
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[BRASILLACH (Robert)] - Le procès de Jeanne d'Arc version nouvelle présentée et ordonnée par Robert Brasillach
Paris, librairie de la revue française, Alexis Redier, "lectures chrétiennes", 1932. In-8°, XIV-276 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Premier tirage. Précéde d'un avertissement et d'une préface par Robert Brasillach. Bel exemplaire.
Catalogues : [ C14 ]
[JORDAN (André)] CHARDONNE (Jacques) - Chimérique
Monaco, éditions du Rocher, 1948. In-8°, 246 pp.Broché, couverture rempliée, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale illustrée de dix bandeaux et de treize dessins hors texte en noir par André Jordan. Un des 110 exemplaires sur pur fil filigrané Johannot. Exemplaire rare, en très bel état.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]
Le romantisme et la mode d'après des documents inédits par Louis Maignon professeur à l'université de Clermont-Ferrand*
Paris, Librairie H. Champion éditeur, 1911. Grand in-8°, VIII-250 pp.Broché, auteur, titre et illustrations sur les plats.
Edition originale. Ouvrage illustré de 24 planches hors texte reproduites en photogravure et une planche en couleurs. Etude de "la toilette feminine", "la toilette masculine", "l'ameublement et l'architecture", "quelques élégances romantiques" et "l'air romantique".
Catalogues : [ MODE ] [ C14 ] [ C13 ]
[ORAZI] LORRAIN (Jean) - Princesse d'Italie
Paris, Borel, Collection Edouard Guillaume "Lotus Alba", 1898. In-12°, 78 pp.Plein vélin.
Belles illustrations in et hors texte tirées en vert, dont frontispice en sanguine, par M. Orazi. Edition originale, bel exemplaire après 50 sur Japon et 50 sur Chine.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]
[PICASSO] HUGNET (Georges) - Ici la voix. Envoi autographe de G. Hugnet.*
Paris, Seghers, 1954. In-8°, 107 pp. Broché, couverture à rabats imprimée.
Edition originale. Agréable exemplaires du service de presse, enrichi d'un envoi autographe [nom du dédicataire gratté]: "A [...] sympathiquement Geroges Hugnet Avril 54". Exemplaire imprimé S.P. en page de justification du tirage et illustré d'une composition de Picasso en couverture.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]
[STASSART (Albert)] RENCY (Georges) - Madeleine précédé d'une Epître à Paul Adam sur l'émotion d'Art
Bruxelles, G. Balat, 1898. In-8°, non massicoté, XV-224 pp. Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale de ce roman qui marque les débuts littéraires de Georges Rency, nom de plume d'Albert Stassart. Précédé d'une "Epître à Paul Adam sur l'émotion d'Art". Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à l'écrivain André Ruyters: "A mon ami André Ruyters que j'aime profondément et dont j'admire l'art subtil et délicat. G. Rency."
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ C14 ]
BANVILLE (Théodore de) - Les princesses
Paris, Alphonse Lemerre, 1874. In-8°, 88 pp.Demi-chagrin marron, dos lisse avec auteur, titre et date dorés, tranche de tête dorée, reliure Le Douarin.
Edition originale. Texte orné d'un frontispice, de bandeaux et culs-de-lampe, ainsi que d'un portrait de l'auteur. Dos insolé sinon bel exemplaire, intérieur frais.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]
BARBEY D'AUREVILLY (J.) - Critiques diverses
Paris, Alphonse Lemerre, 1909. In-8°, non massicoté, 364 pp.Broché, couverture jaune, titre et auteur au premier plat et au dos.
Edition originale. Fausse mention de troisième édition. Couverture restaurée sinon bel exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ C14 ]
BARINE (Arvède) - Névrosés - Hoffmann Quincey Edgar Poe G. De Nerval
Paris, Librairie Hachette, 1898. In-8°, 362 pp.Pleine toile bradel verte, pièce de titre.
Edition originale. Comprenant "Hoffmann - Le vin", "Quincey - L'Opium", "Edgard Poe - L'Alcool", "Gérard de Nerval - La folie". Bon exemplaire.
BARRES (Maurice) - Mes cahiers. Tome deuxième 1898-1902.
Paris, La Palatine, Librairie Plon, 1930. In-8°, 362 pp.Broché, couverture imprimée.
Edition originale. Un des 580 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma de Voiron. Bel exemplaire, non massicoté, à grandes marges, Non coupé.
BAYARD (Emile) - L'Art d'être une femme ou l'Art d'améliorer et de corriger la Grâce par le Geste esthétique
Paris, Albert Méricant, SD. In-8°, XV-346 pp.Broché, couverture d'origine manquante, couverture de restauration (factice).
Edition originale. Préfacé par A. Willette. Texte illustré de 30 photographies hors texte d'après nature. "L'Art d'être une femme" en treize chapitres comprenant notamment "Considérations sur l'éloquence du geste", "La mode et ses errements", "l'Art de se vêtir esthétiquement", "Une brève théorie des couleurs pour servir à la toilette", "Analyse des diverses positions du corps debout", "Attitudes infléchies", "Expressions physionomiques" etc.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ]
BLANCHARD (Maurice) - Sartrouville*
Niort, René Debresse éditeur, 1936. In-8°, 12-(4) pp.Fascicule agrafé titré.
