Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

84 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BIBLIOGRAPHIE] GAUSSERON (Bernard-Henri). - Bouquiniana. Notes et notules d'un bibliologue.
Paris, H. Daragon, "Collection du Bibliophile Parisien", 1901. In-12. 109-(3) pages.Broché, couverture lavande imprimée.
Edition originale. Un des 350 alfa vergé. Dos recollé, avec manques. Couverture salie. Bon état intérieur, non rogné.
Catalogues : [ édition originale ] [ C14 ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIGNICOURT (Sim. de)]. - L'homme de lettres et l'homme du monde, par M. De ****
Orléans, Couret de Villeneuve, 1774. [Paris, Saillant etc.]. In-12. (4)-II-(2)-439-(1) pages.Reliure plein veau havane marbré, dos à nerfs orné de fleurons et motifs dorés, tranches rouges (reliure de l'époque).
Coiffes arrachées. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Livres du XVIIIème siècle ] [ Catalogue-Anciens ] [ BIGNICOURT (Sim. de) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[CARACCIOLI (Louis-Antoine de)]. - Le tableau de la mort. Par l'auteur de La jouissance de soi-même.
Francfort, en foire, et Liège, J.F. Bassompierre, 1761. In-12. XVI-(2)-232 pages.Reliure plein veau havane moucheté, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque).
Coiffe inférieure déchirée. Sinon bon exemplaire, très frais.
Catalogues : [ Livres du XVIIIème siècle ] [ Catalogue-Anciens ] [ CARACCIOLI (Louis-Antoine de) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[DU LAURENS (Abbé Henri-Joseph)]. - Le Compère Mathieu ou Les bigarrures de l'esprit humain.
Paris, Chez André, An IX (1801). 4 petits volumes in-12.Brochés, couvertures oranges muettes de l'époque, pièces de titre.
Edition illustrée de 4 jolies vignettes gravées, non signées, placées en frontispice de chaque volume. Couvertures un peu défraîchies. Bon état intérieur, non rogné.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ DU LAURENS (Abbé H.-J.) ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUCLOS (Charles)]. - Histoire de Madame de Luz, par l'auteur des Confessions du Comte de ***.
Londres, sans nom [Bibliothèque Amusante], 1782. In-16. (4)-186 pages.Reliure pleine basane mouchetée, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre, plats encadrés d'un double-filet doré, tranches dorées.
Petit trou de ver au mors inférieur, en pied. Dos un peu frotté. Très bon état intérieur.
Catalogues : [ Livres du XVIIIème siècle ] [ DUCLOS (Charles) ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOUBERT (Joseph)]. - Les correspondants de J. Joubert, 1785-1822. Lettres inédites de M. De Fontanes, Mme de Beaumont, M.et Mme de Chateaubriand, M. Molé, Mme de Guitaut, M. Frisell et Mlle de Chastenay. Publiées par Paul de Raynal.
Paris, Calmann-Lévy, 1883. In-12. (4)-II-398-(2) pages.Cartonnage bradel demi-percaline bleue, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre.
Edition originale. Bien complet des deux portraits gravés de Mesdames de Chateaubriand et de Beaumont.
Catalogues : [ livreb14 ] [ JOUBERT (Joseph) ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA FOSSE (Sieur de)]. - Les avantures d'Achille, prince de Tours, et de Zayde, princesse d'Afrique.
Paris, chez Guillaume Saugrain, 1724. In-12. (4)-445-(1) pages.Reliure plein veau tabac, dos à nerfs orné de fleurons et motifs dorés (reliure de l'époque).
Ouvrage de de La Fosse (voir l'approbation), paru la même année chez Paulus du Mesnil. Coiffes et coins émoussés. Petit manque à la pièce de titre. Sinon agréable exemplaire.
Catalogues : [ Livres du XVIIIème siècle ] [ LA FOSSE (Sieur de) ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[MAINTENON (Madame de)]. [SUARD (Madame)]. - Madame de Maintenon peinte par elle-même.
Paris, Maradan, 1810. In-8. LVII-422-(2) pages.Reliure pleine basane havane racinée, dos lisse orné de fleurons et motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque).
Edition originale. Une seconde paraîtra la même année, chez le même éditeur. Coins émoussés. Sinon très bon exemplaire, dans une reliure décorative.
Catalogues : [ Suard (Madame) ] [ MAINTENON (Madame de) ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[PASCAL (Blaise)]. [DANIEL (Gabriel)]. - Réponse aux Lettres provinciales de L. De Montalte, ou Entretiens de Cléandre et d'Eudoxe. Augmentée en cette nouvelle édition, de plusieurs pièces qui ont du rapport à la même matière.
Bruxelles, Eugène Henry Frick, 1698. In-12. (8)-424 pages.Reliure plein veau havane moucheté, dos à nerfs orné de fleurons et motifs dorés, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
Coiffes émoussées. 2 petits trous de vers au dos, sans gravité. Bon exemplaire. Intérieur très frais. Brunet, IV, 398.
Catalogues : [ religion ] [ PHILOSOPHIE ] [ PASCAL (Blaise) ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[PASCAL (Blaise)]. [PETIT-DIDIER (Mathieu)]. - Apologie des lettres provinciales de Louis de Montalte, contre la dernière réponse des PP Jésuites intitulée Entretiens de Cléandre et d'Eudoxe.
Rouen et Delft, Henri Van Rhin, 1698. 2 volumes in-12. (12)-VIII-344 et (8)-336-(4) pages.Reliures plein veau havane moucheté, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Brunet, IV, 398. Coiffe supérieure arrachée au tome 1. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ religion ] [ PHILOSOPHIE ] [ PASCAL (Blaise) ] [ Livres du XVII ème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEGUY (Charles)]. THARAUD (Jérôme et Jean). - Notre cher Péguy.
Paris, Plon, 1926. 2 volumes in-12. (8)-273-(3) et (4)-255-(3) pages.Brochés, couvertures rempliées.
Edition originale. Un des 156 japon, second papier après 54 chine. Bon exemplaire, à grandes marges.
