Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

69 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BRISSAUD (Pierre)]. FRANCE (Anatole). - Le petit Pierre. La vie en fleur.
Paris, Les Editions d'Art Devambez, 1923-1924. 2 volumes grand in-8. (8)-289-(3) et (6)-295-(3) pages.En feuilles pour Le Petit Pierre et broché pour La Vie en Fleur, couvertures imprimées, illustrées et rempliées, sous étuis.
Première édition illustrée. Un des 50 japon impérial, second papier après 10 japon ancien, contenant trois états des eaux-fortes : noir pur, premier état des couleurs, état définitif. Notre exemplaire, non numéroté, est imprimé spécialement pour M. Dappe. Premier tirage des 20 eaux-fortes en couleurs de Pierre BRISSAUD, dont 18 hors-texte. La couverture reprend la gravure du frontispice, tirée en noir avec le titre ajouté. "Edition recherchée et cotée" (Carteret). "Manque à la réserve de la B.N." (Monod). Infimes rousseurs et petites rides au dos du Petit Pierre, sans gravité. Bel exemplaire tout de même, non coupé, non rogné.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ FRANCE (Anatole) ] [ C17 (illustrés) ] [ C14 ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,100.00 |  Commander ce livre / order this book

[COURBOULEIX (Léon)]. BAUDELAIRE (Charles). - Le jeune enchanteur. Histoire tirée d'un palimpseste de Pompeïa.
Paris, Maurice Glomeau, 1922. In-16. 70-(2) pages.Reliure soie rouge, dos lisse, pièce de titre calligraphiée à l'encre noire, couverture illustrée en couleurs et dos conservés.
Tirage limité à 1000 vélin du Marais. Premier tirage des 7 compositions rehaussées au pochoir de Léon COURBOULEIX, dont la vignette de titre répétée sur la couverture. Dos uniformément passé, mors fendillés. Intérieur très frais.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ COURBOULEIX (Léon) ] [ C08 ] [ BAUDELAIRE (Charles) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAVID (Hermine)]. VERLAINE (Paul). - Sagesse.
Paris, Creuzevault, 1943 (11 novembre). 2 volumes grand in-8. (4)-128-(6) pages.Volume de texte en feuilles, sous couverture illustrée et rempliée, et volume de suite en feuilles, sous couverture illustrée, chemise à lacets.
Un des 20 exemplaires réservés aux collaborateurs, celui-ci imprimé sur Arches et réservé à Colette Creuzevault. Notre exemplaire, comprenant une suite en couleurs des pointes sèches, est enrichi de 3 aquarelles originales signées par l'artiste. 53 pointes sèches originales et 43 dessins en culs-de-lampe de Hermine DAVID. "Edition recherchée et cotée en grands papiers" (Carteret). Exemplaire exceptionnel, en parfaite condition.
Catalogues : [ VERLAINE (Paul) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ David (Hermine) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

[DECARIS (Albert)]. SUARES (André). - Paris.
Paris, Creuzevault, 1950. Grand in-4. 106-(2) pages.Reliure plein maroquin noir muet, dos lisse, tranches dorées, gardes et dorures inachevées (Creuzevault).
Edition originale et premier tirage. Tirage limité à 250 vergé de Montval, celui-ci enrichi d'une suite des gravures sur papier d'Auvergne et d'un beau lavis original signé par l'artiste. 38 burins originaux d'Albert DECARIS, à pleine et double page, tirés par Georges Visat. Bel exemplaire, dans une reliure inachevée de Creuzevault.
Catalogues : [ SUARES (André) ] [ PARIS ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Decaris (Albert) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

[DENIS (Maurice)]. CLAUDEL (Paul). - L'annonce faite à Marie. Mystère en quatre actes et un prologue.
Paris, Auguste Blaizot, 1940. In-4. 286-(4) pages.En feuilles, sous couverture imprimée et rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Première édition illustrée. Tirage limité à 200 vélin d'Arches, celui-ci un des 174 avec l'état définitif des illustrations. Premier tirage des 36 compositions de Maurice DENIS, gravées sur bois en couleurs par Jacques Beltrand. L'impression de cet ouvrage fut entreprise en octobre 1926 et interrompue par le décès de Rechert, le pressier, et différée ensuite par la situation politique. Bel exemplaire sans rousseurs, ce qui est extrêmement rare (Monod).
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Denis (Maurice) ] [ CLAUDEL (Paul) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

[GALANIS]. GIDE (André). - Le roi Candaule.
Paris, Aux Aldes, 1927. In-4. XXI-(1)-153-(3) pages. Broché.
Un des 304 vergé de Hollande. Premier tirage des 10 compositions gravées sur cuivre par GALANIS, tirées en sanguine par Haasen. "Édition recherchée et cotée" (Carteret). Couverture muette remontée, avec l'eau-forte et le titre original contrecollé sur le plat supérieur. Excellent état intérieur.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Gide (André) ] [ GALANIS (Démétrius-Emmanuel) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[GOERG (Edouard)]. BECKFORD (William). - Vathek. Préface de Marc Chadourne.
Paris, Jacques Haumont, Cercle des Amateurs de Livres et d'Art Typographique, 1962. In-8. L-(4)-146-(6) pages.En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui.
Edition originale de la préface de Marc Chadourne. Un des 500 vélin de Lana, paraphé par Jacques Haumont. 20 lithographies originales d'Edouard GOERG, hors-texte.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Goerg (Edouard) ] [ CHADOURNE (Marc) ] [ C08 ] [ Beckford (William) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[HOFER (André)]. MALHERBE. - Poésies complètes de Malherbe.
Paris, Société Littéraire de France, collection des Cent Cinquante, 1922. 2 volumes in-4. (4)-94-(2) et (4)-110-(2) pages.En feuilles, sous couvertures illustrées, imprimées et rempliées.
Tirage limité à 150 exemplaires. Celui-ci un des 140 papier d'Auvergne. Jolie édition typographique, bien imprimée par Darantière et illustrée de nombreux bandeaux et culs-de-lampe d'André HOFER. Bon exemplaire, non coupé, non rogné.
Catalogues : [ Malherbe ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Hofer (André) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[JANIN]. FRANÇOIS D'ASSISE (Saint). - Le Cantique de Frère Soleil.
Lyon, Edition de l'Antilope, 1927. In-4. Non paginé.En feuilles, réunies par un cordon sous couverture imprimée.
Un des 15 chine, seul papier avec 5 japon et 50 papier bure. Premier tirage des 13 gravures sur bois de JANIN, in-texte et à pleine page. Rare.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ JANIN ] [ Gravure sur bois ] [ François d'Assise (saint) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOHANNOT (Tony)]. REYBAUD (Louis). - Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des Républiques.
Paris, Michel Lévy, 1849. Grand in-8. (4)-580 pages et 2 feuillets (table et placement des gravures).Reliure demi-chagrin tabac, dos lisse orné de motifs dorés et filets à froid, tranches marbrées.
Première édition illustrée. Premier tirage des 30 planches hors-texte et des nombreuses vignettes in-texte de Tony JOHANNOT. Vignette de titre représentant Paturot en bonnet de coton, et texte en tout point conforme aux descriptions de Vicaire et Carteret pour le premier tirage. Dos passé. Quelques légères brunissures éparses. Sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ REYBAUD (Louis) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Johannot ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