Premier tirage. Cinquième cahiers de la seconde série des Cahiers des Poètes publiés sous la direction de Roger Richard. Rare exemplaire, non coupé, enrichi d'un envoi de l'auteur à l'éditeur Guy Lévis Mano: "A Guy Lévis-Mano très amicalement. M. Blanchard". Bel état.
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ C16 (surréalisme) ]
BLOCH (Jean Richard) - Offrande à la musique
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Fançaise, 1930. In-8°, non massicoté, 278 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. ("Dix filles dans un pré" - "La nuit kurde" - "L'illustre magicien"). Un des 105 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma numérotés. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au compositeur juif polonais Alexandre Tausman. Dos insolé.
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ C14 ]
BORNIER (Henri de) - Poésies complètes (1850-1881).
Paris, E. Dentu éditeur libraire de la société des gens de lettres, 1881. In-8°, 317 pp.Demi-chagrin havane, dos à cinq nerfs, auteur et titre dorés dans un caisson.
Edition originale, précédée de "A ma fille". Portrait de l'auteur en frontispice par Lenain. Texte orné de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Dos légèrement frotté. Bel état intérieur. Rare.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ 811 Poésie ]
CADOU (René Guy) - Le coeur définitif
Paris, Seghers, 1961. In-8, 139 pp.Broché, auteur et titre illustrés d'un portrait de l'auteur en noir sur fond bleu, par Roger Toulouse.
Edition originale, préfacée par Pierre Mac Orlan de l'Acadmie Française. Un des 1500 exemplaires numérotés. Très frais.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
CARROLL (Lewis) - La vision des trois T. Thrénodie.*
Paris, Fontaine, "L'Age d'Or", 1945. In-12° carré, 49 pp.Broché, couverture rempliée illustrée par Mario Prassinos.
Traduction de P. et A. Gheerbrant. Edition originale publiée dans la collection "L'Age d'Or" dirigée par Henri Parisot. Un des 25 exemplaires hors commerce marqués H.C à la presse, et imprimé sur papier teinté vert. Rare. Bel état.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]
CLAUDEL (Paul) - Contacts et circonstances
Paris, nrf Gallimard, 1947. In-8°, 268 pp.Cartonnage éditeur illustré d'après Paul Bonet.
Edition originale. Un des 990 exemplaires numérotés sur chataignier et reliés d'après une maquette de Paul Bonet. Dos passé, tache claire sur les tranches.
Catalogues : [ C14 ] [ Bonet (Paul) ]
COLETTE - Sido
Paris, J. Ferenczi, 1930. In-8°, non massicoté, 180 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Un des 1600 exemplaires numérotés sur vélin. Bel exemplaire.
Catalogues : [ C14 ]
COLINET (Paul) - La nuit blanche*
Paris, Fontaine, "L'Age d'Or", 1945. In-12° carré, 36-(2) pp.Broché, couverture rempliée illustrée par Mario Prassinos.
Edition originale publiée dans la collection "L'Age d'Or" dirigée par Henri Parisot. Un des 250 exemplaires numérotés à la presse sur vélin blanc. Bel état.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]
DATZ (P.) - Histoire de la reine de Bavière
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1924. In-8°, 66 pp.Broché, couverture bleue, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Texte orné d'un portrait frontispice de l'auteur par Benjamin Palencia gravé sur bois par G. Aubert. Dos insolé. Un des 115 exemplaires numérotés hors commerce (celui-ci n°VII), enrichi d'un envoi de l'auteur à Raymond Gallimard.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
DEDEYAN (Christian) - Le vivier d'étoiles
Paris, Grasset, 1945. In-8°, non massicoté, 326 pp.Broché, auteur et titre au premier plat.
Edition originale. Très bel exemplaire, en majeure partie non coupé, et enrichi d'un envoi de l'auteur. Un des 47 exemplaires numérotés sur Alfa.
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ C14 ]
DEHARME (Lise) - Insolence*
Paris, Fontaine, "L'Age d'Or", 1945. In-12° carré, 50-(2) pp.Broché, couverture rempliée illustrée par Mario Prassinos.
Edition originale publiée dans la collection "L'Age d'Or" dirigée par Henri Parisot. Un des 25 exemplaires hors commerce numérotés H.C. à la presse et imprimés sur papier teinté vert. Très rare exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Raymond Queneau: " Pour Raymond Queneau, avec mon admiration. Mais ce petit livre est pour Jeanine. Lise Deharme." Bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ C16 (surréalisme) ]
DERENNES (Charles) - L'enfant dans l'herbe
Paris, J. Ferenczi & fils, 1925. In-8°, non massicoté, 198 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale, "Collection Colette. En marge du bestiaire sentimental". Un des 25 exemplaires sur Hollande, celui-ci numéroté 1.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
DESNOS (Robert) - Deuil pour deuil*
Paris, Editions du Sagittaire, Simon Kra, "Les cahiers nouveaux", 1924. In-12° carré, 100 pp.Broché, couverture rempliée imprimée en rouge.