Catalogues : [ THARAUD (Jérôme et Jean) ] [ PEGUY (Charles) ] [ Etude Littéraire ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[POMPADOUR (Marquise de)]. BARBÉ-MARBOIS (Francois marquis de) - Lettres de Madame la Marquise de Pompadour, depuis 1753 jusqu'à 1762 inclusivement.
Londres, chez G. Owen, 1774. 4 tomes en 2 volumes in-12. (10)-179, (4)-163-(16), (16)-236 et 8-(4)-225 pages.Reliure plein veau havane, dos à nerfs ornés de fleurons et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison, filets en encadrement sur les plats, tranches rouges (reliure de l'époque).
Pâle mouillure au premier plat du tome 2, dos un peu usés. Sinon exemplaire agréablement relié, intérieur très frais.
Catalogues : [ Pompadour (marquise de) ] [ Livres du XVIIIème siècle ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ACKER (Paul). - Les deux amours.
Paris, Flammarion, 1914. In-12. 287-(1) pages.Broché.
Edition originale. Un des 15 hollande, seul grand papier. Bon exemplaire, à grandes marges.
Catalogues : [ Emplacement A ] [ édition originale ] [ C14 ] [ ACKER (Paul) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOGRAPHIE - CATALOGUE. - Bibliothèque de M. Franz Bemelmans. Catalogue de vente à la Galerie Georges Petit.
Paris, Blaizot, 1931. In-4. 135(4)-VII-(1)-130-(6) pages.Broché.
Exemplaires uniques enrichis d'aquarelles originales (Leloir, Malassis, Robaudi, Lobel-Riche...), très beaux livres modernes illustrés, éditions originales d'auteurs contemporains, autographes, riches reliures mosaïquées, etc. 350 numéros décrits. Très nombreuses planches hors-texte (reproductions de reliure de Marius-Michel, Mercier, Noulhac, Gruel etc.) et nombreux fac-similés. Dos et marges de couverture passés, petit manque de papier en tête. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ C14 ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOGRAPHIE - CATALOGUE. - Bibliothèque de M. Lucien Gougy. Catalogue de vente à l'Hôtel Drouot.
Paris, Desombes, Blaizot, Giraud-Badin, 1934-1936. 5 volumes grand in-8.Brochés, couvertures rempliées.
Importante bibliothèque de livres précieux du Xve au XIXe siècles. 1231 numéros décrits. Nombreuses planches hors-texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ C14 ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOGRAPHIE - CATALOGUE. - Bibliothèque Edouard Kann. Livres rares ou documentaires. Catalogue de vente à l'Hôtel Drouot.
Paris, Georges Andrieux, 1930. In-4. 135-(5) pages.Broché, couverture illustrée rempliée.
Précieuses reliures aux armes, manuscrits et coffrets anciens, Mémoires de Saint-Simon annotés par Stendhal, etc. 377 numéros décrits. 36 planches hors-texte et nombreux fac-similés. On joint le prière d'insérer annonçant la deuxième vente (prévue sans catalogue).
Catalogues : [ C14 ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOGRAPHIE - CATALOGUE. - Collection André Hachette. Catalogue de vente à l'Hôtel Drouot.
Paris, Giraud-Badin, 1953. In-4. 39-(1) pages.Broché, couverture rempliée.
Collection de manuscrits, miniatures et imprimés du XIIe au XVIe siècles. 88 numéros décrits. 18 planches hors-texte. Liste des prix d'adjudication découpée et collée sur le contreplat. Bel exemplaire.
Catalogues : [ C14 ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOGRAPHIE - MARCHAND (Jean). - Epîtres à un ami bibliophile.
Neuchâtel, Editions de la Baconnière, 1952. In-12. 183-(5) pages.Broché, couverture rempliée.
Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin ivoire, enrichi d'un envoi de l'auteur à Jean Ruat "à qui je souhaite de devenir un éminent bibliophile".
Catalogues : [ Marchand (Jean) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOGRAPHIE - REGNAULT (Elias). - L'éditeur. Extrait de Les Français peints par eux-mêmes, encyclopédie morale du dix-neuvième siècle.
[Grenoble, Arthaud, 1961]. Plaquette in-8. 15-(1) pages.Brochée.
Plaquette publicitaire des éditions Arthaud, publiée à l'occasion de la nouvelle année 1962 : "Les éditions Arthaud vous adressent leurs voeux les meilleurs pour 1962 et, tels qu'ils furent tracés en 1841 dans Les Français peints par eux-mêmes, les portraits des éditeurs et des libraires de cette époque, tout en souhaitant que l'on attribue à ceux d'aujourd'hui les qualités reconnues à leurs prédécesseurs, leurs défauts n'ayant pu être qu'imaginaires".
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ C14 ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BIBLIOGRAPHIE - SAVIGNY DE MONCORPS (Vicomte de). - Coup d'oeil sur les almanachs illustrés du XVIIIe siècle. Deuxieme édition augmentée de la description des vingt plus jolis d'entre eux.
Paris, Librairie Techener (Leclerc et Cornuau), 1891. Grand in-8°, 82-(2) pages. Frontispice.Broché, couverture rempliée.
Bon exemplaire, non coupé, non rogné.
Catalogues : [ SAVIGNY DE MONCORPS ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ Bibliographie ] [ ALMANACH / CALENDRIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC (Louis-Etienne). - Les canettes de Jirome Roquet dit Tampia, ouvrié taffetaquié.
Lyon, chez Méra, et Paris, Librairie Internationale, 1865. In-8°, (4)-230-LIX-(3) pages.Reliure demi-basane marbrée tabac à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures imprimées conservées.
Seconde édition. Bien complet des 60 dernières pages comprenant l'index et la musique notée. Notre exemplaire comprend en outre en frontispice un portrait de l'auteur en double état. "Pouême etique, chansons, pouêsies diverses, pièces de prose tramé de vêr & autres". Très bon exemplaire de la meilleure édition.
Catalogues : [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ BLANC (Louis-Etienne) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

