
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Annuaire de L'Union des Ingénieurs de France. Groupe Régional de Bordeaux et du Sud-Ouest. Année 1951.
Bordeaux, Maison des Ingénieurs, 1951. Supplément au N° d'Avril 1951.
Un volume broché de format in 8° de 284 pp. nombreux index en couleurs, couverture cartonnée illustrée.
Parfait état. Peu commun.
[Augé et successeurs]. - Larousse Mensuel Illustré. Revue Encyclopédique Universelle. Du tome I (1907-1910) au tome VIII (1929-1931), avec les tables pour la période 1907/1922.
Paris, Larousse, 1907/1931.
Ensemble de 8+1 volumes de format grand in 4° de chacun 1000 pp., environ; très nombreuses cartes reproductions photographiques, tableaux... Reliure de l'éditeur uniforme en demi chagrin vert Empire. Titres dorés.
Bel état, quelques plats de percaline légèrement décolorés. Intérieur très frais. Ensemble peu courant; d'une grande exhaustivité sur la première moitié du Xxe siècle.
Bottin Mondain 1976. Tout Paris, Toute la France. Annuaire des Châteaux. Annuaire Ehret.
Paris, Didot-Bottin, 1976.
Un très fort volume de format in 4° de 2000 pp. environ. Nombreuses publicités. Reliure de l'éditeur en pleine toile orange, titres dorés.
Couverture fortement défraîchie. Bien relié. Peu commun.
Chambers's Etymological Dictionary of the English Language.
London, Edimbourgh, Chambers, sans date (vers 1900). Enlarged edition.
Un volume broché de format petit in 8° carré de 694 pp., couverture toilée rouge sombre.
Ouvrage un peu manié.
Dictionnaire de noms propres en couleurs.
Paris, Larousse et France-Loisirs, 1975.
Un fort volume cartonné de format in 4° de 1662 pp.; un atlas de 12 pp.; jaquette illustrée. Texte sur trois colonnes, nombreuses illustrations couleurs.
Bel état. Attention poids important.
Dictionnaire de Poche des langues française et Allemande. Deux parties français-allemand et allemand-français.
Berlin, Langenscheidts, vers 1970.
Ensemble de deux volumes souples de format petits in 12° de chacun 600 pp. environ sur papier bible; texte sur deux colonnes. Reliure souple plastifiée bleu de l'éditeur.
Bon état.
Dictionnaire de Théologie Catholique... Fascicule VIII; Asie- Augustin (Saint).
Paris, Letouzé et Ané, 1903.
Un fascicule in folio de 320 pp. Environ.
Débroché. Exemplaire de travail.
Catalogues : [ religions spiritualités ]
Dictionnaire de Théologie Catholique. Fascicule XLIV (44), ; De France à Froidmont.
Paris, Letouzey et Ané, 1913.
Un fascicule broché de format in folio de 250 pp. Environ, une planche dépliante.
Couverture défraîchie, non coupé.
Catalogues : [ religions spiritualités ]
Dictionnaire Encyclopédique Larousse en Couleurs.
Paris, Larousse, 1979.
Un très fort volume de format in 4° de 1520 pp.; très nombreuses illustrations en couleurs, couverture cartonnée bleu, titre et décor doré. Il manque sans doute une jaquette.
Bon état. Poids important.
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ]
Dictionnaire des Communes. (France et Algérie). Avec l'indication de la perception dont relève chaque commune.
Paris, Berger-Levrault, 1921.
Un fort volume de format petit in 8° de 860 pp.; et 6 pp. De catalogue de l'éditeur. Reliure de l'éditeur en pleine toile verte, titres et décor en noir.
Manque de toile en pied, couverture fanée; exemplaire de travail. Peu courant.
(Fouilloux, Langlois, Le Moigné, Spiess, Thibault et Trébuchon). - Dictionnaire Culturel de la Bible.
Editions Marabout, 1995.
Un volume broché de format poche de 352 pp.
Bel état.
