Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

171 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

[BELTRAND (Jacques)]. VALERY (Paul). - Maîtres et amis. Camaïeux de Jacques Beltrand.
Paris, 1927. Emile Lainé et Marcel Lacoux imprimeurs. In-4°, 320 x 230 mm. En feuillets, couverture rempliée bleue, titre doré en première de couverture, chemise cartonnée à lacets de l'éditeur, avec titre doré au premier plat. Dos de la chemise manquant, restauré d'une bande adhésive blanche. Mouillure au dernier plat. (4)-163-(5) pp. (13) ff.
Illustré de 15 bois gravés en camaïeux in texte de Jacques Beltrand. Tirage à 200 exemplaires numérotés, celui-ci comprenant une suite des bois en camaïeux. Exemplaire enrichi de deux envois, l'un de l'auteur, l'autre de l'illustrateur, adressés à l'imprimeur de l'ouvrage, Emile Lainé : "En souvenir de notre collaboration. Paul Valery. 1926-1927." "A Emile Lainé, mes vives félicitations et tous mes remerciements. Jacques Beltrand." Mouillure sur 8 x 3 cm sur la marge extérieure des 9 première feuilles. Quelques rousseurs.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOULLAIRE (Jacques)]. VIGNY (Alfred de). - Laurette ou le cachet rouge.
Paris, De l'atelier de Jean Crès, 1945. In-12. 77-(3) pages.Broché, couverture illustrée et rempliée.
Un des 920 vélin blanc de Rives. Celui-ci enrichi d'un envoi de l'artiste à Henri Bourrillon. Premier tirage des bois gravés de Jacques BOULLAIRE. Bel exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ VIGNY (Alfred de) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C14 ] [ C08 ] [ BOULLAIRE (Jacques) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEBRE (Olivier)]. GRACQ (Julien). - Les eaux étroites.
Paris, "Les Pharmaciens bibliophiles", Robert Blanchet imprimeur, 25 juin 1997. In-4°, 390 x 290 mm, (4)-81-(11) pp. En feuillets, couverture rempliée, titre estampé à froid, emboîtage de l'éditeur titré au dos. Très bel exemplaire.
Texte de Julien Gracq illustré de huit eaux-fortes originales à pleine page d'Olivier Debré. Un des 30 exemplaires numérotés en chiffres romains sur vélin d'Arches réservés aux collaborateurs, signés par l'artiste sous la justification. Notre exemplaire est enrichi d'un dessin original au crayon gras d'Olivier Debré avec envoi : "A Yves. Toute l'amitié. O. D. 98".
Catalogues : [ dessin original ] [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 3,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUNOYER DE SEGONZAC (A.)] BONETTI (Pascal) - Poèmes choisis. Traduits en vers équivalents par Lionello Fiumi présentés avec deux dessins inédits de A. Dunoyer de Segonzac.
Verona, Fiorini & Ghidini, 1967. In-4°, 350 x 240 mm, 85-(6) pp.Broché, couverture rempliée imprimée.
Illustré de deux dessins inédits de Dunoyer de Segonzac et de reproductions de six eaux-fortes extraites de son oeuvre gravée. Introduction de Fiorini et Ghidini. Edition bilingue français italien. Table des matières in fine. Un des 30 exemplaires numérotés en chiffres romains sur vieux papier des papeteries Ventura. Exemplaire propre, enrichi d'un bel envoi de l'auteur à l'écrivain Maurice Rat : "A Maurice Rat, Au Noble et pur écrivain, au maître amie, hommage et en souvenir. Pascal Bonetti. 1968"
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[EFFEL (Jean)] ANDRIEU (René) - En feuilletant l'Histoire de France du front populaire à nos jours.
Paris, Albin Michel, 1969. Grand in-8°, 237 pp.Broché, couverture illustrée en couleurs.
Texte de René Andrieu illustré de dessins en noir et blanc de Jean Andrieu. Agréable exemplaire enrichi d'un dessin original de Jean Effel représentant le profil de Georges Pompidou en page de faux titre avec envoi "A Jacques Borie en toute affection. Décembre 1970. Jean Effel."
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ dessin original ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[FUTURISME] MARINETTI (Filippo Tommaso) - La Conquête des étoiles*
Paris, Bibliothèque internationale d'Editions E. Sansot & Cie, 1909. In-8° carré, 192-62 pp.Broché, couverture imprimée sur fond bleu.
Mention de troisième édition (E.O. 1902). Bel exemplaire de ce recueil de poèmes épiques, premier livre de F. T. Marinetti, suivi des "Jugements de la presse française et italienne". Bel envoi de l'auteur en page de faux titre: "A Charles Groffe, hommage d'admiration littéraire. F. T. Marinetti. Paesio, 2 rue Senato Milan." De toute rareté. On joint un poèmes de Marinetti, "Les lacs d'or" paru dans fantasio et illustré par J. Hemrard, ainsi que 4 coupures de presse (W. Serieyx, Clément Vautel 25 avril 1930, Léon Ruth avril 1935, Nitouche novembre 1919).
Catalogues : [ Futurisme ] [ C16 (surréalisme) ] [ 811 Poésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

[GOLL (Yvan)] DARIO LARA (A.) - Yvan Goll poeta del amor y del exotismo (con la primera traduccion espagnola de su libro "Chansons Malaises")*
Paris, Taller Grafico 1958. In-8°, 102 pp.Broché, titre et photographie en noir au premier plat.
Agréable exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur: "A mi amigo Pardo de Lenzonies com mi cordial amistad. Paris, A. L. Dario. 21.I.1959." Illustré de deux portraits photographiques de l'auteur dont un aux côtés de sa femme, un dessin de Matisse et un portrait de Yvan Goll dessiné par Chagall.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[HENRIOT] HALEVY (Ludovic) - Karikari
Paris, L. Conquet, 1887. In-8°, 57 pp. Broché, couverture rempliée illustrée en couleurs.
Edition non mise dans le commerce. Illustrée de 10 aquarelles en couleurs in texte dont une en couverture par Henriot. Mention "Exemplaire offert" en justification enrichi d'un envoi de l'éditeur: "A Monsieur Le Docteur Le Peleur, L. Conquet". Edition originale tirée à 300 exemplaires, celui-ci sur Japon, en bel état.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[IZIS], PREVERT (Jacques) - Grand bal du printemps
Lauzanne, Editions clairefontaines, 1951. In-4°, 144 pp. 280 x 220 mm.Broché, couverture cartonnée rempliée illustrée d'une photographie en noir et blanc à pleine page sur papier glacé.
Texte de Jacques Prévert illustré 62 de photographies hors texte en noir et blanc de Iziz Bidermanas. Agréable exemplaire enrichi d'un envoi de Jacques Prévert sur la deuxième page: "Pour Odile. Avec plaisir. Jacques Prévert. Paris Automne 1960".
Catalogues : [ PREVERT (Jacques) ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Commune de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAURENS (Jean-Paul)] HUGO (Victor) - Le Pape
Paris, A. Quantin Libraire-Editeur, 1885. In-4°, 330 x 230 mm 109-(6) pp.Demi-chagrin vert bouteille à coins, dos à cinq nerfs ornés d'une roulette dorée, auteur et titre bordés d'un filet doré au deuxième caisson. Dos et couverture rempliée d'origine conservés.
Premier tirage. Illustré de 21 compositions originales dessinées et gravées à l'eau-forte par Jean-Paul Laurens. Un des rares exemplaires hors commerce numérotés H.C. non mentionnés dans la justification, sur Japon, comprenant trois états des gravures sur chaque papier Japon, Hollande, Whatman. Très belle édition tirée à 300 exemplaires numérotés dont 50 sur Japon, 100 sur Whatman et 150 sur Hollande. Bel exemplaire enrichi d'un envoi de Jean-Paul Laurens en page de titre: "A mon ami [nom du dédicataire noirci] J-P Laurens". On joint un portrait de l'auteur en 1822 gravé à l'eau-forte par Damman et tiré par l'Imprimerie Nationale. De toute rareté.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