COCHET. - [Oeuvres]. Tome 1 : La clef des Sciences et des Beaux Arts, ou la Logique. Nouvelle édition. Tome 2 : La métaphysique, qui contient l'Ontologie, la théologie naturelle et la pneumatologie...
Paris, Jean Desaint & Charles Saillant, Herissant, 1766. 2 volumes in-12. XVI-224 et XVI-325-(1) pages. Bandeaux et culs-de-lampe.Reliure plein veau havane marbré, dos lisses ornés de fleurons et motifs dorés, pièces de titre, tranches rouges (reliure de l'époque).
Coiffes un peu émoussées. Sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Cochet ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

CONDAMIN (James). - Croquis artistiques et littéraires. Etudes et souvenirs.
Paris, Ernest Leroux, 1883. In-8°, VII-347-(7) pages.Broché, couverture imprimée en noir et rouge.
Edition originale. Un des 5 Chine, premier papier avec 5 Japon. Quelques rousseurs très éparses. Bon exemplaire.
Catalogues : [ édition originale ] [ CONDAMIN (James) ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBU-BRIDEL (Jacques). - Les secondes noces.
Paris, Gallimard, 1937. In-12. 267-(3) pages.Broché.
Edition originale. Un des 30 alfa de tête, seul grand papier. Bel exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ édition originale ] [ DEBU-BRIDEL (Jacques) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAROA (Joseph). - Les patenôtres d'un surnuméraire. Conseils d'un grand-oncle recueillis et mis en lumière par Joseph Delaroa.
Lyon, Louis Perrin, imprimeur, 1860. In-16°, XVI-(2)-130-(4) pages.Reliure demi-veau brun, dos à nerfs, pièce de titre, tranches rouges.
Agréable exemplaire de l'édition originale.
Catalogues : [ édition originale ] [ DELAROA (Joseph) ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DEREME (Tristan). - Le poème des griffons.
Paris, Grasset, 1938. Petit in-8. 119-(9) pages.Broché, couverture rempliée.
Edition originale. Un des 230 alfa..
Catalogues : [ édition originale ] [ DEREME (Tristan) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDOT [Pierre]. - Essai de Fables nouvelles dédiées au Roi ; suivies de Poésies diverses et d'un épitre sur les progrès de l'imprimerie.
Paris, Fr. A. Didot (avec les caractères de Firmin Didot), 1786. In-12°. 150-(6) pages.Reliure demi-basane tabac, dos lisse orné de fleurons circulaires et de filets dorés, pièce de titre, tranches mouchetées (reliure légèrement postérieure).
Edition originale. L'Epitre sur les progrès de l'imprimerie en réédition. (Brunet, II, 701). Ex-libris : C.N. Amanton (tampon sur le faux-titre et mention au dos de la reliure, en pied). Mors un peu fragiles. Sinon bon exemplaire, intérieur frais.
Catalogues : [ Livres du XVIII ème siècle ] [ Fables ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

DU BOIS (Albert). - Laïs et Démosthènes. Poème tragique.
Paris, Lemerre, 1904. Petit in-8. (6)-XVI-(4)-198-(6) pages.Reliure demi-chagrin rouge, dos lisse orné en long de filets et motifs dorés, couvertures conservées.
Edition originale. Un des 20 japon, seul grand papier avec 10 chine, numéroté et paraphé par l'éditeur. Bel envoi de l'auteur à l'acteur Charles Le Bargy (de la Comédie-Française) "en témoignage d'admiration pour le créateur de génie de tant d'inoubliables figures". Bel exemplaire, à toutes marges.
Catalogues : [ édition originale ] [ DU BOIS (Albert) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

ESOTERISME - MARDRUS (J.-C.). - Toute-puissance de l'adepte. Transcription des hauts textes initiatiques de l'Egypte. Le livre de la vérité de parole.
Paris, Henri Durville, "Bibliothèque Eudiaque", 1932. Petit in-8. 322 pages.Broché, couverture rempliée.
Edition originale numérotée. Très bon exemplaire, à toutes marges.
Catalogues : [ MARDRUS (Dr J.-C.) ] [ ESOTERISME ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FENELON. - Les avantures de Telemaque (sic pour aventures de Télémaque), fils d'Ulysse, par feu Messire François de Salignac de la Mothe Fenelon... Première édition conforme au manuscrit original.
Paris, Jacques Estienne, 1717. 2 volumes in-12. Titre, LVIII-(14)-492 et titre, (12)-478 pages et 1 feuillet (privilège).Cartonnage bradel, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliure fin XIXème).
Edition dite "en grands caractères", la plus recherchée des deux parues chez cet éditeur en 1717. Portrait-frontispice par Bailleul, frontispice, vignette, carte dépliante et 24 planches hors-texte de Bonnart, gravées par Giffart ou non signées. "De toutes les anciennes éditions du Télémaque imprimées à Paris, celle-ci est la plus belle et celle qui mérite le plus de conserver une place dans la bibliothèque d'un curieux ; elle a été donnée par le marquis de Fénelon, petit-neveu de l'auteur, sur un manuscrit original qui se trouva à la mort de l'archevêque de Cambray, et qui offrait, outre beaucoup de corrections, des augmentations considérables..." (Brunet). Les deux frontispices ont été placées en tête du premier tome. Quelques rares feuillets avec de petits manques (sans atteinte au texte) ou un peu roussis. Sinon bon exemplaire de cette jolie édition rare et recherchée.
Catalogues : [ XVIII ème SIECLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

