Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

506 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 

ACCART (Capitaine) - Chasseurs du ciel. Historique de la première escadrille du groupe de chasse 1/5. Photographies hors-texte.
Editions Arthaud. 1946.
Broché. 210 pages. Couverture renforcée. Cachets. Rousseurs.
Préface de Général Blanchard.

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ACCOCCE Pierre - QUET Pierre - La guerre à été gagnée en Suisse. 1939 - 1945.
Editions Perrin. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 319 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782737656934

Catalogues : [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ACCOCE Pierre - QUET Pierre - La guerre à été gagnée en Suisse.
Editions Perrin. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 319 pages. Jaquette.
Catalogues : [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AGAR Herbert - A l'échelle de l'époque.
Editions Transatlantique. 1944.
Broché. 224 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARY Jean - Un petit-fils de Malborough. Winston Churchill.
Editions Hachette. 1945.
Broché. 254 pages. (Non coupé).
Catalogues : [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBRIERE Francis - BERL Emmanuel - BEAUFRE (Général) ... - Vie et mort des français. 1939 - 1945. Photographies hors-texte.
Editions Hachette. 1971.
Reliure toile de l'éditeur. 614 pages.
Catalogues : [ DEPORTATION ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AMICALE D'ORANIENBURG-SASCHSENHAUSEN - Sachso. Au coeur du système concentrationnaire nazi. Avec 42 photographies hors-texte et un index.
Editions France Loisirs. Terre Humaine. 1983.
Reliure toile de l'éditeur. 617 pages. Jaquette.
Catalogues : [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri - La France contemporaine. 1940 - 1954. (En 7 volumes).
Editions Jules Tallandier. 1971.
7 volumes reliures de l'éditeur. 3530 pages. 23x30cm. Mouillures.
Sous la direction de Henri Amouroux.

Catalogues : [ Histoire contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri - La vie des français sous l'occupation.
Editions Fayard. Les grandes études contemporaines. 1961.
Broché. 577 pages.
Catalogues : [ occupation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri - Le peuple réveillé. Juin 1940-Avril 1942. La grandes histoire des français sous l'occupation Volume 4 (seul). Photographies hors-texte.
Editions Robert Laffont. 1979.
Broché. 549 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri - Un printemps de mort et d'espoir. Novembre 1943- 6 Juin 1944. La grandes histoire des français sous l'occupation. Volume 7 (seul). Photographies hors-texte.
Editions France Loisirs. 1988.
Reliure toile de l'éditeur. 606 pages. Jaquette.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri - Les beaux jours de collabos. Juin 1941-Juin 1942. La grande victoire des français sous l'occupation. Volume 3 (seul). Photos hors-texte.
Editions Robert Laffont. 1979.
Broché. 560 pages.
Catalogues : [ collaboration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri - Les passions et les haines. La grandes histoire des français sous l'occupation. Volume 5 (seul). Photographies hors-texte.
Editions Robert Laffont. 1981.
Broché. 550 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX Henri - Les règlements de comptes. Septembre 1944-Janvier 1945. La grande histoire des français après l'occupation Volume 9 (seul). Photos hors-texte.
Editions Robert Laffont. 1991.
Broché. 767 pages.
Catalogues : [ Epuration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIVES DEPARTEMENTALES DE LA GIRONDE - La seconde guerre mondiale en Gironde par les textes.
Editions Le Festin. 2006.
Broché. 333 pages.
Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ GIRONDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARMAINVILLIERS - La belle histoire de Jean Godard, chômeur (centre rural d'Armainvilliers).
1941.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Robert - Histoire de Vichy. Tome 1(seul) : 1940 - 1944.
Editions Le Livre de Poche. 1973.
Broché. 511 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Robert - Il y a 20 ans les aliés débarquaient en Afrique. Article de 9 pages dans la revue Historia. Photographies.
Historia. Numéro 192. Novembre. 1962.
Numéro complet. Broché. 143 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRAC Lucie - Cette exigeante liberté.
Editions L'Archipel. 1997.
Broché. 219 pages.
Entretiens avec Corinne Bouchoux.

Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIAT Pierre - Paris pendant la guerre. (Juin 1940 - Août 1944).
Editions Hachette. 1946.
Broché. 333 pages. Mouillures.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ SEINE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUIN-LE MAREC Michelle - Le maine-et-Loire dans la guerre de 1939-1945. Photographies dans le texte.
Editions Horvath. 1987.
Broché. 175 pages.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AZIZ Philippe - Des cobayes par millions. Les médecins de la mort- 3.
Editions Presses Pocket. 1979.
Broché. 285 pages. Format de poche.
EAN-13 / ISBN : 9782290301623

Catalogues : [ Nazisme ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

AZIZ Philippe - Les trafics de la géstapo française- 2.
1972.
Numéro complet.
Article de 13 pages dans Historama.

