Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

108 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ADRET - Travailler deux heures par jour.
Editions du Seuil. 1977.
Broché. 190 pages.
Couverture de Topor.

Catalogues : [ Sciences humaines ] [ sociologie ] [ syndicalisme ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGERS - Les Plantagnêts 1173-1973. Fêtes anglo-angevines. Artistiques, culturelles, folkloriques. Angers 8-22 Septembre 1973. Une planche de J.-A. Mercier.
Société des Fêtes / Ville d'Angers. 1973.
Broché. 62 pages. 20x26cm.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSIETTE AU BEURRE - Numéro spécial constitué d'illustrations de différents numéros entre 1901 et 1908 de l'Assiette au Beurre. (Contre l'Angleterre et l'Amérique).
L'Assiette au Beurre. Sans date.
Broché. 40 pages. 22x30cm. Couverture manquante.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Angleterre ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDIOT Jean - Daumier le peintre. Article de 4 pages dans la revue Le Spectacle du Monde.
1968.
Broché. 114 pages. 23x29cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Daumier ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWN A. -ROBIDA - Perdus dans les sables.
Editions Librairie d'Education de la Jeunesse. Charavay, Mantoux, Martin. Sans date.
Reliure percaline de l'éditeur. 318 pages. Reliure déboitée. Deuxième plat passé. Dos réparé. 22x31cm. Tranches dorées.
Illustré de cinquante illustrations de Robida.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CADILHAC Paul-Emile - Sur le front des ailes : L'armée de l'air. Article de 4 pages dans l'Illustration.
1940.
Numéro complet. 29x38cm.
Dessins de Géo Ham.

Catalogues : [ Périodique ] [ Guerre 39-45 ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPY Marcel - Les tours de Grognonnet.
Editions Emile Gaillard, Paris. Sans date.
Broché. 16 pages. Deuxième plat taché. Forte mouillure en marge. 12x17cm.
Dessins de Marcel Capy.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARAN D'ACHE - ROCHEFORT Henri (GRIMSEL) - Fantasia.
Editions Librairie Moderne. 1888.
Broché. 235 pages. Rousseurs. Couverture réparée. Manque au dos.
Dessins de Caran d'Ache.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CARAN D'ACHE - MILLAUD Albert - La comédie du jour sous la République Athénienne.
Editions Plon. Vers 1886.
Reliure percaline de l'éditeur. 388 pages. Fortes rousseurs. Tranches dorées. 20x28cm. Pages déboîtées.
Illustrations de Caran d'Ache.

EAN-13 / ISBN : 9782724263572

Catalogues : [ Caran d'Ache ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CARROLL...ROEGIERS Patrick - Lewis Carroll. Dessinateur et photographe. Photographies et dessins dans et hors-texte.
Editions Complexe. Le regard littéraire. 2003.
Broché. 150 pages. 21x21cm.
Catalogues : [ Angleterre ] [ LITTERATURE ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANCEL Jacques - Le temps d'un regard.
Editions Hachette. 1978.
Broché. 300 pages.
Couverture illustrée par Folon.

Catalogues : [ Folon ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPENS DE HOUTHULST Willy de - L'homme à conquis le ciel.
Editions Hachette. La belle histoire. 1937.
Cartonnage de l'éditeur. 160 pages.
Illustrations en noir et en couleurs de Marcel Jeanjean.

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNEC Jean - Laïcité.
Editions SFIL. 1965.
Cartonnage de l'éditeur. 530 pages.
Illustrations de Jean Eiffel.

Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ Laïcité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DE MONTGAILHARD G. - Aventures de deux gamins de Paris en 1789.
Editions Albin Michel. Sans date.
Broché. 223 pages. 19x28cm. Rousseurs à la couverture.
Illustrations de Maitrejean.

Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ SEINE ] [ PARIS ] [ révolution française ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DE FOE Daniel - Aventures de Robinson Crusoé. Cachets de la Maison centrale de Fontevrault.
Editions Garnier. Sans date.
Reliure demi-basane . 538 pages. 15x24cm. Cachets. Marques de bibliothèque.
Edition illustrée par J.-J. Grandville.

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Prison ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DESBEAUX Emile - Les idées de mademoiselle Marianne.
Editions P. Ducrocq Libraire éditeur, Paris. 1884.
Reliure percaline. 294 pages. Couverture illustrée. Traces d'usages. Rousseurs. 20x26cm.
Dessins de Chovin, Dufaux, Férat, Gosselin, Huot, Méaulle, Meyer, Monginot, Semechini, Vogel, Zier. Gravures de F. Méaulle.

Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ Sciences et techniques ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT - Code des impôts.
Editions Michèle Trinckvel. 1993.
Reliure de l'éditeur. 298 pages. 21x28cm.
EAN-13 / ISBN : 9782724209167

Catalogues : [ Dubout ] [ Economie ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DUBOUT, « Code des impôts. »

DUCHEMIN Michel - Neuf filles pour un garçon.
Editions Desclée de Brouwer. 1952.
Broché. 202 pages.
Couverture illustrée par Jacques Faizant.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPOUY Auguste - La Basse Bretagne. Ouvrage orné de 224 héliogravures.
Editions Arthaud. Les beaux pays. Numéro 110. 1952.
Broché. 250 pages.
Couverture de Mathurin Méheut.

Catalogues : [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ERNST Amélie - Nos bébés. Numéro 2.
Editions Pellerin, Epinal. Fin XIXe.
Broché. 27 pages. 15x21cm. Dos frotté.
Illustrations de Félix Régamey.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GOREY Edward - Die weiche speiche. Commentare und carten aus der feder von Dogear Wryde (Schreibendes Hundsohr).
Diogenes Verlag Zürich. 1978.
Reliure de l'éditeur. 19x13cm. Format à l'italienne.
Deutsch von Urs Widmer.

Catalogues : [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDVILLE - Cent proverbes par Grandville. Réédition de l'édition de H.Fournier de 1845.
Editions Michel de L'Ormeraie, Paris. 1972.
Reliure de l'éditeur. 218 pages. Tranches dorées. 13x22cm.
EAN-13 / ISBN : 9782235009867

Catalogues : [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GURDON J. E. - Service aérien. Le looping de la mort. La farce du chat. Les messieurs volent. Nouvelles.
La Petite Illustration. Numéro 699. Roman numéro 329. 1934.
Broché. 38 pages. 20x30cm.
Compositions de Géo Hamm. Nouvelles traduites par Louis Labat.

Catalogues : [ Périodique ] [ LITTERATURE ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - Histoire d'un crime. Déposition d'un témoins.
Société d'Editions Littéraire et Artistiques. Sans date. (Fin XIXe).
Reliure demi-basane. 468 pages. Rousseurs. 18x27cm.
Edition illustrée par J.-P. Laurens, G. Brion, E. Bayard, Chifflart, D. Vierge, Adrien Marie, Lix Scott, Gilbert, Chapuis...

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - L'homme qui rit.
Editions Librairie du Victor Hugo Illustré. Sans date. (Fin XIXe).
Reliure demi-chagrin. 671 pages. Rousseurs. 18x27cm.
Edition illustrée. Dessin de G. Rochegrosse et D. Vierge.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - Notre-Dame de Paris. Illustré en noir.
1832.
Reliure demi-basane. 352 pages. Rousseurs. 17x28cm. Petit manque au dos.
Illustrations de De Lemud, Montigneul, Dujardin, Meaulle...

Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - Quatre-vingt-treize. Dessins de : Bayard, Brion, Bodmer, Férat, Ferdinandus, Gilbert, Godefroy-Durand, Victor Hugo, Lançon, Lix, Miss Paterson, Riou, H. Scott, Vierge.
Sans date. (Fin XIXe).
Reliure demi-basane. 472 pages. Rousseurs. 18x27cm.
"Gravures de : Bellenger, Chapon, Froment, Hildibrand, Laplante, Léveillé; Martin, Méaulle, Moller, Morand, Pannemaker, Perrichon, Pouget, Quesnel, Soupey, Tilly."

Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - Les travailleurs de la mer. Illustrations en noir.
Editions Rouff. Sans date. (Fin XIXe).
Reliure demi-basane. 518 pages. Rousseurs. 18x27cm.
Gravures de F. Méaulle.

Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

J'AI VU - J'ai Vu. Numéro 101. Les exploits des sous-marins. Les bombardiers français. Infirmières de la Croix Rouge. Les As du communiqué français(Guynemer, Deulin, Nungesser, Navarre...). Les gosses de la guerre et leur peintre : Poulbot. Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 101. 21 Octobre. 1916.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782221103098

Catalogues : [ CROIX ROUGE ] [ MEDECINE ] [ sous-marins ] [ AVIATION ] [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

J'AI VU - J'ai Vu. Numéro 105. La mobilisation des femmes(usines de guerre). Les forts de Douamont de Vaux vus d'avion. L'entrée du Sultan Moulay Youssef à Fez. La guerre aériennes (Marcel Capy). Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 105. 18 Novembre. 1916.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782213010069

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ MAROC ] [ Périodique ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

J'AI VU - J'ai Vu. Numéro 106. La cavallerie sur le front de la Somme. Atterissages mouvementés. Album de guerre d'Abel Faivre. Un poste d'observation en avant de Verdun. Les polonais sont réduits en esclavage. Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 106. 25 Novembre. 1916.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782227310681

Catalogues : [ Pologne ] [ AVIATION ] [ Périodique ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANJEAN Marcel - Un feuille publicitaire : Le vin d'Anjou illustrée en couleurs par Marcel Jeanjean.
Sans date.
Une feuille. 25x32cm.
Catalogues : [ ALCOOL ] [ Viticulture ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

L'AUTOGRAPHE - Revue L'Autographe. Numéros 8 : Mardi 15 Mars 1864. Numéro 9 : Vendredi 1er Avril 1864. Numéro 11 : Mercredi 27 Avril 1864. Nerval, Croquis d'Eugène Delacroix, Rouget de Lisle...
1864.
3 numéros complets.
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LABEDOLLIERE Emile de - Le nouveau Paris. Histoire de ses vingt arrondissements. 1860.
Editions de la Butte aux Cailles. 1984.
Reliure toile de l'éditeur. 440 pages. Jaquette défraîchie. 21x31cm.
Illustrations de Gustave Doré. Carte topographique de Dubuissons.

Catalogues : [ SEINE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARTINE Alphonse de - Graziella.
Editions Hachette. 1950.
Cartonnage de l'éditeur. 190 pages. Jaquette.
Illustrations de Félix Lorioux.

Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LASALLE Albert de - L'hôtel des haricots. Maison d'arrêt de la Garde Nationale de Paris. 5e édition.
Editions E. Dentu.
Broché. 153 pages. Dos factice.
70 dessins de Edmond Morin.

Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ SEINE ] [ PARIS ] [ Prison ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CHARIVARI - Journal Le Charivari du dimanche 19 Janvier 1840.
1840.
Numéro complet.
Hors-texte de Gavarni.

Catalogues : [ Périodique ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CHARIVARI - Journal Le Charivari du mercredi 5 Février 1840.
1840.
Numéro complets. Quelques manques.
Hors-texte de Gavarni.

Catalogues : [ Périodique ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CHARIVARI - Journal Le Charivari du samedi 15 Février 1840.
1840.
Numéro complet.
Hors-texte de Gavarni.

EAN-13 / ISBN : 9782903181697

Catalogues : [ Périodique ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CHARIVARI - Journal Le Charivari du vendredi 10 Janvier 1840.
1840.
Numéro complet.
Un hors-texte de Gavarni.

