
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[A.D. 2200]. - Moving. Poems by A.D. 2200.
Paris, Boston, Phantom Court Press, 1972. In-8. (52) pages.Agrafé.
Édition originale. Tirage limité à 500 exemplaires. "A.D. 2200 is a galactic citizen incarnated, for reasons as yet unknown, two hundred years before his time..."
Catalogues : [ édition originale ] [ C03 ]
[BREMOND (Jacques)]. - Voiex. Poésie actuelle. N° 9 (1976)
Avignon, Jacques Brémond, 1976. Fascicule in-4 de 42 pages.Broché.
Catalogues : [ Revue ] [ jacques Brémond ] [ C03 ] [ BREMOND (Jacques) ]
[BRUZEN DE LA MARTINIERE]. - Nouveau recueil des épigrammatistes françois, anciens et modernes, contenant ce qui s'est fait de plus excellent dans le genre de l'epigramme, du madrigal, du sonnet, du rondeau et des petits contes en vers, depuis Marot jusqu'à présent...
Amsterdam, Chez les frères Wetstein, 1720. 2 tomes en 1 fort volume in-12. (6)-XXX-407 et (8)-354-(6) pages. Vignettes et culs-de-lampe.Reliure plein veau tabac moucheté, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre (reliure de l'époque).
Première édition. Complet des deux beaux frontispices (identiques) de Picart et du portrait gravé. Intéressant ouvrage, avec des notices historiques et biographiques, réunissant des oeuvres de Du Bellay, Boileau, Bussi-Rabutin, Corneille, Desmarets, La Fontaine, Furetière, Gomberville, Malherbe, Marot, Perrault, Racan, Racine, Tallemand des Réaux, Voiture etc. etc. Pièce de titre en partie déchirée, dos et plats frottés, coiffes émoussées. Second frontispice un peu déchiré en marge (sans atteinte à la gravure). Sinon exemplaire correct, solide.
Catalogues : [ Livres du XVIIIème siècle ] [ BRUZEN DE LA MARTINIERE ]
[LAMBERSY (Werner)]. - Incisions n° II (1981) : Werner Lambersy.
Ecaussinnes, Incisions, 1981. In-8. 36 pages. Photographies.Broché.
Tirage limité à 500 exemplaires.
Catalogues : [ Revue ] [ LAMBERSY (Werner) ] [ C03 ]
[LEMAGNY (Paul)]. - Poèmes d'amour. Préface de Jérôme et Jean Tharaud.
Reims, Editions Hébé, 1949. Fort in-4. Non paginé.En feuilles, sous couverture illustrée, chemises et étui.
Tirage limité à 335 exemplaires. Un des 21 Auvergne à la main, enrichi de trois suites complètes supplémentaires (sur vélin fin contrecollée en bistre, sur Auvergne et Lana en noir) et de 3 planches supprimées (dont 2 en noir et bistre et une en épreuve d'artiste en bistre). La suite contrecollée en bistre n'est pas annoncée à la justification. Choix de poèmes du XVe au XXe siècle, illustrés de 54 burins originaux de Paul LEMAGNY, in-texte et à pleine page. Bel exemplaire.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LEMAGNY (Paul) ] [ C17 (illustrés) ] [ C10 ]
[MALLARME]. - Mallarmé. Le Point, numéro XXIX-XXX, février-avril 1944.
Lanzac, par Souillac, Le Point, 1944. Grand in-8°, 98 pages. Photographies et fac-similés.Broché.
Textes de Mallarmé, Valéry, Rouveyre, Mondor, Matisse, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ MALLARME (Stéphane) ] [ Etude Littéraire ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ]
[MARTEL (André)]. - André Martel. N° 10/11/12 de Cheval d'Attaque.
Paris, Cheval d'Attaque, 1974. In-8. 160 pages.Broché. Couverture illustrée.
Tirage : 2000 exemplaires. Textes de et autour d'André Martel. Participation de Camille Bryen, Pierre Béarn, François Caradec, Jean Dubuffet, Marcel Béalu, Alain Frontier, André Blavier, etc. Précieuse bibliographie in-fine. Quelques photographies et fac-similés.
Catalogues : [ MARTEL (André) ] [ édition originale ] [ depot Frontier ] [ C03 ]
[MIMIAGUE (Georges)]. JOUFFROY (Alain). - Georges Mimiague, peintures. Précédé de Les souvenirs futurs, par Alain Jouffroy.
Talence, Le Castor Astral, 1982. In-8. Non paginé.Broché. Couverture illustrée en couleurs.
Édition originale enrichie d'un envoi de l'artiste. 15 reproductions en couleurs, à pleine page.
Catalogues : [ MIMIAGUE (Georges) ] [ JOUFFROY (Alain) ] [ C03 ] [ beaux-arts ]
[PARANT (Jean-Luc)]. - Jean-Luc Parant. Polyptyques & Éboulements. Catalogue de l'exposition à la Galerie Montaigne, 7 mars - 27 avril 1991.
Paris, Galerie Montaigne, 1991. In-8. (32) pages.Broché.
Photographie de l'artiste en frontispice et 10 oeuvres reproduites en couleurs.
Catalogues : [ PARANT (Jean-Luc) ] [ C03 ] [ beaux-arts ]
[PARANT (Jean-Luc)]. LE BOUT DES BORDES. - Le Bout des Bordes. N° 5/6.
Sans lieu, Obliques, Éditions Borderie, J.-L. Parant, 1980. In-4. 420 pages.Reliure toilée bleue, large vignette en couleurs contrecollée.
Le lieu des Boules des Yeux et de Horloges d'Amour à Cérisols (Ariège) emprunte le support d'Obliques pour ce copieux numéro double du Bout des Bordes. Texte et dessins : Alain Borer, Michel Sicard, Michel Butor, Jean-Christophe Bailly, Michel Camus, etc. Nombreuses photographies et reproductions des oeuvres de Titi et Jean-Luc Parant. C'est Roger Borderie (sur un conseil de Michel Butor) qui publia pour la première fois, dans son premier numéro d'Obliques, une photographie du travail de Jean-Luc Parant. Dix ans plus tard, il y consacre entièrement son plus volumineux numéro d'Obliques. A l'état de neuf.
Catalogues : [ Revue ] [ PARANT (Jean-Luc) ] [ C03 ]
[PLAISIRS SOLITAIRES (Collection)]. - Collection Plaisirs Solitaires. Du n° 1 au n° 7.
Talence, Le Castrol Astral, Herstal (Belgique), L'Atelier de l'Agneau, 1982-1983. 7 volumes in-8 de 20 à 46 pages.Brochés.
