Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

87 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ALBUM ARTISTIQUE ET BIOGRAPHIQUE]. - Album artistique et biographique. Salons de 1881 (1ère année) à 1885 (1ère année), soit 9 volumes.
Paris, E. Francfort (Impr. Lemercier), 1881-1885. 9 volumes in-folio oblongs. Reliure pleine percaline tabac de l'éditeur, dos lisses ornés de filets noirs et dorés, plats supérieurs décorés de fers et titres dorés, et encadrés de filets, plats inférieurs décorés de motifs, tranches dorées.
Tête de série de cette luxueuse publication (9 volumes sur les 11 parus). Chaque album contient 20 passe-partout renfermant la photographie du peintre et celle de l'oeuvre exposée (recto-verso). Deux albums sont consacrés à chaque salon, soit au total 360 photographies (180 portraits et 180 oeuvres). On y trouve : Puvis de Chavannes, Bastien Lepage, Gervex, Bompard, Boutigny, Le Blant, Worms, Cain, Dantan, Flameng, Girardet, Rochegrosse, Lubin, Pabst, etc. L'ensemble en parfait état. Rare.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANTRAL]. GOBION (Pierre). - Saint Lazare.
Paris, Editions Girard et Bunino, 1930. In-4. 67-(5) pages.Broché, couverture rempliée.
Un des 5 japon impérial de tête, celui-ci n° 1 sans les dessins originaux ni les suites annoncées, mais bien complet de l'épreuve unique de la lithographie en bistre. Premier tirage de l'illustration d'ANTRAL comprenant : 12 bois gravés, 10 dessins et 1 lithographie. Bande passée au dos et sur le plat inférieur de couverture. Sinon bel exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ GOBION (Pierre) ] [ C17 (illustrés) ] [ Antral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[BEAUPUY (Eliane)]. MONTHERLANT (Henry de). - Les Olympiques.
Paris, Sapienta, 1947. In-4. 231-(9) pages.En feuilles, sous couverture rempliée, emboîtage de l'éditeur.
Tirage limité à 270 exemplaires, celui-ci un des 73 numéroté sur vélin de Lana (deuxième papier). Premier tirage des 22 burins hors-texte d'Eliane BEAUPUY. Nombreux culs-de-lampe tirés en bistre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MONTHERLANT (Henry de) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ BEAUPUY (Eliane) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[BECAT (Paul-Emile)]. GAUTIER (Théophile). - Fortunio ou l'Eldorado.
Paris, Editions Germaine Raoult, 1956. In-4. 228-(4) pages.En feuilles, sous couverture imprimée et rempliée, chemise et étui.
Tirage limité à 410 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 20 exemplaires d'artiste contenant une suite en noir avec remarques et une planche refusée. Notre exemplaire enrichi d'un envoi de Bécat à G.F. Auger. Premier tirage des 18 pointes-sèches originales de Paul-Emile BECAT, dont 14 hors-texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ GAUTIER (Théophile) ] [ C17 (illustrés) ] [ Becat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[BECAT (Paul-Emile)]. RADIGUET (Raymond). - Le diable au corps. Préface inédite de Jean Cocteau.
Paris, Editions Georges Guillot, 1957. In-4. 180-(4) pages.En feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.
Un des 940 vélin de Rives à la forme avec l'état définitif des illustrations. Premier tirage des 16 compositions en couleurs de Paul-Emile BECAT, à pleine page. Dos de la chemise un peu usé, étui défraîchi. Sinon très bon exemplaire.
Catalogues : [ Radiguet (Raymond) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ Becat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOIZOT (Emile)]. MAYNARD (François de). - La belle vieille.
Paris, Typographie François Bernouard, 1924. Plaquette in-4 carré. (20) pages.Broché.
Edition originale. Un des 275 vélin d'Arches, seul tirage après 10 japon et 25 de chapelle.6 compositions dessinées et gravées sur bois par Emile BOIZOT, dont 1 hors-texte.Marges de la couverture poussiéreuses. Bon état intérieur.
Catalogues : [ MAYNARD (François de) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ BOIZOT (Emile) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUCHER (Lucien)]. THIBON (Gustave). - Pensées sur l'amour.
Lyon, H. Lardanchet, "Les Tables Claudiennes", 1944. Petit in-8. 113-(5) pages.Broché, couverture rempliée.
Un des 90 vélin de France, second papier après 10 vergé de Montval. Bois originaux en bistre de Lucien BOUCHER, in-texte et à pleine page. Bon exemplaire, à toutes marges.
Catalogues : [ THIBON (Gustave) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ Boucher (Lucien) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARLOTTI (J. A.)]. RAMUZ (C. F.). - Derborence.
Grenoble, Bordas, 1944. In-4. (6)-172-(4) pages.En feuilles, sous couverture illustrée et rempliée.
Un des 500 vélin de Rives à la forme. Vignette de couverture et 22 eaux-fortes de J. A. CARLOTTI, dont 4 à pleine page. Sans l'étui. Bel exemplaire.
Catalogues : [ RAMUZ (C.F.) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ CARLOTTI (J. A.) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAPELAIN-MIDY]. FONTENELLE. - Entretiens sur la pluralité des mondes.
Sans lieu, Les Centraux Bibliophiles, 1960. Grand in-4. 185-(7) pages.En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Compositions originales en couleurs de CHAPELAIN-MIDY, in-texte et à pleine page, gravées sur bois et tirées par Théo Schmied. Bel exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Fontenelle ] [ Chapelain-Midy ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHIMOT]. LOUYS (Pierre). - Les chansons de Bilitis.
Paris, Editions d'Art Devambez, 1925. Grand in-4. (4)-VII-(1)-158-(4) pages.En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Premier tirage. Un des 12 exemplaires réimposés in-quarto raisin, tirés sur papier de Montval, comprenant 4 états des eaux-fortes et un grand croquis original signé de l'artiste. 12 eaux-fortes originales en couleurs de CHIMOT, et le tirage d'une eau-forte refusée placé in-fine. Etui fendillé. Pâles rousseurs très éparses. Sinon bel exemplaire. Recherché.
Catalogues : [ Louys (Pierre) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ chimot ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[COLLOT (André)]. ROLLAND (Romain). - Colas Breugnon.
Paris, Au Moulin de Pen Mur, 1946. Grand in-8. 257-(7) pages.Reliure demi-vélin moderne, dos lisse, pièces de titre rouges, tête mouchetée, couvertures et dos conservés.
Un des 123 vélin d'Arches, premier papier, celui-ci non justifié et sans suite. Bois gravés originaux en couleurs d'André COLLOT, in-texte et à pleine page. Bon exemplaire.
Catalogues : [ ROLLAND (Romain) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Gravure sur bois ] [ Collot (André) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[DARAGNES]. CARCO (Francis). - Mortefontaine.
Paris, Emile-Paul, Impr. Daragnès, 1946. In-4. 23-(3) pages.En feuilles, sous couverture bleue, chemise et étui de l'éditeur.
Edition originale. Un des 330 vélin blanc de Lana, seul tirage après 20 vidalon. Beau frontispice en noir et quelques figures in-texte de DARAGNES. Bordure de la couverture un peu effrangée. Sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ édition originale ] [ Daragnès ] [ CARCO (Francis) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[DEGAS (Edgar)]. HALEVY (Ludovic). - La famille Cardinal. Avant-propos de Marcel Guérin.
Paris, Auguste Blaizot, 1939 (septembre 1938). In-4. (2)-161-(3) pages.Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête mouchetée, couvertures et dos conservés, sous étui.
Premier tirage unique à 350 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. 34 beaux monotypes d'Edgar DEGAS gravés à l'eau-forte par Maurice Potin : portrait de l'auteur, 2 vignettes in-texte, 25 hors-texte en noir et 6 hors-texte en couleurs. On joint 14 planches volantes de décomposition des eaux-fortes (provenant d'une suite inconnue des bibliographes) : 1 état du cul-de-lampe p.161 ; 3 états (dont 2 des couleurs) de la planche p.13 ; 1 état de la planche p. 45, 1 état de la planche p.111 ; 1 état de la planche p.105 ; 2 états des couleurs de la planche p.83 ; 1 état des couleurs de la planche p.63 ; 1 état des couleurs de la planche p.45 ; 1 état des couleurs de la planche p.153 ; et 2 états en noir difficilement attribuables. La Famille Cardinal est le seul livre véritablement illustré par Degas. L'artiste réalisa ces monotypes en 1880. Ayant vraisemblablement déplu à Halévy, ils ne furent jamais utilisés. Un groupe de bibliophiles les acheta en 1928 et Potin les grava à l'eau-forte pour la première fois pour cette édition. Très bel exemplaire. Rare et recherché.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ HALEVY (Ludovic) ] [ DEGAS (Edgar) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 4,500.00 |  Commander ce livre / order this book

