Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1065 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

'Devant toi Seigneur'.
Paris, Office Général du Livre, 1969.
Un volume de format petit in 8° carré de 770 pp.,sur papier Bible. Reliure de l'éditeur cartonnée rouge vif, jaquette illustrée.
Bon état.Edition Peu courante.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(Jansénisme). Relation chronologique des péripéties , au Parlement du Roi et ailleurs; concernant le refus par certains pretres d'administrer les sacrements à des individus proches du Jansénisme et dits 'Appellants'.
Paris, 1752/1753.
Manuscrit de 54 pp. in 4° sur vergé. D'une meme main.
Cette polémique où le Roi prend une part importante, relate des évènements de octobre 1752 à janvier 1753. Quelques ratures et corrections.

Catalogues : [ JANSENISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

'Je suis la voie'. Programme d'initiation chrétienne. Orientations pour l'enseignement religieux.
Angers, AGDER, 1962.
Un volume broché de format In 8° de 200 pp. Environ.
Bon état. Rare.

Catalogues : [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

[Minuscule]. Le Mois des âmes du Purgatoire, par l'auteur des Trois Mois de Jésus.
Lyon, Paris, Félix Girard, 1863.
Un volume broché de format minuscule (8,3x5,4 cm), de 288 pp., couverture jaune imprimée.
Quelques rousseurs, sinon bon état. Peu commun.

Catalogues : [ Minuscules ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

'Montre-moi ton Chemin Seigneir'. En Terre Sainte les lieux qui nous disent le Seigneur et nous apprennent à lire sa Parole pour en vivre.
Cambrai, Editions Tardy, 1990.
Un guide de format poche de 202 pp., nombreuses cartes et illustrations des Lieux Saints en couleurs.
Bel état.

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

1988-1992: Bilan de l'Application du Motu Proprio 'Ecclesia Dei'.
Paris, Revue La NEF, Hors série Mai 1993.
Une plaquette broché de format in 8° de 82 pp.
Bon état. Peu courant.

Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

A la mémoire de so Excellence Révérendissime Monseigneur Alfred Flocard, Evêque de Limoges (1921-1938).
Limoges, Plagnes, 1938.
Une plaquette brochée de format in 8° de 36 pp., couverture brune, renforcée.
Bon état. Très rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

A la mémoire de so Excellence Révérendissime Monseigneur Alfred Flocard, Evêque de Limoges (1921-1938).
Limoges, Plagnes, 1938.
Une plaquette brochée de format in 8° de 36 pp., couverture brune, renforcée.
Bon état. Très rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbaye de Boquen en Plénée-Jugon (Côtes du Nord).
Cateaulin, Editions Jos le Doare, vers 1935 ?
Un fascicule de format in 8° de 16 pp.; nombreuses photos en héliogravure.
Bon état. Rare.

Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbaye de Boquen en Plénée-Jugon (Côtes du Nord).
Cateaulin, Editions Jos le Doare, vers 1935 ?
Un fascicule de format in 8° de 16 pp.; nombreuses photos en héliogravure.
Bon état. Rare.

Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

[Abbé Philippe-Louis Gérard]. - Le Comte de Valmont ou les Egarements de la Raison. Nlle édition ornée de gravures. Suivi de La Théorie du Bohneur ainsi que de 'Lettre à une mère sur l'éducation de sa fille'.
Paris, Belin-Mandar, 1826
Ensemble de six volumes de format petit in 8° de 400 pp. chacun environ. Reliure bradel de l'époque en pleine basane flammée brune; dos lisse ornés de filets et d'un décor doré; tranches marbrées bleutées.
Le tome 1 a deux manques de cuir en tête et en pied, les 5 autres en bel état malgré quelques discrètes épidermures. Bien complet en 6 volumes.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Abélard du Bien Suprême.
Paris et Montréal; Vrin et Bellarmin, 1978. Collection 'Cahiers D'Etudes Médiévales 4'.
Un volume broché de format in 8° de 136 pp.; couverture illustrée, mais insolée en marge supérieure.
Bon état. Peu courant.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Abélard du Bien Suprême.
Paris et Montréal; Vrin et Bellarmin, 1978. Collection 'Cahiers D'Etudes Médiévales 4'.
Un volume broché de format in 8° de 136 pp.; couverture illustrée, mais insolée en marge supérieure.
Bon état. Peu courant.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Abélard et Héloïse. Correspondance.
Paris, Union Générale D'Editions, 1979. Collection '10/18'.
Un volume broché de format poche de 210 pp.; couverture illustrée.
Comme neuf.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Abélard et Héloïse. Correspondance.
Paris, Union Générale D'Editions, 1979. Collection '10/18'.
Un volume broché de format poche de 210 pp.; couverture illustrée.
Comme neuf.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Actes de l'Assemblée des Silencieux de l'Eglise. Versailles 7 et 8 novembre 1970. Proposotions pour une paix de l'Eglise.
Paris, Biel, 1971.
Un volume broché de format in 8° carré de 250 pp.
Bel état. Rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Actes de l'Assemblée des Silencieux de l'Eglise. Versailles 7 et 8 novembre 1970. Proposotions pour une paix de l'Eglise.
Paris, Biel, 1971.
Un volume broché de format in 8° carré de 250 pp.
Bel état. Rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Albums Liturgiques. Ensemble de deux albums contenant 21 N° de cette somptueuse publication.
Paris, Les Editions du Cerf, 1948/1952. Série spéciale de la revue Fêtes et saisons.
Ensemble de 21 revues de format in 4° de chacune 24 ou 32 pp., illustrées de superbes clichés en sépia par Doisneau, Fortier, Scall, Sougez, d'Heilly, Chevalier, Séruzier, Jahan, Martel, Manson, Brassaï, Pilon, Willy Ronis, Bulloz, Laure Albin-Guillot, Lucien Lorelle, Roubier, Arthaud M.... Reliure cartonnée de l'éditeur beige, titres en brun
Reliures un peu fanées, fascicules en parfait état. Ensemble Peu commun.

Catalogues : [ Revue ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Albums Liturgiques. Ensemble de deux albums contenant 21 N° de cette somptueuse publication.
Paris, Les Editions du Cerf, 1948/1952. Série spéciale de la revue Fêtes et saisons.
Ensemble de 21 revues de format in 4° de chacune 24 ou 32 pp., illustrées de superbes clichés en sépia par Doisneau, Fortier, Scall, Sougez, d'Heilly, Chevalier, Séruzier, Jahan, Martel, Manson, Brassaï, Pilon, Willy Ronis, Bulloz, Laure Albin-Guillot, Lucien Lorelle, Roubier, Arthaud M.... Reliure cartonnée de l'éditeur beige, titres en brun
Reliures un peu fanées, fascicules en parfait état. Ensemble Peu commun.

Catalogues : [ Revue ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach du Croisé 1941.
Toulouse, Apostolat de la Prière, 1940
Un almanach broché de format in 8° de 80 pp.; nombreuses illustrations souvent pleines d'humour par Molne, M. Belle, Coniac...
Bel état.

