Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

667 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 

[ABBE PIERRE] - Cent poèmes contre la misère. Choisis pour l'Abbe Pierre.
Paris, Cherche-Midi/Fondation de France, 2003.
in-8°, 185 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. []
Catalogues : [ France ] [ Pauvreté ] [ Misère ] [ poète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

[ANTHOLOGIE] - COLLECTIF (BOLSEE - CAREME - DESNOUES - FOULON - HELLENS - KRISTINK - LOBET - MASSON - WAUTERS, etc.). - LES FLEURS, source de Poesie - Textes et poemes.- Suivis d un Precis de Culture des Fleurs a l usage des amateurs par Francois MEWISSEN et des Conseils de Leon NORGEZ pour les fleurs en appartements.
Wemmel, Editions Vivere, 1957.
Hardcover in-4, 155 pp, illustrations, cartonnage sous jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [BL-5]
Contient un texte d'Arthur MASSON !

Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ Fleur ] [ Fruit ] [ légume ] [ jardinier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[APOLLINAIRE]. DECAUDIN, Michel (reun. par). - Apollinaire et la musique. Actes du Colloque. (Journees Apollinaire).
Stavelot : Les Amis de G. Apollinaire, 1967.
grand in-8°, 108 pages, broche, couv. Bel exemplaire.[NV-11]
Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(APOLLINAIRE) - Guillaume Apollinaire 1880-1918.
P., La Table Ronde, n° 57, 1952.
in-8°, 216 pages, broche, couv. Etat d'usage. [CL-6]
Contient des Lettres et Poèmes inédits.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[ARAGON]. DESANTI, Dominique. - Les Aragonautes. Les cercles du poète disparu.
Paris, Calmann-Lévy, 1997.
in-8°, 330 pp., broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire.[DV-13]
Catalogues : [ Biographie ] [ critique ] [ Essai ] [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

(ARAGON). François La Colere. - Le Musee Grevin. Poeme.
Bruxelles-Paris, Renaissance du Livre/Edition de Minuit, 1944.
in-16, 29 pages, broche, couverture a rabats. Bel exemplaire numerote sur velin. [CA-31/7]
Edition publique réservee à la Belgique de ce recueil publie durant l'Occupation.

Catalogues : [ France ] [ RESISTANCE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[ARTAUD]. BOUJUT, P. (dir.) et collectif (BRETON, BARRAULT, MASSON, HUTIN, etc).. - La Sante des Poètes - Antonin Artaud.
Jarnac, Revue La Tour de Feu, 112 , 1971.
in-8°, 236 pages, 1 cahier photos n&b, broche, couv. illustree. Bel exemplaire. [NV-9]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ ESOTERISME ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(ARTAUD). DENYS, Raphael. - Le Testament d Artaud
Paris, Gallimard ( L'Infini ), 1005.
in 8, 165 pages, broche, couv.- 9782070773077 Très bel exemplaire [NV-37]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Artaud ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[BASTIEN]. VANDENDRIES, Pierre. - Vies, Voyages, OEuvres d'Alfred Bastien.
Editions Libres de Paris ( Collection des Vies romancees ), 1932.
in-4° 45 pages+ planches, broche, couv. Bel exemplaire. [PIL-4]
Catalogues : [ Monographie ] [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[BAUDELAIRE]. BOPP, Leon. - Psychologie des Fleurs du Mal. Tome I : Le temps et la durée, L'espace concret, données et réalités géographiques.
Genève, Droz ( Publications Romanes et Francaises, LXXX ), 1964, [published date: 1964] Tome I seul.
grand in-8°, broche, 255 pp., bibliographie. Exemplaire non coupe. [CA32/2]
Catalogues : [ Baudelaire ] [ LITTERATURE ] [ critique ] [ Symbolisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[BAUDELAIRE]. MANOLL, M. - La Vie passionnee de Charles Baudelaire
Verviers-Paris, Gérard & cie/Intercontinentale du Livre (« Marabout »), 1957.
in-8°, 347 pages, gardes illustrees couleurs, relie cartonnage editeur, jaquette illustree. Tres bel exemplaire, très frais. [NV-21]
Catalogues : [ Marabout ] [ XIXe ] [ France ] [ Monographie ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(BAUDELAIRE). PORCHE, François. - Baudelaire, histoire d'une âme.
Paris, Flammarion, 1967.
in-8°, 516 pages, 16 planches h.t. n&b, biblio, index, relie pleine toile de l'editeur, jaquette rhodoïde. Bel exemplaire.[NV-3]
Catalogues : [ XIXe ] [ Baudelaire ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(BAUDELAIRE). ROBB, G. - La Poesie de Baudelaire et la Poesie française 1838-1852.
Paris, Aubier (« Critiques »), 1993.
in-8°, 469 pp., notes, biblio, 2 index, broche, couverture illustree plastifiee. Tres bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ XIXe ] [ Baudelaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[BAUDELAIRE] VIVIER, Robert. - L'Originalite de Baudelaire.
Bruxelles, Palais des Académies (Académie Royale de Langue et de Littérature françaises), 1989.
grand in-8°, 301 pages, index, broche, jaq. ill. plast. Exemplaire a l'etat de neuf. [GD8/2]
Catalogues : [ Baudelaire ] [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

(BLAKE). SAURAT, D. - William Blake.
Paris, Ed. du Vieux Colombier, 1954.
in-12, 124 pages, frontispice, notes de bas de p., broche, couverture. Cach. en p. de titre sinon très bel exemplaire non coupe. [CA 33/5]
Un des plus grands de tous les poètes, précurseur du symbolisme et du surréalisme.