[DENIS (Maurice)]. LACORDAIRE (R. P.) - Vie de Saint Dominique. Introduction de Marie-Albert Janvier.
Paris, Jacques Beltrand, 1919. In-4. XXIV-187-(5) pages.En feuilles, sous couverture et chemise cartonnée illustrées.
Tirage unique à 330 exemplaires sur Hollande Van Gelder, celui-ci n° 107 imprimé spécialement pour Arthur Fontaine. Compositions originales de Maurice DENIS, gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand, dont 40 bandeaux et grands in-texte en couleurs et 18 culs-de-lampe en diverses teintes. Chemise remontée, dos factice, lacets manquants. Bel état intérieur, non coupé.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LACORDAIRE (Abbé Henri) ] [ Denis (Maurice) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUFY (Raoul)]. BRILLAT-SAVARIN. - Aphorismes et variétés.
Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1940. In-4. (4)-128-(16) page.En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui verts de l'éditeur.
Premier tirage unique à 200 exemplaires nominatifs sur vélin de Rives, celui-ci n° 50. 20 belles eaux-fortes originales de Raoul DUFY, à pleine page. Bel exemplaire, de toute fraicheur. Recherché.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Dufy (Raoul) ] [ C17 (illustrés) ] [ Brillat-Savarin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUNOYER DE SEGONZAC (André)]. LONCLE (Maurice). - Eloge de Dunoyer de Segonzac.
Paris, Manuel Bruker, 1963. In-4. Non paginé.En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui.
Edition originale. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci un des 25 premiers comprenant une suite des gravures sur japon. 10 eaux-fortes originales de DUNOYER DE SEGONZAC, dont 2 à pleine page, et suite de 4 illustrations en couleurs à double page sous chemise rempliée. Bel exemplaire, à l'état de neuf. Rare en tirage de tête.
Catalogues : [ LO0NCLE (Maurice) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ DUNOYER de SEGONZAC (André) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

[ERNI (Hans)]. - Seize dessins de Hans Erni. Préface de Léon Moussinac.
Paris, Editions "Au Vent d'Arles", collection "Dessins d'aujourd'hui", 1953. In-folio. (16) pages et 16 planches hors-texte.En feuilles, sous chemise toilée à rabats, illustrée.
Premier tirage limité à 200 exemplaires sur vélin d'Arches. Celui-ci, non numéroté, un des 25 Hors Commerce de collaborateur. 16 dessins originaux de Hans ERNI, hors-texte, reproduits en noir et en bistre par Jacomet. Petites salissures au plat supérieur de la chemise, sans gravité. Bel état intérieur.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ ERNI (Hans) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[FINI (Leonor)]. BAUDELAIRE (Charles). - Les fleurs du mal.
Paris, Claude Tchou, Le Cercle du Livre Précieux, 1964. In-folio. 279-(15) pages.En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui en tissu de couleurs, pièce de titre.
Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci un des 421 du tirage courant. 24 lithographies originales de Leonor FINI, hors-texte, la plupart en couleurs. Bel exemplaire, à l'état de neuf.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Fini (Léonor) ] [ Faire une photo ] [ C17 (illustrés) ] [ BAUDELAIRE (Charles) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

[FOUQUERAY (Charles)]. CROISSET (Francis de). - La Féerie Cinghalaise.
Paris, Editions Monceau, 1947. Petit in-4. 203-(5) pages.En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci sur pur fil Johannot. Nombreuses compositions originales en couleurs de Charles FOUQUERAY, in-texte et à pleine page. Légères épidermures au dos de la chemise. Sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ FOUQUERAY (Charles) ] [ CROISSET (Francis de) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[GANDON (Pierre)]. NODIER (Charles). - La fée aux miettes.
Paris, La Tradition, 1938. Grand in-8. (2)-231-(3) pages.Broché, couverture bleu pâle rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Premier tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci un des 450 grand vélin d'Arches à la forme avec l'état définitif des illustrations. 20 burins originaux en couleurs de Pierre GANDON, in et hors-texte. Nombreuses lettrines en noir. Etui fendu. Sinon très bon exemplaire.
Catalogues : [ NODIER (Charles) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Gandon (Pierre) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[GERS (José)]. BEAUDUIN (Théo). - Le dernier amour d'Antinéa (voyage en Lybie).
Liège, Imprimerie du Journal de Liège, 1926. In-4. Non paginé.Broché, couverture illustrée.
Edition originale. Tirage non justifié (après 7 Hors Commerce). Bois gravés de José GERS, in-texte. Couverture un peu salie. Dos bruni et recollé.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ GERS (José) ] [ BEAUDUIN (Théo) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[GOLDBERG (Simon)]. BOSCO (Henri). - L'enfant et la rivière.
Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1960. In-4. 120-(4) pages et 3 ff.n.ch. (liste des sociétaires).en feuilles, sous couverture à rabats, chemise et étui de l'éditeur.
Tirage limité à 185 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 55 chiffrés en romain. 26 eaux-fortes originales de Simon GOLDBERG, dont 11 à pleine page. Bel exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ GOLDBERG (Simon) ] [ C17 (illustrés) ] [ BOSCO (Henri) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

