
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDRE BLUM - Le Louvre, du Palais au musée
PARIS, MILIEU DU MONDE, 1946.
In-8°, broché, état d'usage, couv. passée, illustrations + plan, 242 p, 1946
ANDREE-STRINDBERG-FRAENKEL - Le drame de l'expédition Andrée
PARIS, PLON, 1931.
In-8°, broché, bon état, 354 p
En ballon vers le pôle. D'après les notes et documents retrouvés à l'Ile Blanche. Traduit du suédois par C. Lund et J. Bernard. Avant-propos de Ch. Rabot. Avec 76 gravures HT et 7 croquis.
ARDEL HENRI - COLETTE BRYCE AU MAROC
PARIS, PLON, 1937.
In-8°, broché, bon état, 248 p, 1936
Souvenirs du Maroc
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BENOIST ROGER DE - Docteur Lumière
PARIS, S.O.S., 1975.
In-8°, broché, bon état, illustré de photos N&B, 240 p
Quarante ans au service de l'homme en Haute-Volta. Préface du Cardinal Paul ZOUNGRANA
BONAMY ANDRE - Les deux rives du Sahara
PARIS, EMILE LAROSE, 1924.
In-8°, broché, bon état, 1 carte HT, 204 p
BORGE J. & VIASNOFF N. - Archives de l'Indochine
PARIS, MICHELE TRINCKVEL, 1995.
Format 22,8x29,8, relié toile avec jaquette, bon état, 224 p, 1995
Collection Archives de la France. Photographies de Roger Viollet.
BRADLEY SMITH - Une histoire du Japon à travers son art
PARIS, ROBERT LAFFONT, 1965.
Fort In-4°, relié pleine toile avec jaquette état d'usage, bon état intérieur, ill., 298 p
Introduction à l'histoire du Japon par Marius B. Jansen. Introduction à l'at du Japon par Nagatake Asano, directeur du musée national de Tokyo.
Catalogues : [ beaux arts ]
C.D.B. BRYAN - National Geographic, 100 ans d'aventures et de découvertes
PARIS, NATHAN, 1988.
Fort In-4°, relié pleine toile cart. avec sa jaquette en couleurs, bon état, 486 p
Adaptation de Rémi Simon, Dominique Rist, Anne Hugon et Catherine Marro.
CAZAMAYOU MARIE-LUCE - Côte basque de Bayonne à Bilbao
PARIS, LA RENAISSANCE DU LIVRE, 2001.
Format 29,5x28, relié cart. avec jaquette, état neuf, nbreuses photos,133p, 2001
Photographies de Philippe Ducor
Catalogues : [ REGIONALISME ]
CHANDON-MOET B. - Vohimasina village malgache
PARIS, NOUVELLES EDITIONS LATINES, 1972.
In-8°, broché, état d'usage, illustré, 224 p, 1972
Tradition et changement dans une société paysanne. Avant-propos de Job Rajaobelina-Rasolondrainibe. 12 illustrations HT. 3 cartes, 6 schémas. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ sociologie ]
CHRISTOPHER REYNOLDS - Ceylan, l'Ile sacrée du bouddhisme
PARIS, ROBERT LAFFONT, 1984.
In-4°, relié cart., bon état, ill., 142 pp, 1984
Collection : Les Hauts Lieux de la Spiritualité Version française de Renée de Ceccatty Photographies de Hitoshi Tamura et de Banri Namikawa
COLLE J. R. - Royan, son passé, ses environs
LA ROCHELLE, QUARTIER LATIN, 1965.
In-8°, broché, illustré, bon état d'usage, 136 p, 1965
COLLECTIF - Aimer l'Egypte
PARIS, LAROUSSE, 1997.
Format 24,5x29,2, relié cart. état neuf, nbreuses photos, 162 p, 1997
Collection Monde et Voyages dirigée par P. Minvielle.
COLLECTIF - Bulletin de la société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France
PARIS, E. CHAMPION, 1924.
Fascicule In-8°, bon état, non coupé, 136 p
50ème année - 1923
Catalogues : [ REGIONALISME ]
COLLECTIF - Bulletin de la société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France
PARIS, E. CHAMPION, 1924.