Tête de collection. Chaque titre en édition originale, tirage non justifié. N° 1 : BERAY (Patrice). Passagers de la nuit, dessin et toile de Martine Leguevaques. N° 2 : ALASLUQUETAS (Michel). Endymion, double frontispice de Robert Varlez. N° 3 : BOUDET (Robert). Je-tu-ville, 3 dessins de Georges Marchand. N° 4 : RICHER (Luc). Gordon Jungle, 3 dessins de Hubert Simon. N° 5 : GORDIENNE (Robert). Le livre de Mowglie, illustration de Pierre François. N° 6 : GROSJEAN (Jean-Marie). Le frère de marbre, dessin de Horst Kobele. N° 7 : DELISLE (Michael). L'agrandissement, 3 dessins de Jacques Boyer. Très bon ensemble.
Catalogues : [ édition originale ] [ C12 ] [ C03 ]
[POESIE VISUELLE]. - 17. Introduccion : Julien Blaine. Coordinacion : J.M. Callejas y J.A. Sarmiento.
Barcelona, Ediciones La Cloaca, 1980. In-12. Non paginé.Broché. Couverture ajourée.
Tirage limité à 1000 exemplaires. Sélection de poésies visuelles de 17 poètes : Anguera, Calleja, Canals, Carné, Corbeira, Gil, Pey, Pinya, etc.
Catalogues : [ SARMIENTO (José Antonio) ] [ ESPAGNE ] [ C03 ]
[ROYER (Jean)]. LENS. - Jeux de mots jeux de coeur. Dessins de Royer. Introduction de Arthur Haulot. - Jeux de mots jeux de coeur. Dessins originaux de Royer 1987.
Bruxelles, Editeurs d'Art Associés, 1987. Un volume in-8° broché (couverture à rabats illustrée), 86-(2) pp. et un volume in-4° relié pleine percaline simili cuir bordeaux, 330 x 250 mm, pièce de titre de chagrin noir 120 x 80 mm au premier plat.
Edition originale tirée à 500 exemplaires sur papier super vélin conquéror des poèmes illustrés de six dessins de Jean Royer à pleine page dont un en couverture. Très bel état. Le second volume contient les six dessins originaux signés de Royer, 295 x 210 mm, contrecollés sur papier canson. Très bel ensemble, de toute rareté.
Catalogues : [ originales ] [ Illustrés ]
[WILLETTE] MELANDRI (Achille). - Giboulées d'Avril. Fantaisie en vers de Melandrie.
Paris, Léon Vanier, SD (1885). In-8°, 16 pp.Demi-percaline grise à coins, pièce de titre au dos. Couverture d'origine conservée.
Edition originale illustrée de 11 compositions par Willette dont deux en couverture, une en faux-titre, 5 planches hors texte et 3 vignettes in texte. Exemplaire sur Japon non numéroté. (La justifiaction annonce 50 exemplaires numérotés sur yokohama). "Il a été tiré en outre 50 ex. num. sur pap. du Japon ; 13 ex. numérotés sur pap. à chandelle, et 13 ex. numérotés sur papier rose. Enregistré dans la Bibliographie de la France du 3 janvier 1885." (Vicaire, V-661). Tampon du libraire avec idéogramme en quatrième de couverture "Yutshing Canton Tsenglin Kan-Sung".
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C17 (illustrés) ]
AHDJOUDJ (Patricia). - Regrets éternels.
Talence, Castor Astral, 1975. Plaquette in-8. (24) pages.Agrafé. Couverture illustrée de Emmanuel d'Esparbès.
Édition originale. Tirage limité à 300 exemplaires sur papier teinté.
Catalogues : [ édition originale ] [ C03 ] [ AHDJOUDJ (Patricia) ]
AMENOPHIS. - Amenophis, périodique trimestriel. N° 21 : Autopsy II (Juillet-Septembre 1980).
Bruxelles, Amenophis, 1980. In-8. (70) pages.Broché. Couverture illustrée.
Revue bruxelloise dirigée par Marie-Claire Gouat, Jean-Michel Pochet et Robert Kayser, qui mêle poésie, esprit d'avant-garde et bande dessinée.
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
APOLLINAIRE (Guillaume). - La femme assise.
Paris, Editions de la Nouvelle Revue Française, 1920. In-8°, 190 x 130 mm, 268-(4) pp. Broché, couverture imprimée.
Mention d'édition originale en première de couverture et en page de titre. Un des 800 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma de Voiron réservés aux Amis de l'Edition Originale. Coiffes légèrement frottées sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ édition originale ]
ARAGON (Louis). - La Diane française.*
Paris, Seghers, "Poésie 44", 1944. Petit in-8°. 82-(2) pages.Broché, couverture rempliée.
Edition originale. Un des 950 vélin du Marais. Bande roussie à la première de couverture. Sinon bon exemplaire, non rogné.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ édition originale ] [ C16 (surréalisme) ] [ C12 ] [ ARAGON (Louis) ]
ARDENT (Claude). - Capristics. Textes précédés de Erostics, Sémionstics, Géométrics, et suivis de Corps de ballet et de Cover-Girl (contes poétiques).
Uzès, Formes et Langages, "collection Actes", 1974. In-12. 109-(1) pages.Broché.
Édition originale. Tirage limité à 500 exemplaires. Dessins de Roger Toulouse et J.P. Vauchelet.
Catalogues : [ édition originale ] [ C03 ] [ ARDENT (Claude) ]
AROBA. - Aroba n° 1 (Mars 1976) et 2 (Eté-Automne 1976).
Clamart, Aroba, Bernard Neau, 1976. 2 fascicules in-8. 53-(1) et (86) pages.Brochés.
Deux premiers numéros (sur 3) de cette revue dirigée par Bernard Neau pour le collectif Aroba. N° 1 : Ville m'ordures. N° 2 : L'amour - la mort. Quelques dessins et photographies.
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
ARSEGUEL (Gérard). - Décharges.
Paris, Librairie La Répétition, collection "La Répétition" n° 3, 1977. Plaquette grand in-8. 14-(2) pages (couverture comprise).Broché.
Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés à la main (celui-ci n° 4), seul papier avec 50 H.C.
Catalogues : [ La Répétition (collection) ] [ édition originale ] [ C03 ] [ ARSEGUEL (Gérard) ]
AUTRE. - Autre. Revue trimestrielle de poésie. Du n° 1 (1974) au n° 8 (juillet 1977).
Meudon, J.P. Gaschignard, Imprimerie Les Cahiers de l'Hirondelle, 1974-1977. 8 numéros en 7 fascicules in-8, de 20 à 60 pages chacun.Agrafés.
Tête de série de cette revue poétique fondée et dirigée par Jean-Paul Gaschignard. Tirage : 100 à 200 exemplaires. Participation : Michel Robin, G. Lemaire, M.-A. Fernandez-Bravo, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
AVELINE (Comte d'). - L'Aveline cendrée d'écume.
