
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABENSOUR Gérard - LAURENT Claude - En France avec...Jean et Hélène. Le français par la télévision.
Editions O.R.T.F. 1967.
Broché. 228 pages. + 2 disques
Illustration et mise en page : Camillo Osorovitz.
Catalogues : [ Télévision ]
ABRY E. - AUDIC C. - CROUZET P. - Histoire illustrée de la littérature française. Avec 324 illustrations.
Editions H.Didier. 1918.
Cartonnage de l'éditeur. 664 pages.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
ALBERT Paul - La littérature française au dix-septième siècle. Deuxième édition.
Editions Hachette. 1875.
Cartonné. 467 pages.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
AMAND F. - La pratique de la composition française. Livre de l'élève. Cours moyen et supérieur.
Editions Fernand Nathan. 1913.
Cartonnage de l'éditeur. 184 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
ANGUE Fernand - La dissertation française. Grands concours scientifiques et techniques et examens d'administration.
Editions Bordas. 1958.
Broché. 352 pages.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
ARISTIDE - La langue française dans tous ses états.
Editions François Bourin. 1989.
Broché. 426 pages.
Catalogues : [ Grammaire ] [ Linguistique ]
AUBIN A. - PREVOT G. - COLLIN R. - Contes d'hier. Récits d'aujourd'hui. Cours élémentaire 1ère année.
Editions Hatier. Lectures modernes. 1951.
Cartonnage de l'éditeur. 271 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ Lecture ]
AUDOUZE Madeleine - BOUQUET Georges - Vers la composition française. 6e, 5e.
Editions Armand Colin. 1963.
Broché. 190 pages.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
AUGER F. - DEDIEU - Du vocabulaire au paragraphe. Cours moyen de 8e et 7e.
Editions de L'Ecole. 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 266 pages. Traces d'usage.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
AUGER F. - DEDIEU J. - Du vocabulaire à la composition française. certificat d'études cours supérieur 2e année classe de 7e.
Editions Ecole et Collège. 1942.
Broché. 271 pages. Traces d'usage.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
AURIAC O. - HAVARD H. - JUGHON B. - Nouveaux textes de lectures. Cours élémentaire 2e année. Classe de 9e des lycées et collèges.
Editions Armand Colin. 1937.
Reliure de l'éditeur. 284 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
AVISSEAU P. - Littérature française expliquée par des textes choisis. Cours du brevet élémentaire et de l'examen de fin d'études du 1er cycle.
Editions de L'Ecole. 1959.
Cartonnage de l'éditeur. 444 pages. Mouillure en marge aux dernières pages.
EAN-13 / ISBN : 9782210997080
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BACONNET G. - GRILLET C. (Abbé) - Grammaire française pour toutes les classes.
Editions Emmanuel Vitte. 1910.
Percaline de l'éditeur. 357 pages.
Catalogues : [ manuel scolaire ] [ Grammaire ]
BACONNET G. - GRILLET C. - Petits exercices français. Illustrés, d'orthographe et de style. Certificat d'études primaires. Trois cours en un seul. Volume : Enfants de 7 à 13 ans. 4e édition.
Editions Librairie Catholique Emmanuel Vitte, Lyon / Paris. 1935.
Cartonnage de l'éditeur. 251 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ orthographe ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BAILLY Auguste - L'école classique française. Les doctrines et les hommes. (1660 - 1715).
Editions Armand Colin. Section de langues et littératures. Numéro 4. 1941.
Broché. 214 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ LITTERATURE ]
BALLOT - MARC - REPUSSEAU - Lecture, mon amie. Cours moyen.
Editions Armand Colin. 1962.
Broché. 255 pages. 17x23cm.
Illustrations de P. Poulain.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ Lecture ]
BARRAL - GRIFFE - FOURNIER - BASTIDE - IV : Français. Classe de 3e.
Editions Bordas. Initiation littéraire. Lagarde et Michard. 1965.
Cartonnage de l'éditeur. 400 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BARRAL - GRIFFE - FOURNIER - BASTIDE - Français classe de quatrième. 2e édition.
Editions Bordas. Initiation littéraire. Lagarde et Michard. 1956.
Cartonnage de l'éditeur. 510 pages. Traces d'usage. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BARRAL M. - GRIFFE G. - FOURNIER J. - BASTIDE M. - VREDON R. - Le français en classe de 3e.
