Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1258 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

???????? ?????????? ?????? (PLUCHEK Valentin) - ?? ????? ?????????? [Sur scène Maïakowski].
Moscou, 1962. In-8°, 200 x 130 mm, 158-(2) pp. Broché, couverture illustrée.
Edition originale russe de cet ouvrage consacré à Maïakowski par le grand acteur et metteur en scène Valentin Pluchek. Illustrations en noir. Petite déchirure à la couverture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

?Cahiers d'Art. XXIXe Annee, 1954. No.2.
Paris, Editions Les Cahiers d'art, 1954. In-folio, 322 x 244 mm, 279-(1) pp. Broché, couverture illustrée en couleurs par Fernand Léger.
Edition originale. Textes de Christian Zervos, Dora Vallier, René Char, Jean Laude, etc. Illustrations en noir et en couleurs. Couverture légèrement insolée. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Nadia Léger à Jean-Michel Atlan.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROGRAMME] Châtelet. Le Chant du tzigane.
Paris, Théâtre du Châtelet, [circa 1950]. In-4°, 297 x 230 mm, n.p. Plaquette agrafée sous couverture illustrée.
Edition originale. Programme pour Le Chant du Tzigane d'André Bauge au Théâtre du Châtelet. Nombreuses illustrations. Bel état général.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROGRAMME] Les Ambassadeurs.
Paris, Les Ambassadeurs, 1939. In-4°, 283 x 223 mm, n.p. Plaquette agrafée sous couverture imprimée.
Edition originale. Programme pour le cabaret Les Ambassadeur qui rouvre sur les Champs-Elysées. Editorial de Jeanne Lanvin. Bel état général.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[REVOLUTION CORSE] Décret de la Convention nationale du 17 juillet 1793, l'an second de la République françoise, qui déclare Pascal Paoli traître à la République, le met hors de la loi ; porte accusation contre plusieurs Corses, & ordonne des mesures de sûreté pour ce département.
Paris, De l'Imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793. In-4°, 255 x 205 mm, 2 pp. En feuilles.
Edition originale de ce décret de la Convention nationale contre le fervent défenseur de l'indépendance de la Corse. Timbre humide. Rare (un seul exemplaire à World Cat).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[ZOLA - AFFAIRE DREYFUS] Le Triomphe de la vérité. Justifications des allégations contenues dans "J'accuse" par les débats de la "Cour de Cassation".
Paris, Librairie parisienne Arnaud et Cie, 1899. In-8°, 212 x 135 mm, 16 pp. Plaquette agrafée, couverture imprimée.
Edition originale de cette plaquette anti-dreyfusarde concernant les "allégations contenues dans J'accuse" d'Emile Zola. Effrangé, couverture empoussiérée. Rarissime.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[A.D. 2200]. - Moving. Poems by A.D. 2200.
Paris, Boston, Phantom Court Press, 1972. In-8. (52) pages.Agrafé.
Édition originale. Tirage limité à 500 exemplaires. "A.D. 2200 is a galactic citizen incarnated, for reasons as yet unknown, two hundred years before his time..."
Catalogues : [ POESIE ] [ C03 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

A la mémoire de Jean Guilhène, sociétaire de la Comédie-Française.
Paris, [1936]. In-4°, 270 x 210 mm, n.p. Plaquette agrafée, couverture illustrée d'une reproduction contrecollée.
Edition originale de cette plaquette en mémoire de Jean Guilhène (1886-1936), regretté sociétaire de l'Académie française. Nombreux portraits de comédiens en noir et blanc. Bel état. Rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALDOR (Peter)], FODOR (József) - 1944.
Budapest, Független Magyarorzág Kiadása, 1945. In-4°, 297 x 210 mm, n.p. [48 pp.]. Broché, couverture illustrée.
Edition originale de cet ouvrage, l'un des premiers livres illustrés consacrés à l'Holocauste. Reproduit 18 dessins en noir par le caricaturiste hongrois Peter Aldor (1904-1976), survivant des Camps. Témoignage émouvant, effroyable et singulier sur les horreurs du génocide. Couverture défraîchie : poussière et pliures marginales ; quelques taches au plat inférieur. Intérieur en bel état. Ouvrage peu commun, illustré de dessins très expressifs sur les camps.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

[ALECHINSKY (Pierre)], BENOIT (Pierre-André) - Plier Boutique.*
Alès, P.A.B., 1989. 223 x 145 mm. 2 feuillets pliés en 4.
Edition originale du texte de Pierre-André Benoit calligraphié, illustré et gravé à l'eau-forte avec rehauts de couleurs par Pierre Alechinsky. Tirage limité à 99 ex. sur B.F.K. de Rives, num. datés et signés par les auteurs (n° 21). Bel exemple de la fructueuse collaboration entre PAB et Pierre Alechinsky.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

