Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

45 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[FUTURISME] MARINETTI (Filippo Tommaso) - La Conquête des étoiles*
Paris, Bibliothèque internationale d'Editions E. Sansot & Cie, 1909. In-8° carré, 192-62 pp.Broché, couverture imprimée sur fond bleu.
Mention de troisième édition (E.O. 1902). Bel exemplaire de ce recueil de poèmes épiques, premier livre de F. T. Marinetti, suivi des "Jugements de la presse française et italienne". Bel envoi de l'auteur en page de faux titre: "A Charles Groffe, hommage d'admiration littéraire. F. T. Marinetti. Paesio, 2 rue Senato Milan." De toute rareté. On joint un poèmes de Marinetti, "Les lacs d'or" paru dans fantasio et illustré par J. Hemrard, ainsi que 4 coupures de presse (W. Serieyx, Clément Vautel 25 avril 1930, Léon Ruth avril 1935, Nitouche novembre 1919).
Catalogues : [ Futurisme ] [ Envoi de l'auteur ] [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

[FUTURISME] MARINETTI (Filippo Tommaso) - La ville charnelle*
Paris, Bibliothèque internationale d'Edition E. Sansot & Cie, 1908. In-8° carré, 229 pp.Broché, couverture imprimée.
Edition originale. Mention de première édition en première de couverture. Fausse mention de septième édition en page de faux titre. Bel exemplaire de ce recueil de poèmes, cinquième livre de F. T. Marinetti. Légère trace d'humidité au dos, rares rousseurs, sinon bel exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ Futurisme ] [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[MASSON (André)] LECLERCQ (Léna) - Poèmes insoumis*
Lyon, Marc Barbezat, L'Arbalète, mars 1963. In-4°, 325 x 255 mm, 56 pp.En feuillets, couverture à rabats illustrée d'une lithographie originale en couleurs d'André Masson, sous emboitage cartonné.
13 poèmes de Léna Leclercq (E.O. 1960 chez Marc Barbezat) illustrés de huit lithographies originales en couleurs hors texte (à pleine page) dont une en première de couverture, par André Masson, tirées par Mourlot. Table des matières. Un des 10 exemplaires sur Japon Nacré. Bel état. De toute rareté.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

[MORIN (Louis)] RICHEPIN (Jean) - Les caresses - Floréal Thermidor Brumaire Nivose
Paris, E. Flammarion, SD (1926). In-8°, 297 pp.Demi-chagrin rouge, dos lisse orné en long de fers dorés et motifs à froid, titre et auteur dorés.
Recueil de poèmes accompagnés de fines illustrations in texte en noir par Louis Morin. Plats illustrés d'origine conservés. Ex-libris portant la devise "Bien lire et laisser braire" au premier plat intérieur. Intérieur propre.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[DIX (John)] CARÊME (Maurice) - Femme
Bruxelles, Editions Roger Wastiau, 1972. In-4°, 84 pp.Broché, couverture à rabats imprimée.
Edition en partie originale. Recueil de poèmes de Maurice Carême, considérablement revu et augmenté, illustré de 6 eaux-fortes originales de John Dix. Un des 290 exemplaires numérotés sur vergé Hopyard mill filigrané avec un état des eaux fortes, non rogné. Bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Feuillets de "Sagesse"*
Editions Sagesse, aux quatre chemins, librairie Tschann, SD. 33 plaquettes in-8°, de huit pages chacune.En feuillets, non coupé.
Rare ensemble de 33 fascicules de "l'anthologie de poésie vivante" publiée par Fernand Marc. "Les Feuillets de Sagesse" créés à la fin des années 1920 comptent une centaine de numéros, par des poètes se rattachant à l'école de Rochefort apparentée au surréalisme. Première série N°1 "Processionnellement" par Camille Jean, N°7 "Briser n'est rien" par Yanette Delétrang-Tardif, N°9 "Frontière" par René Lacotte (en deux exemplaires dont un enrichi d'un envoi de l'auteur à Guy Lévis-Mano), N°10 "Peine perdue pour un tel" par Jacques Maret, N°12 "Méduses" par Adrien Copperie, N°18 "La Pérou" par Yves Demailly, N°19 "Marine Glaciale" par Edmond Humeau, N°20 "A fleur de tête" par Roger Lannes, N°21 "Deux chansons de la Seine" par Yvan Goll, N°22 "Les relations humaines" par Louis Emie, N°23 "Jaloux de leur seigneur" par Jean de Bosschère, N°24 "Toujours" par Audiberti, N°25 "Poëme de la fin des villes" par Georges Linze, N°26 "La passion des mains" par André Silvaire, N°27 "A perdre coeur" par Michel Manoll, N°28 "Présence de l'air" par Roger Richard, N°29 "Scaphandre" par Géo-Charles. Deuxième série: N°34 "La vie dangereuse" par Jacques Neilloux, N°35 "Pavillon du matin" par Raoul Auclair, N°36 "Sonate à Haïgouche" par Arsène Yergath, N°37 "Spectacle métallique" par Jan Brzekowski, N°38 "Givre" par Robert Delahaye, N°39 "Le coeur à la mer" par René Meurant, N°40 "Ami, poëte..." par Edmond Vandercammen, N°41 "Brodeuse de silence" par Yvan Delteil, N°42 "Variable et changeante" par Raoul Gain, N°43 "Trois chants de 14 juillet" par Gabriel Audisio, N°44 "Chants de passe" par Basile Sainte-Croix, N°45 "Le tombeau de Pirandello" par Adolphe de Falgairolle, N°46 "Dictées" par Line Valangin, N°50 "Le fil de la nuit" par Jehan Mayoux, N°66 "Forges du vent" par René-Guy Cadou. Bel ensemble.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