EAN-13 / ISBN : 9782842630522

Catalogues : [ collaboration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARKER Ralph - The ship-busters. The story of the R.A.F. Torpedo-Bombers.
The Quality Book Club, London. 1945.
Reliure de l'éditeur. 272 pages. Jaquette.
Photographies hors-texte.

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BARONCELLI Jean de - Vingt six hommes. Récit de guerre.
Editions Grasset. 1941.
Broché. 333 pages. Défraîchi.
EAN-13 / ISBN : 9782903699000

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTELSKI Leslaw M. - BUKOWSKI Tadeusz - Varsovie pendant les jours de l'insurrection 1944. Photographies. Résumés en français, allemand, anglais et russe.
Krajowa Agencja Wydawnicza, Warszawa. 1980.
Cartonnage de l'éditeur.262 pages. 27x28cm. Dos réparé.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Pologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BASTIAN Paul - Le grand-duché de Luxembourg et la guerre. Article de 4 pages dans l'Illustration.
1940.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ LUXEMBOURG ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BATES H. E. - A travers l'enfer. Recueil de contes.
Editions Jonathan Cape, londres. RAF. Sans date.
Broché. 88 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BATES H. E. - Derrières les communiqués. Recueil de contes.
Editions Jonathan Cape, Londres. Sans date.
Broché. 72 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUER Josef Martin - Elbrouz. Photographies hors-texte.
Editions André Bonne. 1952.
Broché. 253 pages.
Catalogues : [ Russie ] [ SPORTS ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUPLAN Robert de - Avec les armées niponnes en guerre. Article de 6 pages dans l'Illustration.
1941.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKER Carl - Quel sera le monde de demain ? Essai sur l'après-guerre.
Oversas editions Inc, New York. Sans date.
Broché. 209 pages. Forte mouillure.
EAN-13 / ISBN : 9782862533308

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René - L'enfant tué.
Les Editions Nouvelles. 1946.
Broché. 325 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René - Le printemps tragique.
Editions Plon. Vers 1940.
Broché. 263 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST-MECHIN - Soixante jours qui ébranlèrent l'Occident. 10 Mai -10 Juillet 1940. Tome 1. Première phase, la bataille du Nord.
Editions Albin Michel. 1956.
Broché. 454 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST-MECHIN - Soixante jours qui ébranlèrent l'occident. la bataille du Nord. Cartes hors-texte.
Editions Albin Michel. 1956.
Broché. 454 pages.
Catalogues : [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGER Marcel - En mitrailleuse à travers les batailles de Mai.
Editions Plon. 1941.
Relié. 241 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782847630282

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT Erwan - La Légion au combat. Narvik, Bir-Hakeim, Diên Biên Phu. Photographies hors-texte.
Editions Presses Pocket. Numéro 1675. 1988.
Broché. 308 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Indochine ] [ Légion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT Erwan - Les sentiers de la guerre. (Cinq volontaires français dans les Corps francs).
Editions Presses de la Cité. 1981.
Broché. 296 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782020113915

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNADAC Christian - Le train de la mort.
Editions France- Empire. 1970.
Broché. 367 pages.
Catalogues : [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNADAC Christian - Les 186 marches. Mauthausen.
Editions France Empire. 1974.
Broché. 383 pages. Jaquette.
Catalogues : [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNADAC Christian - Les sorciers du ciel.
Editions France- Empire. 1969.
Broché. 398 pages. Jaquette.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNADAC Christian - Les trompettes de Berlin. Le triomphe du nazisme.
Editions France Empire. Le glaive et les bourreaux. 1981.
Broché. 383 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Nazisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNANOS Georges - Les enfants humiliés. Journal 1939 - 1940.
Editions Le Livre de Poche. 1968.
Broché. 187 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Jean-Jacques - Le camp de la mort lente. Compiègne 1941-42.
Editions Albin Michel. 1944.
Broché. 247 pages.
Catalogues : [ Prison ] [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN Claude - Histoire du débarquement- 1 : Des plages normandes à Berlin. Photographies hors-texte.
Editions Présence de l'Histoire. 1962.
Reliure de l'éditeur. 291 pages. 17x18cm.
EAN-13 / ISBN : 9782847620146