Catalogues : [ Enseignement ] [ ENFANTINA ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Alphonse de Liguori (1696-1787).
Revue Fêtes et Saisons. N° 413 de mars 1987.
Une revue de format in 4° de 32 pp. Entièrement consacrée à Liguori. Nombreuses illustrations en couleurs.
Couvertuure un peu brunie, sinon bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alphonse de Liguori (1696-1787).
Revue Fêtes et Saisons. N° 413 de mars 1987.
Une revue de format in 4° de 32 pp. Entièrement consacrée à Liguori. Nombreuses illustrations en couleurs.
Couvertuure un peu brunie, sinon bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Année Sainte de Compostelle 1954. Ensemble de trois documents: une brochure de 16 pp.petit in 8°, Santiago de Compostella; une brochure de 8 p., in 8°, Lettre de son Eminence le Cardinal Ferdinand Quiroga Palacios...; une brochure de 16 pp. In 8°, 23 héliogravures par Ksado-Photos.
Saint Jacques de Compostelle, 1954.
Ensemble de trois brochures.
Comme neuve. Luis Ksado est le plus important photographe de Galice. L'ensemble est peu courant.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Année Sainte de Compostelle 1954. Ensemble de trois documents: une brochure de 16 pp.petit in 8°, Santiago de Compostella; une brochure de 8 p., in 8°, Lettre de son Eminence le Cardinal Ferdinand Quiroga Palacios...; une brochure de 16 pp. In 8°, 23 héliogravures par Ksado-Photos.
Saint Jacques de Compostelle, 1954.
Ensemble de trois brochures.
Comme neuve. Luis Ksado est le plus important photographe de Galice. L'ensemble est peu courant.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

(Arvisenet Claude). - Memoriale vitae Sacerdotalis. A Sacerdote Gallicano Diocesis Lingonensis, exule. Tertia editio.
Montauban, Librairie Charles Crosilhes, 1800.
Un volume de format in 12 de 1 p. Blanche; faux titre; VIII pp. (dont le titre); 382 pp. Reliure de l'époque en pleine basane tabac, dos lisse orné de gerbes dorées; pièce de titre rouge, lettrage et décor doré.
Bel exemplaire. Elégante et rare édition Montalbanaise.L'auteur, prêtre de Langres se réfugia en Suisse.

Catalogues : [ Montauban ] [ bibliophilie bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

(Assemblée des Cardinaux et Archevêques). - Directoire pour la Pastorale de la Messe à l'usage des diocèses de France.
Paris, La Bonne Presse, Fleurus, 1956.
Un volume broché de format petit in 8° carré de 120 pp.; couverture illustrée.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(Assemblée des Cardinaux et Archevêques). - Directoire pour la Pastorale de la Messe à l'usage des diocèses de France.
Paris, La Bonne Presse, Fleurus, 1956.
Un volume broché de format petit in 8° carré de 120 pp.; couverture illustrée.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Aubanel éditeur]. - Heures et Petit Psautier contenant l'Office de l'Eglise à l'usage des écoles chrétiennes, nouvelle édition...
Avignon, Aubanel frères, sans date (vers 1820 ?).
Un volume de format in 12° de 520 pp. Reliure de l'époque en pleine basane brune; dos lisse, pièce de titre noire.
Bon état. Edition populaire peu courante.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Aubanel éditeur]. - Heures et Petit Psautier contenant l'Office de l'Eglise à l'usage des écoles chrétiennes, nouvelle édition...
Avignon, Aubanel frères, sans date (vers 1820 ?).
Un volume de format in 12° de 520 pp. Reliure de l'époque en pleine basane brune; dos lisse, pièce de titre noire.
Bon état. Edition populaire peu courante.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

(Bacot Jacques). - Milarépa ses méfaits, ses épreuves son illumination.
Paris, Fayard, 1971.
Un volume broché de format in 8° de 272 pp.; couverture illustrée à rabats.
Bel état, ex-libris en tampon et manuscrit.

Catalogues : [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

(Béguin et Zumthor). - Saint Bernard de Clairvaux. Textes Choisis.
Paris, Egloff, Luff, 1947.
Un volume broché de format in 8° de 292 pp. Sur beau vergé crème.
Dos légèrement bruni, sinon bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(Béguin et Zumthor). - Saint Bernard de Clairvaux. Textes Choisis.
Paris, Egloff, Luff, 1947.
Un volume broché de format in 8° de 292 pp. Sur beau vergé crème.
Dos légèrement bruni, sinon bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