Editions Bordas. Collection Lagarde et Michard. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 448 pages.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BARRAU Th. - Choix gradué de 50 sortes d'écritures pour exercer les enfants à la lecture des manuscrits.
Editions Hachette. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 126 pages.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BARTHELEMY B. - Textes choisis. Classe de 1ère technique.
Editions Hatier. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 464 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BEAUGRAND J. - COURAULT M. - Le français par les textes. Classe de sixième. Livre unique comprenant : Textes. Grammaire. Vocabulaire. Rédaction. Recherche des aptitudes.
Editions Hachette. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 442 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BEAUGRAND J. - COURAULT M. - Le français par les textes. Cycle d'observation. Classe de cinquième. Livre unique comprenant : Textes. Grammaire. Vocabulaire. Rédaction. Recherche des aptitudes.
Editions Hachette. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 444 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BEAUGRAND J. - COURAULT M. - Le français par les textes. Cycle d'observation, classe de cinquième. Livre du professeur.
Editions Hachette. 1971.
Broché. 336 pages. Défraîchi. Dos scotché.
EAN-13 / ISBN : 9782038003611
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Lettres ]
BEAUGRAND J. - COURAULT M. - Le français par les textes. Cycle d'observation. Classe de sixième. Livre du professeur.
Editions Hachette. 1971.
Broché. 292 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BENSOUSSAN David - La composition française. Manuel à l'usage des étudiants étrangers.
Editions A. G. Nizet. 1967.
Broché. 222 pages. (Non coupé).
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BERTHELOT Anne - GEA Fernand - Textes français et histoire littéraire. Moyen-âge, XVIe, XVIIe siècles. Classes des lycées.
Editions Fernand Nathan. Collection dirigée par Henri Mitterand. 1985.
Broché. 415 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BERTHOU - GREMAUX - VOEGELE (Madame) - Grammaire. Conjugaison. Orthographe. Cours de fin d'études. Classes de 6e et 5e.
Editions Eugène Belin. 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 268 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ orthographe ] [ Grammaire ]
BESLAIS A. - Nouvelle méthode de langue française. Classes de 6e et de 5e de l'enseignement du second degré.
Editions Hachette. Cous Ch. Maquet et A. Beslais. 1959.
Cartonnage de l'éditeur. 256 pages. Tâche sur le deuxième plat.
Catalogues : [ orthographe ] [ Grammaire ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BESSOU A. - DOURY G. - Morceaux choisis d'auteurs français du XVIIe et XXe siècles. (Prose et poésie). Précédés d'un chapitre contenant les notions essentielles sur les mots, leur origine, leur formation, leur sens et leur emploi. Conforme au programme : Enseignement primaire : cours complémntaires. Enseignement primaire et supérieur : 1ère et 2e années. Enseignement secondaire, garçons et filles.
Editions Librairie d'Education Nationale Alcide Picard. Sans date.
Percaline de l'éditeur. 287 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BLED Edouard - BLED Odette - BERLION Daniel - 1er en orthographe. CE1.
Editions Hachette. Collection Bled. 1989.
Broché. 136 pages. Annotations au crayon.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ orthographe ]
BLOCH Oscar - GEORGIN René - Grammaire française. Classe de quatrième et classes supérieures.
Editions Hachette. 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 290 pages. Traces d'usage.
EAN-13 / ISBN : 9782842743109
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Grammaire ]
BOITEL J. - COQUET A. - Le français par la lecture. Recueil de textes littéraires expliqués, adaptés à l'enseignement grammatical. Cours moyen degré du certificat d'études. Illustré de reproductions photographiques d'ouevres d'art célèbres.
Editions Librairie Ch. Delagrave. Sans date.
Reliure demi-toile. 404 pages.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BONY M. - TRZIERES M. - Vive la vie. Lecture. Cours moyen 2e année. Classes de transition.
Editions Robert. L'école et la famille. Numéro 250. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 330 pages.
Illustrations de Lucie de Boissier.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ Lecture ]
BOSCHER M. - BOSCHER V. - CHAPRON J. - Méthode Boscher ou la journée des tout petits. Illustrations en couleurs.
Chez Madame J. Chapron, Loudéac. 1959.
Cartonnage de l'éditeur. 72 pages. Traces d'usage. Annotations.
EAN-13 / ISBN : 9782214078365
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BOSSUET - Oraison funèbres de Bossuet, évêque de Meaux.