Premier tirage à 750 exemplaires. Un des 700 numérotés sur Rives. Fac-similé d'une page manuscrite en frontispice. Texte orné de bandeaux et culs-de-lampe. Ex-libris (tampon vert représentant une coupe aux initiales N.A. R.M.) en page de faux titre. Infime déchirure au dos sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]
DONNAY (Maurice) - Dialogue des courtisannes par Lucienne
Paris, Paul Ollendorff, 1892. In-8°, 294 pp.Demi-basane, montage bradel, auteur, titre et date dorés au dos.
Edition originale du deuxième ouvrage de Maurice Donnay écrit en collaboration avec Jeanne Marni. Bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur, et auquel on joint une photographie en noir et blanc de l'auteur. Dos et couverture d'origine conservés.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]
DUHAMEL (Georges), VILDRAC (Charles) - Notes sur la technique poétique.
Paris, Chez Champion, 1925. In-4°, IX-50-(4) pp.Broché, couverture rempliée, titre imprimé orné d'une vignette en première de couverture, chemise demi-maroquin bleu avec auteurs, titre, lieu et date dorés en long au dos, sous étui bordé. Elégant ensemble signé Mercié.
Un des 15 exemplaires numérotés à la presse sur papier d'Algrée chamois, premier grand papier. Enrichi d'un envoi de Georges Duhamel en page de titre: "En hommage à Monsieur Hollier Larousse. G. Duhamel. Novembre 28." Texte finement orné d'un bandeau, d'un cul-de-lampe et d'une lettrine tirée en rouge. Bel et rare exemplaire, à toutes marges.
DUHAMEL (Georges) - Dialogue dans la ville délivrée
S.L., "Pour Florentin Mouret et ses amis", 1952 In-8° carré, 35 pp.In-8° carré, couverture rempliée, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Un des 7 exemplaires numérotés sur papier Shanghai. Excellent état, non coupé.
Catalogues : [ C14 ]
DURTAIN (Luc) - Le retour des hommes
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1920. In-8°, non massicoté, 160 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Un des 30 exemplaires d'auteur numérotés hors commerce sur vélin pur fil Lafuma de Voiron. Exemplaire frais, enrichi d'un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
FAGUS - La danse macabre
Amiens, Librairie Edgar Malfère, "Bibliothèque du Hérisson", 1920. In-8°, 155 pp.Broché, auteur, titre et vignette au premier plat et au dos.
Très bel exemplaire de l'édition originale, un des 25 numérotés sur Japon.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
FONTENAILLE (Guy-Félix) - La loi des lois - L'Introduction à la loi - L'Homme Innombrable - Le livre de la légitimité
Paris, Editions Baudinière, "Bibliothèque du lettré", 1927. In-8°, n non massicoté, 187 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Japon, celui-ci paraphé par l'auteur et enrichi deux deux pages manuscrites (garde et page de faux-titre) de Guy-Félix Fontenaille, texte écrit en 1936. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ MANUSCRIT-AUTOGRAPHE ] [ C14 ]
FRANCE (Anatole) - Le Petit Pierre;
Paris, Calmann-Lévy, 1918. Fort volume in-8°, non massicoté, 338 pp. Plein vélin, montage bradel, dos lisse avec auteur, titre et date manuscrits.
Edition originale. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. Exemplaire très frais enrichi d'un bel envoi à un jeune couple d'amis de l'auteur : "A mes enfants Anthippe et Paul Louis Couchont, paternellement, Anatole France." Manque de vélin au premier plat sur la longueur de la tranche, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]
FREGNAUD (André) - L'étape dans la clairière suivi de Pour une plus haute flamme par le défi;
Paris, nrf Gallimard, 1966. In-4°, 41 pp. Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Un des 2200 exemplaires numérotés sur vélin de Prioux, en excellent état.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
GANZO (Robert) - Cinq poètes assassinés Saint-Pol-Roux Max Jacob Robert Desnos Benjamin Fondane André Chennevière.
Paris, Editions de Minuit, 1947. In-8°, 192 pp. Broché, couverture à rabats, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Textes choisis et préfacés par Robert Ganzo. Un des 70 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, en excellent état.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
GERMAIN (André) - Renée Vivien
Paris, Editions Georges Crès & Cie, 1917. In-8° carré, 190 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Exemplaire du tirage courant après seulement 25 numérotés sur vélin du Marais, en bel état. Texte finement orné de bandeaux et culs-de-lampe.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]
GIRAUDOUX (Jean) - Eglantine
Paris, Bernard Grasset, 1927. In-4° tellière, 230 pp.Plein vélin montage bradel, encadrement règle doré sur les plats, tête argentée, une églantine peinte au premier plat et au dos, auteur et titre dorés au dos, étui.