[HENDERSON (Keith) & WILKINSON (Norman)]. CHAUCER (Geoffrey). - The Romaunt of the Rose.
London, Chatto & Windus, 1911. In-4. (6)-107-(1) pages.Cartonnage percaline grise de l'éditeur, titre doré au dos et au plat supérieur.
Bien imprimé sur papier vergé blanc, non rogné. Premier tirage des 20 belles compositions en couleurs de Keith HENDERSON et Norman WILKINSON, placées sous serpentes légendées.Bel exemplaire.
Catalogues : [ WILKINSON (Norman) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ HENDERSON (Keith) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOHANNOT (Tony)]. GOETHE. - Werther. Traduction nouvelle précédée de considérations sur Werher, et en général sur la poésie de notre époque, par Pierre Leroux. Accompagnée d'une préface de George Sand.
Paris, J. Hetzel, 1845. In-4. LII-(4)-196-(4) pages.Cartonnage toilé de l'éditeur, dos lisse orné du titre et d'un décor floral doré, plats illustrés de grands décors dorés (médaillon de Charlotte et Werther, vasque en pied et encadrement floral), tranches dorées.
Premier tirage des 10 eaux-fortes de Tony JOHANNOT, tirées sur chine avant la lettre, portant le nom de l'artiste gravé à la pointe. Cartonnage un peu passé, usé au dos. Un peu fragilisé. Pâles rousseurs intérieures. Peu courant dans cet intéressant cartonnage.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Johannot ] [ Goethe ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[JORDAN (André)]. VAUDOYER (Jean-Louis). - Trois bouquets provençaux.
Paris, La Colombe, Editions du Vieux Colombier, 1945. Grand in-4. (20) pages et 10 planches hors-texte.En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. 10 lithographies originales d'André JORDAN, hors-texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ VAUDOYER (Jean-Louis) ] [ PROVENCE ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Jordan (André) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[L'HOIR (Maurice)]. ROJAS (Fernando de). - La Célestine. Tragi-comédie de Calixte et Mélibée. Adaptation complète de Paul Achard.
Paris, Editions de la Nouvelle France, 1943. Petit in-8. 288-(2) pages.Broché, couverture illustrée rempliée.
Un des 125 vélin blanc. Ornements de texte, bandeaux et hors-texte tirés en bistre de Maurice L'HOIR.
Catalogues : [ ROJAS (Fernando de) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ L'HOIR (Maurice) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAJOUX (Edmond)]. DORGELES (Roland). - Le cabaret de la belle femme.
Paris, Guilhot, 1947. In-4. 167-(7) pages.En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Un des 820 pur fil Johannot. Premier tirage des nombreuses lithographies originales en couleurs d'Edmond LAJOUX, in et hors-texte. Quelques salissures à la chemise et à l'étui, sans gravité. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Lajoux (Edmond) ] [ DORGELES (Roland) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

[LAURENCIN (Marie)]. VIAU (Théophile de). - La maison de Sylvie. Suite de dix odes.
Paris, Typographie François Bernouard, 1947. Grand in-8. Non paginé.Broché, couverture illustrée rempliée.
Edition originale. Un des 250 vélin du Marais, seul tirage après 10 vergé et 25 de chapelle. Premier tirage des 16 compositions en noir de Marie LAURENCIN, in-texte. Couverture légèrement défraîchie. Sinon très bon exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ VIAU (Théophile de) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LAURENCIN (Marie) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[LE TOURNIER (J.-M.)]. PILLEMENT (Georges). - Charme de Paris.
Paris, Piazza, 1959. Petit in-4. 173-(9) pages.En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Edition originale. Un des 84 vélin Navarre enrichi de d'une suite en noir et d'une suite en couleurs. Premier tirage des 16 compositions en couleurs de J.-M. LE TOURNIER. Bel exemplaire.
Catalogues : [ PILLEMENT (Georges) ] [ PARIS ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LE TOURNIER (J.-M.) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[LEMAGNY (Paul)]. - Poèmes d'amour. Préface de Jérôme et Jean Tharaud.
Reims, Editions Hébé, 1949. Fort in-4. Non paginé.En feuilles, sous couverture illustrée, chemises et étui.
Tirage limité à 335 exemplaires. Un des 21 Auvergne à la main, enrichi de trois suites complètes supplémentaires (sur vélin fin contrecollée en bistre, sur Auvergne et Lana en noir) et de 3 planches supprimées (dont 2 en noir et bistre et une en épreuve d'artiste en bistre). La suite contrecollée en bistre n'est pas annoncée à la justification. Choix de poèmes du XVe au XXe siècle, illustrés de 54 burins originaux de Paul LEMAGNY, in-texte et à pleine page. Bel exemplaire.
Catalogues : [ POESIE ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LEMAGNY (Paul) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

[LEROUX (Auguste)]. GUERIN (Charles). - Le semeur de cendres.
Paris, Librairie des Amateurs, A. et F. Ferroud, 1923. Grand in-8. 220-(2) pages.Broché, couverture illustrée rempliée.
Premier tirage limité à 1225 exemplaires. Un des 25 vélin blanc d'Arches comprenant trois états des 15 eaux-fortes, dont l'eau-forte pure avec remarques, l'avant-lettre avec remarque et l'état définitif. Un quatrième état (colorié à la poupée), annoncé pour ce tirage, est absent. 15 eaux-fortes originales d'Auguste LEROUX gravées par Decisy, dont le frontispice en couleurs, 11 hors-texte, 2 en-têtes et 1 cul-de-lampe. Compositions, bandeaux et lettrines gravés sur bois par Clément. Infime déchirure au dos, en pied. Sinon bel exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LEROUX (Auguste) ] [ GUERIN (Charles) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

[LETELLIER (Pierre)]. GIONO (Jean). - Terre d'or.
Paris, Robert Léger, 1967. In-4. 164-(8) pages.En feuilles, sous couverture imprimée et rempliée, emboîtage soie de l'éditeur.
Edition originale. Tirage limité à 295 exemplaires, celui-ci un des 50 Japon super nacré comprenant une suite en couleurs des 8 doubles-pages avant la lettre (placée sous chemise de soie), signé par Giono, Letellier et Léger. Premier tirage des 16 lithographies originales en couleurs de Pierre LETELLIER, tirées par Mourlot. Légères griffures sur l'emboîtage, sans gravité. Très bon exemplaire. Intérieur parfait.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Letellier (Pierre) ] [ GIONO (Jean) ] [ Faire une photo ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

[LUNOIS (Alexandre)]. MERIMEE (Prosper). - Mateo Falcone. Préface de Maurice Tourneux.
Paris, L. Carteret, Librairie L. Conquet, 1906. Grand in-8. (4)-XI-(1)-41-(3) pages.Broché, couverture rouge rempliée.
Tirage limité à 250 exemplaires sur vélin. Celui-ci, réimposé en format grand in-8, est un exemplaire de présent offert au relieur Carayon et justifié à la main par Carteret. Premier tirage des 16 compositions d'Alexandre LUNOIS, gravées sur bois par Froment, Germain et Noël. Bel exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ MERIMEE (Prosper) ] [ LUNOIS (A.) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