Sans lieu, Erthanatos, sans date (vers 1975). Plaquette in-8. (16) pages.Agrafé.
Édition originale. Tirage à 500 exemplaires numérotés.
Catalogues : [ édition originale ] [ C03 ]
AZAN AOR. - D'Anapokol Okeros ou l'ange di palazzo rosso. Suite en six temps pour une voix seule et son écho. Avec un texte de Jean Fernandez.
Kairouan, Fontana Blao (impr. en Corrèze), 1975. In-12. 56 pages.En feuilles, sous portefeuille.
Petit livre de poésie multilingue mêlant jeux typographiques, dessins et partitions musicales. Tirage limité sur vergé.
Catalogues : [ C03 ]
BAATSCH (Henri-Alexis). - Polaire Amazonale Manganésie.
Paris, Éditions Étrangères et Christian Bourgois, 1974. In-8. 32-(6) pages.Broché.
Édition originale. 2 compositions à pleine page de Piotr KOWALSKI (photographiées par Sara Holt).
Catalogues : [ KOWALSKI (Piotr) ] [ édition originale ] [ C03 ] [ BAATSCH (Henri-Alexis) ]
BAIN (Willard S., Jr). - Informed sources (day east received).
New York, Doubleday, 1969. In-4. 144 pages.Broché.
Pliure à un coin.
Catalogues : [ C03 ] [ BAIN (Willard S., Jr) ]
BALL. - Ball. An occasional. Vol. 2, n° 1 (1974).
Oakland, Crosscut Saw Publications, 1974. In-8 de (20) pages (certaines à rabats). Quelques dessins.Agrafé.
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
BARBARE. - Barbare. [n° 1] (1967), du n° 10 (mars 1974) au n° 14/15 (été 1974), et du n° 18/19 (1er trim. 1975) au n° 22 (3ème trim. 1975), et n° 24 et 25 (1976).
Fès, puis Avignon, Barbare, Bernard Jakobiak, 1967-1976. 14 numéros en 12 volumes in-8, de 20 à 100 pages chacun.Agrafés. Couvertures illustrées.
Importante série de cette revue poétique fondée et dirigée par Bernard Jakobiak. Tirage limité de 300 à 500 exemplaires. La revue cessera de paraître fin 1980. On joint les deux premiers suppléments à Barbare : Ghislain Ripault, "Créer à Patmos" ; et Népomucène Arja, "Ça n'intéresse personne".
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
BEARN (Pierre). - Hymne à la bête. (Poème à ne pas mettre entre toutes les mains).
Paris, chez l'auteur, 1972. In-12 oblong. 8 pages. Texte encadré en rouge.Agrafé.
Édition originale. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés à la main sur papier sadien, celui-ci signé par l'auteur. Louis-Gabriel Besnard, alias Pierre Béarn, est né le 15 juin 1902 à Bucarest. Nombreux titres parus depuis 1929, dont le célèbre "Métro, Boulot, Dodo" et l'impressionante "Passerelle".
Catalogues : [ édition originale ] [ C03 ] [ Béarn (Pierre) ]
BEARN (Pierre). - La passerelle. Revue littéraire et trimestrielle à sens unique, en réaction contre une certaine politique de l'édition, par Pierre Béarn. Du n° 3 (été 1970) au n° 8, n° 10, 12, 14, du n° 16 au n° 23, du n° 25 au 45/46, et du n° 48 au n° 60 (hiver 1986-1987). Soit 50 numéros (sur 60).
Paris, Pierre Béarn, 1970-1987. 51 volumes in-8, de 60 à 80 pages chacun.Brochés.
Importante série de cette revue "à sens unique", entièrement et excluxivement rédigée par Pierre Béarn. Elle paraît de 1970 à 1989. Dos de plusieurs volumes tachés à l'encre rouge.
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ] [ Béarn (Pierre) ]
BEAUSOLEIL (Claude). - D'autres sourires de stars.
Talence, Le Castor Astral, "Matin du Monde", 1983. In-8. 70-(2) pages.Broché. Couverture illustrée.
Édition originale. Photographies à pleine page. Claude Beausoleil, né en 1948 à Montréal, publie une vingtaine de livres au Québec et en France. Il anime la revue Lèvres Urbaines de Montréal et collabore en France à la revue Jungle.
Catalogues : [ édition originale ] [ C03 ] [ BEAUSOLEIL (Claude) ]
BERNARD (Michel). - Hermès. La messe rouge ou 15 scènes illustrées par Françoise Chaillet et commentées par Michel Bernard de la vie d'un érotomane.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1968. Grand in-8. (36) pages.Broché. Couverture rouge imprimée.
Édition originale et premier tirage des 15 compositions de Françoise CHAILLET, dont 2 coloriées.
Catalogues : [ édition originale ] [ CHAILLET (Françoise) ] [ C03 ] [ BERNARD (Michel) ]
BERRIGAN (Ted). - In the early morning rain.
London, Cape Goliard Press, 1970. In-8. (114) pages.Cartonnage illustré en couleurs, tranches bleues.
Édition originale. Couverture et 10 dessins de George Schneeman.
Catalogues : [ édition originale ] [ C03 ] [ BERRIGAN (Ted) ]
BIBLIOGRAPHIE - VICAIRE (Gabriel). - Etudes sur la poésie populaire. Légendes et traditions.
Paris, Henri Leclerc, 1902. In-12°, (4)-II-263-(5) pages.Broché.
Edition originale. Dos recollé. Couverture un peu effrangée et roussie en marge. Intérieur parfait, non coupé. Peu courant.
Catalogues : [ VICAIRE (Gabriel) ] [ Etude Littéraire ] [ édition originale ] [ C15 (19ème) ] [ C14 ]
BISSETT (Bill). - th wind up tongue.
Vancouver, Blewointment Press, 1976. In-8 oblong. Non paginé.Broché. Couverture illustrée.
Édition originale. Tirage limité à 500 exemplaires. Couverture et quelques dessins in-texte de l'auteur.
Catalogues : [ C03 ] [ BISSETT (Bill) ]
BLACKBURN (Paul). - Early selected y mas. Poems 1949-1966.
Los Angeles, Black Sparrow Press, 1972. In-8. 129-(3) pages.Broché.
Édition originale. Tirage limité à 1500 exemplaires.
Catalogues : [ C03 ] [ BLACKBURN (Paul) ]
BLAINE (Julien). - W M Quinzième ou Pour en finir avec le préséméiotisme, ou But why : la métamorphose, ancien poème, légende ????
Sans lieu (Aix-en-Provence), Les Carnets de l'Octéor, 1966. In-8 carré. 59-(11) pages.En feuilles. Couverture illustrée à rabats.