Catalogues : [ religions spiritualités ] [ religions spiritualités ]
Guide Littéraire de la France.
Paris, Hachette, 1963. Collection 'Bibliothèque des Guides Bleus'.
Un volume en cartonnage bleu de l'éditeur. Format in 8° en hauteur de 840 pp., une carte dépliante en couleurs en fin.
Cartonnage un peu fané, parfait état intérieur.
Je Parle Espagnol.
Alleur, Marabout Flash, 1999.
Un volume broché de format petit in 8° en carnet; couverture illustrée.
Bel état.
La Religion.
Verviers, Marabout, 1974. Collection 'Dictionnaire Marabout Université'.
Un fort volume de format poche de 660 pp.
Peu commun, bon état.
Nouveau Dictionnaire Encyclopédique Larousse Sélection. Trois volumes en couleurs.
Paris, Bruxelles, Montréal, Zurich, Larousse et Sélection du Reader Digest, 1989.
Ensemble de trois volumes de format grand in 8° de 3014 pp.; pagination continue sur les 3 v.. Nombreuses illustrations en couleurs. Reliure cartonnée de l'éditeur brune, titres blancs ou dorés.
Infime fente en pied du tome 2. Sinon parfait état. Tome 1: les noms communs. Tome 2: Histoire, géographie, sciences, littérature... Tome3 : dictionnaire étymologique des noms de famille et prénoms de France de Dauzat. Attention, poids important.
Catalogues : [ Etymologie ]
Vox. Diccionario Manual Francés-Espanol, Espanol-Francés.
Barcelona, Biblograf, 1966. 3e édition.
Un volume de format in 8° de 914pp., moitié sur papier bible jaune;texte sur deux colonnes. Reliure de l'éditeur en pleine toile bleu, titres en noir.
Bon état, dos légèrement passé.
Auroux (Sylvain) et Weil (Yvonne). - Dictionnaire des Auteurs et des Thèmes de la Philosophie.
Paris, Hachette Education, 1991. Collection 'Faire le Point-Références'.
Un fort volume de format petit in 8° de 528 pp.; couverture illustrée. Reliure cartonnée souple de l'éditeur.
Bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
Bachelet et Dezobry. - Dictionnaire Général des Lettres, des Beaux-Arts et des Sciences Morales et Politiques?
Paris, Dezobry et Tandou, 1862.
Ensemble de deux volumes de format in 8° de 1808 pp., pagination continue. Texte sur deux colonnes. Reliure de l'éditeur en demi chagrin noir, dos estampé, titres dorés, plats en percaline estampée noir.
Coins un peu marqués, intérieur frais. Bon état.
Birmann. - Petits Dictionnaires Garnier. Deutsch-Franzosisch. Français-Allemand
Paris, Garnier frères, 1942.
Ensemble de deux volumes cartonnés souples de format in 16 de 372 pp., 484 pp.; texte sur deux colonnes.
Bon état. Edition peu courante.
Bouant (E.). - Dictionnaire-manuel-illustré des Connaissances Pratiques.
Paris, Armand Colin, 1899. 3e édition.
Un fort volume de format petit in 8° de 744 pp.; 1600 illustrations dans le texte. Reliure de l'éditeur en pleine percaline verte, titres en noir; tranches rouges.
Bel état.
Catalogues : [ SCIENCES ]
Bouant (E.). - Dictionnaire-Manuel-Illustré des Sciences Usuelles.
Paris, Armand Colin, 1897. 4e édition.
Un fort volume de format petit in 8° de 808, 8 pp.; 2500 illustrations dans le texte. Reliure de l'éditeur en pleine percaline verte, titres en noir, discrètetache d'encre au dos. Tranches rouges.
Bon état.
Catalogues : [ SCIENCES ]
Bouillet (M.-N.). - Dictionnaire Universel Des Sciences, Des Lettres et Des Arts.
Paris, Hachette,1859.