[LYDIS (Mariette)]. BAUDELAIRE (Charles). - Les paradis artificiels.
Paris, Editions Vialetay, 1955. In-4. 174-(10) pages.En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Un des 148 vélin de Rives. 16 lithographies originales de Mariette LYDIS, à pleine page. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Lydis (Mariette) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ BAUDELAIRE (Charles) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAHN (Berthold)]. VERLAINE (Paul). - Oeuvres complètes illustrées par Berthold Mahn. Tomes 1 à 8.
Paris, Librairie de France, 1931-1932. 8 volumes grand in-8 carrés.Brochés, couvertures rempliées, chemises et étuis vert d'eau, pièces de titre.
Un des 168 hollande, second papier après 32 japon. Comprend une suite des hors-texte sur hollande. Premier tirage des nombreuses compositions de Berthold MAHN, en noir et en couleurs. Très bel exemplaire, non coupé, à toutes marges.
Catalogues : [ VERLAINE (Paul) ] [ MAHN (Berthold) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAROLD]. GYP. - Le petit bleu.
Paris, Calmann Lévy, 1896. Petit in-8°, (8)-146-(2) pages.Broché, couverture illustrée, sous étui.
Edition originale sur papier d'édition (après 60 Chine). Illustrations de MAROLD, in-texte et à pleine page. Couverture remontée. Dos factice, plats de couverture conservés. Bon état intérieur.
Catalogues : [ Marold ] [ livreb14 ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Gyp ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTIN (Charles)]. LA FONTAINE (Jean de). - Les contes et nouvelles en vers de Jean de La Fontaine.
Paris, Librairie de France, 1930. Suite seule du Tome I.En feuilles, 27 pp.
Suite seule des 27 lithographies hors-texte dont 11 coloriées au pochoir, appartenant au tome 1 des "Contes et nouvelles en vers de Jean de La Fontaine" illustrés par Charles MARTIN. (Suite non indiquée dans le justificatif de tirage). Bel état.
Catalogues : [ MARTIN (Charles) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LA FONTAINE (Jean de) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTIN (Charles)]. LA FONTAINE (Jean de). - Les contes et nouvelles en vers de Jean de La Fontaine.
Paris, Librairie de France, 1930. 2 volumes in-4. (6)-XX-(2)-249-(7) et (6)-361-(21) pages.En feuilles, sous couvertures imprimées rempliées, chemises et étuis illustrés, pièces de titre.
Un des 50 hollande Van Gelder, second papier après 15 japon. On joint une suite des 27 hors-texte (dont 11 en couleurs) du tome 1, ainsi que celle du tome 2 (16 en noir et 21 en couleur).Premier tirage des 64 belles planches de Charles MARTIN, dont 32 coloriées au pochoir (16 en noir et 11 en couleurs pour le tome 1 ; 16 en noir et 21 en couleurs pour le tome 2). Seul exemplaire comportant une suite non indiquée dans le justificatif de tirage. Bel exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ MARTIN (Charles) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LA FONTAINE (Jean de) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

[MASEREEL (Frans)]. ROLLAND (Romain). - Jean-Christophe.
Paris, Albin-Michel, 1925. 5 volumes in-4.Brochés, couvertures rempliées.
Un des 1500 vélin pur chiffon. Premier tirage des 500 gravures sur bois originales de Frans MASEREEL, in-texte et à pleine page. Dos ridés et un peu gauchis. Quelques rares rousseurs très éparses. Bon ensemble.
Catalogues : [ ROLLAND (Romain) ] [ MASEREEL (Frans) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[MICHEL (André)]. GUERIN (Maurice de). - Le Centaure, suivi de La Bacchante. Préface d'Edmond Pilon.
Paris, Editions Littéraires de France, (1945). In-folio. (2)-VIII-67-(3) pages.En feuilles, sous couverture rempliée.
Un des 200 papier de Rives. 15 belles pointes sèches d'André MICHEL, dont 12 à pleine page. Exemplaire parfait.
Catalogues : [ MICHEL (André) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Guérin (Maurice de) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTEGUT]. DAUDET (Alphonse). - La Belle-Nivernaise. Histoire d'un vieux bateau et de son équipage.
Paris, Marpon et Flammarion, sans date (1886). In-4. (6)-226-(4) pages.Cartonnage de percaline rouge de l'éditeur, dos lisse orné de motifs dorés, beau décor polychrome sur le plat supérieur, tranches dorées (Souze d'après Montégut).
Edition originale de la Belle-Nivernaise, suivi de 5 contes et légendes. Premier tirage des 21 planches hors-texte et des nombreuses gravures sur bois in-texte de MONTEGUT. Plats du cartonnage de Paul Souze très frais. Rousseurs en début et en fin d'ouvrage, comme habituellement.
Catalogues : [ Montégut ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ édition originale ] [ Daudet (Alphonse) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[MUCHA]. FRANCE (Anatole). - Clio.
Paris, Calmann Lévy, 1900. Petit in-8. (6)-188-(6) pages.Reliure plein maroquin gris, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons et filets d'encadrement, plats encadrés d'un triple filet et points dorés, contreplats bordés encadrés de points et filets dorés, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés (Canape, 1918).
Edition originale et premier tirage. Un des 50 chine de tête comprenant 2 suites supplémentaires des illustrations (au trait et en couleurs). On joint à notre exemplaire un beau dessin original au crayon signé de Mucha (1897). 13 compositions originales en couleurs de MUCHA, dont la couverture rehaussée d'or (répétée en vignette sur le titre), 5 bandeaux en tête de chapitre et 7 hors-texte. Dos uniformément bruni. L'ouvrage est conservé dans un emboîtage postérieur demi-basane maroquinée (Heritage Bindery). Tirage rare et recherché, bien enrichi.
Catalogues : [ mucha ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ FRANCE (Anatole) ] [ édition originale ] [ dessin original ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 5,500.00 |  Commander ce livre / order this book

[OUVRAGES]. - Ouvrages. Préface de Philippe Clément. Textes de Pierre de Calan, Philippe Clément, Jean Janiaud et Paul Vialar.
Paris, Maeght, Aux dépens de la Fédération Nationale des Travaux Publics, 1978. In-folio.En feuilles, sous chemise à rabats, chemise et emboîtage toilés de l'éditeur.
Edition originale et premier tirage limité à 1011 exemplaires, celui-ci un des 871 vélin d'Arches. 32 lithographies originales en couleurs, dont 7 de Alain LE YAOUANC, 5 d'Alain LE FOLL, 5 de Pierre SKIRA, 5 de Raoul UBAC, 5 de Jacques POLI et 5 de Peter KLASEN. A l'état de neuf.
Catalogues : [ Ubac ] [ SKIRA (Pierre) ] [ poli ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Le Yaouanc ] [ Klasen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