Archives juives. Cahiers de la commission francaise des archives juives. Quatrième année, numéro 2. 1967-1968.
Paris, Directeur de la publication : Bernhard Blumenkranz. 11 feuillets in-4° sous couverture illustrée, ronéotés, recto seul.
Edition originale. Articles portant sur : "La communauté juive de Tarascon-sur-Rhône à la fin du XIVe siècle et dans la première moitié du XVe siècle", "Lers périodiques juifs français du XXe siècle", etc. Couverture insolée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Archives juives. Cahiers de la commission francaise des archives juives. Quatrième année, numéro 1. 1967-1968.
Paris, Directeur de la publication : Bernhard Blumenkranz. 13 feuillets in-4° sous couverture illustrée, ronéotés, recto seul.
Edition originale. Articles portant sur : "Les Juifs à Grasse au Moyen Age", "Lers périodiques juifs français du XXe siècle", etc. Couverture insolée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrest du Conseil d'Etat du Roy, concernant la taxe des lettres de chancellerie du 31 décembre 1744. On joint : Arrest du Conseil d'Etat du Roy, au sujet de la taxe des lettres de chancellerie du 11 novembre 1751.
Paris, Imprimerie Royale, 1745 et 1751. 2 doubles feuillets in-4°, 270 x 215 mm, 2 et 3 pp. En feuille.
Edition originale. Bandeaux gravés en tête. Quelques rousseurs. Timbre humide.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[ATLAN (Jean-Michel)], RAGON (Michel) - L'Architecte et le magicien.
?Limoges, Rougerie éditeur, collection "La porte ouverte", 1951. In-4°, 282 x 210 mm, n.p. [24 pp. + 7 pl.]. En feuilles sous chemise imprimée.
Edition originale tirée à 200 exemplaires numérotés, tous sur papier hélio. Texte manuscrit de Michel Ragon, avec dessins in-texte, reproduit en fac-similé et 7 planches d'Atlan en noir, le tout lithographié. Sans le prière d'insérer. Un feuillet de texte très légèrement effrangé. Rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Atlan. Peintures, pastels, détrempes, dessins et lithographies.
Tel Aviv, Musée, 1964. In-8°, 240 x 170 mm, [32 pp.]. Plaquette agrafée, couverture illustrée.
Edition originale. Plaquette publiée à l'occasion de l'exposition Atlan au musée de Tel Aviv en 1964. Illustrations en noir et en couleurs. Texte en français et en hébreu. Rare. On joint : le carton d'invitation à l'inauguration.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Atlan Oeuvres récentes.
Paris, Galerie Maeght, [1946]. In-8°, 227 x 155 mm, n.p. (8 pp.). Plaquette agrafée, couverture illustrée.
Edition originale de cette rare plaquette. 2 reproductions en noir. 2 infimes déchirures à la couverture, rarissimes rousseurs pâles.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC (Honoré de)]. BENJAMIN (René). - La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac.
Paris, Plon, 1928. 282 x 226 mm. (4)-267-(7) pages.Broché.
28 bois gravés de L. Schulz et 24 héliogravures hors-texte. Couverture usée. Manque de papier au dos, en pied.
Catalogues : [ Etude Littéraire ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAUDELAIRE (Charles)]. PORCHÉ (François). - Baudelaire, histoire d'une âme.
Paris, Flammarion, 1945. 227 x 161 mm. 452-(2) pages. Planches hors-texte.Broché.
Édition originale. Un des 175 pur chiffon de Lana de tête. Bel exemplaire, non coupé, à grandes marges.
Catalogues : [ PORCHE (François) ] [ Etude Littéraire ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BERTINI (Gianni)], LAMBERT (Jean-Clarence) - T55-2.
Pise, La Place des miracles, 1959. In-8°, 245 x 178 mm, n.p. [16 pp.]. Plaquette agrafée sous jaquette illustrée.
Edition originale imprimée en fac-similé du manuscrit autographe mêlé aux illustrations de Gianni Bertini. L'artiste a également composé la couverture, imprimée en rouge et noir. Tirage unique à 100 exemplaires sur papier spécial, justifiés et signés par l'artiste et l'auteur, avec un envoi de ce dernier. Rare. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] GAUSSERON (Bernard-Henri). - Bouquiniana. Notes et notules d'un bibliologue.
Paris, H. Daragon, "Collection du Bibliophile Parisien", 1901. In-12. 109-(3) pages.Broché, couverture lavande imprimée.
Edition originale. Un des 350 alfa vergé. Dos recollé, avec manques. Couverture salie. Bon état intérieur, non rogné.
Catalogues : [ C14 ] [ C09 ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUCHER (Lucien)]. CHATEAUBRIANT (Alphonse de). - La meute.
Paris, Editions du Sablier, 1927. Grand in-4. 123-(3) pages.Broché, couverture illustrée, imprimée et rempliée.
Edition originale. Un des 12 japon de Shizuoka de tête réimposé au double format, numéroté à la main et contresigné par l'auteur et l'artiste, comprenant une double suite des bois et du portrait. Notre exemplaire est en outre truffé de deux pages manuscrites de l'auteur. Premier tirage des bois gravés de Lucien BOUCHER, tirés en bistre. Très bel exemplaire, rare et recherché en tirage de tête réimposé.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ CHATEAUBRIANT (Alphonse de) ] [ C17 (illustrés) ] [ C05 ] [ Boucher (Lucien) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOULLET (Jean)]. DANIEL-ROPS. - Ce visage qui nous regarde. Avec 20 dessins de Jean Boullet.
Paris, La Mie de Pain, 1947. In-8. (12) pages et 20 planches.En feuilles, sous couverture imprimée.
Edition originale. Tirage limité à 1100 papier de Rives numérotés. Premier tirage des 20 dessins de Jean BOULLET, hors-texte. Complet du prière d'insérer présentant l'oeuvre de la Mie de Pain. Bel exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ DANIEL-ROPS ] [ C17 (illustrés) ] [ C05 ] [ Boullet (Jean) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

?BOURET (Jean) - ?DESNOYER. Dessins. 1944.
Paris, Galerie Guiot, 1944. In-8°, 240 x 155 mm, [16 pp.]. Plaquette agrafée, couverture illustrée.
Edition originale. Catalogue édité à l'occasion de l'exposition Desnoyer à la Galerie Guiot en 1944. Illustrations en noir. Enrichi d'un envoi autographe signé de Desnoyer au peintre Atlan. Taches d'encre à la couverture partiellement insolée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

?BRUANT (Aristide?), [BORGEX] - ?SUR LA ROUTE. Chansons et Monologues.
?Chateau de Courtenay (Loiret), Aristide Bruant Auteur-Editeur, sans date (circa 1897). In-8°, 188 x 122 mm, 206-(4) pp. Pleine percaline, dos à 4 faux nerfs fleuronné, reliure postérieure.
Edition originale. Couvertures d'origine conservées. Illustrations in texte par Borgex. Restauration au premier plat de la couverture d'origine.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BURGIN (Elisabeth-Mary)], FARGUE (Léon-Paul) - Poisons.
Paris, Daragnès, 1946. In-4. 109-(3) pages. En feuilles, sous couverture, chemise et étui.
Edition originale tirée seulement à 220 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais. (n° 189). Premier tirage des 25 gravures sur cuivre originales in-texte d'Elisabeth-Mary BURGIN. Elisabeth-Mary Burgin (1887-1965), dont c'est là le seul livre illustré, s'est fait connaître surtout par des dessins et gravures prenant pour modèles les habitués des cafés de Montparnasse, les gens de métier et les vagabonds. Frottements aux chemise et étui ; étui légèrement fendillé. Sinon très bon exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Fargue (Léon-Paul) ] [ C08 ] [ Burgin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

Buster Brown. Le Petit farceur.
Paris, Librairie Hachette, 1926. In-4° à l'italienne, 255 x 407 mm, 24 pp. Reliure demi toile illustrée.
Edition originale française. Les aventures de Buster Brown, bambin, aussi charmeur qu'insupportable, évoluant dans un milieu "upper middle class" en compagnie de son chien répondant au doux nom de Tiger. La bande dessinée connut un très vaste succès lors de sa parution en 1902 dans le "New York Herald Tribune". Elle sera publiée uniquement en album en France. Couverture légèrement défraîchie, intérieur frais. Très agréable album de bande dessinée rappelant le mythique "Little Nemo".