[JOURDAIN (Henri)]. CHATEAUBRIANT (Alphonse de). - Monsieur des Lourdines.
Paris, Les Éditions d'Art Devambez, 1929. In-4. (4)-167-(5) pages.Reliure plein maroquin brun, dos à 2 séries de 3 nerfs en tête et en pied, caissons striés de filets à froid, titre doré central entre les deux séries de nerfs, tranches dorées, contreplats de soie verte encadrée d'une bande de maroquin brun bordée de veau havane et traversée d'un listel doré et d'un entrelac géométrique de trois filets dorés, doublure de soie verte, couverture japon imprimée et dos conservés, étui bordé (H. Lapersonne).
Un des 130 vélin de Rives, avec l'état définitif des eaux-fortes. 22 eaux-fortes originales en couleurs et 16 culs-de-lampe gravés en deux tons de Henri JOURDAIN. Très bon exemplaire, sans défaut, dans une belle reliure de Lapersonne.
Catalogues : [ reliure ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ JOURDAIN (Henri) ] [ CHATEAUBRIANT (Alphonse de) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOBEL-RICHE]. BAUDELAIRE (Charles). - Le spleen de Paris. (Petits poèmes en prose).
Paris, G. et R. Briffaut, Le Livre du Bibliophile, 1921. In-4. (6)-164-(6) pages.Reliure plein maroquin brun, dos à 4 double-nerfs, titre doré avec motif floral et papillon mosaïqués de maroquin bleu, vert et jaune, plats ornés de grands décors mosaïqués de maroquin rouge, vert, jaune et violet : fleurs entrelacées et encerclées par un serpent pour le plat supérieur, chouette posée sur des branches de houx pour le plat inférieur ; premier contreplat de maroquin havane avec motifs floraux multicolores, plaque de cuivre incrustée sur le second contreplat, doublures de soie illustrées en couleurs d'une tête de femme dans un entrelac de serpents et fleurs stylisées, couverture et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui bordés de maroquin brun (G. Levitzky).
UN DES 13 JAPON ANCIEN A LA FORME DE TÊTE (après un exemplaire unique sur même papier), contenant 4 états des eaux-fortes et un dessin original légendé et signé par l'artiste ("La Belle Dorothée", p. 78). En outre, notre exemplaire est enrichi du cuivre de "L'Étranger" (p. 4) incrusté au second contreplat. Premier tirage des 30 eaux-fortes originales en couleurs de LOBEL-RICHE, et des ornements typographiques dessinés et gravés sur bois par Louis JOU. On joint, contrecollée sur une page de garde, une mystérieuse lettre originale signée de Caroline Aupick, la mère de Baudelaire : "Je sais, Monsieur, que vous avez rendu des services à mon fils Charles Baudelaire, je vous en fais mes sincères remerciements, et je veux vous prier en grace de ne point parler de la circonstance où vous avez eu la bonté de lui venir en aide, je vous en serai bien obligée. Recevez, Monsieur, avec mes compliments empressés l'assurance de ma reconnaissance. C. Aupick". "Belle publication très cotée, surtout en grand papier" (Carteret). Doublures de soie un peu effrangées, sans manque. Très bel exemplaire, dans une somptueuse reliure de Grégoire Levitzky.
Catalogues : [ reliure ] [ Lobel-Riche ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ JOU (Louis) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 9,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARCOUSSIS (Louis)]. NERVAL (Gérard de). - 10 eaux-fortes pour Aurélia de Gérard de Nerval.
Paris, Editions Fourcade, "Le Blanc et le Noir", 1931. In-folio. 12 doubles cahiers non chiffrés.En feuilles, sous chemise grise imprimée à lacets.
Tirage limité à 154 exemplaires. Celui-ci un des 128 hollande Van Gelder, numéroté et signé à l'encre par l'artiste. Premier tirage des 10 belles eaux-fortes cubistes de Louis MARCOUSSIS, contrecollées sous cache (toutes numérotées 40/154). Une des plus belles illustrations de l'artiste. Bel exemplaire.
Catalogues : [ NERVAL (Gérard de) ] [ MARCOUSSIS (Louis) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 4,500.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTIN (Charles)]. MUSSET (Alfred de). - Oeuvres complètes illustrées.
Paris, Librairie de France, 1928. 10 volumes petits in-4.Reliure demi-chagrin bleu-nuit à coins, dos à faux-nerfs, caissons encadrés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, têtes dorées, couvertures conservées.
Contient : Comédies et proverbes (3 vol.), Contes et nouvelles (2 vol.), Premières poésies, Poésies nouvelles, Confessions d'un enfant du siècle, Mélanges de littérature et de critique et Correspondance, 1827-1857. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs de Charles MARTIN. Tirage numéroté. Bon ensemble.
Catalogues : [ OEUVRES COMPLETES ] [ MUSSET (Alfred de) ] [ MARTIN (Charles) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[MARTY (A. E.)] REGNIER (Henri de). - Scènes mythologiques, suivies de Petites fables modernes.
Paris, Le Livre, 1924. In-8°. 118-(2) pages. Broché, couverture rempliée illustrée d'une gravure originale de A.-E. MARTY.
