Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

937 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

[ BERTHOMME SAINT ANDRE ] ARETIN (Pierre) - Le premier livre des Ragionamenti. Le second livre des Ragionamenti. La vie des nonnes.La vie des femmes mariées.Le second livre des Ragionamenti:L'éducation de la Pippa.Les roueries des hommes.La Ruffianerie. Accompagné de notes de Guillaume Apollinaire.Sonnets luxurieux.La vie des courtisanes.
Georges Briffaut, éditeur, Paris VI, 1936 Deux volumes. 268 pp, 296 pp.Demi maroquin à coins bordeaux, dos à 5 faux nerfs, auteur, titre et daté au bas, tête dorée, belles reliures signées Esparon
32 pochoirs en hors textes, vignettes et culs de lampes noir et blanc. Un des 1 500 exemplaires vélin bibliophile. Bel état de l'ensemble, papier non piqué.
Catalogues : [ C17 (illustrés) ] [ berthommé saint-andré ] [ berthomme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[(Charles) RAFFET], VILLIERS DE L'ISLE-ADAM - Un dessin à la plume et au crayon et une lithographie de Charles Raffet représentant Villiers de l'Isle-Adam.
Lithographie datée San Donato 4 octobre 1858 et signée Raffet Dessin : 275 mm x 200 mm.
Villiers de l'Isle-Adam est montré habillé en soutane soutenant par la main et le bras Monsieur de Mérode, lui-même épaulé par Monseigneur Luquet évêque d'Esebon, tous deux censés sauver, au péril de leurs jours, des soldats français blessés et faits prisonniers à Rome le 30 avril 1849. « Villiers de l'Isle-Adam, être d'une effroyable complexité se prête naturellement à des interprétations contradictoires : il fut tout : nouveau Goethe, mais si, moins conscient, si, moins parfait, plus acéré, plus tortueux, plus mystérieux, et plus humain et plus familier. Il est toujours parmi nous et il est en nous, par son œuvre et par l'influence de son œuvre, que subissent avec joie les meilleurs d'entre les écrivains et les artistes de l'heure actuelle : c'est qu'il a ouvert les portes de l'au-delà closes avec quel fracas, on s'en souvint, et par ces portes toute une génération s'est ruée vers l'infini. La hiérarchie ecclésiastique nombre parmi ses clercs, à coté des exorcistes, les portiers, ceux qui doivent ouvrir les portes du sanctuaire à toute bonne volontés ; Villiers cumula pour nous ces deux fonctions : il fut exorciste du réel et le portier de l'idéal. » (Portrait de Villiers de l'Isle-Adam dressé par Rémy de Gourmont) D'autant plus étonnante ces deux représentations de Charles Raffet. A la force d'un premier jet mettant en exergue les trois personnages d'un trait nerveux et puissant, le reste du dessin étant légèrement esquissé, Charles Raffet a préféré rendre cette scène du « Dévouement du clergé catholique dans Rome » par un dessin léché jouant sur la beauté des drapés des robes ecclésiastiques et du pantalon du soldat et mettant un éclairage précis sur le visage des trois protagonistes sur arrière fond de soldats en armes. Cette scène, datée du 30 avril 1849, Villiers avait 11 ans (sic !), n'a été interprété que le 4 octobre 1858 par le peintre, montrant par là une volonté de mettre en relief sa vision de l'écrivain. Vision elle-même vue de façon contradictoire par l'esquisse et par la lithographie finale. A la dualité complémentaire du portrait de Villers de l'Isle Adam semble correspondre celle de Charles Raffet. Beauté et Force du personnage merveilleusement saisis par ces deux interprétations graphiques. La réalité rejoint cette fois le mythe.
Catalogues : [ dessin original ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

[(Charles) RAFFET], VILLIERS DE L'ISLE-ADAM - Un dessin à la plume et au crayon et une lithographie de Charles Raffet représentant Villiers de l'Isle-Adam.
Lithographie datée San Donato 4 octobre 1858 et signée Raffet Dessin : 275 mm x 200 mm.
Villiers de l'Isle-Adam est montré habillé en soutane soutenant par la main et le bras Monsieur de Mérode, lui-même épaulé par Monseigneur Luquet évêque d'Esebon, tous deux censés sauver, au péril de leurs jours, des soldats français blessés et faits prisonniers à Rome le 30 avril 1849. « Villiers de l'Isle-Adam, être d'une effroyable complexité se prête naturellement à des interprétations contradictoires : il fut tout : nouveau Goethe, mais si, moins conscient, si, moins parfait, plus acéré, plus tortueux, plus mystérieux, et plus humain et plus familier. Il est toujours parmi nous et il est en nous, par son œuvre et par l'influence de son œuvre, que subissent avec joie les meilleurs d'entre les écrivains et les artistes de l'heure actuelle : c'est qu'il a ouvert les portes de l'au-delà closes avec quel fracas, on s'en souvint, et par ces portes toute une génération s'est ruée vers l'infini. La hiérarchie ecclésiastique nombre parmi ses clercs, à coté des exorcistes, les portiers, ceux qui doivent ouvrir les portes du sanctuaire à toute bonne volontés ; Villiers cumula pour nous ces deux fonctions : il fut exorciste du réel et le portier de l'idéal. » (Portrait de Villiers de l'Isle-Adam dressé par Rémy de Gourmont) D'autant plus étonnante ces deux représentations de Charles Raffet. A la force d'un premier jet mettant en exergue les trois personnages d'un trait nerveux et puissant, le reste du dessin étant légèrement esquissé, Charles Raffet a préféré rendre cette scène du « Dévouement du clergé catholique dans Rome » par un dessin léché jouant sur la beauté des drapés des robes ecclésiastiques et du pantalon du soldat et mettant un éclairage précis sur le visage des trois protagonistes sur arrière fond de soldats en armes. Cette scène, datée du 30 avril 1849, Villiers avait 11 ans (sic !), n'a été interprété que le 4 octobre 1858 par le peintre, montrant par là une volonté de mettre en relief sa vision de l'écrivain. Vision elle-même vue de façon contradictoire par l'esquisse et par la lithographie finale. A la dualité complémentaire du portrait de Villers de l'Isle Adam semble correspondre celle de Charles Raffet. Beauté et Force du personnage merveilleusement saisis par ces deux interprétations graphiques. La réalité rejoint cette fois le mythe.