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 175.00 |  Commander ce livre / order this book

CENT ANS DE NUMISMATIQUE FRANCAISE de 1789 à 1889 à l'usage des historiens, archéologues, numismatistes, bibliophiles, numismates, collectionneurs et amateurs. Tome 1 et 2.
Paris, Dumoulin, Larger, 1893-1895. 2 volumes in-folio, 415 x 303 mm, 212 et 332 pp. Broché, couverture imprimée.
Tome 1 et 2 (sur 3, le 3e étant le volume d'atlas) de cette somme considérable sur la numismatique française depuis la Révolution. Figures in-texte. Edition originale. Exemplaire modeste en partie débroché avec couvertures défraîchies, mais intérieur propre. Rarissime.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAGALL (Marc)]. PIEYRE DE MANDIARGUES (André). - Chagall.
Paris, Maeght, 1974. In-4°. 211-(3) pages. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs.Cartonnage toilé jaune sous jaquette illustrée en couleurs.
Edition originale. Lithographie originale en couleurs de Chagall à double page. A l'état de neuf.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PIEYRE DE MANDIARGUES (André) ] [ CHAGALL (Marc) ] [ C16 (surréalisme) ] [ C06 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAMPFLEURY]. HOFFMANN. - Contes posthumes d'Hoffmann traduits par Champfleury.
Paris, Michel Lévy Frères, 1856. In-8°, III-323-(1) pp. Demi-chagrin brun à coins, dos à quatre nerfs ornés de fers pointillés dorés, caissons encadrés de règles dorées, auteur et titre dorés.
Edition originale française. "Introduction des contes d'Hoffmann en France. Caractéristique d'Hoffmann par Rochlitz, Funck, Hitzig, Weber. Hoffmann musicien, ses dessins, sa correspondance, son testament. Contes : L'irlandais Ewson ; Aventures d'un aventurier ; Haimatochare ; Fenêtre du coin du cousin ; Duo, paroles et musique d'Hoffmann." Autoportrait in texte en noir et blanc. Partitions musicales. Table des matières. Dos insolé. Exemplaire propre. Envoi non identifié à la plume en page de garde.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAPELAIN-MIDY]. VILDRAC (Charles). - Vitrines.
Sans lieu, Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1930. In-4. 70-(8) pages.Broché, couverture imprimée en vert et noir, rempliée.
Edition originale. Un des 25 japon de tête, sans la suite annoncée. Premier tirage des 13 lithographies originales de CHAPELAIN-MIDY, dont la vignette de titre. Bel exemplaire.
Catalogues : [ VILDRAC (Charles) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Chapelain-Midy ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Charchoune.
Paris, Galerie J.C. de Chaudun, 1957. In-4°, 280 x 228 mm, [24 pp.]. En feuilles sous chemise illustrée en couleurs.
Edition originale de cette plaquette parue à l'occasion de l'exposition de Serge Charchoune à la Galerie Chaudun. Tirage à 1500 exemplaires, l'un des 500 hors commerce. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'artiste à Camille Atlan, soeur de Jean-Michel. Insolé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAS LABORDE]. LABORDE (Guy). - Les pendus au réverbère. Préface de Pierre Mac Orlan. Lettre autographe.
Paris, Editions Henry-Parville, 1926. Grand in-8. 187-(5) pages.Broché, couverture rempliée.
Edition originale. Un des 20 Hors Commerce numéroté, celui-ci sur vergé de Rives, enrichi d'un envoi de l'auteur à Jacques Patin. 6 aquarelles de CHAS LABORDE, hors-texte. On joint une lettre autographe signée de l'éditeur Henry Parville, à l'en-tête du Figaro.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LABORDE (Guy) ] [ Chas Laborde ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Chefs-d'oeuvre des arts indiens et esquimaux du Canada. Masterpieces of indian and eskimo art from Canada.
Paris, Société des Amis du Musée de l'Homme, 1969. Petit in-4°, 257 x 216 mm, (270) pp, non paginé. Broché, couverture illustré.
Edition originale. Très nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, 185 numéros décrits avec notices explicatives érudites pour chaque objet présenté, bibliographie, cartes, texte bilingue français - anglais. Infimes frottements à la couverture. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Cinquième saison, Revue de poésie, Numéro cinq, été 1959.
Niort, 1959. In-8°, 200 x 142 mm, 48 pp. Broché, couverture violette.
Directeur : Raymond Syte ; rédacteur en chef : Henri Chopin. Edition originale. Textes de Henri Poncet, Michel Ortis, Edmond Humeau, etc. Exemplaire non coupé. Couverture légèrement insolée. Peu commun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Cinquième saison, Revue de poésie, Numéro douze, Eté 1961.
Sceaux, 1961. In-8°, 195 x 142 mm, 96 pp. Broché, couverture jaune illustrée.
Rédacteur en chef : Henri Chopin. Edition originale. Textes de Alex Smadja, Arthur Pétronio, Cécile Miguel, Joël Picton, Michel Seuphor, Henri Chopin, etc. Illustrations en noir contrecollées. Exemplaire non coupé. Couverture insolée. Peu commun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Cinquième saison, Revue de poésie, Numéro neuf, été 1960.
Niort, 1960. In-8°, 200 x 142 mm, 64 pp. Broché, couverture noire.
Directeur : Raymond Syte ; rédacteur en chef : Henri Chopin. Edition originale. Numéro spécial "Au plus près". Textes de Michel Seuphor, André Miguel, Edmond Humeau, etc. Exemplaire non coupé. Bel état. Peu commun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Cinquième saison, Revue de poésie, Numéro trois, décembre 1958.
Niort, 1958. In-8°, 200 x 142 mm, 52 pp. Broché, couverture rouge.
Directeur : Raymond Syte. Edition originale. Numéro spécial, tiré sur vélin neige. Textes de Alain Borne, Gilles Fournel, Bernard Barmès, etc. Exemplaire non coupé. Couverture très légèrement insolée. Peu commun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Cinquième saison, Revue de poésie, Numéro six, automne 1959.
Niort, 1959. In-8°, 200 x 142 mm, 48 pp. Broché, couverture crème.