Édition originale augmenté des "Petites fables modernes" illustré de 24 lettrines. Un des 15 exemplaires de collaborateur numéroté "E" sur Hollande Van Gelder Zonen. "Plaquette très rare et cotée" (Carteret). Quelques rousseurs sinon bel exemplaire, non coupé. A toutes marges.
Catalogues : [ REGNIER (Henri de) ] [ Marty (A.-E.) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[ORLIK (Emil)]. HEARN (Lafcadio). - Izumo. Blicke in das unbekannte Japan. Einzig autorisierte übersetzung aus dem englischen V. Berta Franzos.
Frankfurt am Main, Rütten & Loening, 1910. In-8. 314 page et (16) pages de catalogue.Reliure souple de l'éditeur en parchemin à recouvrements, dos et plat supérieur illustré d'un décor noir et or, tête dorée, doublures et gardes illustrées et mouchetées d'or.
Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe et 10 hors-texte de Emil ORLIK. Très belle illustration japonisante du peintre et graveur tchèque Emil ORLIK (1870-1932). On y trouve une grande influence de Klimt (rencontré en 1903-1904), et de la gravure japonaise. Infime trou de ver au dos, en tête, et petites salissures sur le plat supérieur.
Catalogues : [ ORLIK ((Emil) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Hearn (Lafcadio) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[OUDOT (Roland)]. WEBB (Mary). - Sarn. Traduction de Jacques de Lacretelle et Madeleine Guéritte.
Paris, Creuzevault, 1950. Fort in-4. XII-(4)-277-(5) pages.Reliure plein maroquin noir, dos lisse et muet, tranches dorées, couverture illustrée et dos conservés (Creuzevault).
Premier tirage. Un des 50 vélin de Rives de tête, paraphé par l'artiste, avec une suite en couleurs des bois sur vergé de Montval. 57 compositions en couleurs de Roland OUDOT, dont la couverture, gravées sur bois en couleurs et tirées au repérage par Théo Schmied. L'un des plus beaux travaux d'illustrateur du peintre Roland Oudot (1897-1981), apôtre du "réalisme poétique". Ces compositions reflètent la transition entre sa lumineuse période provençale et son empreinte nostalgique d'après 1950. Superbe tirage de Théo Schmied (certaines planches nécessitèrent plus de 20 tirages successifs). Très bel exemplaire, dans une reliure inachevée et non signée de Creuzevault.
Catalogues : [ WEBB (Mary) ] [ OUDOT (Roland) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[PIGNON (Edouard)]. SCEVE (Maurice). - Blasons.
Paris, Raoul Mortier, 1945. In-folio. (28) pages.En feuilles, sous couverture muette rempliée.
Tirage limité à 225 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 225. 6 lithographies originales d'Edouard PIGNON, dont 5 à pleine page, tirées par Mourlot.
Catalogues : [ Scève (Maurice) ] [ PIGNON (Edouard) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[POIRIER (Emmanuel)]. DAUDET (Alphonse). - Le curé de Cucugnan.
Paris, Éditions Colbert, 1946. Petit in-4. (4)-33-(7) pages.Broché, couverture imprimée et rempliée.
Tirage limité à 600 exemplaires numérotés sur vélin blanc de Lana, celui-ci un des 500 avec une suite de l'état complet des illustrations en épreuve avant la lettre. 24 compositions en couleurs d'Emmanuel POIRIER, rehaussées au pochoir. Petits manques restaurés au dos. Sinon bon exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ POIRIER (Emmanuel) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Daudet (Alphonse) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[POIRSON]. SILVESTRE (Armand). - Le conte de l'archer. Chroniques du temps passé.
Paris, Lahure, Rouveyre et Blond, "Collection Lahure", 1883. In-8. (8)-193-(3) pages.Reliure plein chagrin rouge cerise, titre lisse à titre doré, trois rangées de sept filets noirs horizontaux de différentes taille sur les plats, se prolongeant au dos et se terminant par de petits filets dorés intercalés, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, étui bordé (Senart).
Edition originale. Tirage à petit nombre. Premier tirage des 46 aquarelles en couleurs de A. POIRSON, gravées par Gillot. Couverture illustrée par Scott, tirée en chromotypographie. Mors légèrement fendillés, sinon très bien relié. Intérieur parfait.
Catalogues : [ édition originale ] [ SILVESTRE (Armand) ] [ reliure ] [ Poirson (A.) ] [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROCHEGROSSE (G.-M.)]. MAINDRON (Maurice). - Saint-Cendre.
Paris, A la Connaissance, 1924. In-4. (4)-426-(4) pages.Reliure demi-basane marbrée havane, dos à nerfs, pièces de titre rouge et grise.
Première édition illustrée. Tirage limité à 1000 vergé pur fil Lafuma numérotés. 12 compositions en couleurs de G.-M. ROCHEGROSSE, contrecollées hors-texte, 12 lettrines et 12 bandeaux noir et or de l'artiste. Bel exemplaire.
Catalogues : [ ROCHEGROSSE (G.-M.) ] [ MAINDRON (Maurice) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