Fascicule In-8°, couv. état d'usage, bon état intérieur non coupé, 148 p
49ème année - 1922
Catalogues : [ REGIONALISME ]
COLLECTIF - Bulletin de la société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France
PARIS, E. CHAMPION, 1917.
Fascicule In-8°, bon état, non coupé, petit manque sur la dernière de couv., 98 p
44ème année - 1917
Catalogues : [ REGIONALISME ]
COLLECTIF - Bulletin de la société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France
PARIS, H. CHAMPION, 1912.
Fascicule in-8°, couv. endommagée avec manque au dos, bon état intérieur, non coupé, 91 p
39ème année - 2e et 3e livraison
Catalogues : [ REGIONALISME ]
COLLECTIF - Bulletin de la société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France
PARIS, H. CHAMPION, 1912.
Fascicule in-8°, couv. endommagée avec manque au dos, bon état intérieur, non coupé, 91 p
39ème année - 2e et 3e livraison
Catalogues : [ REGIONALISME ]
COLLECTIF - Bulletin de la société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France
PARIS, H. CHAMPION, 1925.
Fascicule In-8°, état d'usage, non coupé, 96 p
52ème année - 1ère et 3ème livraisons
Catalogues : [ REGIONALISME ]
COLLECTIF - Bulletin de la société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France
PARIS, H. CHAMPION, 1924.
Fascicule In-8°, état d'usage non coupé, 115 p
51ème année - 3ème et 6ème livraisons
Catalogues : [ REGIONALISME ]
COLLECTIF - Bulletin de la société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France
PARIS, H. CHAMPION, 1924.
Fascicule In-8°, bon état int. non coupé, couv. état d'usage, 64 p
51ème année - 1ere et 2ème livraisons
Catalogues : [ REGIONALISME ]
COLLECTIF - Chemins de fer de l'Etat Tchécoslovaque, service internationaux
PRAGUE, MINISTERSTVO ZELEZNIC CSR, 1931.
In-4°, revue, couv. endommagée, 162 p, 1931
Bon état intérieur. Texte en plusieurs langues.
Catalogues : [ VARIA ]
COLLECTIF - Découverte aérienne de la Côte d'Ivoire
ABIDJAN, PHOTIVOIRE, 1974.
Format 24,5,x31,5, relié cart. bon état, nbreuses photos, 222 p,1974
Mention manuscrite sur la page de garde. Ou vrage réalisé par l'Institut de géographie tropicale de l'Université d'Abidjan sous la direction de Yves Monnier.
COLLECTIF - Espagne
PARIS, HACHETTE, 1957.
Guide bleu avec jaquette endommagée, bon état intérieur, 1188 p, 1957
Toute l'Espagne en 1 volume
COLLECTIF - La Moselle entre terre et ciel
METZ, SERPENOISE, 2001.
In-4°, relié carton., état neuf, photos,154 p, 2001
Catalogues : [ REGIONALISME ]
COLLECTIF - Merveilles des palais italiens
PARIS, HACHETTE, 1968.
Fort in-4°, relié pleine toile avec jaquette couleur, bon état, nbreuses illustrations, 310 p, 1968
Préface de Jean Giono Collection Réalités
Catalogues : [ beaux arts ]
COLLECTIF - SAUDI ARABIAN PORTFOLIO
SUISSE, FIRST AZIMUTH LTD, 1978.
Format 24,5x34,3, bon état, relié toile avec jaq.. couleur, photos, 208p, 1978
Photographs by Robert Azzi. Introduction by His Royal Highness Prince Saud Al Faisal.
COLLECTIF - Stations de cure de l'U.R.S.S.
MOSCOU, 1938.
In-8°, relié, état d'usage, ill., 270 p, 1938
Recueil d'articles basés sur les matériaux de l'Institut Central de Balnéologie à Moscou, sous la rédactionde I.A. PERTSOV.
Catalogues : [ MEDECINE ]
COLLECTIF - Table décennale des publications de la société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France (1874-1883 et 1884-1893)
PARIS, H. CHAMPION, 1885.