Édition originale du premier livre de l'auteur. Tirage limité à 400 exemplaires sur papier couché, celui-ci (n° 400) enrichi d'un envoi de l'auteur "A Henri qui fera connaître ce livre, merci pour tout, le plus amicalement, Julien Blaine". 14 gravures à pleine page, dont le titre. Rare.
Catalogues : [ livre d'artiste ] [ édition originale ] [ C12 ] [ BLAINE (Julien) ]
BLANCHARD (Daniel) et BURGART (Jean-Pierre). - Liasse [n° 1] et Liasse n° 2.
Fontenay-sous-Bois, Imprimerie Quotidienne, 1975-1976. 2 volumes in-12 oblong. 69-(1) et 68-(2) pages.Brochés. Couvertures illustrées.
Édition originale. Tirage : 1050 exemplaires. Réunion des deux premières "Liasses" sur les huit publiées par Blanchard et Burgart (animateurs entre autres de la revue Utopie), celles-ci illustrées de 4 dessins de Charles Marks et 4 dessins de Otto Schauer. Dos passés.
Catalogues : [ C03 ] [ BURGART (Jean-Pierre) ] [ BLANCHARD (Daniel) ]
BLANGENOIS (Bernard). - Une saison espagnole. Récit.
Sans lieu, Limonaire, Collection "¨Plein Chant", 1977. In-12. 68-(2) pages.Broché. Couverture à rabats.
Édition originale. Envoi de l'auteur. Premier numéro de la collection "Plein Chant", dirigée par Edmond Thomas.
Catalogues : [ édition originale ] [ C03 ] [ BLANGENOIS (Bernard) ]
BLAZEK (Douglas). - This is what you wanted, isn't it ?
Watertown, Augtwofive, 1970. In-8. (44) pages.Agrafé. Couverture illustrée.
Édition originale. Tirage limité à 1000 exemplaires. Illustré de 9 collages de l'auteur, dont la couverture.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ C03 ] [ BLAZEK (Douglas) ]
BLOK (Alexandre), ESSENINE (Serge), MAIAKOVSKI (Wladimir), PASTERNAK (Boris). - 4 poètes de la révolution.
Paris, Editions de Minuit, 27 septembre 1967. broché.
Traduit par Gabriel Arout. Premier tirage. Un des 112 exemplaires numérotés à la presse sur bouffant select réservés à la librairie des Editions de Minuit. Bel état.
BONNEVILLE (Jean Marie). - Poelie ou Le don du sel. Poème.
Montivilliers, Cahiers de la Lézarde (Bonneville), sans date (1976). Plaquette in-8. (20) pages.Agrafé.
Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ C03 ] [ BONNEVILLE (Jean Marie) ]
BOURGEOIS (Charles). - Les poésies de la chaise à traire.
Dammard, L'Arbre n° 8, Jean Le Mauve, 1974. In-12. Non paginé.Broché.
Édition originale. Tirage : 264 exemplaires numérotés à la main.
Catalogues : [ l'arbre ] [ édition originale ] [ C03 ] [ BOURGEOIS (Charles) ]
BOUTEILLE A LA MER (La). - La Bouteille à la Mer. Nouvelle série. Du n° 1 (Printemps 1975) au n° 3 (Hiver 1975-1976).
Paris, Marc Beigbeder, 1975-1976. 3 fascicules au format in-8 et in-4, de 16 à 100 pages chacun.Agrafé ou broché.
Tête de série de cette revue poétique dirigée par Marc Beigbeder, faisant suite à La Bouteille à la Mer (cahiers trimestriels de poésie) qui paraissait depuis 1955. N° 1 : Textes de Jeanne Hyvrard et Marc Beigbeder (sous le pseudonyme de François Belmont). N° 2 : Textes de Lambert illustrés par Otto. N° 3 : Texte de Marc Beigbeder "Bonne année à l'armée".
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ] [ BEIGBEDER (Marc) ]
BUIN (Yves). - Essai d'herméneutique sexuelle.
Paris, Seghers, "Collection Froide", 1974. Petit in-8 étroit. 121-(7) pages.Broché. Couverture à rabats.
Édition originale. Tirage limité et numéroté.
Catalogues : [ poésie froide ] [ C03 ] [ BUIN (Yves) ]
CABRAL (Tristan). - Tristan Cabral est vivant. Ses derniers inédits. In : Le Reflux Mélancolique, n° 1 (Printemps 1975).
Toulouse, Le Reflux Mélancolique, "La vie est un voyage", 1975. In-8. 58 pages. Texte ronéoté.Broché. Couverture illustrée.
Nous apprenons dans ce numéro la mort de Tristan Cabral, sa résurection, et son don d'ubiquité...
Catalogues : [ édition originale ] [ CABRAL (Tristan) ] [ C03 ]
CAHIERS DE L'HIRONDELLE (les). - Les Cahiers de l'Hirondelle. Du n° 1 au n° 8 (1974) et n° 10, 11, 13, 14, 16, 17, 19, 21, 23 à 28 et 31 (1975).
Paris, Plasma, puis Levallois, Cahiers de l'Hirondelle, 1974-1975. 23 fascicules in-8, non paginés.Agrafés. Couvertures illustrées.
Importante ensemble de cette collection poétique publiée par le Groupe de l'Hirondelle. Tirage limité à 200 exemplaires. Chaque volume mensuel constitue un recueil original d'un poète : M.-A. Fernandez-Bravo (3 n°), J.P. Comte, G. Roussel, Diaz-Moréno, D. Chevalier, G. Montreuil, F. Pérignon, A. Jokën, A. Roy-Camille, M. Chanut, J. Trapes, J.-P. Lafont, D. Le Breton, J. Merceron, L. Sanchez, D. Davaux, V. Benmussa, Frédérique, E. M'Sika, D. Boisjoly et A. Toulmon.
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
CAHIERS DE TEXTES. - Cahiers de textes. Du n° 0 (Mars 1977) au n° 2 (Février 1978).
Chateauroux, Cahiers de Textes, Georges Mérillon, 1977-1978. 3 fascicules in-8 de 80 à 100 pages chacun.Agrafés. Couvertures illustrées.
Trois premiers numéros (complet ?) de cette revue culturelle, artistique et littéraire dirigée par Georges Mérillon. Le n° 0 est un des 25 exemplaires de tête comportant des oeuvres originales (dessins et gravures) de Anseeuw, Laplace, Bonargent et Michez, numérotées et signées par les artistes. Les n° 1 et 2 n'ont pas fait l'objet de tirage de tête. Participation : Alain Robinet, Benoît Guillemont, Bernard Michez, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
CAHOUR (Michel) et CORNIERE (François de). - 20 poèmes 5 dessins.
Sans lieu ni date (vers 1975). In-8. Non paginé. Agrafé.