Catalogues : [ Symbolisme ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[BONETTI]. GRASSIN, Jean. - Hommage à Pascal Bonetti. - 127 poetes contemporains.
Paris, Jean Grassin ( Séquences n° 20 ), 1978.
in-8°, 216 pp, cartonnage toile verte editeur.— Exemplaire sur velin numerote. Bel exemplaire. [109-B5]
Catalogues : [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRASSENS). SVAMPA, N. - W Brassens.
Milano, Gammalibri ( Musica ), 1983.
in-8°, 207 pages ill., broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [NV-15]
L'opera tradotta del piu grande poete della canzone che si è assentato .

Catalogues : [ France ] [ canzone ] [ Brassens ] [ paroles ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

(BRASSENS). TILLIEU, Andre. - Auprès de son arbre. Preface de B. CLAVEL.
P., Presses-Pocket (n° 2662), 1991.
in-16 (poche), 304 pp., nombreuses photos n/b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire.[PP-1]
Catalogues : [ CHANSON ] [ musique ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRASSENS). TILLIEU, Andre. - BRASSENS. Auprès de son arbre. Préface de B. CLAVEL.
P., Julliard, 1983 [published date: 1983]
grand in-8°, 211 pp., nombreuses photos n/b, broche, couverture illustree. Bel exemplaire agremente d'une belle et longue DEDICACE de l'auteur. [MI-5]
Catalogues : [ CHANSON ] [ musique ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[BRASSENS]. VENTURINI, F. - Georges Brassens ou La parole distanciee.
Paris, Librairie Nizet ( Chanteurs-Poetes, n° 3 ), 1996.
in-8°, 207 pp., broche, couverture illustree en couleurs. Bel exemplaire. [MI-9]
Catalogues : [ texte ] [ CHANSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 26.98 |  Commander ce livre / order this book

(BRETON), BEDOUIN, Jean-Louis. - André Breton. Une étude par Jean-Louis Bédouin. Oeuvres choisies, bibliographie, portraits, fac-similés.
Paris, Seghers (« Poètes d'aujourd'hui, 18 »), 1960.
in-12 carre, 225 pp., illustrations en noir, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [ATT]
Catalogues : [ critique ] [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 10.98 |  Commander ce livre / order this book

[BROCK] - CURVERS, Alexis - DESNOUES, Lucienne - BRETON, Jean - MOGIN, Jean. - Connaissance de Renee Brock.
Paris, Ed. Saint-Germain-des-Prés, 1983.
in-8°, 60 pages, broche, couv.— Exemplaire hors commerce, DEDICACE par H. BROCK. Edition originale. Tres bel exemplaire. [BE-1]
Catalogues : [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[CHAR]. FOURCADE, Dominique (dir. par). - Cahier de l'Herne : Rene Char.
Paris, Livre de Poche (« Biblio/Essais, n° 4029 »), 1988.
in-16, 379 pages, broche, couverture illustree plast. Textes de Georges BATAILLE, Martin HEIDEGGER, Gaëtan PICON, Paul ELUARD, Octavio PAZ, Pierre REVERDY…
Bel exemplaire. [LP]

Catalogues : [ XXe ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(CHAVEE). - Achille Chavee 1906-1969. Catalogue d'exposition.
S.l. (La Louvière), Centre Culturel du Hainaut, 1979.
in-8°, 235 pp., illustrations N&B, broche, couv. Bel exemplaire. [DV-12]
Catalogues : [ Hainaut ] [ BELGIQUE ] [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[CLAUDEL] - SAMSON, Joseph. - Paul Claudel Poete-Musicien. Precede d'un dialogue de Paul Claudel.
Geneve-Paris, Le Milieu du Monde, 1947.
in-8°, 287 pp, portrait, illustrations en noir, broche, couverture illustree Bel exemplaire (Qq. cachets discrets, papier jauni). [DV-3]
Catalogues : [ Claudel ] [ critique ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