2 fascicules in-8°, couv. état d'usage, non coupé, bon état intérieur, 56 p (1885) et 68 p (1894).
Catalogues : [ REGIONALISME ]
COLLECTIF - Troisième congrès des sociétés d'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France
PARIS, ED. CHAMPION, 1924.
In-8°, cahier, couv. état d'usage, bon état intérieur, non coupé, 32 p.
Publication du Cinquantenaire de la Société de l'Histoire de Paris et de l'Ile-de-France
Catalogues : [ REGIONALISME ]
COMMANDANT GEORGES AUBIN - Un cap-hornier autour du monde
PARIS, FAMOT, 1976.
Grand In-8°, relié, bon état, ill., 216 pp,1976
COSSE BRISSAC PHILIPPE DE - Châteaux de France disparus
PARIS, TEL, 1947.
Format 30x24, broché, couv. rempliée, nbreuses photos in et hors T., bon état, 110 p, 1947
Présentation de Lucien Wilter.
CROIDYS PIERRE - Guy de Larigaudie
PARIS, PLON, 1947.
In-8°, broché, état d'usage, 246 p, 1947
Le chevalier de la foi et de l'aventure, avec 1 gravure h.t.
D'HOSPITAL JEAN - Rome
PARIS, GRASSET, 1962.
In-8°, broché, bon état, 296 p, 1962
DEDET CHRISTIAN - La mémoire du fleuve
PARIS, PHEBUS, 1985.
In-8°, broché, état neuf, 464 p, 1985
L'Afrique aventureuse de Jean Michonet
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DELCHEVALERIE CHARLES - Autour du perron Images liégeoises
PARIS/BRUXELLES, L'EGLANTINE, 1932.
In-8°, broché, état d'usage, dos endommagé, photos, 208 p.
DIETER BURCKHARDT - Les plus belles réserves naturelles de Suisse
ZURICH, RINGIER, 1980.
In-4°, relié cart. avec jaquette couleurs, bon état, ill., 242 p
DOMALAIN JEAN-YVES - PANJAMON
PARIS, ARTHAUD, 1972.
In-8°, broché, état d'usage, nbreuses photos, 320 p, 1972
Une expérience de la vie sauvage. Récit.
DOMENECH Gabriel - Provence Buissonnière
PARIS, ALBIN MICHEL, 1975.
In-8°, br, état d'usage, 260 p,1975
Cette Provence buissonnière, véritable livre de vacances, plein de tendresse, de parfums, de sourires, d'émotion et d'accent piqué d'ail !
FERNANDEZ DOMINIQUE - SAINT-PETERSBOURG
PARIS, STOCK, 1997.
Format 25,7x32, bon état, relié toile avec jaq.. couleur,176 p, 1997 Illustrateur(s) : FERRANTE FERRANTI
Derrière le décor sublime que nous présentent les photographies de Ferrante Ferranti, Dominique Fernandez explore cet immense patrimoine culturel.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
FONTAINE JACQUES ET ANNE - Senlis berceau de la France
PARIS, ZODIAQUE, 1985.
Grand in-8, ill. de photos en noir et blanc. Cartonnage éditeur illustré couleurs,bon état, 92 p.
FRAYSSE C. - Le Folk-lore du Baugeois
BAUGE, R. DANGIN, 1979.
In-8°, broché, couv. rempliée, état neuf, 198 p, 1979
Fac-similé de l'édition de 1906 avec cartes, notice biographique et préface de Melle Bouteiller, et huit dessins à la plume de l'auteur. Recueil de légendes, traditions, croyances et superstitions populaires.
GERS JOSE - AU M'ZAB désert dans le Désert...
BRUGES, LIBRAIRIE DE L'OEUVRE ST CHARLES, 1936.
In-4°, broché, couv. avec rousseurs et dos légèrement sali, nbreuses photos, 228 p, 1936
Récit d'un voyage et d'un séjour au M'Zab, situé ds le Sud Algérien et s'étendant sur une superficie de 3800000 hect. de terre nue, roc et sable, erg et hamada. ...introduire le lecteur parmi les villages de sable et de rêve érigés en plein désert et vers où conduisent les pistes calcinées... l'initier à l'histoire et à la vie des peuplades mozabites qui se disent les purs entre les purs ... J.G.
