Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

86 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[CONGO]. COLLECTIF. - Union Minière du Haut-Katanga 1906 - 1956. 2Eme Edition. Avant-Propos par le Comte E. Carton de WIART.
Bruxelles, Editions L. Cuypers, 1956.
in-4° 282 pages, frontispice, nombreuses photos, facs -similes et reproductions en noir in- et hors texte, cartes et planches en couleurs, 1er plat et dos ornes, titres, pagination, lettrines et lEgendes en marge en caractères bruns. Relie cartonnage et skaï vert de l'editeur. Gardes illustrees de dessins en couleurs par Mwenze Kibwanga.
Très bel exemplaire. [PIL-8]

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Industrie ] [ MINE ] [ Katanga ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

(HACKARS) - Henri M. Hackars (1881-1940. In Memoriam.
S.l. (Bruxelles), Institut des Parcs Nationaux du Congo Belge, s.d. (ca. 1945).
plaquette in-8°, 11 pages, portrait, broche, couverture. Bel exemplaire. [GD8/3]
Catalogues : [ Monographie ] [ AFRIQUE ] [ Hackars ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE, Marcel. - Jeunesse! Le Congo vous appelle.
Tournai: Casterman, 1947.
in-12, 190 pp., illustrations photo n&b, broche, couverture illustree.— RARE. Excellent etat. [OM-1]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

BANNING, Emile. - Memoires politiques et diplomatiques. Comment fut fonde le Congo Belge.
Paris-Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1927.
grand in-8°, 407 pages, broche, couv. Bon etat [VU-9]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Diplomatie ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

BARRAT, R. - Justice pour le Maroc.
Paris, Seuil (« Esprit »), 1953.
in-12, 284 pages, broche, couverture illustree Bel exemplaire. [NV-5]
Préface de François MAURIAC.

Catalogues : [ France ] [ Décolonisation ] [ MAGHREB ] [ politique ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

BEER, P. de. - La Guerre civile en Chine (1919-1949).
Tournai, Casterman (« Années Tournantes »), 1968.
in-8°, 298 pages, ill. hors texte N&B, cartes, biogr., index, broche, couverture illustree Dos insole sin. b. exemplaire [CA29/1][NAN-4]
Catalogues : [ XXe ] [ CHINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

BERNAL DIAZ DEL CASTILLO. - Histoire veridique de la conquête de la Nouvelle-Espagne. T. I-II (complet). Introduction et choix de textes par B. GRUNBERG.
Paris, FM/La Découverte, 1980.
2 vol. in-16 (poche), 260-268 pages, cartes, broches, couverture illustree plastifiee. Tres bel ensemble, très frais. [PO-1]
Catalogues : [ XVIe ] [ Mexique ] [ Esclavage ] [ AZTEQUE ] [ Indien ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX, H. - Henry de Bournazel. L'Epopee marocaine.
Paris, Plon, 1941.
in-12, 358 pages, 4 cartes h.t. depl., broche, couverture illustree Papier jauni sin. Bel exemplaire. [HI-1] [CA27]
Catalogues : [ France ] [ Bournazel ] [ MAROC ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

BRIAULT, M. (texte et illustrations de). - La Prodigieuse Vie de Rene Caillie ou La decouverte de Tombouctou.
Paris, Desclée De Brouwer, 1930.
in-8°, 161 pages, carte, notes de bas de p., broche, couverture illustree Couv. leg. us. [CA-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ Soudan ] [ Caillié ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 15.98 |  Commander ce livre / order this book

BRUNSCHWIG, Henri. - L'Expansion allemande outre-mer, du XVe siecle a nos jours.
Paris, PUF ( Pays d outre-mer/Etudes coloniales, n° 9 ), 1957.
in-8°, 208 pp, carte et tabl., biblio, index, broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [109-B12]
Catalogues : [ Géopolitique ] [ ALLEMAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 49.98 |  Commander ce livre / order this book