Directeur : Raymond Syte ; rédacteur en chef : Henri Chopin. Edition originale. Textes de Michel Seuphor, Michel Ortis, Edmond Humeau, etc. Exemplaire non coupé. Couverture légèrement insolée. Peu commun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cocquart (François-Bernard)] - Lettres ou dissertations où l'on fait voir que la profession d'avocat est la plus belle de toutes les professions ; Et où l'on examine si les juges qui président aux audiences peuvent légitimement interrompre les avocats lorsqu'ils plaident.
A Londres [France], 1733. In-12°, 146 x 97 mm, 45-19 pp. Pleine basane marbrée, dos plat orné de fleurons, pièce de titre, tranches rougies.
Vibrant plaidoyer en faveur du métier d'avocat, paru clandestinement, par François Bernard Cocquard (1700-1771), avocat et poète. Dans un second temps, l'auteur regrette les interruptions de plaidoiries par les magistrats ; en effet, depuis 1539, l'Ordonnance de Villers-Cotterêts limite le rôle de l'avocat, l'inculpé étant privé de défenseur lors de l'instruction et à l'audience et il faudra attendre la Révolution française pour que la profession soit réaffirmée dans son rôle. Mors supérieur fendu, épidermures au dos, rogné un peu court. Edition originale de ce rarissime ouvrage, paru de manière anonyme, sur le métier d'avocat sous l'Ancien Régime.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[COCTEAU (Jean)]. - Jean Marais par Jean Cocteau.
Paris, Calmann-Lévy, Collection "Masques et Visages" dirigée par Roger Gaillard, 1951. In-8° broché, couverture et jaquette illustrée, 121-(5) pp.
Edition originale, tirage courant après 924 Alfama du Marais et 112 vergé de Ruysscher. Photographie en noir et blanc de Jean Marais en frontispice et vignette in texte en noir par Jean Cocteau en première page. Légère tache sur le bord de la jaquette. Agréable exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[COCTEAU (Jean)]. - Mémorial Jean Cocteau. N° 1-2 de La Revue de Belles-Lettres.
Lausanne et Genève, La Revue de Belles-Lettres, 1969. Grand in-8°. 140-(4) pages. Nombreux dessins et fac-similés hors-texte.Broché, couverture bleu pâle illustrée.
Edition originale. Un des 50 H.C. de tête réimposés sur vergé, outre 50 Arches, 200 vélin et 1300 ordinaires. Bel exemplaire.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Revue ] [ Cocteau (Jean) ] [ C16 (surréalisme) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Collège de Pataphysique. Album mémorial en souvenir de Sa Magnificience le Baron Mollet Vice-Curateur du Collège.*
Charleville, Ordre de la Sérénissime Sur-Commission des Provéditeurs Généraux du Collège de Pataphysique, Presses de l'Ardennais, 92 [1965]. In-4°, 243 x 180 mm, 28-(2) pp. Broché, jaquette illustrée.
EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 888 exemplaires numérotés (Goudemare, 335). Texte établi par la Sous-Commission du Pape Marcel. 28 grandes photographies. Jaquette légèrement défraîchie. Complet de son feuillet volant de couleur saumon annonçant la publication.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Congrès international de la Charcuterie 1931.
S.l.s.n., 1931. In-4° oblong, 240 x 305 mm, 12 feuillets. Couverture cousue.
Edition originale. 10 photographies contrecollées sur les hauts lieux de la Charcuterie française (!). Pliures à la couverture, intérieur propre. Curieux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[DARAGNES], BARANGER (Léon), SIMON (André L.) - Almanach du Franc Buveur 1926.
Paris, Le Livre (E. Chamontin), 1926. In-8°, 192 x 141 mm, 145-(26) pp. Broché, pièce de titre contrecollée.
Edition originale. Illustré d'un frontispice par Daragnès et de 25 bois gravés de Belot, Boutelle, Contel, Falké, Lebreton, Lissac, Meheut, Perrichon, Serveau, Schulz, Siméon, Vettiner et Vox. Se termine par 11 feuillets de publicité pour les vins et cognacs. L'un des 50 exemplaires hors-commerce réservés aux collaborateurs. Rousseurs, essentiellement en début et fin de volume. Non coupé. Rare sur grand papier.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[DARAGNES]. CARCO (Francis). - Mortefontaine.
Paris, Emile-Paul, Impr. Daragnès, 1946. In-4. 23-(3) pages.En feuilles, sous couverture bleue, chemise et étui de l'éditeur.
Edition originale. Un des 330 vélin blanc de Lana, seul tirage après 20 vidalon. Beau frontispice en noir et quelques figures in-texte de DARAGNES. Bordure de la couverture un peu effrangée. Sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Daragnès ] [ CARCO (Francis) ] [ C17 (illustrés) ] [ C10 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Déclaration du Roy, concernant le port des armes. Du 7 mars 1733, enregistrée en parlement.
Aix, Imprimerie de la Veuve de Joseph Senez, 1733. Petit in-4°, 232 x 178 mm, 4 pp. Double feuillet.
Edition originale de cette déclaration de Louis XV sur le port d'armes révisant les déclarations précédentes à ce sujet prononcées par Louis XIV. Oxydations et une tache au 2e feuillet.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Délices royales ou le jeu des Echecs, don histoire, ses règles et sa valeur morale par Aben-Ezra et Aben-Yéhia rabbins du XIIe siècle traduction de l'hébreu par Léon Hollaenderski.
Paris, Créhange et le traducteur, 1864. In-12°, 190 x 115 mm, 68-36 pp. Demi-chagrin bleu nuit maroquiné, dos plat, titre doré.
Edition originale de la traduction française de cet ouvrage peu commun sur le jeu d'échecs, avec un avant-propos de S. Ulmann, Grand Rabbin du Consistoire Central. Vignette au titre. Edition bilingue français - hébreu. Exemplaire non ébarbé. Coiffe supérieure accidentée ; manque angulaire à la page de titre avec petite atteinte au texte. Quelques rousseurs. Rarissime.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[EHRMANN (Gilles)], BRETON (André) - Les Inspirés et Leurs Demeures.
Paris, Le Temps, 1962. In-4°, 276 x 222 mm, XXV-pl. Pleine toile beige, titre au dos.
Préface d'André Breton. Edition originale de cet album de photographies, portraits par Gilles Ehrmann de Gaston Chaissac, Fréderic Séron, Hippolyte Masse, Raymond Isidore, Joseph Marmin, ainsi que des oeuvres du Meunier de Lacoste, du facteur Cheval, ou encore des sculptures de Bomarzo. Manque la jaquette illustrée. Quelques taches aux plats. Intérieur propre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

