVE (Guide complet du Tourisme belge 3).
Liege, Georges Thone, sans date (ca. 1955).
in-12, 94 pages, illustrations et plans n&b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Namur ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Tourisme ] [ Belgicana ]
LEMONNIER, A. & MARLAIRE, C. - Ponts d hier et d aujourd hui - Le pays hutois : ouvrages d art dans les vallées de la Mehaigne, de la Meuse et du Hoyoux.
Namur, Ministère wallon de l'équipement et des transports. Centre administratif du MET (Les Circuits du MET, 5), 1999.
in-8 oblong , 270 pp., entierement illustre en couleurs, cartes, glosaire broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [MI-11]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Mehaigne ] [ Hoyoux ] [ Rivière ] [ Huy ]
MISONNE, Daniel (Dom) et LEFEVRE, Jean. - Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse VII°-XX° siecle.
Bruxelles, Credit Communal, 1987.
in-4°, 127 pages, abondamment ill.en n&b et en couleurs, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ Patrimoine ] [ église ] [ Sambre ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ]
MONMARCHE, M. (dir.). - Verdun, Metz et les champs de bataille.
Paris, Hachette (« Guides Bleus illustrés »), 1934.
in-16, 63 pp., photos en N&B, cartes, broche, couv. Bel exemplaire [ATT-P2]
Catalogues : [ LORRAINE ] [ Bataille ] [ Verdun ] [ 14-18 ] [ guerre ]
Pierre ROGER. - 36 Merveilles cachees en Hesbaye-Meuse-Condroz (Province de Liege-Belgique). Dessins a la plume de Pierre ROGER.
Chenee, Imprimerie Lemaire, 1982.
farde in-4 de 36 feuillets imprimes sur papier creme + carte depliante. Très bel exemplaire, tres frais. [RB-1*]
Catalogues : [ dessin ] [ Souvenirs ] [ Memoires ] [ Nostalgie ] [ Terroir ] [ condroz ]
POWELL, Cecilia - Turner en Europe. Rhin, Meuse et Moselle. (Musee Communal d'Ixelles, du 13 fevrier au 30 avril 1992).
Gand, Ludion, 1992.
4to, 192 pages, nombreuses ill. n/b dans le texte, 64 ill. couleurs, bibliographie, index, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [PIL-HA1]
Catalogues : [ MOSELLE ] [ Rhin ] [ TURNER ] [ Aquarelle ] [ Angleterre ]
ROUSSEAU, Felix. - A travers l'histoire de Namur, du Namurois et de la Wallonie. Recueil d'articles.
S. l., Crédit Communal de Belgique (« Histoire Pro Civitate, série in-8°, n° 46 »), 1977.
in-8°, 317 pp.imprimees en 2 couleurs, reproduction et plan, tabl., broche, couv. Bel exemplaire.[DV-13]
Catalogues : [ Dinant ] [ andenne ] [ BELGIQUE ] [ Wallonie ] [ Namurois ]
SAINT-HILAIRE, Paul de. - Liege et Meuse mysterieux. Volume 1 : Les Templiers.
Bruxelles, Rossel, 1982.
in-8 etroit, 221 pp., illust. n&b, cartes, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [STR-2][STR-3]
Catalogues : [ Templier ] [ Liège ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ ESOTERISME ]
SAINT-HILAIRE, Paul de. - Liege et Meuse mysterieux. Volume 2 : Les Templiers.
Bruxelles, Rossel, 1982.
in-8 étroit, 221 pp., illust. n&b, cartes, index, broche, couverture illustree.- RARE Tres bel exemplaire. [STR-2]
Catalogues : [ Templier ] [ Liège ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ ESOTERISME ]
TOUSSEUL, Jean. - Images et souvenirs. Illustrations de Leon JURDAN.
Liège, Thone ( Les Heures Claires ), 1931.
in-8°, 122 pp. imprimees sur papier bleu, broche, couverture. Bel exemplaire agremente de très jolies illustrations faisant corps avec le texte. [BE-1]
Edition originale (pas de grand papier mentionné).
Catalogues : [ Terroir ] [ Souvenir ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
TOUSSEUL, Jean. - La Dame de la Tour.
Bruxelles, Editions de Belgique, 1940.
in-12, 179 pp, broche, couverture imprimee.— Edition originale, après 30 exemplaires numerotes. Tres bel exemplaire. [BE-1]
Catalogues : [ Terroir ] [ Souvenir ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
TOUSSEUL, Jean. - La Parabole du Franciscain.
Bruxelles, Renaissance du Livre, 1928.
in-12, 205 pp, broche, couverture imprimee.— Edition originale, après 24 exemplaires numerotes. Tres bel exemplaire. [BE-1(AVer)]
3 nouvelles : La parabole du Franciscain - La légende des digues - l'Exode.
Catalogues : [ Terroir ] [ Souvenir ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
TOUSSEUL, Jean. - Le Cahier de François Stienon.
Bruxelles, Editions de Belgique, 1938.
in-12, 192 pp, broche, couverture imprimee.— Edition originale, après 30 exemplaires numerotes. Tres bel exemplaire. [BE-1]
Catalogues : [ Terroir ] [ Souvenir ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
TOUSSEUL, Jean. - LE PASSE.
Bruxelles, Editions de Belgique ( Collection Yvette ), 1933.
in-12, 195 pp, broche, couverture illustree.— Edition originale, après 12 exemplaires numérotés sur Japon. Très bel exemplaire. [TX-13]
Catalogues : [ Terroir ] [ Souvenir ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
TOUSSEUL, Jean. - Le Village gris.
Paris, Editions Rieder ( Prosateurs Français Contemporains ), 1931.
in-12, 237 pp, broche, couverture imprimee. Tres bel exemplaire. [BE-2]
Catalogues : [ Terroir ] [ Souvenir ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
TOUSSEUL, Jean. - Les Oiseaux de Passage.
Bruxelles, Editions de Belgique, 1942.
in-12, 176 pp, broche, couverture imprimee. Tres bel exemplaire, non coupe. [BE-1]
Catalogues : [ Terroir ] [ Souvenir ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Belgicana ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·