FEUILLE VILLAGEOISE (La). - La Feuille Villageoise, adressée chaque semaine, à tous les villages de France, pour les instrure des lois, des événements, des découvertes qui intéressent tout citoyen. Proposée par souscription aux propriétaires, fermiers, pasteurs, habitants et amis des campagnes. Prospectus publié par M. Cérutti.
Paris, Desenne, 1790-1791. Fort volume in-8. 15-(3)-500-11 pages.Reliure demi-veau havane, dos lisse, pièce de titre.
Tête de série complète du n° 1 (septembre 1790) au n° 27 (mars 1791). La revue paraîtra jusqu'en 1895. Exemplaire de travail, dos frotté et recollé, trace de brûlure en pied d'une partie du volume. Dans l'état.
Catalogues : [ Revue ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANC-NOHAIN - Fables.
Paris, La Renaissance du Livre, sans date (vers 1921). In-12 carré.Broché, couverture rempliée.
Un des 50 vergé d'Arches, seul grand papier après 6 japon et 12 hollande. Petit manque de papier au mors supérieur, en tête. Sinon bel exemplaire, non coupé, non rogné.
Catalogues : [ FRANC-NOHAIN ] [ Fables ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GEIGER (Raymond). - Ténèbres.
Paris, Marcelle Lesage, 1925. In-12. (8)-88-(4) pages.Broché, couverture rouge rempliée.
Edition originale. Un des 40 papier Roma blanc. Bon exemplaire, non coupé, non rogné.
Catalogues : [ GEIGER (Raymond) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GRATIANT (Gilbert). - Poèmes en vers faux. Précédés de Cent-sept sous-évidences concernant l'art du poète.
Paris, Editions La Caravelle, 1931. Petit in-8. 252-(2) pages.Broché.
Edition originale du premier recueil écrit en français par ce poète martiniquais. Envoi de l'auteur "à Mme Schen, ces poèmes en vers pas si faux que ça... Je l'espère du moins. Gilbert Gratiant". Très bon exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ GRATIANT (Gilbert) ] [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GROSLEY (P.J.). - Oeuvres inédites de P.J. Grosley. Edition originale ornée du portrait de l'auteur, collationnée sur son manuscrit, et augmentée d'articles biographiques, de remarques et d'un discours préliminaire par L.M. Patris-Dubreuil.
Paris, Imprimerie de C.-F. Patris, 1812-1813. 3 volumes in-8. LXIV-495, (4)-532-(4) et (6)-519 pages.Reliure demi-basane havane, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison (reliure de l'époque).
Edition en partie originale. Comprend : Mémoires pour servir à l'histoire des Troyens célèbres (précieux dictionnaire de l'histoire de Troyes, occupant les deux premiers volumes) ; Voyage en Hollande (avec un important index) ; et Lettres sur l'Italie. 2 ex-libris sur les contreplats de chaque volume : Ch. Arpin. Ecorchures au dos du tome 1 et coiffes supérieures abîmées aux tomes 1 et 3. Bon état intérieur.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ GROSLEY (P.J.) ] [ édition originale ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

HELLENS (Franz). - Liturgies.
Paris, Imprimerie des Poètes, Caractères, sans date (vers 1953). Petit in-8. 28-(4) pages.Broché, couverture illustrée.
Edition originale. Un des 500 offset (après 10 pur fil), enrichi d'un envoi à André Frégneau Bon exemplaire.
Catalogues : [ livreb14 ] [ HELLENS (Franz) ] [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO (Victor). - L'année terrible.
Paris, Michel Lévy Frères, Librairie Nouvelle, 1872. In-12°, (4)-331-(1) pages.Reliure demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (reliure légèrement postérieure).
Première édition in-12°. Reliure un peu défraîchie. Quelques rousseurs éparses.
Catalogues : [ HUGO (Victor) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO (Victor). - La Légende des Siècles. Première série : Histoire - Les petites épopées. Tome II.
Paris, Michel Lévy, Hetzel et Cie, 1859. In-8°, (4)-270 pages.Reliure demi-chagrin à coins, dos lisse orné de listels à froid, tranches jaspées (reliure de l'époque).
Edition originale. Tome II seul. Petit manque de papier au plat supérieur. Intérieur frais.
Catalogues : [ HUGO (Victor) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO (Victor). - Religions et religion.
Paris, Calmann Lévy, ancienne maison Michel Lévy Frères, 1880. In-8°, (8)-141-(3) pages.Reliure demi-basane rouge, dos lisse orné de points et filets dorés (reliure de l'époque).
Edition originale. Mention fictive de huitième édition, en tous points conforme à la descrition de Vicaire. Coiffe supérieure arrachée. Mors supérieur fendillé. Manque de cuir au plat inférieur. Très bon état intérieur.
Catalogues : [ religion ] [ HUGO (Victor) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

ISTRATI (Panaït). - Vers l'autre flamme. Tome 3 : La Russie nue.
Paris, Rieder, "Témoignages", 1929. In-12. 334-(2) pages.Broché.
Edition originale. Un des 200 vélin pur fil. Petit défaut au mors supérieur, en pied. Sinon bon exemplaire, à grandes marges.
Catalogues : [ livreb14 ] [ ISTRATI (Panaït) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

JANIN (Jules). - Le livre.
Paris, Henri Plon, 1870. In-8°, XXXI-(1)-404 pages.Broché, couverture imprimée.
Edition originale. Dos recollé, avec quelques manques de papier. Excellent état intérieur.
Catalogues : [ livreb14 ] [ JANIN (Jules) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNEE DES MADRIGAUX. - La Journée des Madrigaux, suivi de la Gazette de Tendre (avec la carte de Tendre) et du Carnaval des Prétieuses (sic). Introduction et notes par Emile Colombey.
Paris, Auguste Aubry, "Le Trésor des Pièces Rares ou Inédites" VIII, 1856. In-12°, (4)-104 pages.Cartonnage percaline bordeaux de l'éditeur, titre et fers dorés sur le plat supérieur, avec encadrement à froid.
Tirage limité à 352 exemplaires, celui-ci un des 330 vergé. Impression soignée avec lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Bien complet de la Carte de Tendre dépliante. Recueil de pièces précieuses tirées du manuscrit de Conrart. Ex-libris : André Bussy. Mors supérieur légèrement fragilisé. Sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ livreb14 ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