[LECHANTRE (Jacques)]. GAILLARD (Robert). - Poste de secours.
Paris, Gründ, 1943. Petit in-4. 83-(3) pages.Broché, couverture illustrée rempliée.
Edition originale numérotée. Envoi de l'auteur à André Ancelin et joli dessin original au crayon de Jacques Lechantre. 6 lithographies originales en couleurs de Jacques LECHANTRE, tirées par Mourlot. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Militaria ] [ LECHANTRE (Jacques) ] [ Guerre 1939/1945 ] [ GAILLARD (Robert) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTIN-BONTOUX (J.)] VERTEX (Jean) - Les Sorciers (répertoire de l'orchestre narional) suite poétique en trois chants (cortège, incantations, sabbat) pour une symphonie de René Challan suivi de deux Goéties Charmes Envoutement et précédé de Esotérisme liturgie en six actes
Paris, Editions Serge Seyse, Grand in-8° carré, 58 pp.Broché, couverture rempliée illustrée au premier plat.
Illustrations hors texte contrecollée par J. Martin-Bontoux. Un des 200 exemplaires de service de presse marqués S.P., enrichi d'un bel envoi de l'auteur. Bel état.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Mémoires de Madame de la Guette
Paris, Henri Jonquière éditeur, "Jadis et naguère", 1929. In-8°, XXIX-205 pp.Demi chagrin bleu nuit, dos à quatre nerfs fleuroné, auteur et titre dorés, papier imprimé d'un plan sur les plats. Couverture d'origine conservée.
Préface et notes de Pierre Viguié. Illustré de documents hors texte. Bel exemplaire, bien relié, enrichi d'un envoi de Pierre Viguié.
Catalogues : [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[MIHLAU (Jean)] RYS (Jean) - Visages d'Oc
Causse, Graille, Castelnau éditeurs, Montpelliers, SD. Grand in-8°, 155 pp.Broché, couverture à rabats illustrée en noir d'après Jean Milhau au premier plat.
Ouvrage illustré de compositions originales par Jean Milhau en noir hors texte. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'illustrateur et d'une lettre manuscrite de ce dernier. Etat d'usage. Exemplaire propre.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Lettre de l'auteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[MORIN (Louis)] FARRERE (Claude) - Thomas l'Agnelet gentilhomme de fortune
Paris, Ernest Flammarion, SD (1924) In-8°, 379 pp.Demi-basane rouge, dos à deux nerfs larges, titre et auteur dorés au caisson.
Illustrations hors texte en noir par Louis Morin. Ex-libris "A. Bonner". Photographie en noir d'une peinture collée au premier plat intérieur. Exemplaire hors numérotage signé par l'auteur en page de titre. Dos légèrement insolé.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[MYRBACH] NANTEUIL (Mme P. De) - Le Général du Maine
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1888. Grand in-8°, (8)-309 pp.Broché, couverture imprimée, dos manquant restauré.
Illustré de 70 gravures dessinées par Myrbach. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur: "A la Comtesse Marie de Bausset, avec les plus affectueux souvenirs de l'auteur. P. De Nanteuil. 1er Mai 89."
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[PIGNON (Edouard)]. - 50 peintures de 1936 à 1962, propos de Pignon sur la peinture et la réalité.
Paris, Galerie de France, 1962. In-4. 64-(4) pages.Broché, couverture illustrée à rabats.
Edition originale. Notre exemplaire est enrichi sur le titre d'un envoi de l'artiste "à Savih" dans un grand dessin de coq en couleurs, au crayon gras, signé par Pignon (1962). Nombreuses reproductions contrecollées en noir et en couleurs. Dos un peu usé aux mors, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ PIGNON (Edouard) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ dessin original ] [ C17 (illustrés) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[PIGNON (Edouard)]. - Battages et pousseurs de blé.
Paris, Cercle d'Art, 1962. Grand in-4. 30 pages de texte et (80) pages de reproductions.Cartonnage toilé et étui illustrés en couleurs.
Edition originale. Notre exemplaire est enrichi sur le titre d'un envoi de l'artiste à Jacques Lassaigne dans un grand dessin de coq original en couleurs, au crayon gras, signé par Pignon (1962). Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ PIGNON (Edouard) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ dessin original ] [ C17 (illustrés) ] [ C10 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

[RICHTER (Heinrich)] - Heinrich Richter Galerie Lietzow
Berlin, Galerie Lietzow, 1971. Plaquette in-8°, 36 pp.Broché, couverture illustrée en noir d'après H. Richter.
Exemplaire enrichi d'un très bel envoi de l'artiste, "L'écriture comme beauté graphique du dessin". Catalogue illustré de repoductions hors texte en noir ou en couleurs. Bel état.
Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[RODIN (Auguste)]. VALLON (Fernand). - Au Luxembourg et chez Rodin.
Senlis, Aux Imprimeries Réunies, 1928. Petit in-4. (8)-80-(6) pages. 4 planches hors-texte.Broché, couverture illustrée.
Edition originale. Un des 200 vélin, seul grand papier après 30 vélin hors commerce. Bel envoi de l'auteur. Couverture salie, fendue en tête. Intérieur parfait.
Catalogues : [ VALLON (Fernand) ] [ Rodin ] [ édition originale ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[STASSART (Albert)] RENCY (Georges) - Madeleine précédé d'une Epître à Paul Adam sur l'émotion d'Art
Bruxelles, G. Balat, 1898. In-8°, non massicoté, XV-224 pp. Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale de ce roman qui marque les débuts littéraires de Georges Rency, nom de plume d'Albert Stassart. Précédé d'une "Epître à Paul Adam sur l'émotion d'Art". Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à l'écrivain André Ruyters: "A mon ami André Ruyters que j'aime profondément et dont j'admire l'art subtil et délicat. G. Rency."
Catalogues : [ editio originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[STEINLEN]. CRAUZAT (E. de). - L'oeuvre gravé et lithographié de Steinlen. Catalogue descriptif et analytique suivi d'un Essai de Bibliographie et d'Iconographie de son oeuvre illustré. Préface de Roger Marx.
Paris, Société de Propagation des Livres d'Art, 1913. In-4. XV-(1)-228-(4) pages.Reliure bradel demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné d'un fleuron et titre doré, couverture à médaillon en relief (par Naoum Aronson) et dos conservés.
Edition originale. Tirage limité à 575 exemplaires, celui-ci sur alfa paraphé et signé par l'auteur. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Léopold Carteret. Nombreuses reproductions de STEINLEN in-texte et à pleine page, plus 7 lithographies originales et 3 eaux-fortes originales, inédites, tirées par Delâtre sur vergé. On joint : La Famine en Russie. Préface originale d'Anatole France. Édition du Comité Français de Secours aux Enfants, sans date (vers 1925). Couverture (renforcée au dos) illustrée d'une composition originale de STEINLEN. Plaquette rare illustrée de 27 photographies montrant les ravages de la famine dans la région de la Volga. Bel exemplaire, non rogné, dans une reliure soignée.
Catalogues : [ STEINLEN ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ CRAUZAT (E. de) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[STEINLEN] DESCAVES (Lucien) - Barabbas paroles dans la vallée
Paris, Eugène Rey, 1914. In-8° carré, 259 pp.Demi chagrin à coins, dos à cinq nerfs, titre doré.
Edition illustrée de compositions in ou hors texte en noir et d'un frontispice par Steinlen. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. Dos légèrement insolé.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[TIMAR] VAN DER MEERSCH (Maxence) - Corps et âmes
Paris, Editions Arc en Ciel, Collection du Moulin, de Pen-Mur, 1945. Deux forts volumes in quatro, 325 x 240 mm, 378-(4) et 329-(4) pp. En feuillets, titre imprimé en première de couverture.
Premier tirage à 200 exemplaires. Edition illustrée d'eaux-fortes originales de Timar. Précédé d'un fac-similé d'une double page manuscrite. Un des 23 exemplaires numérotés sur vélin des papeteries de Lana, enrichis de deux dessins originaux, d'un état des gravures avec remarques et des planches refusées. Envoi de l'auteur en page de faux titre : "Hommage de l'auteur. M. Van der Meersch." Bel état.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ dessin original ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