Catalogues : [ dessin original ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

[[VALLOTTON (Félix), PIOT (René), BOURDELLE (Antoine)] FLAUBERT (Gustave) - Trois contes - Un coeur simple - Hérodias - La légende de St. Julien l'Hospitalier - Théâtre
Paris, Editions du Centenaire, Librairie de France, 1924. In-4°, 110-460 pp.Demi-chagrin à coins brun, dos à quatre nerfs, titre et auteur dorés aux caissons.
Texte définitf de la Bibliothèque-Charpentier."Un coeur simple": illustrations hors texte en couleurs de Félix Vallotton. "Hérodias": illustrations hors texte de René Piot. "La légende de St. Julien l'Hospitalier": illustrations hors texte en couleurs par Antoine Bourdelle. Texte orné de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Couverture et dos d'origine conservés. Intérieur frais.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C15 (19ème) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[ATAMIAN (Ch.)] FARRERE (Claude) - L'Homme qui assassina
Paris, Ernest Flammarion, SD. In-8°, non massicoté, 354 pp.Demi maroquin brun à coins bordée de filets dorés, dos lisse réglé, orné en long de motifs dorés, auteur et titre dorés, tranche de tête dorée.
Belles illustrations in-texte en noir par Ch. Atamian. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Chine. Rousseurs. Belle reliure.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C13 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[BALZAC (Honoré de)]. BENJAMIN (René). - La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac.
Paris, Plon, 1928. 282 x 226 mm. (4)-267-(7) pages.Broché.
28 bois gravés de L. Schulz et 24 héliogravures hors-texte. Couverture usée. Manque de papier au dos, en pied.
Catalogues : [ Etude Littéraire ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAUDELAIRE (Charles)]. PORCHÉ (François). - Baudelaire, histoire d'une âme.
Paris, Flammarion, 1945. 227 x 161 mm. 452-(2) pages. Planches hors-texte.Broché.
Édition originale. Un des 175 pur chiffon de Lana de tête. Bel exemplaire, non coupé, à grandes marges.
Catalogues : [ PORCHE (François) ] [ Etude Littéraire ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[BECAT (Paul-Emile)] MARIVAUX - La surprise de l'amour, La double inconstance, Les serments indiscrets, La vie de Marianne, Arlequin poli par l'amour, Les fausses confidences.
Paris, Arc-en-ciel, 1952. In-8°, 263, 337, 260, 247, 223, 260 pp.En feuillets, couverture souple rempliée, titre illustré au premier plat, sous couverture cartonnée et emboitage marbré, pièce de titre au dos.
"Editions des meilleurs oeuvres de Marivaux" en six volumes. Typographie D. Viglino. Ornementation imprimée en rose. Illustrations hors texte en couleurs par Paul-Emile Bécat, tirées par F. Nourisson sous la direction de l'artiste et enluminées au pochoir par les atelier Renson et fils. Un des 2200 exmplaires numérotés sur vélin chiffon des papéteries du Marais. Dos du tome 2 déchiré, intérieur propre.
Catalogues : [ C17 (illustrés) ] [ 812 Théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[BERGSON]. MARITAIN (Jacques). - La philosophie bergsonienne. Études critiques.
Paris, Librairie Valois, 1930. Fort in-8. LXXXVI-467-(1) pages.Broché.
Seconde édition. Un des quelques exemplaires nominatifs sur Lafuma, celui-ci imprimé pour Henri Marsi. On joint le fascicule de 40 pages rédigé par Georges Valois pour encourager les abonnements aux Cahiers Bleus, dont il est le directeur. Bel exemplaire, non coupé, non rogné.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ MARITAIN (Jacques) ] [ Etude Littéraire ] [ Bergson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] [BIBLIOGRAPHIE] - Vingt ans d'édition à La Braconnière 1927- 1947
Boudry, juillet 1947. In-12°, 35 pp.Broché, couverture à rabats illustrée.
Un des 500 exemplaires numérotés sur vergé crème réservés aux amis de La Braconnière.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] [NOËL (Pierre)] - 4 siècles de qualité - Histoire des papéteries de Vidalon - Fabrication des papiers Canson
Editions Canson et Montgolfier, SD. Deux fascicules in-8° oblong, non paginés.Broché, couvertures bleue et rose, sous jaquette noire avec titre doré.
Illustré de compositions in texte en couleurs par Pierre Noël sous la direction de Maximilien Vox. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ 676 Technologie de la pâte à papier et du papier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] [VINCENT (René)] - Le livre d'or de "la Renaissance du livre" - Premier Fascicule.
Jean Gillequin & Cie, Paris, SD. In-8°, 48 pp. Broché, couverture verte, titre doré au premier plat.
Illustré bois gravés in texte par René Vincent. Avec bulletin de souscription. Etat d'usage. Exemplaire propre.
Catalogues : [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - A travers la librairie dix causeries françaises faites en l'Hôtel du Cercle de la Librairie
Cercle de la librairie, Bibliographie de la France, 15 décembre 1922 - 22 juin 1923, Paris. Grang in-8°, 344 pp.Reliure demi-percaline bleue, montage bradel, pièce de titre au dos.
Première année. Etudes et bibliographies, notamment un article de Fernand Vandérem sur Baudelaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Almanach du cheval ailé 1947
Constant Bourquin éditeur, 1947. In-8°, 191 pp. Broché, couverture rempliée, titre au premier plat et au dos.
Ouvrage illustré de documents in ou hors texte. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Almanach du théâtre et du cinéma 1949
Editions de Flore et La Gazette des Lettres, déc. 1948. In-8°, 255 pp pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Textes et documents réunis sous la direction de Jean Vagne et présentés par Jean Cocteau. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Almanach littéraire Crès 1914
Paris, Crès, 1914. In-8°, 175 pp. Broché, titre illustré au premier plat.