JOYEUSES HISTOIRES DE NOS PERES (Les). - Les Joyeuses histoires de nos pères.
Paris, chez tous les libraires, 1884-1891. 12 tomes reliés en 2 forts volumes in-8°.Reliure demi-chagrin maroquiné vert à coins bordés d'un double-filet doré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, têtes dorées, 2 couvertures illustrées conservées (reliure de l'époque).
Importante réunion des 12 premiers fascicules de cette collection de recueils grivois (la Bibliothèque Nationale en possède 16). Chaque tome compte un frontispice gravé d'après Kauffmann soit 12 gravures en tout. On y trouve de nombreux contes légers de Marguerite de Navarre, Restif de la Bretonne, Agrippa d'Aubigné, Rabelais, Boccace, l'Abbé de Voisenon, Rutebeuf, Tallement des Réaux, Brantôme, etc. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ KAUFFMANN (P.) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING (Rudyard). - Du cran ! Traduit par Louis Fabulet.
Paris, Mercure de France, 1925. In-12. 276 pages.Broché.
Edition originale française. Un des 550 vergé Montgolfier. Bon exemplaire, à toutes marges.
Catalogues : [ KIPLING (Rudyard) ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

KLOPSTOCK. - Le Messie. Poëme en dix chants traduits de l'allemand.
Paris, chez Vincent, 1769. 2 tomes en 1 fort volume in-12. XI-(1)-299-(1) et (4)-258 pages.Reliure plein veau tabac marbré, dos à nerfs orné de motifs et fleurons dorés, pièce de titre havane, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Edition originale française. Mors supérieur fendu en tête. Infime manque de cuir en pied. Page de titre un peu découpée en marge, avec deux mouillures. Sinon bon état général.
Catalogues : [ Livres du XVIIIème siècle ] [ Klopstock ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LA BRUYERE (Jean de) - Les Caractères de Théophraste, avec les Caractères ou les moeurs de ce siècle par M. de La Bruyère. Nouvelle édition augmentée de la Défense de M. de La Bruyère, et de ses caractères, par M. Coste.
Amsterdam, F. Changuion, 1739. 2 volumes in-12°. (8)-487 et (4)-580 pages. 2 vignettes de titre gravées. Reliure plein veau tabac, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison havane, tranches rouges (reliure de l'époque).
Coiffes supérieures émoussées, avec petit travail de vers. Bon exemplaire, intérieur frais.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Livres du XVIIIème siècle ] [ La Bruyère (Jean de) ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE (Jean de). - Oeuvres de La Fontaine, d'après les textes originaux, suivies d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, d'une étude bibliographique, de notes, de variantes et d'un glossaire par Alphonse Pauly.
Paris, Alphonse Lemerre, 1875-1891. 7 volumes in-8.Reliure demi-maroquin aubergine à coins bordés d'un filet doré, dos à nerfs ornés de fleurons à froid et de points et filets dorés, têtes dorées (reliure de l'époque).
Bonne édition comprenant les fables (2 volumes), les contes (2 volumes), le théâtre (2 volumes) et notes, variantes, bibliographie et lexique (1 volume). Portrait de l'auteur par Le Rat en frontispice. Ex-libris : A. Delaux. Non rogné, très frais. Bel exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ OEUVRES COMPLETES ] [ LA FONTAINE (Jean de) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMOINE (Alfred). - Poésies.*
Paris, Michel Lévy, 1852. In-12°, (6)-108 pages.Reliure demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches rouges.
Edition originale. Reliure modeste. Plats un peu défraîchis. Quelques rousseurs très éparses.
Catalogues : [ LEMOINE (Alfred) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS (Pierre). - Les aventures du roi Pausole.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901. In-8°. (8)-404 pp. Reliure demi-maroquin cognac à coins, dos lisse orné en long d'un décor géométrique "à l'antique", pièce de titre, tête dorée, fragile couverture de papier japon bien conservée (reliure exécutée pour la librairie Louis Conard).
Edition originale. Tirage limité à 380 exemplaires réimposés, celui-ci un des 300 vélin. Bel exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ Louys (Pierre) ] [ C14 ] [ C12 ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 320.00 |  Commander ce livre / order this book

MALHERBE. - Poésies de Malherbe, suivies d'un choix de ses lettres. Edition nouvelle avec des variantes et des notes.
Paris, Janet et Cotelle, 1824. In-8°, (4)-XXXII-458 pages. Portrait frontispice dessiné par Du Moustier, gravé par Dequevauviller.Reliure plein veau brun, dos à nerfs richement décoré de motifs dorés et à froid, frises dorée et à froid en encadrement sur les plats, roulette dorée encadrant les contreplat, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Quelques rares rousseurs très éparses. Sinon bel exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ Malherbe ] [ C15 (19ème) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX (André). - L'homme précaire et la littérature.
Paris, Gallimard, 1971. In-8. 330-(6) pages.Broché.
Edition originale. Un des 455 vélin pur fil, seul papier après 170 hollande. Bande légèrement insolée au dos et en tête. Sinon très bon exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ Malraux (André) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT (Henry de). - Paysage des Olympiques.
Paris, Bernard Grasset, 1940. In-8. 46-(4)-79-(5) pages.Broché, couverture illustrée.
Edition en partie originale. Exemplaire du S.P. Illustré de 87 photographies de Karel EGERMEIER, in-texte et à pleine page. Dos un peu usé. Pliure angulaire à la couverture. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ MONTHERLANT (Henry de) ] [ EGERMEIER (Karel) ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