[SOULAS (Joseph-Louis)]. FROMENTIN (Eugène). - Dominique.
Paris, Delagrave, 1929. In-4. 239-(1) pages.Reliure demi-chagrin brun à coins bordés d'un double filet doré, dos à nerfs orné de fers dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés.
60 gravures sur bois de L.-J. SOULAS, in-texte et à pleine page. Bel exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ SOULAS (L.-J.) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Gravure sur bois ] [ FROMENTIN (Eugène) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[STEINLEN]. CRAUZAT (E. de). - L'oeuvre gravé et lithographié de Steinlen. Catalogue descriptif et analytique suivi d'un Essai de Bibliographie et d'Iconographie de son oeuvre illustré. Préface de Roger Marx.
Paris, Société de Propagation des Livres d'Art, 1913. In-4. XV-(1)-228-(4) pages.Reliure bradel demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné d'un fleuron et titre doré, couverture à médaillon en relief (par Naoum Aronson) et dos conservés.
Edition originale. Tirage limité à 575 exemplaires, celui-ci sur alfa paraphé et signé par l'auteur. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Léopold Carteret. Nombreuses reproductions de STEINLEN in-texte et à pleine page, plus 7 lithographies originales et 3 eaux-fortes originales, inédites, tirées par Delâtre sur vergé. On joint : La Famine en Russie. Préface originale d'Anatole France. Édition du Comité Français de Secours aux Enfants, sans date (vers 1925). Couverture (renforcée au dos) illustrée d'une composition originale de STEINLEN. Plaquette rare illustrée de 27 photographies montrant les ravages de la famine dans la région de la Volga. Bel exemplaire, non rogné, dans une reliure soignée.
Catalogues : [ STEINLEN ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Envoi de l'auteur ] [ CRAUZAT (E. de) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[TOUCHAGUES] SAUVAGE (Marcel). - Je me suis joué la comédie.
Paris, Les Editions Universelles, 1946. In-4. 95-(9) pages.En feuilles, sous couverture illustrée et rempliée.
Un des 252 vélin du Marais, seul papier avec 6 H.C. 6 belles eaux-fortes originales de TOUCHAGUES, à pleine page. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Touchagues ] [ SAUVAGE (Marcel) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[RAY (Maurice). REGNIER (Henri de). - Monsieur d'Amercoeur.
Paris, L. Carteret, 1927. Grand in-8. (4)-113-(5) pages.Reliure plein maroquin vert, dos à 4 nerfs orné de filets et motifs dorés, grand médaillon de filets, frises et motifs floraux dorés en encadrement sur les plats, tranches dorées, contreplats de maroquin havane encadrés de trois double-filets et grands motifs dorés aux coins, doublures de soie, couverture et dos conservés, étui (Trinckvel - Viau y Zona).
Tirage unique à 350 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, celui-ci n° 92. 32 compositions de Maurice RAY, gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson. Encadrements, en-têtes et culs-de-lampes en couleurs. Dos uniformément passé. Sinon bel exemplaire, dans une riche reliure de Trinckvel.
Catalogues : [ REGNIER (Henri de) ] [ RAY (Maurice) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