Un fort volume de format in 4° de 1750 pp., texte sur deux colonnes. Reliure de l'éditeur en demi chagrin brun, titre doré, plats en percaline assortie. Accroc d'un cm à la coiffe supérieure;
Bon exemplaire bien propre, peu de rousseurs.
Bourin et Rousselot. - Dictionnaire de la Littérature Française contemporaine.
Paris, Larousse, 1967.
Un volume broché au format poche de 256 pp.; illustré de photographies dans le texte.
Bon état. Peu commun.
Carillon (Anne) et de Goutel (Béatrice). - Grand Dictionnaire du Scrabble.
Hachette, Paris, 1979.
Un fort volume cartonné de format in 4° de 876 pp.
Bel état. Peu courant.
Demougin (Jacques). - Dictionnaire des littératures françaises et étrangères.
Paris, Larousse, 1992.
Un très fort volume de format in 4° de XII, 1864 pp.; texte sur 3 colonnes; nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Reliure de l'éditeur en skivertex bleu marine, titres dorés, Jaquette illustrée.
Petit accroc en tête à la jaquette, sinon parfait état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Dübner (Fred.). - Lexique Français-Grec rédigé sur le plan du lexique français-latin?de Quicherat.
Paris, Hachette, vers 1860.
Un volume de format in ° de XVI, 522 pp. Reliure en pleine toile verte, pièce de titre rouge.
traces de mouillures sur la reliure, rousseurs, cachets. Exemplaire de travail solidement relié et bien complet.
Dupré (P.). - Encyclopédie des Citations.
Paris, Editions de Trévise, 1960.
Un volume de format in 4° de 702 pp. Reliure de l'éditeur en pleine toile écrue, titre en bleu.
Bel état. Important index des idées.
Eliade et Couliano. - Dictionnaire des Religions.
Paris, Plon, 1990.
Un fort volume de format in 8° de 366 pp. Reliure en pleine toile bleu ciel de l'éditeur, titre doré; jaquette illustrée.
Bel état.
Catalogues : [ religions spiritualités ]
Glaeser (Ernest). - Biographie nationale des Contemporains, rédigée par une société de gens de lettres.
Paris, Glaeser, 1878.
Un fort volume de format in 4° de 4, 834 pp., texte sur deux colonnes. Reliure de l'époque en demi veau blond, fleurons dorés au dos, titre doré.
Cuir un peu frotté, intérieur impeccable. Bon exemplaire. Peu commun.
Goelzer (Henri). - Le Latin en Poche. Dictionnaire Français-Latin.
Paris, Garnier, 1967.
Un volume de format in 12° de 734 pp., texte sur deux colonnes. Quelques cartes et plans. Reliure souple en plastique rouge de l'éditeur.
Parfait état.
Grappin (Pierre). - Dictionnaire Moderne Français-Allemand; Allemand-Français.
Paris, Larousse, Collection Jupiter, 1963.
Un fort volume de format in 8° de 848 et 898 pp.; quelques illustrations. Reliure en carton fort de l'éditeur, jaquette illustrée; couverture plastique renforcée de l'éditeur.
Parfait état.
Greimas (A.J.). - Dictionnaire de L'Ancien Français jusqu'au milieu du XIVème siècle.
Paris, Larousse, 1980.
Un volume broché au format poche de 688 pp.; texte sur deux colonnes.
Bon état.
Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ Enseignement ]
Grente (Cardinal Georges). - Dictionnaire des Lettres Françaises. Le Dix-Huitième Siècle.
Paris, Arthème Fayard, 1960.
Ensemble de deux forts volumes de format in 4° de XVI, 608 et 672 pp., texte sur deux colonnes. Reliure de l'éditeur en pleine toile grise, motif vert sur les plats, titres en vert; jaquettes illustrées.
Etat de neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Grente (Cardinal Georges). - Dictionnaire des Lettres Françaises. Le Dix-Septième Siècle.
Paris, Arthème Fayard, 1954.
Un fort volume de format in 4° de 1032 pp., texte sur deux colonnes. Reliure de l'éditeur en pleine percaline brune, motif doré sur un plat, jaquette illustrée.