OVIDE. - Les Métamorphoses d'Ovide. Traduites en françois, avec des remarques et des explications historiques par M. L'abbé Banier. Nouvelle édition augmentée de la vie d'Ovide et enrichie de figures en taille-douce.
Paris, Aux dépens de la Compagnie, 1757. 3 volumes in-12°. Reliure plein veau havane marbré, dos lisses ornés de fleurons et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (reliure de l'époque).
Frontispice et 15 planches gravées hors-texte, non signées. Mors légèrement fendillés. Bon ensemble.
Catalogues : [ Ovide ] [ Livres du XVIIIème siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMSAY (Andrew Michael). - A New Cyropaedia, or the Travels of Cyrus. With a Discourse on the Theology and Mythology of the Ancients. A new edition. With Many Emendations et [sic] Amendments. [Les Voyages de Cyrus, françois et anglois].
Rouen, printed for Peter Machuel, 1779. 2 tomes en 1 fort volume in-12. XXI-247 et 301 pages.Reliure plein veau havane, dos à nerfs, caissons encadrés de filets dorés, pièce de titre (reliure de l'époque).
Rare édition bilingue (texte français et traduction anglaise en regard) publiée à Rouen. Reliure défraîchie. Coiffe supérieure et coins émoussés. Bon état général.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ RAMSAY (Andrew Michael) ] [ Livres du XVIIIème siècle ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMUZ (C.F.). - Passage du poète.
Monaco, Editions du Rocher, 1944. In-4. 127-(7) pages.Broché, couverture rempliée.
Nouvelle édition. Un des 550 pur fil Johannot, seul papier.Jolie édition, bien imprimée.
Catalogues : [ RAMUZ (C.F.) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean). - Braves gens. Roman parisien.
Paris, Maurice Dreyfous, 1886. In-12°, (6)-507-(3) pages. Broché.
Edition originale sur papier d'édition, après 12 Hollande. Envoi de l'auteur "à Mademoiselle Danbé, avec toutes mes excuses pour l'impardonnable retard. Hommage de l'auteur". Il s'agit certainement de la fille de Jules Danbé, chef d'orchestre bien connu de l'époque. Dos cassé avec manques de papier. Mouillure avec atteinte en tête de la dernière couverture et des 10 derniers feuillets. Dans l'état.
Catalogues : [ RICHEPIN (Jean) ] [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean). - Césarine.
Paris, Maurice Dreyfous, 1889. Petit in-12°, (4)-279-(1) pages.Broché.
Seconde édition. Un des 30 Hollande, seul grand papier après 5 Chine, 5 whatman et 9 Japon. Petits manques de papier à la couverture et au dos. Couverture salie. Bel état intérieur, à toutes marges.
Catalogues : [ RICHEPIN (Jean) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean). - Césarine.
Paris, Maurice Dreyfous, 1889. Petit in-12°, (4)-279-(1) pages. Broché.
Seconde édition. Un des 9 Japon (celui-ci n° 1), seul grand papier avec 5 Chine, 5 whatman et 30 Hollande. Petits manques de papier à la couverture et au dos. Couverture salie. Bel état intérieur, non coupé, à toutes marges.
Catalogues : [ RICHEPIN (Jean) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean). - La bombarde. Contes à chanter.
Paris, Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier, 1899. In-12°, (6)-401-(1) pages.Broché.
Edition originale. Un des 30 Hollande, seul grand papier après 20 (ou 25) Japon. Couverture un peu effrangée et salie. Sinon bon exemplaire. Intérieur parfait, à toutes marges. Rare.
Catalogues : [ RICHEPIN (Jean) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean). - La chanson des gueux.
Paris, Maurice Dreyfous, 1885. In-4°, (4)-354-(2) pages.Reliure plein veau miel, dos à nerfs orné de fleurons noirs et dorés, filets et points dorés, roulette dorée d'encadrement sur les contreplats, pièces de titre, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque).
Nouvelle édition. Un des 425 vélin (après 50 Japon, 25 whatman et 100 Hollande), celui-ci non numéroté avec un envoi de l'auteur à M. Dallemagne (trace de gommage sous le nom du destinataire). Nerfs très légèrement frottés. Rares rousseurs très éparses. Sinon très bon exemplaire.
Catalogues : [ RICHEPIN (Jean) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean). - La mer.
Paris, Maurice Dreyfous, 1886. In-4°, (6)-373-(1) pages.Reliure plein veau miel, dos à nerfs orné de fleurons noirs et dorés, filets et points dorés, roulette dorée d'encadrement sur les contreplats, pièces de titre, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque).
Edition originale. Un des 450 vélin (après 10 Japon, 10 whatman et 30 Hollande). Reliure un peu salie. Quelques rousseurs très éparses. Sinon très bon exemplaire.
Catalogues : [ RICHEPIN (Jean) ] [ MARINE ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean). - Oeuvres Choisies pour l'Adolescence.
Paris, Alcide Picard, "Bibliothèque d'Education Littéraire", 1909. In-4. 316 pages. Cartonnage percaline rouge, fer de la Ville de Paris sur le plat supérieur.
Deuxième édition. Bon exemplaire.
Catalogues : [ RICHEPIN (Jean) ] [ ENFANTINA ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean). - Prologue pour la réouverture de la Comédie-Française, le Samedi 29 décembre 1900.
Paris, Fasquelle, (1900). In-8° oblong. 16 feuillets en fac-similé d'écriture, verso blanc.En feuilles, réunies par un ruban rouge, couverture parcheminée imprimée en noir et rouge.
Edition originale, bien imprimée sur Hollande Van Gelder. Bel exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ théâtre ] [ RICHEPIN (Jean) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean). - Quatre petits romans. Soeur Doctrouvé ; Monsieur Destremeaux ; Une histoire de l'autre monde ; Les débuts de César Borgia. Précédés de Ma préface.
Paris, Maurice Dreyfous, sans date (1882). In-12°. (4)-XVIII-(2)-314 pages. Broché.
Edition en partie originale. Un des 50 Hollande, seul grand papier. Fausse (et bien incompréhensible) mention de deuxième édition sur la couverture. Couverture un peu salie. Sinon bon exemplaire, à toutes marges. Rare.
Catalogues : [ RICHEPIN (Jean) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean). - Les blasphèmes.
Paris, Maurice Dreyfous, 1884. In-4°, (6)-344 pages. Portrait-frontispice par E. de Liphart.Reliure plein veau miel, dos à nerfs orné de fleurons noirs et dorés, filets et points dorés, roulette dorée d'encadrement sur les contreplats, pièces de titre, tête dorée (reliure de l'époque).
Edition originale. Un des 350 vélin (après 50 Japon, 75 whatman et 100 Hollande). Nerfs très légèrement frottés, petites rayures aux plats. Mouillure claire sur les 20 premiers feuillets (portrait compris).
Catalogues : [ RICHEPIN (Jean) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean). - Les blasphèmes.
Paris, Maurice Dreyfous, 1884. In-4°, (6)-344 pages. Portrait-frontispice par E. de Liphart.Reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couvertures conservées (reliure postérieure).
Edition originale. Un des 350 vélin (après 50 Japon, 75 whatman et 100 Hollande). Exemplaire de présent, non numéroté, offert au critique et historien J.-J. Weiss et signé par l'auteur. Très bon exemplaire, non rogné, de cette "Bible de l'athéisme et du nihilisme".
Catalogues : [ RICHEPIN (Jean) ] [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHEPIN (Jean). - Les caresses.
Paris, Georges Decaux, sans date (1877). In-12°, (4)-299-(1) pages.Cartonnage bradel demi-percaline verte, pièce de titre, couvertures imprimées conservées (Carayon).
Edition originale sur papier d'édition (il n'a été tiré que quelques exemplaires sur Hollande). Traces de décoloration le long du dos. Couverture très légèrement effrangée, sans gravité. Excellent état intérieur, non rogné. Rare.
Catalogues : [ RICHEPIN (Jean) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