artistes :Raoul DUFY, Pierre BRISSAUD, SIMÉON, Charles MARTIN, DRIAN, BENITO, LEPAPE, BONFILS, CARLEGLE, BARBIER, MARTY, LABOUREUR, BRUNELLESCHI - Gazette du Bon ton. Art, Modes et Frivolités.
Paris, Librairie Centrale des Beaux Arts puis Lucien Vogel, 1912-1925. 65 volumes petit in-4.Fascicules en feuilles, sous couvertures illustrées et imprimées, réunis sous 14 chemises et étuis.
Collection presque complète de cette belle revue raffinée. Notre exemplaire contient 65 fascicules (sur un total de 70), publicités, encarts et suppléments. Il manque seulement deux illustrations: (Première année, fascicule N°6, planche N°3. Et cinquième année, fascicule N°2, planche N°13.) Cette revue de l'élégance parisienne est abondamment illustrée par les meilleurs artistes : DUFY, Pierre BRISSAUD, SIMÉON, Charles MARTIN, DRIAN, BENITO, LEPAPE, BONFILS, CARLEGLE, BARBIER, MARTY, LABOUREUR, BRUNELLESCHI, etc. On dénombre au total près de 700 planches en couleurs composées par ces artistes, et plus de 150 planches de publicité des grandes maisons parisiennes, la plupart coloriées au pochoir. Très nombreuses gravures sur bois dans le texte, la plupart également coloriées. Il manque à notre exemplaire seulement 5 fascicules : n° 4, 5 et 7 (1912, première année), n° 7 (1922, 5ème année) et n° 10 (1924, 6ème année). Signalons la présence des 9 fascicules complets de l'année 1925, de la plus grande rareté, comprenant le fameux numéro spécial "Pavillon de l'élégance à l'exposition des Arts décoratifs industriels modernes". "Recueil très rare, le plus important et le plus intéressant pour les modes contemporaines" (Carteret). Ensemble en très bel état.
Catalogues : [ Revue ] [ Marty (A.-E.) ] [ MARTIN (Charles) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Lepape (Georges) ] [ COSTUME - MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 30,000.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBEDOR - MONTHERLANT (Henry de). - D'aujourd'hui et de toujours.
Sans lieu, Éditions de la Toison d'Or, 1944. In-4 carré. 69-(5) pages.Broché.
Édition originale. Tirage limité et numéroté sur vélin bouffant. 6 compositions originales de Madeleine BARBEDOR, à pleine page.
Catalogues : [ MONTHERLANT (Henry de) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ édition originale ] [ BARBEDOR (Madeleine) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BERG - ARNOUX (Alexandre). - Hélène et les guerres.
Paris, Éditions Jean Boisseau, 1945. Fort petit in-4. 306-(6) pages.En feuilles, sous couverture imprimée, emboîtage.
Tirage limité à 299 exemplaires, celui-ci un des 265 pur chiffon de Lana. Nombreuses pointes-sèches originales de Camille BERG, tirées par Haasen in-texte et à pleine page. Petits manques de papier à la couverture. Mors supérieur de l'emboîtage fendillé, avec petite salissure en pied. Intérieur parfait.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ] [ BERG (Camille) ] [ ARNOUX (Alexandre) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTI - SCHILLER. - Le chant de la cloche. Das Lied von der Glocke. Traduction nouvelle par Ch. Laville.
Paris, Éditions Laville, 1927. In-4. Non paginé.Broché, vignette de titre collée sur la couverture.
Tirage limité et numéroté.16 illustrations hors-texte en héliogravure de René BERTI, montées sur onglets. Décors en encadrement des pages de Maurice RAPEGNO, tirés en gris.
Catalogues : [ Schiller ] [ RAPEGNO (Maurice) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ BERTI (René) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE. - Contes de Boccace. Traduction de Sabatier de Castres.
Paris, Garnier, sans date (vers 1870). Fort in-4. XI-(1)-562-(2) pages.Reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés.
Complet des 32 planches gravées hors-texte de JOHANNOT, NANTEUIL, GRANDVILLE, BARON, EMY, etc. Nombreuses vignettes in-texte. Quelques pâles rousseurs éparses. Bon exemplaire, bien relié.
Catalogues : [ Nanteuil (Célestin) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Johannot ] [ GRANDVILLE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER - COURTELINE (Georges). - La philosophie de Georges Courteline. La conversion d'Alceste. Poèmes. Préface de Édouard Herriot.
Paris, Nouvelles Librairie de France, Gründ, 1949. Petit in-4. 267-(3) pages.Broché, couverture imprimée, illustrée en couleurs et rempliée.
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs de Lucien BOUCHER, in et hors-texte.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ COURTELINE (Georges) ] [ Boucher (Lucien) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CARAN D'ACHE - MILLAUD (Albert). - La comédie du jour sous la république athénienne.
Paris, Plon, 1886. In-4. VIII-388-(4) pages.Reliure demi-basane tabac, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couverture illustrée conservée.
Édition originale. Premier tirage des nombreux dessins en noir de CARAN D'ACHE, in-texte et à pleine page. Manque la page de titre. Exemplaire très frais.
Catalogues : [ MILLAUD (Albert) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Caran d'Ache ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAM. - Réunion de 8 fascicules originaux de caricatures.
Paris, Au bureau du Charivari et Maison Martinet, sans date (vers 1850). 8 fascicules en un volume petit in-4. Pagination multiple.Reliure amateur bradel demi-percaline verte, couvertures imprimées conservées.
Contient : - Folies du jour, caricatures politiques et sociales (Charivari, 1849, 16 feuillets). - Croquades (Charivari, sans date, 16 feuillets). - Leçons de civilité puérile et honnête (Charivari, sans date, 16 feuillets non chiffrés) - Les voyages d'agrément (Charivari, sans date, 16 feuillets). - En vacances, croquis (Charivari, sans date, 16 feuillets non chiffrés). - Les collégiens en vacances (Maison Martinet, sans date, 16 feuillets non chiffrés). - Le code civil, ouvrage destiné aux personnes qui désirent avoir des démêlés avec la justice. Première partie et Troisième partie (Maison Martinet, sans date, 2 x 16 feuillets non chiffrés). Reliure modeste. Bon état intérieur, complet de toutes ses couvertures.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Cham ] [ CARICATURES ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAM. - Les Zouaves. Album.
Paris, Au bureau du Charivari, sans date (vers 1860). In-4. Page de titre et 30 planches hors-texte.Broché, couverture illustrée.
Premier tirage. Vignette de titre répétée en couverture et 30 lithographies en noir de CHAM hors-texte. Manque le dos. Nombreuses rousseurs pâles.
Catalogues : [ Militaria ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Cham ] [ CARICATURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COURBOULEIX - ROUSSEAU (Jean-Jacques). - Le devin du village.
Paris, Maurice Glomeau, 1924. Petit in-8. 31-(1) pages.Broché, couverture illustrée en couleurs, imprimée et rempliée.
Un des 974 vélin pur chiffon du Marais, seul papier après 26 avec suite, numéroté et paraphé par l'éditeur. 7 compositions en couleurs de Léon COURBOULEIX, dont 4 hors-texte, 2 vignettes et 1 médaillon sur la couverture. Bon exemplaire, non coupé, non rogné.
Catalogues : [ Rousseau (Jean-Jacques) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ COURBOULEIX (Léon) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DARAGNES - RILKE (Rainer Maria). - Chant de l'amour et de la mort du cornette Christoph Rilke. Traduit par Maurice Betz.
Paris, Émile-Paul, 1940. In-12. XXVII-46 pp.Cartonnage arc-en-ciel décoré de l'éditeur.
Édition originale de la traduction et de la longue préface de Betz. Tirage limité sur vélin (filigrané Aussedat à Annecy), non numéroté. Lettrines et culs-de-lampes gravés tirés en rose par DARAGNES. Petit manque au dos, en pied, comme souvent. Sinon très bon exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ RILKE (Rainer Maria) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ édition originale ] [ Daragnès ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DEROULEDE (Paul). - Chants du soldat.
Paris, Calmann Lévy, 1888. In-8. (10)-317-(7) pages. Nombreuses compositions en noir et en couleurs, in-texte et à pleine page.Reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs, contre-plats et gardes de soie grisée, avec semis de fleur de lys en encadrement (non signée), tête dorée, couverture illustrée conservée.
Un des 100 japon, seul grand papier. Dessins et aquarelles de De Neuville, Detaille, Allongé, Baugnies, Boutigny, Fraipont, Girardet, Du Paty, Picard, Pille, Maisonneuve, Merwart et Worms, gravées par Guillaume. Très bel exemplaire, non rogné, dans une riche reliure de l'époque.
Catalogues : [ Militaria ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ édition originale ] [ DEROULEDE (Paul) ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

