Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

41 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BATANGTARIS DAIM - Les pouvoirs de votre main
PARIS, RETZ, 1983.
In-8°, broché, bon état, illustré, 176 p, 1983
Pour mieux-vivre et mieux-être.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON Dr - Les jours de l'homme
PARIS, VIGOT FRERES, 1942.
Petit In-8°, broché, état d'usage, 160 p.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BONTEMPS MICHEL - Encyclopédie de Santé Familiale
PARIS, GODEFROY, 1999.
Fort in-8°, relié cartonné, bon état, ill., 630 pp, 1999
Plantes - Remèdes naturels Ouvrage dirigé par Jackie Séguin

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Comment aider vos artères à se nettoyer - de façon naturelle
ROTTERDAM, EDI-INTER BV, 1997.
In-8°, broché, état neuf, 424 p, 1997
Par la rédaction de FC & A

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Stations de cure de l'U.R.S.S.
MOSCOU, 1938.
In-8°, relié, état d'usage, ill., 270 p, 1938
Recueil d'articles basés sur les matériaux de l'Institut Central de Balnéologie à Moscou, sous la rédactionde I.A. PERTSOV.

Catalogues : [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CROIX-ROUGE FRANCAISE - Manuel de l'auxiliaire
PARIS, CROIX-ROUGE, 1933.
In-8°, br, état d'usage, petit manque au dos, 122 p, 1933
Notions élémentaires d'hygiène, de puériculture, de prophylaxie antituberculeuse, soins d'urgence. 4ème éditio. Edité par la société de secours aux blessés militaires. Orné de 15 gravures.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DENARD-TOULET ANNE DR - La ménopause effacée
PARIS, ROBERT LAFFONT, 1975.
In-8°, broché, état d'usage, 438 p, 1975

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

DIONIS YVAN - La médecine du bon sens
TOURNUS, ALAIN LABUSSIERE, 1998.
In-8°, broché, bon état, 304 p, 1998

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr JEAN LEGER - Hygiène et santé des dents
PARIS, EDITIONS DANGLES, 1985.
In-8°, broché, état d'usage, 160 p
Pour une bonne santé des dents, des gencives et de la bouche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GILBERT-DREYFUS ET G. DEBRISE - Hormones et sexualité
PARIS, JULLIARD, 1951.
In-8°, broché, état d'usage, 248 p

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

I. A. KAPANDJI - Physiologie articulaire : Fascicule II
PARIS, LIBRAIRIE MALOINE S.A., 1971.
In-4°, broché, état d'usage, ill., 236 p + 6 planches
Schémas commentés de mécanique humaine. Membre inférieur : La hanche, le genou, la cheville, le pied, la voute plantaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

I. A. KAPANDJI - Physiologie articulaire - Fascicule III
PARIS, LIBRAIRIE MALOINE S.A., 1974.
In-4°, broché, état d'usage, qques annotations, 256 p
Schémas commentés de mécanique humaine. Tronc et rachis : Le rachis dans son ensemble, La ceinture pelvienne et les articulations sacro-iliaques, Le rachis lombaire, Le rachis dorsal et la respiration, Le rachis cervical

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

IMFELD AL - La civilisation du sucre
PARIS, PIERRE MARCEL FAVRE, 1985.
In-8°, broché,bon état, 238 p, 1985
Préface de Claude Aubert. Le sucre est omniprésent dans notre vie quotidienne. Il s'est mué en symbole magique, et entretient l'illusion d'une douceur de vivre. Pourtant...

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

J. BRIZON ET J. CASTAING - Les feuillets d'anatomie
PARIS, LIBRAIRIE MALOINE S.A., 1972.
In-4°, broché, bon état, ill., 116 p
Fascicule II : Ostéologie du membre inférieur Os iliaque, fémur, rotule, tibia, péroné, astragale, calcaneum, tarse antérieur, métatarse, phalanges

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

J. BRIZON ET J. CASTAING - Les feuillets d'anatomie
PARIS, LIBRAIRIE MALOINE S.A., 1953.
In-4°, broché, bon état, ill., 194 p.
Fascicule XIV : Thorax Trachée, Oesophage, coeur (configuration externe et interne rapports), péricarde, rosse de l'aorte, culs-de-sac de la plèvre, ligament triangulaire du poumon, pédicules pulmonaires

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

J. BRIZON ET J. CASTAING - Les feuillets d'anatomie
PARIS, LIBRAIRIE MALOINE S.., 1953.
In-4°, broché, bon état, ill., 112 p.,
Fascicule XII : Muscles du cou et du tronc Muscle sterno-cleido-mastoidien, muscles masticateurs, muscles de la paroi abdominale, canal inguinal, muscle psoas-iliaque, diaphragme

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

J. BRIZON ET J. CASTAING - Les feuillets d'anatomie
PARIS, LIBRAIRIE MALOINE S.A., 1967.
In-4°, broché, bon état, qques annotations, 88 p, 1967
Fascicule VI : Vaisseaux du membre supérieur Artère axillaire, artère humérale, artères de l'avant-bras, réseau artériel péri-articulaire du coude, artères de la main, veines superficielles lymphatiques du creux axilaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