ALONSO (Rodolfo). - Poèmes.*
Le cormier, 1961. Non paginé, 250 x 185 mm.En feuillets, sous chemise rempliée.
Exemplaire numéroté à la main et signé du traducteur, accompagné d'un mot du traducteur à Guy Lévis Mano: "Pour le poète de "Le dedans et le dehors", pour Guy Lévis Mano, ce prince des typographes en le remerciant non seulement pour "Le batelier du vent" de Laurice Schehadé, pour les "douze sentences Kazakhs", mais pour toute son oeuvre qui ne cesse de m'emerveiller, ce petit essai typographique bien imparfait réalisé avec des moyens de fortune, mais amoureusement ; de tout coeur, Verhesen." Traduit par Fernand Verhesen.
Catalogues : [ VERHESEN (Fernand) ] [ Envoi de l'auteur ] [ C16 (surréalisme) ] [ C12 ] [ ALONSO (Rodolfo) ] [ 860 Littératures des langues espagnole et portugaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON (Louis) - France écoute*
Alger, Les Editions de la Revue Fontaine, "Les Relais de Fontaine 2", 1944. Plaquette in-12°, non paginé.Agrafé, couverture imprimée.
Second tirage à 2000 exemplaires de ce recueil de poèmes parus dans la revue Fontaine. Bel état.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIBERTI, GUILLAUME (Louis), MARC (Fernand), MORA (André), MASSAT (René) - Le dernier carré Cahiers mensuels de poésie N°11 - 2ème année Février 1936.*
Paris, Le dernier carré, 1936. Fascicule in-8°, 8 pp.En feuillets, non coupé.
Fascicule de poésie comprenant quatre poèmes par AUDIBERTI, GUILLAUME (Louis), MARC (Fernand), MORA (André), MASSAT (René). Exemplaire propre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BORNIER (Henri de) - Poésies complètes (1850-1881).
Paris, E. Dentu éditeur libraire de la société des gens de lettres, 1881. In-8°, 317 pp.Demi-chagrin havane, dos à cinq nerfs, auteur et titre dorés dans un caisson.
Edition originale, précédée de "A ma fille". Portrait de l'auteur en frontispice par Lenain. Texte orné de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Dos légèrement frotté. Bel état intérieur. Rare.
Catalogues : [ editio originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMPBELL (Thomas), TAYLOR (Samuel) - The poetical works of Thomas Campbell and Samuel Taylor Coleridge with lives
Edinburgh, Gall & Inglis, SD (1865). Fort in-8°, 386 pp.Plein veau, ornementation à froid et auteurs dorés au premier plat, dos à cinq nerfs avec titre doré et ornementation à froid dans les caissons, tranches dorées.
Beau frontistpice, page de titre illustrée d'une vignette, et planches hors texte. Ouvrage en deux parties précédées d'une biographie des auteurs. Reliure frottée.
Catalogues : [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU (Jean). - Faire-part.
Poésie-Club, Guy Chambelland, Librairie Saint-Germain des Prés, éditeurs, 1968. 116 + table (4) pages, in-octavo.Reliure grosse toile rouge de l'éditeur.
Edition originale. Un des 700 exemplaires numérotés sur vélin, non illustré. Préface de Claude Michel Cluny. Texte établi par Pierre Chanel. En bon état.
Catalogues : [ édition originale ] [ Cocteau (Jean) ] [ CLUNY (Claude Michel) ] [ CHANEL (Pierre) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU (Jean). - Plain-Chant. Poème.
Paris, librairie Stock. Delamain, Boutelleau & Cie, 1923. 48 pages, in-octavo.Broché, non massicoté, en partie non coupé. Couverture rose.
Edition originale. Mention fictive de deuxième édition. Dos insolé, couverture défraichie, intérieur frais.
Catalogues : [ édition originale ] [ Cocteau (Jean) ] [ C16 (surréalisme) ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU (Jean) - Appogiature*
Monaco, Editions du Rocher, octobre 1953. In-8°, 106 pp.Broché, couverture imprimée sur fond bleu.
Edition originale illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice par Modigliani et d'un dessin hors texte de Hans Bellmer. Un des 900 exemplaires numérotés sur vergé de Lana. Petite mouillure en coiffe supérieure sinon très bel état. Non rogné.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU (Jean) - Appogiature*
Monaco, Editions du Rocher, octobre 1953. In-8°, 106 pp.Broché, couverture imprimée sur fond bleu.
Edition originale illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice par Modigliani et d'un dessin hors texte de Hans Bellmer. Un des 900 exemplaires numérotés sur vergé de Lana. Excellent exemplaire. Non rogné.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU (Jean) - Le Cap de Bonne Espérance*
