Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

366 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

AGIUS Ambrose (Dom) - La bonté envers les animaux. L' enseignement de l'Eglise.
Editions Résiac. 1990.
Broché. 39 pages.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AILLERET Henri-Louis - Simples pages de la vie des bêtes.
Editions Stock. Les livres de nature. Numéro 66. 1945.
Broché. 205 pages.
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Ecologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANOR - Alexanor. Revue des lépidoptéristes français. Tome VII. Fascicule 6.
1972.
Broché. 47 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782070749966

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Entomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPAR-ASHTON Kathleen - Histoires et légendes du chat. Photographies et planches dans le texte.
Editions Tchou. Histoires et légendes. 1993.
Cartonnage de l'éditeur. 287 pages.
Préface de Léonor Fini.

Catalogues : [ chat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIOT Raymond - Le cheval.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1949.
Broché. 127 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON M. - GRASSE G. - Biologie animale. A l'usage des candidats au certificat d'études physiques chimiques et biologiques et à la licence ès sciences.
Editions Masson. 1939.
Reliure de l'éditeur. 1201 pages. Dos réparé.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBLET (Lieutenant-Colonel) - Manuel d'hippologie. Rédigé avec l'approbation de la fédération française des sports équestres.
Editions Charles-Lavauzelle. 1972.
Cartonnage de l'éditeur. 254 pages.
Catalogues : [ Hippologie ] [ SPORTS ] [ Cheval ] [ EQUITATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDILLAC Paul - Le chat du bord (le Nantois, Nantes). Article de deux pages dans l'hebdomadaire Voila.
1940.
Numéro complet. 27x37cm.
Catalogues : [ chat ] [ Périodique ] [ BRETAGNE ] [ loire-atlantique ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDRY Colette - Derrière la baignoire. Récit.
Editions Gallimard. Collection blanche. 1962.
Broché. 238 pages. (Non coupé).
Catalogues : [ Chien ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDUBON...ELMAN Robert - Les mamifères.
Editions Princesse. 1980.
Reliure de l'éditeur. 272 pages. Jaquette. 23x31cm.
Photographies de : E.A. Bauere, B.Browning, T.Brakefield...

Catalogues : [ dessin ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

AXELROD Herbert R. - Le poisson rouge...d'ornement. Manuel du débutant.
Editions F.Drecq. 1960.
Broché. 24 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BARLOY J.-J. - Serpent de mer et monstres aquatiques. Planches et photographies hors-texte.
Editions Famot. 1978.
Cartonnage de l'éditeur. 255 pages.
Catalogues : [ Contes et légendes ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDOUIN Ch. - La vache de Jersey acclimatée en Bourgogne. Lantenay (Côte-d'Or). Photos hors-texte.
Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 127 pages. Couverture tachée.
Catalogues : [ Médecine vétérinaire ] [ Bourgogne ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUSSIER Sylvie - Anthologie des serpents.
Editions Delachaux et Niestlé. 2006.
Broché. 284 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLAIRS Angus - Les reptiles.
Editions Rencontre. La Grande Encyclopédie de la Nature. Numéro 11. 1971.
Reliure toile de l'éditeur. 767 pages. Jaquette. 17x27cm.
Catalogues : [ REPTILES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLEMARE Pierre - NAHMIAS Jean-François - EPINOUX Jean-Marc - - L'empreinte de la bête. Cinquante histoires où l'animal à le premier rôle.
Editions Le Livre de Poche. 2002.
Broché. 444 pages. Format de poche.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLEME A. - Poules et poulets. Méthode moderne d'élevage.
Editions Rustica. Sans date.
Broché. 126 pages.
Catalogues : [ Elevage ] [ Aviculture ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BELS Vincent L. - SCHNITZLER-LENOBLE Annik - BERGER Vincent - L'étonnante langue des lézards (Article de 6 pages). En Europe, la forêt primaire (Article 6 pages). Les Bips, ou comment réfléchir la lumière avec des trous. Les cristaux photoniques (Article 6 pages). Dans la revue La Recherche.
1996.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Sylviculture ] [ Périodique ] [ Ecologie ] [ PHYSIQUE ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BELVIANES Marcel - Les plus beaux oiseaux. Abondamment illustré en noir et en couleurs.
Editions Larousse. 1954.
Broché. 100 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLAND - BERLIOZ - BRYAN... - Contribution à l'étude du peuplement zoologique et botanique des Iles du Pacifique.
Editions Paul Lechevalier et Fils. Société de Biogéographie. IV. 1934.
Broché. 67 pages.
Catalogues : [ Pacifique ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLE René Pierre - A la découverte des bêtes de l'Alpe. 110 photographies de l'auteur.
Editions L'Ecole des Loisirs. Visages de la nature. 1968.
Cartonnage de l'éditeur. 96 pages. Format à l'italienne. 20x19cm.
Catalogues : [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BINET Léon - Cent pas autour de ma maison. Biologie de campagne.
Editions Mercure de France. 1941.
Broché. 109 pages. Rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BISHOP Iain - Les mamifères d'Europe.
Editions France Loisirs. 1982.
Cartonnage de l'éditeur. 123 pages.
Illustrations de Bernard Robinson.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHON A. - Les oiseaux des îles. Elevage et reproduction.
Editions Bornemann. 1966.
Broché. 32 pages.
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHON A. - Les oiseaux des îles. Elevage et reproduction. Illustré.
Editions Bornemann. 1963.
Broché. 32 pages.
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHON H- L - Alph. - Hygiène et alimentation des oiseaux des îles.
Editions Bornamnn. Sans date.
Broché. 36 pages. Manques à la couverture.
Catalogues : [ Elevage ] [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - La grande aventure des baleines.
Editions Club International du Livre. Sans date.
Reliure de l'éditeur. 231 pages. Rousseurs.
EAN-13 / ISBN : 9782952026505