CASTRIES (Duc de). - Les Rencontres de Stanley. Essai historique.
P., France-Empire, 1960. [published date: 1960]
Hardcover in-8°, 313 pages, ill., cartonnage de l'editeur, jaquette illustree. Bon etat (accrocs a la jaquette). [GE-4]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ CONGO ] [ Stanley ] [ exploration ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTI(E)F. - L'Expansion belge sous Leopold 1er (1831-1865). Recueil d'Etudes.- De Belgische Expansie onder Leopold I (1831-1865). Verzameing studies.
Bruxelles-Brussel, Académie royale des Sciences d'Outre-Mer-Koninklijke Academie voor Overzeese Weten-schappen, 1965.
fort vol. grand in-8°, 818-III p., broche.— Ex. à l'etat de neuf. Preface de G. Malengreau. Introduction et postface par J. Stengers. [CA11]
L'Expansion économique.- L'Expansion coloniale.- L'Émigration.- La Politique étrangère et les problèmes de l'expansion.- L'OEuvre missionnaire.- Le Rôle du duc de Brabant.- Bibliographie.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - Indochine. Alerte à l'histoire. Ni opprobre, ni oubli.
Paris, Association Nationale des Anciens d'Indochine, 1985.
grand in-8 broche de 418 pages. Cartes en noir. Bel exemplaire [VU-1]
Bel exemplaire.

Catalogues : [ Khmer ] [ guerre ] [ Vietnam ] [ Indochine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 25.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Jacques. - Bwana Muganga (Hommes en blanc en Afrique noire).
Bruxelles-Brussel, Académie royale des Sciences d'Outre-Mer-Koninklijke Academie voor Overzeese Weten-schappen, 1971.
grand in-8°, 335 pp., carte depl., broche, couv. Bon etat.[109-B4]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ BELGIQUE ] [ MEDECINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Rene J. - SYMETAIN. - MANIEMA I. Le pays des mangeurs d'hommes + MANIEMA II. Le pays de l'etain.
Bruxelles, L. Cuypers, 1952.
2 volumes in-8 (14x22), 391 + 347 pp., nbses planches hors texte n/b, carte et tableaux dépliants, broche, couverture illustree. Emboitage carton amateur. Bel ensemble. [PIL-2]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Minerai ] [ étain ] [ MINE ] [ Maniema ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Rene J. - KATANGA. Le Katanga avant les Belges et l'expedition Bia-Francqui-Cornet.
Bruxelles, L. Cuypers, 1943.
in-8 (14x22), 384 pp., nombreuses planches hors texte n/b, carte depliante h.t., broche, couverture illustree. Couverture dechiree et reparee avec du scotch sinon TBE. [TX-7]
Catalogues : [ francqui ] [ Expédition ] [ BELGIQUE ] [ Katanga ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Rene J. - La Bataille du rail. La construction du chemin de fer de Matadi au Stanley Pool.
Bruxelles, L. Cuypers, 1953.
In-8, 413 pp., nombreuses planches hors texte n/b, cartes, broche, couverture illustree. Bel exemplaire non coupe. [OM-1][NAN-3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ CONGO ] [ Rail ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Rene J. - MANIEMA. Le pays des mangeurs d'hommes.
Bruxelles, L. Cuypers, 1952.
in-8 (14x22), 347 pp., nombreuses planches hors texte n/b, carte depliante h.t., broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire, tres frais. [TX-3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

CORNET, Rene J. - Terre Katangaise 1900-1950. Cinquantieme anniversaire du Comite special du Katanga.
Bruxelles, L. Cuypers, 1952.
grand in-8°, 314 pp., frontispice, planches hors texte n/b, gravures in-texte, carte, broche, couverture ornee. Bon etat (taches d'encre au 2e plat). [PIL-HA1]
Illustré par L. er W. VIGNERON.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Minerai ] [ MINE ] [ Katanga ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

CRISPO, Albert M.-G. - Lalla-Ouarda ou Le Roman d un Officier Colonial Belge.
Bruxelles, Ed. La Mukanda Congolaise ( Ame équatoriale ), 1925.
Softcover in-8°, 75 pages, broche, couverture illustree Bon etat [HA-5]
Catalogues : [ Colonial ] [ Baluba ] [ AFRIQUE ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DELEBECQUE, J. - Vie du general Marchand.
Paris, Hachette, 1939.
in-8°, 252 pages, 2 cartes, rel. bradel demi-percal. à coins, t. dor., couv. cons. Bel exemplaire.[DV-4]
Catalogues : [ Nil ] [ CONGO ] [ Soudan ] [ AFRIQUE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

DELLICOUR, M.F. - Les Propos d un Colonial Belge - Etudes et portraits.
Bruxelles, Weissenbruch, sd (ca 1950)
Softcover in-8°, 251 pages, broche, couverture illustree Tres bel exemplaire, tres frais. [MI-8]
Catalogues : [ Colonial ] [ AFRIQUE ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAMPS, H . - Les Voyages de Samuel Champlain, Saintongeais, pere du Canada.
Paris , Presses universitaires de France ( Colonies et Empires - 2e serie: Les Classiques de la Colonisation, n° 5 ), 1951 .
in-8°, 364 pages, carte, bradel demi-basane à coins (couv. conservee), titre et filets dores. Bon etat (papier jauni) [109-B12]
Catalogues : [ Champlain ] [ Canada ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 33.98 |  Commander ce livre / order this book