RILKE (Rainer Maria). - Rumeur des âges. Traduction de Maurice Betz.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1928. Petit in-8. 55-(5) pages.Broché, couverture gris-bleu imprimée.
Edition originale française. Un des 800 alfa. Dos insolé, comme très souvent. Bon exemplaire.
Catalogues : [ RILKE (Rainer Maria) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ Betz (Maurice) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBBE-GRILLET (Alain). - Les derniers jours de Corinthe.
Paris, Editions de Minuit, 1994. In-12. 237-(3) pages.Broché.
Edition originale. Un des 99 vélin chiffon, seul grand papier avec 10 Hors Commerce. Non coupé, non rogné. A l'état de neuf.
Catalogues : [ Robbe-Grillet (Alain) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIN (Emmanuel). - Accusé, lève-toi.
Paris, Plon, La Palatine, 1929. In-12. (8)-283-(3) pages. Broché.
Edition originale. Un des 22 japon (second papier après 7 chine), celui-ci un des 7 hors commerce marqué H.C. Emmanuel Robin (1900-1981) suit les cours d'Alain à Henri IV et se lie avec Pierre Bost (le dédicataire de "Accusé, lève-toi"). Il publie quelques textes dans Le Navire d'Argent d'Adrienne Monnier avant de publier ce roman qui reçoit le nouvellement créé Prix du premier roman à l'unanimité d'un jury composé de Maurois, Bernanos, Green, Mauriac, etc. Il publie quatre ans plus tard "Catherine Pecq" avant de se consacrer entièrement à l'enseignement. "Accusé, lève-toi" peut être considéré comme précurseur du roman existentialiste. Très bon exemplaire, non coupé, à grandes marges.
Catalogues : [ ROBIN (Emmanuel) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ROGERS (Samuel). - Poems.
London, T. Cadell, Strand ; and E. Moxon, Dover-Street, 1834. In-8. VIII-295-(3) pages.Reliure demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné de riches motifs dorés recouvrant chaque caisson, tête dorée (reliure de l'époque).
Charmante édition très bien illustrée de nombreuses gravures d'après TURNER et STOTHARD, placées en en-tête et culs-de-lampe. 8 planches gravées provenant d'une édition antérieure, dessinées par WESTALL, on été réunies in-fine. Légères épidermures aux plats et aux coins. Pâles rousseurs éparses. Très bon état général.
Catalogues : [ TURNER ] [ ROGERS (Samuel) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND (Romain). - Pâques fleuries.
Paris, Editions du Sablier, 1926. In-8. 170-(6) pages. Bandeaux et culs-de-lampe signés G.P.Broché, couverture mauve rempliée.
Edition originale. Un des 35 japon de tête signé par l'auteur, avec suite des ornements sur chine. Très bon exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ édition originale ] [ ROLLAND (Romain) ] [ édition originale ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSEY (Gui). - La guerre de 34 ans.
Paris, Editions des Cahiers Libres, 1932. Petit in-8. 104-(4) pages. Broché.
Edition originale. Un des 630 vergé enrichi d'un envoi à Guy Lévis-Mano. Feuillet d'errata contrecollé sur la première page de garde. Bon état général.
Catalogues : [ ROSEY (Gui) ] [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-PIERRE (Bernardin de). - L'Arcadie.
Paris, Imprimerie de Didot, 1792. In-18. 210 pages.Cartonnage rouge, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches marbrées.
2 planches gravées non signées. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ SAINT-PIERRE (Bernardin de) ] [ Livres du XVIIIème siècle ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SAND (George). - Dernières pages.
Paris, Calmann Lévy, Ancienne maison Michel Lévy, 1877. In-12°, (4)-286 pages.Cartonnage bradel demi-percaline bleue, pièce de titre, couvertures oranges conservées (Champs).
Edition en partie originale. Joli ex-libris gravé : A. M. Salissures aux couvertures, dos bruni et usé aux coiffes. Les quelques rousseurs habituelles.
Catalogues : [ SAND (George) ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