(COCTEAU). KIHM, Jean-Jacques. - COCTEAU.
P., Gallimard (« La Bibliothèque Idéale »), 1960.
in-12, 321 pp, illustrations, bibliographie, iconographie, phonographie, discographie, reliure demi-basane à coins, dos à faux nerfs, titre dore. Bel exemplaire. [NV-5]
Catalogues : [ Biographie ] [ cinéma ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(COCTEAU). LINARES, Serge. - JEAN COCTEAU. Le grave et l'aigu.
P., Champ Vallon («Champ Poetique»), 1999.
in-8°, 221 pp, bibliographie, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [109B-16]
Catalogues : [ Biographie ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(COCTEAU). MARAIS, Jean. - L Inconcevable Jean Cocteau.
Monaco, Rocher, 1992.
in-8°, 238 pp, broche, couv. illustree. Tres bel exemplaire. [HI-4]
Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(COCTEAU). MIOMANDRE (Philippe de). - Moi, Jean Cocteau.
Paris, Jean-Cyrille Godefroy, 1985.
in-8°, 258 pages, illustrations hors texte N&B/b, broche, couverure illustree. Bel exemplaire, très frais. [DV-7]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[COCTEAU]. PILLAUDIN, Roger. - Jean Cocteau tourne son dernier film. (Journal du Testament d'Orphee). Dessins originaux de Jean Cocteau. Postface en guise de preface par Jean Cocteau.
Paris, La Table Ronde, 1960.
in-8°, 171pp., 23 planches, broche, couverture illustree. Etat proche du NEUF (non coupe). [CA28/5]
Catalogues : [ France ] [ cinéma ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

[CONSTANT]. RUDLER, Gustave. - ADOLPHE de Benjamin Constant.
Paris, S.F.E.L.T. (« Les Grands Evenements litteraires »), 1935.
in-12, 186 pages, bibliographie, broche, couv.— Edition originale. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[CORBIERE]. SONNENFELD, A. - L'OEuvre poetique de Tristan Corbière.
Princeton-Paris, Princeton University/P.U.F. (« Publications du Département de Langues romanes de l'Université de Princeton »), 1960.
in-8°, VIII-221 pages, front., notes de bas de p., bibliogr., broche, couv. Tres bel exemplaire non coupe. [CA-4]
Catalogues : [ XXe ] [ Romane ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ Corbière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(CURIOSA). COLLECTIF. - LES BLASONS DU CORPS FEMININ.
Bruxelles, Jacques Antoine ( Le Vice impuni ), 1987.
in-12, 115 pages, illustrations, broche, couverture à rabats. Tres bel exemplaire. [MI-11]
21 poemes d ecrivains du XVIe siecle .Les blasons composent le corps feminin.

Catalogues : [ XVIe ] [ Sexe ] [ Erotisme ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[DELTEIL]. DROT, Jean-Marie. - Vive Joseph Delteil. Prophète de l'an 2000.
Paris, Dire/Stock 2 ( Livre-Caméra ), 1974.
in-8°,, 257 pages, broche, couverture illustree. Nombreuses photographies tirees du documentaire de J.-P. Berroux Vive Joseph Delteil ou la Grande JournEe . Bel exemplaire. [NV-9][NAN-4]
Catalogues : [ TV ] [ Film ] [ CAMERA ] [ photo ] [ Ecriture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[DISQUE VERT]. HELLENS, Franz (dir.). - Revue LE DISQUE VERT N° 3 -1953 (Textes de Francis Ponge, Charles Duits, Robert Desnos, Ghelderode, Robbe-Grillet, Mandiargues).
Paris-Bruxelles, Le Disque Vert: Revue mensuelle de Litterature - 1ere annee, juillet-août 1953.
in-12, 107 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [BL-4]
Catalogues : [ Revue ] [ critique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Art ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

(DOTREMONT). BRAUN, Benoît. - L'Oiseau prefacier de l'aube. Choix de poèmes avec une postface autocritique. Couverture-preface en forme de logogramme de Christian DOTREMONT. Gravure originale de J. Messagier. Portrait par V. Leirens.
Libin, Aux dépens des amis de l'auteur dont André De Rache, 1980.
in-4 etroit, 99 pages, broche, couverture illustree (Dotremont).— 1 des 850 exemplaires s/verge de Hollande numerote. Legères traces d'humidite (sans rousseurs) en tête et pied sinon bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur. [VU-7]
Catalogues : [ Logogramme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

(FLOUQUET). COLLECTIF. - Hommage à Pierre-Louis Flouquet.
Bruxelles, Les Cahiers du Journal des Poètes (« Courrier des Poètes, n° 3 »), 1936.
in-12, 101 pages, dessins, broche, couverture.— Edition originale. Bel exemplaire DEDICACE par P.-L. FLOUQUET. [CA 33/1][CA32-3]
Catalogues : [ Dédicace ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(FLOUQUET). GOYENS DE HEUSCH, Serge. - Pierre-Louis Flouquet, 1900-1967. Préface par Marc Eemans.
Bruxelles, Fondation pour l Art belge contemporain, Mécenart, 1994.
in-4 (31x24), 208 pp., très nb illustrations coul. & n.b., relie plats carton, jaquette illustree en couleurs. Tres bon etat. [PIL-HA1]
Catalogues : [ XXe ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Monographie ] [ MODERNITE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