Édition originale. 5 dessins à pleine page de Patrick THOMÉ.
Catalogues : [ édition originale ] [ CORNIERE (François de) ] [ CAHOUR (Michel) ] [ C03 ]
CAHOUR (Michel) et CORNIERE (François de). - Échanges.
Vire, sans nom, avril 1975. In-8. Non paginé.Agrafé.
Édition originale réalisée à l'occasion de la semaine de la poésie à Vire. Textes de Michel Cahour, François de Cornière, Louis Dubost, Robert Delahaye, etc. Dessins de Yann PEUVREL et Patrick THOMÉ
Catalogues : [ édition originale ] [ CORNIERE (François de) ] [ CAHOUR (Michel) ] [ C03 ]
CANAL (Raymond). - D'argile et de vent. Poèmes.
Rouen, chez l'auteur, sans date (vers 1975). Grand in-8 étroit. 48 pages.Agrafé. Couverture illustrée.
Édition originale. Tirage non justifié.
Catalogues : [ édition originale ] [ CANAL (Raymond) ] [ C03 ]
CANAL (Raymond). - L'homme en mal.Autographe
Rouen, chez l'auteur, 1974. In-8. 33-(1) pages.Agrafé. Couverture illustrée.
Édition originale. Lettre autographe de l'auteur. Tirage limité à 300 exemplaires. Dessins in-texte de Jean-Claude Courbé.
Catalogues : [ édition originale ] [ CANAL (Raymond) ] [ C03 ]
CAROUTCH (Yvonne). - Paysages provisoires. Temporary Landscape.
Venezia & New York, Mica, 1965. Grand in-8. Non paginé.Broché.
Édition originale. Texte français et traduction anglaise (par Raymond Federman) en regard. 8 gravures à pleine page de Vittorio Basaglia.
Catalogues : [ édition originale ] [ CAROUTCH (Yvonne) ] [ C03 ]
CHALEIX (Pierre). - Caractères.
Dammard, L'Oiseau Rare très Rare, Jean Le Mauve, 1976. In-16 carré. (20) pages.Broché. Couverture imprimée.
Tirage limité à 150 exemplaires. Joli petite publication typographique, imprimée par la "joyeuse confrérie des imprimeurs caractériels de l'Orxois" pour le compte de Jean Le Mauve (L'Arbre).
Catalogues : [ CHALEIX (Pierre) ] [ C03 ]
CHAUDANNE (Gilbert). - Transmutations.
Besançon, chez l'auteur, 1974. Plaquette in-8. (28) pages.Agrafé.
Catalogues : [ édition originale ] [ CHAUDANNE (Gilbert) ] [ C03 ]
CHEVAL D'ATTAQUE. - Cheval d'Attaque n° 15.
Paris, Cheval d'Attaque, 1975. In-8. 40 pages.Broché.
Tirage limité à 600 exemplaires, celui-ci un des 580 ordinaires. Textes de Jean-Pierre Bobillot, Bruno Cany, Jacques Donguy, Jean-Jacques Faussot, Yves Giry et Sandy Nachmansohn. Voir aussi les numéros spéciaux de la revue n° 6, Frontier et n° 10-12, André Martel.
Catalogues : [ Revue ] [ FAUSSOT (Jean-Jacques) ] [ édition originale ] [ depot Frontier ] [ C03 ]
CHEVAL D'ATTAQUE. - Cheval d'Attaque n° 16/17. Poésie au Québec, une année de lectures.
Paris, Cheval d'Attaque, 1976. In-8. 112 pages.Broché.
Tirage limité à 1200 exemplaires, celui-ci un des 1150 "sans prétention". Textes de André Beaudet, Roger des Roches, Claude Beausoleil, Lucien Francoeur, André Roy, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ édition originale ] [ depot Frontier ] [ C03 ]
CHEVAL D'ATTAQUE. - Cheval d'Attaque n° 19. Z
Paris, Cheval d'Attaque, 1978. In-8. 79-(1) pages.Broché. Couverture illustrée.
Tirage non justifié. Textes de Jean-Pierre Bobillot, Sylvie Nève, Alain Frontier et Richard Tialans. Dessins et photographies de Jean-Luc Martin-Lagardette.
Catalogues : [ Revue ] [ FRONTIER (Alain) ] [ édition originale ] [ depot Frontier ] [ C03 ]
CLAVIN (Hans). - L'angerie. Visuele poëzie.
Amsterdam, De Bezige Bij, 1973. In-8. 68 feuillets non chiffrés.Broché. Couverture verte illustrée.
Livre d'artiste constitué de montages typographiques et photographiques rehaussés de couleurs, objets contrecollés. Tirage non justifié.
Catalogues : [ livre d'artiste ] [ édition originale ] [ C03 ]
CLEMENS (Éric). - De r'tour. Fiction.
Paris, TXT, 1987. In-8. 77-(3) pages.Broché.
Édition originale.
Catalogues : [ édition originale ] [ depot Frontier ] [ CLEMENS (Eric) ] [ C03 ]
CLOD'ARIA. - Croquis sur le vif.
Paris, Jean Grassin, 1964. In-8. 50-(2) pages.Broché.
Édition originale. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Bel envoi tardif de l'auteur : "au temps où j'étais classique et moraliste ! (oui l'horreur !)..." Clod'Aria, née en 1916, publie près de 30 recueil chez divers éditeurs et revues depuis les années 50. Manque à cet exemplaire la 4ème de couverture, avec l'annotation au crayon "mille excuse" de la main de l'auteur.
Catalogues : [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ] [ CLOD'ARIA ] [ C03 ]
CLOD'ARIA. - Et ils l'ont cru.
Bosc (Ariège), chez l'auteur, 1975. Plaquette in-12. 32 pages.Agrafé. Texte dactylographié.
Édition originale. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ édition originale ] [ CLOD'ARIA ] [ C03 ]
CLOD'ARIA. - Les cris muets.
Sans lieu, La Tour de Feu, "les Trois Étoiles", 1959. In-12. 45-(3) pages.Broché.
Édition originale. Bel envoi de l'auteur.
Catalogues : [ édition originale ] [ CLOD'ARIA ] [ C03 ]
COBBING (Bob). - GLOUP and WOUP. Edited and introduced by Bob Cobbing.
Gillingham (England), Arc Publications, 1974. In-8 carré. Non paginé.En feuilles, sous portefeuille imprimé.
Édition originale. Tirage non justifié. Réunion d'oeuvres du GLOUP (GLOUcestershire grouP) et du WOUP (Westminster grOUP) : Bob Cobbing, Kenelm Cox, Tom Edmonds, John Furnival et Dom Silvester Houédard. Pour chaque artiste : 4 pages de texte (en anglais) et 5 planches hors-texte. Infime salissure au portefeuille, sans gravité.