Editions Hachette. 1853.
Cartonnage de l'éditeur. 320 pages.
Accompagné d'un aperçu sur l'oraison funèbre en France, de notices biographiques et de notes par C. Aubert.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BOUCHOT Maurice - Programmes de réunions civiques familiales. Textes choisis et commentés par Maurice Bouchor. La Chanson de Roland. Rabelais. Nos grands classiques. La conquête de la liberté en Angleterre et en France. veillée de Noël. 4e série.
Edité par le Ministère de L'Instruction Publique et des Beaux-Arts. 1919.
Broché. 320 pages. Manques à la couverture.Pages mal découpées.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BOUCLEY Albert - GARINOT Léon - Textes choisis d'explication française. Classes de 4e et de 3e (Garçons et jeunes filles).
Editions Armand Colin. 1925.
Cartonnage de l'éditeur. 351 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Lecture ]
BOUCLEY ALbert - GARINOT Léon - Textes choisis d'explication française. Garçons : classes de 4e et de 3e. Jeunes filles : 2e et 3e années secondaires.
Editions Armand Colin. 1913.
Cartonnage de l'éditeur. 346 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Lecture ]
BOULENGER Marcel - La querelle de l'orthographe.
Editions Sansot. Scripta Brevia. 1906.
Broché. 95 pages. Mouillure en marge. Rousseurs.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]
BOURCIEZ E. - Phonétique française.
Editions Librairie C. Klinksieck. Nouvelle collection a l'usage des classes. 2e série. III. Sans date.
Percaline de l'éditeur. 250 pages. Cachets.
Catalogues : [ phonétique ] [ Linguistique ]
BRACHET A. - DUSSOUCHET J. - Grammaire française abrégée. Théorie et exercices. Enseignement secondaire des jeunes filles. Enseignement spécial et enseignement primaire supérieur. 2e édition.
Editions Hachette. 1890.
Perclaine de l'éditeur. 370 pages. Traces d'usage.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Grammaire ]
BRACHET A. - DUSSOUCHET J. - Nouveau cours de grammaire française. Cours supérieur. Programme du 28 Janvier 1890.
Editions Hachette. 1895.
Reliure percaline de l'éditeur. 504 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Grammaire ]
BRANDICOURT René - BRANDICOURT Suzanne - Michel et ses bêtes. Lectures, cours préparatoire et élémentaire (1ère année) classes de 11e et 10e.
Editions Bourrelier. 1956.
Cartonnage de l'éditeur. 128 pages. 17x23cm.
Images de Pierre Belvès.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ Lecture ]
BRAUNSCHVIG Marcel - Notre littérature étudiée dans les textes. I : Des origines à la fin du XVIIe siècle. II : Le XVIIIe et le XIXe siècle.
Editions Armand Colin. 1928.
2 volumes reliures de l'éditeur. 916 + 708 pages. Couvertures défraîchies. Traces d'usage.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BRUNEL - GAILLARD - MOZET - SELLIER - Lire et s'exprimer. 4e.
Editions Fernand Nathan. 1973.
Cartonnage de l'éditeur. 284 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Lecture ]
BRUNEL Pierre - GAILLARD Paul - MOZET Michel - Lire et s'exprimer. Classe de 5e.
Editions Fernand Nathan. 1970.
Cartonnage de l'éditeur. 320 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Lecture ]
BRUNEL Pierre - HUISMAN Denis - Les auteurs français des classes terminales. Philosophie, sciences expériementales, mathématiques élémentaires. Programme du 20 août 1965.
Editions Fernand Nathan. 1965.
Broché. 347 pages.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BRUNET G. - DESCHAMPS L. - La lecture en action. Cours moyen et classe de 7e.
Editions Armand Colin / Bourrelier. 1965.
Cartonnage de l'éditeur. 352 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BRUNO G. - Le tour d'Europe pendant la guerre. Cours moyen. Livre de lecture courante. Illustré de nombreuses gravures et cartes géographiques. 5e édition.
Editions Belin. 1917.
Cartonnage de l'éditeur. 249 pages. Rousseurs.
EAN-13 / ISBN : 9782950507402
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BRUNOT et BONY - Méthode de langue française. Deuxième livre. Premier degré. Enseignement primaire élémentaire. 3e édition.
Editions Armand Colin. 1920.