GERVAIS ALBERT - L'ombre du MA-KOUI
PARIS, NRF - GALLIMARD, 1936.
In-8°, broché, état d'usage, 280 p, 1936
GISLING PIERRE - Les aiguillages du rêve
LAUSANNE, AGORA/LAFFONT, 1984.
Format 24,5x31,7, bon état, couv. cart. broché, nbreuses ill et photos, 198 p, 1984
Ce livre, préfacé par B. Clavel, retrace une aventure authentique, vécue par 20 jeunes à la faveur d'un périple en train en Suisse et en Alsace...Il suggère d'autres façons de voyager, en notant ses impressions par le dessin, l'écriture ou la photographie
GRIESHABER H. - Trente ans de voyages autour du monde
PARIS, ALBIN MICHEL, 1955.
In-8°, broché, bon état, nbreuses photos, 456 p, 1955
Version française de L. SERVICEN. Souvenirs et impressions au cours des 13 grands voyages effectués par l'auteur entre les années 1922 et 1953.
GUICHARNAUD HELENE - Montauban au XVIIe 1560 / 1685 Urbanisme et architecture
PARIS, PICARD, 1991.
In-4° , relié toile avec jaquette couleur, très bon état, nbreuses ill., 210 p, 1991
Catalogues : [ REGIONALISME ]
H. R. VON DER MUHLL/WILLY ZELLER - Le charme des petites villes suisses
ZOFINGUE, EDITIONS RINGIER, 1978.
In-4°, relié cart. avec sa jaquette couleurs, bon état, ill., 258 p
HUBSCHMAN/KAYSER/SELLERON - L'Europe vue de l'Espace
TOULOUSE, SOLAR/DANIEL BRIAND, 1992.
In-4°, relié avec jaquette, 222 p, 1992
100 images du satellite Spot. Cet ouvrage est lefruit de la collaboration entre la société SPOT IMAGE et l'université de Toulouse-Le Mirail.
HURET Jules - En Allemagne, La Bavière et la Saxe
PARIS, FASQUELLE, 1911.
In-8°, rel cart. couvert. conservée, charnière intérieures cassées, bibliothèque-Charpentier, 460 p, 1911
Munich : la bière et la saucisse, les arts, le théâtre, le goût musical, les foires. La Saxe, Dresde, Leipzig : La fourrure, la librairie, le démocratisme.
IWAHASHITAKASHI - Les montagnes rocheuses
PARIS, SOLAR, 1995.
Format 27x31,6, relié avec jaquette, bon état, 192 p, 1995
De l'Alaska au Mexique, un monde sauvage et secret. 82 photos dont 26 panoramiques.
JACK GROUT - En course autour du monde
PARIS, FAMOT, 1976.
Grand In-8°, relié, bon état, ill., 176 p, 1976
Avec la collaboration de Patrice Quesnel, JL Duboc et J. Charpentier. Introduction de JM Barrault. Préface de O. Stern-Veyrin.
JEAN-ALBERT FOEX - Voyages au fond des mers ou trente ans d'aventures sous-marines
PARIS, FAMOT, 1976.
Grand In-8°, relié, bon état, ill., 176 pp, 1976
JEREMIAH LYNCH - Trois ans au Klondike
PARIS, DELAGRAVE.
In-8°, relié ville de Paris, Prix municipal de Gymnastique, couv. état moyen, bon état intérieur, 306 p, sd
J. Lynch auteur de Egyptian sketches. Traduit de l'anglais par Paul Lefevre. Nombreuses photos et carte en fin de volume.
JOUGLET RENE - Dans le sillage des jonques
PARIS, GRASSET, 1945.
In-8°, broché, état d'usage, dos légèrement endommagé, ill., 256 p, 1945
CHINE - JAPON - INDOCHINE Récit de voyage
KARL SCHEFFLER - PARIS
LEIPZIG, E.R. WEISS, 1908.
In-8°, relié, état d'usage (good), ill., 250 p, 1908
LARROUY MAURICE - Eaux glacées
PARIS, ARTHEME FAYARD, 1934.