Catalogues : [ C03 ] [ beaux-arts ]
COCTEAU (Jean). - Cérémonial espagnol du phénix, suivi de La partie d'échec.
Paris, Gallimard, 1961. 235 x 185 mm. 31-(5) pages.Broché.
Édition originale.
Catalogues : [ édition originale ] [ Cocteau (Jean) ] [ C12 ]
COLDSPRING JOURNAL (The). - The Coldspring Journal. N° 10 (april 1976).
Baltimore, Cherry Valley Ed., Coldspring Journal, 1976. In-4. 81-(3) pages.Agrafé. Couverture illustrée.
Textes de Charles Bukowski, Brown Miller, Erro, Douglas Blazek, Ira Cohen, Gerard Fromanger, etc. Reproductions et photographies.
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
CORDE RAIDE (La). - La Corde Raide. Du n° 3 (Septembre 1977) au n° 13 (Mai 1979), et du n° 16 (Novembre 1979) au n° 25 (Automne 1981), et n° 27/28 (Printemps-Eté 1982).
Caen, François de Cornière, 1977-1982. 21 fascicules in-16, de 16 pages chacun.Agrafés. Couvertures illustrées.
Importante série de la revue poétique de François de Cornière. Participation : Andrée Chedid, Louis Dubost, Henri Heurtebise, Luc Bérimont, Michel Cahour, etc. Quelques dessins.
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
CORNIERE (François de). - Endéchaînement. Poèmes.
Livre Echanges, n° spécial, automne 1974. In-4 oblong.Broché.
A l'occasion de l'exposition à la Bibliothèque Municipale de Caen, septembre-octobre 1974. 18 planches de dessins de Patrick Thomé accompagnant les poèmes de Cornière. Marges de la couverture un peu passées.
Catalogues : [ édition originale ] [ CORNIERE (François de) ] [ C03 ]
COSMOSE. - Cosmose. Du n° 1 (Printemps 1976) au n° 4 (Eté 1977).
Cuilleré, Cosmose, 1976-1977. 4 numéros en 3 volumes in-8, de 40, 82 et 56 pages.Brochés. Couvertures illustrées.
Tête de série de cette revue de poésie, qui disparaitra avec son numéro 10/11. Participation : Cadet, Théo Lezoualc'h, Llys Dana, Marc Questin, etc. Nombreux dessins in-texte. On joint : "Le Corps parle" par Cadet, coll. La saveur du réel n° 1 (printemps 1976), publié en supplément de Cosmose ; et le n° 7 bis : informations Cosmose (hiver 1978).
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
CRAYON NOIR (Le). - Le Crayon Noir. Du n° 5/6 (1974) au n° 16 (1976).
Paris, Le Crayon Noir, Jean-Pierre Thépault, 1974-1976. 12 numéros en 8 volumes in-8, de 50 à 140 pages chacun.Brochés.
Important ensemble de cette revue poétique et contestataire. Participation : François Caussèque, Jacques Morin, Jean Brossel, Gérard Lemaire, Josiane Nahon, etc. Quelques dessins. Comprend le n° 14/15 spécial "Le racket de l'édition", véritable pamphlet dénonçant les abus de l'édition à compte d'auteur, rédigé en collaboration des revues Tripot et Le Joint. Le n° 16 constitue un récapitulatif de l'ensemble du travail d'édition du Crayon Noir. On joint trois suppléments : Caussèque (François). Morceau de pierre, 70 pages (1974). Morin (Jacques), Le hibou assiège la nuit, 100 pages (1974). Morin (Jacques). Intacts, 100 pages (1976).
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
CREATION. - Création. Du n° 1 (1971) au n° 20 (1981), et du n° 1, nouvelle série (1982) au n° 3, nouvelle série (1983).
Paris, Association de Recherche sur la Poésie Française Moderne et Contemporaine (A.R.P.F.M.C.), 1971-1983. 23 volumes in-8 de 100 à 150 pages chacun.Brochés.
Important tête de série de cette excellente revue d'étude sur la poésie, dirigée par Marie-Jeanne Durry puis Marie-Claire Bancquart. Nombreux textes inédits de Claudel, Guillevic, Eluard, Supervielle, Senghor, Chedid, Segalen, Jacob, G. Prassinos, Izoard, Carême, Follain, Vildrac, J. Baron, Dhotel, Apollinaire (ébauches pour la Chanson du Mal Aimé), Cadou, Breton, etc. Quelques dessins et fac-similés. On joint plusieurs compte-rendus d'assemblées générales de l'Association, lettres aux abonnés, invitations de vernissages, etc. Très bon ensemble.
Catalogues : [ Revue ] [ C07 ] [ C03 ]
D'ATELIER. - D'Atelier. Du n° 1 (mars 1972) au n° 3 (mars 1973), et n° 5 (hiver 1973-74), 6/7 (printemps-été 1974), n° 17 (décembre 1977).
Paris, Philippe Dôme, D'Atelier, 1972-1977. 7 numéros en 6 volumes petit in-8, de 30 à 80 pages chacun.Brochés (en feuilles sous chemise pour le n° 17).
Belle revue poétique expérimentale (théorique, critique et typographique) fondée et dirigée par Philippe Dôme, Paul Nagy et Tibor Papp. On joint les quatre premiers volumes des éditions D'Atelier : - 1. DÔME (Philippe). (indices). [constituant le n° 3 de la revue]. - 2. CORTANZE (Gérard de). Altérations. - 3. DEGUY (Michel). Reliefs. - 4. ROUBAUD (Jacques). Mezura, roman moral. [Avec un bel envoi de Roubaud]. On joint également un lot de 6 belles cartes postales (jeux typographiques) éditées en supplément du n° 12/13 de la revue, réalisées par Dôme, Nagy, Papp et Bruno Montels. Bel ensemble. Rare.
Catalogues : [ Roubaud (Jacques) ] [ Revue ] [ PAPP (Tibor) ] [ NAGY (Paul) ] [ DOME (Philippe) ]
DA SILVA (Christian). - Langage à deux mains sur la glaise.
Dammard, L'Arbre n° 10, Jean Le Mauve, 1975. In-12. Non paginé.Broché.
Édition originale. Tirage : 300 exemplaires.
Catalogues : [ l'arbre ] [ édition originale ] [ DA SILVA (Christian) ] [ C03 ]
DE BLEU (Le). - Le Dé Bleu. Collection d'opuscules de poésie. Du n° 4 (1974) au n° 20 (1978), et du n° 22 (1979) au n° 37 (1984).
Cholet puis Chaillé-sous-les-Ormeaux, Louis Dubost (Impr. Edmond Thomas), 1974-1984. 33 fascicules petit in-8 étroit, de 20 à 140 pages chacun.Agrafés ou brochés.