Etat de neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Heinold (A. G.). - Petit Dictionnaire Franco-Allemand et Allemand-Français à l'usage des deux nations.
Paris, Hachette et Berger-Levrault, 1880.
Un fort volume de format in 16 de 368, 430 pp.; Reliure de l'éditeur en pleine percaline verte, titres dorés.
Percaline un peu défraîchie, sinon bon état. Les mots en Allemand sont imprimés en caractères gothiques.
Jacquemet (G.). - Catholicisme Hier Aujourd'hui Demain. Tome Deuxième, Bethléem-Confrères de la Passion.
Paris, Letouzé et Ané, 1949.
Un fort volume cartonné de format in 4° de 1527 pp., texte sur deux colonnes.
Cartonnage un peu bruni, sinon bon état. Prévu à l'origine en sept volumes. Peu courant.
Catalogues : [ religions spiritualités ] [ HISTOIRE ]
Laffont-Bompiani. - Dictionnaire Universel des Lettres.
Paris, Société D'Edition de Dictionnaires et D'Encyclopédies, 1961.
Un fort volume de format in 8° de 944 pp., nombreuses illustrations, tableaux synoptiques dépliants. Reliure de l'éditeur en pleine toile brune, titres en jaune et noir.
Couverture défraîchie, brunie; sinon intérieur frais. Bien relié. Exemplaire de travail bien complet en un vol. , peu commun.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Littré, Baujean. - Dictionnaire de la Langue Française. Abrégé du Dictionnaire de E. Littré.
Paris, Hachette, 1895.
Un fort volume de format in 4° de 1296 pp., et 124 pp. de Dictionnaire d'Histoire et de Géographie. Texte sur deux colonnes. Reliure de l'éditeur en demi chagrin noir, dos à nerfs, titre au dos.
Rousseurs éparses, reliure un peu manié. Bon exemplaire.
Lycett (John). - Dictionnaire Technique de L'Aviation. Anglais-français et Français-Anglais.
Paris, Dunot et Pinat, 1918.
Un volume de format petit in 8° genre carnet; de 184 pp. Reliure de l'éditeur en pleine toile couleur rouille, imprimée en noir.
Petit travail de rongeur en pied. Sinon bien frais. Très complet sur le sujet.
Catalogues : [ AVIATION ]
Makaroff (N.P.). - Dictionnaire Français-Russe complet.
Berlin, Verlags buchhandlung 'Tatjana', 1924.
Un fort volume de format grand in 8° de 1150 pp., texte sur deux colonnes. Reliure en demi maroquin vert empire, à coins. Titre doré.
Quelques pp. défraîchies en début de volume, faux titre restaurée maladroitement. Epidermures. Bien complet. Bon exemplaire.
Maloux (Maurice). - Dictionnaire des Proverbes Sentences et Maximes.
Paris, Larousse, 1968.
Un fort volume de format in 8° de 500 pp. environ; Reliure en pleine toile rouge de l'éditeur. Titres en noir.
Bon état. Classement thématique, index, biblio?
Maloux (Maurice). - Dictionnaire des Proverbes Sentences et Maximes.
Paris, Larousse, 1960.
Un fort volume de format petit in 8° de 628 pp., texte sur deux colonnes. Reliure de l'éditeur en pleine toile rouge, titres en noir. Manque une jaquette.
Bon état.
Martinon (Ph.). - Dictionnaire méthodique et Pratique des rimes françaises.
Paris, Larousse, vers 1900.
Un volume de format petit in 8° de 288 pp. Et 8 pp. De catalogue de l'éditeur. Reliure de l'éditeur en pleine toile verte, titres en rouge.
Bon état.
Moréno (Amédée). - Le parler d'Oran et d'Oranie. Mémento-lexique avec anecdotes, histoires et souvenirs de là-bas.
Calvisson, Jacques Gandini, 1995.