[PICART LE DOUX]. MAETERLINCK (Maurice). - Le Bourgmestre de Stilmonde.
Paris, Edouard-Joseph, 1919. In-12. 178-(4) pages.Broché, couverture illustrée et rempliée.
Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma de Voiron. 30 bois originaux dessinés et gravés par PICART LE DOUX, dont le frontispice en couleurs.
Catalogues : [ PICART LE DOUX ] [ MAETERLINCK (Maurice) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[PIGNON (Edouard)]. - 50 peintures de 1936 à 1962, propos de Pignon sur la peinture et la réalité.
Paris, Galerie de France, 1962. In-4. 64-(4) pages.Broché, couverture illustrée à rabats.
Edition originale. Notre exemplaire est enrichi sur le titre d'un envoi de l'artiste "à Savih" dans un grand dessin de coq en couleurs, au crayon gras, signé par Pignon (1962). Nombreuses reproductions contrecollées en noir et en couleurs. Dos un peu usé aux mors, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ PIGNON (Edouard) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Envoi de l'auteur ] [ dessin original ] [ C17 (illustrés) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[PIGNON (Edouard)]. - Battages et pousseurs de blé.
Paris, Cercle d'Art, 1962. Grand in-4. 30 pages de texte et (80) pages de reproductions.Cartonnage toilé et étui illustrés en couleurs.
Edition originale. Notre exemplaire est enrichi sur le titre d'un envoi de l'artiste à Jacques Lassaigne dans un grand dessin de coq original en couleurs, au crayon gras, signé par Pignon (1962). Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ PIGNON (Edouard) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Envoi de l'auteur ] [ dessin original ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

[REMON (Jean-Pierre)]. GIDE (André). - La symphonie pastorale.
Paris, Robert Léger, 1962. In-4. 159-(5) pages.En feuilles, sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Tirage limité à 95 exemplaires, celui-ci un des 53 vélin d'Arches. Premier tirage des 25 aquarelles originales peintes sur chaque exemplaire par Jean-Pierre REMON, dont le frontispice, 6 à pleine page et 3 à double page. Bel exemplaire, très frais.
Catalogues : [ REMON (Jean-Pierre) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Gide (André) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[RENK (Rudolf)]. VILLON (François). - Le coeur de François Villon.
Paris, Jean Munier et Fils, 1962. In-4 étroit. 16 feuillets non chiffrés.Cartonnage de l'éditeur, plat supérieur illustré d'un dessin en rouge.
Edition originale de ce choix de poésies, certaines en traduction anglaise ou allemande. Tirage unique hors commerce limité à 295 exemplaires sur vélin de Rives. Vignette de couverture et 5 gravures sur bois originales de Rudolf RENK à pleine page. Bande passée au plat inférieur. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ VILLON (François) ] [ RENK (Rudolf) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[REYNOLDS (Frank)]. DICKENS (Charles). - Mr Pickwick. Traduit de l'anglais par Georges Duval.
Paris, Ernest Flammarion, [1911]. In-4. VIII-176 pages.Reliure demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (Caffin).
Couverture et 25 compositions en couleurs de Frank REYNOLDS, contrecollées hors-texte sous serpentes légendées. Mors supérieur un peu fragile. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ REYNOLDS (Frank) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ DICKENS (Charles) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROCHEGROSSE (Georges)]. FLAUBERT (Gustave). - Hérodias. Préface par Anatole France.
Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1892. In-8. (4)-XXXII-88-(2) pages.Reliure demi-maroquin brun à coins bordés d'un filet doré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures conservées.
Un des 250 vélin d'Arches. Vignette de couverture répétée sur le titre et 20 compositions de Georges ROCHEGROSSE gravées à l'eau-forte par Champollion, in et hors-texte. Légères épidermures à la reliure, tache angulaire en tête du plat inférieur. Couverture conservée un peu usée. Sinon agréable exemplaire, très frais intérieurement.
Catalogues : [ Rochegrosse ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ FLAUBERT (Gustave) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

[SANTINI (Pio)]. THARAUD (Jérôme et Jean). - Les contes de la vierge.
Paris, Editions S.E.L.F., 1946. Grand in-8. 177-(3) pages.En feuilles, couverture rempliée, chemise demi-vélin à coins, pièce de titre, sous étui.
Un des 440 vélin pur fil, seul tirage après 19 japon, 19 auvergne et 40 hors commerce. Lettrines et compositions hors-texte en couleurs de Pio SANTINI. Etui fendillé. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ THARAUD (Jérôme et Jean) ] [ SANTINI (Pio) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAUVAGE (Sylvain)]. BRILLAT-SAVARIN. - La physiologie du goût ou méditations de gastronomie transcendante (...) dédié aux gastronomes parisiens.
Paris, Editions Littéraires et Artistiques, 1945. 2 volumes grand in-8. (6)-259-(1) et (4)-225-(3) pages.En feuilles, couvertures rempliées, sous chemises et étui.
Tirage unique à 800 pur fil à la forme de Lana. Nombreuses compositions originales en couleurs de Sylvain SAUVAGE. Chemises un peu fragilisées. Mouillure au dos de l'étui, en pied. Bel état des couvertures et de l'intérieur.
Catalogues : [ Sauvage (Sylvain) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ GASTRONOMIE ] [ C17 (illustrés) ] [ Brillat-Savarin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[SCOTT (Georges)]. VIGNY (Alfred de). - Stello. Avec une introduction de Jules Case.
Paris, Société Artistique du Livre Illustré, 1901. In-8. (4)-VIII-(4)-334-(2) pages.Reliure demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné de fleurons et motifs à froid, tête dorée, couvertures et dos oranges conservés (Canape).
Première édition illustrée. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci un des 350 vélin. 65 compositions de Georges SCOTT gravées sur bois par Eugène Dété qui a également dessiné et gravé 41 lettrines. Très légère épidermure au dos, sans gravité. Bel exemplaire, très bien relié. Intérieur de toute fraîcheur.
Catalogues : [ VIGNY (Alfred de) ] [ SCOTT (Georges) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[SIGROS (Dan)]. LUCIEN. - Dialogue des courtisanes. Traduction nouvelle de Georges Eudes.
Paris, Editions du Mouflon, 1946. In-4. 140-(4) pages.Reliure demi-basane chagrinée rouge à coins, dos à faux nerfs, couvertures conservées.
Un des 111 papier à la cuve verger de Puymoyen, celui-ci un des 100 sans suite. Premier tirage des 15 eaux-fortes en couleurs de Dan SIGROS, et des ornements de texte en bistre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ SIGROS (Dan) ] [ Lucien de Samosate ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[STHOLL (Jean-Pierre)]. ANDERSEN (Hans Christian). - La fille du Roi de la vase, et La petite fille qui marcha sur le pain.
Paris, Editions Remarques, 1975. In-plano. Non paginé.En feuilles, sous couverture rempliée, emboîtage de toilé de l'éditeur illustré d'une vignette sur le plat supérieur.
Premier tirage limité à 199 exemplaires (avec quelques hors commerce), celui-ci un des 187 vélin d'Arches. 12 lithographies originales en couleurs de Jean-Pierre STHOLL, toutes numérotées et signées par l'artiste. Monumental premier livre illustré de Jean-Pierre Stholl, aux frontières de l'érotisme et de l'onirisme psychanalytique. Petites usures à l'emboîtage, sinon à l'état de neuf.
Catalogues : [ STHOLL (Jean-Pierre) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ Andersen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