Catalogues : [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - La grande aventure des baleines.
Editions Amiot-Dumont. 1953.
Broché. 213 pages. Dos réparé.
Photographiées dans les Mers Australes par Fred Matter.

Catalogues : [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIVIN Robert - Guide des chiens. Abondamment illustré en couleurs.
Editions Délection du Reader's Digest. 1982.
Reliure de l'éditeur. 432 pages. 17x29cm.
Catalogues : [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUBIER Maurice - L'oiseau et son milieu.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1922.
Broché. 287 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLAUT Jacques - FILLOUX Jean-C. - L'ami des aigles. Envoi de l'auteur.
Editions Julliard. 1956.
Cartonnage de l'éditeur. 124 pages.
Photographies de A. Pidoux.

Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULOM Lucien, Isabelle, Guitard - Un oiseau pas commes les autres. Abondamment illustré.
Editions Nature et Bretagne. 1975.
Cartonnage de l'éditeur. 166 pages.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURASSE J.-J. (Abbé) - Les insectes. Gravures dans le texte.
Editions Mame. 1892.
Broché. 216 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Entomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGEOIS Marcel - Poissons rouges. Elevage et reproduction.
Editions Bornemann. 1969.
Broché. 32 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BRECHEMIN Louis - Les poules élevages moderne et lucratif. La basse-cour productive - 1. Incubations naturelle et artificielle, maladies. Illustré de 120 gravures.
Editions La Maison Rustique. 1937.
Relié. 370 pages.
Catalogues : [ Elevage ] [ Aviculture ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BREHM E. - La vie des animaux illustrée. Description populaire du règne animal. Les mamifères. Volume 2 (seul). Caractères, moeurs. chasses, combats, captivité, domesticité, acclimation, usages et produits.
Editions J.-B. Baillière. Sans date.
Broché. 870 pages. Couverture factice. Fortes rousseurs. Mouillures en marge.
Edition française revue par Z. Gerbe.