[VILLA (Georges)] - Mille baisers donnés, pris... et rendus. Poèmes de Corneille, La Fontaine, Dorat, Racan, Gentil Bernard, Bertin, Abbé Grécourt, Piron, Voltaire, A. Chénier
Editions Maurice Ponsot, "Au temps des Bergeries", 30 octobre 1951. In-4°, 330 x 250 mm, 169-(3) pp.En feuillets, couverture rempliée imprimée.
Premier tirage. Illustré de 32 lithographies originales en noir ou en couleurs de Georges Villa. Préface de Roland Dorgeles. Un des 30 exemplaires numérotés sur papier B.F.K. De Rives, celui-ci numéroté à la presse "B 28". Très bel exemplaire enrichi d'une jolie aquarelle originale de Georges Villa avec envoi de l'artiste: "Au meilleur et plus indulgent des amis, à Pierre Delamaire en souvenir cordial et dévoué Georges Villa". Peintre aux armées (ou Philis ne se rencontre guerre [barré] guère !...). Notre exemplaire comprend une deuxième dédicace de l'artiste en page 133 (sous la lithographie hors texte): "A Pierre Delamaire, qui reconnaîtra peut-être la vieille porte de l'ancienne halle aux cuirs. En souvenir cordial de Georges Villa." Manque un feuillet vierge.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ dessin original ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[WAGREZ (Jacques)] BANVILLE (Théodore de) - Gringoire
Paris, Libraire L. Conquet, L. Carteret et Cie succ., 1899. Grand in-8°, 260 x 170 mm, IV-98 pp.Demi-maroquin à coins bordé d'un double filet doré, dos à cinq nerfs ornés de fers pointillés dorés, caissons réglés et orné d'entrelas de fers dorés, auteur et titre dorés au deuxième caissons, date dorée en pied, tête dorée. Couverture d'origine conservée. Ex-libris Lépoold Kahn contrecollé au premier plat intérieur.
Tirage à 250 exemplaires. Illustré de quatorze compositions de Jacques Wagrez gravées à l'eau-forte par L. Boisson. Un des rares exemplaires offert, sur Japon et comprenant deux états des gravures, un état avant la lettre et un état avec la lettre. Enrichi d'un envoi de l'éditeur en justification: "Exemplaire offert à Monsieur Léopold Kahn. Carteret", suivi d'un envoi du dédicataire de l'ouvrage: "et réoffert à ma chère petite cousine Geneviève en souvenir de son initiation. 6 juin 1926. Léopold Kahn." Bel exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

[PAN (Marta)]. JIANOU (Ionel) et PELY (Annick). - Marta Pan.
Paris, Arted, 1974. In-4. 70-(90) pages. Très nombreuses reproductions.Cartonnage éditeur, jaquette, sous étui.
Envoi de l'artiste à Jean Clair.
Catalogues : [ PAN (Marta) ] [ C03 ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROY (José)] PRADELS (O.) - Chansons Gauloises
Paris, E. Flammarion, SD (vers 1900). In-8°, 279 pp.Broché, couverture illustrée en couleurs.
Ouvrage illustré de planches hors texte en noir par José Roy. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au célèbre essayiste Ferdinand Brunetière: "Hommage au Maître Brunetière. Pradels". Manques au dos.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[VOX (Maximilien)] VOLTAIRE - Micromégas et autres contes de monsieur de Voltaire.
Paris, Le Livre, "Le livre du lettré", 1923. In-8°, (8)-(VI)-174-(4) pp.Broché, couverture rempliée orange, titre contrecollé.
Frontispice, bandeaux, lettrines tirées en rouge, et culs-de-lampes gravés sur bois par Maximilien Vox. Un des cinquante exemplaires numérotés sur vélin de Madagascar paraphé par l'éditeur. Celui-ci enrichi d'un très joli dessin original de Maximilien Vox en page de garde, légendé "Memnon la conseilla de si près, et lui donna des airs si tendres qu'ils ne pouvaient ni l'un ni l'autre parler d'affaires..." avec envoi "A Monsieur Emile Chamontin, hommage cordial. M. V." Quelques rousseurs sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ dessin original ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

AILLAUD (L.) - Notice sur la vie de Louis-Etienne Ricard lieutenant principal au présidial de Nimes et député aux états généraux de 1789 suivi de notes biographiques sur les députés de la Sénéchaussée de Nimes et Beaucaire aux états généraux de 1789.
Nimes, J. Fabre, 1923. Plaquette in-8°, 57 pp.Broché, titre et auteur au premier plat.
Frontispice. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALONSO (Rodolfo). - Poèmes.*
Le cormier, 1961. Non paginé, 250 x 185 mm.En feuillets, sous chemise rempliée.
Exemplaire numéroté à la main et signé du traducteur, accompagné d'un mot du traducteur à Guy Lévis Mano: "Pour le poète de "Le dedans et le dehors", pour Guy Lévis Mano, ce prince des typographes en le remerciant non seulement pour "Le batelier du vent" de Laurice Schehadé, pour les "douze sentences Kazakhs", mais pour toute son oeuvre qui ne cesse de m'emerveiller, ce petit essai typographique bien imparfait réalisé avec des moyens de fortune, mais amoureusement ; de tout coeur, Verhesen." Traduit par Fernand Verhesen.
Catalogues : [ VERHESEN (Fernand) ] [ C16 (surréalisme) ] [ C12 ] [ ALONSO (Rodolfo) ] [ 860 Littératures des langues espagnole et portugaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNEE POETIQUE (L'). - L'année poétique. N° 9 : ROGER LANNES. Notice par Max Jacob.
Paris, Librairie des Trois Magots, novembre 1934. Plaquette in-4. (16) pages.Agrafé. Portrait de l'auteur par Mario Tozzi.
Envoi de Roger Lannes à Guy Lévis-Mano.
Catalogues : [ Revue ] [ LANNES (Roger) ] [ JACOB (Max) ] [ Etude Littéraire ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON (Louis). - Les beaux quartiers.
Paris, Denoël et Steele, 1936. Fort in-8. 503-(7) pages.Broché.
Edition originale sur papier d'édition. Envoi de l'auteur au libraire Max-Philippe Delatte. Dos fendillé aux mors, avec traces de colle.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ édition originale ] [ C16 (surréalisme) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBAN (Dominique) - Aragon parle
Paris, Seghers, 1968. In-8°, 187 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi de Dominique Arban et d'une signature manuscrite d'Aragon. Intérieur frais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTURIAS (Miguel Angel). - L'ouragan (viento fuerte).
La Croix du Sud, collection dirigée par Roger Caillois, Paris, NRF, Gallimard, 1955. 281 (3) pages, 182 mm x 117 mm.Broché, non massicoté, couverture noire et jaune.
Edition originale. Première traduction française. Traduit de l'espagnol par Georges Pillement. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi de l'auteur à René Froment, daté de 1963. Exemplaire du service de presse. En bon état.
Catalogues : [ PILLEMENT (Georges) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ] [ ASTURIAS (Miguel Angel) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTURIAS (Miguel Angel). - Monsieur le Président.
Le club français du livre, 1952. 273 (7) pages, 205 x 130 mm.Reliure pleine toile grise de l'éditeur, jaquette rempliée illustrée en couleur.
Edition originale de la traduction, numérotée. Envoi de l'auteur à René Froment, daté de 1963. Roman guatémaltèque traduit de l'espangol par Georges Pillement, Francisca Garcias et Yves Malartic. Gravure noir et blanc en frontispice. Jaquette un peu défraichie, sinon en bon état.
Catalogues : [ PILLEMENT (Georges) ] [ MALARTIC (Yves) ] [ GARCIAS (Francisca) ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

AYMARD (Camille). - A la clarté de la lampe par une soirée pluvieuse d'automne. Contes adaptés du chinois.
Paris, Dan. Niestlé, 1921. In-4. 201-(5) pages.Reliure demi-chagrin noir, dos lisse, couverture conservée.
Edition originale. Un des 300 grande fibre de bambou, seul tirage après 25 japon et 50 vergé. Notre exemplaire enrichi d'un envoi à Pierre Benoît. Contes illustrés de 9 planches en couleurs contrecollées hors-texte. Très bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ édition originale ] [ CHINE ] [ C17 (illustrés) ] [ C10 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