Bel exemplaire de l'édition originale. Un des 210 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre. Dos et couverture d'origine conservés.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
GIRAUDOUX (Jean) - La française et la France
Paris, nrf Gallimard, 1951. In-8°, 247 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, en excellent état.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
GIRAUDOUX (Jean) - Retour d'Alsace - Août 1914
Paris, Emile-Paul Frère, 1916. In-8°, 103 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Fausse mention de deuxième édition. Exemplaire du premier tirage (Pas de grand papier). Peu courant. Manques de papier au dos et couverture déreliée.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
GIRAUDOUX (Jean) - Stephy.
SL, Mermod, 1929. In-8°, 106 pp.Broché, couverture rempliée bleue ciel illustrée d'une lithographie de Maurice Barraud, auteur et titre au premier plat.
Edition originale comprenant huit lithogrpahies en noir hors texte par Maurice Barraud. Exemplaire numéroté. Quelques rousseurs sur la couverture.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
GOURMONT (Remy de) - Les chevaux de Diomède
Paris, Société du Mercure de France, 1897. In-8°, 254 pp.Cartonnage bradel, papier marbré au dos et sur les plat, auteur et titre dorés au dos.
Edition originale. Fausse mention de quatrième édition. Couverture et dos d'origine conservés. Exemplaire en bon état de conservation.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
GRABBE (C. D.) - Raillerie, satire, ironie, etc...*
Paris, Fontaine, "L'Age d'Or", 1945. In-12° carré, 138-(2) pp.Broché, couverture rempliée illustrée par Mario Prassinos.
Traduction de Robert Valançay. Edition originale publiée dans la collection "L'Age d'Or" dirigée par Henri Parisot. Un des 450 exemplaires numérotés à la presse sur vélin blanc. Agréable état.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]
GRACQ (Julien) - André Breton. Quelques aspects de l'écrivain.*
Paris, José Corti, décembre 1947. In-8°, 207 pp.Broché, couverture imprimée rouge sur fond noir.
Edition originale de cet essai consacré à André Breton avec qui Julien Gracq fut ami. Après 20 exemplaires sur vélin du Marais et 50 sur pur fil Lafuma. Orné d'un portrait de l'auteur en frontispice par Hans Bellmer. Agréable exemplaire. Non rogné.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]
GRASSET (Bernard) - Lettres à André Gillon sur les conditions du succès en librairie
Paris, Grasset, "Les Cahiers Irréguliers I", 1951. In-8° carré, 41 pp.Broché, couverture rempliée, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Premier ouvrage de la collection "les cahiers irréguliers". Bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. Un des 14 exemplaires numérotés sur vélin Montval (celui-ci marqué "exemplaire sur Montval N°V").
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ C14 ]
GUERRIN (Charles) - L'Agonie du Soleil I Joies Grises
Paris, Paul Ollendorff, 1894. In-8° carré, IV-188 pp.Broché, couverture rempliée, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale, après seulement 15 exemplaires de luxe. Préfacé par Georges Rodenbach. Petits manques de papier aux coiffes, bon exemplaire par ailleurs.
Catalogues : [ livreb14 ] [ C14 ] [ C13 ]
HUMBOURG (Pierre) - Silvestre le simple
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1929. Petit in-4°, 213 pp.Broché, auteur et tire au premier plat et au dos.
Edition originale, tirée à 756 exemplaires. Un des 100 exemplaires réimposés en format in-4° tellière, numérotés et hors commerce, destinés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, sur papier vergé Lafuma-Navarre au filigrane nrf. Bel exemplaire.
Catalogues : [ livreb14 ] [ C14 ] [ C13 ]
JANIN (Jules). - Bréviaire du roi de Prusse.
Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust imprimeur, Août 1870. In-16°, (4)-57-(7) pp. Plein maroquin beige, filets estampés à froid et filet dorés en encadrement règle sur les plats ornés en chaque coin d'un poinçon (soleil) estampé à froid. Filets et poinçons repris aux plats intérieurs. Dos à cinq nerfs orné des mêmes poinçons et filets dorés, auteur au deuxième caisson, date en pied. Tranches dorées. Couverture conservée. Sous étui bordé. Reliure signée M. L. Cannard.
Edition originale. Un des 50 exemplaires du tirage de tête numérotés sur papier vergé. Bien relié.
JARRY (Alfred) - Gestes et opinions du docteur Faustroll pataphysicien - roman néo-scientifique - suivi de Spéculations*
Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1911. In-8°, 315 pp.Montage bradel, plats de papier marbré bleu clair et couleurs, pièce de titre de chagrin noir réglée. Agréable reliure, couverture et dos d'origine conservés.
Bel et rare exemplaire de l'édition originale (dont il n'a été tiré que cinq exemplaires sur vélin de Hollande). Exemplaire sur papier d'édition. C'est dans ce roman "néo-scientifique" achevé en 1898 et plublié quatre ans après sa mort, que Jarry nous livre une définition fondamentale de la pataphysique comme "la science des solutions imaginaires, qui accorde symboliquement aux linéaments les propriétés des objets décrits par leur virtualité". (Livre II, VIII)
Catalogues : [ Pataphysique ] [ C16 (surréalisme) ]
JARRY (Alfred) - La Revanche de la nuit poèmes retouvés*
Paris, Mercure de France, 1949. Petit in-4° 93 pp.Broché, couverture rempliée, titre imprimé en bleu premier plat.