Catalogues : [ Elevage ] [ CHASSE ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRESSE Georges - Morphologie et physiologie animales. A l'usage des candidats aux concours d'entrée à l'institut national agronomique, aux écoles nationales d'agriculture, à l'école vétérinaire de Maison Alfort, aux écoles normales supérieures.
Editions Larousse. 1953.
Broché. 854 pages. Manque au dos.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Médecine vétérinaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNHES DELAMARRE Mariel J. - Techniques de production : L'élevage.
Editions des Musées Nationaux. Guides ethnologiques. Numéro 6-7. 1975.
Broché. 64 pages. Couverture plastifiée.
Catalogues : [ Apiculture ] [ MOUTONNERIE ] [ ethnologie ] [ Elevage ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BUFFON - Histoire naturelle des animaux. Ornée d'un portrait de Buffon et de plusieurs gravures sur bois. Couverture illustrée.
Editions H. Lecène et H. Oudin. 1888.
Reliure percaline de l'éditeur. 320 pages. Fortes rousseurs. Tranches dorées. 21x30cm.
Catalogues : [ Sciences naturelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN DE MAYENNE-SCIENCES - Bulletin de Mayenne-Sciences. Année 1950.
Imprimerie-Librairie Goupil. 1951.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ BOTANIQUE ] [ MAINE ] [ MAYENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CADIOT (Professeur) - Précis de chrirurgie vétérinaire. 5e édition. Avec 335 figures dans le texte.
Editions Vigot Frères. 1926.
Reliure demi-chagrin. 647 pages. Dos réparé.
Catalogues : [ Médecine vétérinaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHU M. - Animaux familiers. Nombreuses photos.
Editions Institut Coopératif de l'Ecole Moderne. Pédagogie Freinet. BT. Numéro 11. 1976.
Cartonnage de l'éditeur. 112 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CALEGARI Anne - Le castor. Musique et plantes en Lozère. L'arbousier. Photographies, dessins.
BT. Magazine documentaire. Brochure scolaire illustrée. Numéro 1025. 1991.
Broché. 48 pages. 21x21cm.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ LOZERE ] [ musique ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CARATINI Roger - La vie animale. 59 Zoologie. Volume 1. (sur les 20 de la série).
Editions Bordas. 1968.
Reliure toile de l'éditeur. 176 pages. Sans jaquette.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARO Tim M. - Le jeu chez les animaux. Article de 8 pages dans la revue La Recherche.
1990.
Numéro complet. Cachets.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CARPENTIER R. - La Perruche Ondulée. Elevage et reproduction.
Editions Bornemann. 1958.
Broché. 90 pages. Dos scotché.
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTHY J. D. - Les animaux, leur comportement.
Editions R. S. T. Découverte. 1965.
Cartonnage de l'éditeur. 155 pages. 19x27cm.
Préface de Jacques Lecomte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAINE J. - Manuel pratique de dissection de zoologie. A l'usage des aspirants au P.C.N. et aux certificats de Licence. (Zoologie, anatomie comparée...). Avec 159 figures originales.
Editions Asselin et Houzeau. 1909.
Reliure percaline de l'éditeur. 273 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALUSET Abel - Les animaux d'Amérique du Nord. Illustrations en noir. Couverture illustrée en couleurs.
Editions Marc Barbou et Cie, Limoges. Sans date. (Fin XIXe).
Cartonnage de l'éditeur. 67 pages. 12x21cm.
Catalogues : [ Québec ] [ Canada ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVIER G. - Singes et lémuriens d'agrément.
Editions Bornemann. 1990.
Broché. 96 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVIN Rémy - Une étrange passion. Une vie pour les insectes.
Editions Le Pré aux Clercs. 1990.
Broché. 259 pages.
Catalogues : [ Biologie ] [ Entomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHWAT Paul - Le monde des quadrupèdes.
Editions Albin Michel. Science parlante. 1972.
Broché. 238 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CICCIONE E. - Connais-tu les oiseaux ?
Editions Oz / Editions Deux Coqs D'Or. 1963.
Broché. 48 pages.
Images de A. Singer.

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COCHET Danielle - DELAMARE Nicole - Animaux qu'on chasse. Nombreuses photos.
Editions Institut Coopératif de l'Ecole Moderne. Pédagogie Freinet. BT. Numéro 12. 1976.
Cartonnage de l'éditeur. 112 pages.
Catalogues : [ Cynégétique ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - Bêtes libres et prisonnières de Colette. Photographies hors-texte.
Editions Albin Michel. 1958.
Broché. 218 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le livre de mes recherches. Les oiseaux et leurs habitudes. Papillons. Minéraux. Chiens. Champignons. Poissons d'eau douce. Fleurs de montagne.
Editions Piccoli, Milan. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 76 pages. Petits manques au dos. 26x33cm.
Illustrations de K. Shishko. Photocolors : Zardini. Couverture Studio Prada.