Paris, Editions de la Sirène, 1919. In-8° non paginé.Demi-vélin bradel, dos lisse réglé et orné en long d'abondants fers dorés, avec auteur, titre et date dorés. Couverture d'origine illustrée d'une vignette au deuxième plat conservée.
Edition originale de ce recueil de poèmes d'inspiration cubiste, composé entre 1915 et 1917 et dont la publication marque les débuts de la collaboration de l'auteur avec les Editions de la Sirène. Cocteau y évoque ses souvenirs de vols et rend hommage à son ami aviateur Roland Garros, décédé juste avant la parution du recueil. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier bouffant après 10 sur Japon. Enrichi d'un envoi de l'auteur en page de faux titre: "A Pierre Mochei, son ami fidèle, Jean Cocteau. Janvier 1919." Bel exemplaire, dans une charmante reliure.
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU (Jean) - Opera oeuvres poétiques 1925-1927*
Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1927. In-8°, 89-(6) pp.Broché, couverture illustrée en couleurs par Christian Bérard.
Exemplaire de l'édition originale, non numéroté. Non rogné.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU (Jean) - Plain-chant. Poème.
Paris, librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1923. In-8°, 48 pp.Broché, couverture rose imprimée.
Edition originale de l'un des plus beaux recueils de poèmes de Jean Cocteau. Fausse mention de deuxième édition. Premier tirage après 15 japon, 10 Hollande, et 100 pur fil lafuma. Petits manques au dos sinon agréable exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU (Jean) - Vocabulaire
Paris, Editions de la Sirène, 1922. In-8°, 104-(6) pp.Broché, couverture imprimée.
Premier tirage. Un des 1100 exemplaires numérotés sur papier alfa vélin d'Ecosse. Tache claire au premier plat sinon agréable exemplaire.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPERIE (Adrien) - Marges des jours. Poèmes.*
Paris, Editions Sagesse, 1931. In-8°, 58-(2) pp.Broché, couverture imprimée.
Portrait de l'auteur en frontispice par Camille Rabbione. Agréable exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Guy Lévis Mano: "A Guy Lévis Mano, en souvenir très amical Adrien Copperie 22.VIII.36".
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DASSONVILLE (Gustave-Arthur). - Spasmes. Poèmes.
Champs Elysées, chez Simon de Colines, 1934. Non paginé, in-quarto.Broché, non rogné. Couverture noire tirée sur Léda noir de Muller.
Edition originale. Un des 485 tirages numérotés sur Ingres bleu Muller, seul tirage après 3 Japon et 15 sur papier d'Auvergne. Signature de l'auteur sur la première page. En frontispice, portrait de l'auteur par Maurice Ruffin. La garde est coupée en haut, sinon bon état dans l'ensemble.
Catalogues : [ RUFFIN (Maurice) ] [ édition originale ] [ DASSONVILLE (Gustave-Arthur) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMONE (Gaston) - L'Apôtre maudit
Paris, "La Revue Normande", 1924. In-4°, 156-(4) pp.Broché, couverture imprimée.
Agréable exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur: "A Mademoiselle Jeanne Billard. Sympathique hommage de l'auteur. G. Demone. 30.10.24."
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ELUARD (Paul) - Mourir de ne pas mourir*
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, "Une oeuvres un portrait", 1924. In-8° carré, 60 pp.Broché, couverture verte impimée.
Edition originale, ornée d'un portrait frontispcie de l'auteur par Max Ernst. Un des 500 exemplaires numérotés sur vergé de Navarre. Dos insolé sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ELUARD (Paul) - Poésies et vérités 1942*
Paris, La Main à la Plume, 1942. In-12° carré, non paginé.Plaquette agrafée, titre imprimé en rouge en première de couverture.
Premier tirage de ce recueil de poèmes imprimé à Paris et diffusé sans visa de censure, dans lequel paraît pour la première fois le poème "Liberté". En tête du recueil, ces vers célèbres ouvrant la voie d'une poésie engagée "Sur mes cahiers d'écolier Sur mon pupitre et les arbres Sur le sable sur la neige J'écris ton nom". Bel exemplaire sur papier d'édition, de toute rareté.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