[GINSBERG] - KRAMER, Jane. - Allen Ginsberg en situation (A. G. in America). Traduit de l'anglais par Claude Gilbert.
Paris, U.G.E. ( 10/18 n° 742 ), 1973.
in-16, 320 pp, broche, couverture ilustree (photo de Ginsberg). Bon etat. [VA-2]
Catalogues : [ USA ] [ ETATS-UNIS ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[GOFFIN] - COLLECTIF. - Robert Goffin.
Le Pont de L Epée n° 49, Automne 1973.
in-8 etroit, XL-112 pages, illustrations, broche, couv. Tres bel exemplaire. [MI-9]
Textes de Alain Bosquet, Caillois, Cocteau, René Crevel, Pierre Mac Orlan, Jules Romains, Jean Rousselot, etc.

Catalogues : [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ Jazz ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[GRECO]. DEJACQUES, Claude. - Celebration de Juliette Greco. Contenant le Dictionnaire de Juliette Greco.
Sans lieu. Philips et Robert Morel. 1968. In-8 carre .
in-8 carre (18,50 x 18,30), non pag., illustrations N&B, cartonnage papier blanc, premier plat perce d une ouverture circulaire laissant apparaitre le portrait de Juliette Greco.- MANQUE le microsillon 45 tours. Bon exemplaire. [109B-15]
Catalogues : [ France ] [ Dictionnaire ] [ disque ] [ Spectacle ] [ Chanteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(HEINE). VEGA. - Henri Heine. Peint par lui-meme et par les autres.
Paris, Librairie Academique Perrin, 1935.
in-12°, 382 pp., broche, couv. Excellent etat. [NV-17]
Catalogues : [ XIXe ] [ ALLEMAGNE ] [ Heine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[HELLENS]. DE SMEDT, Raphael (sous la direct. de). - Franz Hellens. Recueil d'etudes de souvenirs et de temoignages offert a l'ecrivain a l'occasion de son 90e anniversaire.
Bruxelles, Andre De Rache, 1971.
grand in-8°, 296 pp., illustrations, biblio, broche, couv. illustree a rabats.— Un des 1200 exemplaires numerotes. Tres bel exemplaire, non coupe [GD8/1]
Catalogues : [ Vialatte ] [ Senghor ] [ Yourcenar ] [ Delteil ] [ HOMMAGE ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 30.98 |  Commander ce livre / order this book

(HONGRIE) - COLLECTIF. - Visages de Hongrie. Numéro spécial de la revue Marginales, consacré à la littérature hongroise contemporaine.
Bruxelles, Revue Marginales, n° 127-128, sept. 1960.
in-8°, 176 pages, broche, couv. Bel exemplaire. [CL-7]
Catalogues : [ Hongrie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[HUGO]. BARTHOU, Louis. - Les Amours d'un Poete. Dessins de Victor HUGO graves sur bois par BELTRAND.
Paris, Fayard (« Le Livre de Demain, XVII »), sans date (ca. 1925).
grand in-8°, 126 pages, broche, couverture illustree Bon etat. [HA-109]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[KHAYYAM]. TOUSSAINT, Franz. - ROBAIYAT DE OMAR KHAYYAM. Traduits du persan.
Paris, H. Piazza, 1948. [published date: 1948]
in-12, 170 pp imprimees en 3 couleurs (encadrement et frises decoratifs), frontispice, broche, couverture illustree. Bel exemplaire [BL-1]
Catalogues : [ Orient ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[LAMARTINE]. FREJAVILLE, Gustave. - LES MEDITATIONS de Lamartine.
Paris, S.F.E.L.T. (« Les Grands Evenements litteraires »), 1931.
in-12, 201 pages, broche, couv. Traces de mouillure au 1er plat sinon bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[LAUTREAMONT]. CARADEC, Francois. - Isidore Ducasse Comte de Lautreamont.
P., La Table Ronde ( Les vies perpendiculaires ), 1970.
in-8°, 261 pp., ill., broche, couverture illustree.- E.O. Bel exemplaire. [109-B1]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ Ecriture ] [ Ducasse ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[LEOPARDI]. ANAGNINE, E. - Le Drame de Leopardi.
Rome-Paris, Chez l'Auteur, 1941.
in-8°, XI-277 pages, broche, couverture illustree— 1 des 200 ex. numerotes. Avec 8 gravures hors texte.
Bel exemplaire. [CL-7]

Catalogues : [ Leopardi ] [ ITALIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[LILAR] - (H. RONSE - E. BADINTER - A. COHEN-SOLAL - F. MALLET-JORIS - H. BIANCOTTI - J. TORDEUR - A. DELVAUX - J. DE DECKER) - CAHIERS SUZANNE LILAR
Paris, NRF/Gallimard, 1986.
in-8, 239 pages, broche, couv.- ISBN 207070632X Tres bel exemplaire. [NV-37]
Catalogues : [ France ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[MALLARME] - COLLECTIF. - Stephane Mallarme. Inédits - Etudes - Documents.
Bruxelles, N° Special de la revue «L'Empreinte»), 1948.
in-8°, 100 pages, illustrations, broche, couv., jaquette illustree.— Exemplaire sur velin numerote. Tres bel exemplaire [DV-23]
Numero concu, realise et mis en page par Robert GOFFIN et Herman VAN DEN DRIESCHE