Catalogues : [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Le Rire présente : Mimi Rose un nouveau journal de la femme. Numéro spécial. Numéro 1006. 4 Novembre 1938.
1938.
Numéro complet. 24x31cm. Dos réparé.
Texte et illustrations de Lucien Boucher.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 1010. 44e année. 2 Décembre 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins en couleurs par Reb et A. Vallée.

EAN-13 / ISBN : 9782724204636

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 1012. 44e année. 16 Décembre 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Charlet et R.Guérin.

EAN-13 / ISBN : 9782225654831

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 1013. 44e année. 23 Décembre 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Don et Sauvayre.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 1014. 44e année. 30 Décembre 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture par Sennep et Bernad.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 832. 41e année. 12 Janvier 1935. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1935.
Numéro complet. 24x31cm.
Couverture en couleurs par A. Vallée et Van Rompaey.

EAN-13 / ISBN : 9782262004200

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 853. 41e année. 8 Juin 1935. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1935.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Phil et Jacques Lechantre.

EAN-13 / ISBN : 9782251681535

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 854. 41e année. 15 Juin 1935. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1935.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par A. Vallée et Schem.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 856. 41e année. 14 Décembre 1935. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1935.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Paul Ordner et Elsen.

EAN-13 / ISBN : 9782251681085

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 856. 41e année. 8 Juin 1935. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1935.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Elsen et Gobert.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 858. 41e année. 13 Juillet 1935. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1935.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Robert Picq et Carrizey.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 874. 41e année. 2 Novembre 1935. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1935.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Paul Ordner et E. Sabatier.

EAN-13 / ISBN : 9782213008172

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 876. 41e année. 16 Novembre 1935. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1935.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Mad et Polack.

EAN-13 / ISBN : 9782130393627

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 879. 41e année. 7 Décembre 1935. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1935.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Roger Roy et R. Sabatier.

EAN-13 / ISBN : 9782020048224

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 881. 41e année. 21 Décembre 1935. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1935.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Roger Roy et Van Rompaey.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 882. 41e année. 28 Décembre 1935. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1935.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Roche et Marker.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 883. 42e année. 4 Janvier 1935. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1935.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Lechantre et Polack.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 887. 42e année. 1er Février 1936. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1936.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Roger Roy et Jacques Lechantre.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 888. 42e année. 8 Février 1936. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1936.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par H. Fournier et Canivet.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 891. 42e année. 29 Février 1936. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1936.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Roger Roy et Van Rompaey.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 897. 42e année. 11 Avril 1936. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1936.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Paul Ordner et Polack.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 903. 42e année. 23 Mai 1936. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1936.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Roger Roy et Polack.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 903. 42e année. 23 Mai 1936. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1936.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Roche et Polack.

EAN-13 / ISBN : 9780415058063

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 963. 44e année. 7 Janvier 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Varé et Harot.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 964. 44e année. 14 Janvier 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par G. Pavis et Ian Peterson.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 965. 44e année. 21 Janvier 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Ben et Curry.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 972. 44e année. 11 Mars 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Paul Ordner et Bernad.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 973. 44e année. 18 Mars 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Bogislas et A. Vallée.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 974. 44e année. 25 Mars 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Paul Ordner et Bogislas.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 975. 44e année. 1er Avril 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Canivet et Henry Fournier.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 976. 44e année. 8 Avril 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Albert Guillaume et Curry.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 998. 44e année. 9 Septembre 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par A. Vallée et Saint-George.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE RIRE - Numéro 999. 44e année. 16 Septembre 1938. Journal Le Rire. Premier journal humoristique français.
1938.
Numéro complet. 24x31cm.
Dessins de couverture en couleurs par Henry Fournier et Pavis.

Catalogues : [ Périodique ] [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LIDO - Lido de Paris.
Paris. 2001.
Broché. 30 pages. 31x30cm. + affiche.
Couverture et affiche de Brenot.

Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ SEINE ] [ PARIS ] [ CABARET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUYS Pierre - Les chansons de Bilitis.
Editions Plon. Les beaux textes illustrés. 1934.
Broché. 310 pages. Rousseurs.
Huit hors-texte de Jean-Jules Dufour.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

MANUEL Eugène - Poésies du foyer et de l'école. Extraites des oeuvres de l'auteur avec des pièces inédites. 2e édition. (Livre de prix).
Editions Hachette. Bibliothèque des écoles et des familles. 1908.
Reliure demi-chagrin. 310 pages. Dos frotté. 21x29cm. Fortes rousseurs.
Ouvrage illustré de 14 gravures en taille-douce de A. Mucha et d'un portrait par L. Flameng.

EAN-13 / ISBN : 9782733501450

Catalogues : [ mucha ] [ POESIE ] [ GRAVURE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

MATEJA - Les vacances. D'après la Comtesse de Ségur.
Editions Bias. 1948.
Broché. 16 pages. 21x27cm.
Adapté par L. H. Viard. Illustrations de Matéja.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER Jean-Adrien - Menu de la Compagnie Générale Transatlantique. Dimanche 9 mars 1969.
Compagnie Générale Transatlantique. 1969.
Deux pages. 24x34cm. (Bon état).
"Couverture en couleurs de J.-A. Mercier. C'est le vent frivolant, extrait de ""Chansons de France""."

Catalogues : [ MARINE ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER Jean-Adrien - Menu de la Compagnie Générale Transatlantique. Lundi 3 Mars 1969.
Compagnie Générale Transatlantique. 1969.
Deux pages. 24x34cm. (Bon état).
"Illustration en couleurs de J.-A. Mercier. Monsieur Dumollet extrait de l'album ""Chansons de France""."

Catalogues : [ MARINE ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER Jean-Adrien - Menu de la Compagnie Générale Transatlantique. Mardi 4 Mars 1969.
Compagnie Générale Transatlantique. 1969.
Deux pages. 24x34cm. (Bon état).
"Couverture de J.-A. Mercier. Le furet, extrait de ""Chansons de France""."

Catalogues : [ MARINE ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER Jean-Adrien - Menu de la Compagnie Générale Transatlantique. Samedi 8 Mars 1969.
Compagnie Générale Transatlantique. 1969.
Deux pages. 24x34cm.
"Couverture en couleurs de J. -A. Mercier. L'alouette, extrait de ""Chansons de France""."

Catalogues : [ MARINE ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCIER Jean-Adrien - Menu de la Compagnie Générale Transatlantique. Vendredi 21 février 1969.
Compagnie Générale Transatlantique. 1969.
Deux pages. 20x34cm. (Bon état).
"Couverture en couleurs de J.-A. Mercier. A ma main droite, extrait de ""Chansons de France""."

Catalogues : [ MARINE ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTGON A. de - Histoire de France.
Editions Hachette. 1937.
Cartonnage souple. 32 pages. 25x32cm. Rousseurs.
Illustrations de Marcel Jeanjean.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

NIGREMONT Georges - Jeantou le maçon creusois. 2e tirage.
Editions Bourrelier. Collection Primevère. 1946.
Cartonnage de l'éditeur. 188 pages. 13x17cm.
Dessins de Simone Bouglé.

Catalogues : [ Limousin ] [ CREUSE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

NORD MAGAZINE - Numéro 71. Novembre 1933. Nord Magazine. Bournemouth, Rouen...
Publié sous le patronnage de la Compagnie des Chemins de Fer du Nord. Numéro 71. 1933.
Broché. 40 pages. 24x32cm.
Catalogues : [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ] [ Angleterre ] [ CHEMIN DE FER ] [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

PEGUY Charles - Cinq prières dans la cathédrale de Chartres.
Editions Gallimard. 1950.
Broché. 60 pages.
Et Trente-deux images de Nathalie Parain.

