Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

186 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

AGULHON Maurice - COULET Noël - Histoire de la Provence.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1987.
Broché. 128 pages. Format de poche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD Jean - Maurin des maures.
Editions Nelson. 1948.
Cartonnage de l'éditeur. 480 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE - Guide la Provence mysérieuse. Alpes-de-Haute-Provence, Vaucluse, Drôme.
Editions Presses Pocket. Galerie du mystère. 1974.
Broché. 249 pages. Format de poche.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Alpes ] [ VAUCLUSE ] [ Drôme ] [ Alpes-de-Haute-Provence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPES-MARITIMES - Riviera, Côte d'Azur - Principauté de Monaco. Abondamment illustré.
Richesses de France. 1972.
Reliure toile de l'éditeur.
Catalogues : [ VAR ] [ Alpes-Maritimes ] [ Monaco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 206. Genève : Trésors de l'islam. Chine du sud : La première tombe à linceul de jade. Jordanie : Qastal château du désert... Provence : Les glacières d'antan. Champagne : L'itinéraire d'Attila en Gaule. Allemagne : A Stuttgart le mobilier d'une tombe à char. Bretagne : Corseul capital des coriosolites.
Archéologia. Numéro 206. Octobre. 1985.
Broché. 79 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ALLEMAGNE ] [ Champagne ] [ Jordanie ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 236. Les phéniciens. Paris : vrai ou faux en arcéologie. Provence : Stèles gravées de l'âge de bronze. Thaïlande : Découverte préhistorique. Bourgogne : Restauration de fresques romanes.
Archéologia. Numéro 236. Juin. 1988.
Broché. 86 pages. 21x28cm.
EAN-13 / ISBN : 9782749102153

Catalogues : [ Bourgogne ] [ Thaïlande ] [ PARIS ] [ Périodique ] [ PREHAISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Numéro 234 de la revue Archéologia. Spécial, Tanis à Paris. Rome : Les forums impériaux. Provence : Canibalisme préhistorique à Fontbrégoua.
1987.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ ANTIQUITÉ ROMAINE ] [ ITALIE ] [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUARD Yvan - Le sabre de mon père. Récit.
Editions Robert Laffont. 1999.
Broché. 179 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER Karl - Le Sud-Est de la France. Du Jura à la Méditerranée y compris la Corse. Manuel du voyageur. Avec 23 cartes, 28 plans et 2 panoramas. 9e édition.
Karl Baedeker / Paul Ollendorff. 1910.
Reliure percaline de l'éditeur. 547 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Alpes ] [ SAVOIE ] [ Lyonnais ] [ RHONE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BAGOT Michel - Côte d'Azur. Le rêve californien. Article de 41 pages dans le magazine Géo.
1985.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ PERIDODIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER Bernard... - La Provence. Nombreuses photographies couleurs.
Editions Larousse. Découvrir la France. 1974.
Cartonnage de l'éditeur. 120 pages. 23x29cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BEGEL Jean - 40 sentiers en pays niçois.
Nice. 1983.
Broché. 80 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Fernand - Avignon au double visage.
Editions Alpina. Les beaux voyages. 1940.
Broché. 160 pages.
Couverture de Charles Mathonat. Abondamment illustré.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD - Monseigneur De Boulogne (1747-1825). Biographie et portait. Tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Périodique ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ VAUCLUSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLOT Maurice - Nouvelle monographie de Peyrolles.
Edité par la Mairie de Peyrolles. 1986.
Broché. 164 pages. Forte mouillure.
Catalogues : [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLY Alain - DUPLESSY Bernard - Braises d'une légende.
Editions Albin Michel. 1981.
"Broché. 318 pages; Jaquette. "
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BIROT P. - GEORGE P. - CLAUZON G... - Un pionnier de la recherche géographique : Georges Chabot. Preuves et implications de la régression endoréique messinienne au niveau des plaines abyssales : l'exemple du Midi méditerranéen français. Bassins arides iraniens. Bulletin de L'Association de Géographes Français.
C.N.R.S. Numéros 429-430. 1975.
Broché. 69 pages.
Eléments ottomans dans la physionomie géographique de la Cyrénaïque. Les bandes forestières de protection dans les steppes soviétiques.