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN Claude - La seconde guerre mondiale-1 : Des plages normandes à Berlin. Photos hors-texte.
Editions Boutan-Marguin. 1962.
Reliure de l'éditeur. 291 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782876870185

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BETEILLE Pierre - RIMBAUD Christiane - Le procès de Riom.
Editions Plon. 1973.
Cartonné. 284 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BETZ Maurice - Dialogues des prisonniers. 1940.
Editions Emile-Paul Frères. 1940.
Broché. 186 pages. Rousseurs.
EAN-13 / ISBN : 9782844783967

Catalogues : [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDOU Henry - La bataille de France. (10 mai - 25 juin 1940).
Editions du Milieu du monde. 1941.
Broché. 255 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782862532097

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BILALIAN Daniel - Les évadés. Les exploits des prisonniers français au coeur du IIIe Reich.
Editions Presses Pocket. 1981.
Broché. 280 pages. Format de poche.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLOTTE Pierre - Qui à véritablement libéré Paris ?
1973.
Numéro complet.
Article de 22 pages dans Historama.

EAN-13 / ISBN : 9782841822669

Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ SEINE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BLEUEL Hans Peter - Sex and society in nazi Germany. Photographies hors-texte.
Dorset Press, New York. 1996.
Reliure de l'éditeur. 272 pages. Jaquette.
Edited and with a preface by Heinrich Fraenkel. Translated from the german by J. Maxwell Brownjohn.

Catalogues : [ Sexualité ] [ Nazisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - Convois vers l'U.R.S.S.
Editions Le Livre de Poche. 1971.
Broché. 256 pages.
Catalogues : [ Marine De Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - L'époppée silencieuse. Service à la mer. 1939 - 1940. Photos hors-texte.
Editions Grasset. Vers 1942.
Broché. 254 pages. Pages réparées. Deuxième plat factice.
Catalogues : [ Marine De Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOAL David - Journaux intimes sous l'occupation.
Editions Armand Colin. L'ancien, le nouveau. 1993.
Broché. 218 pages. Cachets. Marques de bibliothèque. Annotations au crayon.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOEL Jacques - Eclaireurs-skieurs au combat. Photographies hors-texte.
Editions Jacques Grancher. 1987.
Broché. 228 pages.
Préface du Général A. Le Ray.

Catalogues : [ Alpinisme ] [ Ski ] [ Montagne ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNECARRERE Paul - Qui ose vaincra. Les parachutistes de la France Libre.
Editions Fayard. 1971.
Broché. 476 pages. Défraîchi.
Catalogues : [ Parachutisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - Les murs sont bons. Nos erreurs et nos espérances. (Guerre 39-45).
Editions Fayard. 1941.
Broché. 401 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782905209788

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANET Jacques - L'escadron. Carnet d'un cavalier. Photographies hors-texte.
Editions Flammarion. 1968.
Broché. 233 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782862532349

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRICKHILL Paul - La grande évasion. Photos tirées du film hors-texte.
Editions France-Empire. Vers 1963.
Broché. 319 pages.
Traduit par R.Jouan.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRICKHILL Paul - Les briseurs de barrages.
Editions Flammarion. L'aventure vécue. 1959.
Broché. 236 pages. Jaquette. (En partie non coupé).
Préface de Clostermann.

EAN-13 / ISBN : 9782714433237

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRICKHILL Paul - Les briseurs de barrages. Photographies hors-texte.
Editions Flammarion. L'aventure vécue. 1954.
Cartonnage de l'éditeur. 235 pages.
Préface de Clostermann.

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSAUD André - LAROCHE Fabrice - D'ORCIVAL François - La Gestapo règne sur l'Europe. Photos hors-texte.
Editions Ferni. 1978.
Reliure de l'éditeur. 255 pages.
Catalogues : [ Nazisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSOLETTE Gilberte - Il s'appelait Pierre Brossolette. Photos hors-texte.
Editions Albin Michel. 1976.
Broché. 288 pages.
Catalogues : [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEL Henri-Victor - La verte moisson. Photographies hors-texte tirées du film de François Villiers.
Editions France Empire. 1959.
Broché. 254 pages. Jaquette.
Catalogues : [ cinéma ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BYRNES James F. - Cartes sur table.
Editions Morgan, Paris, Londres, New-York. 1947.
Broché. 619 pages.
Traduit par P.A. Gruénais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

C.R. - Un grand port de guerre qui reprend le cours de son histoire (Lorient). Article de 6 pages dans l'Illustration.
1940.
Numéro copmplet. 29x38cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ BRETAGNE ] [ Morbihan ] [ Marine De Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CADILHAC Paul-Emile - L'armée du mouvement sur le front du train. Article de 5 pages dans l'Illustration.
1940.
Numéro complet. 29x38cm.
Compositions d'A. Brenet.