[STHOLL (Jean-Pierre)]. VILLENEUVE (Madame de). - La Belle et la Bête.
Paris, Editions Remarques, 1977. In-folio. (1)-57-(2) pages.En feuilles, sous couverture rempliée, emboîtage de suédine de l'éditeur.
Premier tirage. Un des 12 vélin d'Arches numérotés en romain comprenant une suite sur japon nacré, une suite sur vélin d'Arches (toutes numérotées et signées par l'artiste) et de la décomposition des couleurs d'une lithographie en 8 planches. Sans l'aquarelle ni la plaque matrice annoncées. 12 lithographies originales en couleurs de Jean-Pierre STHOLL. Titre doré un peu griffé sur l'emboîtage. Sinon à l'état de neuf.
Catalogues : [ VILLENEUVE (Madame de) ] [ STHOLL (Jean-Pierre) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,800.00 |  Commander ce livre / order this book

[SUNYER]. FEVRE (Henry). - Les minutes parisiennes. 5 Heures, La Rue du Croissant.
Paris, Société d'Editions Littéraires et Artistiques, Librairie Paul Ollendorff, 1901. In-12. 116-(4) pages.Broché, couverture illustrée rempliée.
Edition originale. Un des 108 Chine, second papier après 28 Japon. Premier tirage des nombreux dessins de SUNYER, gravés sur bois in-texte par Beltrand et Dété. Couverture salie. Intérieur parfait, non coupé, non rogné.
Catalogues : [ édition originale ] [ Sunyer ] [ ILE DE LA REUNION ] [ FEVRE (Henry) ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[TERCINET (Alain)]. VIAN (Boris, sous le pseudonyme de Vernon Sullivan). - Et on tuera tous les affreux.
Paris, Eric Losfeld, (1967). in-4. Non paginé.Cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs.
Première édition illustrée. Illustrations en couleurs d'Alain TERCINET. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Vian (Boris) ] [ TERCINET (Alain) ] [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[THEVENET (Jacques)]. COLETTE. - Bella-Vista.
Paris, Editions de la Galerie Charpentier, 1947. In-4. 110-(4) pages.En feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.
Un des 50 vélin de Rives de tête, comprenant une suite complète des lithographie. 24 lithographies originales en noir de Jacques THEVENET, dont 10 à pleine page. Accroc au dos de la chemise, étui fendillé. Sinon bon exemplaire, intérieur frais.
Catalogues : [ Thévenet (Jacques) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Colette ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[THOMSON (Hugh)]. GOLDSMITH (Oliver). - The stoops to conquer or The mistakes of a night.
London, New York, Toronto, Hoddeer & Stoughton, sans date (1912). In-4. (2)-197-(3) pages. Cartonnage percaline de l'éditeur, titre et fleuron dorés au dos, titre et large encadrement floral dorés sur le plat supérieur.
Premier tirage des 25 compositions en couleurs de Hugh THOMSON, contrecollées hors-texte.Très bon exemplaire.
Catalogues : [ THOMSON (Hugh) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Goldsmith ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[THOMSON (Hugh)]. SHAKESPEARE. - Les joyeuses commères de Windsor.
Paris, Librairie Hachette, 1912. In-4. VIII-190-(2) pages.Cartonnage percaline de l'éditeur, titre et décor doré en bandeau sur le plat supérieur.
Envoi de Hachette à un libraire. Illustré de 40 compositions en couleurs de Hugh THOMSON, contrecollées hors-texte sur papier fort et protégées par des serpentes légendées. Petit trou au plat supérieur, sans gravité. Légèrement dérelié. Quelques rousseurs en début de volume, sinon très bon état intérieur.
Catalogues : [ THOMSON (Hugh) ] [ SHAKESPEARE ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[TIMAR]. LORRAIN (Jean). - Monsieur de Bougrelon. Epilogue inédit de l'auteur.
Paris, Aux Editions Arc-en-Ciel, collection du Moulin de Pen-Mur, 1944. In-4. 193-(5) pages.Broché, couverture rempliée.
Tirage limité à 1000 exemplaires, celui-ci un des 560 vélin chiffon. 38 compositions gravées en couleurs de TIMAR, in-texte et à pleine page. Petites brunissures au dos, en tête et en pied. Bel état intérieur, non rogné.
Catalogues : [ Timar ] [ LORRAIN (Jean) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[VARGAS (Guillermo)]. MACHADO (Manuel). - Canto a Andalucia. Introduccion por Ramon Carande.
Madrid, Ediciones de Arte y Bibliofilia, "Tiempo para la Alegria", 1984. In-folio.En feuilles, sous portefeuille bordeaux de l'éditeur.
Tirage limité à 222 exemplaires, celui-ci un des 195 avec l'état définitif des illustrations. 10 belles aquatintes et pointes sèches originales en couleurs de Guillermo VARGAS, toutes numérotées et signées par l'artiste. Chaque planche est protégée par deux feuillets légendés, le premier estampé à froid. Portefeuille très légèrement usé. Sinon à l'état de neuf.
Catalogues : [ VARGAS (Antonio) ] [ MACHADO (Manuel) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ ESPAGNE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

[VEILHAN (André-Jo)]. FROMENTIN (Eugène). - Dominique.
Lyon, J. Cuzin, 1945. In-4. 235-(7) pages.En feuillets, sous couverture illustrée et rempliée, chemise de l'éditeur.
Tirage unique à 998 exemplaires sur pur chiffon Johannot, celui-ci un des 900 avec l'état définitif des illustrations. 17 lithographies originales d'André-Jo VEILHAN. Sans l'étui. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ VEILHAN (André-Jo) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ FROMENTIN (Eugène) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[VIBERT (Pierre-Eugène)]. - Dix gravures sur bois (Environs de Paris). Préface de Clément Janin.
Paris, Georges Crès, 1916. In-4. (10) pages et 10 planches.En feuilles, sous couverture à rabats.
Edition originale. Un des 125 vélin d'Arches, seul tirage après 10 chine. 10 belles gravures sur bois originales en deux tons de P.-E. VIBERT, hors-texte, sous serpentes légendées. Couverture légèrement salie. Sinon très bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ Vibert (P.E.) ] [ PARIS ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Gravure sur bois ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[VIEIRA DA SILVA]. WEELEN (Guy). - Vieira Da Silva.
Paris, Fernand Hazan, "Peintres d'Aujourd'hui", 1960. In-4. En feuilles, sous couverture à rabats, chemise et étui.
Douze planches hors texte en couleurs. Table et bibliographie. Présentation de Guy Weelen. Titre photocopié et contrecollé au dos de l'étui.
Catalogues : [ Vieira da Silva ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ dessin original ] [ C17 (illustrés) ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