Importante série de la collection Le Dé Bleu, fondée et dirigée par Louis Dubost. Tirage limité de 200 à 600 exemplaires. Nombreux titres avec envoi. Chaque numéro constitue un recueil original d'un poète : Lambersy, Heurtebise, Dubost, Juliet, Lavaur, Lesieur, Wexler, etc. On joint, en marge du Dé Bleu : - collection Herbes Folles (format in-16 carré) : 23 volumes, dont Clod'Aria, Barillet, de Cornière, Villain, Dubois, etc. - collection Poésie sous les Ormeaux (format petit in-12 ou in-8) : 17 volumes, dont Caussèque, Andriat, Lambersy, Ménaché, Gatineau, Josse, etc. On joint également de nombreux documents (imprimés et manuscrits) autour du Dé Bleu : correspondance de Louis Dubost, invitations, catalogues, Le Dé Bleu Magazine, etc. Important ensemble.
Catalogues : [ Revue ] [ C07 ] [ C03 ]
DELAHAYE (Robert). - Saisons.
Mortemart, Rougerie, 1975. In-8. 88-(8) pages.Broché.
Édition originale. Un des 30 offset afnor 7 de tête.
Catalogues : [ Rougerie ] [ édition originale ] [ DELAHAYE (Robert) ] [ C12 ] [ C03 ]
DESCHAMPS (Eustache d'). - Poésies morales et historiques d'Eustache Deschamps, publiées pour la première fois d'après le manuscrit de la bibliothèque du Roi.
Paris, Imprimerie Crapelet, 1832. In-4°, LXVIII-288 pp. Demi-chagrin marron à coins bordé d'un double filet doré, dos lisse orné de fers dorés, auteur et titre réglés au centre. Tête dorée.
Edition originale. Précédée d'un précis historique et littéraire sur l'auteur par G. A. Crapelet imprimeur (présentant des corrections typographiques au crayon gris en marge). Table des pièces in fine. Coins frottés sinon agréable exemplaire, non rogné. Rare. Tampon ex-libris en page de faux titre.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ édition originale ]
DIGITALE. - Digitale. Du n° 1 (Printemps 1971) au n° 6/7 (Printemps 1975).
Sans lieu, Jean-Paul Vautrey, 1971-1975. 7 numéros en 6 fascicules in-8, de 30 à 50 pages chacun.Brochés.
Tête de série de cette revue poétique dirigée par Jean-Paul Vautrey. Textes de Michèle et Anthony Fillet, Claude Liebermann, Jean-Pierre Esperandieu, Christian Sapin, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
DOBZYNSKI (Charles). - Arbre d'identité. Gravure de Pierre Getzler.
Mortemart, Rougerie, 1976. In-8. 116-(8) pages.Broché.
Édition originale. Un des 40 bouffant afnor 7 de tête, comprenant une gravure originale de Pierre GETZLER (portrait de Dobzynski) numérotée et signée.
Catalogues : [ Rougerie ] [ GETZLER (Pierre) ] [ édition originale ] [ DOBZYNSKI (Charles) ] [ C12 ]
DONATI (Sylvianne). - Amorces.
Sans lieu, Création collective A.S.I.L.E., 1980. In-12 étroit. Non paginé.Broché. Couverture illustrée.
Tirage limité à 400 exemplaires. Dessins par Alain Lechelle. Textes et dessins imprimés sur papier blanc et jaune, de différentes largeurs.
Catalogues : [ LECHELLE (Alain) ] [ DONATI (Sylvianne) ] [ C03 ]
DRANO (Georges). - Parcours.
Mortemart, Rougerie, 1967. In-8. Non paginé.Broché.
Édition originale. Un des 20 pur chiffon à la forme de tête.
Catalogues : [ Rougerie ] [ édition originale ] [ DRANO (Georges) ] [ C12 ] [ C03 ]
ELUARD (Paul). - Au rendez-vous allemand.*
Paris, Editions de Minuit, 1944. In-8°. 59-(3) pages. Portrait-frontispice (de face) de Picasso.Broché.
Edition originale. Tirage sur papier satiné d'édition. Bel exemplaire, très frais.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PICASSO (Pablo) ] [ ELUARD (Paul) ] [ édition originale ] [ C16 (surréalisme) ]
ELUARD (Paul). - Au rendez-vous allemand.
Paris, Éditions de Minuit, 1945. 225 x 143 mm. 76-(4) pages. Portrait-frontispice (de profil) de Picasso.Broché.
Seconde édition revue, corrigée et augmentée de "Poésie et vérité 1942".Tirage sur papier teinté bleu, non justifié.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ PICASSO (Pablo) ] [ ELUARD (Paul) ] [ C16 (surréalisme) ] [ C01 ]
ELUARD (Paul). - Poésie involontaire et poésie intentionnelle.*
Villeneuve-les-Avignon, Seghers, "Poésie 42", 1942. In-8°. 67-(5) pages.Broché.
Edition originale. Un des 1800 vélin, seul papier après 75 vergé. Couverture très légèrement salie. Sinon très bon exemplaire, non coupé, non rogné.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ ELUARD (Paul) ] [ édition originale ] [ C16 (surréalisme) ] [ C12 ]
EMEUTE. - Emeute. Du n° 0 (3ème trimestre 1975) au n° 6/7 (2ème trimestre 1977).
Toulouse, Émeute, Serge Pey, 1975-1977. 8 numéros en 5 fascicules in-8 de 48 pages chacun.Agrafés. Couvertures illustrées.
Tête de série de cette revue de poésie militante fondée et dirigée par Serge Pey. Long envoi de celui-ci en tête du n° 1. Serge Pey, né à Toulouse en 1950, est écrivain, enseignant, improvisateur oral, et fondateur du Festival de Poésie directe. Théoricien de la poésie contemporaine, il est également l'auteur d'une quinzaine de livres. Il fonde la revue Emeute en 1975, puis Tribu en 1981. Participation : Serge Pey, Jean-Michel Mercier, Pierre Dhainaut, Louis Dubost, Henri Heurtebise, Jacques Izoard, etc. A noter le n° 4/5 entièrement consacré à la Pologne. Bon ensemble.
Catalogues : [ Revue ] [ PEY (Serge) ] [ Envoi de l'auteur ] [ C03 ]
ENCRES VIVES. - Encres Vives n° 80/81 (Printemps 1976).
Castillon en Couserans, Encres Vives, Michel Cosem, 1976. In-4. 48 pages.Broché.
Textes de J.-M. Le Sidaner, J.-M. Texier, J. Joubert, Ch. Dobzynski, etc.
Catalogues : [ Revue ] [ LE SIDANER (Jean Marie) ] [ édition originale ] [ DOBZYNSKI (Charles) ] [ C03 ]
ETIENNE (Marie). - Blanc clos.