?ELUARD (Paul) - ?L'Amour la Poésie?.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1929. In-8°, 186 x 120 mm, 133-(3) pp. Broché, couverture crème imprimée.
Edition originale, exemplaire du service de presse. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Ann et Raisley Moorsom. Papier légèrement bruni, couverture piquée présentant de petites déchirures. Tache au second plat.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

[FINI (Léonor)]. LELY (Gilbert). - Solomonie la possédée. Poème dramatique tiré du conte d'Alexei Remizov par Gilbert Lely.
Paris, Jacques Carpentier, 1979. Grand in-4°. 44-(4) pages.En feuilles, sous couverture imprimée en rouge et rempliée, emboîtage orange toilé.
Edition originale. Tirage limité à 290 exemplaires. Un des 29 H.C. réservés aux collaborateurs, celui-ci non numéroté sur vélin de Rives à la forme, comprenant la suite numérotée et signée.Premier tirage des 14 pointes-sèches originales en couleurs de Léonor FINI, dont 7 hors-texte numérotés et signés (n° 279/290) par l'artiste. Bel exemplaire.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ REMIZOV (Alexeï) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LELY (Gilbert) ] [ Fini (Léonor) ] [ Faire une photo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,400.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOURNIER (Louis-Edouard)]. DOUCET (Jérôme). - Anacréon (introduction et pièces choisies).
Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1903. Grand in-8. (6)-VII-(3)-28-(4) pages.Broché, couverture illustrée, imprimée et rempliée.
Edition originale. Exemplaire sur japon, non numéroté, réservé à Eugène Descaves justifié et signé par Doucet. Contient 4 états des eaux-fortes : l'eau-forte pure sur chine, l'eau-forte terminée avec remarque sur japon et l'état définitif, ainsi qu'une des 50 suites sur japon des eaux-fortes terminées avant la lettre avec remarque, tirées en sanguine. Tirage supplémentaire de 2 des gravures. On joint en outre deux lettres manuscrites de Jérôme Doucet. Premier tirage des 8 compositions de Louis Edouard FOURNIER, gravées à l'eau-forte par Pennequin. Petit manque de papier au dos, en tête. Bel état intérieur malgré les quelques rousseurs habituelles du papier de Chine. Bien enrichi.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Fournier (Louis-Edouard) ] [ DOUCET (Jérôme) ] [ C17 (illustrés) ] [ C05 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Geula Dagan.
Tel Aviv, Musée, 1962. In-8°, 218 x 160 mm, [8 pp.]. Plaquette agrafée, couverture brune imprimée.
Edition originale. Plaquette publiée à l'occasion de l'exposition Geula Dagan au musée de Tel Aviv en 1962. Illustrations en noir. Texte en français et en hébreu. Froissé. Rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Hier aujourd'hui demain. Regards sur les collections et sur les activités du Musée Barbier-Mueller 1977-1987.
Genève, Musée Barbier-Mueller, 1987. In-4°, 325 x 280 mm, 160-(3) pp. Reliure entoilée, jacquette illustrée, étui entoilé avec illustration contrecollée sur les plats.
Ouvrage édité à l'occasion des 10 ans du Musée Barbier-Mueller à Genève. 62 planches en couleurs, nombreuses illustrations en noir et blanc. Le tirage français est de 1000 exemplaires, constituant l'édition originale. A l'état de neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Historique de L'Imprimerie et de la Librairie Centrales des Chemins de Fer. Organisation Industrielle et Economique de cet Etablissement.
Paris, A. Chaix et Cie, 1878. In-4°, 290 x 200mm, VII-338 pp. Broché, couverture grise imprimée.
Edition originale illustrée d'un portrait-frontispice gravé et de figures in-texte. Texte dans un encadrement de couleurs. Débroché, couverture accidentée avec manques. Intérieur propre. Exemplaire modeste de ce rare ouvrage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOUBERT (Joseph)]. - Les correspondants de J. Joubert, 1785-1822. Lettres inédites de M. De Fontanes, Mme de Beaumont, M.et Mme de Chateaubriand, M. Molé, Mme de Guitaut, M. Frisell et Mlle de Chastenay. Publiées par Paul de Raynal.
Paris, Calmann-Lévy, 1883. In-12. (4)-II-398-(2) pages.Cartonnage bradel demi-percaline bleue, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre.
Edition originale. Bien complet des deux portraits gravés de Mesdames de Chateaubriand et de Beaumont.
Catalogues : [ livreb14 ] [ JOUBERT (Joseph) ] [ C14 ] [ C09 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

L'essor de Madagascar.
Paris, La Dépêche coloniale, [circa 1930]. In-8°, 208 x 134 mm, 110-(2) pp. Broché, couverture rouge imprimée.
Edition originale. Illustrée de six reproductions photographiques en photogravure hors texte ainsi que deux reproductions hors texte de bois gravés par Robert Saldo. Couverture partiellement insolée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Usage de la parole. N°1, décembre 1939.
Paris, Editions Cahiers d'art, 1939. In-folio, 325 x 247 mm, 16 pp. Agrafé, couverture illustrée.
Directeur : Georges Hugnet. Couverture illustrée par Man Ray. Cette revue existe sous deux formes : en fascicules agrafés vendus séparément, ou brochée à la fin des numéros 5-10 (1939), 1-2 et 3-4 (1940) des Cahiers d'Art. ?Edition originale du premier numéro de cette éphémère revue qui n'en connut que trois. Frontispice de Man Ray, vignettes de Man Ray, Leonora Carrington.- J. Rostand : Aux frontières de la vie.- Lewis Carroll : Poèmes de jeunesse.- P. Eluard : Onze poèmes de persistance.- Arp : Bagarre de fruits.- A. Savinio : Dieux de là-haut.- L. Parrot : Il faut espérer.- J. van Hoddis : Trilogie des Sans-Passions.- G. Hugnet : La justice des oiseaux.- J. Bousquet : Histoire d'une histoire.- P. Neruda : Atakama ; Ile noire.- G. Bachelard : Lautréamont mathématicien.- Marcel Duchamp : Surcensure. Couverture légèrement insolée présentant quelques rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