BANVILLE (Théodore de). - Petites études. Mes souvenirs. Victor Hugo, Henri Heine, Théophile Gautier, Honoré de Balzac, Honoré Daumier, Alfred de Vigny, Méry, Alexandre Dumas, Nestor Roqueplan, Jules Janin, Privat d'Anglemont, Philoxène Boyer, Albert Glatigny, Charles Assileneau, Charles Baudelaire, etc.
Paris, G. Charpentier, 1882. In-8°, (1) ff. (6)-466-(2) pp. Pleine toile bleue à coins, montage bradel, pièce de titre noisette, couverture et dos d'origine conservés. Ex-libris de Pierre Escoube gravé sur bois
Edition originale. Un des 50 exemplaires du tirage de tête numéroté sur Hollande. Frontispice de Rochegrosse tiré sur Chine (comportant quelques traces d'humidité). Excellent exemplaire, à toutes marges. Vicaire I-277. Exemplaire enrichi de la carte de Sully Prudhomme avec un envoi manuscrit de ce dernier daté de 1892, adressé à Théodore de Banville à l'occasion de l'inauguration d'un monument en l'honneur des Banville: "Mon cher ami, je peux encore écrire longuement mais je tiens à ce que vous témoignez de ma part à Madame de Banville et à Georges combien je suis chagrin de ne pouvoir m'associer que de loin et si brièvement pour ces quelques mots aux sentiments qui vont rassembler tous leurs amis autour du monument élévé à la gloire des Banville. J'ai su que vous êtes venu avec [...] prendre de mes nouvelles chez moi et vous remercie de tout mon coeur. Nous nous retrouverons dans la commission du prix [...] peut-être avant je l'espère. Mille bonnes amitiés. Mes affectueux souvenirs à M. Leconte de Lisle et à nos confrères présents à l'inauguration. Tous mes hommages à Mademoiselle votre soeur je vous prie."
Catalogues : [ Lettre de l'auteur ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