Articles et poèmes illustrés de paysages et portraits hors texte gravés sur bois par P.-E. Vibert et d'un dessin inédit en couleurs de Rassenfosse. Comprenant notamment une lettre inédite de J. Barbey d'Aurevilly et de Jules Renard. Ornementation du texte. Bel état. Non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Almanach des lettres 1947
Editions de Flore et La Gazette des Lettres, déc. 1946. In-8°, 256 pp pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Textes et documents réunis par Gilbert Signaux et présentés par Georges Duhamel. Excellent exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Almanach des lettres 1950
Editions de Flore et La Gazette des Lettres, déc. 1950. In-8°, 254pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Textes et documents réunis par Yves Lemar et présentés par Emile Henriot. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Almanach des lettres 1951
Editions de Flore et La Gazette des Lettres, déc. 1950. In-8°, 250 pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Textes et documents réunis par Yves Lemar et présentés par André Billy. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Bibliothèque de M. Louis Barthou de l'Académie Française Troisième partie livres rares et précieux
Paris, Auguste Blaisot & fils, 1936. In-4°, 212 pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Tome 3 seul. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] BILLAUD (Adam) - Les bibliophiles du Faubourg Annuaire 1929 Poésies d'Adam Billaud
Paris, Les bibliophiles du Faubourg, 1929. In-8° carré, 70 pp. Broché, couverture rempliée, titre au premier plat.
Premier annuaire. Illustré d'une gravure en frontispice et d'une étude de A. Brulé. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Cahiers Bleus N°20 printemps été 81 Max-Pol Fouchet Claude Domec
Centre culturel Thibaud de Champagne, Troyes, 1981. Plaquette in-4°, 132 pp.Broché, couverture illustrée, titre au premier plat.
A l'état neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Cahiers Bleus N°23 printemps 82 La mort en question
Centre culturel Thibaud de Champagne, Troyes, 1982. Plaquette in-4°, 137 pp.Broché, couverture illustrée, titre au premier plat.
A l'état neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Cahiers Bleus N°25 automne 1982 Voix polonaises
Centre culturel Thibaud de Champagne, Troyes, 1982. Plaquette in-4°, 138 pp.Broché, couverture illustrée, titre au premier plat.
A l'état neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Cahiers Bleus N°27 Printemps 1983 Voix de Femmes
Centre culturel Thibaud de Champagne, Troyes, 1983. Plaquette in-4°, 142 pp. Broché, couverture illustrée, titre au premier plat.
A l'état neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Cahiers Bleus N°8 printemps 77
Centre culturel Thibaud de Champagne, Troyes, 1977. Plaquette in-4°, 122 pp.Broché, couverture illustrée, titre au premier plat.
Deux numéros. A l'état neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Cahiers Bleus N°9 été 77 Max Jacob
Centre culturel Thibaud de Champagne, Troyes, 1977. Plaquette in-4°, 124 pp. Broché, couverture illustrée, titre au premier plat.
A l'état neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Cahiers d'expression populaire 1
Paris, Lib. Hune, 1946. In-8° carré, 201 pp.Broché, couverture illustrée.
Comprenant la première édition de "La Maison de Bernada" de F.-C. Lorca.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Catalogue général Albert Messein éditeur successeur de Léon Vannier janvier 1914
Paris, A. Messein, 1914. In-8°, 36 pp.Broché, titre au premier plat.
Plaquette illustrée de vignettes in texte. Catalogue de l'éditeur de janvier 1914. Bel état.
Catalogues : [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Catalogue général Albert Messein éditeur successeur de Léon Vannier janvier 1914
Paris, A. Messein, 1914. In-8°, 36 pp. Broché, titre au premier plat.
Plaquette illustrée de vignettes in texte. Catalogue de l'éditeur de janvier 1914. Bel état.
Catalogues : [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Chefs-d'oeuvre de la gravure moderne par les principaux artistes de la France et de l'étranger
Paris, Michel Levy frères, 1869. In-4°, 127 pp.Cartonnage orange de l'éditeur, titre illustré doré au premier plat, dos toilé rouge.
Complet de ses 56 planches hors texte, gravures d'après Rubens, Rembrandt, M. J. Gilbert, P. Delaroche, Clarkson, Holbein, Anastasi, W. Thomas, Rosa Bonheur, Ansbell, A. Dellens, G. Lance, Barnes, Wyburd, Schlesinger, Moroni, Ward, Voltz, Ward, Lasch, Koller, Osborne, Haag, Gleyre, Landseer, Schreyer, Bostock, Hulme, Burr, Feuerbach, Böttcher, Willis, Yeames, Bonavia. Table des matières.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Chroniques de Minuit Deuxième cahier
Paris, Editions de Minuit, 1946. In-8°, 135 pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Textes de J. Paulhan, Y. Lévy, Machiavel, S. Spender, J. Cayrol, R. De Pury, H. Spring. Exemplaire propre, non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Chroniques de Minuit Premier cahier
Paris, Editions de Minuit, 1945. In-8°, 136 pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Textes de Vercor, Eluard, Vildrac, P. Vacquin, Thimerais, Rivière, Heine, J. Lescure, J. Steinbeck. Exemplaire propre. Coiffe inférieure frottée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] Collectif (revue). - Opus international. N°13/14. L'image erotique.
Paris, Editions Georges Fall, 1969. 120 pages, in-octavo.Broché, couverture illustrée en couleur.
Articles de nombreux auteurs. Illustrations in et hors texte en noir et blanc.
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] Collectif (revue). - Opus international. N°63. PsychiARTrie artherapie et langage critique.
Paris, Editions Georges Fall, 1977. 64 pages, in-octavo.Broché, couverture illustrée en couleur.
Articles et monographies de nombreux auteurs. Illustrations in et hors texte en noir et blanc.
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] Collectif (revue). - Opus international. Opus Musique. N°60. Juillet 1976. Projets et utopies.