La Dame de Monsoreau.
[Paris], Hachard & Cie, [1923]. In-8° oblong, 177 x 246 mm, 12 feuillets cousus.
Plaquette promotionnelle pour le film de René Le Somptier, La Dame de Monsoreau (1923), avec Geneviève Félix, Gima Manès, Madeleine Erickson et Madeleine Rodrigue, d'après Dumas. Couverture illustrée donnant la distribution du film et le résumé puis 11 planches rehaussées reproduisant des photographies de plateau. Edition originale. Quelques piqûres à la couverture. Rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAUTREAMONT (Isidore Ducasse, comte)]. SOUPAULT (Philippe). - Lautréamont.
Paris, Éditions des Cahiers Libres, "Tendances", 1927. 194 x 142 mm. 98-(2) pages.Broché.
Édition originale. Exemplaire numéroté sur alfa. Manques de papier au dos. Bon état intérieur.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ SOUPAULT (Philippe) ] [ LAUTREAMONT (Isidore Ducasse, comte de) ] [ Etude Littéraire ] [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[LE BLANT (Julien)] LOIR Maurice. - Au drapeau ! Avec les récits militaires extraits des mémoires de Masséna, Pelleport, Carnot, Marmont, Fresnel, Corbineau, etc. Préface de George Duruy et un tableau historique des régiments français.A
Paris, Hachette, 1897. Grand in-4. (4)-VI-313-(1) pages. Reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs soulignés d'un filet doré, caissons et plats encadrés d'un triple filet doré, contreplats de soie bleue encadrés d'une bande de maroquin rouge soulignée de filets dorés, doublures de soie bleue, tranches dorées, couvertures illustrées et dos conservés, étui de papier marbré bordé de maroquin rouge (Ch. Septier).
Edition originale et premier tirage. EXEMPLAIRE UNIQUE sur vélin contenant les 36 AQUARELLES ORIGINALES EN COULEURS SIGNEES DE JULIEN LE BLANT. Truffé en outre de l'aquarelle originale signée de Adolphe GIRALDON ayant servi à la couverture (avec un titre différent "Les gloires du drapeau"). Composé de 12 planches hors-texte, 12 en-têtes et 12 culs-de-lampe, l'illustration de Julien Le Blant (1851-1930) est bien naturellement centrée sur la période de l'Empire. Chaque aquarelle originale a été placée en regard de sa reproduction. Les en-têtes et culs-de-lampe sont souvent très réduits par rapport au format de l'original, et il n'est nul besoin de s'apesantir sur la différence des coloris. Exemplaire d'une grande fraîcheur, dans une très belle reliure signée de Septier.
Catalogues : [ Militaria ] [ LOIR (Maurice) ] [ LE BLANT (J.) ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[LE BLANT (Julien)] LOIR Maurice. - Au drapeau ! Avec les récits militaires extraits des mémoires de Masséna, Pelleport, Carnot, Marmont, Fresnel, Corbineau, etc. Préface de George Duruy et un tableau historique des régiments français.A
Paris, Hachette, 1897. Grand in-4. (4)-VI-313-(1) pages. Reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs soulignés d'un filet doré, caissons et plats encadrés d'un triple filet doré, contreplats de soie bleue encadrés d'une bande de maroquin rouge soulignée de filets dorés, doublures de soie bleue, tranches dorées, couvertures illustrées et dos conservés, étui de papier marbré bordé de maroquin rouge (Ch. Septier).
Edition originale et premier tirage. EXEMPLAIRE UNIQUE sur vélin contenant les 36 AQUARELLES ORIGINALES EN COULEURS SIGNEES DE JULIEN LE BLANT. Truffé en outre de l'aquarelle originale signée de Adolphe GIRALDON ayant servi à la couverture (avec un titre différent "Les gloires du drapeau"). Composé de 12 planches hors-texte, 12 en-têtes et 12 culs-de-lampe, l'illustration de Julien Le Blant (1851-1930) est bien naturellement centrée sur la période de l'Empire. Chaque aquarelle originale a été placée en regard de sa reproduction. Les en-têtes et culs-de-lampe sont souvent très réduits par rapport au format de l'original, et il n'est nul besoin de s'apesantir sur la différence des coloris. Exemplaire d'une grande fraîcheur, dans une très belle reliure signée de Septier.
Catalogues : [ Militaria ] [ LOIR (Maurice) ] [ LE BLANT (J.) ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15,000.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Caveau Moderne, ou le Rocher de Cancale, Chansonnier de Table, composé des meilleures Chansons de l'ancien Caveau, des Dîners du Vaudeville et de l'Epicurien français. Sixième volume orné de musique.
Paris, Au bureau du Journal de l'Epicurien français, Chez Capelle et Renaud, 1812. In-12°, 137 x 80 mm, 340 pp. Demi-basane aubergine à coins, dos plat orné, pièce de titre, reliure du temps.
Edition originale du 6e volume de cette série parue entre 1807 et 1817, réunissant des chansons des convives du Caveau moderne : Laujon, Madelaine, Piis, Armand-Gouffé, Desaugiers, Moreau, Dupaty, Rougemont, Antignac, Chazet, Francis, Salverte, Sartrouville, Ducray-Duminil, Gentil, Brazier, Capelle, etc. Joli frontispice gravé par Tourcaty. Reliure frottée. Quelques oxydations parfois prononcées.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Le chemin de fer Congo-Océan. République Française, Afrique Équatoriale Française.
Paris, France-Affiches, 1934. In-folio à l'italienne, 286 x 385 mm, n.p. Pleine percaline éditeur aubergine.
Edition originale. Illustré de 163 collotypes : Pointe Noire en 1924 et 1934 (22 photos) ; Le Mayombe (50) ; la plaine (32) ; section de Brazzaville (16) ; exploitation de chemin de fer Congo-Océan (24) ; Brazzaville en 1924 et 1934 (19). 3 cartes en couleurs des chemins de fer africains. Quelques frottements à la reliure qui présente également des mouillures, intérieur très frais. Exemplaire signé par le gouverneur-général de l'AEF.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Chevalier bordelois ou Les Avantures du Chevalier Membrot.
Amsterdam, P. Waguens, 1711. In-12°, 164 x 95 mm, 336 pp. Pleine basane, dos à 5 nerfs orné de fleurons, reliure du temps.
Edition originale de ce roman picaresque anonyme adapté du modèle espagnol. Manque au bas de la page de titre (marge blanche). Large mouillure affectant une soixante de pp. ; travail de vers marginal (environ 25 pp.). Manque la pièce de titre au dos. Rarissime édition originale de ce roman.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Mois. Synthèse de l'activité mondiale
Paris, Maude et Renou, 1931-1940 in-8°, 135 x 215 mm. Broché
53 volumes du mensuel Le Mois parus entre 1931 et 1940. N°10 à 112. Numéros manquant: 12, 13, 14, 17-19, 28-31, 45, 56, 73-110. Arts et actualités, articles de fond variés. Edition Originale. Bon état de conservation.
Catalogues : [ Revue ] [ Guerre 1939/1945 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Le papillotage, ouvrage comique et moral.
Rotterdam, E. V. D. W., 1765. In-12°, 172 x 105 mm, 136 pp. Demi-basane, dos plat orné de fleurons, pièce de titre de maroquin vert, tranches rougies.
Edition originale de ce texte libertin consacré à l'élégance, la distinction et la mode qui connut un grand succès en Allemagne à la fin du siècle suivant. Deux petits manques au dos, plats frottés. Une déchirure marginale sans gravité au feuillet K1 et un petit manque angulaire au feuillet K5 ; rousseurs éparses. Edition originale modestement reliée de cet ouvrage sur l'élégance au Siècle des Lumières. Rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[LEGRAND (Edy)] - Voyages et glorieuses découvertes des grands navigateurs et explorateurs français.
Paris, Tolmer, 1921. In-folio, 386 x 286 mm, n.p. Cartonnage éditeur illustré.
Edition originale ornée de 2 cartes dépliantes et 54 illustrations in-texte rehaussées en couleurs au pochoir. Gardes illustrées. Edy Legrand (1892-1970) s'était fait connaître comme illustrateur avec le premier livre pour enfants de la NRF, Macao et Cosmage ou l'expérience du bonheur (1919). Superbe travail au coloris très frais. Quelques frottements à la couverture ; coupes et coins émoussés ; petite épidermure au titre ; intérieur très propre. Ex-libris Mina Paucker. Agréable exemplaire de ce très bel illustré consacré aux voyages et au coloris éclatant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[LETTRISME]. ISOU (Isidore). - Fondements pour la transformation intégrale du théatre. Tome 1.*
Paris, Bordas, 1953. Petit in-8. 412 pages.Broché.
Edition originale sur papier d'édition (après 200 alfa). Envoi de l'auteur à Claude Bellanger. Dos légèrement froissé. Sinon bon exemplaire, non coupé. Peu courant.
Catalogues : [ Lettrisme ] [ ISOU (Isidore) ] [ C07 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