DEVLIN, Larry. - J etais chef de la C.I.A. au Congo.- Memoires.
Bruxelles-Paris, Jourdan Editeur, 2009.
in-8, 350 pages, broche, couv. illustree.- 9782874660375 Tres bel exemplaire [CA-12]
Catalogues : [ CIA ] [ BELGIQUE ] [ AFRIQUE ] [ CONGO ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

DIGNE, Danielle. - NICOLAS PAQUET (1831-1909) - L Aventure maritime et coloniale d'un grand Armateur.
Paris, Robert Laffont, 1986.
in-8°, 263 pages, hors-texte en noir broche, couverture ill. en coul. Tres bel exemplaire. [OM-1]
Catalogues : [ Paquet ] [ Colonialisme ] [ Croisière ] [ Paquebot ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

DORGELES, Roland. - Sous le casque blanc. Les conquerants de l'Afrique Noire.
Paris, Les Editions de Paris, 1947.
in-8°, 279 pages, ill. hors texte N&B, carte, broche, couv. Tres bel exemplaire[GE.2]
Catalogues : [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ exploration ] [ Voyage ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

DUBREUCQ (Cdt Rene). - A travers le Congo belge. Récit de voyage de Banana au Katanga.
Bruxelles, L Expansion Belge, 1909.
Hardcover in-4° 85 pp., + 2 cartes depl. h.t.; demi-toile à coins orne de l editeur, plats de couverture conservEs. Avec 182 photographies et 2 cartes depliantes.- Peu courant. Bon etat (fortes mouillures au 2e plat et traces de mouillures a l'interieur). [PIL-HA3]
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ Katanga ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT, G.,H. - Belges d'Outremer. Tome IV. Illustrations de James THIRIAR.
Bruxelles, Historia, sans date.
in-4°, 52 pages, chromos colles, cartonnage d'editeur avec jaquette illustree.- Bien complet des chromos et de la carte depliante hors texte. Excellent etat [PLC-8]
Catalogues : [ Chomos ] [ Album ] [ INDE ] [ AFRIQUE ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT, Georges-Henri. - La Vie tragique du Lieutenant Lippens (1855-1892), d'après sa correspondance inedite.
Bruxelles, Collet, 1988.
in-16, 144 p, ill. et cartes, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [PO-2]
Catalogues : [ Stanley ] [ II ] [ Léopold ] [ Esclavage ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 8.98 |  Commander ce livre / order this book

DUPUY, Rene. - Monseigneur Sahara. Au pays des Sables Fortunes, Royaume de l'Evêque volant. Photographies de Maurice JARNOUX.
S.l., Pierre Horay, 1955.
in-8°, 172 pages, ill. h.t. n/b, broche, couv. illustree. Couv leg. us. sinon bel exemplaire. [GE-1]
Les deux auteurs partent à la découverte de la vie dans le Sahara, en suivant les activités de Mgr Mercier, le grand marabout blanc , évêque du déser t .

Catalogues : [ Avion ] [ Sahara ] [ Missiologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

EMPIRE CHERIFIEN. - Textes organiques et Codes de la Zone de Tanger. Edition française officielle.
Rabat, Impr. Officielle du Protectorat, 1925.
fort volume grand in-8°, 974-XXIX pp., reliure plein cuir editeur. Dos leg. usage sinon bel exemplaire.[NV-11]
Catalogues : [ tanger ] [ France ] [ DROIT ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 112.00 |  Commander ce livre / order this book

EYNIKEL, H. - Congo Belge. Portrait d'une societe coloniale.
Paris-Gembloux, Duculot, 1984.
grand in-8°, 309 pp., ill. in-t. n., carte, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [TX-8]
Catalogues : [ colonie ] [ BELGIQUE ] [ CONGO ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 59.98 |  Commander ce livre / order this book

FALLEX, M. - L'Afrique au debut du XXe siècle.
Paris, Ch. Delagrave, 1909.
in-12, 346 pages, cartes (cert. depl.), grav. et tabl. in-t., index, rel. bradel demi-toile à coins, p. de t. Bel exemplaire (1 cachet en p. de garde). [OM-1]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 23.98 |  Commander ce livre / order this book