GIMEL. - Le calvaire de la Résistance.
Grenoble, Didier & Richard, décembre 1944. In-8. Non paginé. 1 bois gravé, 1 lithographie en couleurs (signée par l'artiste), 40 dessins et 13 collages.En feuilles.
Édition originale. Un des 250 hors commerce sur Aussedat, enrichi d'un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ HISTOIRE ] [ Guerre 1939/1945 ] [ gimel ] [ gimel ] [ Envoi de l'auteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDOUX (Jean). - Théâtre complet.
Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1945-1953. 16 volumes in-8.Brochés. Couvertures rempliées.
Première édition collective, en partie originale, contenant toutes les variantes et des pièces inédites. Illustrations en couleurs de Christian BERARD.
Catalogues : [ théâtre ] [ OEUVRES COMPLETES ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Giraudoux (Jean) ] [ C14 ] [ C07 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

GUINOT (Eugène). - L'été à Bade. Illustré par Tony Johannot, Eug. Lamy, Français et Daubigny.
Paris, Ernest Bourdin, [1857]. Grand in-8°. (4)-299-(1) pages. Reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets et motifs dorés, tranches mouchetées.
Troisième édition revue et corrigée. Carte en couleurs, 2 portraits sur Chine appliqué, 14 gravures en noir et 4 gravures rehaussées de couleurs, figures in-texte. Bel exemplaire, bien relié, à l'intérieur très frais.
Catalogues : [ THERMALISME-ALLEMAGNE ] [ Thermalisme ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LAMY (Eugène) ] [ Johannot ] [ GUINOT (Eugène) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMARD - COURTELINE (Georges). - Oeuvres complètes illustrées. Préface de Lucien Descaves.
Paris, Éditions du Trianon, 1934. 8 volumes grands in-8.Reliure demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées. Quelques épidermures au dos.
Nombreuses aquarelles en couleurs et dessins en 2 tons de Joseph HÉMARD. Très bon ensemble. Intérieur très frais.
Catalogues : [ OEUVRES COMPLETES ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ HEMARD (Joseph) ] [ COURTELINE (Georges) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

HIPPEAU (Jean-Paul). - Dix chants de rameurs grecs.
Paris, Armand Huart pour Les Éditions de la Lucarne, 1923. Petit in-8. 85-(11) pages.Broché, couverture muette à rabats avec vignette de titre contrecollée.
Tirage limité à 105 exemplaires, celui-ci un des 15 Madagascar. Bel ouvrage composé, orné de gravures sur bois et imprimé en noir et rouge par l'auteur.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ HIPPEAU (Jean-Paul) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HOFER - DE FOE (Daniel). - La vie et les aventures étranges et surprenantes de Robinson Crusoé. Traduction française de Pétrus Borel, précédée d'une préface d'Edmond Pilon.
Paris, Société Littéraire de France, 1919. 2 volumes 226 x 144 mm. XII-316 et 303 pages. Dessins gravés sur pierre par André HOFER.Brochés.
Exemplaire numéroté sur Lafuma. Bel exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Hofer (André) ] [ DE FOË (Daniel) ] [ C14 ] [ Borel (Pétrus) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLBEIN - ERASME. - Eloge de la folie. Traduit par De La Veaux.
Paris, Delarue, 1877. In-8. XII-318-(2) pages et 2 ff.n.ch. (catalogue).Broché, couverture remontée, dos muet.
Un des 500 vergé, celui-ci non justifié. Belle édition illustrée des nombreux dessins de Hans HOLBEIN, in-texte. Ces dessins sont reproduits sur les originaux à la plume de l'exemplaire du musée de Bâle. Intérieur très frais.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ HOLBEIN (Hans) ] [ ERASME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLMES (Oliver Wendell). - La dernière feuille. [Traduction de Bernard H. Gausseron].
Paris, Maison Quantin, 1887. In-folio. Pagination multiple (54 feuillets).Reliure demi-vélin bordé d'un filet doré, plat supérieur de toile grise illustré en noir et or (reliure de l'éditeur).
Tirage limité à 800 exemplaire numérotés, fait spécialement pour la Librairie Générale de Luxe. Vignettes, encadrements et planches hors-texte (avec ou sans remarques) de George Wharton EDWARDS et F. Hopkinson SMITH. Chaque feuillet est imprimé sur papier fort et monté sur onglet. Mors supérieur légèrement fendu en pied, sinon bon exemplaire, intérieur parfait.
Catalogues : [ SMITH (F.H.) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ HOLMES (Oliver Wendell) ] [ EDWARDS (G.W.) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LAWRENCE - MAUROIS (André). - Portrait d'une actrice [Mrs Siddons].
Paris, M.-P. Trémois, 1925. In-8. 115-(3) pages.Reliure demi-basane rouge à coins, dos à 4 nerfs, caissons encadrés de motifs floraux dorés, fleuron central, pièces de titre de chagrin havane, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Max. Fonsèque).
Édition originale. Un des 100 hollande Van Gelder, second papier après 20 japon. Portrait-frontispice de Mrs Siddons par LAWRENCE, gravé à l'eau-forte par Gorvel. Notre exemplaire avec un des 50 tirages sur chine de ce portrait, avant la lettre, numéroté et paraphé par le graveur. Bel exemplaire, très bien relié.
Catalogues : [ Maurois (André) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Lawrence ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAITRE (Jules). - Dix contes.*
Paris, Lecène et Oudin, 1890. In-4. (4)-241-(5) pages. Nombreuses illustrations de Luc-Olivier Merson, Georges Clairin, F.-H. Lucas, Cornillier, Loevy.Reliure demi-chagrin rouge à coins bordés d'un double filet doré, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture illustrée en couleurs par Eugène Grasset conservée.
Ex-libris : F. Ley, dessiné par Meissonier. Bel exemplaire, bien relié. Intérieur parfait.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Lemaitre (Jules) ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