Premier tirage. Edition critique préfacée par Maurice Saillet. 950 exemplaires numérotés sur Alfa. Bel état.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C16 (surréalisme) ]
JOUVE (Pierre Jean) - La vierge de Paris
Fribourg, Egloff, 1944. Petit in-4°, 68-(12) pp.Broché, couverture rempliée, auteur et titre au premier plat et au dos.
Bel exemplaire de l'édition originale, un des 600 numérotés sur vélin.
Catalogues : [ livreb14 ] [ C14 ] [ C13 ]
KAHN (Gustave) - La pluie et le beau temps
Paris, Léon Vanier, 1896. In-8°, 112 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Très bel exemplaire après seulement 25 sur Hollande.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]
KESSEL (J.) - La steppe rouge
Paris, Editions de la nouvelle revue française, 1922. In-8°, 192 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale de la première oeuvre de Joseph Kessel. Un des exemplaires du premier tirage, non justifié.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
KESSEL (J.) - Le coup de grace
Paris, Les éditions de France, 1931. In-8°, 251 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Très bel exemplaire, un des 1400 exemplaires numérotés sur papier alfa.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
LALOUX (François) - La femme sans peau.*
Paris, Fontaine, "L'Age d'Or", 1946. In-12° carré, 37-(2) pp.Broché, couverture rempliée illustrée par Mario Prassinos.
Edition originale publiée dans la collection "L'Age d'Or" dirigée par Henri Parisot. Un des 500 exemplaires numérotés à la presse sur vélin blanc. Petites piqûres en bas et en haut du dos sinon très bel état.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]
LARROUY (Maurice) - Sirènes et tritons le roman du sous-marin*
Paris, Editions de France, 1927. In-8°, 248 pp.Broché, titre et auteur au premier plat et au dos.
Un des 53 exemplaires numérotés sur Hollande revêtus de la signature manuscrite de l'auteur et un des 60 exemplaires des "bonnes feuilles" numérotés. Celui-ci en bel état et enrichi d'un envoi de l'auteur à Madame Maurice Donnay.
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ C14 ]
LORRAIN (Jean) - La ville empoisonnée Pall-Mall Paris*
Paris, Jean Crès, 1936. In-8°, 343 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale, après 5 sur Hollande. Préfacée par Georges Normandy. Comprenant deux portraits de l'auteur dont un frontispice et 6 pages en fac-similé de lettres de l'auteur.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]
LORRAIN (Jean) - Le tréteau*
Paris, Jean Bosc éditeur, 1906. In-8°, 415 pp.Broché, couverture illustrée en couleurs par Orazi, auteur et titre au premier plat et au dos, vignette tirée en rouge au dernier plat.
Edition originale, après seulement 10 sur Hollande.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]
LUNEL (Armand) - Noire et grise*
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1930. In-8°, 231-(6) pp.Demi basane bleue nuit, dos à quatre nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre et auteur vertes.
Edition originale. Un des 647 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma Navarre, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur. Dos frotté sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ C14 ]
MAAST - Sept causes célèbres*
Paris, Fontaine, "L'Age d'Or", 1945. In-12° carré, 26-(2) pp.Broché, couverture rempliée illustrée par Mario Prassinos.
Valançay. Edition originale publiée dans la collection "L'Age d'Or" dirigée par Henri Parisot. Un des 750 exemplaires numérotés à la presse sur vélin blanc. Bel état.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]
MAGRE (Maurice) - L'Adieu à Diane
Toulouse, Société provinciale d'édition, 1903. In-8°, 16 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
"un acte en vers repésenté le 26 juillet 1903 aux arènes de Nimes". Edition originale. Etat d'usage.*
Catalogues : [ C14 ]
MARGERIT (Robert) - Ambigu*
Paris, Fontaine, "L'Age d'Or", 1946. In-12° carré, 89 pp.Broché, couverture rempliée illustrée par Mario Prassinos.
Edition originale publiée dans la collection "L'Age d'Or" dirigée par Henri Parisot. Un des 25 exemplaires hors commerce marqués H.C à la presse, et imprimé sur papier teinté vert. Rare. Bel état.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]
MARITAIN (Jacques) - A travers la victoire
Paris, Paul Hartmann éditeur, 1945. In-8°, 57 pp.Broché, auteur et titre au premier plat, titre au dos.
Edition originale. Bel exemplaire sur vélin (non numéroté).
Catalogues : [ C14 ]
MAUROIS (André) - Le cercle de famille
Paris, Grasset, 1932. Petit in-4°, 339 pp.Broché, couverture rempliée, auteur et titre au premier plat, sous emboitage cartonné demi-toile, auteur et titre au dos.