FOUCAULT, Andre. - L Algerie Fille de France. Avec croquis cartographiques et heliogravures.
Paris, Tallandier, 1932.
in-12 broche de 253 pp. Bel exemplaire. [CL-1]
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

FRANCK, Louis. - Congo. Land en Volk.
Brugge, De Centrale Boekhandel, 1926.
HB - in-12°, 344 pp., met vele z/w illustraties & kaarten in en buiten tekst, reliure demi-chagrin, dos à 5 nerfs, titre et filets dores.- DEDICACE par l'auteur. Bon etat (coiffe superieure frottee). [DV-22]
Catalogues : [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ CONGO ] [ Africa ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

FRANK, Louis. - Impressions d'Afrique. Conference.
Liège, Société Belge d'Etudes et d'Expansion, 1921.
plaquette in-8°, n. p., broche, couverture. Bon etat.[GD8/3]
Catalogues : [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

FRIEDMANN, Daniel. - Les Enfants de la Reine de Saba. Les Juifs d'Éthiopie (Falachas) : histoire, exode, integration. Avec la collaboration de Ulysses SANTAMARIA.
P., Editions Métailié, 1994. in-8 br, 416 pp. - Prix : 12.40 €
in-8°, 416 pp., cartes, notes de bas de pages, bibliographie, broche, couverture pelliculee. Une etude de ces tribus perdues, a travers les mythes qui depuis les origines racontent l'Ethiopie et retrace leur histoire jusqu'au jour où les Falachas decouvrent Israël.
Très bel exemplaire.[NV-6]

Catalogues : [ Anthologie ] [ Linguistique ] [ Cagayou ] [ langue ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

GENDARME (General Fernand). - Croquis congolais. Vol. III: Betes et Gens. Illustrations de James THIRIAR.
Bruxelles: Ferd. Wellens-Pay, 1942.
in-12, 235 pp., illustrations in-t., broche, couverture illustree.— Tirage limite à 500 exemplaires numerotes. Bon etat. [GE-3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

GILSON, Odette. - L'Aube noire. Roman.
Paris, Le Centurion ( L Aventure missionnaire, 6 ), 1955.
in-12, 141 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-4]
Catalogues : [ Missiologie ] [ Cameroun ] [ AFRIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

GREINDL, L. (Père Blanc). - Les Possibilites de la Belgique de Leopold I comme puissance coloniale.
Bruxelles, Académie Royale des Sciences d'Outre-mer, Commission d'Histoire, n° 99, 1965.
grand in-8°, [19 pp], notes, broche, couverture.— Edition hors-commerce, tirage à très petit nombre. Tres bel exemplaire, très frais. [OM-1]
Extrait du Bulletin de l'Académie Royales des Sciences d'Outre-mer, 1964 - 6.

Catalogues : [ XIXe ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

GUIFFRAY, Louis. - On m'appelait Boulhaya.
Paris, France-Empire, 1959.
in-12, 299 pages, ill. hors texte N&B, broche, jaq. ill. Bel exemplaire [HI-3]
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

HABIG (Docteur Jean-Marie). - Initiation à l'Afrique II.
Bruxelles, L'Edition Universelle (« Enseignement médico-social pour coloniaux »), 1948.
fort in-8 broche, dessins dans le texte et quelques planches hors-texte, index. Bel exemplaire. [HI-4]
Catalogues : [ Coutume ] [ moeurs ] [ colonie ] [ AFRIQUE ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 54.98 |  Commander ce livre / order this book

HEDUY, Philippe. - Histoire de l'Indochine. La Conquête 1624-1885.
P., SPL / Henri Veyrier, 1983.
in-4°, 166 pp (texte sur 2 colonnes), entièrement illustre en n/b, cartes et tabl., cartonnage ed., jaquette illustree. Dos de la jaquette insole sinon bel exemplaire.[QU-4]
Catalogues : [ XIXe ] [ XVIIIè ] [ XVIIe ] [ ASIE ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 35.98 |  Commander ce livre / order this book

HELBIG, Danielle. - Paroles du Congo belge : entretiens et temoignages.
Bruxelles, Luc Pire (« Voix personnelles »), 2005.
in-8°, 198 pp., illustrations N&B, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire.[DV-14]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Colonialisme ] [ colonie ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

HOCHSCHILD, A. - Les Fantômes du roi Leopold. Un holocauste oublie.
Paris, Belfond, 2001.
in-8°, 439 pages, ill. hors texte N&B/b, 1 carte, notes, bibliogr., index, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [33/XN2]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Léopold-II ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