In-8°, broché, couv. en mauvais état, 448 p, 1934
Notes de voyages en Mandchourie, Japon, Canada et Etats-Unis.
LAYTHA EDGAR - La nouvelle ruée vers l'or
PARIS, J. SUSSE, 1947.
In-8°, broché,bon état, nbreuses photos, 332 p, 1947
Naissance de l'Empire arctique du Canada. Traduit de l'anglais par Victor Forbin.
LEHURAUX LEON - Sur les pistes du désert
PARIS, PLON, 1928.
In-8°, broché, bon état, 326 p
Avec 30 photographies HT et 5 cartes.
LIGON SYLVIE - Ma route de la soie
PARIS, NOUVELLES EDITIONS DE L'UNIVERSITE, 2004.
Format 24,7x25,8, relié couv. cart., bon état, 226 p, 2004
Photos de l'auteur.
LOLIGER CLAUDINE - Regards sur la ville Mulhouse
GUEBWILLER, ART'REAL, 1987.
In-4°, relié cart. avec jaquette couleur, bon état, photos,118 p
LUCIE FAURE - Journal d'un voyage en Chine
PARIS, JULLIARD, 1958.
In-8°, broché, service de presse, BE, non coupé, 232 p, 1958
MAGUE CH. - L'Espagne
PARIS, GAUSTHIER-VILLARS ET CIE, 1929.
In-8°, broché, bon état, non coupé, 164 p, 1929
Avec huit figures hors texte et une carte.
MARTIN DU GARD MAURICE - Courrier d'Afrique
PARIS, FLAMMARION, 1931.
In-8°, broché, état d'usage, 250 p, 1931
SENEGAL - SOUDAN - GUINEE. Récit de voyage
MAZIERE FRANCIS - Fantastique Ile de Pâques
PARIS, ROBERT LAFFONT, 1965.
In-8°, broché, ill, état d'usage, 246 p, 1965
Catalogues : [ HISTOIRE ]
MERLE RENE - Hier, en Terre Adélie
PARIS, LE HAMEAU, 1975.
In-8°, broché, bon état, 224 p, 1975
Préface de Päul-Emile Victor. Envoi de l'auteur.
MONTFORT EUGENE - Petite bouillabaisse
PARIS, LE DIVAN, 1926.
Petit in-8°, broché, ex numéroté (648/800) sur alfa bouffant, bon état, 122 p, 1926
Avant-propos : Sur un vieux voyage en Chine A Marseille - A Naples - A Sercq - Divagations gastronomiques Coll. Les soirées du Divan
MORA JO & GUICHARD DU PLESSIS J. - Cowboys et Gauchos
PARIS, ANDRE BONNE.
Fort In-8°, broché, avec jaquette couleur légèrement endommagée en tête & queue, bon état int., Collection Univers des hommes E. O. numérotée, ill. de dessins, croquis et photographies, 260 p, 1968
...des récits directs, pleins de saveur, emportés comme des westerns, écrits par des compagnons du travail pour vous présenter, ds toute leur vérité, ces deux personnages si attractifs, depuis leur revolver à 6 coups jusqu'à leur cheval légendaire...
Catalogues : [ HISTOIRE ]
NICOLE CHARLES-ANDRE - En route pour le Proche-Orient
BIENNE (SUISSE), ED. DU CHANDELIER, 1944.
In-8°, bon état, broché, non coupé, photos de J. SCHOEPFLIN, 236p, 1944
Récits et aventures.
PEYRAMAURE MICHEL - Le Limousin
RENNES, OUEST-FRANCE, 1993.
Grd In-8°, broché, couv. cartonnée illustrée, photos, 130 p, 1993
Photographies de Frédéric Magnoux
PRESIDENT DE BROSSES - Voyage en Italie 1739-1740
PARIS, LE LIVRE CLUB DU LIBRAIRE, 1964.
In-8°, relié, bon état, illustré, 300 p,1964
Nouvelle édition préfacée et annotée par Hubert Juin.
ROBERT DE LA CROIX - Navires sans retour
PARIS, FAMOT, 1976.