[Berthelot du Chesnay]. - Saint Jean Eudes. Lettres choisies. Lettres inédites.
Namur, Editions du Soleil Levant, 1958. Collection 'Les Ecrits des Saints'.
Un volume broché de format petit in 8° de 192 pp., couverure illustrée.
Parfait état. Peu commun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Berthelot du Chesnay]. - Saint Jean Eudes. Lettres choisies. Lettres inédites.
Namur, Editions du Soleil Levant, 1958. Collection 'Les Ecrits des Saints'.
Un volume broché de format petit in 8° de 192 pp., couverure illustrée.
Parfait état. Peu commun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographie des Oeuvres de Jacques Maritain.
Paris, Supplément aux Cahiers Jacques Maritain, n°4-5, novembre 1982.
Une revue de format in 8° de 32 pp.
Bel état. Peu courant.

Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Bibliographie des Oeuvres de Jacques Maritain.
Paris, Supplément aux Cahiers Jacques Maritain, n°4-5, novembre 1982.
Une revue de format in 8° de 32 pp.
Bel état. Peu courant.

Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de Littérature Ecclésiastique publié par L'Institut Catholique de Toulouse avec le Concours du CNRS. N°2, avril-juin 1977.
Toulouse, à la revue, 1977.
Une revue de format in 8° brochée de 158 pp.
Quelques pp. Annotées au crayon. Bon état;

Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(Calvet Jean). - Un maître d'aujourd'hui 'Jean Calvet'.
Paris, J. De Gigord, 1952.
Un volume broché de format in 8° de 222 pp.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

(Calvet Jean). - Un maître d'aujourd'hui 'Jean Calvet'.
Paris, J. De Gigord, 1952.
Un volume broché de format in 8° de 222 pp.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal Lavigerie. Passion de L'Homme. Passion de Dieu.
Toulouse, Institut Catholique, Colloque 6,7 et 8 novembre 1992. Bulletin de Littérature Ecclésiastique. XCV Janvier-juin 1994 1-2.
Un volume broché de format in 8° de 180 pp.
Peu commun. Bel état.

Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Catéchisme Catholique de Fulda. Catéchisme allemand approuvé...
Paris, Téqui, 1977.
Un volume broché de format in 8° de 90 pp.
Parfait état.

Catalogues : [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Catéchisme de l'Université ou un Ecolier Catholique et des Professeurs Universitaires.
Paris, Sagnier et Bray, Guyot, 1844. 3ème édition revue et augmentée.
Un volume de format in 12° de XXIII, 300 pp., Reliure en demi veau glacé vert olive, dos lisse filets.
Rare et savoureux pamphlet mettant en scène un étudiant catholique et les maitres républicains de l'Université, Michelet, Cousin, Quinet?etc, au travers d'un montage de citations paradoxales. Introduit par un curieux pastiche de prières panthéistes s'ouvrant sur cette fausse citation du Coran: 'Il n'y a pas d'autre Dieu que Pan ou Tout et Cousin est son prophète. Bon exemplaire.

Catalogues : [ Humour ] [ curiosités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Célébrer la Pénitence et la réconciliation. Nouveau Rituel.
Paris, Chalet-Tardy, 1978.
Une plaquette broché de format in 8° de 96 pp. Impression en deux couleurs.
Parfait état. Peu courant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Célébrons ses Merveilles. Mon livre de Prière.
Québec, Editions Pédagogia Inc., 1971.
Un album cartonné de format petit in 8° carré de 68 pp.; nombreuses illustrations en noir ou en couleurs.
Bon état. Peu courant.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Centenaire du Carmel d'Aire sur Adour.
Aire sur Adour, Castay, 1953.
Un fascicule de format in 8° de 24 pp. quelques hors textes photographiques.
Bel état. Peu commun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(Chanoine Bouvet). - Saint Cyrille de Jérusalem. Textes traduits et présentés par le chanoine Bouvet.
Namur, Editions du Soleil Levant, 1962. Collection 'Catéchèse, Les Ecrits des Saints'.
Un volume broché de format in 8° de 556 pp.
Bel état. Rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(Chanoine Bouvet). - Saint Cyrille de Jérusalem. Textes traduits et présentés par le chanoine Bouvet.
Namur, Editions du Soleil Levant, 1962. Collection 'Catéchèse, Les Ecrits des Saints'.
Un volume broché de format in 8° de 556 pp.
Bel état. Rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Charles Maurras, Léon Daudet]. - L''Action Française' et le Vatican. Les Pièces d'un Procès.
Paris, Flammarion, 1927.
Un fort volume broché de format in 8° de 320 pp.
Couverture insolée, quelques rousseurs; bon état malgré tout.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