JANSSEN, Frans. - La Situation Economique de la Colonie.
Bruxelles, René Weverbergh, 1922.
in-8°, VI-134 pages, cartes, nombreuses illustrations (photos) n/b, tabl., broche, couv. Etat d'usage. [OM-1]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

KERMANS, H. et MONHEIM, Chr. - La Conquête d'un Empire... Histoire du Congo Belge.
Bruxelles, L'Expansion Belge, 1932.
in-8°, 262 pages, ill. hors texte N&B, 2 cartes h.t. depl., broche Leg. tr. de mouill. sin. b. exemplaire en part. non coupe. [OM-1]
Catalogues : [ II ] [ Léopold ] [ BELGIQUE ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.95 |  Commander ce livre / order this book

LAFONTAINE, M. - L'Enfer Belge de Santo Tomas. Le rêve colonial brise de Leopold Ier.
Ottignies LLN, Quorum, 1997.
in-8°, 217 pages, biblio, broche, couverture illustree pell. Tres bel exemplaire. [CA 33/2]
Catalogues : [ XIXe ] [ Santo-Tomas ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LAUDE (Cdt Norbert). - L'OEuvre coloniale de la Dynastie. Synthèse d'une conference faite à l'initiative et à la tribune de la Societe Belge d'Etudes et d'Expansion.
Liège, Société Belge d'Etudes et d'Expansion, s.d; (ca. 1938).
plaquette in-8°, 30 pages, cartes, broche, couverture. Bel exemplaire DEDICACE par l'auteur.[GD8/3]
Catalogues : [ II ] [ Léopold ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

LE GRAND, L. (S.J.). - De la legalite des villages chretiens.
Bruxelles, Goemaere, 1922.
Plaquette in-8°, 7 pages, notes de bas de p., agr., couv. Extrait de CONGO , Revue generale de la Colonie belge, juin 1922.
Bon état. [OM-1]

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Catholique ] [ Missiologie ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GRAND, L. (S.J.). - Les Missionnaires catholiques de Kwango et les Institutions indigènes.
Bruxelles, Goemaere, 1921.
Plaquette in-8°, 30 pages, notes de bas de p., agr., couv. Extrait de CONGO , Revue generale de la Colonie belge, novembre 1921.
Bon état. [OM-1]

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Catholique ] [ Missiologie ] [ Kwango ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

LEBLOND, Marius. - L'Empire de la France. Sa grandeur, sa beaute, sa gloire, ses forces.
Paris, Editions Alsatia. 1944.
in-8°, 366 pp., illustrations en noir, broche, couv. illustree. Bel exemplaire, non coupe. [CA29/1]
Catalogues : [ Colonialisme ] [ AFRIQUE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LEKIME, Fernand. - La Mangeuse de cuivre. La saga de l'Union Minière du Haut-Katanga 1906-1966.
Bruxelles, Didier Hatier. 1992.
in-8°, 312 pp., illustrations n&b, cartes. Index, bibliographie, broche, couverture illustree. Bon etat. [NAN-4]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Lualaba ] [ Cuivre ] [ Katanga ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

LEONARD, Henri. - Le Contrat de travail au Congo-Belge et au Ruanda-Urundi (entre indigènes et maîtres civilises).
Bruxelles, F. Larcier, 1934.
in-8°, 382 pp., broche, couv. Exemplaire DEBROCHE, couv. us. [33/XN1]
Catalogues : [ Esclavage ] [ BELGIQUE ] [ Ruanda-Urundi ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

LEVOIR, B. et ROY, I. - Charles Cuny. Un explorateur lorrain en Afrique.
S.l., Archives & Culture, 1995.
grand in-8°, 158 pages, tabl. geneal., rel. cartonnage ill. plast. Etat proche du NEUF. [CJL]
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ LORRAINE ] [ AFRIQUE ] [ exploration ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 14.98 |  Commander ce livre / order this book

LIEBRECHTS (Lt-Col.). - Leopold II fondateur d' Empire.
Bruxelles, Office de publicite, 1932.
Fort volume grand in-8°, 360 pp, photos n&b, broche, couv. Dos abime avec manques, plats salis, interieur en bon etat. [BL-1]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ Royauté ] [ Dynastie ] [ Léopold-II ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 12.98 |  Commander ce livre / order this book

MASOIN, Fritz. - Histoire de l Etat Independant du Congo T. I-II (complet).
Namur, Picard-Balon, 1912-1913.
2 volumes in-8 (16x24), III-382-444 pp., broches, couvertures imprimees. Bon etat (rousseurs, dos us.). [HI3/2]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Katanga ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 82.98 |  Commander ce livre / order this book