BARUZI (jean) - Saint Jean de la croix et le problème de l'expérience mystique
Paris, Félix Alcan, 1924. Fort in-8°, VII-790 pp.Broché, couverture rempliée factice, (couverture d'origine manquante).
Edition originale. Exemplaire propre enrichi d'un très bel envoi de l'auteur à l'écrivain Raymond Schwab: "A Raymond Schwab, qui n'a jamais désespéré de ce livre aux heures dures qu'il a fallu vivre avant de l'achever, qui a si puissamment le goût et l'amour des oeuvres auxquelles il faut donner un long moment de la vie, ce livre ou j'aurais voulu restituer quelque chose d'une vie et d'une pensée héroiques Jean Baruzi".
Catalogues : [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BEALU (Marcel) - L'expérience de la nuit.*
Paris, NRF Gallimard, 1945. In-8°, 221 pp.Broché, couverture imprimée.
Edition originale. Légère piqûres éparses sur la couverture. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur au chimiste français Jacques Tréfouël (1897-1977), citant un poème du philosophe grec Parménide d'Elée (orthographié "Parmélide d'Elée"): ""Tout est plein à la fois de lumière et de nuit sans clarté, égales toutes deux, car à l'une ou l'autre s'il ne s'est point soumis, rien n'est possible." Pamélide d'Elée. A Jacques Tréfouël, bien cordialement. Marcel Béalu."
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BEALU (Marcel) - L'expérience de la nuit
Paris, NRF Gallimard, 1964. In-8°, 221 pp.Broché, couverture imprimée.
Bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur: "Pour Claude Calisti, ces souvenirs d'un myope... Amicalement. Marcel Béalu. Oct. 83." Ex-libris au nom du dédicataire de l'envoi estampé à froid en page de garde. Non coupé.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BEHAR (Henri). - Etude sur le théâtre dada et surréaliste.
Paris, Gallimard, "Les Essais", 1967. In-12°. 356-(10) pages.Broché.
Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur "Pour Jean Vigneron, cette étude soufrée, avec mon hommage. H. Béhar". *
Catalogues : [ théâtre ] [ SURREALISME ] [ édition originale ] [ Dada ] [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET-VALMER. - La tragédie du retour. Roman de l'amour et de l'âge.
Paris, Flammarion, 1929. In-12. 284 pages.Broché.
Edition originale. Un des 7 hollande de tête, celui-ci n° 5. Envoi de l'auteur (nom du destinataire découpé). Couverture un peu défraîchie. Bon exemplaire, à grandes marges.
Catalogues : [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ] [ Binet-Valmer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD (Maurice) - Sartrouville*
Niort, René Debresse éditeur, 1936. In-8°, 12-(4) pp.Fascicule agrafé titré.
Premier tirage. Cinquième cahiers de la seconde série des Cahiers des Poètes publiés sous la direction de Roger Richard. Rare exemplaire, non coupé, enrichi d'un envoi de l'auteur à l'éditeur Guy Lévis Mano: "A Guy Lévis-Mano très amicalement. M. Blanchard". Bel état.
Catalogues : [ editio originale ] [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOCH (Jean Richard) - Offrande à la musique
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Fançaise, 1930. In-8°, non massicoté, 278 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. ("Dix filles dans un pré" - "La nuit kurde" - "L'illustre magicien"). Un des 105 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma numérotés. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur au compositeur juif polonais Alexandre Tausman. Dos insolé.
Catalogues : [ editio originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER (René) - Quevedo Homme du Diable, Homme de Dieu
Paris, Honoré Champion, SD (1920 ?). In-8° carré, 369 pp.Broché, couverture rempliée, titre illustré d'une vignette.
Exemplaire propre, non rogné. Envoi de l'écrivain spécialiste de la littérature espagnole, Jean Camp (1891-1968), à l'historien Ferdinand Boyer: "A mon ami Ferdinand Boyer, ce Machiavel espagnol avec mes affectueux sentiments Jean Camp 29."
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BREHAL (Nicolas). - Les corps célestes.
Paris, nrf Gallimard, 1993. In-8° broché, 233-(7) pp.
Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur: "Pour Jacques et Nicole Borie, ce voyage amoureux et cosmique. Avec toute ma sympathie et tous mes voeux. Novembre 1993. Nicolas Brehal." Etat neuf.
Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CALDERON (Ventura Garcia). - Couleur de sang.
Paris, éditions excelsior, 27, Quai de la Tournelle, 1931. 223 pages + table (3), in-octavo.Broché, non massicoté. Couverture imprimée en noir et rouge et ornée d'une vignette en couleur sur le premier plat.
Cet exemplaire est enrichi d'un envoi de l'auteur à Charles Florentin. Léger manque sur le haut de coiffe , sinon bon exemplaire dans l'ensemble.
Catalogues : [ IBANEZ (Blasco). ] [ CALDERON (Ventura Garcia) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CASA-FUERTES (Illan de) - Le Message de l'homme
Imp. Bussiere, Saint-Armand, 1929. In-12° carré, 29 pp.Broché, titre et auteur au premier plat.
Premier tirage. Rare plaquette enrichie d'un bel envoi de l'auteur au photographe Gaeten Fouquet: "A Gaeten Fouquet au pélerin des Indes avec ma sympathie affectueuse. I. De Casa-Fuertes". Bel état.
Catalogues : [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CENDRARS (Blaise). - Poésies complètes. Introduction de Jacques-Henry Lévesque.*
Paris, Denoël, 1944. In-8° broché, couverture rempliée, 289-(5) pp.
"Du monde entier - Dix-neuf poèmes élastiques - La guerre au Luxembourg - Sonnets dénaturés - Poèmes nègres - Documentaires - Feuilles de route - Sud-américaines - Poèmes divers - Au coeur du monde." Photographie de l'auteur en frontispice. Un des 2000 exemplaires sur vélin satiné. Envoi non signé probablement du préfacier Jacques-Henry Lévesque : "De la part d'un père Noël un peu trop pressé, mais dont la tendresse n'est pas moins grande pour cela. Avec une promesse à tenir pour le "retour". Bon Noël, très fort. 1944. La "promesse" est de tous les pères Noël de la maison, de cette maison qui voudrait être votre deuxième maison." Exemplaire propre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CESELLI (Juan José) - Violin Maria
Buenos Aires, Ediciones La Reja, 1961. In-8°, 75 pp.Broché, couverture imprimée à rabats.
Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Guy Lévis Mano: "A Guy Lévis Mano, con la admiracion y el afecto de Juan Jose Ceselli. S/e Isadel la Catilica 1610 Dt 2 Buenos Aires. Se acuerda N° de mi ?" Non coupé.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABANEIX (Philippe). - Mémoire du coeur.
Sans lieu (Saint-Félicien-en-Vivarais), Au Pigeonnier, 1952. In-12. 31-(1) pages. Frontispice gravé par DECARIS.Broché.
Edition originale. Un des 50 vergé à la forme paraphé par l'auteur et accompagné d'une épreuve du frontispice sur japon signée par Decaris. Bel envoi de l'auteur "à ma chère Madeleine Dulac, ce grand papier de [Mémoire du coeur] en souvenir de Jean à qui est dédié l'un de ces poèmes, et bien affectueusement, Philippe Chabaneix". Le poème en question est "La morte", p. 28. Bel exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ édition originale ] [ Chabaneix (Philippe) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION (Edouard) - Chateaubriand et George Sand. Une page inédite des Mémoires d'Outre-Tombe.
Paris, H. Helleu Editeur, 1937. In-16°, 44-(4) pp. Plein maroquin à longs grains rouge, triple filet doré en encadrement règle sur les plats, dos à cinq nerfs orné de filets dorés et caissons règles, titre doré au deuxième caisson, tranches dorées, dentelle intérieure de fleurs et couronnes dorées. Dos et couverture d'origine roses conservés. Sous étui bordée. Belle reliure signée G. Mercier Sr de son père 1930.
Ex-libris Pierre Hollier Larousse contrecollé en page de garde. Très bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur et de l'actrice Marcelle Chantal (1898-1960) : "A Hollier Larousse, par Chateaubriand et George Sand empèché, Edouard Champion. Marcelle Chantal." Plaquette imprimée pour la vente des écrivains combattants. Un des 600 exemplaires numérotés à la presse après 10 Japon.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION (Pierre) - Ronsard et son temps. Avec 24 phototypies hors texte.
Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, Edouard Champion, Librairie de La Société de l'Histoire de France et du XVIe siècle. 1925. In-4°, 260 x 180 mm, (10)XVIII-508-(4) pp.Demi-maroquin à coins, dos à cinq nerfs, auteur et titre doré au deuxième caisson, éditeur, date et lieu dorés en pied. Tranche de tête dorée. Couverture conservée.Reliure signée G. Mercier Sr. de son père 1930.
Edition originale. 24 planches hors texte en noir et blanc. Exemplaire sur vélin d'Arches non justifié. Bel exemplaire, enrichi d'une page manuscrite de l'auteur: "Pierre l'écoutait ravi, demandant à Cassandre de revoir pour lui seul, l'air qu'elle avait chanté à Blois lors de leur première rencontre. Jamais il n'était las de faire son portrait. On pense à la figure du bain que peignit François Clouet. Car l'art du poète est alors celui d'un primitif qui s'attache à tous les détails, à tous les charmants détails de la beauté de Cassandre. P. Ch."
Catalogues : [ dessin original ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOD'ARIA. - Croquis sur le vif.
Paris, Jean Grassin, 1964. In-8. 50-(2) pages.Broché.
Édition originale. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Bel envoi tardif de l'auteur : "au temps où j'étais classique et moraliste ! (oui l'horreur !)..." Clod'Aria, née en 1916, publie près de 30 recueil chez divers éditeurs et revues depuis les années 50. Manque à cet exemplaire la 4ème de couverture, avec l'annotation au crayon "mille excuse" de la main de l'auteur.
Catalogues : [ POESIE ] [ édition originale ] [ CLOD'ARIA ] [ C03 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU (Jean) - Le Cap de Bonne Espérance*
Paris, Editions de la Sirène, 1919. In-8° non paginé.Demi-vélin bradel, dos lisse réglé et orné en long d'abondants fers dorés, avec auteur, titre et date dorés. Couverture d'origine illustrée d'une vignette au deuxième plat conservée.
Edition originale de ce recueil de poèmes d'inspiration cubiste, composé entre 1915 et 1917 et dont la publication marque les débuts de la collaboration de l'auteur avec les Editions de la Sirène. Cocteau y évoque ses souvenirs de vols et rend hommage à son ami aviateur Roland Garros, décédé juste avant la parution du recueil. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier bouffant après 10 sur Japon. Enrichi d'un envoi de l'auteur en page de faux titre: "A Pierre Mochei, son ami fidèle, Jean Cocteau. Janvier 1919." Bel exemplaire, dans une charmante reliure.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ] [ 811 Poésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE. - Chambre d'hôtel.
Librairie Arthème Fayard, 1940. In-8°, 217-(7) pp. Broché, non rogné.
Edition originale, un des 60 exemplaires hors commerce sur papier vélin azuré de Voiron, numéroté en chiffre romain. Seul tirage après 15 Van Gelder Zonen et 100 vélin pur fil Lafuma. Enrichi d'un envoi de l'auteur à l'actrice Yvonne de Bray: "Pour Yvonne de Bray, mais non, ce n'est pas un exemplaire bleu. Il n'est bleu que quand vous le lisez, yeux inimitablement bleus d'Yvonne! De tout coeur, Colette." Intérieur très frais.
Catalogues : [ Colette ] [ C14 ] [ Edition Originale - C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE. - Chéri.
Paris, Arthème Fayard, 1920. In-12°. 251-(3) pp. Reliure plein maroquin violet, dos à nerfs, contreplats de maroquin bleu encadré d'un filet doré, doublures de soie bleue, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoin, à toutes marges, étui bordé (H. Blanchetière).
Edition originale. Un des 175 hollande de tête, celui-ci n° 17 enrichi d'un envoi de l'auteur "à Bernard Bloch-Levalois et je ne rigole pas, parce [que] je pense qu'il faudra encore une dédicace sur "La fin de Chéri..." Colette". Colette rencontre Andrée et Bernard Bloch-Levalois en 1925 grâce à Marguerite Moreno. Elle fait chez eux la connaissance de son futur troisième mari Maurice Goudeket, alors jeune courtier en perles et amant de la maîtresse de maison.Belle reliure signée de H. Blanchetière qui éditera un "Chéri" illustré par Rochegrosse en 1925.Petits défauts sur la couverture conservée. Très bel exemplaire, à toutes marges. Très rare en tirage de tête.
Catalogues : [ Colette ] [ C14 ] [ C12 ] [ C07 ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

