
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BD] - SACCO, Joe. - Journal d un defaitiste.
Montreuil, Editions Rackham, 2004.
grand in-8 broche, non pagine, couverture illustree a rabats. Tres bon etat. [NV-39]
Catalogues : [ Sex ] [ France ] [ BD ]
(ELVIS). EFRATAS, P. - Le King... et moi. Personnalites, temoins, fans, specialistes et interprètes racontent Elvis.
Bruxelles, Lefrancq, 1997.
in-8°, 361 pages, abdt ill. in- et hors texte N&B/coul., broche, couverture illustree plast. À l'etat de neuf. [CA-30/4][NAN-4]
Catalogues : [ USA ] [ Souvenirs ] [ King ] [ presley ] [ ELVIS ]
ALAN. - Dans l'ombre de Johnny.
Paris, Carrère/M. Lafon, 1987.
in-8°, 233 pages, ill. hors texte N&B, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [AB-1]
Catalogues : [ idole ] [ Yé-Yé ] [ Hallyday ] [ Johnny ] [ Variétés ]
ANDERSEN, Christopher. - Mick Jagger le scandaleux. Edition illustree.
Paris, J'Ai Lu n° 3771, 1995.
in-16, 510 pages, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [JL-1]
Catalogues : [ Music ] [ stones ] [ Spectacle ]
ARCHIMBAUD, Michel & WEISS, Marcel. - Guide de la Guitare.
Paris, Mazarine, 1981.
in-8°,, 205 pages, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [BL-7]
Histoire - Musiques - Metiers - Guitare classique - Guitare electrique - Jazz - Flamenco
Catalogues : [ flamenco ] [ TECHNIQUE ] [ Jazz ] [ guitare ] [ musique ]
BENICHOU, Pierre J.B. - EDDY MITCHELL.
Paris, Editions PAC ( Tete d Affiche ), 1977.
Softcover in-8°, 166 pp, nombreuses photographies en noir, filmographie, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [109B-12][NAN-4]
Catalogues : [ France ] [ Acteur ] [ Chanteur ] [ cinéma ] [ Yé-Yé ]
BERRY, Chuck. - Mon autobiographie. Avant propos de Bruce Springsteen.
Paris, M. Lafon, 1988.
in-8°, 320 pp., photos noir et blanc in-texte, cartonnage de l'editeur sous jaquette ill. plast. Bel exemplaire (leg. accrocs a la jaquette). [CA33/8]
Catalogues : [ USA ] [ guitare ] [ Spectacle ] [ rock'n-roll ] [ musique ]
BIGOT, Yves. - Stop 50. La chronique des tubes de Libe ou les tribulations d'un veritable enfant du rock au paradis du show-bizness.
Sèvres, La Sirène, 1993.
in-4° 100 pages entièrement illustrees en couleurs, rel. cartonnage ill. plast. Bel exemplaire. [QU-5]
Catalogues : [ Johnny ] [ Chronique ] [ CHANSON ] [ tube ] [ hit ]
BONNAL, N. - La Damnation des Stars.
Paris, Filipacchi, 1996.
in-8°, 304 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire.[AB-1]
De Marilyn à Sharon Stone, de Morrison à Kurt Cobain.
Catalogues : [ Morrison ] [ Cobain ] [ cinéma ] [ Marilyn ] [ Star ]
BRIERRE, Jean-Dominique & FANTONI, Mathieu. - Johnny Hallyday. Histoire d'une vie.
Paris, Hidalgo/Fixot, 1990 [published date: 1990]
in-8°, 269 pp., photographies hors-texte, broche, couverture illustree. Bon etat. [DV-23]
Catalogues : [ Show-Biz ] [ Biographie ] [ Spectacle ] [ Hallyday ] [ musique ]
BRIEU, J.-Fr. & DIDI, E. - Johnny en concert. Les scènes de sa vie.
Paris, Vade Retro, 2000.
in-4° n.p. (± 110 pages) entièrement illustre en couleurs, relie cartonnage illustre plastifie. Tres bel exemplaire. [PIL-1]
Catalogues : [ France ] [ Eiffel ] [ tour ] [ Bercy ] [ Concert ] [ scène ]
BUCKLEY, David. - David Bowie, une etrange fascination. Traduction de Florence BERTRAND.
Paris, Flammarion, 2004.
in-8, 475 pp., illustrations en noir et en couleurs, broche, couv. ill.- 9782080685544 Bon etat. [NV-39]
Catalogues : [ Spectacle ] [ Bowie ] [ musique ]
CARLIER, Guy. - Quelque chose de Johnny.