ESMENARD (J.) - La Navigation, poeme par J. Esménard. Tome premier et second.
Paris, chez Giguet et Michaud, Imp.-Libraires, 1805 In-8°, LXXI-243-391 pp. Plein veau, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre et tomaison au dos. Tranches rouges. Petits manques de cuir en coiffe supérieure et au coin du dernier plat. Or passé.
Edition originale. Deux tomes reliés en un volume. Poème en huit chants avec des notes historiques et géographiques. Frontipisce de Monsiau gravé par N Thomas au tome I légendé "Arrivée de Cléopâtre à Tarse, sur les bords du Cydnus... Ch III." Frontispice de S. De Mirys gravé par J. Couché légendé "Naufrage des Canots de la Pérouse au port des Français... Ch. VIII." au tome II.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

FARALICQ (René) - L'offrande à Béatrice
Paris, Eugène Fasquelle, 1924. In-8° carré, non massicoté, 170 pp.Broché, titre et auteur au premier plat et au dos.
Edition originale. Enrichi d'un bel envoi de l'auteur. Intérieur propre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGUE (Léon-Paul). - Poèmes.*
Paris, Éditions de la N.R.F., 1912. 110 pages, 217 mm x 164 mm.Broché, non rogné. Couverture imprimée en noir et rouge et ornée d'un triple encadrement sur le premier plat.
Édition originale, enrichi d'un envoi de l'auteur à Henri Albert. Ex-libris signé et monogrammé J.Zuloaga. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Fargue (Léon-Paul) ] [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ] [ C16 (surréalisme) ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

FERET (Charles-Théophile) - Le Verger des Muses et Satyres Bouquins
Paris, Rey, 1924. In-8° carré, non coupé, 212 pp.Broché, auteur et titre au premier plat et au dos.
Un des 350 exemplaires sur simili Japon "Normandy Vellum". Précédé d'un extrait du commentaire de la première édition parue en 1911. Orné d'une vignette en noir in texte. Intérieur propre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FORT (Paul) - Le rire français
Paris, Typographie François Bernouard, "La France à travers les ballades françaises", 1928. In-4°, 275 x 190 mm, non paginé.Broché, couverture imprimée ornée d'une rose coloriée en bleu au pochoir en première de couverture avec mention "volume hors librairie".
Un des 150 exemplaires de tête numérotés sur vergé d'Arches enrichi d'un envoi et d'un poème en prose manuscrit de l'auteur: "A Monsieur Henri Wautiers dont l'amitié me permit d'éditer ce livre, avec mes déférents hommages et mes plus cordiaux souvenirs, son poète et son ami reconnaissant Paul Fort". "L'auteur tombé des Cieux avec son Parapluie: A genoux contre la rivière, les mains jointes quand nous passons, regardez cette lavandière qui fait sa prière aux poissons. Que dis-je ! Ellle a les yeux en l'air. Qui donc invoque-t-elle encore ? Si c'était moi, j'en serais fier. C'est moi, c'est bien moi, c'est Paul Fort ! Je sais bien que je suis un dieu comme il en choit sur la terre. Ne suis-je pas tombé des cieux avec mon grand parapluie vert ouvert au soleil radieux ? P. F. Paris. Août 1928."
Catalogues : [ MANUSCRIT-AUTOGRAPHE ] [ Envoi de l'auteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