COMBET (Fernand). - Factice ou les hommes-oiseaux.
Jean-Jacques Pauvert, 1968. 158 pages, in-octavo.Broché.
Edition originale, enrichie d'un envoi de l'auteur à Pierre Loiselet. Bandeau conservé. Etat de neuf.
Catalogues : [ édition originale ] [ COMBET (Fernand) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPERIE (Adrien) - Marges des jours. Poèmes.*
Paris, Editions Sagesse, 1931. In-8°, 58-(2) pp.Broché, couverture imprimée.
Portrait de l'auteur en frontispice par Camille Rabbione. Agréable exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Guy Lévis Mano: "A Guy Lévis Mano, en souvenir très amical Adrien Copperie 22.VIII.36".
Catalogues : [ 811 Poésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CORTHIS (André) - Pélerinages en Espagne. Saint-Jacques de Compostelle, Salamanque, Tolède, Saragosse.
Paris, Fasquelle éditeur, 1930. In-8°, 207-(4) pp.Demi-chagrin beige, dos à deux nerfs soulignant les titre et auteur dorés, date dorée en pied. Couverture d'origine conservée. Reliure signée (illisible).
Illustré de photographies noir et blanc hors texte. Envoi de l'auteur: "A la charmante Marie-Antoinette Martin avec ous mes voeux pour son bonheur et le souvenir de ma sympathie très grande et déjà tant affectueuse. 17 août 1933. André Corthis." Bel état.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTEAULT (P.) - Histoire de Gascogne et de Béarn+
Paris, Boivin & Cie éditeurs, 1938. In-8°, X-364 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Ouvrage illustré de photographies et de gravures hors texte. Bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à l'historien Yves Renouard.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE (Georges). - Oeuvres complètes. Edition revue corrigée, augmentée et préfacée par l'auteur. Le Train de 8h. 47. La Conversion d'Alceste. Les Frouneaux suivis de l'Ami des Lois. Messieurs les Ronds-de-Cuir suivis de Scènes de la Vie de Bureau. Boubouroche (Nouvelle & Comédie) précédé d'un avant-propos inédit et suivi de Une Canaille, etc. Le Miroir Concave suivi de Rimes. Les Linottes suivies de Tante Henriette (Nouvelle inédite). Les Miettes de la Table Précédées de Dindes et Grues. Les Gaîtés de l'Escadron. Madelon, Margot & Cie. Chroniques. Philosophie suivie de Pochades et Croquis. Théâtre I et II. Théâtre III et IV. Théâtre V Précédé des Tribunaux Comiques de Jules Moinaux qui ont inspiré les pièces et suivi d'une Bibliographie Complète.
Paris, François Bernouard, 1925-1926-1927. 14 volumes In-4°, 240 x 185 mm, (2)-204-(2)-76-(4), 162-57-(7), 247-(9), (18)-282-(6), 230-(2)-98-(2), (14)-285-(3), 333-(3), 266-(2), 250-(6), 303-(1), 302-(2), 268-(4), 250-(6), 272-CXII-5-(2) pp. Plein chagrin rouge, dos à quatre nerfs soulignant les titres et auteur dorés, tranche de tête dorée, double filet doré en encadrement intérieur des plats, couvertures et dos conservés. Sous étui.
Edition établie sous la direction de l'auteur par Maurice Diamant-Berger. Très bel exemplaire sur Madagascar (non justifié), à toutes marges, truffé d'envois et accompagné de deux lettres manuscrites de l'auteur : "Le Train de 8h. 47" : Portrait de l'auteur en héliogravure placé en frontispice, suivi de "La Conversion d'Alceste", enrichi de deux envois de l'auteur à l'éditeur au début de chaque titre: "A Maurice Diamant-Berger. Bien affectueusement. G. Courteline." "G. Courteline à Maurice Diamant-Berger, souvenir extrèmement affectueux de l'amitié à l'artiste et de l'ami à l'ami. X. 1925." "Boubouroche" : Portrait de l'auteur en héliogravure en frontispice, enrichi d'un envoi de l'auteur à l'éditeur : "Souvenir intimement affectueux : Monsieur Diamant-Berger de son ami G. Courteline. Mai 1926." "Le Miroir Concave" : Envoi de l'auteur à l'éditeur : "Souvenir infiniment affetueux et cordial à Maurice Diamant-Berger, son ami G. Courteline. Février 1926." "Les Gaîtés de l'Escadron" : Envoi de l'auteur à l'éditeur : "A Maurice Diamant-Berger. L'artiste à l'artiste, l'ami à l'ami. Courteline". "Philosophie suivie de Pochades et Croquis" : Exemplaire truffé d'annotations manuscrites au crayon à papier dans les marges par Maurice Diamant-Berger (?). Deux lettres manuscrites de l'auteur envoyées à son éditeur au sujet de la parutions des ses oeuvres (sur le même papier à lettre teinté bleu, 200 x 150 mm et 95 x 150 mm) datées des 18 et 20 mars 1925. L'esprit de ces deux lettres met en lumière les difficultés relationnelles entre l'éditeur Bernouard et Courteline. Celui-ci semble l'obliger quelque peu à éditer les œuvres complètes plus tôt que prévu, l'écrivain voulant profiter de la publication du " Train de 8h 47 ", pour que celle-ci corresponde à la sortie des œuvres : "Je suis désolé, cher Monsieur, depuis votre dernière visite, j'ai reçu, de la maison La Nouvelle Revue Critique, 16 rue José Maria de Hérédia, la proposition d'établir dès à présent une édition de mes oeuvres choisies. L'avantage que je trouve à paraître tout de suite ou bien d'être obligé d'attendre plus bien sur me contraint à vous prier de considérer nos pourparlers comme non avenus. Toutefois nous pourrions peut-être arrêter ensemble, vous et moi, le projet d'un ouvrage qui porterait pour titre Les Meilleures Contines de Georges Courteline, et extraits divers de ses meilleurs romans. Voulez-vous que nous en causions ? Bien à vous G. Courteline. 18 Mars 1925." " Eh bien Cher Monsieur, c'est convenu. Veuillez m'envoyer un traité que je vous retournerais aussitôt et vêtu de ma signature, et mettez vous à la besogne, de façon que l'apparition du Train de 8h47 concorde avec la date fixée au 1er juillet 1925. Bien à vous. G. Courteline. 20 Mars 25." Exemplaire complet, en bel état.
Catalogues : [ Lettre manuscrite de l'auteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 3,000.00 |  Commander ce livre / order this book

DEDEYAN (Christian) - Le vivier d'étoiles
Paris, Grasset, 1945. In-8°, non massicoté, 326 pp.Broché, auteur et titre au premier plat.
Edition originale. Très bel exemplaire, en majeure partie non coupé, et enrichi d'un envoi de l'auteur. Un des 47 exemplaires numérotés sur Alfa.
Catalogues : [ editio originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DEHARME (Lise) - Insolence*
Paris, Fontaine, "L'Age d'Or", 1945. In-12° carré, 50-(2) pp.Broché, couverture rempliée illustrée par Mario Prassinos.
Edition originale publiée dans la collection "L'Age d'Or" dirigée par Henri Parisot. Un des 25 exemplaires hors commerce numérotés H.C. à la presse et imprimés sur papier teinté vert. Très rare exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Raymond Queneau: " Pour Raymond Queneau, avec mon admiration. Mais ce petit livre est pour Jeanine. Lise Deharme." Bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ editio originale ] [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON (André). - La comédie animale. Roman.
Paris, Grasset, 8 octobre 1930. Grand in-8°, 299-(5) pp. Broché, couverture imprimée rempliée, titre encadré en première de couverture.
Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés à la presse sur vélin pur fil Lafuma. Enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Louis Jouvet: "A Louis Jouvet, au grand comédien, au grand ami, André Demaison. Paris, 10 nov. 30." Bel état. Non rogné.
Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMONE (Gaston) - L'Apôtre maudit
Paris, "La Revue Normande", 1924. In-4°, 156-(4) pp.Broché, couverture imprimée.
Agréable exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur: "A Mademoiselle Jeanne Billard. Sympathique hommage de l'auteur. G. Demone. 30.10.24."
Catalogues : [ 811 Poésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DONNAY (Maurice). - Pendant qu'ils sont à Noyon.
Paris, Jules Tallandier, 1917. In-12. 302 pages.Broché.
Edition originale. Un des rares exemplaires sur japon, sans justification. Bel envoi mystérieux de l'auteur "à Mademoiselle Jane Thonyen, qui rentre enfin dans la vie puisqu'elle vient me voir, respectueux hommage et irrespectueux souvenir de son vieil auteur et ami, Maurice Donnay, janvier 1919". Couverture un peu salie. Intérieur parfait.
Catalogues : [ édition originale ] [ DONNAY (Maurice) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DUTOURD (Jean). - Le demi-solde.
Gallimard, 1965. 209 pages, in-octavo.Broché, non massicoté, couverture rempliée et imprimée en noir et rouge.
Edition originale, un des 85 tirages sur vélin pur fil Lafuma-Navarre numérotés. Seul tirage après 30 sur vélin de Hollande van Gelder. Enrichi d'un envoi de l'auteur. Bel exemplaire, très frais.
Catalogues : [ édition originale ] [ DUTOURD (Jean) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

EFFEL (Jean) - Brèves rencontres
Paris, Editions du Cercle d'Art, 1974. In-4°, 245 x 195 mm, 223 pp.Cartonnage de l'éditeur illustré d'un dessin en couleurs sur fond orange.
Texte de Jean Effel illustré de nombreuses reproductions photographiques en noir et blanc hors texte. Dos insolé sinon bel exemplaire enrichi d'un dessin original de l'auteur représentant un ange avec envoi "A ma chère Nicole, François", en page de faux titre.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ dessin original ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ELZEAR (Pierre) - La Femme de Roland
Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882. In-12°, 172 pp.Broché, couverture imprimée.
Couverture défraichie avec un manque au coins supérieur du premier plat. Edition ornée d'une eau-forte de Am. Lymen en frontispice. Rare exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