J. BRIZON ET J. CASTAING - Les feuillets d'anatomie
PARIS, LIBRAIRIE MALOINE S.A., 1972.
In-4°, broché, bon état, qques annotations en marge (4), illustré, 158 p, 1972
Fascicule V - Muscles du membre inférieur Muscles fessiers, muscles pelvi-trochanteriens, muscles et loges de la cuisse, muscles et loges de la jambe, muscles pedieux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KUSHI MICHIO - La santé par l'alimentation
BEAULIEU, KI, 1979.
In-8°, broché, bon état, 208 p, 1979
Physique, mentale, spirituelle. Compte rendu des journées d'étude d'avril 1978 au Puy en Velay.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX RENE DR - Défendez votre tension
PARIS, J. OLIVEN, 1953.
In-8°, broché, bon état, 208 p, 1953
L'hypertension artérielle maladie de civilisation. Préface de M. Le Professeur C. Lian.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LARNAUDIE ROGER - La vie surhumaine de S. Hahnemann fondateur de l'homéopathie
PARIS, EDITIONS DU PARTHENON, 1935.
In-8°,Broché, état d'usage, petit article du Figaro collé sur la page de garde, 280 p, 1935
Préface du Docteur Fortier-Bernoville

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LYON JOSETTE - 101 trucs pour vaincre l'insomnie
PARIS, HACHETTE, 1973.
In-8°, broché, bon état, 304 p, 1973

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MORIN EDMOND Dr - Guide pratique de l'infirmière-hospitalière et de l'infirmier- brancardier
PARIS, VIGOT FRERES, 1939.
In-8°, broché, état d'usage, illustré, 212 p,
Bandages usuels, Premiers soins d'urgence, Relèvement et transport des blessés. Croix Rouge française. Union des femmes de France.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

P. LEREBOULLET - Manuel de puériculture
PARIS, MASSON, 1945.
In-8°,broché, état d'usage, 232 p
Avec la collaboration des Docteurs : F. SAINT-GIRONS et A. ZUBER.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PARES YVETTE - La médecine africaine une efficacité étonnante
BARRET SUR MEOUGE, YVES MICHEL, 2004.
In-8°, broché, bon état, 224 p
Témoignage d'une pionnière Préface du Dr Jean Willem

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Photographie | Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPE MEYER / PATRICK TRIADOU - Leçons d'histoire de la pensée médicale
PARIS, ODILE JACOB, 1996.
In-8°, broché, bon état,400 p
Sciences humaines et sociales en médecine.

Catalogues : [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLAND & DOMINIQUE MAES - Le bien-être au naturel
PARIS, EDITIONS DE PARIS, 2004.
In-8°, broché, bon état, ill., 192 p
Préface du Docteur Alain Dumas L'aventure de la phytothérapie

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SACKS OLIVER - Cinquante ans de sommeil
PARIS, SEUIL, 1987.
In-8°, broché, bon état,416 p
Traduit de l'anglais par Christian Cler. 1917 : des millions de victimes de la maladie du sommeil 1967 : un espoir de réveil mais quel réveil ?

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Photographie | Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

STAEHLE JACQUES - Effacez vos douleurs
CONDE-SUR-NOIREAU, JEAN-PIERRE DELARGE, 1980.
In-8°, broché, bon état, 144 p, 1980
Facilement par stimulation de vos points énergétiques

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

STEVENIN DR HENRI - La coqueluche
PARIS, FLAMMARION, 1926.
In-8°, broché, état d'usage, 214 p, 1926
Les symptômes, formes et variétés, accidents et complications. Conditions ds lesquelles se contacte la coqueluche. Le microbe. Le mode d'action du microbe. Explication des symptômes. Prophylaxie. Traitement.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

THIBAULT ANDRE DR - Initiation pratique à l'homéopathie
PARIS, FARNESE, 1958.
In-8°, relié skyvertex, état d'usage, 424 p, 1958
Préface du Dr J. Morlaas I - Généralités sur l'homéopathie II - Eléments de matière médicale III - Cent consultations Collection du Caducée

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

VACHET PIERRE - La pensée qui guérit
PARIS, GRASSET, 1969.
In-8°, broché, bon état, envoi de l'auteur, 264 p, 1969
L'euphorisme (Un nouvel art de vivre...)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VACHET PIERRE - La psychologie sexuelle
PARIS, GRASSET, 1959.
In-8°, broché, état d'usage, envoi de l'auteur, 248 p, 1959
La jeunesse et la vie sexuelle Frigidité et impuissance Limitation des naissances L'homosexualité, etc...

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VACHET PIERRE - Portez vous bien
PARIS, GRASSET, 1968.
In-8°, broché, bon état, envoi de l'auteur, 264 p, 1968
Le guide de la santé

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VACHET PIERRE - Vivre mieux rester jeune
PARIS, GRASSET, 1958.
In-8°, broché, état d'usage, envoi de l'auteur, 264 p, 1958
Remède à nos inquiétudes

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VACHET PIERRE - Vous et votre médecin
PARIS, HACHETTE, 1963.
In-8°, broché, bon état, envoi de l'auteur, 256 pp, 1963
Collection : Les grands problèmes, dirigée par J.C. Ibert.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VACHET PIERRE - Les maladies de la vie moderne
PARIS, HACHETTE, 1962.
In-8°, broché, bon état, envoi de l'auteur, 240 p, 1962

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLERY-RADOT PASTEUR - Les grands problèmes de la médecine contemporaine
PARIS, FLAMMARION, 1936.
In-8°, broché, couv. et dos légèrement endommagés, 254 p, 1936
Fondateurs et doctrines

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

VERET PATRICK DR - La médecine énergétique
PARIS, EDITIONS DU ROCHER, 1983.
In-8°, broché, bon état, 300 p, 1983

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

W. KAHLE, H. LEONHARDT, W. PLATZER - Anatomie : 1 - appareil locomoteur
PARIS, FLAMMARION, 1978.
In-8°, broché, bon état, nbreuses ill.,426 p, 1978
Edition française dirigée par C. CABROL

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

W. KAHLE, H. LEONHARDT, W. PLATZER - Anatomie : 3 - système nerveux et organes des sens
PARIS, FLAMMARION, 1979.
In-8°, broché, bon état, nbreuses ill., 352 p.
Edition française dirigée par C. CABROL

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Royer.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·