Paris, Editions Georges Fall, 1976. 88 pages, in-octavo.Broché, couverture illustrée.
Articles, monographies, et actualités par de nombreux auteurs. Couverture de Mark Brusse. Illustrations in et hors texte en noir et blanc.
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] Collectif (revue). - Les cahiers d'aujourd'hui. N°2 (Nouvelle Série). Avril 1921.
Paris, George Besson, 1921. In-octavo.Broché, non rogné.
Textes de Léon Werth, V. Larbaud, Neel Doff, André Salmon, Charles Vildrac, André Morizet et Vlaminck. Documents, notes critiques et échos par Jules Vallès, Ernest Tisserand, Charles Vildrac, Henri Wallon, Léon Werth et George Besson. Croquis de Othon Friesz, Marchand et Renoir.
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] Collectif (revue). - Les cahiers d'aujourd'hui. N°3 (Nouvelle Série). Mars 1921.
Paris, George Besson, 1921. In-octavo.Broché, non rogné.
Textes de Lucie Cousturier, Léon Werth, Emile Vuillermoz, Ernest Tisserand et Régis Gignoux. Croquis in et hors texte de André Derain, Raoul Dufy, Régis Gignoux, Aristide Maillol, Albert Marquet et Luc-Albert Moreau.
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] Collectif (revue). - Les cahiers d'aujourd'hui. N°4 (Nouvelle Série). Mai 1921.
Paris, George Besson, 1921. In-octavo.Broché, non rogné.
Sur le vin, textes de Paul Léautaud, Charles Vildrac, Léon Werth, Régis Gignoux, Henri Béraud, Emile Vuillermoz, Jules Romains, André Salmon et François Crucy. Notes de Albert André, François Crucy et Ernest Tisserand. Croquis in et hors texte de Pierre Bonnard, Lucien Mainssieux, Renoir et Paul Signac.
Catalogues : [ Revue ] [ LEAUTAUD (Paul) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] Collectif (revue). - Les cahiers d'aujourd'hui. N°6 (Nouvelle Série). Septembre 1921.
Paris, George Besson, 1921. In-octavo.Broché, non rogné.
Textes de Henri Béraud, Régis Gignoux, Neel Doff, Léon Werth, Jean Bernier, Félix Fénéon, René Delange et Egon Wellesz. Croquis in et hors texte de Marie Laurencin, Lotiron, Jean Marchand, Henri Manguin, Henri Matisse et Zarraga.
Catalogues : [ Zarraga ] [ Revue ] [ MATISSE (Henri) ] [ Marchand (Jean) ] [ MANGUIN (Henri) ] [ LOTIRON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] Collectif (revue). - Les cahiers d'aujourd'hui. N°8 (Nouvelle Série). 1922.
Paris, George Besson, 1922. In-octavo.Broché, non rogné.
Textes de Léon Werth, Adolf Loos, Ramon Gomez de la Serna, Vlaminck, Egon Wellesz, Paul Colin et Maurice Esmein. Croquis in et hors texte de Pierre Bonnard, André Fraye, Francis Jourdain, Marchand, Marval, Renoir, Paul Signac, Tobeen et Vlaminck.
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] Collectif (revue). - Les cahiers d'aujourd'hui. Octave Mirbeau. N°9 - 1922.
Paris, George Besson, 1922. In-octavo.Broché, non coupé, non rogné.
Textes de Gustave Geffroy, Séverine, Tristan Bernard etc. Lettres de Mirabeau à Claude Monet. Lettres à Francis Jourdain. 5 portraits d'Octave Mirbeau en noir et blanc, hors-texte. Taches sur le premier plat, sinon en bon état.
Catalogues : [ Revue ] [ MIRBEAU (Octave) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] Collectif (revue). - Les cahiers d'aujourd'hui. Portraits plaisants. N°10 - 1922.
Paris, George Besson, 1922. In-octavo.Broché, non rogné.
Textes de Marcel Ray, Luc Durtain, Léon Werth, Emile Vuillermoz, Henri Béraud, Régis Gignoux, Lucie Cousturier, Ernest Tisserand, René Arcos, etc. Croquis in et hors texte de Bonnard, Régis Gignoux, Kisling, Marie Laurencin etc.
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Collection Eugène Renevey Livres les 12, 13 et 14 mai 1924
Paris, Jules Meynial, L. Giraud-Badin, 1924. In-4°, 108 pp.Broché, couverture rempliée, titre au premier plat.
Première partie, livres anciens, éditions et reliures romantiques livres illustrés contemporains. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Confidences - Supplément au numéro de Noël des Annales
Les Annales, SD, SL. In-8° oblong non paginé.Broché, titre au premier plat, illustration en couleurs sur les plats.
Questionnaire illustré de vignettes in texte en couleurs. Textes de J. Et P. Adam, J. Aicard, M. Barrès, Mme Bartet, H. Bataille, P. Bourget G. Courteline, A. Daudet, M. Donnay, E. Faguet, C. Formentin, A. Faivre, G. Feydeau, C. Flammarion, Gyp, H. Lavedan, F. Mistral, F. Masson, M. Prévost, J. Richepin, Sem, et autres.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Confluence N°I janvier février 1945
Paris, Confluence, 1945. In-8°, 110 pp.Broché, titre et auteurs au premier plat.
Revue mensuelle dirigée par R. Tavernier. Nouvelle série. Planche hors texte en frontispice. Bon exemplaire, en grande partie non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Documents d'art contemporain N°1 Dada Berlin 1916-1924
ARC2 Musée d'art moderne de la ville de Paris, centre de recherche d'art contemporain, université de Paris I. In-plano, non paginé.En feuillets, chemise titrée.
Comprenant 6 planches hors texte. Etat d'usage. Coins légèrement frottés.
Catalogues : [ Dada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Documents d'art contemporain N°1 Dada Berlin 1916-1924
ARC2 Musée d'art moderne de la ville de Paris, centre de recherche d'art contemporain, université de Paris I. In-plano, non paginé.En feuillets, chemise titrée.