EMEUTE. - Emeute. Du n° 0 (3ème trimestre 1975) au n° 6/7 (2ème trimestre 1977).
Toulouse, Émeute, Serge Pey, 1975-1977. 8 numéros en 5 fascicules in-8 de 48 pages chacun.Agrafés. Couvertures illustrées.
Tête de série de cette revue de poésie militante fondée et dirigée par Serge Pey. Long envoi de celui-ci en tête du n° 1. Serge Pey, né à Toulouse en 1950, est écrivain, enseignant, improvisateur oral, et fondateur du Festival de Poésie directe. Théoricien de la poésie contemporaine, il est également l'auteur d'une quinzaine de livres. Il fonde la revue Emeute en 1975, puis Tribu en 1981. Participation : Serge Pey, Jean-Michel Mercier, Pierre Dhainaut, Louis Dubost, Henri Heurtebise, Jacques Izoard, etc. A noter le n° 4/5 entièrement consacré à la Pologne. Bon ensemble.
Catalogues : [ Revue ] [ POESIE ] [ PEY (Serge) ] [ C03 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

FARALICQ (René) - L'offrande à Béatrice
Paris, Eugène Fasquelle, 1924. In-8° carré, non massicoté, 170 pp.Broché, titre et auteur au premier plat et au dos.
Edition originale. Enrichi d'un bel envoi de l'auteur. Intérieur propre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ édition originale ] [ C14 ] [ 811 Poésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGUE (Léon-Paul). - Poèmes.*
Paris, Éditions de la N.R.F., 1912. 110 pages, 217 mm x 164 mm.Broché, non rogné. Couverture imprimée en noir et rouge et ornée d'un triple encadrement sur le premier plat.
Édition originale, enrichi d'un envoi de l'auteur à Henri Albert. Ex-libris signé et monogrammé J.Zuloaga. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Fargue (Léon-Paul) ] [ édition originale ] [ C16 (surréalisme) ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE (Claude). - L'homme qui assassina. Roman.
Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, Librairie Paul Ollendorff, 1907. 319 pages, 185 mm x 115 mm.Broché, non massicoté. Plats ornés d'une vignette en noir et blanc.
Bel envoi de l'auteur à l'éditeur Emile Chamontin: "ce vieux livre, que l'auteur ne put envoyer dès 1907 au dédicataire, l'un et l'autre s'ignorant alors l'un l'autre. Mais leur amitié n'a rien perdu pour avoir attendu quatorze ou quinze ans. De tout coeur, Claude Farrere, 29 octobre 1923." Dos fendu restauré, intérieur propre.
Catalogues : [ FARRERE (Claude) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE (Claude). - Trois promenades.
Paris, Albert Messein, Société des Trente, 1922. Petit in-8. 90-(4) pages.Broché, couverture rempliée.
Edition originale. Exemplaire du service de presse sur vergé d'Arches, enrichi d'un envoi de l'auteur à l'éditeur Emile Chamontin. Couverture défraichie (quelques piqures sur le premier plat, dos insolé), traces des rabats de couverture sur la première garde, sinon intérieur très frais.
Catalogues : [ FARRERE (Claude) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUCHOIS (René). - La vengeance de Bacchus.
Paris, chez l'auteur, 1942. In-4. 48-(2) pages.En feuilles, sous couverture à rabats.
Edition originale. Un des 126 exemplaires de tête, seul tirage, celui-ci sur BFK de Rives. Enrichi d'un beau poème autographe en deux couleurs, signé de Fauchois. Fac-similé d'une page du manuscrit et reproduction d'un dessin de Bernard Naudin.
Catalogues : [ FAUCHOIS (René) ] [ édition originale ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUCHOIS (René) - L'exode
Paris, l'Emancipatrice, 1904. In-8°, 167 pp.Broché, couverture rouge, auteur et titre au premier plat et au dos.
Pièce en trois actes représentée pour la première fois à Paris, sur la scène du Nouveau-théâtre, le 24 mars 1904. Exemplaire enrichi d'u envoi de l'auteur.
Catalogues : [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEISCHMANN (Hector). - Une maitresse de Victor Hugo. D'après des documents nouveaux et avec des lettres inédites.
Paris, Librairie Universelle, XXVI-302 pp. In-8° demi-veau havane, dos lisse orné d'une pièce de titre brun foncé. Couverture conservée, ornée d'un portrait de Juliette Drouet en médaillon.
Illustré de portraits hors texte en noir et blanc sur papier glacé et de fac-simlilés. Envoi de l'auteur en page de garde : "Pour l'ami Benassit, affectueusement H. F."

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FOMBEURE (Maurice). - Poussière du silence.
Paris, Pierre Seghers, "Poésie 50", 1950. In-8. Plaquette de 38-(2) pages.Agrafé. Couverture à rabats.
Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur : "A monsieur Ceccaldi, en respectueux hommage, ces phantasmagories des prés et des bois, ces cocasseries (parfois attendries) / Maurice Fombeure / le 21 mai 1950".
Catalogues : [ SURREALISME ] [ POESIE ] [ FOMBEURE (Maurice) ] [ édition originale ] [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT (Paul). - Naufrage sous l'arc-en-ciel.
Paris, Typographie Armand Jules Klein, "La France à travers les ballades françaises", SD (1937). In-4, broché, couverture imprimée.
Illustré d'un frontispice tiré en bleu et d'un cul-de-lampe (repris en première de couverture et en page de titre) par Gino Severini. Feuillets de souscription du "Groupe des amis de Paul Fort" joint à l'ouvrage. Agréable exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur : "A Mademoiselle Alice Rennes, ce naufrage de poète sous le faible symbole d'espérance que peut être un arc-en-ciel, avec les plus respectueux hommages et le bien cordial souvenir d'un vieux trouvère de l'Ile-de-France. Paul Fort." Exemplaire hors commerce numéroté spécialement imprimé pour Alice Rennes.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT (Paul) - Le rire français
Paris, Typographie François Bernouard, "La France à travers les ballades françaises", 1928. In-4°, 275 x 190 mm, non paginé.Broché, couverture imprimée ornée d'une rose coloriée en bleu au pochoir en première de couverture avec mention "volume hors librairie".
Un des 150 exemplaires de tête numérotés sur vergé d'Arches enrichi d'un envoi et d'un poème en prose manuscrit de l'auteur: "A Monsieur Henri Wautiers dont l'amitié me permit d'éditer ce livre, avec mes déférents hommages et mes plus cordiaux souvenirs, son poète et son ami reconnaissant Paul Fort". "L'auteur tombé des Cieux avec son Parapluie: A genoux contre la rivière, les mains jointes quand nous passons, regardez cette lavandière qui fait sa prière aux poissons. Que dis-je ! Ellle a les yeux en l'air. Qui donc invoque-t-elle encore ? Si c'était moi, j'en serais fier. C'est moi, c'est bien moi, c'est Paul Fort ! Je sais bien que je suis un dieu comme il en choit sur la terre. Ne suis-je pas tombé des cieux avec mon grand parapluie vert ouvert au soleil radieux ? P. F. Paris. Août 1928."
Catalogues : [ MANUSCRIT-AUTOGRAPHE ] [ 811 Poésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCAULD (Jean de). - Cantilène pour les temps incertains. Elisabeth (1912-1938).
Paris, La Colombe, 1941. In-12. 254-(2) pages.Broché.
Édition originale. Un des 122 vélin pur chiffon du Marais, seul papier après 8 japon et 15 hollande. Bel envoi de l'auteur. Bel exemplaire, à toutes marges.
Catalogues : [ FOUCAULD (Jean de) ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GENGENBACH (Ernest de). - Judas, ou le vampire surréaliste.
Paris, Editions Premières, 1949. In-12°. 189-(1) pp. Broché, non coupé, non massicoté. Couverture noire rempliée.
Edition originale. Exemplaire enrichi d'un très bel envoi "A Monsieur Alex Moscovitch, en témoignage de sympathie reconnaissante, ce cordial hommage d'un auteur qui a fait comme Rimbaut sa "Saison en Enfer" avant de devenir ermite comme le Diable sur ses vieux jours", Paris 19 novembre 1951. Léger manque sur la couverture, premier plat supérieur, intérieur frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ GENGENBACH (Ernest de) ] [ C16 (surréalisme) ] [ C14 ] [ Edition Originale - C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