LEONNEC - LONGUS. - Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Traduction de Jacques Amyot revue, corrigée, complétée, de nouveau refaite en grande partie par Paul-Louis Courier.
Paris, Floury, 1934. In-4. (10)-121-(3) pages.Broché, couverture illustrée en couleurs et rempliée.
Édition limitée et numérotée sur vélin.Premier tirage des 16 compositions en couleurs hors-texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe de LÉONNEC.Mouillure en pied à quelques pages, sans atteinte au texte ni à l'illustration.
Catalogues : [ Longus ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Léonnec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLE ET UN JOURS (Les). - Les Mille et Un Jours. Contes orientaux traduits du turc, du persan et de l'arabe par Petis-de-la-Croix, Galland, Cardonne, Chamis et Cazotte, etc. Avec une notice par Collin de Plancy.
Paris, Chez Rapilly, 1826. 5 volumes grands in-8°.Reliure demi-chagrin cognac à coins, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison havane et verte, têtes dorées (Petit).
10 gravures hors-texte de DEVERIA. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs éparses (sans atteinte aux gravures). Bien relié.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Devéria ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLE ET UNE NUITS (Les). - Les Mille et une nuits, contes arabes traduits par Galland. Nouvelle édition, revue sur les meilleurs textes, accompagnée de l'éloge de Galland par de Boze, et ornée de douze gravures.
Paris, Imprimerie de Beaulé et Jubin, 1834. 6 volumes in-8.Reliure demi-basane bleu-nuit, dos lisses ornés filets à froid, tranches mouchetées.
12 belles gravures hors-texte de GIRAUD. Quelques rousseurs très éparses. Très jolie édition, bien illustrée.
Catalogues : [ Mille et une nuits ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Giraud ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN - MONTÉGUT (Maurice). - Trois filles et trois garçons.
Paris, Librairie Henri Floury, Collection Angelo Mariani, 1899. Grand in-4. (36) pages.Broché, couverture illustrée en couleurs, imprimée et rempliée.
Édition originale. Un des 450 vélin, seul papier après 50 japon.Premier tirage des 25 compositions en couleurs de Louis MORIN, dont la couverture, encadrements de texte. Bel exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ Morin (Louis) ] [ MONTÉGUT (Maurice) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ édition originale ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN (Louis). - Le cabaret du puits-sans-vin. Dessins de l'auteur.*
Paris, Delagrave, sans date. In-4. (4)-209-(3) pages. Nombreux dessins en noir et en couleurs de Louis Morin.Reliure percaline rouge de l'éditeur, décors noir et or sur le dos et le plat supérieur, plats biseautés, tranches dorées.
Plats légèrement salis. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Morin (Louis) ] [ Morin (Louis) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYNET - LABICHE (E.) et MARC-MICHEL. - Un chapeau de paille d'Italie.
Paris, Éditions du Bélier, 1943. In-8. 145-(3) pages.Broché, couverture illustrée, imprimée et rempliée.
Tirage limité et numéroté sur pur chiffon. Nombreuses compositions en couleurs de R. PEYNET, in-texte et à pleine page.
Catalogues : [ PEYNET (R.) ] [ MARC-MICHEL ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LABICHE (E.) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

POLACK - VOLTAIRE. - Candide ou l'optimisme. Zadig. Jeannot et Colin.
Paris, Nilsson, collection "Lotus", 1928. In-8. 217-(5) pages. Broché, couverture illustrée en couleurs et rempliée.
Premier tirage de la couverture et des 6 aquarelles en couleurs de Robert POLACK, coloriées au pochoir sur papier calque et contrecollées à pleine page. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Voltaire ] [ POLACK (Robert) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

POUZET - COURIER (Paul-Louis). - Une aventure en Calabre.
Angers, Jacques-Petit, 1945. Petit in-8. Non paginé.Cartonnage souple de l'éditeur, sous couverture illustrée et rempliée.
Tirage limité à 2000 exemplaires numérotés sur vélin de Lana, seul papier. 9 aquarelles en couleurs de Maurice POUZET, in-texte (dont les vignettes de couverture et de titre), coloriées à la main sous la direction de l'artiste.
Catalogues : [ POUZET (Maurice) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ COURIER (Paul-Louis) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMEL CALS (Jeanne). - Vacances à Villefranche.
Paris, Émile Hazan, "Un Chapitre de ma Vie", 1927. In-8. 86-(4) pages.Broché, couverture imprimée et rempliée.
Édition originale. Un des 900 vergé de Rives à la forme. Enrichi d'un envoi de l'auteur (nom du destinataire découpé). Beau portrait de l'auteur gravé au burin par Pierre GANDON en frontispice, et nombreux dessins de Jeanne RAMEL CALS en noir in-texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ RAMEL CALS (Jeanne) ] [ RAMEL CALS (Jeanne) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Gandon (Pierre) ] [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

RANVIER et GIACOMELLI - TASSE (Le). - Aminte. Traduction du Sieur de la Brosse, avec une préface par H. Reynald.
Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, "Collection Bijou", 1882. In-12°, (4)-XCVI-115-(1) pages.Reliure bradel demi-percaline noire à coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre, couverture illustrée et dos conservés (reliure de l'époque).
Un des 50 Chine. Notre exemplaire comprenant trois états des eaux-fortes : avant la lettre sur vergé hors-texte, avec la lettre sur chine hors-texte et définitif sur Chine in-texte. 5 compositions originales de Victor RANVIER, gravées à l'eau-forte par Champollion. Dessins de H. GIACOMELLI, gravés sur bois par Méaulle. Rare sur grand papier. Bon exemplaire, à toutes marges.
Catalogues : [ Tasse (le) ] [ RANVIER ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Giacomelli ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINTINE (X. B.). - Le chemin des écoliers. Promenade de Paris à Marly-le-Roy en suivant les bords du Rhin.
Paris, L. Hachette, 1861. In-8. (4)-634-(2) pages.Reliure demi-chagrin bleu, dos à nerfs, caissons décorés de points et entrelacs dorés, plats de percaline encadrés de filets à froid, tranches dorées.
Édition originale. Premier tirage des 450 vignettes de Gustave DORÉ, FOSTER, etc. "Charmant ouvrage humoristique" (Carteret). Quelques pâles rousseurs éparses, sans gravité. Ex-dono (1875). Très bon exemplaire.
Catalogues : [ SAINTINE (X. B.) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ FOSTER (H.) ] [ Doré (Gustave) ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