SEUPHOR (Michel). - Michel Seuphor. [Poèmes]. Manuscrits musico-scéniques de Maguy Lovano.
Paris, Baconnier, 1972. Fort in-4 oblong. (2)-XIV-55-(3) feuillets (verso blancs).En feuilles, sous couverture imprimée.
Edition originale. Tirage limité à 50 exemplaires, celui-ci n° 13 signé par Seuphor et Lovano. La couverture est illustrée d'un fragment du manuscrit original, signé de Maguy Lovano, constituant 1/50° de l'oeuvre musicale "seuphonigraphie" reproduite en fac-similé dans l'ouvrage. Trois poèmes inédits de Michel Seuphor, chacun illustré d'un dessin original de l'auteur signé au crayon : "Prière sur l'Acropole", "Chant toltèque" et "L'Archet". Chaque poème est suivi du manuscrit musico-scénique de Maguy Lovano correspondant, en fac-similé. Ces indications musicales et scéniques sont destinées à être interprétées par l'ensemble "La Petite Compagnie" (Maguy Lovano, Vincent Munro, Jean Dautremay, Antoine Duhamel, Louis Roquin...). Préfaces de Jean Dautremay et de Jean Etienne Marie. Un ensemble curieux, de toute rareté.
Catalogues : [ SEUPHOR (Michel) ] [ SEUPHOR (Michel) ] [ LOVANO (Maguy) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ livre d'artiste ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

SWIFT (Jonathan). - Voyages de Gulliver [traduits par l'Abbé Des Fontaines].
Paris, Genets Jeune, 1822. 4 tomes en 2 forts volumes in-16°. (4)-219, (4)-182, (4)-173 et (4)-250 pages. Reliure pleine basane, dos lisses havanes ornés de motifs dorés, plats mouchetés verts avec roulette dorée en encadrement, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Jolie édition illustrée de 8 vignettes gravées hors-texte, non signées. Ex-libris aux armes. Dos légèrement frottés. Coiffe émoussée au premier volume. Sinon très bon exemplaire, reliure décorative.
Catalogues : [ SWIFT (Jonathan) ] [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

SWIFT (Jonathan). - Voyages du capitaine Gulliver, en divers pays éloignés. Nouvelle édition avec figures. [Traduit par l'Abbé Des Fontaines].
Rouen, chez Labbey, 1797. 4 volumes in-12. (4)-244, VIII-259, XXXII-180 et (4)-II-153 pages.Brochés, couvertures muettes de l'époque.
4 frontispices gravés, non signés. Dos fendillés. Sinon bon exemplaire, tel que paru.
Catalogues : [ SWIFT (Jonathan) ] [ Livres du XVIIIème siècle ] [ Catalogue-Anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

TOULET (Paul-Jean). - Notes d'art.
Paris, Le Divan, "Les Quatorze", 1924. In-8. 137-(3) pages.Reliure plein chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Atelier Laurenchet).
Edition originale. Un des 900 alfa, seul tirage après 100 japon. Quelques rousseurs éparses. Petite annotation à l'encre verte sur la page de garde. Sinon agréable exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ Toulet (P.-J.) ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

VALERY (Paul). - Variété II.
Paris, Gallimard, 1929. In-12. 269-(5) pages.Broché.
Edition originale. Un des 367 vélin pur fil de tête. Bon exemplaire.
Catalogues : [ VALERY (Paul) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VAYRAC (E.). - Le parfum des humanités.
Hanoï, Editions du Trung-Bac-Tan-Van, 1925. In-8. X-284 pages.Broché, couverture illustrée en couleurs.
Amusant recueil d'anecdotes tirées de l'histoire ancienne, afin de "fournir aux indigènes les moyens de comprendre notre civilisation et d'en goûter les charmes". Peu courant.
Catalogues : [ VAYRAC (E.) ] [ Colonies ] [ C14 ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

VERA (André). - Modernités, ou Exaltations sur la vie contemporaine.
Paris, Librairie de France, 1925. In-8. (4)-76-(4) pages.Broché, couverture rempliée.
Edition originale. Un des 10 hollande (seul grand papier après 3 chine), comprenant une suite volante des 4 bois. Premier tirage des 4 vignettes gravéees sur bois de Paul VERA. Petit manque de papier au dos, en pied. Sinon bel exemplaire, à grandes marges.
Catalogues : [ VERA (Paul) ] [ VERA (André) ] [ édition originale ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

VITRAC (Roger). - Humoristiques.
Paris, Gallimard, "Une Oeuvre un Portrait", 1927. In-12. 57-(5) pages.Broché.
Edition originale. Un des 693 vélin de Navarre, seul papier après 16 japon. Portrait-frontispice par Alberto Savinio, gravé par Aubert. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Vitrac (Roger) ] [ édition originale ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MAC ORLAN (Pierre). - Les jeux du demi-jour (essai).
Paris, Gallimard, "Une Oeuvre, un Portrait", 1927. In-12. 77-(5) pages. Avec un portrait de l'auteur par Chas Laborde, gravé sur bois par Aubert.Broché.
Edition originale. Un des 770 vélin Navarre, seul papier après 16 japon. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ MAC ORLAN (Pierre) ] [ édition originale ] [ Chas Laborde ] [ C14 ] [ C12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·