Comprenant 6 planches hors texte. Etat d'usage. Coins légèrement frottés.
Catalogues : [ Dada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] FAGUET (Emile) - La revue latine journal de littérature comparée première année
Paris, Ancienne librairie Lecène, Oudin et Cie, 1902. Grand in-8°, 766 pp.Reliure demi-chagrin brune, dos à cinq nerfs réhaussés de fers dorés, titre, auteur et date dorés aux caissons.
Rédaction: Messieurs Cirot, Dauriac, Dejob, Faguet, Fierens-Gevaert, Gebhart, Giraud, Luchaires, de Labriolle, Martinenche, Wilmotte, Montel.
Catalogues : [ La Revue Latine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Formes et couleurs N°3 1943 Médecine et littérature
Lausanne, Formes et couleurs, 1943. In-4°, non paginé. Broché, couverture illustrée.
Revue paraissant 6 fois par ans, sous la direction de André Held. Cinquième année. Nombreuses illustrations in ou hors texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Formes et couleurs N°4 1943 Beaux livres
Lausanne, Formes et couleurs, 1943. In-4°, non paginé.Broché, couverture illustrée.
Revue paraissant 6 fois par ans, sous la direction de André Held. Cinquième année. Nombreuses illustrations in ou hors texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] GAUSSERON (Bernard-Henri). - Bouquiniana. Notes et notules d'un bibliologue.
Paris, H. Daragon, "Collection du Bibliophile Parisien", 1901. In-12. 109-(3) pages.Broché, couverture lavande imprimée.
Edition originale. Un des 350 alfa vergé. Dos recollé, avec manques. Couverture salie. Bon état intérieur, non rogné.
Catalogues : [ édition originale ] [ C09 ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] HEISSAT (A.) - Mémento pratique d'écriture modèles et guide pour la cursive, l'écriture droite, la ronde, la bâtarde, la gothique etc.
Librairie classique Fernand Nathan, SD. In-8° oblong, 23 pp. Agrafé, titre au premier plat.
Fac-similé.
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Hommage à René Ghil (1862-1925) Hommages -Aspects - Poèmes inédits - Extraits de presse - Bibliographie
Paris, Editions Rythmes et synthèse, 1926. Grand in-8°, 175 pp. Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Numéro spécial de "Rythme et synthèse", revue d'action littéraire et artistique dirigée par Noël Bureau, Paul Jamati, René Morand. Portrait photographique en frontispice, et un fac-similé en hors texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Incunables et livres rares Catalogue 41.
Arthur Lauria, Paris, 1939 In-8°, 24-XXXV pp. Broché, titre et ornementation au premier plat.
Catalogue illustré. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Janus Cahiers de la poésie française et américaine N°4 printemps-été 1951
Paris, sous la direction de P.-J. Oswald, 1951. In-8°, 63 pp. Broché, titre et auteur au premier plat et au dos.
Illustration hors texte de J. Fitzpatrick, J. Martin Bontoux, Michèle Michaux. Textes de H. Miller, R. Fallet, L. Estang, M. Béalu, J. Rousselot, et autres. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - L'esprit Premier Cahier 1926
Paris, F. Rieder et Cie, 1926. In-8°, 271 pp. Broché, titre au premier plat.
Légère mouillure au dos sinon bon exemplaire, non massicoté.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - L'Homme Revue française d'anthropologie Avril-juin 1967
Ecole pratique des Hautes études de la Sorbonne, Mouton & Co, Paris, 1967. Grand in-8°, 125 pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - L'Homme Revue française d'anthropologie Janvier-mars 1967
Ecole pratique des Hautes études de la Sorbonne, Mouton & Co, Paris, 1967. Grand in-8°, 128 pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - L'Illustration Noël 1933-1936
L'illustration, journal hebdomadaire universel, 13, rue Saint Georges, Paris, René Baschet directeur. Fort in-4°, non paginé.Demi basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, titre doré.
Quatre numéros de l'Illustration reliés en un volume: L'Illustration Noël 1933: Couverture, laque de Dunand. Sommaire, opéras par Erté. Laque au Japon, G. Salles. "Les roses de Malmaison", Albéric Cahuet, composition en couleurs d'A-E Marty. "Histoire de l'adolescente de l'île de cristal", Dr J.-C. Mardrus, compositions en couleurs de Gaston Priou. "Une belle collection au muséum", M. Le Cerf. "L'oeuvre nostalgique de chassériau", G. Grappe. "Irène", Jean Martet, illustrations de Serge Ivanoff. "Portrait de petite fille", Renoir. "Les Goncourt collectionneurs", G. Lecomte. "Paris qui passe...", Francis Carco, dessins d'Edgar Chanine. L'Illustration Noël 1934: Couverture, sommaire illustré par Jean d'Ylen. "Portrait en laque gravée" par J. Dunand. "Vierges peintes" par P. de Nolhac. "Les céramiques de Mayodon" par J. Baschet. "Les bonheurs et les dangers du comte de Caraman ou la vie d'un gentilhomme au XVIIIe siècle" illustré par lui-même. "Tapis et tapisseries d'Orients de Haute époque" par F. Carnot. "Les fables de la Fontaines, illustrées par des artistes de tous les pays du monde", A. Mevil. "La femme chez elle", illustré par Paul Iribe, A. E. Marty, Le Pape, M. Lydis. "Le rire de la Naïade", illustré par Drian. "La légende de St Gens" par H. Enjoubert, illustré par M. Lalau. "Commandant Monestier", par A. Bailly, illustré par Dufour. L'illustration Noël 1935: Couverture, sommaire illustré par André Girard, "Les chefs-d'oeuvres de l'Art italien au petit palais", par L. Hourticq. "La caravanne au clair de lune", par Delagrange illustré par de Scevola. "La fleur des manuscrits de la collection dutuit" par R. Escholier. "Les émaux de Jean Goulden" par J. Baschet. "L'Homme que resta debout", par P. Wenz, illustré par L. Carré." Dans les Palmeraies" illustré par Jacques Majorelle. "La naissance des rois" par A. Demaison illustré par Delluermoz. "Femmes" par P. Géraldy illustré par L. Grangérrd. L'Illustration Noël 1936: Couverture par Labouret, sommaire illustré par Bouchène, "Hans Memlinc à Briges" par G. Grappe, "Le baron gros" par R. Escolier, "Vitraux modernes" par H. Crouzot, "Courses de testes et de bagues" par J. Gallotti, "Histoire de Manoël ou aventures de l'équipage du Don Sebastien" par G. Ostroga, "Venize" par Louis Vaudoyer illustré par Montézin, "Etudes" par Drian, "Paris, il y a cent ans" illustré par Jean Robiquet. Quelques rousseurs sinon bel état.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - L'Illustration Noël 1937
Paris, L'Illustration, 4 décembre 1937. In-4°, non paginé.Broché, couverture illustrée.