Grand In-8°, relié, bon état, ill., 216 pp, 1976
ROBERT SCHLOETH - Le parc national Suisse
ZURICH, RINGIER, 1978.
In-4°, relié cart. avec jaquette couleurs, bon état, ill., 226 p
Traduction Robert Matthey.
ROBERT STENUIT - Le livre des trésors perdus
PARIS, FAMOT, 1976.
Grd in-8°, relié, bon état, ill., 176 pp, 1976
SERMET J. - Espagne du Sud
PARIS, ARTHAUD, 1954.
In-8°, Br. avec jaquette, bon état d'usage, 422 p,
Ouvrage orné de 100 photographies. Géographie physique, humaine, économique, notations historiques nécessaires à l'intelligence des sites urbains et ruraux, folklore, dictons frappés comme des médailles qui restent attachés à l'image d'une cité, d'une région, tout concourt à faire de l'Espagne du Sud un livre unique.
SOUBRIER JACQUES - Moines et Brigands
PARIS, J. SUSSE, 1946.
In-8°, broché, photos, 254 p, 1946
Récits de voyages de l'Adriatique aux marches Iraniennes. Avec carte de l'itinéraire de l'auteur.
SOUGUENET LEON - Le dernier chameau Le premier pneu la première aile
BRUXELLES, EDITIONS DE L'EVENTAIL.
Grand In-8°, broché, bon état, ill., 144 p, sd
Missions au Sahara 1915-1918. Envoi de l'auteur.
STRITT PASCAL & MAREE DOMINIQUE - Marne Terre de champagne
CHALONS SUR MARNE, SILOE, 1988.
In-4°, relié avec jaquette coul. état neuf, ill., 144 p
Collection Département
STRITT PASCAL & RIO JEAN-LUC - L'Aube en ses pays
CHALONS SUR MARNE, SILOE, 1989.
In-4°, relié cart. avec jaquette couleur, état neuf, ill., 144 p
Collection Département
T. MAULNIER/G. PROUTEAU/P. VALERY - Le monde a pris le large à partir de PARIS
PARIS, FRANCE EMPIRE.
In-8°, broché, bon état, photos N&B, 188 p, 1982.
Préface de Jacques Chirac. Photos de Bronislaw Horowicz.
T'SERSTEVENS A. - L'itinéraire portugais
PARIS, GRASSET, 1955.
In-8°, broché, état d'usage, photos, 234 p, 1955
THIERRY MAULNIER - Cette Grèce où nous sommes nés
PARIS, FLAMMARION, 1964.
In-8°, broché, bon état, photos, 182 p, 1964
VENNAT-ARRAGON-MAITRE DEVALLON - 13.000 kms d'Afrique
PARIS, USINES RENAULT, 1935.
Format 21x27, broché, bon état d'usage, photos + 1 carte, 48 p
Pierre Vennat, Marc Arragon et André Maître Devallon, officiers du Bougainville décident de rentrer à Paris en traversant l'Afrique. Mombassa,Nairobi, Lac Victoria, le Parc Albert, le Congo belge, la route royale Congo-Nil, Ba gassou, Bangui, Tchad... Octobre-Décembre 1934.
VIEL MICHEL - L'histoire d'une maison et de ses habitants à Valognes (Manche)
VALOGNES, Chez l'auteur, 1993.
In-8°, broché, bon état, ill, 192 p, 1993
L'auteur présente ici les différentes familles qui possédèrent tout ou partie des maisons composant l'enclos du Manoir de la Cohue de Valognes, tel qu'il existait en 1627 quand l'Archidiacre du Cotentin décida de le vendre.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
DER POST LAURENS VAN - Le monde perdu du Kalahari
PARIS, ALBIN MICHEL, 1962.
In-8°, bon état, broché,296 p, 1962
L'auteur cherche dans cette exploration du désert du Kalahari, en Afrique du Sud, à se rapprocher des Indigènes. Il essaie de retrouver une tribu en voie de disparition, les Boschimans, peuple d'origine mongole, 1ers habitants de l'Afrique, et peu à peu décimés par les Noirs et les Blancs.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·