EAN-13 / ISBN : 9782709804127

Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CADILHAC Paul-Emile - Vichy capitale de la France. Article de 6 pages dans la revue L'Illustration.
1942.
Numéro complet. 29x38cm.
Dessins de J. Simont.

Catalogues : [ Périodique ] [ AUVERGNE ] [ allier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CADILHAC Paul-Emile - Sur le front des ailes : L'armée de l'air. Article de 4 pages dans l'Illustration.
1940.
Numéro complet. 29x38cm.
Dessins de Géo Ham.

Catalogues : [ Périodique ] [ Illustrateur ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CADILHAC Paul-Emile - Une visite à l'armée du levant (Général Weygan). Article de 5 pages dans l'Illustration.
1940.
Numéro complet. 29x38cm.
EAN-13 / ISBN : 9782843232770

Catalogues : [ Périodique ] [ Lybie ] [ Liban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLOT (Evêque) - Cartier (Général) - VITTOZ (Vicaire) - Voreppe. 24 juin 1940. Photos et planches hors-texte.
Grenoble. 1940.
Broché. 28 pages. 18x25cm.
EAN-13 / ISBN : 9782096016486

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Alpes ] [ ISERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CALEF Noël - Camp de représailles.
Editions de L'Olivier. 1997.
Broché. 443 pages.
Catalogues : [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CARELL Paul - Ils arrivent. la bataille de Normandie. 6 Juin - 25 Aôût 1944 vue du côté allemand. Photographies hors-texte.
Editions Robert Laffont. 1963.
Broché. 383 pages.
Catalogues : [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CARON Vicki - L'asile incertain. la crise des réfugiés juifs en France 1933-1942.
Editions Tallandier. 2008.
Broché. 744 pages.
Catalogues : [ DEPORTATION ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER Raymond - Comment Hitler à perdu la bataille d'Angleterre.
1972.
Numéro complet.
Article de 11 pages dans Historama.

EAN-13 / ISBN : 9782842743512

Catalogues : [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CASELLA François - La nuit des fous.
Editions La Pensée Universelle. 1972.
Broché. 123 pages.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Bouches-du-Rhône ] [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTILHO Catherine de - Mon père était Rémy. Photographies hors-texte. Préface de Joseph Kessel.
Editions France-Empire. 1970.
Broché. 296 pages. Jaquette.
Catalogues : [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHALA Jean - Sans fleur ni fusils.
Editions Albin Michel. 1981.
Broché. 403 pages. Mouillure en marge aux premières pages.
Catalogues : [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHELIN Jean - Crimes et trafics de la gestapo française.
Editions Ryb. 1978.
Cartonnage de l'éditeur. 253 pages.
Catalogues : [ collaboration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABALIER - DUVAL - EDOUARD - BAUDINAT - CLOS - CHAUFFIER - BOBROWSKI - "Mers-El-Kébir; malentendu, préméditation ou fatalité ? Rommel, l'homme à abattre. L'espionne au chapeau rouge. Skorzeny a-t-il voulu assassiner Ike ? L'étrange sursis de Dunkerque. La fugue de Rudolf Hesse. Pétain le rendez-vous manqué d'Alger..." Sorge, l'homme qui en savait trop. Varsovie, la dernière victoire d'Hitler.
Editions de Crémille. Les grandes énigmes de notre temps. 1991.
Reliure de l'éditeur. 260 pages.
Photographies hors-texte.

EAN-13 / ISBN : 9782844680716

Catalogues : [ PETAINISME ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIX Marie - Les lauriers du lac de Constance. Chronique d'une collaboration.
Editions Rombaldi. Bibliothèque du temps présent. 1978.
Cartonnage de l'éditeur. 255 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782844784858

Catalogues : [ collaboration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPEAUX Georges - La croisade des démocraties. Tome 1 (seul). Formation de la coterie de la guerre.
Publications du Centre d'Etudes de l'Agence Inter-France. 1940.
Broché. 318 pages. Rousseurs.
EAN-13 / ISBN : 9782862532035