(Charue). - L'Episcopat et l'Eglise Universelle.
Paris, Editions du Cerf, 1962. Collection 'Unam Sanctam', 39.
Un fort volume broché de format in 8° de 834pp.
Bel état. Peu courant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(Charue). - L'Episcopat et l'Eglise Universelle.
Paris, Editions du Cerf, 1962. Collection 'Unam Sanctam', 39.
Un fort volume broché de format in 8° de 834pp.
Bel état. Peu courant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Christoflour]. - Saint Louis-Marie Grignion de Monfort. Grands traités. Instructions spirituelles.
Namur, Editions du Soleil Levant, 1957. Collection 'Les Ecrits des Saints'.
Un volume broché de format in 8° de 192 pp.; couverture imprimée.
Peu commun, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[Christoflour et Daniel-Rops.] - Spirituels et Mystiques du Grand Siècle.
Paris, Fayard, 1961.
Un volume broché de format in 8° de 256 pp., couverture imprimée.
Bon état. Peu commun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Chroniques de Port-Royal. Isaac-Louis Le Maistre de Sacy (1613-1684).
Paris, Bibliothèque Mazarine, 1984. N°33.
Un volume broché de format in 8° de 144 pp.
Quelques rousseurs, sinon bon état.

Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Codex Iuris Canonici Pii X Pontifis Maximi iussu digestus Benedicti Papae XV auctoritate promulgatus.
Rome, Typis Polyglottis Vaticanis, 1917.
Un fort volume de format in 12° de 1200 pp. Sur papier Bible. Reliure de l'époque en demi chagrin brun à 5 faux nerfs, titre doré.
Bon état. Edition peu courante.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif). - Etudes sur le Sacrement de l'Ordre.
Paris, Editions du Cerf, 1957. Collection Lex Orandi.22.
Un volume broché de format in 8° de 448 pp.
Bel état. Dos très légèrement passé. Peu commun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif). - Etudes sur le Sacrement de l'Ordre.
Paris, Editions du Cerf, 1957. Collection Lex Orandi.22.
Un volume broché de format in 8° de 448 pp.
Bel état. Dos très légèrement passé. Peu commun.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif). - L'Ancien Testament et les Chrétiens. Revue 'Rencontres', N°36.
Paris, Editions du Cerf, 1951.
Un volume broché de format in 8° de 242 pp.
Bon état. Pratiquement non coupé.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif). - L'Ancien Testament et les Chrétiens. Revue 'Rencontres', N°36.
Paris, Editions du Cerf, 1951.
Un volume broché de format in 8° de 242 pp.
Bon état. Pratiquement non coupé.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif). - Le Divorce par Mgr. Julien, M. Dutheil, Ch. Le Picard...
Paris, Editions Familiales de France, 1928.
Un volme broché de format petit in 8° de 136 pp.
Dos légèrement bruni, sinon bel état, non coupé. Peu courant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif). - Le Divorce par Mgr. Julien, M. Dutheil, Ch. Le Picard...
Paris, Editions Familiales de France, 1928.
Un volme broché de format petit in 8° de 136 pp.
Dos légèrement bruni, sinon bel état, non coupé. Peu courant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif). - Revue Catholique Internationale. Communio. Les Prêtres. T VI (1981), N°6, nov. Déc..
Paris, Fayard, 1981.
Une revue broché de format in 8° de 96 pp.
Bel état;

Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif). - Revue Catholique Internationale. Communio. Les Prêtres. T VI (1981), N°6, nov. Déc..
Paris, Fayard, 1981.
Une revue broché de format in 8° de 96 pp.
Bel état;

Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif). - Sur les Chemins de la Vie.
Paris, Mouvement Sève, 1980.
Un fort volume broché de format in 8° de 352 pp.
Rare. Envois ou signatures autographes de 9 membre de ce mouvement à un prêtre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif). - Sur les Chemins de la Vie.
Paris, Mouvement Sève, 1980.
Un fort volume broché de format in 8° de 352 pp.
Rare. Envois ou signatures autographes de 9 membre de ce mouvement à un prêtre.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Collège Stanislas. Annuaire 1893.
Paris, Imprimerie Noizette, 1893.
Un volume de format in 12° de 474 pp. Reliure en demi chagrin brun, passé, titre doré.
Rare. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Collège Stanislas 150e anniversaire, 1804-1954.
L'Echo de Stan, N°26 de juillet 1954.
Une plaquette brochée de format in 8° de 44 pp.
Dos un peu piqué, sinon bon état.

Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

(Combès G.). - Les Confessions de Saint-Augustin. Texte de l'édition Bénédictine.
Paris, Lethielleux, 1941.
Un volume broché de format petit in 8° de 492 pp.,
Couverture brunie, sinon bon état. Service de Presse.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(Combès G.). - Les Confessions de Saint-Augustin. Texte de l'édition Bénédictine.
Paris, Lethielleux, 1941.
Un volume broché de format petit in 8° de 492 pp.,
Couverture brunie, sinon bon état. Service de Presse.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Confiteor. Manuale Synopticum ad Confessiones excipiendas in 12 linguis.
Bruxelles, Editions Foyer-Notre-Dame, 1952.
Un volume de format in 12° carré de 98 pp.
Couverture légèrement défraîchie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Conseils pour Prier.
Paris, supplément à 'La Vie Chrétienne', N°17, 1959.
Une revue brochée de format petit in 8° de 48 pp.;
Couverture insolée en marges, sinon bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Convertissez-nous Dieu de notre salut. 'Evangile', N°29.
Paris, Ligue Catholique de l'Evangile, 1958.
Une revue de format in 8° carré de 88 pp.
Bel état. Peu courant.

Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Courrier des Fraternités.
Lens, L'Union Sacerdotale Jésus-Caritas, N° 54 de novembre 1967.
Une revue de format in 8° de 48 pp.
Bon état.

Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

(Degalier-Martin Aimée). - Le Livre de Lézard. 1er, 2ème et 3ème livre.
Genève, Georg, sans date (vers 1960).
Ensemble de trois volumes brochés de format in 8° de chacun 110 pp.; environ.
travail de rongeur en bas du premier volume, sinon bon état. Ensemble rare de poèmes sur la vie scoute, par une guide genevoise.

Catalogues : [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

(Degalier-Martin Aimée). - Le Livre de Lézard. 1er, 2ème et 3ème livre.
Genève, Georg, sans date (vers 1960).
Ensemble de trois volumes brochés de format in 8° de chacun 110 pp.; environ.
travail de rongeur en bas du premier volume, sinon bon état. Ensemble rare de poèmes sur la vie scoute, par une guide genevoise.

Catalogues : [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Dictionnaire de Théologie Catholique... Fascicule VIII; Asie- Augustin (Saint).
Paris, Letouzé et Ané, 1903.
Un fascicule in folio de 320 pp. Environ.
Débroché. Exemplaire de travail.

Catalogues : [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dictionnaire de Théologie Catholique. Fascicule XLIV (44), ; De France à Froidmont.
Paris, Letouzey et Ané, 1913.
Un fascicule broché de format in folio de 250 pp. Environ, une planche dépliante.
Couverture défraîchie, non coupé.