GARNIER (Auguste) - La Gloire de la Terre Les Angoisses, Le Dit de Sainte Odile
Paris, Librairie Garnier-frères, 1917-1918-1919 In-8°, 83, 88, 87 pp.Demi-veau à coins, dos à cinq nerfs, auteur et titre dorés au dos.
Trois recueils reliés en un, titrés rouge. "Les Angoisses" et "Le dit de Sainte Odile" sont ornés de bandeaux et culs-de-lampe. Editions originales des textes enrichies de trois envois de l'auteur. Propre.
Catalogues : [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GOFFIN (Robert) - Fille de l'onde*
Paris, Seghers, 1954. In-8°, 75 pp.Broché, couverture à rabats illustrée d'un dessin de P. Delvaux en première de couverture.
Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur Alfa Cellunaf. Bel et rare exemplaire.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO (Victor) - Les Châtiments
Paris, Michel Levy Frères, 1875. Grand in-8°, XI-455.Demi-chagrin noir, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés aux caissons, auteur et titre dorés, tranches mouchetées.
Troisième édition (Bruxelles 1852 ; Hetzel 1872 [Thième]), précédée d'une préface de l'auteur à la première édition française (1853) et suivie d'une évocation de la première édition tronquée : "Les quelques lignes qu'on vient de lire, préface d'un livre mutilé, contenaient l'engagement de publier le livre complet. Cet engagement, nous le tenons aujourd'hui". Suivi de "Au moment de rentrer en France", (1870) et de notes et documents tels que "Discours à l'Assemblée Nationale " (1851), "Victor Schoelcher", "Déclaration des proscrits de Jersey", "Patria" accompagnée d'une partition musicale de Beethoven, et enfin "Sur la tombe de Jean Bousquet" et "Sur la tombe de Louise Julien". Exemplaire très frais, pas de rousseurs.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOB (Max) - Le cornet à dés
Paris, Le Club Français du Livre, 1964. Grand in-8° carré, 242-(22) pp.Pleine toile de l'éditeur, titre vert et violet au premier plat, titré en noir au dos.
Portrait frontispice de l'auteur par Modigliani. Edition hors commerce. Un des 7100 exemplaires numérotés. Dos légèrement insolé sinon bon état.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOB (Max) - Le laboratoire central*
Paris, Au Sans Pareil, 1921. In-8°, 173 pp.Broché, couverture imprimée.
Edition Originale. Avec un portrait frontispice de l'auteur par lui-même en lithographie. Un des 700 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma de Voiron. Bel exemplaire, non massicoté. De toute rareté.
Catalogues : [ C16 (surréalisme) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

MALHERBE - Poésies de Malherbe
Paris, L. De Bure libraire, 1823. In-12°, VII-295 pp.Demi basane à coins, dos lisse orné en long de motifs dorés, titre et auteur dorés.
Portrait frontispice de l'auteur gravé par Ingouf. Précédé d'une notice sur Malherbe. Table des matières in fine. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREAS (Jean) - Choix de poèmes
Paris, Mercure de France, 1923. In-8°, 202 pp.Plein chagrin beige, montage bradel. Couverture conservée.
Préfacé par Ernest Raynaud. Comprenant une bibliographie et un portrait de l'auteur en frontispice. Premier tirage. Un des 275 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. Quelques rousseurs sinon bel exemplaire, non massicoté.
Catalogues : [ editio originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

RADZITZKY (Carlos De). - A vol d'oiseau. Poèmes.*
Paris-Bruxelles, cahiers du "journal des poètes", 1936. Non paginé, 224 x 160 mm.En feuillets, sous couverture rempliée.
Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur Featherweight fort, celui-ci enrichi d'un envoi de l'auteur: "Au poète Guy Lévis Mano, hommage cordial". Frontispice illustré d'un bois original de F.-J. Conrad, signé par l'illustrateur. Tirage limité à 223 exemplaires. Peu commun. Traces d'ombres sur le premier plat, sinon intérieur très frais.
Catalogues : [ RADZITZKY (C. De) ] [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ] [ CONRAD (F.-J.) ] [ C16 (surréalisme) ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean) - Les caresses
Paris, G. Charpentier et Cie., SD (1892). In-8°, 300 pp.Demi-chagrin mauve, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés dans les caissons, auteur et titre dorés, tranches mouchetées.
Mention de nouvelle édition. Second recueil poétique de Jean Richepin (E.O. 1877). Agréable exemplaire.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIN (Armand) - Le monde d'une voix poèmes fragments posthumes
Paris, NRF Gallimard, 1968. In-8°, 217-(4) pp.Broché, couverture imprimée rempliée.
Edition originale. Réunis et présentés par Henri Thomas et Alain Bourdon. Un des 2200 exemplaires sur bouffant de Condat. Bel état.
Catalogues : [ editio originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