N°4944, 95ème année de la revue hebdomadaire dirigée par René Baschet. Revue illustrée de nombreuses reproductions en couleurs. Coiffes frottées.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - L'Arc N°26 Lévi-Strauss
Aix-en-provence, L'Arc, SD (1967). In-8°, 88 pp.Broché couverture illustrée d'une photographie en noir.
Revue trimestrielle dirigée par Stéphane Cordier. N°26 consacré à Claude Lévi-Strauss illustré de photographies hors texte. Bel exemplaire. Tirage sur Alfa Mousse.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - L'Arc N°39 Butor
Aix-en-provence, L'Arc, SD (1969). In-8°, 104 pp.Broché couverture illustrée d'un photographie en noir.
Revue trimestrielle dirigée par Stéphane Cordier. N°39 consacré à Michel Butor illustré de photographies hors texte. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - La Contemporaine revue illustrée
F. Juven, Paris, SD grand in-8°, 608 pp.Demi-basane brune, dos à cinq nerfs, titre et flreurons dorés aux caissons.
Sujet: Romans, contes et nouvelles, poésies, beaux-arts, mémoires et souvenirs, voyages, études littéraires et historiques, variétés, sciences, musique. Nombreuses illustrations in texte en noir et hors texte dont deux planches en couleurs. Dos légèrement frotté, intérieur propre.
Catalogues : [ La contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - La feuille blanche numéro spécial Eloge du papier
Paris, La Feuille Blanche, SD. In-4°, 153 pp.Broché, couverture rempliée, titre et vignette à froid au premier plat.
Numéro spéciale de la revue dirigée par Jean Bannière. Nombreuses illustraions en noir in ou hors texte dont certaines en couleurs. Bel état.
Catalogues : [ Bibliographie ] [ 676 Technologie de la pâte à papier et du papier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - La Nouvelle Revue Française N°1 Première année
Paris, nrf, 1er janvier 1953. In-8°, pagination continue.Broché, titres et auteurs au premier plat.
Mention de première année. Premier numéro de la célèbre revue alors dirigée par Jean Paulhan, après 10 années d'arret pour collaborationisme. Comprenant notamment en introduction le texte de Saint-John Perse intitulé "Amers". Complet de son supplément de 20 pp. et des publicités in fine. Couverture légèrement piquée sinon bel exemplaire, non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - La Nouvelle Revue Française N°2 Première année
Paris, nrf, 1er février, 1953. In-8°, pagination continue.Broché, titres et auteurs au premier plat.
Mention de première année. Second numéro de la célèbre revue alors dirigée par Jean Paulhan, après 10 années d'arret pour collaborationisme. Complet de son supplément de 20 pp. et des publicités in fine. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - La Nouvelle Revue Française N°3 Première année
Paris, nrf, 1er mars 1953. In-8°, pagination continue.Broché, titres et auteurs au premier plat.
Mention de première année. Troisième numéro de la célèbre revue alors dirigée par Jean Paulhan, après 10 années d'arret pour collaborationisme. Complet de son supplément de 20 pp. et des publicités in fine. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - La Nouvelle Revue Française N°4 Première année
Paris, nrf, 1er avril 1953. In-8°, pagination continue.Broché, titres et auteurs au premier plat.
Mention de première année. Quatrième numéro de la célèbre revue alors dirigée par Jean Paulhan, après 10 années d'arret pour collaborationisme. Complet de son supplément de 20 pp. et des publicités in fine. Couverture légèrement piquée sinon, bel exemplaire, non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - La nouvelle revue française N°57 Hommage à Valéry Larbaud 1881-1956
Paris, nrf, 1990. In-8°, 246 pp. Broché, titre au premier plat et au dos.
Réédition du numéro spécial du 1er septembre 1957. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - La revue de Paris Août 1897
La Revue de Paris, Administrateur gérant Louis Soudé, 1897. Grand in-8°, pagination continue.Demi toile, titre doré au dos.
Page de titre manquante. Comprenant "le moine noir" par Anton Tchékhov, "Correspondance" d'E. Renan, "Qu'est-ce que la sociologie ?" par C. Bouglé, "Les déracinés" par M. Barrès, "Alexandre Dumas Père", par H. Parigot, "Chez les Sakalaves" par Grosclaude, "A ma fenêtre", par J. Breton.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - La revue de Paris N°8 15 avril 1898
Paris, aux bureaux de la revue, 1898. In-8°, pagination continue.Broché, titre au premier plat et au dos.
Cinquième année. Plan dépliant in fine.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - La revue graphique belge N°4 1905-1906 Décembre
Aux bureaux de la revue, Bruxelles, 1905 Plaquette in-4°, 42 pp.Broché, titre au premier plat.
Organe mensuel de l'association des décorateurs du livre. Déchirure au dos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - La tour de feu - De la contradiction au sommet ou pour en finir avec Artaud - N°69 avril 1961
Paris, La Tour de Feu, 1961. In-8°, 156 pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Revue internationaliste de création poétique. Deuxième numéro consacré à Antonin Artaud, illustré d'un dessin inédit de ce derner en hors texte. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - La tour de feu - Expérience des Arcanes - N°39 Hiver-printemps 1953
Paris, La Tour de Feu, 1953. In-8°, 140 pp.Broché, couverture à rabats, titre au premier plat et au dos.
