Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BROU (Thérèse)] Jean Rictus, A. Ponthier, Roger Devigne, - Livre d'or de Thérèse Brou. Envois autographes et dessins originaux.
Un volume in-folio (270 mm x 350 mm). Elégante reliure plein chagrin vert, dos lisse.
Livre d'or ayant appartenu à la fille du sculpteur Frédéric BROU. Grace aux relations et amis de ce dernier, ce livre d'or a été illustré par des peintres et des poètes en l'honneur de Thérèse Brou. Sur Japon impérial et Whatman. Comprenant: Un envoi autographe signé de Frédéric Brou à sa fille (1/2 pp.). Deux poèmes autographes de Jean Rictus, l'un signé, daté mai 1910 (1 pp.), l'autre paraphé long «fragment inédit » (3 pp.). Un poème autographe de A. Ponthier, daté et signé. (1 pp). Un poème autographe de Roger Dévigne (deux pages et demi). Un poème autographe de Louis Even, daté 1911 (1 pp.). Un dessin original de Roger Reboussin à la mine de plomb représentant un éléphant dédicacé et signé. Un poème autographe signé de Roger Martineau daté du 8 juillet 1912 (2 pp.). Une aquarelle originale dédicacée et signée Léon Carré représentant un homme sandwich. Un poème autographe contrecollé (3 pp.) de Roger Devigne. Un poème autographe signé, contrecollé, de A. Ponthier (1 pp.). Un poème autographe signé, contrecollé (3 pp.) de Roger Devigne. Un poème autographe signé de Léon Dierx (2 pp.). Un poème autographe signé, contrecollé (1 pp.) d'Albert Samain. Un dessin non signé à la plume et lavis de Pascin, portrait de jeune femme. Un dessin à la plume encre de Chine et taches d'encre à l'aide des doigts, de Dignimont, portrait de deux jeunes filles, dessin non signé. Un dessin à la mine de plomb de Marie Laurencin, non signé : tête de jeune fille. Une partition dédicacée et signée et poème autographe en anglais de Philip Dalmas (Une page avec partition musicale, une page avec texte accompagnant la romance triste en anglais.) Un dessin à la plume monogrammé P.E.K., buste de jeune femme avec une citation de Th. Gauthier. Une aquarelle originale datée de 1925 et signée (illisible). Village de Manambalu (?).
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ dessin original ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 5,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[GROMAIRE (Marcel)]. DORNAND (Guy). - Eloge de Gromaire.
Paris, Manuel Bruker, 1958. In-4. Non paginé.En feuilles, sous couverture rempliée.
Edition originale. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 134) avec une suite en noir des 7 gravures sur vélin de Rives (normalement réservée aux 20 premiers exemplaires). 7 compositions originales de Marcel GROMAIRE, dont le frontispice en couleurs, 4 hors-texte en couleurs à double page, un bandeau et un hors-texte en noir. On joint une lettre originale signée de Gromaire, 1 feuillet recto verso daté de février 1959 : "Merci, cher ami, de votre article plein d'humour que je communiquerai à qui de droit. Mais je crains comme vous qu'un public à la sensibilité usée ne soit plus perméable à rien. La faculté d'absorbtion inerte est incommensurable. Plus de réaction. Il y a toutefois un autre public assez plein de révolte, et, c'est consolant, souvant parmi les jeunes, qui a conservé le pouvoir de s'indigner. Les réactions à la ménagerie de l'Unesco et à cette stupide exposition américaine, me semblent assez favorables. Bien à vous. M. Gromaire". Bel exemplaire, à l'état de neuf.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ GROMAIRE (Marcel) ] [ DORNAND (Guy) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

[TROYES]. - Département de l'Aube. District de Troyes. Biens d'émigrés à louer pour une année seulement.
Troyes, Impr. Vve Gobelet, 1795. Affiche au format 450 x 350 mm. Imprimé en noir et complété à l'encre.Petits manques de papier aux quatre coins, sans atteinte au texte.
Location de deux maisons de Troyes appartenant à l'émigré Nicolas Paillon condamné.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ AFFICHES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT (Pierre). - Lettre autographe signée, datée du 26 juin.
1 feuillet 210 x 130 mm, rédigé au recto seul.