Cartonnage de l'éditeur. 168 pages. Dos frotté.
EAN-13 / ISBN : 9782227030060
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
CALVET J. - CHOMPRET C. - Grammaire française. Cours moyen. 6e édition. (39e A 61e mille).
Editions J. De Gigord. 1923.
Cartonnage de l'éditeur. 296 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ Grammaire ]
CALVET J. - LAMY R. - Le français par la lecture expliquée. Cours élémentaire. Classe de huitième.
Editions J. De Gigord. 1931.
Cartonnage de l'éditeur. 220 pages. Manques à la couverture.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
CARRE I. - MOY L. - La première année de rédaction et d'élocution. A l'usage des classes élémentaires des lycées et des collèges et candidats au certificat d'études primaires. 6e édition. Cours moyen 9 à 11 ans.
Editions Armand Colin. 1886.
Cartonnage de l'éditeur. 168 pages. Traces d'usage.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
CARRE I. - MOY L. - La première année de rédaction et d'élocution. Notions de style avec exrecices, sujets de rédaction anecdotiques et instructifs, lettres...A l'usage des classes élémentaires des lycées et collèges et des candidats au certificat d'études primaires.
Editions Armand Colin. 1888.
Cartonnage de l'éditeur. 168 pages. Traces d'usage. Rousseurs.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
CARRE I. - Le vocabulaire français. Etude méthodique et progressive des mots de la langue usuelle. Cours élémentaire.
Editions Armand Colin. 1916.
Cartonnage de l'éditeur. 97 pages.
Catalogues : [ Vocabulaire ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
CART Adrien - La poésie française au XVIIe siècle. (1594-1630).
Editions Boivin et Cie. Le livre de l'étudiant. Sans date.
Broché. 248 pages. Manque au dos.
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CASTANET G. - NAUDON A.R. - Nouvelles lectures françaises. Cours élémentaire 1ère année.
Editions Fernand Nathan. 1967.
Cartonnage de l'éditeur. 158 pages. Traces d'usages. Graffittis.Manque au dos.
Imagé par Bourgeas, A. Grée, Minot et H. Romanini.
EAN-13 / ISBN : 9783883770185
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ Lecture ]
CASTEX Pierre -Georges - SURER Paul - BECKER Georges - Manuel des études littéraires. III : XVIIe siècle.
Editions Hachette. 1947.
Broché. 264 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CASTEX Pierre-Georges - SURER Paul - Manuel des études littéraires françaises. V : XIXe siècle.
Editions Hachette. 1958.
Broché. 312 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CAUMONT - Lecture courante des écoliers français. La famille. La maison. Le village. Notre pays. Notre département (Maine-et-Loire).
Editions Librairie Ch. Delagrave. . 1898.
Cartonnage de l'éditeur. 356 pages. Traces d'usage.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CAYROU Gaston - BARON Henry - LODS Jeanne - Le français en sixième.
Editions Armand Colin. Méthode moderne d'humanités françaises Gaston Cayrou. 1959.
Cartonnage de l'éditeur. 395 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CAYROU Gaston - Le français classique. Lexique de la langue du dix-septième siècle. 69 illustrations documentaires.
Editions Henri Didier. 1923.
Reliure toile de l'éditeur. 888 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Lettres ]
CHAPPON G. - CLOUARD H. - Les français. Classe de 5e.
Editions Hatier. 1940.
Cartonnage de l'éditeur. 395 pages. Manque en coin à la page de titre. Cachets.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHAPPON G. - CLOUARD H. - Les français. Textes choisis pour la lecture et l'explication. Classe de 4e A et deuxième année des E.P.S.
Editions Hatier. 1943.
Cartonnage de l'éditeur. 295 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Lecture ]
CHAPPON G. - VAUQUELIN R. - Le français expliqué. Classe de quatrième. Commentaires pédagogiques à l'usage du maître.
Editions Hatier. 1956.
Broché. 222 pages. Annotations au crayon.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHARMEUX Eveline - La lecture à l'école.
Editions CEDIC. 1979.
Broché. 174 pages.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ Lecture ]
CHARTIER - CLESSE - HEBRARD - Lire, écrire. : Entrer dans le monde de l'écrit.
Editions Hatier. Cycle des apprentissages fondamentaux. 1991.
Broché. 156 pages.