Revue internationaliste de création poétique dirigée par Pierre Boujut. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - La tour Saint-Jacques N°5 juillet août 1956
La Tour Saint-Jacques, 1956. Grand in-8°, 156 pp. Broché, couverture mauve avec auteurs et titres au premier plat.
Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] LALANNE (Ludovic) - Curiosités Bibliographiques
Paris, Paulin, "Bibliothèque de Poche", 1845. In-12°, VI-469 pp.Demi chagrin, dos lisse orné de filets dorés ou à froid, titre et tomaison dorés, tranches mouchetées.
Tome II seul. Exemplaire rare. Manque sur un tiers du dos (partie inférieure). Intérieur propre.
Catalogues : [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] LAMARTINE - Cours familier de littérature - 11e et 12e entretiens
Paris, chez l'Auteur, 1856. In-8°, pagination continue.Broché, titre, auteur et ornementation au premier plat.
Un entretien par mois. Deux volumes. 11ème et 12ème entretiens. Etat d'usage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] LANSON (Gustave) - Manuel bibliographique de la Littérature française 1500-1900
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1914 Fort volume in-8°, XXXII-1736 pp.Demi chagrin, dos lisse orné de filets dorés, titre et auteur dorés.
"Nouvelle édition revue et corrigée". Préface de l'auteur. Rare et excellent ouvrage. Dos frotté. Intérieur propre.
Catalogues : [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] LARGEAUD (M.), SABATIER (R.), IBERT (J.-C;), MOLNAR (M.), AUTRAND (C.), PAROUTAUD (J.M.A.), TOESCA (M.), DELPASTRE (M.), RIVET (R.), LELUBRE (N.), BAUDY (N.) - Le Temps des Hommes
Limoges, Rougerie Editeur, 1957-1961 grand in-8°.Broché, titre et sommaire au premier plat.
Revue trimestrielle dirigée par Marcel Largeaud. N°1 : décembre 1957, 120 pp., exemplaire non coupé. N°2, mars 1958, 115 pp. N°3, juin 1958, 93 pp. N°4 : septembre 1958, frontispice, 98 pp. N°5, janvier février mars 1959, frontispice, 111 pp. N°6 : avril mai juin 1959, exemplaire non coupé, frontispice, 109 pp. N°7 : juillet août 1959, frontispice, 122 pp. N°8, octobre novembre décembre 1959, 105 pp. N° 9 : janvier février mars 1960, frontispice, 126 pp. N°10 : juillet août septembre 1960, 125 pp. N° 11 : octobre novembre décembre 1960, frontispice, 125 pp. N°12 : Printemps 1961, frontispice, 156 pp.
Catalogues : [ Le temps des hommes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 210.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le bibliophile n°2 revue artistique et documentaire du livre ancien et moderne
Publications Papyrus : J. Danguin éditeur, Paris, avril 1931. In-4°, 104 pp.Broché, titre et illustration au premier plat.
Un des 1000 exemplaires numérotés sur Cyperus Papyrus de Navarre. Textes de E. Dacier, J. Cordey, T. De Marinis, J. Lieure, Charles du Bus, Dr. O. Reichenstein. Typographie Ducros et Colas. Comprenant des reproductions in-texte et hors-texte en noir ou en couleurs. Phototypie par Catala frères.
Catalogues : [ Le Bibliophile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le bibliophile n°3 revue artistique et documentaire du livre ancien et moderne
Publications Papyrus: J. Danguin éditeur, Paris, juin 1931. In-4°, 164 pp.Broché, titre et illustration au premier plat.
Un des 1000 exemplaires numérotés sur Cyperus Papyrus de Navarre. Textes de J. Lieure, T. L. M. Michon, Charles du Bus, Dr. O. Reichenstein, M. Monda, M. Audin. Typographie Ducros et Colas. Comprenant des reproductions in-texte et hors-texte en noir ou en couleurs. Phototypie par Vigier et Brunissen.
Catalogues : [ Le Bibliophile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le bibliophile N°I troisième année 1933
Paris, Publications Papyrus, 1933. In-4°, 64 pp.Broché, titre et vignette au premier plat.
Revue artistique et documentaire du livre ancien et moderne sous la direction de J. Danguin et P. Mornand. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le bibliophile N°V déc. 1931
Paris, Publications Papyrus, 1931. In-4°, pagination continue. Broché, titre et vignette au premier plat.
Revue artistique et documentaire du livre ancien et moderne sous la direction de J. Danguin et P. Mornand. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le jardin du bibliophile 1929 Le Crapouillot Noël
Le crapouillot de Noël, 1929. In-4°, (16)-80-(16) pp.Broché, couverture rempliée rose, titre au premier plat.
Revue mensuelle illustrées des arts, lettres et spectacles. Nombreuses illustrations in ou hors texte. Couverture défraichie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le livre et l'Estampe
Albert Morancé, Paris, 1923. 10 fascicules in-8°.Broché, titre au premier plat.
Journal mensuel d'information des bibliophiles et amateurs de gravures publié sous la direction de Pierre Gusman et Albert Morancé. Dix premiers numéros de la première année, de Janvier 1923 à décembre 1923. Dos du N°I recollé sinon bel état de l'ensemble.
Catalogues : [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le livre et ses amis N°8 juin 1946
Paris, Le livre et ses amis, 1946. In-4°, 84 pp. En feuillets, couverture rempliée, titre et vignette au premier plat.
Revue mensuelle de l'art du livre sous la direction de P. Massonnet. Deuxième année. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le papier et son avenir une industrie lourde française
Paris, Confédération française de l'industrie des papiers cartons et celluloses, 1967. In-4°, 95 pp.Cartonnage pleine toile de l'éditeur à motifs gris, argentés et dorés avec son étui, titre doré au premier plat.
Nombreuses photographies en noir et en couleurs. Dos légèrement jauni, intérieur très frais.
