
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BIERCE, Ambrose. - Au coeur de la vie. Recits traduits de l'anglais par Jacques PAPY. Preface de Jacques STERNBERG.
Paris, Julliard, 1963.
in-8°, XII-275 pp., broche, couverture illustree à rabats. Excellent etat. [AZ-11]
Catalogues : [ USA ] [ Mort ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
FINNE, Jacques (chois. et pres. par). - L'Amerique Fantastique de Poe à Lovecraft. 17 contes d'inquietude, de peur et d'Epouvante.
Verviers, A. Gérard-Marabout, 1973.
grand in-8°, 382 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [DV-6]
Catalogues : [ Lovecraft ] [ Poe ] [ London ] [ Bierce ] [ Peur ]
GYORY, Jean (choisis et prés. par). - L'Autriche Fantastique avant et apres Kafka. 22 contes insolites.
Verviers, A. Gerard-Marabout, 1976.
grand in-8, 331 pp., illustrations, broche, couv. ill. plast. à rabats. Bel exemplaire. [DV-10]
Oeuvres d Aichinger, Amanshauser, Artmann, Brod, Flesch-Brunningen, Fried, Frischmuth, Hofmannsthal, Horvath, Kafka, Kokoschka, Lernet-Holenia, Meyrink, Nabl, Okopenko, Perutz, Pongratz, Strobl, Toman, Werfel, Wolfkind, Zand.
Catalogues : [ Peur ] [ SF ] [ Autriche ] [ Anthologie ] [ Fantastique ]
LOVECRAFT, H. P. & DERLETH, A. - Le Rodeur devant le seuil. Traduit de l'anglais.
Paris, Christian Bourgois ( Dans l'Epouvante ), 1971.
in-8 etroit, 336 pp., broche, couverture noire à rabats.— Edition originale en langue française. Excellent etat. [AZ-11]
Catalogues : [ Horreur ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
RICHEPIN, Jean. - Les Morts bizarres.
Paris, NeO ( Les Oiseaux de Nuit, n°3 ), 1981.
in-8°, 209 pages, broche couverture illustree. Bel exemplaire. [BL-7]
Catalogues : [ Fantastique ] [ fiction ] [ LITTERATURE ]
RICHTER, A. & H. (chois. et pres. par). - L'Allemagne Fantastique de Goethe à Meyrink. 13 contes Enigmatiques, demoniaques et merveilleux.
Verviers, A. Gérard-Marabout, 1973.
grand in-8°, 443 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [AB-2SF]
Catalogues : [ Goethe ] [ Kleist ] [ CHAMISSO ] [ Arnim ] [ Peur ]
RICHTER, Anne (chois. et pres. par). - Le Fantastique feminin. 25 contes fantastiques.
Verviers, A. Gérard-Marabout, 1977.
grand in-8°, 364 pages, ill. in-t., broche, couverture illustree plast. Etat d'usage. [AB-2SF]
Catalogues : [ Sand ] [ Blixen ] [ Woolf ] [ Wharton ] [ LAGERLÖF ]
STERNBERG - BERGIER - GRALL (rass. et pres. par). - LES CHEFS D'OEUVRE DE L EPOUVANTE.
Paris, Planète, 1964.
fort volume grand in-8 carre, 478 pp abondamment illustres de dessins en noir dans et hors-texte, reliure en pleine toile illustree par GOURMELIN. Textes de (e.a.): LOVECRAFT, BORGES, DICK, POE, TOPOR...
Tres bon état. [109B-20]
Catalogues : [ Terreur ] [ SF ] [ Fantastique ] [ Anthologie ] [ LITTERATURE ]
STOKER, Bram. - Le Repaire du ver blanc. Trad. de Francois Truchaud.
Paris, Christian Bourgois (« Dans l'Epouvante »), 1970.
in-8 etroit, 275 pp, broche, couverture plastifiee a rabats. Bon etat (pli a la couverture). [BL-10]
Catalogues : [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]
RAY, Jean. - La Gerbe Noire. Les meilleurs recits des Maîtres de l'Epouvante. Introduction par François TRUCHAUD.
Paris, NéO ( Fantastique/Science-Fiction/Aventure, n° 96 ), 1985.
in-8 broche de 230 pages, couverture illustree plastifiee (NICOLLET). Tres bel exemplaire. [AB-2SF]
Catalogues : [ Fantastique ] [ LITTERATURE ]
RAY, Jean. - Le Grand Nocturne - Les Cercles de l'Epouvante. Preface de J.-P- BOURS. Lecture de J. CARION.
Bruxelles, Labor (« Espace Nord, n° 13 »), 1984.
in-16 (poche), 363 pages, 1 cahier de photos n&b, broche, couverture illustree plast. Tres bel exemplaire. [PO-1][DD-1-]
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ Fantastique ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
RAY, Jean. - Le Grand Nocturne. Recits d'Epouvante.
Bruxelles, Les Auteurs Associés (« Littérature de ce Temps; 3 »), 1942.
in-12, 212 pages, broche, couverture ill. en 2 couleurs.— Edition originale. Bel exemplaire. [FP-1]
Catalogues : [ Belgicana ] [ Fantastique ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]
RAY, Jean - OEUVRES COMPLETES T. 2: Les Contes du whisky.- Le Grand Nocturne.- La Croisiere des Ombres.- Saint-Judas-de-la-Nuit.
Paris, Robert Laffont, 1964.
in-8°, 412 pp, reliure toilee editeur avec jaquette en couleurs. Bel exemplaire. [HA-109]
Catalogues : [ Fantastique ] [ Terreur ] [ fiction ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]
RAY, Jean - OEUVRES COMPLETES T. 4 : Huit aventures de Harry Dickson.
Paris, Robert Laffont, 1966.
in-8°, 508 pp, reliure toilee editeur avec jaquette en couleurs. Bel exemplaire (Qq. petits accrocs a la jaquette, dos de celle-ci insole). [AZ-15]
Catalogues : [ Fantastique ] [ Terreur ] [ fiction ] [ BELGIQUE ] [ LITTERATURE ]
VAN HERP, Jacques (chois. et pres. par). - L'Angleterre Fantastique de Defoe à Wells. 27 contes de revenants et de terreur.
Verviers, A. Gerard-Marabout, 1974.
grand in-8°, 426 pages, broche, couverture illustree plast. à rabats. Bel exemplaire. [AB-2SF][NAN]
Catalogues : [ Wells ] [ Kipling ] [ DOYLE ] [ Stoker ] [ Fanu ] [ le ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·