SCARRON. - Le roman comique de Scarron, peint par J.-B. Pater et J. Dumont Le Romain... Accompagné de notices explicatives par Anatole de Montaiglon.
Paris, P. Rouquette, 1883. In-4. (4)-VII-(1) pages, 16 feuillets non chiffrés et (4) pages.Reliure percaline rouge de l'éditeur, encadrements noirs sur les plats bisautés et titre doré sur le plat supérieur, couverture imprimée conservée (Engel).
Portrait de Scarron en frontispice, vignette de titre et 16 vignettes de J.-B. PATER et J. DUMONT LE ROMAIN, réduites d'après les gravures au burin de Surugue, Audran, Jeaurat, Lépicié et Scotin par M. Tiburce de Mare. Ex-libris : Henri Revan. Bel exemplaire.
Catalogues : [ SCARRON (Paul) ] [ PATER (J.-B.) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Dumont le Romain ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SECUNDA - WILLIAMS (Tennessee). - Le cri du Phoenix. Un acte traduit par F. J. Temple.
Sans lieu, La Licorne, 1960. In-4. 38-(6) pages.En feuilles, sous couverture imprimée à rabats.
Tirage unique à 230 exemplaires sur pur fil Johannot, celui-ci justifié à la main S.P. et enrichi d'un envoi du traducteur à André Bay. 2 eaux-fortes originales d'Arthur SECUNDA, à pleine page.
Catalogues : [ Williams (Tennessee) ] [ SECUNDA (Arthur) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Caroline ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SERGE. - Filles du Sud et képis blancs.
Paris, Baudinière, 1952. In-8. 273-(3) pages.Broché, couverture imprimée, jaquette illustrée en couleurs.
Edition originale. Tirage unique numéroté sur pate de chataignier. Jaquette en couleurs et 72 dessins inédits de SERGE, in-texte et à pleine page. Petite restauration en marge supérieure de la jaquette, sinon très bon exemplaire.
Catalogues : [ Serge ] [ Serge ] [ LIVRE ILLUSTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

STAAL - LA FONTAINE (Jean). - Contes de La Fontaine. Édition illustrée de nouveaux dessins hors-texte par Staal.*
Paris, Garnier, sans date (1931). In-4. (4)-550-(2) pages. Nombreuses planches hors-texte et vignettes de Staal.Reliure demi-basane havane, dos à nerfs, fleuron doré, couverture conservée.
Mors un peu frottés, sinon excellent exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LA FONTAINE (Jean de) ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

TAMARI - ESTANG (Luc). - Au delà de moi-même.
Paris, sans nom, imprimé par l'École Estienne, 1938. Petit in-4. 50-(6) pages.Broché, couverture imprimée, illustrée et rempliée.
Édition originale. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci un des 220 vélin blanc de Rives, numéroté et paraphé par l'auteur. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Gustave Zinelk. Portrait gravé de l'auteur par Olive TAMARI en frontispice. Couverture gravée sur bois par Jean-Vital Prost.
Catalogues : [ TAMARI (Olive) ] [ PROST (Jean-Vital) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ ESTANG (Luc) ] [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUCHAGUES - GUESDON (R.-A.). - Amour chef-lieu de Paris. Préface d'Édouard Herriot.
Paris, Del Duca, 1951. In-4 étroit. Non paginé.Broché. Bande de l'éditeur conservée.
12 compositions en couleurs de TOUCHAGUES, hors-texte. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Touchagues ] [ PARIS ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ GUESDON (R.-A.) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUCHET - RÉGNIER (Henri de). - Les rencontres de M. de Bréot.
Paris, Simon Kra, "Collection Poivre et Sel", 1929. In-8. (6)-II-267-(7) pages. Broché, couverture illustrée en couleurs, imprimée et rempliée.
Tirage unique à 1000 vélin de Rives, celui-ci un des quelques exemplaires hors-commerce, justifié H. C., paraphé et signé par l'artiste "à Mario Galant, très amicalement". Nombreuses compositions originales en couleurs de Jacques TOUCHET, rehaussées au pochoir par Jacomet. Dos passé. Sinon très bon exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ TOUCHET (Jacques) ] [ REGNIER (Henri de) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

VERTES (Marcel). - Complexes. Préface de Pierre Mac Orlan.
Monte-Carlo, André Sauret, Editions du Livre, 1948. In-4. 86-(4) pages.En feuilles, sous couverture et chemise illustrées, étui.
Edition originale. Tirage numéroté sur pur fil Johannot à la forme. Lithographie originale en couleurs, tirée par Mourlot, et 40 dessins en noir de Marcel VERTES, à pleine et double page. Bel exemplaire.
Catalogues : [ VERTES (Marcel) ] [ MAC ORLAN (Pierre) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ édition originale ] [ C17 (illustrés) ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

YD (Ginette d') - FORT (Paul). - L'arche de Noé.
Paris, Typographie Armand Jules Klein, 1934. In-4 étroit. (54) pages.Broché, couverture illustrée et imprimée en bleu et noir.
Édition originale hors commerce. Tirage à 200 exemplaires numérotés et paraphés par l'auteur pour les membres du "Groupe des Amis de Paul Fort", celui-ci un des 15 japon de tête imprimé pour Robert-Marc-Victor Perreau. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur à ce dernier, couvrant toute la première page de garde. Premier tirage du frontispice en couleurs et des vignettes et bandeaux en noir de Ginette d'YD. Bel exemplaire.
Catalogues : [ YD (Ginette d') ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ FORT (Paul) ] [ édition originale ] [ C14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MAC ORLAN (Pierre). - Les vrais mémoires de Fanny Hill.
Paris, M.-P. Trémois, "Galerie des Grandes Courtisanes", 1929. Petit in-8. 132-(2) pages.Broché, couverture illustrée en couleurs et rempliée.
Edition originale. Un des 950 vélin à la forme, seul papier après 50 Montval. Nombreuses illustrations de Pierre MAC ORLAN, in-texte et à pleine page. Petite restauration au dos, en pied, sinon très bon exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ MAC ORLAN (Pierre) ] [ MAC ORLAN (Pierre) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ édition originale ] [ C08 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

NEL - GARCHINE. - La fleur rouge. Traduction française de Soubeda.
Paris, Éditions Rhéa, 1921. In-4. 28-(4) pages.Reliure demi-basane noire, dos lisse avec titre doré, couverture imprimée conservée.
Édition originale française. Un des 500 japon, seul papier.Premier tirage des 2 illustrations en linogravure de Colette NEL, à pleine page.Bel exemplaire.
Catalogues : [ Russie ] [ NEL (Colette) ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ GARCHINE ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Poussière du Temps.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·