Lettre de l'écrivain Pierre Benoit adressée à un ami : "J'ai été doublement navré de ne pas m'être rendu à votre invitation, d'abord parce que je n'ai pas pu vous en remercier, et aussi parce que j'ai manqué votre mère et votre père, que j'aime tant. je leur écris d'ailleurs par le même courrier... Mais le matin même, j'étais reparti de Paris pour ici. Je n'étais venu passer là bas que cinq ou six jours. Encore merci, et avec l'espoir de vous recevoir le plus tôt possible, de toute mon amitié. Pierre Benoit". Bel état.
Catalogues : [ BENOIT (Pierre) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRIE (abbé). - Hydroscopographie et metalloscopographie ou L'art de découvrir les eaux souterraines et les gisements mérallifères au moyen de l'électro-magnétisme. Tapuscrit de Henri Moineau d'après l'édition originale.
Sans lieu ni date (vers 1900). In-8. (2)-235-(1) pages. Planche dépliante (cadran) et figures manuscrites in-texte.Reliure demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés. Dos frotté.
Note manuscrite en page de garde : "Cet ouvrage a été copié textuellement, texte et dessins, sur le livre authentique de l'abbé Carrié, publié en 1863 [Saintes, Fontanier, 1863], et retrouvé parmi la collection de la Société de lecture de Dijon (Tour de Bar), Dr Henri Moineau. La reconstitution du cadran de l'abbé Carrié n'existe pas dans le livre. Elle a été faite par le Dr Henri Moineau".
Catalogues : [ THERMALISME-DIVERS ] [ Thermalisme ] [ MOINEAU (Henri) ] [ CARRIÉ (abbé) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTENAILLE (Guy-Félix) - La loi des lois - L'Introduction à la loi - L'Homme Innombrable - Le livre de la légitimité
Paris, Editions Baudinière, "Bibliothèque du lettré", 1927. In-8°, n non massicoté, 187 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Edition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Japon, celui-ci paraphé par l'auteur et enrichi deux deux pages manuscrites (garde et page de faux-titre) de Guy-Félix Fontenaille, texte écrit en 1936. Très bel exemplaire.
Catalogues : [ editio originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT (Paul) - Le rire français
Paris, Typographie François Bernouard, "La France à travers les ballades françaises", 1928. In-4°, 275 x 190 mm, non paginé.Broché, couverture imprimée ornée d'une rose coloriée en bleu au pochoir en première de couverture avec mention "volume hors librairie".
Un des 150 exemplaires de tête numérotés sur vergé d'Arches enrichi d'un envoi et d'un poème en prose manuscrit de l'auteur: "A Monsieur Henri Wautiers dont l'amitié me permit d'éditer ce livre, avec mes déférents hommages et mes plus cordiaux souvenirs, son poète et son ami reconnaissant Paul Fort". "L'auteur tombé des Cieux avec son Parapluie: A genoux contre la rivière, les mains jointes quand nous passons, regardez cette lavandière qui fait sa prière aux poissons. Que dis-je ! Ellle a les yeux en l'air. Qui donc invoque-t-elle encore ? Si c'était moi, j'en serais fier. C'est moi, c'est bien moi, c'est Paul Fort ! Je sais bien que je suis un dieu comme il en choit sur la terre. Ne suis-je pas tombé des cieux avec mon grand parapluie vert ouvert au soleil radieux ? P. F. Paris. Août 1928."
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ 811 Poésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LARAUZA (Roger). - L'ionisation thermale. Manuscrit autographe à l'encre bleue sur papier réglé.
Sans lieu, 1910. In-8. 91 feuillets non chiffrés.Reliure demi-percaline brique à coins, bordé d'un double-filet et de motifs dorés, tranches rouges. Petit manque de papier sur le plat supérieur, sans gravité.
L'auteur, ancien interne des hôpitaux de Bordeaux et médecin des thermes de Dax, présente ce travail à l'appui de sa candidature comme membre correspondant de la Société d'Hydrologie de Paris (février 1910). Un feuillet contrecollé en page de garde présente les différents ouvrages rédigés par Roger Larauza. Très beau manuscrit.
Catalogues : [ THERMALISME-DIVERS ] [ Thermalisme ] [ LARAUZA (Roger) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MARSOLLEAU (Louis). - Le dernier madrigal [Corneille chez Molière]. Comédie en un acte, en vers.
Paris, P.-V. Stock, 1898. In-8°. 28 pp. Cartonnage bradel demi-toile à coins, pièce de titre, couverture conservée.