Paris, Librairie La Répétition, collection "La Répétition" n° 4, 1977. Plaquette grand in-8. 14-(2) pages (couverture comprise).Broché.
Édition originale. Un des 100 exemplaires numérotés à la main (celui-ci n° 8), seul papier avec 50 H.C.
Catalogues : [ La Répétition (collection) ] [ ETIENNE (Marie) ] [ édition originale ] [ C03 ]
FERNANDEZ-BRAVO (Miguel-Angel). - De pure pluie longue étincelle.
Paris, La Pensée Universelle, 1972. In-12. 109-(3) pages.Broché.
Édition originale.
Catalogues : [ FERNANDEZ-BRAVO (Miguel-Angel) ] [ édition originale ] [ C03 ]
FERNANDEZ-BRAVO (Miguel-Angel). - Extensible blues.
Caen, Éditions de l'Ecchymose, coll. "Pour le plaisir des Araignées", 1976. Plaquette in-8. (24) pages.Agrafée.
Édition originale. Envoi de l'auteur. Tirage limité à 300 exemplaires.
Catalogues : [ FERNANDEZ-BRAVO (Miguel-Angel) ] [ édition originale ] [ C03 ]
FERNANDEZ-BRAVO (Miguel-Angel). - Sonate.
Sans lieu, Collection Plasma, 1973. In-8. 29-(3) pages.Agrafé. Couverture illustrée par Marès.
Édition originale.
Catalogues : [ FERNANDEZ-BRAVO (Miguel-Angel) ] [ édition originale ] [ C03 ]
FIALON (Jean). - Jusqu'à chemin perdu. Préface de Philippe Guilhon.
Sans lieu, Jean-Marc Carité, collection "Poésie à Hauteur d'Hommes", 1973. In-16. 81-(5) pages.Broché.
Catalogues : [ FIALON (Jean) ] [ C03 ]
FILIGRANES. - Filigranes. Cahiers trimestriels. Du n° 0 (janvier 1977) au n° 4 (mars 1978), soit 5 numéros.
Charleroi, Groupe yBy, 1977-1978. 4 volumes grand in-8 et 1 volume in-4. De 50 à 100 pages chacun.Brochés. Couvertures illustrées.
Tête de série de cette revue poétique fondée par le groupe yBy et dirigée par Christian Erwin Andersen. Participations multiples. Textes de Louis Dubost, Jean-Luc Parant, Robert Nedelec, Pierre Dhainaut, etc. Illustrations de Jacques Monory, Ghislain Olivier, Daniel Ceppi, Lazlo Ludik, etc. Pâle mouillure en pied des n° 0, 2 et 3. Sans gravité.
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
FLAMBOYANTS (Les). - Les Flamboyants. Revue de poésie. N° 4 (1er trimestre 1976) : "Instants".
Noisy-le-Sec, Michel Monate, Les flamboyants, 1976. In-4. 63-(1) pages.Broché. Couverture illustrée par Jean-Pierre Le Boul'ch.
4ème et dernier numéro de cette revue poétique animée par D. Biton, P. Menet, M. Monate, D. Parent, J. Rancourt et M. Sidorof. Contient une gravure de Jacques Hérold et 6 poèmes inédits d'Yvonne Caroutch.
Catalogues : [ Revue ] [ C03 ]
FOMBEURE (Maurice). - Poussière du silence.
Paris, Pierre Seghers, "Poésie 50", 1950. In-8. Plaquette de 38-(2) pages.Agrafé. Couverture à rabats.
Edition originale enrichie d'un bel envoi de l'auteur : "A monsieur Ceccaldi, en respectueux hommage, ces phantasmagories des prés et des bois, ces cocasseries (parfois attendries) / Maurice Fombeure / le 21 mai 1950".
Catalogues : [ SURREALISME ] [ FOMBEURE (Maurice) ] [ Envoi de l'auteur ] [ édition originale ] [ C16 (surréalisme) ]
FOUCHER (Louis). - Éponine et le Puma.
Paris, Seghers, 1961. In-12. 63-(5) pages.Broché. Couverture à rabats illustrée par Picasso.
Édition originale.
Catalogues : [ FOUCHER (Louis) ] [ édition originale ] [ C03 ]
FRONTIER (Alain). - Le voyage ordinaire. Avec la collaboration photographique de Marie-Hélène Dhénin.
Paris, Cheval d'Attaque, 1976. In-8. 119-(1) pages.Broché. Couverture illustrée.
Édition originale. Photographies de Marie-Hélène Dhénin.
Catalogues : [ FRONTIER (Alain) ] [ édition originale ] [ DHÉNIN (Marie-Hélène) ] [ depot Frontier ] [ C03 ]
FRONTIER (Alain). - Portrait d'une dame. Fiction d'après les paroles de Marie-Hélène Dhénin.
Paris, TXT, 1987. In-8. 140-(4) pages.Broché. Couverture illustrée.
Édition originale. Photographies de Marie-Hélène Dhénin.
Catalogues : [ FRONTIER (Alain) ] [ édition originale ] [ DHÉNIN (Marie-Hélène) ] [ depot Frontier ] [ C03 ]
FRONTIER (Alain). - Une prison. Poème.
Paris, Cheval d'Attaque, 1974. In-12 oblong. (24) pages.Agrafé.
Édition originale. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci un des 480 courants numérotés à la main.
Catalogues : [ FRONTIER (Alain) ] [ édition originale ] [ depot Frontier ] [ C03 ]
FRONTIER (Alain) et DHÉNIN (Marie-Hélène). - Manipulation(s).
Paris, Cheval d'Attaque, et Crisnée, Yellow Now, 1978. In-8. 103-(23) pages.Broché. Couverture illustrée.
Édition originale. Photographies de Marie-Hélène Dhénin.
Catalogues : [ FRONTIER (Alain) ] [ édition originale ] [ DHÉNIN (Marie-Hélène) ] [ depot Frontier ] [ C03 ]
GAIANO. - Protagoniste. Parcours.
Sans lieu, Gaiano (diff. Oswald), 1973. In-8. Non paginé.Broché.
Édition originale. Recueil de poésie à lecture multiple au moyen de complexes filières thématiques numérotées, avec une table de celles-ci placée en tête.
Catalogues : [ GAIANO ] [ édition originale ] [ C03 ]
GARCIA (Luis). - Mister Menu. Poems and Drawings.
San Francisco, Kayak Press, 1968. In-8. Non paginé, imprimé sur différents papiers.Agrafé. Couverture illustrée.
Édition originale. Tirage limité à 700 exemplaires. 7 dessins de l'auteur.
Catalogues : [ GARCIA (Luis) ] [ C03 ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·