MATUMO, Kakule. - Congo-Afrique : la liberation ou Le long chemin de l Esclavage a la Liberte.
Bruxelles, Chez l Auteur, 2000.
fort volume in-8, 636 pp, broche, couverture illustree.- ISBN 2960025601 RARE - Très bel exemplaire.[TX-15]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Esclavage ] [ CONGO ] [ politique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 71.98 |  Commander ce livre / order this book

MUSETTE (1862-1930). - Cagayous. Presente par Gabriel AUDISIO.
Paris, C. Tchou (« La Bibliothèque des Introuvables »), 2003.
in-8°, 251 pp., lexique, broche, couverture illustree. Tres bel exemplaire. [NV-9]
Anthologie des meilleures histoires du Cagayous .

Catalogues : [ Anthologie ] [ Linguistique ] [ Cagayou ] [ langue ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

OSBURN (Lt-Col. A., D.S.O.). - Must England lose India ? (The Nemesis of Empire).
New York-London, Alfred A. Knopf, 1930.
in-8°, VIII-280 pages, index, Hard Cover. Good. [EN-1]
Catalogues : [ India ] [ England ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 11.68 |  Commander ce livre / order this book

PERIER, Gaston-Denys. - Moukanda. Choix de lectures sur le Congo et quelques regions voisines. Deuxieme edition.
Bruxelles, Office de Publicite/J. Lebegue et Cie, 1924.
grand in-8°, 372 pp., nombreuses illustrations, broche, couverture imprimee. Bon etat (rousseurs, dos us.). [CA30/3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Katanga ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 48.98 |  Commander ce livre / order this book

PINEAU, Henry. - Eveque, Roi des Brigands: Monseigneur Dupont, premier vicaire apostolique du Nyassa (1850-1930).
Paris, Province de France des Peres Blancs, 1937.
grand in-8°, 288 pp., gravures et photos in- et hors-texte n&b et en couleurs, culs-le lampe et lettrines, cartes, broche, couv. illustree . Quelques rousseurs sinon tres bel exemplaire. [LA-4]
Les quatres planches en couleurs ont ete realisees par Henri FEDER.

Catalogues : [ XIXe ] [ Nyassa ] [ AFRIQUE ] [ colonie ] [ Missiologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 43.98 |  Commander ce livre / order this book

RENAUDOT, Françoise. - L'Histoire des Français en Algerie 1830-1962. Preface de Jules ROY.
P., Robert Laffont, 1979.
grand in-8°, 319 pp., abdt illustre in-t. N/B, broche, couverture illustree plastifiee. Defauts a la plastification de la couverture sinon bel exemplaire, interieur très frais.[GD8/5]
Catalogues : [ France ] [ ALGÉRIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

RENOUVIN, Pierre - PRECLIN, Edmond - HARDY, Georges - GENET, Lucien - VIDALENC, J. A. - L'Epoque contemporaine. T.2: La Paix armee et la Grande Guerre (1871-1919).
Paris, Presses Universitaires de France, 1960.
in-8°, XXVIII-679 pages, broche, couv. Bel exemplaire [MI-2 vf]
Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ WW1 ] [ 14-18 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

ROUVIERE, Jacques. - Le Putsch d'Alger.
P., France-Empire, 1976.
in-12, 446 pages, photos h-t, biblio, broche, couverture illustree plastifiee à rabats. Tres bel exemplaire. [HI-5/2]
Catalogues : [ Challe ] [ Salan ] [ Gaulle ] [ de ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

SAMMUT, C. - L'Impérialisme capitaliste français et le Nationalisme tunisien (1881-1914).
Paris, Publisud (« Histoire »), 1983.
in-8°, 415 pages, notes de bas de p., broche, couv. plast. Tres bon etat. [HI-5/2]
Catalogues : [ Impérialisme ] [ France ] [ TUNISIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHOELCHER, Victor. - Esclavage et Colonisation. Avant-propos de Ch. A. Julien. Introduction par Aime CESAIRE. Textes choisis et annotes par Emile Tersen.
Paris, PUF ( Pays d outre-mer/Etudes coloniales, 2e serie, n° 11 ), 1948.
in-8°, XI-218 pp, biblio, index, broche, couverture decoree. Bon etat (couv. et dos salis). [109-B12]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Esclavage ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