Catalogues : [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(Dietsch). - Pedro Arrupe. Itinéraire d'un Jésuite.
Paris, Le Centurion, 1982.
Un volume broché de format in 8° de 192 pp., couverture repliée.
Peu courant, couverture un peu brunie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

(Dietsch). - Pedro Arrupe. Itinéraire d'un Jésuite.
Paris, Le Centurion, 1982.
Un volume broché de format in 8° de 192 pp., couverture repliée.
Peu courant, couverture un peu brunie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Dieu est vivant. Catéchisme pour les familles par un groupe de Chrétiens Orthodoxes.
Paris, Editions du Cerf, 1979.
Un fort volume de format in 8° de 502 pp., nombreuses illustrations noir ou couleurs.
Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Directoire Pastoral en Matière Sociale à l'usage du Clergé.
Paris, Bayard, Bonne Presse, 1954.
Un volume broché de format petit in 8° de 120 pp.
Bel état. Peu courant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Directoire pour le Ministère et la Vie des Prêtres. ,Congrégation pour le Clergé.
Paris, Centurion, 1994. Documents d'Eglise.
Un volume broché de format in 8° de 122 pp.
Comme neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(Dr. Denys Gorce). - Saint Cyprien. Textes choisis et présentés par le Dr. Denys Gorce.
Namur, Editions du Soleil Levant, 1958. Collection 'Les Ecrits des Saints, Petits Traités de Spiritualité'.
Un volume broché de format in 8° de 196 pp.
Bel état. Peu courant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

(Dr. Denys Gorce). - Saint Cyprien. Textes choisis et présentés par le Dr. Denys Gorce.
Namur, Editions du Soleil Levant, 1958. Collection 'Les Ecrits des Saints, Petits Traités de Spiritualité'.
Un volume broché de format in 8° de 196 pp.
Bel état. Peu courant.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

En Marche En Eglise. Pour nous Catéchistes. CM2.
Paris, Le Senevé, Association pour la catéchèse en milieu rural à Ay; Dessain et Tolra, 1983.
Un volume broché de format in 8° de 264 pp.; couverture bleue, illustrée.
Bel état; peu commun. Collection 'Tel est notre foi'.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Etapes. Guide de Retraite.
Toulouse, Société d'Editions de l'Apostolat de la Prière. 1957.
Un fascicule de format petit in 8° carré de 48 pp.; couverture photographique. Illustrations photographiques.
Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Etudes Carmélitaines. Mystiques et Missionnaires. 19ème année, vol.1, Avril 1934.
Paris, Desclée de Brouwer, 1934.
Un volume broché de format in 8° de 262 pp.
Bon état. Contributions de Laignel-Lavastine, Journet, Simon?

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Evangile. Bible et Histoire. N°8. Les siècles Bibliques.
Paris, Ligue Catholique de l'Evangile, 1957. Nlle. Série, N°8.
Une brochure de format in 8° de 64 pp.
Discrète trace de pliure en pied. Bon état.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Favorite Hymns for Sunday-School, Gospel Services, Young People's Meetings and the home. Army and Navy edition.
Philadelphie, American Sunday-School Union, 1913.
Un voluume broché de format in 8° de 152 pp., couverture jaune imprimée.
Bon état.

Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(Fouilloux, Langlois, Le Moigné, Spiess, Thibault et Trébuchon). - Dictionnaire Culturel de la Bible.
Editions Marabout, 1995.
Un volume broché de format poche de 352 pp.
Bel état.

Catalogues : [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(Fouilloux, Langlois, Le Moigné, Spiess, Thibault et Trébuchon). - Dictionnaire Culturel de la Bible.
Editions Marabout, 1995.
Un volume broché de format poche de 352 pp.
Bel état.

