
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[COCTEAU (Jean)]. CHANEL (Pierre). - Album Cocteau.
Paris, Tchou, 1970. Grand in-8°. XVII-(1)-252-(4) pages. Nombreux dessins et photographies.Cartonnage éditeur, vignette contrecollée.
A l'état de neuf.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ C16 (surréalisme) ] [ C06 ] [ C01 ]
[COCTEAU (Jean)]. - Mémorial Jean Cocteau. N° 1-2 de La Revue de Belles-Lettres.
Lausanne et Genève, La Revue de Belles-Lettres, 1969. Grand in-8°. 140-(4) pages. Nombreux dessins et fac-similés hors-texte.Broché, couverture bleu pâle illustrée.
Edition originale. Un des 50 H.C. de tête réimposés sur vergé, outre 50 Arches, 200 vélin et 1300 ordinaires. Bel exemplaire.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Revue ] [ édition originale ] [ C16 (surréalisme) ] [ C14 ]
[ELUARD (Paul)]. - Numéro spécial de la revue Europe, n° 91-92.
Paris, revue Europe, juillet-août 1953. 215 x 140 mm. 265-(7) pages. 16 photographies et dessins (Léger, Beaudin, Cocteau et Picasso) hors-texte.Broché. Couverture illustrée, un peu usée.
Numéro d'hommage, publié à l'occasion de la mort d'Éluard. Textes de Jean Cocteau, Michel Leiris, Gaston Bachelard, Ribemont-Dessaigne, Césaire, etc.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges) ] [ Revue ] [ LEIRIS (Michel) ] [ ELUARD (Paul) ]
COCTEAU (Jean). - Cérémonial espagnol du phénix, suivi de La partie d'échec.
Paris, Gallimard, 1961. 235 x 185 mm. 31-(5) pages.Broché.
Édition originale.
Catalogues : [ POESIE ] [ édition originale ] [ C12 ]
COCTEAU (Jean). - Faire-part.
Poésie-Club, Guy Chambelland, Librairie Saint-Germain des Prés, éditeurs, 1968. 116 + table (4) pages, in-octavo.Reliure grosse toile rouge de l'éditeur.
Edition originale. Un des 700 exemplaires numérotés sur vélin, non illustré. Préface de Claude Michel Cluny. Texte établi par Pierre Chanel. En bon état.
Catalogues : [ édition originale ] [ CLUNY (Claude Michel) ] [ CHANEL (Pierre) ] [ C14 ]
COCTEAU (Jean). - Le grand écart.
Paris, Stock, Delamain & Boutelleau, 1926. Petit in-4. Faux-titre, titre, 1 f.blanc et 150-(4) pages.Reliure demi-maroquin orangé à coins bordés d'un filet doré, dos à nerfs orné de 3 grands fleurons dorés et mosaïqués de noir, couvertures et dos consevés, tête dorée (Zendel).
Première édition illustrée. Un des 30 vélin d'Arches, troisième papier après 1 chine et 20 japon. Premier tirage des 22 dessins de COCTEAU, dont 11 en couleurs, tous hors-texte sous serpentes légendées. Bel exemplaire, à grandes marges, bien relié par Zendel.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ C10 ]
COCTEAU (Jean). - Le grand écart.
Paris, Stock, Delamain & Boutelleau, 1926. Petit in-4. Faux-titre, titre, 1 f.blanc et 150-(4) pages.Reliure demi-maroquin orangé à coins bordés d'un filet doré, dos à nerfs orné de 3 grands fleurons dorés et mosaïqués de noir, couvertures et dos consevés, tête dorée (Zendel).
Première édition illustrée. Un des 30 vélin d'Arches, troisième papier après 1 chine et 20 japon. Premier tirage des 22 dessins de COCTEAU, dont 11 en couleurs, tous hors-texte sous serpentes légendées. Bel exemplaire, à grandes marges, bien relié par Zendel.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ C10 ]
COCTEAU (Jean). - Lettres aux Américains.
Paris, Grasset, 1949. In-12°. 101-(3) pages.Broché, couverture verte rempliée.
Edition originale. Un des 530 vergé Johannot, celui-ci un des 30 H.C. (n° V). Couverture légèrement passée. Très bon exemplaire tout de même.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ édition originale ] [ C12 ] [ C06 ]
COCTEAU (Jean). - Plain-Chant. Poème.
Paris, librairie Stock. Delamain, Boutelleau & Cie, 1923. 48 pages, in-octavo.Broché, non massicoté, en partie non coupé. Couverture rose.
Edition originale. Mention fictive de deuxième édition. Dos insolé, couverture défraichie, intérieur frais.
Catalogues : [ édition originale ] [ C16 (surréalisme) ] [ C12 ] [ 811 Poésie ]
COCTEAU (Jean). - Théâtre de poche.
Paris, Paul Morihien, 1949. In-12°. 151-(9) pages. 14 dessins de l'auteur.Broché, couverture à rabats.
Edition originale et premier tirage des 14 dessins de Cocteau. Exemplaire sur vélin blanc, non justifié. Recueil de 14 pièces d'un acte, la plupart écrites pour un acteur ou une actrice : Edith Piaf, Arletty, Marianne Oswald, Jean Marais, etc.
Catalogues : [ théâtre ] [ SURREALISME ] [ édition originale ] [ C12 ]
COCTEAU (Jean). - Théâtre de poche.
Paris, Paul Morihien, 1949. In-12°. 151-(9) pages. 14 dessins de l'auteur.Broché, couverture à rabats.
Edition originale et premier tirage des 14 dessins de Cocteau. Exemplaire sur vélin blanc, non justifié. Recueil de 14 pièces d'un acte, la plupart écrites pour un acteur ou une actrice : Edith Piaf, Arletty, Marianne Oswald, Jean Marais, etc.
Catalogues : [ théâtre ] [ SURREALISME ] [ édition originale ] [ C12 ]
COCTEAU (Jean). - Les parents terribles. Pièce en trois actes.
Paris, Gallimard, 1938. In-12°. 251-(5) pages.Broché.
Edition originale sur papier d'édition.
Catalogues : [ théâtre ] [ SURREALISME ] [ édition originale ] [ C16 (surréalisme) ] [ C14 ]
COCTEAU (Jean). - Une entrevue sur la critique avec Maurice Rouzaud.
Les amis d'Edouard n°145, 1929. 44 pages + liste des parutions dans "les amis d'Edouard" (13), in-quarto.Broché, non massicoté, couverture rempliée. Dos marqué de la lettre L.
Edition originale. Un des 200 tirages numérotés sur Arches, pour le amis d'Edouard. Seul tirage après 10 sur Japon. Enrichi d'un envoi de l'éditeur Edouard à l'éditeur Emile Chamontin. Dos insolé et légère ombre sur le deuxième plat. Frais.
Catalogues : [ édition originale ] [ C12 ]
LANOE (Julien). - Une Querelle sur l'Amour. Jean Cocteau et Jacques Maritain.*
Nantes, édition de la ligne de coeur, 1928. 11 pages, 226 mm x 155 mm.Broché.
Couverture piquée, sinon intérieur frais.
Catalogues : [ MARITAIN (Jacques) ] [ LANOE (Julien) ] [ C14 ] [ C12 ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·