Catalogues : [ Lecture ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]
CHASSANG A. - SENNINGER Ch. - La dissertation littéraire générale. : Structuration dialectique de l'essai littéraire.
Editions Hachette. 1989.
Broché. 268 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Lettres ] [ DISSERTATION ]
CHASSANG A. - SENNINGER Ch. - La dissertation littéraire générale. Classes supérieures de lettres et enseignement supérieur.
Editions Hachette. 1956.
Broché. 442 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHASSANG A. - SENNINGER Ch. - Recueil de textes littéraires français. XIXe siècle.
Editions Hachette. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 544 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHAUMEIL M. - Lectures alternés sur l'éducation, l'instruction et l'économie domestique à l'usage des familles et des écoles de filles.
Editions Gedalge Jeune. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 428 pages. Rousseurs. Traces d'usage.
Avec une préface pédagogique par M.Liès Bodart.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
CHAUVIN (R.P.) - Lettres choisies du dix-huitième siècle. Avec une introduction, des notices et des notes. 2e édition.
Editions Ch. Poussielgue. Alliance des maisons d'éducation chrétienne. 1901.
Reliure percaline de l'éditeur. 436 pages.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHAUVIN (R.P). - Lettres choisies du dix-septième siècle. Avec une introduction, des notices et des notes. 2e édition.
Editions Ch. Poussielgue. Alliance des maisons d'éducation chrétienne. 1898.
Reliure percaline de l'éditeur. 456 pages.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHEREL A. - HARTMANN L. - DUTREUIL E. - Cours de langue française. Classe du certificat d'études. Classe de 7e. 6e édition.
Editions Ecole et Collège. Numéro 115. 1940.
Cartonnage de l'éditeur. 286 pages.
Publié sous la direction de A. Cherel.
Catalogues : [ orthographe ] [ Grammaire ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
CHEVAILLIER J. R. - AUDIAT P. - AUMONIER E. - Les nouveaux textes français. Classe de sixième.
Editions Hachette. 1956.
Cartonnage de l'éditeur. 364 pages. Annotations au crayon.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHEVAILLIER J.R. - AUDIAT P. - AUMEUNIER E. - Les nouveaux textes français. Classe de cinquième.
Editions Hachette. 1958.
Cartonnage de l'éditeur. 345 pages. Annotations au stylo.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHEVAILLIER J.R. - AUDIAT P. - AUMEUNIER E. - Les nouveaux textes français. Classe de quatrième.
Editions Hachette. Les humanités françaises. 1963.
Cartonnage de l'éditeur. 406 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHEVAILLIER J.R. - AUDIAT P. - AUMEUNIER E. - Les nouveaux textes français. Classe de troisième.
Editions Hachette. 1963.
Broché. 550 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHEVAILLIER J.R. - AUDIAT P. - AUMEUNIER E. - Les nouveaux textes français. Classe de troisième.
Editions Hachette. Les humanités françaises. 1964.
Cartonnage de l'éditeur. 620 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHEVAILLIER J.R. - AUDIAT P. - Documents et exercices sur les textes français. XVIIIe siècle.
Editions Hachette. 1949.
Broché. 263 pages.
Catalogues : [ lettre ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHEVAILLIER J.R. - AUDIAT P. - Les textes français. XIXe sicèle. Classes de troisième, seconde et première.
Editions Hachette. Les humanités françaises.
Cartonnage de l'éditeur. 506 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHEVAILLIER J.R. - AUDIAT P. - Les textes français. XVIIIe siècle. Classes de troisième, seconde et première.
Editions Hachette. 1927.
Cartonnage de l'éditeur. 326 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CLARAC Pierre - COGNET B. - JANET M. - Textes de lecture, d'explication,de diction. Classe de 4e. 2e année des E.P.S. et des écoles pratiques.
Editions Eugène Belin. Collection Pierre Clarac. Vers 1940.
Cartonnage de l'éditeur. 471 pages. Petits manques au dos.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
COPPIN Joseph - Un répertoire du vocabulaire français.
Editions Taffin-Lefort, Lille / H.Roudil, Paris. 1959.
Broché. 292 pages.
Catalogues : [ Linguistique ]
CORNEILLE...BOUSQUIE Georges - Expliquez-moi...Corneille à travers Cinna par Georges Bousquié. I : La technique. II : Son message.
Editions Foucher. Littérature. Sans date.