SCHWEITZER, Albert. - Une anthologie. Publiee par Ch. R. JOY. Avec une introduction biographique.
Paris, Payot, 1950.
in-8°, 186 pages, broche, couverture. Leg. accroc a la partie sup. des dern. pages sinon très bel exemplaire. [DV-6]
Catalogues : [ éthique ] [ Anthologie ] [ Mission ] [ foi ] [ sagesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

SEDILLOT, Rene. - Histoire des Colonisations.
Paris, Artheme Fayard ( Les Grandes Etudes historiques ), 1958.
Fort volume in-8°,, 649 pages, broche, couverture a rabats.— Un des 60 exemplaires sur Lafuma numerote à grandes marges, non rogne. Excellent etat [HI-3]
Catalogues : [ Colonial ] [ EMPIRE ] [ invasion ] [ Migration ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 92.98 |  Commander ce livre / order this book

STANLEY (Henry M.). - Dans les Tenebres de l'Afrique. T. I-II-III (complet). Introduction et notes historiques de Leo LEJEUNE.
Namur-Paris-Berne, Editions Grands Lacs/Les Digestes Congolais, VI-VII-VIII (« Coollection Lavigerie, n° 61-62-63 »), s.d.
3 volumes in-12, ill., cartes, broches, couvertures illustrees. Bel ensemble [NV-12]
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ CONGO ] [ exploration ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 53.98 |  Commander ce livre / order this book

STENGERS, Jean. - Belgique et Congo : l'elaboration de la charte coloniale.
Bruxelles, La Renaissance du Livre (« Notre passe »), 1963.
in-12, 251 pages, broche, couverture illustree a rabats. Etat proche du NEUF (non coupe) [DV-SM][33XN-2]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ AFRIQUE ] [ CONGO ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

TEMPLE (Sir Richard). - L Inde Britannique - Type de Colonisation moderne (India in 1880). Ouvrage traduit de l anglais et annote par M. Pene-Siefert. Introduction de M. J.-L. de Lanessan.
P., Nouvelle Librairie Parisienne, 1889.
Hardcover in-12, XLIV-546 pp., demi-cuir, dos à 4 nerfs, titre, filets et fleurons dores, tranches mouchetEes (reliure de l epoque). Bel exemplaire (rousseurs). [BU-1]
Catalogues : [ XIXe ] [ colonie ] [ Angleterre ] [ Indes ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 259.98 |  Commander ce livre / order this book

THARAUD, Jerome et Jean. - Marrakech ou les Seigneurs de l'Atlas.
Paris, Plon, 1920.
in-12, 284 pages, relie demi-percaline à coins, dos lisse, pièce de titre rouge, titre et filets dores. Tres bel exemplaire..[DV-SM]
Catalogues : [ France ] [ colonie ] [ Orient ] [ Marrakech ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

TONNOIR, Rene. - La Pierre de Feu. Illustrations d'A. Vanden Bossche.
Leopoldville, Imprimerie le Courrier d'Afrique, 1939.
in-8, 235 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire. [CL-6]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ légende ] [ Fable ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

TWAIN, Mark. - Koning Leopold's Alleenspraak. België's kolonialisme in de Kongo. (transl. of 'King Leopold's Soliloquy'). Voorwoord van E.D. Morel.
Amsterdam, Pegasus. 1961.
8vo. Gebrocheerd 86 pp. Illustrated cover. Illustrations and photos. VG [NV-22]
A reedition and translation (by Eva Tas) of Twain s booklet King Leopold s Soliloquy , published in 1907 (other sources say 1905). Text in Dutch.

Catalogues : [ Kolonialisme ] [ Léopold-II ] [ België ] [ CONGO ] [ Kongo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 27.98 |  Commander ce livre / order this book

VACQUIER, Raymond. - Au temps des factoreries (1900-1950).
Paris, Karthala, 1986.
in-8°, 395 pages, illustrations en noir, broche, couverture illustree plast. Bel exemplaire. [NV-8]
Une experience de terrain vecue entre 1924 et 1945, de la Mauritanie a l Angola…

Catalogues : [ Factorerie ] [ Souvenirs ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 20.98 |  Commander ce livre / order this book

VENNER, Dominique. - Le Coeur rebelle (Guerres d Algerie).
Paris, Les Belles Lettres, 1994.
in-12 broche de 201 pp. Jaquette illustree. Tres bel exemplaire. [MI-14]
Catalogues : [ guerre ] [ ALGÉRIE ] [ Décolonisation ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

VERBEKEN, A. - Le Voyage de reconnaissance du lieutenant Clement Brasseur au Katanga (1896).
Bruxelles, Académie Royale des Sciences coloniales, Commission d'Histoire du Congo, n° 65, 1957.
plaquette grand in-8°, [12 pp], agr., couverture.— Edition hors-commerce, tirage à très petit nombre. Tres bel exemplaire, très frais. [OM-1]
Extrait du Bulletin de l'Académie Royales des Sciences coloniales, Nouvelle série, Tome III, fasc. 6, 1957.