[LETTRISME]. LEMAITRE (Maurice). - Carnets d'un fanatique. Dix ans de Lettrisme.
Paris, Grassin, "Lettrisme" 1, 1959. Petit in-8. 248 pages.Broché.
Edition originale. Pliures à la couverture.
Catalogues : [ Lettrisme ] [ LEMAITRE (Maurice) ] [ C07 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[LETTRISME]. LEMAITRE (Maurice). - Le Lettrisme devant Dada et les nécrophages de Dada !
Paris, Centre de Créativité, Maurice Lemaître, 1967. In-8. 71-(1) pages. 2 photos hors-texte.Broché, couvertures jaune imprimée.
Edition originale. Un des 1000 bouffant, seul papier après 50 vélin. Tiré à part de la revue Lettrisme n° 15.
Catalogues : [ Lettrisme ] [ LEMAITRE (Maurice) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOBEL-RICHE]. THARAUD (Jérôme et Jean). - La ville et les champs. 1870-1871. Décoré de cinq compositions de Lobel-Riche gravées par Eugène Froment et Perrichon.
Paris, Edouard Pelletan, 1907. In-8°, demi-maroquin vert, dos à cinq nerfs, auteur et titre dorés au deuxième caisson, date dorée en pied, tête dorée, couverture conservée. 147-(5)-14 pp.
Mention de cinquième édition en page de titre et en couverture. Catalogue de l'éditeur in fine. Illustré de 5 compositions in texte en noir de Lobel-Riche gravées par Eugène Froment et Perrichon. Dos insolé sinon bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Loix du 19 septembre 1792, l'an quatrième de la Liberté. 1° Echange des prisonniers de guerre. 2° Suppressions de toutes les Caisses particulières attachées au département de la Guerre. 3° Vente des Biens de l'Ordre de Malthe [sic]. 4° Envoi de deux commissaires du conseil exécutif provisoire pour assister au tirage d'un des juges de la haute Cour nationale. 5° Nomination de M. Bazenerie. 6° Ordonnances pour le payement des dépenses de la fabrication des assignats.
Paris, Imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1792. In-4°, 255 x 205 mm, 12 pp. En feuilles.
Edition originale. Timbre humide.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[LUKACS (Agnes)] - Auschwitz Women's Camp. Auschwitz noi tabor.
Budapest, Edited by Party of Socialist-Zionist (Ichud), 1946. In-8° oblong, 206 x 245 mm, n.p. (2 ff., 24 pl.). Chemise imprimée sous couverture illustrée.
Texte en anglais et hongrois. Edition originale illustrée de 24 planches lithographiées (?) en noir. Survivante d'Auschwitz, l'artiste hongroise Agnes Lukacs (née en 1920) livre ici un témoignage poignant et remarquablement fort sur les atrocités subies dans les camps. Petite déchirure au mors supérieur, couverture empoussiérée, intérieur très propre. Très rare ouvrage publié par le Parti Socialiste Sioniste.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[LUNOIS (A.)]. [REMUSAT (Paul de)]. - Un cas de jalousie.
Paris, L. Conquet, 1896. In-8. (4)-III-(1)-88-(2) pages.Broché, couverture imprimée en noir et rouge et rempliée.
Edition originale. Un des 140 japon, seul papier après 60 japon avec suite. Premier tirage des 19 lithographies de A. LUNOIS. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ REMUSAT (Paul de) ] [ LUNOIS (A.) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ C05 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTEL (André)]. - André Martel. N° 10/11/12 de Cheval d'Attaque.
Paris, Cheval d'Attaque, 1974. In-8. 160 pages.Broché. Couverture illustrée.
Tirage : 2000 exemplaires. Textes de et autour d'André Martel. Participation de Camille Bryen, Pierre Béarn, François Caradec, Jean Dubuffet, Marcel Béalu, Alain Frontier, André Blavier, etc. Précieuse bibliographie in-fine. Quelques photographies et fac-similés.
Catalogues : [ POESIE ] [ MARTEL (André) ] [ depot Frontier ] [ C03 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTY (A. E.)] REGNIER (Henri de). - Scènes mythologiques, suivies de Petites fables modernes.
Paris, Le Livre, 1924. In-8°. 118-(2) pages. Broché, couverture rempliée illustrée d'une gravure originale de A.-E. MARTY.
Édition originale augmenté des "Petites fables modernes" illustré de 24 lettrines. Un des 15 exemplaires de collaborateur numéroté "E" sur Hollande Van Gelder Zonen. "Plaquette très rare et cotée" (Carteret). Quelques rousseurs sinon bel exemplaire, non coupé. A toutes marges.
Catalogues : [ REGNIER (Henri de) ] [ Marty (A.-E.) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C02 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[MIRANDE (H.)]. MAC ORLAN (Pierre). - Chronique des jours désespérés.
Paris, Emile-Paul, 1927. In-4. (4)-156-(4) pages.Broché, couverture rempliée.
Edition originale. Un des 200 vélin de Rives, seul tirage après 17 japon. 17 lithographies originales de H. MIRANDE, hors-texte. Bel exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ MIRANDE (H.) ] [ MAC ORLAN (Pierre) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ C05 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONNIER (Adrienne, sous le pseudonyme de J.-M. SOLLIER)]. - Fableaux.
Paris, La Maison des Amis des Livres, 1932. In-8°, broché, couverture imprimée, (2)-76-(6) pp.
Edition originale. Un des 325 exemplaires numérotés sur Alfa. Ornements de la couverture et de la page de titre dessinés par Marie Monnier. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONNIER (Adrienne, sous le pseudonyme de J.-M. SOLLIER)]. - Fableaux.
Paris, La Maison des Amis des Livres, 1932. In-8°, broché, couverture imprimée, (2)-76-(6) pp.
Edition originale. Un des 325 exemplaires numérotés sur Alfa. Ornements de la couverture et de la page de titre dessinés par Marie Monnier. Agréable exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTEGUT]. DAUDET (Alphonse). - La Belle-Nivernaise. Histoire d'un vieux bateau et de son équipage.
Paris, Marpon et Flammarion, sans date (1886). In-4. (6)-226-(4) pages.Cartonnage de percaline rouge de l'éditeur, dos lisse orné de motifs dorés, beau décor polychrome sur le plat supérieur, tranches dorées (Souze d'après Montégut).
Edition originale de la Belle-Nivernaise, suivi de 5 contes et légendes. Premier tirage des 21 planches hors-texte et des nombreuses gravures sur bois in-texte de MONTEGUT. Plats du cartonnage de Paul Souze très frais. Rousseurs en début et en fin d'ouvrage, comme habituellement.
Catalogues : [ Montégut ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Daudet (Alphonse) ] [ C17 (illustrés) ] [ C10 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[MUCHA]. FRANCE (Anatole). - Clio.
Paris, Calmann Lévy, 1900. Petit in-8. (6)-188-(6) pages.Reliure plein maroquin gris, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons et filets d'encadrement, plats encadrés d'un triple filet et points dorés, contreplats bordés encadrés de points et filets dorés, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés (Canape, 1918).
Edition originale et premier tirage. Un des 50 chine de tête comprenant 2 suites supplémentaires des illustrations (au trait et en couleurs). On joint à notre exemplaire un beau dessin original au crayon signé de Mucha (1897). 13 compositions originales en couleurs de MUCHA, dont la couverture rehaussée d'or (répétée en vignette sur le titre), 5 bandeaux en tête de chapitre et 7 hors-texte. Dos uniformément bruni. L'ouvrage est conservé dans un emboîtage postérieur demi-basane maroquinée (Heritage Bindery). Tirage rare et recherché, bien enrichi.
Catalogues : [ mucha ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ FRANCE (Anatole) ] [ dessin original ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 5,500.00 |  Commander ce livre / order this book