2 volumes brochés. 71 + 72 pages.
Catalogues : [ Lecture ] [ manuel scolaire ]
CREPIN F. - LORIDON M. - POUZALGUES-DAMON E. - Français. Méthode et techniques. Classes des lycées.
Editions Nathan. Technique. 1989.
Broché. 223 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CROUZET - BERTHET - GALLIOT - Méthode française et exercices illustrés. 1er volume. 6e et 5e. Ecoles normales primaires. 24e édition.
Editions Privat / Didier. 1940.
Cartonnage de l'éditeur. 378 pages. Traces d'usage.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ Lecture ]
DAVID - HAISSE - BOURET - La grammaire française. Cours moyen.
Editions Fernand Nathan. 1951.
Cartonnage de l'éditeur. 318 pages.
Catalogues : [ Grammaire ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
DAVID M. - HAISSE A. - BOURET A. - Nos belles lectures. Coursd élémentaire 1ère année. Classe de dixième. 22e édition.
Editions Fernand Nathan. 1949.
Cartonnage de l'éditeur. 224 pages.
Catalogues : [ Lettres ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
DELAFOSSE D. - Oumba et la luciole.
Editions Hatier. Les albums du jeune soleil. Série B 3. 1975.
Broché. 16 pages.
Illustrations de N.Coquatrix.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ Lecture ]
DEREIMS Alice - Jeanne et Madeleine. Livre de lecture pour les jeunes filles. A l'usage des cours moyen et supérieurs et des classes primaires.
Editions Armand Colin. 1913.
Reliure de l'éditeur. 352 pages. Traces d'usages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ Lecture ]
DESSAINT L. - DOUILLET H. - DOUILLET H. (Madame) - La langue française par la dictée. Recueil de dictées avec devoirs complémentaires. (Livre du maître). Au cours moyen (certificat d'études) au cours supérieur (Bourse d'enseignement supérieur) et dans les classes de 7e et et de 6e A et B des lycées et collèges.
Editions Librairie Gedalge. Etude de l'orthographe, du vocabulaire, de la grammaire, culture du goût littéraire. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 178 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782709604130
Catalogues : [ Grammaire ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ orthographe ]
DEVINAT E. - Lectures moyennes illustrées. Pour les enfnats de 9 à 12 ans. 21 poésies, 114 lectures, 10 reproductions d'oeuvres d'art.
Editions Librairie Ch. Dlagrave. L'école nouvelle. Sans date.
Reliure de l'éditeur. 352 pages.
Illustrations de F. Raffin. Avec la collaboration de A. Belot et A. Toursel.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
DUBOIS Claude - LAC Jeanne - La civilisation par les textes. Pages choisies en vue de l'épreuve de français aux examens et concours, résumé, analyse et discussion.
Editions Fernand Nathan. 1974.
Broché. 224 pages.
Préface de Pierre Bennezon.
Catalogues : [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
DUBOIS Jean - JOUANNON Guy - Grammaire et exercices de français. De la 6e à la 3e. Cours complémentaires d'enseignement général, industriel commercial et enseignement technique.
Editions Larousse.
Cartonnage de l'éditeur. 303 pages. Traces d'usage.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Grammaire ]
DUPUYS J. - LASSEUR L. - TALON G. - Des mots et des images. Communication et expression. 4e préparatoire. 1ère année C.A.P.
Editions Foucher. 1983.
Cartonnage de l'éditeur. 302 pages. Passages soulignés au stylo.
EAN-13 / ISBN : 9782707105509
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Lecture ]
DURU G. - DURU M. - Lectures actives. Cours moyens 1ère année. Initiation au résumé de lecture.
Editions Hachette. 1963.
Cartonnage de l'éditeur. 239 pages. Pages de faux-titre découpée.
Illustrations de Jean Trubert.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ Lecture ]
ECOLE EMANCIPEE - Les enfants de la loutre et autres histoires de bêtes illustrées.
Editions Librairie de l'Ecole Emancipée, Saumur. Les lectures pour la jeunesse. Sans date.
Broché. 32 pages. Mouillure en marge. Couverture tachée.
Catalogues : [ Ecole Moderne ] [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
EFFIMBRA G. - Mariam et la papaye.
Editions Hatier. Les albums du jeune soleil. Série B 8. 1977.
Broché. 16 pages.
Illustrations de N.Coquatrix.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ Lecture ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·