GIMEL. - Le calvaire de la Résistance.
Grenoble, Didier & Richard, décembre 1944. In-8. Non paginé. 1 bois gravé, 1 lithographie en couleurs (signée par l'artiste), 40 dessins et 13 collages.En feuilles.
Édition originale. Un des 250 hors commerce sur Aussedat, enrichi d'un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ HISTOIRE ] [ Guerre 1939/1945 ] [ gimel ] [ gimel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANOFF (Katia). - Cendres et reflets.
Paris, Seghers, 1964. In-4. Non paginé.En feuilles, sous couverture rempliée, pièces de titre au dos et sur le plat supérieur.
Édition originale. Tirage limité à 1450 exemplaires numérotés, celui-ci enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Yvonne Maymont. 4 dessins hors-texte de BOUCHE, MANET, LAPRADE et CHAGALL.
Catalogues : [ Laprade ] [ GRANOFF (Katia) ] [ édition originale ] [ CHAGALL (Marc) ] [ Bouche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GRASSET (Bernard) - Lettres à André Gillon sur les conditions du succès en librairie
Paris, Grasset, "Les Cahiers Irréguliers I", 1951. In-8° carré, 41 pp.Broché, couverture rempliée, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Premier ouvrage de la collection "les cahiers irréguliers". Bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. Un des 14 exemplaires numérotés sur vélin Montval (celui-ci marqué "exemplaire sur Montval N°V").
Catalogues : [ editio originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

GRATIANT (Gilbert). - Poèmes en vers faux. Précédés de Cent-sept sous-évidences concernant l'art du poète.
Paris, Editions La Caravelle, 1931. Petit in-8. 252-(2) pages.Broché.
Edition originale du premier recueil écrit en français par ce poète martiniquais. Envoi de l'auteur "à Mme Schen, ces poèmes en vers pas si faux que ça... Je l'espère du moins. Gilbert Gratiant". Très bon exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ GRATIANT (Gilbert) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GREEN (Julien). - L'ombre. Pièce en trois actes. Illustrations de Charles Shoup.
Paris, Plon, 1956. In-12. (12)-233-(5) pages. 4 compositions en bistre de Charles Shoup, hors-texte.Broché.
Edition originale. Un des 350 alfa, celui-ci un des 50 H.C. enrichi d'un envoi de l'auteur "à Daniel-Rops avec la fidèle amitié de Julien Green". Trace de colle au plat inférieur de couverture, sinon très bon exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ GREEN (Julien) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

GREVIN (Emmanuel). - Tourisme au Sahara. Voyage au Hoggar.
Paris, Stock, 1936. Petit in-8. 215-(1) pages. Photographies de l'auteur hors-texte, cartes.Broché.
Edition originale. Bel exemplaire du S.P. enrichi d'un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ MAROC ] [ livreb14 ] [ GREVIN (Emmanuel) ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GUASTALLA (Pierre). - Gérard. Essai précédé d'images.
Paris, Au Sans Pareil, 1925. Petit in-8. 85-(7) pages.Broché, couverture rempliée.
Edition originale illustrée de bois gravés par l'auteur. Un des 350 vergé de Lancey, celui-ci non justifié, enrichi d'un envoi de l'auteur (nom du destinataire gratté).
Catalogues : [ livreb14 ] [ GUASTALLA (Pierre) ] [ GUASTALLA (Pierre) ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEGUEN (Pierre). - La chasse du faon rose.
Paris, éditions "Cahiers d'art", 14, rue du Dragon, 1935. 58 pages + table (4), in-quarto.Broché, non coupé, non maissicoté. Couverture rempliée.
Exemplaire sur papier fort, enrichi d'un envoi de l'auteur à l'éditeur Guy Lévis-Mano. Dos insolé, couverture défraichie, frais à l'intérieur.
Catalogues : [ GUEGUEN (Pierre) ] [ C16 (surréalisme) ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GUICHONNET (Paul) - Annecy et l'annexion+
Extrait du N°8 de la Revue des Amis du vieil Annecy, 1960. Grand in-8° carré, 101 pp.Broché, titre et vignette au premier plat.
Ouvrage illustré de reproductions hors texte. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. Etat d'usage, propre.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HELLENS (Franz). - Liturgies.
Paris, Imprimerie des Poètes, Caractères, sans date (vers 1953). Petit in-8. 28-(4) pages.Broché, couverture illustrée.
Edition originale. Un des 500 offset (après 10 pur fil), enrichi d'un envoi à André Frégneau Bon exemplaire.
Catalogues : [ livreb14 ] [ HELLENS (Franz) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C09 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HELLENS (Franz). - Petit Théâtre aux Chandelles.
Paris, éditions Dutilleul & Librairie Théâtrale. Non paginé, 180 mm x 135 mm.Broché, non coupé, non massicoté. Premier plat illustré en couleur. Sans date (vers 1960).
Edition originale. Un des 300 tirages numérotés sur Hollande. Seul tirage. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi de l'auteur: "A Guy Lévis-Mano", maître typographique et imprimeur et poète, pour le remercier de ses souhaits si élégamment formulés dans le Phenix et la Tourterelle, avec mes voeux les plus cordiaux " Frans Hellens". Exemplaire frais, peu commun.
Catalogues : [ livreb14 ] [ HELLENS (Franz) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUGLET (René). - Une courtisane.
Paris, Editions du Sagittaire, Simon Kra, "Les Cahiers Nouveaux", 1926. In-12° broché, couverture rempliée, (2)-83-(9) pp.
Edition originale. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi d'une dédicace de l'auteur : "Hommage de René Jouglet." Fac-similé d'une page manuscrite de l'auteur en frontispice. Dos bruni sinon bel état.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUHANDEAU (Marcel). - Théâtre sans spectacle. Le meurtre de la duchesse de Choiseul-Praslin, Antoine et Octavie, Viol.
Paris, Grasset, 1957. In-12. 219-(5) pages.Broché.
Édition originale. Exemplaire du S.P. enrichi d'un envoi de l'auteur. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ JOUHANDEAU (Marcel) ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVE (Pierre Jean). - Aventure de Catherine Crachat.
Paris, Egloff, 1947. In-8. 422-(12) pages.Broché, couverture à rabats.
Première édition collective. Un des 200 S.P. enrichi d'un envoi de l'auteur à Pierre Fauchery. Infimes rousseurs au dos, sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ JOUVE (Pierre Jean) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ] [ C04 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVE (Pierre Jean) - Gloire
Dijon, Imprimerie Darantière, 1940. In-4° tellière, non paginé.Broché, titre et auteur au premier plat.
Un des 180 exemplaires sur Alfa, celui-ci numéroté "Hors Commerce n°88" à la presse. Bel exemplaire, enrichi d'un envoi de l'auteur à Georges Duhamel: "Pour Georges Duhamel, ces thèmes de la foi et de la confiance dans l'épreuve et en mémoire des épreuves passées. Pierre Jean Jouve". Piqué sur la couverture et les premières pages. Exemplaire non coupé.
Catalogues : [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

JUARROZ (Roberto). - Poésie verticale.*
Le Cormier, Bruxelles, 1962. In-8°, 29-(3) pp.Broché, non coupé, non rogné. Couverture rempliée.
Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur: "Pour Guy Lévis-Mano, de la part de Roberto Juarroz et de Fernand Verhesen, avec leur commune admiration." Signé "R. Juarroz, Mitre, Adrogué, Argentine." Traduction de Fernand Verhesen. Bel exemplaire, malgré des traces d'ombre sur le premier plat.
Catalogues : [ VERHESEN (Fernand) ] [ JUARROZ (Roberto) ] [ C16 (surréalisme) ] [ C12 ] [ 860 Littératures des langues espagnole et portugaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·