Edition originale. Un des 10 Hollande, non justifié. Envoi de l'auteur "à Pierre Stock, le plus gentil des hommes et le plus aimable des éditeurs, son ami, Louis Marsolleau". 2 cartes de visites de l'auteur adressées à Stock, l'une lui conseillant de publier la pièce "La planète Billoud" de son ami André Ibels (qui sera en fait publiée chez Joubert en 1903), l'autre se rapportant à un manuscrit déposé chez lui. Exemplaire exceptionnel comprenant une épreuve préparatoire au Dernier Madrigal (imprimé sous le titre "Corneille chez Molière") abondamment corrigée par l'auteur, reliée en tête. Un court feuillet manuscrit est inséré en tête : "A Jean Destrem, si votre nom, mon cher ami, n'est pas à côté du mien en tête de cette brochure, c'est que vous ne l'avez pas voulu. Ceci n'est donc point une dédicace, mais un affectueux constat de collaboration tacite. L.M."Amusante pièce de l'écrivain-dramaturge Louis Marsolleau (1864-1935), poète du Chat Noir, qui met en scène Molière et Corneille se disputant l'amour d'Armande Béjart.
Catalogues : [ MARSOLLEAU (Louis) ] [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

RAOUL-ROCHETTE (Désiré-Raoul Rochette, dit). - Peintures antiques inédites, précédées de recherches sur l'emploi de la peinture dans la décoration des édifices sacrés et publics, chez les Grecs et chez les Romains, faisant suite aux Monuments inédits.
Paris, Imprimerie Royale, 1836. In-4. (4)-470 pages.Reliure demi-chagrin havane, dos lisse orné de filets dorés et à froid.
Exemplaire unique de cet excellent ouvrage d'érudition. L'ouvrage est considérablement annoté et truffé de très nombreux feuillets manuscrits de la main de l'archéologue Raoul-Rochette (1789-1854). Ces notes, contenant corrections, ajouts et précisions, constituent un copieux travail préparatoire à une nouvelle édition de l'ouvrage. On a relié à la suite, du même, le long article "De la peinture sur mur chez les anciens", extrait du Journal des Savants de juin-août 1833, de 28 pages, également très annotées par l'auteur. Bel exemplaire exceptionnel.
Catalogues : [ RAOUL-ROCHETTE (Désiré-Raoul Rochette, dit) ] [ Edition Originale - C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 6,500.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean). - La gloire des bêtes. Manuscrit autographe signé.
In-4° oblong. 7 feuillets montés sur onglets, découpés et remontés pour l'impression, le dernier dépliant. Cartonnage demi-percaline grise, pièce de titre en long.
Long poème en vers titré "La gloire des bêtes", destiné à être publié en feuilleton. Versifiée à la manière des poèmes persans, chinois ou égyptiens antiques, chacune des strophes décrit une maîtresse aux yeux de son amant. Ainsi Kâlidâsa parle de sa bien-aimée : "Comme les bosses qu'a l'éléphant sur le front ; Telle, ô Cakountala, tu gonfles ton sein rond : Comme sa trompe, alors qu'il marche à la bataille ; Telkle se dresse, ferme et flexible, ta taille". Ainsi un lettré chinois : "de la petite Ohen-Kiang, mime et musicienne ; Les ongles de corail sont des becs de ramier..." Ainsi encore le noir Antar: "son teint est plus crémeux que le lait des chamelles ; Abla, fière cavale aux mignonnes mamelles..." Ce tour du monde des métaphores amoureuses se clot par la conclusion de Richepin : "Car toujours et partout les assembleurs de mots ; Comparent dans leurs vers la femme aux animaux ; Car toujours et partout, quelque livre qu'on lise ; Cri de guerrier, chanson de pâtre, hymnes d'église ; Jadis, naguère, du ponent à l'orient ; O bêtes, c'est à vous qu'on voit s'appariant ; Les charmes de la femme à qui l'on rend hommage (...) Et c'est pourquoi, dévôt à ce culte animal ; le poète défend qu'on vous fasse du mal..." Chaque page est rédigée au recto seul, numérotée en tête, les chapitres séparés d'une étoile. On y trouve quelques ratures et corrections, et quelques indications de mise en page et de typographie. Bel état.
Catalogues : [ RICHEPIN (Jean) ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ Edition Originale (Littérature) - C09 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·