Catalogues : [ 676 Technologie de la pâte à papier et du papier ] [ 670 Fabrication industrielle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le petit journal supplément illustré - Cinquième année 1894
Aux bureaux du journal, 1894. In-4°, 424 pp. Demi chagrin rouge, dos lisse orné de filets dorés, titre et date dorés.
Année 1894 du supplément illustré du Petit Journal paraissant tous les dimanches, reliés en un volume. Du numéro 163 du Lundi 1er janvier 1894 au n°215 du Dimanche 30 décembre 1894, chaque numéro comportant huit pages illustrées d'une gravure en couleurs au premier et au dernier plat. Mors fendu, intérieur propre.
Catalogues : [ 070 Médias d'information, journalisme, édition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le petit journal supplément illustré - Quatrième année 1893
Aux bureaux du journal, 1893. In-4°, 410 pp. Demi chagrin rouge, dos manquant. Reliure à revoir.
Année 1893 du supplément illustré du Petit Journal paraissant tous les vendredis, reliés en un volume. Du numéro 111 du Samedi 7 janvier 1893 au n°162 du Samedi 30 décembre 1894, chaque numéro comportant huit pages illustrées d'une gravure en couleurs au premier et au dernier plat. Intérieur propre.
Catalogues : [ 070 Médias d'information, journalisme, édition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 229.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le Roseau d'or Oeuvres et chroniques - Deuxième numéro de Chroniques
Paris, Plon-Nourrit, 1926. In-8°, non massicoté, 396 pp.Broché, titre au premier plat et au dos, avec son bandeau.
Comprenant le roman de Daisy Ashford "les jeunes visiteurs" préfacé par Jean Cocteau. Un des 5500 exemplaires numérotés sur Alfa, en bon état, non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le Roseau d'or Oeuvres et chroniques - Deuxième numéro de Chroniques
Paris, Plon-Nourrit, 1926. In-8°, non massicoté, 396 pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Comprenant le roman de Daisy Ashford "les jeunes visiteurs" préfacé par Jean Cocteau. Un des 300 exemplaires sur Alfa, hors commerce, marqués "E.P.", en bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le Roseau d'or Oeuvres et chroniques - M. Wells et Dieu par Hilaire Belloc Cinquième numéro de Chroniques
Paris, Plon-Nourrit, 1928. In-8°, non massicoté, 205 pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Un des 4400 exemplaires numérotés sur Alfa, en bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le Roseau d'or Oeuvres et chroniques - M. Wells et Dieu par Hilaire Belloc Cinquième numéro de Chroniques
Paris, Plon-Nourrit, 1928. In-8°, non massicoté, 205 pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Un des 4400 exemplaires numérotés sur Alfa, en bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le Roseau d'or Oeuvres et chroniques - quatrième numéro de Chroniques
Paris, Plon-Nourrit, 1927. In-8°, non massicoté, 396 pp.Broché, titre au premier plat et au dos.
Comprenant "mon frère le dominicain" par E. Baumann. Un des 4950 exemplaires numérotés sur Alfa, en bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] - Le Roseau d'or Oeuvres et chroniques -Huitième numéro de Chroniques
Paris, Plon-Nourrit, 1929. In-8°, non massicoté, 364 pp. Broché, titre au premier plat et au dos.
Un des 3300 exemplaires numérotés sur Alfa, en bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] LEGOUVE (Ernest) - L'art de la lecture
Les Biliolatres de France, Les Minimes, Brie-comte-Robert, 1946 In-4°, 162 pp.En feuillets, double couverture dont l'une est cartonnée, titre contrecollé au premier plat.
Exemplaire numéroté, d'après la 56e édition par E. Baudelot. Portrait frontispice de l'auteur d'après A. Chapun. Intérieur propre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] LEGOUVE (Ernest) - La lecture en action
Les bibliolatres de France, Les minimes, Brie-compte-Robert, 1947. Petit in-4°, 201 pp.En feuillets, titre et auteur illustrés d'une vignette au premier plat.
Bel exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] LEGOUVE (Ernest) - La lecture en action
Les bibliolatres de france, Les Minimes, Brie-Comte-Robert (S.-&-M.), 1947. In-folio, 201 pp.En feuillets, double couverture cartonnée verte, titre contrecollé au premier plat. Etui cartonné, pièce titre doré au dos.
Non massicoté. Intérieur propre.
Catalogues : [ LEGOUVE (Ernest) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLIOGRAPHIE] LIVRE ET SES AMIS (Le). - Le Livre et ses Amis. Revue mensuelle de l'art du livre. Du n° 1 (novembre 1945) au n° 17 (mars 1947). [Manque n° 18 et dernier].
Paris, paul Massonnet, 1945-1947. 17 fascicules en 6 forts volumes in-4.Reliures demi-basane tabac, dos à faux-nerfs ornés de filets dorés, couvertures conservées.
Série presque complète de cette belle revue. Un des 100 exemplaires du tirage de luxe (n° 17) imprimé sur vélin blanc puis sur pur chiffon, dont chaque numéro comporte une gravure originale numérotée 17/100 : Marie Laurencin (cuivre en deux épreuves n° 17 et n° 16) ; Léopold Survage (bois signé) ; Robert Bonfils (cuivre) ; Desnoyer (lithographie en couleurs) ; Touchagues (cuivre) ; Achille Ouvré (bois en couleurs) ; Edmond Heuzé (lithographie) ; Vergé-Sarrat (cuivre) ; Frans Masereel (bois) ; Berthommé Saint-André (lithographie en couleurs signée) ; André Jacquemin (cuivre) ; Clément Serveau (bois en couleurs signé) ; Lobel-Riche (cuivre), Yves Brayer (lithographie en couleurs), Henry de Waroquier (cuivre) ; Deslignères (bois). Le n° 18 et dernier manque. Quelques épidermures aux dos. Intérieur très frais, complet de tous les encarts, specimens et publicités. Peu courant en tirage de luxe.
Catalogues : [ Revue ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C05 ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·