Edition originale réimposée au format in-4° tellière. Un des 220 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma. Ex libris "savoir bâtir". Emboitage légèrement frotté, excellent état intérieur.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
MENANTEAU (Pierre) - Le cheval de l'aube
Paris, Pierre Béarn, librairie du Zodiaque, 1951. In-8°, 103 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale tirée à 500 exemplaires sur vélin bouffant alfa. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Marcel Villin auteur du réputé manuel de Géographie des années soixante: "A mon cher collègue monsieur Marcel Villain ami de l'enfance et de la poésie en souvenir de nos rencontres, et en bien sympathique hommage. Pierre Menanteau, le 12 février 1959, 27 rue Las Cases, Paris (7e)."
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
MICHAUX (Henri) - Moments
Paris, nrf, "Le point du jour", 1973. In-8° carré, 130 pp.Broché, couverture rempliée, titré rouge au premier plat et au dos.
Edition originale. Un des 9000 exemplaires numérotés sur bouffant alfa Calypso de Libert. A l'état neuf.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ] [ C13 ]
MONTALEMBERT (Comte Ch. De) - Pie IX et Lord Palmerston
Paris, Jacques Lecoffre, 1856. In-8°, 72 pp. Broché, auteur et titre au premier plat, titre au dos.
"Extrait du Correspondant du 25 juin 1856". Edition originale. Fausse mention de deuxième édition au premier plat. Bel exemplaire.
Catalogues : [ C14 ]
MONTFORT (Eugène) - Chair
Paris, Editions du mercure de France, 1898. In-8°, 62 pp.Broché, couverture jaune, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Tirage non justifié. Bon exemplaire, illustré d'une vignette en noir sur la page de garde.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]
MORAND (Paul) - Paris Tombouctou - documentaire
Paris, Ernest Flammarion, "La rose des vents", 1928. In-8°, 281 pp.Broché, couverture illustrée, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Un des 450 exemplaires sur vergé pur fil Lafuma. Illustré d'une belle carte du trajet à double page.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
MOREAS (Jean) - Choix de poèmes
Paris, Mercure de France, 1923. In-8°, 202 pp.Plein chagrin beige, montage bradel. Couverture conservée.
Préfacé par Ernest Raynaud. Comprenant une bibliographie et un portrait de l'auteur en frontispice. Premier tirage. Un des 275 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. Quelques rousseurs sinon bel exemplaire, non massicoté.
Catalogues : [ C14 ] [ 811 Poésie ]
MOREAS (Jean) - Les stances - les six livres complets
Paris, Editions de La Plume, 1905. In-8° carré, 213 pp.Broché, couverture rempliée avec auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Un des 600 exemplaires numérotés in-16° grand Jésus, en très bon état.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
MOUSSET (Paul) - Quand le temps travaillait pour nous
Paris, Grasset, 1941. In-8°, non massicoté, 302 pp. Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale tirée à 66 exemplaires dont 16 sur velin pur fil Lafuma. Celui-ci est un des 2 exemplaires d'archives sur vélin pur fil, en excellent état.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
NAPOLEON Ier - Lettres inédites de Napoléon Ier (An VIII - 1815) publiées par Léon Lecestre Tome I et II
Paris, Plon, Nourrit & Cie, 1897. Grand in8°, VIII-388 et426 pp.Demi chagrin noire, dos à cinq nerfs, titre doré et tomaison dans deux caissons, tranches mouchetées.
Edition originale. Tome Premier: An VIII-1809 précédé d'une note préléminaire de Léon Lecestre. Tome Second: 1810-1815. Bel état des deux volumes. Intérieur frais.
NEVEUX (Georges) - La beauté du diable
Paris, nrf Gallimard, "une oeuvre un portrait", 1929. In-8°, 69 pp.Broché, couverture verte, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Orné d'un portrait de l'auteur par André Masson gravé sur bois par Georges Aubert. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur. Couverture légèrement insolée. Ex-libris (cachet chinois rouge). Un des 95 exemplaires numérotés hors commerce sur vélin simili cuve de Navarre.
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ C14 ] [ C13 ]
NOUVEAU (Germain) - Valentines et autres vers
Paris, Albert Messein, 1922. Grand in-8°, non massicoté, 246 pp. Broché, auteur, titre et vignette au premier plat et au dos.
Edition originale posthume, préfacée par Ernest Delahaye et ornée d'un portrait photographique de l'auteur en frontispice. Un des 480 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, en excellent état.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
OHNET (Georges) - Lise Fleuron
Paris, Paul Ollendorff, 1884. Fort volume in-8°, non massicoté, 463 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Texte orné d'un beau portrait de l'auteur d'après Alphonse Descaves. Intérieur frais. Un des 220 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, seul grand papier.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]
PAROUTAUD (J. M. A.) - Autre évènement.*
Paris, Fontaine, "L'Age d'Or", 1947. In-12° carré, 38 pp.Broché, couverture rempliée illustrée par Mario Prassinos.
Edition originale publiée dans la collection "L'Age d'Or" dirigée par Henri Parisot. Un des 400 exemplaires numérotés à la presse sur vélin blanc. Bon état.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]
PELADAN - Sémiramis
Paris, Mercure de France, juillet 1904. In-8°, 91-(8) pp.Broché, auteur et titre illustrés d'une composition de Paul Vulliaud au premier plat.