Paris, Plon, 2007.
in-8°, 150 pages, broche, couverture illustree plast. Excellent etat. [NV-31]
Catalogues : [ idole ] [ Yé-Yé ] [ Hallyday ] [ Johnny ] [ musique ]
COBAIN, Kurt. - Le Journal de Kurt Cobain. Traduction de Laurence ROMANCE.
Paris, Oh!Editions, 2002.
in-8°, 287 pp., reproductions de pages du carnet intime in-t, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA31/1]
Le journal intime du leader de NIRVANA.
Catalogues : [ Déchéance ] [ Gloire ] [ Star ] [ Chanteur ] [ USA ] [ nirvana ]
DAVIES, Hunter. - Les Beatles. Leur biographie officielle.
Paris, Solar, 1968.
in-12, 344 p., broché, couverture illustrée plastifiée. Bel exemplaire. [VA-2]
Catalogues : [ Angleterre ] [ Pop ] [ Beatles ] [ Variétés ] [ musique ]
DEILHES, Christophe. - Johnny l Idole. Portraits par Y. Cathiard.
Edition Christian Pirot, 1994.
in-8°, 88 pp., dessins en noir, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire (Qq. cachets). [MI-14]
Catalogues : [ idole ] [ Yé-Yé ] [ Hallyday ] [ Johnny ] [ Variétés ]
GETARD, Pile & NOGOOD, Face. - MUSIC STARS. 20 ans de musique pop en 300 photos.
Paris, Editions des autres, 1979.
in-4° 209 pages, entierement illustre en n&b, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PIL-2]
Catalogues : [ Angleterre ] [ Pop ] [ musique ] [ Spectacle ]
JOUFFA, Francois. - La Culture POP des annees 70. (Le pop-notes de Francois Jouffa).
Paris, Ed. Spengler/Europe 1, 1994.
in-8°, 215 pages, photos n&b, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [DV-23]
Catalogues : [ cinéma ] [ Music ] [ Pop ] [ Spectacle ]
LEDUC, Jean-Marie et HOFFMANN, Raoul. - Rock Babies. 25 ans de pop music.
P., Seuil (« Points Actuels, 18 »), 1978.
in-16 (poche), 186 pages, photos N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ Pop ] [ culture ] [ musique ] [ Spectacle ] [ disque ]
LOUPIEN, S. - Johnny Hallyday, la dernière idole.
Paris, Grasset, 1984.
in-8°, 261 pages, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [CA33/2]
Catalogues : [ idole ] [ Yé-Yé ] [ Hallyday ] [ Johnny ] [ Variétés ]
LYDON, John (avec Keith et Ken ZIMMERMAN). - SEX PISTOLS - Rotten par Lydon.
S.l., Camion Blanc, 2005.
in-8°, 459 pp., photos noir & blanc, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [NV-10]
Catalogues : [ Angleterre ] [ Star ] [ Chanteur ] [ Sex-Pistols ] [ punk ]
McLAREN, Lee. - Michael Jackson.
Paris, Livre de Poche, 1994.
in-16, 217 pages, broche, couverture illustree plast. Bon exemplaire. [PO-3vf]
Catalogues : [ Motown ] [ Tamla ] [ Five ] [ Jackson ] [ Bambi ] [ USA ]
MORRISON (Jim) / HOPKINS (Jerry) - SUGERMAN (Daniel). - Personne ne sortira d'ici vivant.
Paris, Julliard ( Papiers d'identité ), 1991.
in-8°, 378 pages, illustrations in-t. n&b, discographie, filmographie, bibliographie, broche, couverture illustree.- 9782260008248 Bon etat general.[AZ-3]
Catalogues : [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ Pop ] [ Morrison ] [ DOORS ]
PAGE, Christian. - EDDY MITCHELL.
Paris, Editions Brea ( Les Feux de la Rampe ), 1983.
in-8°, 187 pp, nombreuses photographies en noir, broche, couv. illustree en couleurs. Bel exemplaire. [HA-1]
Catalogues : [ France ] [ Acteur ] [ Chanteur ] [ Yé-Yé ] [ Biographie ]
SCADUTO, A. - Mick Jagger.
Paris, Presses de la Cite, 1975.
in-12, 253 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [DV-8]
Catalogues : [ Music ] [ stones ] [ Spectacle ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·