Catalogues : [ XIXe ] [ Brasseur ] [ AFRIQUE ] [ CONGO ] [ Katanga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

VEUILLOT, Louis. - LES FRANCAIS EN ALGERIE. Souvenirs d'un voyage fait en 1841. 3e edition.
Tours, A.Mame, 1853.
in-8°, 396 pp., gravures de GIRARDOT. Cartonnage romantique fond noir Coiffes, mors et coins us. sinon bon etat. [MI-4]
Catalogues : [ XIXe ] [ ALGÉRIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 31.98 |  Commander ce livre / order this book

VIDALENC, Jean. - Des grands imperialismes à l'eveil du Tiers Monde (1914-1973).
Paris, Presses Universitaires de France ( Le Fil des Temps, 9 ), 1974.
in-12 (13.5x18), 272 pages, broche, couverture illustree a rabats. Tres bel exemplaire [HA-109]
Catalogues : [ XXe ] [ TIERS-MONDE ] [ Impérialisme ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 13.98 |  Commander ce livre / order this book

WILLAERT, M. - Servir au Congo. Carnets d'un territorial 1931-1961.
Bruxelles, Hatier (« Grands Documents »), 1990.
grand in-8°, 301 pages, ill. hors texte N&B, notes de bas de p., index, broche, couverture illustree plast.- 9782870886762 Bel exemplaire. [CA31/2][AMI-3]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ CONGO ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 17.98 |  Commander ce livre / order this book

WILMET, Louis. - Un broussard heroique. Le R. P. Ivan De Pierpont, S. J., 1879-1937.
Charleroi-Paris, Editions J. Dupuis, s.d. (ca. 1938).
grand in-8°, 444 pp., 132 illustrations photographiques en noir hors texte, broche, couv. illustree. Couverture legerement us. sinon tres bel exemplaire. [GD8/5]
Exemplaire bien complet de la carte volante depliante.

Catalogues : [ XXe ] [ XIXe ] [ Pierpont ] [ AFRIQUE ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 22.98 |  Commander ce livre / order this book

YAHIAOUI Fadhila. - Roman et societe coloniale dans l'Algerie de l'entre-deux-guerres.
Alger-Bruxelles, ENAL-GAM, 1985.
grand in-8°, 168 pages, notes de bas de p., biblio, broche, couverture illustree plastifiee. Bel exemplaire. [CA-2/3]
Catalogues : [ MAGHREB ] [ France ] [ ALGÉRIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 19.98 |  Commander ce livre / order this book

ZALA L. N KANZA. - Les Origines sociales du sous-developpement politique au Congo-Belge. De Padrodao a la loi Fondamentale (1482-1960).
Kinshasa, Presses Universitaires du Zaire, 1985.
in-8°, 413 pp., broche, couverture illustree. Bel exemplaire [DV-21]
Ouvrage tire d une these presentee au departement de sociologie de l Universite de Harvard en 1976.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Mobutu ] [ ZAIRE ] [ CONGO ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 38.98 |  Commander ce livre / order this book

ZUYLEN (Baron P. van). - L'Echiquier congolais ou le secret du Roi.
Bruxelles, Dessart, 1959.
in-8°, 500 pages, broche, couv. Exemplaire a l'etat de NEUF, non coupe. [OM-1][NAN]
La bataille diplomatique menée par Léopold II et ses collaborateurs pour assurer la création de l'État Indépendant du Congo...

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Diplomatie ] [ CONGO ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

VAN LEYNSEELE, H. - Leopold II et les Philippines en 1898.
Bruxelles, Académie Royale des Sciences coloniales, Commission d'Histoire du Congo, n° 52, 1957.
plaquette grand in-8°, [15 pp], agr., couverture.— Edition hors-commerce, tirage à très petit nombre. Tres bel exemplaire, très frais. [OM-1]
Extrait du Bulletin de l'Académie Royales des Sciences coloniales, Nouvelle série, Tome II, fasc. 6, 1956.

Catalogues : [ XIXe ] [ Philippines ] [ Léopold-II ] [ BELGIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Pique-Puces.
Euro 16.98 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·