Tragédie en quatre actes dédiée à la ville de Nimes, représentée le 24 juillet 1904 à l'amphithéâtre antique de Nîmes. Rare exemplaire de l'édition originale. Fausse mention de quatrième édition. Etat d'usage. Non massicoté. Exemplaire numéroté enrichi d'un envoi de l'auteur à Louis Boyer sur la première de couverture. Extrait du catalogue de l'éditeur sur papier teinté rose in fine.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ]
PERRET (Jacques) - Un homme perdu
Robert Cayla, "les amis de l'originale", 1950. In-8°, 130-(16) pp.Broché, couverture imprimée à rabats.
Edition originale. Un des 425 exemplaires numérotés sur vélin crème. Texte orné de lettrines et bandeaux gravés sur bois. Suivi d'une notice biographique sur l'auteur et sur l'illustrateur et graveur Paul Baudier, avec quatre planches hors texte en noir. Non coupé. Très bel état.
Catalogues : [ C14 ]
PIEYRE DE MANDIARGUES (André) - Les Incongruités monumentales
Paris, Robert Laffont, 1948. Petit in-4°, 70 pp.Broché, couverture noire, titre et auteur au premier plat et au dos.
Edition originale ornée d'un frontispice. Un des rares exemplaires réservés à l'auteur marqué à la presse "Exemplaire d'auteur". Très bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à l'écrivain Alain Gheerbrant: " Pour Alain Gheerbrant, avec toute l'amitié du cornac. André Pieyre de Mandiargues". Très bel exemplaire.
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ C14 ]
PIRANDELLO (Luigi) - On tourne*
Paris, Editions du Sagittaire, Simon Kra, collection de la Revue Européenne, 1925. In-8°, 259 pp.Broché, titre et vignette bleus au premier plat.
Edition originale, orné d'un portrait photographique de l'auteur en frontispice. Traduction de C. De Laverière. Un des 125 exemplaires numérotés sur pur fil Vincent Montgolfier. Bel exemplaire, à grandes marges.
Catalogues : [ C13 ]
PONGE (Francis) - Le carnet du bois de pins
Lausanne, H.-L. Mernod, 1947. Grand in-8°, 62-XVI pp.Broché, couverture rempliée, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Un des 1500 exemplaires numérotés sur vergé chiffon, en très bel état.
POURRAT (Henry) - Le secret des compagnons
Paris, nrf Gallimard, 1937. In-8°, 249 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Exemplaire du tirage courant, non coupé.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
RACHILDE - Le Meneur de Louves
Paris, Mercure de France, 1905. In-8°, 387-(8) pp. Cartonnage rouge, pièce de titre noire.
Edition originale. Bel exemplaire du premier tirage après seulement 5 exemplaires sur Japon. Couverture et dos d'origine conservés.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
REGNIER (Henri) - Flamma Tenax 1922-1928
Paris, Mercure de France, 1928. In-8° raisin, 252 pp.Petit in-4°, couverture jaune avec jaquette, auteur et titre sur les plats et le dos.
Edition originale. Un des 198 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande Van Gelder, en excellent état.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
RICHEPIN (Jean) - Césarine
Paris, Maurice Dreyfous, 1888. In-8°, 321 pp. Demi-basane vert bouteille, dos lisse orné de triples filets dorés, auteur et titre dorés, tranche de tête mouchetée.
Edition originale. Fausse mention de douzième édition. Tirage non justifié. Quelques rousseurs en particulier sur les gardes et page de titre, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]
RICHEPIN (Jean) - Les Blasphèmes
Paris, Maurice Dreyfous, 1884. In-8°, 339 pp. Broché, auteur, titre et ornementation typographique au premier plat et au dos.
Edition originale de la troisième oeuvre poétique de Jean Richepin, dont le contenu païen et la charge nihiliste de ce recueil lui valurent le surnom de "Lucrèce de foire". Bon exemplaire, rares rousseurs claires. Tirage non justifié.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]
RICTUS (Jehan) - Doléances - nouveaux soliloques
Paris, Mercure de France, 1900. In-8°, 99 pp. Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Premier tirage de ces nouveaux soliloques après 29 sur Hollande, seul grand papier. Couverture défraichie, petits manques de papier sur deux coins, dos renforcé avec du scotch. Envoi de l'auteur à Clovis Hugues, poète, romancier et homme politique français: "A Clovis Hugues, Hommage respectueux et cordial. Jehan Rictus. Mai 1900." Ouvrage orné d'un beau frontispice par Alfred Jungbluth. Pas de rousseurs.
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]
ROBIN (Armand) - Le monde d'une voix poèmes fragments posthumes
Paris, NRF Gallimard, 1968. In-8°, 217-(4) pp.Broché, couverture imprimée rempliée.
Edition originale. Réunis et présentés par Henri Thomas et Alain Bourdon. Un des 2200 exemplaires sur bouffant de Condat. Bel état.