Catalogues : [ Périodique ] [ Russie ] [ Iran ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIREAU R. L. - Guide pratique de Nice, des Alpes Maritimes et de la Principauté de Monaco.
Editions P.P. Guides Pratiques. 1956.
Broché. 480 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ Cote d'Azur ] [ Monaco ] [ ALPES MARTIMES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOREL Pierre - La Riviera française. Ouvrage orné de 143 héliogravures.
Editions Arthaud. Les Beaux pays. Numéro 96. 1950.
Broché. 206 pages.
Couverture de Lucien Jacques.

Catalogues : [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGE Jacques - VIASNOFF Nicolas - Archives de la Côte d'Azur. (Photographies).
Editions Michèle Trinckvel. Archives de la France. 1994.
Reliure toile de l'éditeur. 236 pages. Jaquette. 22x29cm.
Catalogues : [ Alpes de hautes Provence ] [ VAR ] [ ALPES MARITIMES ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Cote d'Azur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BORGE Jacques - VIASNOFF Nicolas - Archives de Provence. (Photographies).
Editions Michèle Trinckvel. Archives de la France. 1994.
Reliure toile de l'éditeur. 236 pages. Jaquette. 22x29cm.
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ Bouches-du-Rhône ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHES-DU-RHONE - Guide de la Provence mystérieuse. Bouches-du-Rhône.
Editions Presses Pocket. Galerie du mystère. 1974.
Broché. 249 pages. Format de poche.
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLAT J.-M.-J. - Le Cardinal Guibert, Archevêque de Paris (1802-1886). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
1903.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ SEINE ] [ ILE DE FRANCE ] [ PARIS ] [ Périodique ] [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS PIERRE-BAPTISTE - Le deuxième sud. Marseille ou le présent incertain. Textes et commentaires de Michel Tournier, Stéphen Liégeard, Marcel Ronca Yolo, Jean Viard, Mario Isaac, Michel Peraldi, Emmanuel Loi, Jean Kéhayan, Christiane Baroche, Raymond Jean, Sarah Vidal... Antoine De Gaudemar, Tahar Ben Jelloun.
Editions Actes Sud. PB 4. 1985.
Broché. 220 pages.
Catalogues : [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMPIS - Le Capitaine Paul De Magallon, restaurateur en France des Frères de Saint-Jean-De-Dieu (1784-1859). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
1902.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Bouches-du-Rhône ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CASELLA François - La nuit des fous.
Editions La Pensée Universelle. 1972.
Broché. 123 pages.
Catalogues : [ Bouches-du-Rhône ] [ DEPORTATION ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAILLAN M. - Petite monographie d'une grande église. Notre-Dame De La Garde à Marseille.
Etablissements Mouillot Fils Ainé, Marseille. 1931.
Broché. 126 pages.
Catalogues : [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOFFEL Jean - Comment Deferre à transformé Marseille. Article de 6 pages dans la revue Le Spectacle du Monde.
1967.
Broché. 120 pages. 23x29cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT Jean-Paul - Histoires et légendes de la Provence mystérieuse. Illustrations dans et hors-texte.
Editions Au Quai de Paris. 1978.
Broché. 316 pages.
Textes recueillis par Jean-Paul Clébert.

EAN-13 / ISBN : 9782226111050

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLETTE - L'ingénue libertine.
Editions du Panthéon. Pastels. 1952.
Reliure club des fonctionnaires. 276 pages. Exemplaire numéroté sur vélin.
Avec dix illustrations en couleurs de Maurice Pouzet.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - A travers la France. Anjou : Roland Charmy. Aux trois tonnelles. Arles : Gabriel Boissy. La belle aux cheveux d'or. Bourbonnais : Maurice Constantin-Weyer. L'excursion bourbonnaise. Bretagne. André Savignon. Le pardon des terre-neuvas à Saint-Malo.... Dauphiné. Gabriel Faure. Le pays de Stendhal. Foix : Isabelle Sandy. Le pays de Foix. France D'Outre-Mer : André Demaison. La France d'Outre-Mer. Franche-Comté : Tristan Bernard. La Franche-Comté...
Journée du Livre. 1933.
Broché. 286 pages. (10 pages rongées en coins). Fortes rousseurs.
Illustrations hors-texte.

Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ Vosges ] [ Ardèche ] [ POITOU ] [ PARIS ] [ ORLEANAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Paul Eluard, un collège aux Minguettes. Des enseignants, des parents, des travailleurs sociaux, des jeunes écrivent...
Editions Syros. Alternatives. 1987.
Broché. 265 pages.
Catalogues : [ Bouches-du-Rhône ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CONGRES ARCHEOLOGIQUE DE FRANCE - Congrès archéologique de France. 126e session tenue à Avignon. Tome I : Guide du congrès. Tome II : Procès-verbaux et mémoires. _
Editions A. Picard, Paris / H. Delesques, Caen. 1910.
2 volumes brochés. 314 + 412 pages. Dos factices.
Catalogues : [ VAUCLUSE ] [ ARCHITECTURE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANTIN-WEYER Maurice - Source de joie.
Editions Ferenczi. Le livre moderne illustré. 1935.
Broché. 187 pages.
Illustrations de Marcel Mouillot.

EAN-13 / ISBN : 9782865631742

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANTIN-WEYER Maurice - Mon gai royaume de Provence.
EditionsFerenczi. Le livre moderne illustré. 1937.
Broché. 158 pages. Rousseurs.
Bois originaux de Paul Jacob-Hians.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CORDIER-GONI Paul - Castors du Rhône. Photos hors-texte.
Editions Albin Michel. Scènes de la vie des bêtes. 1947.
Broché. 254 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COTE D'AZUR - Souvenir de la Côte d'Azur. Cannes, la Croisette de l'Esterel. La Croisette et le Casino municipal. Nice, Panorama pris du Mont-Boron. Cannes, vue sur l'Esterel. Nice, La Promenade des Anglais et la Jetée-Promenade, le jardin municipal, La place Masséna ...Nice, l'avenue de la gare, l'entrée du port et le Mont-Boron, Villefranche, la ville et la rade. Beaulieu, Le Cap Ferrat et la Pointe Saint-Hospice. La petite corniche entre Beaulieu et Eze. Eze, vue prise de la corniche...
Editions L. L. Sans date. (Vers 1900).
Broché. 22 vues en couleurs. (Chromolithographie). 21x12cm.
Monaco. Monte-Carlo, Le Casino et les terrasses, ensemble du casino (Demerlé architecte), Salle de Trente-et-Quarante. Monaco, Le palais du prince. La Turbie, Panorama sur Monaco. Le Cap Martin...Menton...

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ GUIDES TOURITSTIQUES ] [ VAR ] [ Alpes-Maritimes ] [ Monaco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COURCHAY Claude - Le chemin de repentance.
Editions France Loisirs. 1985.
Reliure de l'éditeur. 253 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COURCHAY Claude - Quelque part, tout près du coeur de l'amour.
Editions Albin Michel. 1985.
Broché. 427 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782851080868

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COURCHAY Claude - Retour à Malaveil.
Editions France Loisirs. 1983.
Reliure toile de l'éditeur. 318 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COURCHAY Claude - Un ami de passage.
Editions France Loisirs. 1984.
Cartonnage de l'éditeur. 342 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DARNAI Robert - Cannes. Illustré de 56 héliogravures.
Editions Darnai. Villes et paysages. Sans date.
Broché. 62 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon.
Editions Flammarion. 1948.
Cartonnage de l'éditeur. 193 pages. Rousseurs.
Illustrations de Lucien Guézennec.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Edition pour la jeunesse.
Editions Flammarion. 1935.
Reliure de l'éditeur. 218 pages. 19x26cm. Rousseurs.
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Contes choisis. La famille Joyeux, Tartarin de Tarascon, la chèvre de monsieur Seguin...
Editions Hachette. 1957.
Broché. 253 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Contes et légendes ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Contes du lundi.
Editions Nelson. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 377 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Fromont jeune et Risler aîné. Roman de moeurs parisiennes.
Editions Flammarion. 1930.
Broché. 322 pages.
Illustrations de Charles Rousel.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - L'immortel.
Editions Albin Michel. 1933.
Reliure de l'éditeur. 318 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Lettres de mon moulin.
Editions Nelson. 1926.
Cartonnage de l'éditeur. 283 pages.
Introduction par Charles sarolea.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Lettres de mon moulin.
Editions Hachette. Idéal-bibliothèque. 1960.
Reliure de l'éditeur. 188 pages. Manques à la jaquette.
Illustrations en noir et en couleurs de A. Chazelle.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Oeuvres choisies de Alphonse Daudet. lettres de mon moulin. Contes. Les amoureuses. Poèmes. Précédés d'un essai de biographie littéraire par Henry Céard.
Editions de Crémille. 1991.
Reliure de l'éditeur. 232 pages. Sur papier bouffant de luxe. Tranches dorées.
"Edition illustrée d'après les gravures originales à l'eau forte par E. Adam; A. Dawant, A.-F. Gorguet, P.-A. Laurens et C. Léandre."

Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Oeuvres de Alphonse Daudet. Lettres de mon moulin
Editions Librairie Alphonse Lemerre. 1935.
Broché. 256 pages. 9,5x16cm. Passages soulignés au crayon.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Romans, contes, récits. Le petit chose. Tartarin de Tarascon. Tartarin sur les Alpes. Port-Tarascon. Numa Roumestan. Sapho. Lettres de mon moulin. Le trésor d'Arlatan. La Doulou.
Editions Omnibus. 1997.
Broché. 1111 pages.
Présentation d'Anne-Simone Dufief.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Tartarin de Tarascon.
Editions Flammarion. Sans date.
Broché. 104 pages. 16x24cm.
Illustrations de G. Dutriac.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Tartarin de Tarascon.
Editions J'Ai Lu. 1967.
Broché. 186 pages. Format de poche.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais.
Editions Flammarion. Collection Guillaume. Sans date.
Broché. 370 pages. Dos scotché.
Illustré par Rossi, Aranda, Myrbach, Montenard, De Beaumont.

EAN-13 / ISBN : 9782851900678

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Tartarin sur les Alpes. Nouveaux exploits du héros tarasconnais.
Editions Flammarion. Collection Guillaume. Sans date.
Reliure demi-basane. 370 pages. (Dos orné).
Illustré par Aranda, De Beaumont, Montenard, De Myrbach, Rossi.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDET Alphonse - Les Rois en exil.
Editions Flammarion. Collection Guillaume. Sans date.
Broché. 501 pages. Rousseurs.
Illustrations de Bieler, Conconi et Myrbach.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPAL Jean-Louis - Provence.
Editions Arthaud. Guides Arthaud. 1991.
Broché. 360 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAMPS François - Les petits poussargues.
Editions Hachette. Bibliothèque rose illustrée. 1903.
Reliure percaline de l'éditeur. 271 pages. Tranches dorées.
Ouvrage illustré de 49 vignettes par Ed. Zier.

Catalogues : [ Bouches-du-Rhône ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMENECH Gabriel - Provence buissonnière.
Editions Albin Michel. 1985.
Broché. 258 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DORE Robert - Avignon. Arles-Les-Baux.
Editions Alpina. La France illustrée. Vers 1937.
Broché. 87 pages. Manque au deuxième plat. Rousseurs.
Phoographies de Jean Roubier.

Catalogues : [ VAUCLUSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DROIT Michel - La Camargue.
Editions Arthaud. 1961.
Reliure toile de l'éditeur. 194 pages. Jaquette. 19x24cm.
Couverture d'Yves Brayer. Photographies de Michèle Brabo et Serge Holtz.

Catalogues : [ Bouches-du-Rhône ] [ Camargue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DUNEAU M.-C. - Variations sur la fondation de Marseille. Saint Blaise, premier établissement phocéen. Edition originale.
Editions Les Amis du Chemin de Paradis. 1956.
Broché. 39 pages. 18x24cm. Exemplaire numéroté 21/50 sur papier pur fil Lafuma.
Carte et dessins de Roger Joseph. Texte liminaire de Charles Maurras.

Catalogues : [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

FILLOUX H. - Au coeur de la Provence.
Editions de L'Ecole. Nous allons faire un beau voyage...Numéro 966. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 176 pages. 16x22cm.
Illustrations en couleurs de R. Bresson.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTMICHEL Hervé de - Le pays de Grasse. Photographies hors-texte.
Editions Grasset. 1969.
Cartonnage de l'éditeur. 174 pages.
Catalogues : [ Parfumerie ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLO Max - La baie des anges.
Editions Robert Laffont / Grand livre du mois. 1975.
Cartonnage de l'éditeur. 379 pages. Jaquette.
Photos hors-texte.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Gallo Max - La promenade des anglais. La baie des Anges- 3. Photographies hors-texte.
Editions France Loisirs. 1977.
Reliure toile de l'éditeur. 298 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ LITTERATURE ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLO Max - Le palais des fêtes. La baie des anges - 2. Photos hors-texte.
Editions Robert Laffont. 1976.
Broché. 356 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLO Max - Les batisseurs. La baie des anges Tome II seul.
Editions Rombaldi. 1977.
Reliure de l'éditeur. 255 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GALLO Max - Que sont les siècles pour la mer.
Editions Robert Laffont. 1977.
Broché. 304 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782851991522

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GALTIER Charles - Le chemin d'Arles.
Editions Gallimard. 1955.
Broché. 267 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GASQUET Marie - Une fille de Saint François.
Editions Flammarion. Vers 1925.
Cartonnage de l'éditeur.281 pages.
Préface de Claude Farrère.