[VIGNY (Sylvain)]. FAGUS. - La danse macabre. Poème.
Paris, Malfère, 1937. Grand in-8. 226-(2) pages.Broché, couverture illustrée rempliée.
Exemplaire numéroté sur vélin pur fil. Nombreuses compositions de Sylvain VIGNY, à pleine page. Bien complet de la planche à double page tirée en bistre. Dos recollé, sans manque. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Vigny (Sylvain) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Fagus ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[VILLON (Jacques)]. VILLON (François). - Le grand Testament.
Paris, Henri Jonquières, 1963. Grand in-4. 141-(15) pages.En feuilles, sous couverture à rabats, emboîtage de l'éditeur.
Tirage limité à 148 exemplaires, celui-ci un des 100 vélin de Rives comprenant l'état définitif des illustrations. 18 lithographies originales à la plume et en couleurs de Jacques VILLON, in-texte et à pleine page. Bel exemplaire.
Catalogues : [ VILLON (Jacques) ] [ VILLON (François) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

[VINCENT (René)]. KISTEMAECKERS (Henry). - Aéropolis. Roman comique de la vie aérienne.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1909. In-12°, (4)-279-(1) pages.Broché, couverture illustrée en couleurs.
Edition originale, sans mention, de cet amusant récit d'anticipation. Tirage sur papier d'édition (après seulement 20 Hollande). Couverture en couleurs et nombreux dessins en noir de René VINCENT. Mors supérieur recollé. Petit manque de papier en pied. Sinon bon exemplaire, couverture et intérieur très frais.
Catalogues : [ Vincent (René) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ KISTEMAECKERS (Henry) ] [ Fantastique - Science Fiction ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[VINCENT (René)]. REBOUX (Paul). - Les stupéfactions d'Hippocrate.
Courbevoie, Laboratoires Pépin & Leboucq, sans date. In-4. Non paginé.En feuilles, sous chemise à rabats.
9 poèmes de Paul Reboux, illustrés en regard de 9 grands dessins humoristiques à pleine page de René VINCENT. Petite restauration au dos de la chemise, en tête.
Catalogues : [ Vincent (René) ] [ REBOUX (Paul) ] [ MEDECINE ] [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[GID (Raymond)]. SANT JEAN DE LA CROIX. - Cantique spirituel de Saint Jean de la Croix. Texte du manuscrit de Jaen, version française par Guy Lévis Mano.
Paris, GLM, 1947. Plaquette grand in-8. (30) pages.En feuilles, sous couverture imprimée.
Edition originale de la traduction. Un des 465 vélin du Marais.Premier tirage des 9 beaux dessins en noir de Raymond GID, à pleine page.Marges de couverture poussiéreuses. Bel état intérieur.
Catalogues : [ Saint Jean de la Croix ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LEVIS MANO (Guy) ] [ GLM ] [ GID (Raymond) ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[STA (H. de)]. MILLAUD et HENNEQUIN. - La chanson du colonel. Tirée de La femme à papa, opérette.
Paris, Léon Vanier, 1882. Plaquette in-8. 16 feuillets non chiffrés.Broché, couverture illustrée.
Exemplaire du second tirage à 100 exemplaires numérotés sur papier de couleurs (jaune citron), après un tirage à 50 chine. 12 illustrations en noir de H. de STA. Dos renforcé. Sinon bon exemplaire, à grandes marges.
Catalogues : [ STA (H. de) ] [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[STA (H. de)]. - Nos militaires.
Paris, Léon Vanier, 1882. Plaquette in-8. 14 feuillets non chiffrés.Broché, couverture illustrée.
Tirage non justifié. 14 illustrations en noir de H. de STA, légendées par Léon Vanier. Dos fendu.
Catalogues : [ STA (H. de) ] [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AYMARD (Camille). - A la clarté de la lampe par une soirée pluvieuse d'automne. Contes adaptés du chinois.
Paris, Dan. Niestlé, 1921. In-4. 201-(5) pages.Reliure demi-chagrin noir, dos lisse, couverture conservée.
Edition originale. Un des 300 grande fibre de bambou, seul tirage après 25 japon et 50 vergé. Notre exemplaire enrichi d'un envoi à Pierre Benoît. Contes illustrés de 9 planches en couleurs contrecollées hors-texte. Très bon exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ] [ CHINE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

CAIN (Georges). - La place Vendôme. Précédé d'une notice de Frédéric Masson.
Paris, Devambez, 1908. In-4. XXVIII-129-(3)-10-(2) pages.Broché, couverture parcheminée rempliée, ornée du titre et d'un encadrement dorés.
Edition originale. Un des 250 grand vélin à la cuve, seul papier après 15 japon. Nombreuses gravures en noir dans le texte, et quelques reproductions gravées en couleurs hors-texte. Couverture remontée, dos factice. Un des rabats de couverture détaché. Bel état intérieur. Peu courant.
Catalogues : [ PARIS ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ CAIN (Georges) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLAN (T.). - Le roi des albums. Grand magasin d'images.
Paris, chez Aubert, [1846]. In-4° oblong. 94 pages. Cartonnage jaune de l'éditeur, plat supérieur illustré.
790 vignettes in-texte de Baron, Daumier, Gavarni, T. Johannot, Monnier, Nanteuil, etc. Mors fendus. Plat supérieur sali en marge. Bon état intérieur.
Catalogues : [ Nanteuil (Célestin) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Johannot ] [ Gavarni ] [ Daumier ] [ CASTELLAN (T.) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVET (Maurice). - Itinéraires aux Pays d'Oc. Fleuve d'Or... Route enchantée... Préface de Henry de Segogne.
Paris, Montpellier, Nîmes, Editions des Arceaux, 1947. In-4. (4)-219-(3) pages.Reliure demi-basane verte, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couverture conservée (reliure moderne).
Edition originale. Tirage limité sur vélin chiffon de Renage. Reproductions contrecolléees en couleurs d'après Dezeuze, Couderc, Rudel, Mougenot, etc. Bon exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ CHAUVET (Maurice) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