Un volume broché de format in 8° de 312 pp.;
Il manque le feuillet 133/134. Ouvrage rare entièrement débroché mais en parfait état. A relier. En l'état.
Pinloche (A.). - Leçons Pratiques de Langue Allemande. Cours supérieur. Tome II, Vocabulaire Etymologique.
Paris, Henry May, 1893.
Un volume de format in 8° de 286 pp., texte sur deux colonnes. Reliure en pleine percaline beige de l'éditeur. Décor et titres en noir.
Bon état. Légèrement déboîté. Peu commun
Roguet (A.M.). - La Boite à Questions. Petit dictionnaire des objections et des difficultés religieuses.
Paris, Editions du Cerf, 1962.
Un volume broché de format in 8° de 272 pp.;
Bon état.
Catalogues : [ religions spiritualités ]
Rosentahl et Ioudine. - Petit Dictionnaire Philosophique.
Moscou, Editions en Langues Etrangères, 1955.
Un fort volume de format in 8° de 638 pp., texte sur deux colonnes. Reliure de l'éditeur en pleine toile brune. Titres dorés.
Bon état.
Catalogues : [ COMMUNISME ]
Smith (Docteur). - Dictionaire de Boigraphie, Mythologie, Géographie anciennes, pour servir à l'intelligence des auteurs grecs et latins...
Paris, Firmin Didot frères, 1865.
Un fort volume de format petit in 8° de 676 pp.; texte sur deux colonnes , près de 1000 petites illustrations dans le texte. Reliure en demi maroquin bleu nuit, titre finement doré, tête rouge.
Bel état.
Sommer (E.), Chatelain (E.). - Lexique Latin-Français à l'usage des classes élémentaires... Revu et augmenté des principaux noms historiques et géographiques.
Paris, Hachette, 1937.
Un fort volume de format in 8° de 4 ff.; 472 pp.; texte sur deux colonnes. Reliure éditeur en pleine toile bleu clair, titre en bleu foncé
Bon état.
Catalogues : [ monde antique ]
Thines et Lempereur. - Dictionnaire Général des Sciences Humaines.
Paris, Editions Universitaires, 1975.
Un fort volume cartonné de format in 8° de 1034 pp. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage beige façon maroquin, titres en brun, jaquette illustrée.
Parfait état. Peu courant.
Thiollier (Marguerite-Marie). - Dictionnaire des Religions.
Paris, Larousse, 1966.
Un volume broché de format poche de 256 pp., texte sur deux colonnes. Nombreuses illustrations.
Bon état.
Catalogues : [ religions spiritualités ]
Vapereau (G). - Dictionnaire des littératures.
Paris, Hachette et Cie, 1876.
Un volume d'un grand format in 8° de 2096 pp. Reliure en demi chagrin brun, titre doré.
Exemplaire un peu manié, coins usés, texte sur deux colonnes.
Vigerie (Patricia). - Dictionnaire des Gros Mots.
Lausanne, éditions Favre, 2004.
Un volume broché de format in 8° en hauteur, de 320 pp.; couverture illustrée.
Bel état. Peu commun.
Catalogues : [ CURIOSA ]
Waynberg (Jacques). - Le Dico de l'Amour et des Pratiques Sexuelles.
Toulouse, éditions Milan, 1999.
Un volume broché de format poche de 252 pp., couverture illustrée en couleurs.
Comme neuf.
Catalogues : [ CURIOSA ]
Wood (James). - Dictionary of Quotations, from ancient and modern, ENGLISH AND Foriegn sources.
London, Warne, 1910.
Un volume de format in 8° de 660 pp. Reliure pleine percaline verte de l'éditeur, titres dorés au dos.
bel état. 30 000références.
Van Daele. - Petit Dictionnaire de L'Ancien Français.
Paris, Garnier, 1940.
Un volume cartonné de format petit in 8° de 536 pp., texte sur deux colonnes. Reliure cartonnée de l'éditeur en plein papier marbré crème, titres en rouges.
Bel état. Rare.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·