Catalogues : [ Mallarmé ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

[MARTI]. - Marti cet incognito par son alterego. Petite chronique d'un grand amour a l'attention des passionnes de la peinture.
Bruxelles: Editions Isy Brachot, 1973
Hardcover petit in-4 de 140 pp., nombreuses illustrations noir & couleurs, cartonnage illustre de l'editeur. Coup a la partie superieure du cartonnage sinon bel exemplaire, tres frais. [PLT-2]
Catalogues : [ XXth ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ Monographie ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[MICHAUX]. BELLOUR, Raymond (dir. par). - Cahier de l'Herne : Henri Michaux.
Paris, Livre de Poche (« Biblio/Essais, n° 4107 »), 1990.
in-16, 511 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [LP]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ BELGIQUE ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[MICHAUX]. VILAR, P. (textes reunis par). - Attentions à Michaux.
Bruxelles, Didier Devillez éditeur, 1995.
petit in-4° 126 pp., photos n/b, brichE, couverture illustree à rabats.— Edition originale sur papier Edition. Contributions de (e.a.) : P. ALECHINSKY - J. de BOSCHERE - J.-L. GUILLEVIC - J.-P. VERHEGGEN…
A l'état de neuf.[QU-6]

Catalogues : [ HOMMAGE ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

[MILLER]. LA TOUR DE FEU. - Henry Miller et les mauvaises frequentations.
Jarnac, La Tour de Feu (Revue internationaliste de Creation poetique, n° 47), 1955.
in-8°, 175 pp., dessin en frontispice, broche, couv. Tres bon etat. [109-B8]
Contributions diverses dont Henry Miller.

Catalogues : [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(MILLER, Henry). BRASSAI. - Histoire de Marie. Avec une introduction de Henry Miller.
Paris, Le Point du Jour, 1949.
in-12, 89 pp., broche, couv. decoree.— Edition originale, un des 2061 exemplaires numerotes. Bel exemplaire, en partie non coupe. [BL-4]
Premiere edition de cette oeuvre poetique du grand photographe.

Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Bibliophilie ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 99.98 |  Commander ce livre / order this book

[MILOSZ]. BOSSCHERE, (J. de) ET AL.(22 contributions). - Hommage à O.V. de L. Milosz. Portraits - Bibliographie - Autographe.
Bruxelles, Les Cahiers Blancs, 1939.
in-8°, 86 pp., broche, couv. Bel exemplaire. [CL-2]
Catalogues : [ Lithuanie ] [ HOMMAGE ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

(MILOSZ). LEBOIS, Andre. - L'OEuvre de Milosz.
Paris, Denoël, 1960.
Softcover in-8°, 198 pp., broche, couv.— E.O. Quelques cachets (tres discrets) sinon très bel exemplaire en grande partie non coupe. [109B-13]
Catalogues : [ XXe ] [ Lithuanie ] [ critique ] [ milosz ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

[MISTRAL]. DELACOLLETTE, E. - Frederic Mistral poete et educateur provencal.
Paris-Bruxelles, Durendal/Lethielleux, 1947.
in-12 broche de 161 pages. Bon etat [ATT-P3]
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Mistral ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[NORGE]. FERLAY, J. - Norge.
Marseille, Le Temps Parallèle (« Rencontres »), 1990.
in-8°, 213 pages, ill. in-t., bibliogr., broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[DV-4]
Contient plusieurs inédits.

Catalogues : [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[PESSOA] GARCIA, J. M. - Fernando Pessoa : « Coração Despedaçado ». (Subsídio para um estudo da afectividade na obra poetica de F. Pessoa).
Ponta Delgada, Universidade dos Açores, 1985.
in-8°, 441 pages, bibliografia., broche, couv. VG [EN-6]
Catalogues : [ Pessoa ] [ Portugal ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 24.98 |  Commander ce livre / order this book

[PREVERT] LAMY, Jean-Claude. - Prevert et les freres amis.
Paris, R. Laffont, 1997.
in-8°, 345 pages, illustrations, broche, couverture illustree. Tres bon etat. [DV-10]
Catalogues : [ France ] [ CHANSON ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[REED]. ROSENSTONE, Robert A. - John Reed, le romantisme revolutionnaire. Traduit de l'americain.
Paris, Maspero ( Cahiers libres, 323-325), 1977.
in-8°, 625 pages, portr., ill. en noir, notes de bas de p., broche, couverture illustree à rabats. Etat d'usage (traces de mouillure). [NV-1]
Nombreux textes inédits, nouvelles, poemes, articles de REED.