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

RAPHAELLI...TILD Jean - J.-F. Raffaëlli. Dessins inédits. Article de 12 pages dans La Revue (Ancienne Revue des Revues). Directeur et rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. 1912.
Numéro 11.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

RICTUS Jehan - Les soliloques du pauvre. Edition revue, corrigée et augmentée de poèmes inédits.
Editions Société de Vente des Editions Eugène Rey. 1943.
Broché. 256 pages. Rousseurs.
Dessins de Steinlen.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBIDA - La Bête au bois dormant. 4e édition. (Livre de prix de la ville de Paris).
Editions Armand Colin. 1931.
Reliure toile de l'éditeur. 265 pages.
Illustrations de l'auteur.

Catalogues : [ ARDENNES ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLLAND Romain - Jean-Christophe. Raconté aux enfants par Madame Hélier-Malaurie. Livre de lecture. Cours élémentaire. 3e édition.
Editions Albin Michel. 1936.
Cartonnage de l'éditeur. 307 pages. Défraîchi.
Illustrations de Ray-Lambert.

Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Lecture ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDY Isabelle - Le Dieu noir. (3 fascicules).
La Petite Illustration Numéros 431-432-433. Romans 193-194-195. 1929.
Trois fascicules brochés. 71 pages. 20x30cm.
Illustrations en couleurs de Mathurin Méheut.

Catalogues : [ Périodique ] [ pyrénées ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUR (Comtesse de) - Comédie et proverbes.
Editions Hachette. Bibliothèque de la jeunesse. 1933.
Broché. 247 pages.
Illustrations de F. Lorioux.

Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUR (Comtesse de) - Jean-Qui-Grogne et Jean-Qui-Rit.
Editions Hachette. 1933.
Broché. 256 pages.
Illustrations de F. Lorioux.

Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUR (Comtesse de) - Pauvre Blaise.
Editions Hachette. Vers 1930.
Cartonnage de l'éditeur. 255 pages.
Illustrations de F.Lorioux.

Catalogues : [ Anjou ] [ Maine-et-Loire ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUR (Comtesse de) - Un bon petit diable.
Editions Hachette. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 256 pages. Couverture défraîchie. Rousseurs.
Illustrations de F.Lorioux.

Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUR (Comtesse de) - Les deux nigauds.
Editions Hachette. Bibliothèque de la jeunesse. 1930.
Broché. 254 pages.
Illustrations de F. Lorioux.

Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SINE - GAD - DEJOUX - DOUAY - POUZET - CHAVAL... - Sans paroles.
Editions Robert Laffont. 1951.
Broché. 112 pages.
Siné, Gad, Jean Dejoux, Michel Douay, Pouzet, Chaval, Bernard Aldebert, Moisan, Piem, Guy Valls, Bosc, Mose, Maurice henry, Gabriel Edmé, Coq, Trez.

Catalogues : [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TAMAGNO - Au clair de la lune. Conte de la comédie italienne. (Conte Publicitaire pour la marque Cointreau).
Edité par Cointreau. Angers. Sans date.
Broché. 16 pages. 12x15cm. Rousseurs.
Illustrations en noir d'après Tamagno.

Catalogues : [ PUBLICITE ] [ Histoire Industrielle ] [ ALCOOL ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

THABAULT R. - YVON H. - Langue française. Orthographe, vocabulaire, élocution, grammaire... Cours élémentaire.
Editions Librairie Delagrave. 1942.
Cartonnage de l'éditeur. 208 pages.
100 illustrations de Ray Lambert.

Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Grammaire ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TOPOR Roland - Le Grand Macabre. Dessins des décors et costumes de l'opéra de György Ligeti.
Hubschmid et Bouret / L'Avant-Scène. 1981.
Broché. 87 pages. 16x22cm.
Préface de Roland Topor. Entretiens avec György Ligeti de Claude Samuel.

Catalogues : [ Topor ] [ Opéra ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·