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMSON André - Suite guerrière. Récits. Ecrit en 1940...Le dernier village. Le puits des miracles.
Editions Plon. 1975.
Cartonnage de l'éditeur. 282 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSAIGNON André - Retours vers la France. Récits de captivité. 2e édition revue et corrigée par l'auteur.
Editions Littéraires Artistiques. 1945.
Broché. 144 pages. manque au premier plat.
Catalogues : [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVENET André (Docteur) - Une expérience de l'esclavage. Souvenirs de déportation. Prisons et camps de Fresnes, Hinzert, Wittlich, Trèves, Tegel-Berlin, Bautzen, Dresde, Radeberg, Buchenwald. (21 Janvier 1942-23 Avril 1945). Photographies hors-texte.
Editions Office Général du Livre. Paris. Sans date.
Broché. 238 pages. 18x24cm.
EAN-13 / ISBN : 9782855651613

Catalogues : [ POITOU ] [ deux-sevres ] [ Prison ] [ DEPORTATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVY Gérard - Aubrac. Lyon 1943.
Editions Albin Michel. 1997.
Broché. 457 pages.
Préface de René Fallas.

Catalogues : [ RHONE ] [ Lyonnais ] [ RESISTANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENAVAS Henri - Combats par -30°.
Editions Arthaud. 1945.
Broché. 131 pages.
Préface du Chef de Bataillon Célerier, Commandant la 6e B.C.A.en Norvège.

EAN-13 / ISBN : 9782903414078

Catalogues : [ Norvège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CHENAVAS Henri, « Combats par -30°. »

CHENEVAS Henri - Combats par -30°. Photos hors-texte.
Editions Arthaud. 1945.
Mauvaise reliure. 131 pages.
Préface du chef de bataillon Célerier commandant le 6e B.C.A.en Norvège.

EAN-13 / ISBN : 9782858828098

Catalogues : [ Norvège ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEZAL Guy de - En Auto-Mitrailleuse à travers les batailles de Mai. 19e édition. Avec une carte et un croquis.
Editions Plon. 1941.
Broché. 242 pages.
Avant-propos de Marcel Berger.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHURCHILL Winston - La deuxième guerre mondiale. 1 : L'orage approche. 2 : La drôle de guerre. 3 : La chute de la France. 4 : L'Angleterre seule. 5 : La grande aliance/La Russie envahie. 6 : L'Amérique en guerre. 7 : Le tournant du destin/la ruée japonaise... Photographies hors-texte.
Editions Cercle du Bibliophile. Sans date.
12 volumes reliés (rouge). 400 pages environ chaque volume.
8 : L'Afrique sauvée.9 : L'étau se referme/L'Italie capitule. 10 : De Téhéran à Rome. 11 : Triomphe et tragédie/la victoire. 12 : Le rideau de fer.

Catalogues : [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CHURCHILL Winston - La deuxième guerre mondiale. Tome I (seul). L'orage approche. D'une guerre à l'autre. 1919-1939. Avec deux cartes et un graphique dans le texte.
Editions Plon. 1948.
Broché. 436 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHURCHILL Winston S. - Mémoires sur la deuxième guerre mondiale. II : L'heure tragique. Mai - Décembre 1940. Seuls. Avec 2 cartes et 1 schéma.
Editions Plon. Vers 1949.
Relié. 421 pages. Cachets. Marques de bibliothèque.
EAN-13 / ISBN : 9782847361193

Catalogues : [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CIGANEK Ivan - Lidice.
Agence de Presse Orbis, Prague. 1982.
Broché. 94 pages.
Catalogues : [ Tchécoslovaquie ] [ Tchéquie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENT René - AUDRY Colette - La bataille du rail. Photos hors-texte.
Editions de Crémille. 1972.
Reliure de l'éditeur. 251 pages.
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ CHEMIN DE FER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERC Maurice - Je faisait la liasion. Photographies de l'auteur.
Nouvelles Editions Latines. 1953.
Broché. 221 pages. Jaquette. Cachets. Marques de bibliothèque.
Préface de André Soubiran. Illustrations d'Henry Cany.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN Pierre - Le grand cirque.
Editions J'Ai Lu. Leur aventure. 1963.
Broché. 382 pages. Format de poche.
Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN Pierre - Le grand cirque. Photographies hors-texte.
Editions Flammarion. L'aventure vécue. 1959.
Broché. 308 pages. Jaquette. (Non coupé).
Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOSTERMANN Pierre - Le grand cirque. Souvenirs d'un pilote de chasse français dans la R.A.F. Photographies hors-texte.
Editions Flammarion. 1957.
Broché. 308 pages.
Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·