Catalogues : [ Journalisme ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[REVUE]. COLLECTIF. - Les Lettres Nouvelles, Mars-Avril 1965. Jean Pierre Faye, Sept Poètes polonais, Renzo Rosso, Louis Calaferte, Jorge-Luis Borges, Witold Gombrowicz, Tibor Tardos, Henry Green.
Paris, Julliard, 1965, [published date: 1965]
in-8°, 190 pages, broche, couv. Bel exemplaire [CL-7]
Catalogues : [ France ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

(REVUE). POINTS ET CONTREPOINTS. - Le Surrealisme contestataire et conteste.
Paris, Points et Contrepoints, 1974.
in-8°, 104 pages, broche, couv. Tres bel exemplaire. [CL-4]
N° 113 de la revue poétique consacré au surréalisme

Catalogues : [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

[REVUE] COLLECTIF. - LE BLANC. Revue EX, n° 2.
Paris, Alinea, 1983.
grand in-8, 100 pages, quelques illustrations, broche, couv.- Peu courant. Bon etat [MI-17]
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[REVUE] Juliette ADAM (dir.). - LA NOUVELLE REVUE 1880 (Deuxieme Année - Tome 3eme).
Paris, Boulevard Poissonniere.
reliure grand in-8, 958 pages, reliure demi-veau noir a coins d'epoque, dos a nerfs, piece de titre, filets dores.- RARE. Tres bon etat. [ATT]
Contributions et préoriginales de (e.a.) : J. LAMBER - Th. REINACH - V. HUGO - A. ASSOLLANT, etc. etc.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ politique ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

[REVUE] Juliette ADAM (dir.). - LA NOUVELLE REVUE 1880 (Deuxieme Année - Tome 4eme).
Paris, Boulevard Poissonniere.
reliure grand in-8, 952 pages, reliure demi-veau noir a coins d'epoque, dos a nerfs, piece de titre, filets dores.- RARE. Tres bon etat. [ATT]
Contributions et préoriginales de (e.a.) : J. AICARD - Ch. GOUNOD - H. GREVILLE - L. RATISBONNE - A. ASSOLLANT - H. BERLIOZ - E. LITTRE , etc. etc.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ politique ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

[REVUE] Juliette ADAM (dir.). - LA NOUVELLE REVUE 1884 (Tome 29eme).- Année complète en 6 volumes.
Paris, Boulevard Poissonniere.
6 volumes grand in-8 relies, 900 pages par volume environ, reliure demi-toile d'epoque, pieces de titre.- RARE. Tres bon etat. [ATT]
Contributions et préoriginales de (e.a.) : P. ARENE - N. BLACHE - P. BOURGET - A. DUMAS FILS - G. FLAUBERT - G. de MAUPASSANT - L. RATISBONNE - J. AICARD - H. MEREU - F. de LESSEPS, etc. etc.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ politique ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 364.98 |  Commander ce livre / order this book

[RILKE]. RACINE, Anne. - Rilke et l'Aimante.
Paris, Emile-Paul, 1958.
in-12, 96 pp., notes de bas de p., broche, couv.— Edition originale. Bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur.[CL-4]
Catalogues : [ Femme ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[RIMBAUD]. ETIEMBLE. - Le Mythe de Rimbaud. Genese du mythe 1869-1949. Bibliographie analytique et critique suivie d'un Supplément aux iconographies.
Paris, Gallimard ( Bibliotheque des Idees ), 1954.
in-8°, 536 pp., notes, broche, couv. Qq. cachets (discrets) sinon bel exemplaire non coupe. [BL-9]
Catalogues : [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[RIMBAUD]. ETIEMBLE. - Le Mythe de Rimbaud. Tome quatrieme: L'annee du centenaire.
Paris, Gallimard ( Bibliotheque des Idees ), 1961. [published date: 1961]
in-8°, 232 pp., planches, notes, broche, couv. Qq. cach. (discrets) sinon bel exemplaire non coupe. [BL-9]
Catalogues : [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[RIMBAUD]. MELERA, Marguerite-Yerta. - Resonances autour de Rimbaud.
Paris, Editions du Myrte (« L'Art Littéraire »), 1946.
in-12, broche, non coupe, 206 pp., 2 portraits hors-texte. Tres bel exemplaire.[DV-13]
Catalogues : [ Biographie ] [ Rimbaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[RIMBAUD]. MONTAL, Robert. - L'Adolescent Rimbaud. Ouvrage publie avec le concours de la fondation universitaire de Belgique.
Lyon, Armand Henneuse ( Les Ecrivains Reunis ), 1954.
in 8°, 175 pages, essai de bibliographie in-fine (p 159 a 173), broche, couv. Bel exemplaire. [DV-18[
Catalogues : [ Rimbaud ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[ROLLAND-TAGORE]. - Rabindranath Tagore et Romain Rolland. Lettres et autres Ecrits.
Paris, A. Michel (« Cahiers Romain Rolland, 12 »), 1961.
in-8°, 204 pages, portrait, fac-simil., index, broche, couverture. Bel exemplaire [CL-6]
Catalogues : [ Correspondance ] [ INDE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