Catalogues : [ Minéralogie ] [ GEOLOGIE ] [ BOTANIQUE ] [ Entomologie ] [ Mycologie ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COMITE NATIONAL DE L'ELEVAGE - Les grandes races de l'élevage français. Chevaux, bovins, ovins, porçins.
Paris. Sans date.
Broché. 139 pages. 21x19cm.
Catalogues : [ Elevage ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANT Albert - Anthologie des bêtes.
Editions Stock. Les livres de nature. Numéro 32. 1935.
Broché. 338 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Ecologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CORDIER-GONI Paul - Castors du Rhône. Photos hors-texte.
Editions Albin Michel. Scènes de la vie des bêtes. 1947.
Broché. 254 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COTTIER Henri - Hygiène et médecine vétérinaire à la ferme.
Editions Hachette. Encyclopédie des connaissances agricoles. Vers 1930.
Cartonnage de l'éditeur. 508 pages.
Catalogues : [ Elevage ] [ AGRICULTURE ] [ Médecine vétérinaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSTEAU Jacques-Yves / DIOLE Philippe - Trois aventures de La Calypso. Photos dans et hors-texte.
Editions Flammarion. 1973.
Cartonnage de l'éditeur. 296 pages. 18x27cm.
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSTEAU Jacques-Yves / DIOLE Philippe - Les dauphins et la liberté. Photos dans et hors-texte.
Editions Flammarion. 1975.
Cartonnage de l'éditeur. 300 pages. 18x27cm.
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSTEAU Jacques-Yves - Le monde du silence. Illustré de 100 photographies dont 20 en couleurs.
Editions de Paris. 1953.
Broché. 238 pages. (Non coupées).
Catalogues : [ Mer ] [ Plongée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAPLET C. - L'alimentation du bétail. Avec 26 figures.
Editions Vigot. 1950.
Broché. 275 pages. 18x27cm. Mouillure en marge.
Catalogues : [ Elevage ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAVERI Eugène - Le Pointer. Comment l'élever, comment le dresser.
Editions De Vecchi. 1976.
Broché. 145 pages.
Catalogues : [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CRUZEL J. - Traité pratique des maladies de l'espèce bovine. Avec figures intercalées dans le texte.
Editions Asselin et Houzeau. 1892.
Reliure de l'éditeur. 752 pages. Rousseurs.
3e édition par F.Peuch.

Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Médecine vétérinaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

D'AMI Rinaldo D. - Les animaux des fleuves et des étangs.
Editions Hachette. La vie privée des animaux. 1968.
Cartonnage de l'éditeur.62 pages. 24x31cm.
Adaptation française de Danielle Jacoby.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID Guy - MANCHON Robert - La médecine vétérinaire pratique.
Editions Larousse. Collection Pratique. 1954.
Cartonnage de l'éditeur. 438 pages. Manques à la jaquette.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Médecine vétérinaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GRAAF Frank - Le monde merveilleux de la mer.
Editions Hachette. Walt Disney. 1974.
Cartonnage de l'éditeur. 174 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ Océanographie ] [ ENFANTINA ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DE WAZIERS J.-L. - La chasse. Fusils et chiens. Photos hors-texte.
Editions Flammarion. Chasse et pêche. La terre. 1964.
Cartonnage de l'éditeur. 281 pages.
Catalogues : [ Chien ] [ Cynégétique ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DECHAMBRE Paul - La vache laitière. 5e édition.
Editions La Maison Rustique. Librairie Agricole, Horticole, Foretière et Managère. 1948.
Broché. 252 pages. Fortes rousseurs. Mouillure importante page de faux titre.
Catalogues : [ bovins ] [ Elevage ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGOIS E. - Le bon moutonnier. 9e édition.
Editions La Maison Rustique. 1979.
Broché. 256 pages. Mouillure en marge.
Catalogues : [ MOUTONNERIE ] [ Elevage ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAMAIN Jacques - Les oiseaux s'installent...et s'en vont.
Editions Stock. Les livres de nature. Numéro 58. 1942.
Broché. 224 pages.
Catalogues : [ Ecologie ] [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DELETANG Henri - PAQUET Claude - BUT Hervé - Les bêtes de la ferme. Nombreuses photos.
Editions Institut Coopératif de L'Ecole Moderne. Pédagogie Freinet. BT. Numéro 8. 1976.
Cartonnage de l'éditeur. 112 pages.
Catalogues : [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DELGLOS F. R. - El perro. Manual del aficionado canicultor.
Manuales Practicos Molino. 1942.
Broché. 112 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Elevage ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ EQUATEUR ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DELORT Robert - Les animaux ont une histoire. Nombreuses planches dans et hors-texte.
Editions du Seuil. 1984.
Broché. 396 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON André - Le grand livre des bêtes dites sauvages.
Editions Flammarion. 1951.
Broché. 505 pages.
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON André - Poupah l'éléphant et autres histoires de bêtes qu'on dit sauvage.
Editions Hachette. 1952.
Cartonnage de l'éditeur. 191 pages. Mouillure.
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJONCS A. - Comment détruire les rats.
Librairie Lebienheureux, Montluçon. Sans date.
Broché. 35 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DESLOGES - JOUBERT - Manuel de l'oiseleur ou l'art d'élever et instruire les oiseaux en cage, de les préserver et les guérir de toutes les maladies.
Editions Bornemann. Sans date.
Broché. 124 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Elevage ] [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEYROLLE Emile - Histoire naturelle de la France. 3e partie : Oiseaux.
Editions Emile Deyrolle.
Reliure demi-chagrin. 304 pages + planches.
Avec 132 figures dans le texte et 27 planches en couleurs par Emile Deyrolle.

Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DORST Jean - Les oiseaux. Abondamment illustré.
Editions Hachette. Tout par l'image. 1957.
Cartonnage de l'éditeur. 96 pages.
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DRIEU Anne - L'élevage des chèvres et des moutons. Photos dans le texte.
Editions De Vecchi. 1979.
Broché. 239 pages. Mouillure en marge.
EAN-13 / ISBN : 9782020198820

Catalogues : [ Elevage ] [ AGRICULTURE ] [ MOUTONNERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DROSCHER Vitus B. - Le merveilleux dans le règne animal. Photos hors-texte.
Editions Robert Laffont. Jeune science. 1968.
Broché. 283 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782266020923

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS Jean-Louis - Safari au Sahara.
Editions Duculot. 1974.
Cartonné. 64 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DUWARD - STEERE... - ABC de la nature.
Editions Sélection du Reader's Digest. 1989.
Reliure de l'éditeur. 336 pages. 22x28cm.
Catalogues : [ Ecologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

EBLE (Lieutenant-Colonel) - Les courses. Photos hors-texte.
Editions du Grelot D'Or. Vers 1947.
Broché. 96 pages.
Catalogues : [ SPORTS ] [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EUVRARD Marie-V. - Moi...et mes bêtes.
Imprimerie Lairre, Angers. 1978.
Broché. 73 pages.
Catalogues : [ Anjou ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE J.-H. - Moeurs des insectes.
Editions Delagrave. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 175 pages.
Illustrations de G. Boca.

Catalogues : [ Entomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE J.-H. - Moeurs des insectes. Morceaux choisis. Extraits des souvenirs entomologiques. 16 planches hors-texte d'après les photographies de Paul-H. Fabre.
Editions Librairie Delagrave. 1920.
Reliure demi-toile. 273 pages.
Catalogues : [ Entomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE J.-H. - Les auxiliaires. Récits sur les animaux utiles à l'agriculture. 16 planches hors-texte.
Editions Delagrave. 1934.
Broché. 284 pages. Dos et 2e plat factices.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE J.-H. - Les auxiliaires. Récits sur les animaux utiles à l'agriculture. 16 planches hors-texte.
Editions Librairie Delagrave. 1920.
Reliure demi-toile. 284 pages.
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE J.-H. - Les merveilles de l'instinct chez les insectes. Morceaux choisis extraits des souvenirs entomologiques et histoires inédites du ver luisant et de la chenille du choux.
Editions Librairie Delagrave. 1925.
Broché. 265 pages. Manques au dos. Rousseurs.
16 planches hors-texte d'après les photographies de J.-H. Fabre.

Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Entomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE J.-H. - Les ravageurs. Récits sur les insectes nuisibles à l'agriculture. 16 planches hors-texte.
Editions Delagrave. 1920.
Broché. 284 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ AGRICULTURE ] [ Entomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE J.-H. - Les ravageurs. Récits sur les insectes nuisibles à l'agriculture. 16 planches hors-texte.
Editions Librairie Delagrave. 1919.
Reliure demi-toile. 284 pages.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Entomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRE Marie - Qui a peur des crocodiles ?
Editions Le Livre de Paris / Gallimard. Découverte Benjamin. 1990.
Cartonnage de l'éditeur. 33 pages.
Illustrations en couleurs de Diz Wallis.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FEIGNE Claude - PETIT Pierre - Migrations. (Ornithologie).
Editions Sud Ouest. 2000.
Cartonnage de l'éditeur. 93 pages. Dos réparé. 26x29cm.
Photographies de Pierre Petit.

Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FERGUSSON James - Le Jaguar, seigneur de l'Amazone par Walt Disney.
Editions Hachette. Tout par l'image. 1961.
Cartonné. 95 pages. 18x24cm.
photos de James R.Simon, Hugh A.Wilmar et Lloyd Beebe.

Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FEUILLE-BILLOT A. - Petits oiseaux des pays chauds. Manuel d'élevage à l'usage de l'amateur d'oiseaux.
Editions La Maison Rustique. Sans date.
Broché. 80 pages. Manques au dos.
Illustrations de F. Pétré. Avant-Propos de A. Cahappelier.

Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FEVE R. - Naturalisations.
C.E.L. Cannes. BT. Supplémént au numéro 625. Numéro 202. 1966.
Broché. 40 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ ENSEGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ Naturalisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·