SALMON (André) - Prikaz
Paris, Editions de la Sirène, 1919. In-8° carré, non paginé. Broché, auteur, titre et vignette au premier plat.
Edition originale. Un des 750 exemplaires numérotés sur papier anglais. Bel exemplaire.
Catalogues : [ editio originale ] [ C14 ] [ C13 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDOR (Petrofi) - Osszes Koltemenyei
Budapest, Az Athenaeum R. Tars, Tulajdona, 1884. Fort volume in-4°, 825 pp.Pleine percaline verte de l'éditeur, belle plaque dorée aux motifs floraux surmontés d'un portrait de l'auteur au premier plat, titre et fleurons dorés au dos, tranches dorées.
Recueil de poèmes hongrois illustré de nombreuses gravures en noir in et hors texte. Portrait frontispice de l'auteur. Lettrines et encadrement typographique. Intérieur propre.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Hongrie ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

VADE (Joseph) - Poésies et lettres facetieuses
Paris, A. Quantin, "petits poètes du XVIIIe siècle", 1879. In-8°, non massicoté, XXXVI-275 pp.Broché, couverture rempliée, auteur, titre et ornementation typographique au premier plat et au dos.
Accompagné d'une notice bio-bibliographique par Georges Leclerc et d'une reproduction d'un autographe. Belle édition ornée de bandeaux, lettrines, culs-de-lampe et d'un portrait de l'auteur en frontispice gravé par Lalauze. Tirage à petit nombre. Coiffes légèrement frottées, exemplaire très frais.
Catalogues : [ C14 ] [ C13 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

VERLAINE (Paul) - Voyage en France par un français
Paris, Albert Messein, SD. In-8°, 137 pp.Broché, auteur, titre et vignette au premier plat et au dos.
Edition "publiée d'après le manuscrit inédit", de ce recueil écrit vers 1882. Préfacé par Louis Loviot. Bel exemplaire, après 6 sur Hollande et 10 sur Japon.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C13 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

VINEUIL (Yvonne). - Le langage des Pierres.
Belgique, un trou dans le ciel, série IV, n°19. Editions C.E.L.F., 1958. (4) 16 (4) pages, 165 x 85 mm.Broché. Couverture verte rempliée. Gardes noires.
Exemplaire frais, enrichi d'un envoi de l'auteur à Guy Lévis Mano : "Pour G.L.M., en toute sympathie, à travers la poésie. Pour Guy Lévis Mano, en toute amitié, à travers la vie."*
Catalogues : [ VINEUIL (Y.) ] [ Envoi de l'auteur ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VITTA (Emile) - Pierrette au Mont-de-Piété et quelques autres poésies
Paris, Albert Messein, 1925. In-8°, 62-(4) pp.Broché, couverture illustrée.
Mention de nouvelle édition revue et augmentée en première de couverture. Exemplaire enrichi d'un poème manuscrit et d'un envoi de l'auteur à André Joubin (1868-1944), historien de l'art et premier directeur de la bibliothèque Jacques Doucet: "Pauvre coeur douloureux féru par l'espérance, Vieux coeur qui toujours crois que le jour pire a lui, ne dis pas: j'ai touché le fond de la souffrance. Tel qui pleurait hier pleure hier aujourd'hui. Des vieux livres de l'Inde une voix sort qui clame: Homme ! Par tes désirs pourquoi te torturer ? Si tu veux être heureux et possèder ton âme Ne desespère pas mais cesse d'espérer. 5 juin 1926 E.V." "A André Joubin en témoignage de fervente sympathie Emile Vitta voir page 40" [renvoi au poème "Anachronisme" portant la mention manuscrite de l'auteur "Pour André Joubin" sous le titre et paraphé in fine] "Ma Pierrete nue est une innocente Et si je devais à mon grand regret L'envoyer encor frapper chez ma tante Le Povrello l'accompagnerait."
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·