?NEMIROVSKY (Irène) - ?David Golder. Roman?.
Paris, Grasset, 1929. In-8°, 190 x 125 mm, 240-(4) pp. Broché, couverture crème, jaquette rempliée.
Edition originale. Tirage total à 2664 exemplaires. L'un des 2200 exemplaires numérotés sur alfa Navarre. Coiffes effrangées.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Océanie. La découverte du paradis. Curieux, navigateurs et savants.
Paris, Somogy Editions D'art, 1997. In-4°, 288 x 256 mm, 252 pp. Reliure toile sous jaquette illustrée.
Edition originale de cet ouvrage consacré aux explorations en Océanie et aux objets collectés par les navigateurs. Index, bibliographie, appendices. 220 planches et illustrations en couleurs et en noir et blanc. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

OPUS TESTAMENT de Sa Feue Magnificence le Docteur I. L. SANDOMIR de son vivant Vice-Curateur-Fondateur du Collège de Pataphysique PATAPHYSICUM précédé de ses autres Oeuvres Pataphysiques.*
Paris, Collège de Pataphysique, s.d. In-4°, 243 x 161 mm, 155 pp. Broché, couverture imprimée.
Edition originale. Complet de son feuillet volant. Goudemare n°291. Manque le plat inférieur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[PAULHAN (Jean)]. MAAST. - Sept causes célèbres.*
Paris, Éditions de la revue Fontaine, "L'Âge d'Or" n° 23, 1946. 140 x 115 mm. 25-(3) pages.Broché. Couverture rempliée de Mario Prassinos.
Édition originale. Un des 25 hors commerce sur papier teinté.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PAULHAN (Jean) ] [ Caroline ] [ C16 (surréalisme) ] [ C01 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEGUY (Charles)]. THARAUD (Jérôme et Jean). - Notre cher Péguy.
Paris, Plon, 1926. 2 volumes in-12. (8)-273-(3) et (4)-255-(3) pages.Brochés, couvertures rempliées.
Edition originale. Un des 156 japon, second papier après 54 chine. Bon exemplaire, à grandes marges.
Catalogues : [ THARAUD (Jérôme et Jean) ] [ PEGUY (Charles) ] [ Etude Littéraire ] [ C14 ] [ C09 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - ASSELIN (Maurice). - Texte de Francis Carco.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n° 18", 1924. 164 x130 mm. 63-(1) pages. 28 reproductions.Broché.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre signé par le graveur, celui-ci n° 3. Bel exemplaire, très frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ CARCO (Francis) ] [ C01 ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - COUBINE. - Texte d'A.-H. Martinie.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n° 35", 1929. 164 x 130 mm. 63-(1) pages. 28 reproductions.Broché. Couverture illustrée d'un bois gravé de Galanis.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre (non signé), celui-ci n° 3. Bel exemplaire, très frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ MARTINIE (A.-H.) ] [ Coubine ] [ C01 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - DENIS (Maurice). - Texte de François Fosca.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n° 17", 1924. 164 x 130 mm. 63-(1) pages. 26 reproductions.Broché.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre signé par le graveur, celui-ci n° 3. Bel exemplaire, très frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ FOSCA (François) ] [ Denis (Maurice) ] [ C01 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - DERAIN (André). - Texte de André Salmon.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n° 15", 1924. 164 x 130 mm. 63-(1) pages. 26 reproductions.Broché.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre signé par le graveur, celui-ci n° 3. Bel exemplaire, non coupé, très frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ SALMON (André) ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ DERAIN (André) ] [ C01 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - DUNOYER DE SEGONZAC (André). - Texte de René-Jean.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n°11", 1922. 164 x 130 mm. 63-(1) pages. 26 reproductions.Broché.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre signé par le graveur, celui-ci n° 3. Bel exemplaire, très frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ René-Jean ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ DUNOYER de SEGONZAC (André) ] [ C01 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - GUÉRIN (Charles). - Texte de Tristan Klingsor.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n° 2", 1920. 164 x 130 mm. 63-(1) pages. 26 reproductions.Broché.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre numéroté et signé par le graveur, celui-ci n° 3. Bel exemplaire, très frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ KLINGSOR (Tristan) ] [ GUERIN (Charles) ] [ C01 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - LAURENCIN (Marie). - Texte de Roger Allard.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n° 9", 1921. 164 x 130 mm. 63-(1) pages. 26 reproductions.Broché. Dos recollé. Intérieur très frais.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre signé par le graveur, celui-ci n° 3.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ LAURENCIN (Marie) ] [ C01 ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - MARCHAND (Jean). - Texte de René Jean.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n° 6", 1920. 164 x 130 mm. 63-(1) pages. 26 reproductions.Broché.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre numéroté et signé par le graveur, celui-ci n° 3. Bel exemplaire, non coupé, très frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ Marchand (Jean) ] [ JEAN (René) ] [ C01 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - MONET (Claude). - Texte de Florent Fels.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n° 22", 1925. 164 x 130 mm. 63-(1) pages. 29 reproductions.Broché.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre signé par le graveur, celui-ci n° 3. Bel exemplaire, très frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ MONET (Claude) ] [ FELS (Florent) ] [ C01 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - MOREAU (Luc-Albert). - Texte de Robert Allard.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n° 3", 1920. 164 x 130 mm. 63-(1) pages. 26 reproductions.Broché.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre numéroté et signé par le graveur, celui-ci n° 3. Bel exemplaire, non coupé, très frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ Moreau (Luc-Albert) ] [ C01 ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - PEQUIN (Charles). - Texte de Édouard Des Courières.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n° 28", 1927. 164 x 130 mm. 63-(1) pages. 28 reproductions.Broché.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre (non signé), celui-ci n° 3. Bel exemplaire, très frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEQUIN (Charles) ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ DES COURIERES (Édouard) ] [ C01 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - RENOIR (Pierre-Auguste). - Texte d'Adolphe Basler.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n° 32", 1928. 164 x 130 mm. 63-(1) pages. 29 reproductions.Broché. Couverture illustrée d'un bois gravé de Galanis.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre (non signé), celui-ci n° 3. Bel exemplaire, très frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ RENOIR (Pierre-Auguste) ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ C01 ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - ROUSSEAU (Henri). - Texte d'Adolphe Basler.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n° 34", 1929. 164 x 130 mm. 63-(1) pages. 28 reproductions.Broché.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre (non signé), celui-ci n° 3. Bel exemplaire, très frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Rousseau (Henri) ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ C01 ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEINTRES NOUVEAUX]. - VLAMINCK (Maurice de). - Texte de Francis Carco.
Paris, Gallimard, "Peintres Français Nouveaux n° 7", 1920. 164 x 130 mm. 63-(1) pages. 26 reproductions.Broché.
Édition originale. Un des 215 pur fil Lafuma de tête avec une épreuve sur chine d'un portrait du peintre numéroté et signé par le graveur, celui-ci n° 3. Bel exemplaire, très frais.
Catalogues : [ VLAMINCK (Maurice de) ] [ SURREALISME ] [ PEINTRES NOUVEAUX (Collection) ] [ CARCO (Francis) ] [ C01 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·