[RONSARD]. VIANEY, Joseph. - Les Odes de Ronsard.
Paris, S.F.E.L.T. (« Les Grands Evenements litteraires »), 1932.
in-12, 203 pages, bibliographie, broche, couv. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[RUFIN] COUSIN, Paul-Rene et SANDRE, Thierry. - LES EPIGRAMMES D'AMOUR DE RUFIN. Tirees de l'Anthologie Grecque et publiees en edition collective avec des notes, une traduction, des tables et un essai sur la vie du poete.
Amiens, Edgar Malfere ( Bibliotheque du Herisson ), 1925.
in-12, 173 pages, 19 pp publicite, broche, couv.- EDITION ORIGINALE sur Alfa francais. Bel exemplaire. [DV-SM]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

(SAINT-EXUPERY). CHEVRIER, P. - SAINT-EXUPERY.
P., Gallimard (« La Bibliotheque Ideale »), 1958.
in-12, 277 pp, illustrations, bibliographie, iconographie, phonographie, broche, couverture illustree. Bon etat. [109B-17]
Catalogues : [ Biographie ] [ AVIATION ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[SCARRON]. ALMERAS (Henri d'). - Le Roman comique de Scarron.
Paris, S.F.E.L.T. (« Les Grands Evenements litteraires »), 1931.
in-12, 166 pages, broche, couv.— Edition originale. Bel exemplaire, tres frais, non coupe. [HA-109]
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[SCHWOB]. CHAMPION, Pierre. - Marcel Schwob et son temps.
Paris, Bernard Grasset, 1927 [published date: 1927]
in-8°, 294 pages, portrait, broche, couv.- Mention de 10e edition. Bel exemplaire, non coupe [109-B8]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[STRINDBERG]. - August Strindberg l'insurge. Notes et poèmes inedits. L'île des morts - Le Paria - Des arts nouveaux. Études et commentaires sur la mise en scène et la peinture.
Bruxelles, Louis Musin, 1974.
in-4° broche, 63 pages, illustrations. Bel exemplaire. [ [PIL-2]]
Premier numéro de la revue trimestrielle La Fenêtre ardente.

Catalogues : [ Sweden ] [ Suède ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[SURREALISME]. N/A - Surrealisme. Poesie et art contemporains. Catalogue a prix marques de la librairie H. Matarasso.
Paris, Matarasso, 1949 [published date: 1949]
in-8°,, 96 pp + (6) ff. (695 numeros). Figures dans le texte et 12 pages de photographies hors texte, broche, couv. i Bon etat (dos leg. us.). [109-B1]
Catalogues : [ SURREALISME ] [ photo ] [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

[SWINBURNE] REUL, Paul de. - L'OEuvre de Swinburne. Avec un portrait et un autographe.
Bruxelles, Robert Sand/Fondation Universitaire de Belgique, 1922.
fort vol. gr. in-8 , frontispice-portrait + 502 pages, notes de bas de p. index, reliure pleine percaline editeur originale. Bel exemplaire [CL-5]
Catalogues : [ XIXe ] [ Angleterre ] [ Lyrisme ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

[TEXTURES]. DUBUFFET, Jean. - Desaimantation des cervelles. in: Textures, Ete 68-2.
Bruxelles, Textures, 1968.
in-8°, 95 pp., broche, couv. illustree. Bon exemplaire. [DV-21]
Contient: Max Loreau : Art, culture, subversion.

Catalogues : [ Art ] [ Loreau ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[TOUNY-LERYS]. COLLECTIF. - AUTOUR DE TOUNY-LERYS
S.E.R.T. [published date: 1974]
in-8 broche de 231 pages.— Edition originale. Tres bel exemplaire. [BL-10]
Hommage de ses compatriotes, de ses admirateurs et de ses amis - Introduction par Henri Yrissou, Maire de Gaillac.

Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ critique ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

(VALERY). DROIN, A. - M. Paul Valery et la tradition poetique française.
Paris, Flammarion, 1923.
In-12, 188 pages, broche, couv. Etat d'usage. [CA-2/3]
Catalogues : [ Valéry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 9.98 |  Commander ce livre / order this book

[VALERY]. PARIZE, Jean-Henry. - Essai sur la pensee et l'art de Paul Valery. Dessin inedit de Suzanne Van Damme.
Bruxelles, Richard-Masse, 1946.
in-12 broche, couverture rempliee.— Un des 500 exemplaires numerotes. Tres bel exemplaire.[CA-2]
Edition originale.

Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Bibliophilie ] [ Valéry ] [ pensée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[VALERY] ROMAIN, Willy-Paul. - Paul Valery : Le Poème - La Pensee.
Paris, Editions du Globe, 1951.
in-12 broche.— Un des 1000 exemplaires sur velin Lana. Tres bel exemplaire, non coupe. [NV-5]
Edition originale de ces Essais et exégèses avec des textes inédits et un hors texte de Fred LUSSON.

Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Valéry ] [ pensée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

[VALERY] ROULIN, P. - Paul Valery. Temoin et juge du monde moderne.
Neuchatel, A la Baconniere ( Langages ), 1964.
in-8 broche. Notes - Bibliographie. Qq. cachets (discrets) sinon très bel exemplaire, non coupe. [CL-7]
Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Valéry ] [ pensée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

[VANDYCKE]. HUBERT, Line (monographie par). - Vandycke. Rien qu'un peu de peinture veritable et veridique.
Bruxelles, De Méyère, 1977.
in-4° cartonnage d'Edition, 80 pp. Nombreuses illustrations N&B et en couleurs. Bel exemplaire. [PLC-8]
Catalogues : [ Charleroi ] [ Monographie ] [ BELGIQUE ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

[VERHAEREN]. ZWEIG, Stefan. - Emile Verhaeren. Sa vie, son oeuvre.
Paris, Belfond, 1985.
in-8°, 211 pp., broche, couverture illustree pell. Bel exemplaire. [NV-1]
Catalogues : [ Flandre ] [ BELGIQUE ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

[VERLAINE]. WASEIGE, Adrien. - Portrait d'hier : PAUL VERLAINE.
Paris, Fabre ( Portrait d hier n°17 ), 15 novembre 1909 [published date: 1909].
Plaquette in-8 reliure demi-toile à coins, dos muet, 28 pages + couv. Bon etat [CA29/2]
Catalogues : [ Biographie ] [ Verlaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 37.98 |  Commander ce livre / order this book

(VIAN). ARNAUD, Noel. - Les Vies parallèles de Boris Vian. Nouvelle Edition augmentee de nombreux textes inedits.
Paris, U.G.E. (10/18 n° 453/454/455), 1970.
in-16, 605 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PO-1v f]DD1vf]
En fin d'ouvrage, une « Biographie d'une bibliographie suivie d'une nouvelle enjambée dans la bibliotraphie »…

Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Pataphysique ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

(VIAN). ARNAUD, Noel. - Les Vies parallèles de Boris Vian. Nouvelle édition augmentée de nombreux textes inédits.
Paris, U.G.E. (10/18 n° 453/454/455), 1970.
in-16, 605 p., broché, couv. ill. plast. Etat proche du NEUF. [PO-4]
En fin d'ouvrage, une « Biographie d'une bibliographie suivie d'une nouvelle enjambée dans la bibliotraphie »…

Catalogues : [ XXe ] [ France ] [ Pataphysique ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

(VIAN), CLOUZET, Jean. - Boris Vian - Presentation et choix de textes, par Jean Clouzet.
Paris, Seghers (« Poètes d'aujourd'hui, 150 »), 1966.
in-12 carre, 188 pp., illustrations en noir, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [BL-11]
Catalogues : [ Jazz ] [ critique ] [ CHANSON ] [ Pataphysique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

[VIGNY]. LAUVRIERE, Emile. - ALFRED DE VIGNY. Sa vie et son oeuvre. Nouvelle edition, revue et completee.
P., Grasset, 1946.
2 volumes in-8°, broches, couvertures illustrees, 444 et 346 pp., illustrations hors texte. Qq. cachets (discrets) sinon bon etat.[NV-16]
Catalogues : [ XIXe ] [ France ] [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

[VOCANCE]. VIART, Chantal. - Julien Vocance ou l'Oiseau de la melancolie. Preface de S. BRINDEAU.
Paris, s.éd., 1995.
in-8°, 90 pp., biblio, broche, couv. illustree (portrait). Tres bel exemplaire, DEDICACE par l'auteur.[NV-31]
Vocance introduisit le Haïku dans la poésie française.

Catalogues : [ Eluard ] [ Paulhan ] [ Ardèche ] [ Haïku ] [ Japonisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[PAZ] COLLECTIF. - Octavio Paz ou la raison poetique. Illustrations originales de ARROYO.
Aix-en-Provence, EDISUD ( Détours d'écriture, N° Spécial 13/14 ), 1989.
petit in-4° 159 pp., photos et dessins N&B et couleurs, broche, couverture illustree à rabats. Tres bel exemplaire. [GD8/2]
Catalogues : [ Mexique ] [ ESPAGNE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

[POE]. BOLLE, Jacques. - La Poesie du cauchemar.
Neuchâtel-Bruxelles, Baconnière/Office de Publicité, 1946.
in-8°, 189 pages, illustrations h.t. n/b, broche, couverture illustree.— Un des 50 exemplaires sur verge numerote. Bel exemplaire.[CA33/8]
Catalogues : [ Poe ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

[POE]. SAISSET (Leon & Frederic). - Les Histoires Extraordinaires d'Edgar Poe.
Paris, Edgar Malfere (« Les Grands Evenements litteraires »), 1939.
in-12, 176 pages, bibliographie, index, broche, couv. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·