Catalogues : [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Frère Charles de Jésus (Charles de Foucauld).
Edité par la 'Fraternité des Petites S?urs de Jésus'. Sans date.
Un fascicule de format in 8° de 44 pp. très nombreuses illustrations photographiques.
Parfait état. Peu commun. Est jointe la reproduction dactylographiée d'une lettre du Frère à Mme de Bondy sur la Chapelle de Beni Abbès.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(Gorce). - Saint Augustin. Textes choisis...
Namur, Editions du Soleil Levant, 1960.
Un volume broché de format petit in 8° carré de 190 pp.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

(Gorce). - Saint Augustin. Textes choisis...
Namur, Editions du Soleil Levant, 1960.
Un volume broché de format petit in 8° carré de 190 pp.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Guide Illustré de L'Histoire du Christianisme.
Paris, Le Centurion, 1982.
Un fort volume de format in 8° de 656 pp.; texte sur trois colonnes; très nombreuses illustrations reproduisant des documents d'époque; index et tables. Reliure de l'éditeur en pleine toile bleu ciel, jaquette illustrée.
Parfait état. Peu commun.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

(Hamman). - Les Martyrs de la Grande Persécution; (304-311).
Paris, Desclée de Brouwer, 1979. Collection 'Les Pères dans la Foi'.
Un volume broché de format in 8° de 170 pp. Environ.
Couverture pelliculée défraîchie. Rare.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(Hamman). - Les Martyrs de la Grande Persécution; (304-311).
Paris, Desclée de Brouwer, 1979. Collection 'Les Pères dans la Foi'.
Un volume broché de format in 8° de 170 pp. Environ.
Couverture pelliculée défraîchie. Rare.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire Générale des Religions. Tome I: Les primitifs, L'ancien Orient, les Indo-Européens, L'Antiquité Classique. Tome II: Indo-Iraniens, Judaïsme, Christianisme, Islam, Extrême-Orient, Folklore et Religion, Tableaux chronologiques, index?
Paris, Quillet, 1960.
Ensemble de deux forts volumes de format in 8° de 738 et 712 pp.; nombreuses illustrations en noir, en couleurs, hors textes contrecollés. Reliure cartonnée crème de l'éditeur, titres en brun.
Bel état de fraîcheur; malgré quelques légères piqûres sur les gardes. Les articles sont rédigés par des collaborateurs prestigieux: Desroches-Noblecourt, Dumézil, Charbonneaux, Soustelle, O'Reilly?

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

(Hoehn Matthew). - Catholic Authors. Contemporary Biographical Sketches.
Newark, St. Mary's Abbey, 1952.
Un fort volume de format in 8° de 634 pp.; nombreuses photographies des auteurs cités. Reliure de l'éditeur en pleine toile verte, titres dorés.
Plus de 350 auteurs étudiés. Bel envoi autographe signé de Hoehn à Jean Daniélou (en anglais). Bon état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(Hoehn Matthew). - Catholic Authors. Contemporary Biographical Sketches.
Newark, St. Mary's Abbey, 1952.
Un fort volume de format in 8° de 634 pp.; nombreuses photographies des auteurs cités. Reliure de l'éditeur en pleine toile verte, titres dorés.
Plus de 350 auteurs étudiés. Bel envoi autographe signé de Hoehn à Jean Daniélou (en anglais). Bon état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Horolohion Orthodoxe Copte; texte en arabe, espagnol, français.
Patriarcat Copte Orthodoxe d'Alexandrie. Eparchies de France et d'Espagne. Vers 1950.
Une boite d'archive rouge de format26X20X8 cm; contenant entre 1000 et 2000 feuilets tapuscrits ou manuscrits en arabe, espagnol, français.
Travail manuscrit destiné à l'édition. Sont joints, 12 exemplaires d'une revue copte d'Alexandrie, rédigée en arabe de chacune 32 pp.; nombreuses reproductions photographiques.

Catalogues : [ Revue ] [ église copte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Daniel Sciardet.
Euro 1,100.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·