COCTEAU (Jean). - Le grand écart.
Paris, Stock, Delamain & Boutelleau, 1926. Petit in-4. Faux-titre, titre, 1 f.blanc et 150-(4) pages.Reliure demi-maroquin orangé à coins bordés d'un filet doré, dos à nerfs orné de 3 grands fleurons dorés et mosaïqués de noir, couvertures et dos consevés, tête dorée (Zendel).
Première édition illustrée. Un des 30 vélin d'Arches, troisième papier après 1 chine et 20 japon. Premier tirage des 22 dessins de COCTEAU, dont 11 en couleurs, tous hors-texte sous serpentes légendées. Bel exemplaire, à grandes marges, bien relié par Zendel.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Cocteau (Jean) ] [ Cocteau (Jean) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET (Alphonse). - Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais.
Paris, Calmann-Lévy, Edition du Figaro, 1885. In-8. (4)-334-(6) pages.Reliure demi-basane maroquinée à coins de l'éditeur, titre et insigne du Figaro dorés au dos et au plat supérieur, tête dorée, couvertures illustrées conservées.
Exemplaire de second tirage, avec la justification et la vignette p. 330 à l'endroit (voir Vicaire, III, 57). Illustrations en noir et en couleurs de Aranda, Myrbach, Montenard et De Beaumont. Coiffe supérieure un peu usée. Petites épidermures au dos. Bel état intérieur.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Daudet (Alphonse) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO (Victor). - Le roi s'amuse.
Paris, Société de Publications Périodiques, 1883. In-4. XVII-(3)-141-(1)-XXV-(3) pages.En feuilles, sous couverture et chemise cartonnée de l'éditeur.
Jolie édition illustrée de 25 planches (sur 27), dont 5 états avant la lettre des bandeaux de chapitre, 3 planches de fac-similés et 17 planches en noir et en couleurs de J.-P. Laurens, Henri Meyer, Emile Bayard, Olivier Merson, etc., sous serpentes légendées. Il manque à notre exemplaire le faux-titre et le titre, et 2 planches de costume d'Adrien Marie. Les rubans de fermeture manquent. Dos de la couverture fendu. L'ensemble en bon état.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ HUGO (Victor) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MACKAY (Charles). - Fisher's Drawing Room, Scrap-Book. 1852.
London, Peter Jackson, Late Fisher, The Caxton Press, (1852). In-4. 67-(1) pages.Cartonnage vieux-rose de l'éditeur, larges décors dorés romantiques au dos et sur les plats, tranches dorées.
Bien complet des 36 planches gravées hors-texte, dont le titre gravé, d'après différents artistes. Dos très légèrement passé. Sinon très bon exemplaire, dans son joli cartonnage.
Catalogues : [ MACKAY (Charles) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

MAXIMINE (Maximine Lagier Comte-Sponville, dit). - Dits de la folie des pivoines.
Veneux les Sablons, Editions T. de M. [Jean Toulet de Misamiurk], 1997. Grand in-8. Non paginé.Cartonnage de soie, vignette illustrée d'un herbier contrecollée sur le plat supérieur, chemise de soie à fermoirs ivoire à la chinoise.
Tirage unique à 300 exemplaires. Chaque exemplaire est unique. 39 aquarelles originales contrecollées à pleine page, peintes à la main directement sur le livre imprimé par un atelier d'artistes chinois. Les 39 poèmes sont imprimés sur les serpentes protégeant les aquarelles. L'herbier du cartonnage a été confectionné à partir de pivoines séchées. Une étonnante publication, réalisée en Chine aux dépens de Jean Toulet (l'arrière-neveu du poète), avec la passion et la démesure d'un Segalen contemporain. A l'état de neuf.
Catalogues : [ MAXIMINE (Maximine Lagier Comte-Sponville, dit) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ fleurs ] [ CHINE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

MILTON. - Le Paradis perdu. Traduction de Chateaubriand. Précédé de réflexions sur la vie et les écrits de Milton par Lamartine.
Paris, Amable Rigaud, 1863. In-folio. (4)-XXVIII-157-(1) pages et p. XXIX-XXX (arguments) reliée in-fine.Reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, encadrements à froid sur les plats, tranches dorées.
Edition monumentale, refaite sur celle de 1855. Notre exemplaire contient 27 planches hors-texte (25 seulement sont annoncées) : frontispice, 3 portraits et 23 gravures par FLATTERS (pour la plupart), Girodet, Melin, Bernouville et Richomme. Légèrement dérelié. Dos un peu usé. Bon état général.
Catalogues : [ Milton ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LAMARTINE (Alphonse de) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

MORNAND (Pierre). - Vingt-deux artistes du livre. Avec une introduction de J.-R. Thomé.
Paris, Le Courrier Graphique, chez Albert Cymboliste, 1948 In-4. 305-(5) pages.Broché, couverture illustrée d'une gravure originale d'Alexeieff.
Tirage limité à 1800 exemplaires, celui-ci n° 179 enrichi d'un envoi de l'auteur et d'une belle épreuve avant la lettre de la gravure d'ALEXEIEFF ayant servi à la couverture. Nombreuses reproductions de : ALEXEIEFF, BOFA, BONNARD, BOUSSINGAULT, CLAVÉ, COLLOT, DARAGNES, Hermine DAVID, DECARIS, DERAIN, DUFY, GALANIS, LABOUREUR, MAILLOL, etc. Bon exemplaire.
Catalogues : [ MORNAND (Pierre) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Laboureur ] [ GALANIS (Démétrius-Emmanuel) ] [ Envoi de l'auteur ] [ Dufy (Raoul) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

MOURGUES (Pierre). - Musique pour les yeux.
Sans lieu, Aux dépens d'un groupe de bibliophiles, 1961. In-4. 26 cahiers de 4 pages.En feuilles, sous couverture rempliée.
Edition originale. Un des 75 vélin de Rives à la cuve, seul tirage après 25 pur fil Johannot et 50 Hors Commerce. 26 dessins en noir de Madeleine LUKA, CLAMAGIRAND , HUNTING, RUIZ PIPO, J.-Cl. SCHENK, Akira TANAKA..., chacun illustrant un poème en regard. On trouve in-fine 3 planches hors-texte reprenant un état différent des dessins de Tanaka et de Clamagirand. Bon état général.
Catalogues : [ MOURGUES (Pierre) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIDA (Albert). - Voyages très-extraordinaires de Saturnin Farandoul [dans les 5 ou 6 parties du monde et dans tous les pays connus et même inconnus de M. Jules Verne].
[Paris, Librairie Illustrée et Maurice Dreyfous, 1879]. Fort et grand in-8. 800 pages.Reliure demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs (reliure postérieure).
Edition originale du premier roman de Robida, amusant pastiche des récits de Jules Verne. Premier tirage des 450 dessins de l'auteur, en noir in-texte et en couleurs à pleine page. Manque les feuillets de faux-titre et de titre. Manque la planche dépliante citée par Vicaire (VI, 1148). Déchirure (sans manque) à la page 91. Restaurations en marge des 10 derniers feuillets. En l'état.
Catalogues : [ Robida (Albert) ] [ ROBIDA (A.) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

GYP - Totote. Roman inédit orné de cent illustrations obtenues par la photographie d'après nature.
Paris, Librairie Nilsson, Per Lamm succ, collection "Excelsior", (1897). Petit in-8. (8)-245-(3) pages.Reliure demi-chagrin bleu, dos à nerfs, couvertures illustrées conservées.
Edition originale illustrée de 100 photographies in-texte et à pleine page. Petites épidermures au dos. Premiers feuillets légèrement effrangés. Bon état général.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ livreb14 ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Gyp ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·