Catalogues : [ 811 Poésie ]
ROMAINS (Jules) - Sur les quais de la Villette
Paris, Eugène Figière et Cie, 1914. In-8°, 221 pp. Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Editon originale après 20 sur Hollande. Exemplaire en excellent état.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
ROSEY (Guy) - Oeuvres vives - I Tirer au clair La Nuit - II Seconde Ligne de vie
Paris, José Corti, "Rien de commun", 1965. In-8°, 118 et 125 pp.Broché, couverture jaune, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Tome I, un des 450 exemplaires numérotés sur bouffant ; tome II, un des 300, exemplaires numérotés sur bouffant. Deux volumes non coupés, en très bon état de conservation.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ] [ C13 ]
SAINT-EXUPERY (Antoine de) - Lettres à sa mère
Paris, nrf Gallimard, février 1955. In-8°, 230 pp.Pleine toile bleue illustrée de motifs dorés d'après une maquette de Paul Bonet, auteur, titre et date dorés au dos.
Edition originale, un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin Labeur reliés d'après Paul Bonet. Dos légèrement insolé sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ C14 ] [ Bonet (Paul) ]
SALMON (André) - Archives du club des onze
Paris, G. & A. Mornay libraire, "La collection originale", 1923. Grand in-8° carré, 250 pp.Broché, couverture rempliée, titre et auteur illustrés au premier plat et au dos.
Édition originale ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur par André DERAIN, ainsi que de petits bois en culs-de-lampe. Un des 619 exemplaires numérotés sur vélin de Rives à la forme. Bel exemplaire.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
SALMON (André) - Carreaux 1918-1921
Paris, Editions de la Nouvelle Revue française, 1928. In-8°, 262 pp. Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale, comprenant "Prikaz", "Peindre", "l'âge de l'humanité", "Le livre et la bouteille". Un des 20 exemplaires hors commerce, celui-ci marqué "i", sur velin pur fil Lafuma-Navarre. Bel exemplaire, frais.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
SALMON (André) - Peindre
Paris, Editions de la Sirène, 1921. In-8° carré, 56 pp.Broché, couverture rempliée rose, auteur et titre au premier plat et au dos.
Eiditon originale. Un des 860 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. Belle édition ornée d'un portrait de l'auteur par Pablo Picasso. Couverture défraichie.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
SALMON (André) - Prikaz
Paris, Editions de la Sirène, 1919. In-8° carré, non paginé. Broché, auteur, titre et vignette au premier plat.
Edition originale. Un des 750 exemplaires numérotés sur papier anglais. Bel exemplaire.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ] [ 811 Poésie ]
SARTRE (Jean-Paul) - Les séquestrés d'Altona
Paris, nrf Gallimard, 1960. In-8°, 223 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Pièce en cinq actes. Edition originale. Bel exemplaire sur vélin non numéroté, frais.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ] [ 812 Théâtre ]
SCHLUMBERGER (Jean) - Histoire de quatre potiers
Paris, nrf Gallimard, 1935. In-8°, 268 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Un des 20 exemplaires hors commerce sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci marqué "t". Exemplaire en excellent état.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
SCHLUMBERGER (Jean) - Stéphane le glorieux
Paris, nrf Gallimard, 1940. In-8°, 198 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur Alfa mousse de Navarre réservés aux sélections Lardanchet. Exemplaire en excellent état.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]
SCUTENAIRE (Louis) - Les Degrés.*
Paris, Fontaine, "L'Age d'Or", 1945. In-12° carré, 38-(2) pp.Broché, couverture rempliée illustrée par Mario Prassinos.
Edition originale publiée dans la collection "L'Age d'Or" dirigée par Henri Parisot. Un des 25 exemplaires hors commerce numérotés H.C. à la presse et imprimés sur papier teinté vert. Rare exemplaire, en bel état.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]
SERGE - Rue du monde
Paris, Marcel Seheur éditeur, 1931. In-8° carré, 214 pp.Broché, couverture à rabats illustrée par Serge, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale de ce "Reportage" écrit et dessiné par Serge, tirée à 2000 exemplaires. Illustrations en noir in texte et superbes planches en couleurs hors texte.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C14 ] [ C13 ]
SIMENON (Georges) - A quoi bon jurer ?
Paris, Presse de la Cité, 1979. Petit in-4°, 186 pp.Broché, sous couverture rempliée bleue avec titre doré au premier plat, emboitage cartonnée de même facture, auteur et titre au dos.
Edition originale.Tirage de luxe à 50 exemplaires numérotés, seul grand papier, celui-ci n°26 non coupé et en excellent état. Ex-libris "JB savoir bâtir".
Catalogues : [ édition originale ] [ C14 ] [ C13 ]
SIMENON (Georges) - Au delà de ma porte-fenêtre
Paris, Presse de la Cité, 1979. Petit in-4°, 182 pp.Broché, sous couverture rempliée bleue avec titre doré au premier plat, emboitage cartonnée de même facture, auteur et titre au dos.
Edition originale.Tirage de luxe à 50 exemplaires numérotés, seul grand papier, celui-ci n°26 non coupé et en excellent état. Ex-libris "JB savoir bâtir".
Catalogues : [ édition originale ] [ C14 ] [ C13 ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·