EAN-13 / ISBN : 9782845671089

Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARD Alain - Par le feu. L'affaire Gaufridy. Roman.
Editions Autres Temps. 1996.
Broché. 182 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GERBAL R. - Le Cardinal Maury. (1746 - 1817). Biographie et portrait. Tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GIBERT J. - Arles Gréco-Romaine. Seuil des Gaules chrétiennes.
Aix-En-Provence. 1949.
Broché. 270 pages. 169x21cm.
Préface de Charles Maurras. Illustrations de Bergier.

Catalogues : [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GIGNOUX Mireille - Marseille. Avec guide de 16 pages. Panorama : le coeur de Marseille. Article de 47 pages dans le magazine Géo.
1992.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GINESY Julien - Les dits du pays d'Azur. Chroniques, contes et légende du Comté de Nice racontés par J. Ginesy. Photos hors-texte.
Editions du Rocher. 1974.
Broché. 320 pages. Marques de bibliothèque. Cachets.
Catalogues : [ Contes et légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO...GIONO Aline - Mon père. Contes des jours ordinaires. Photographies hors-texte.
Editions Philippe Auzou. 1986.
Broché. 160 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - Colline.
Editions France Loisirs. 1987.
Reliure toile de l'éditeur. 143 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - Jean le bleu.
Editions Ferenczi. Le livre moderne illustré. 1934.
Broché. 192 pages.
Illustrations en couleurs de Clément Serveau.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - Le chant du monde.
Editions Gallimard. Folio. Numéro 872. 1990.
Broché. 282 pages. Format de poche.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - Le hussard sur le toit.
Editions France Loisirs. 1995.
Cartonnage de l'éditeur. 510 pages. Jaquette.
Catalogues : [ cinéma ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - Regain.
Editions France Loisirs. 1987.
Reliure toile de l'éditeur. 156 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GIONO Jean - Un de Baumugnes.
Editions France Loisirs. 1987.
Reliure toile de l'éditeur. 158 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GLACHANT Roger - Suffren et le temps de vergennes. Planches et photographies hors-texte.
Editions France-Empire. 1976.
Broché. 431 pages.
Catalogues : [ Marine De Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU - Provence. 56 cartes et 26 plans.
Editions Hachette. 1925.
Reliure toile de l'éditeur. 500 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782286037093

Catalogues : [ Guides Touristiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU - Provence Côte D'Azur.
Editions Hachette. Les guides bleus. 1950.
Cartonnage de l'éditeur. 624 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MAIF - Guide touristique Côte d'Azur. Corse. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1953.
Broché. 543 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE VERT - Côte D'Azur Haute-Provence.
Editions Michelin. 1964.
Broché. 164 pages. 12x26cm.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ Alpes-Maritimes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUITTENY Marc - Orange. Vaison La Romaine.
Imprimerie Adia, Nice. 1984.
Broché. 48 pages.
Catalogues : [ VAUCLUSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HENRIOT Emile - En Provence. Avec 27 photos hors-texte.
Editions Plon. 1953.
Broché. 243 pages. Marques de bibliothèque. Cachets.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

J'AI VU - "J'ai vu. Numéro 79. Un travail de paix pendant la guerre : le canal de Marseille au Rhône. La fin de ""L'Horatio"" sur les côtes d'Ecosse. Sarah Bernhardt aux armée." Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 79. 20 Mai. 1916.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782207241790

Catalogues : [ théâtre ] [ Bouches-du-Rhône ] [ Périodique ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE Adolphe - Les Bouches-du-Rhône au XIXe siècle. Nombreuses photographies.
Editions Les Chemins de la Mémoire. 2004.
Broché. 126 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ Bouches-du-Rhône ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

JULIEN Henri - Gens d'alors. Vies paysannes en Provence.
Editions Cheminement. 2000.
Broché. 244 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LA NATURE - Un aéroport maritime. Marignane. (4 pp.). La fabrication de la pelliculle photographique.(4 pp.). Utilisation dans l'industrie céramique des schistes houillers et argiles schisteuses du carbonifère (5 pp.). Une exploration française au Yémen (4 pp.). Articles dans la revue La Nature.
1930.
Broché. 47 pages. 21x29cm.
Catalogues : [ Lyonnais ] [ RHONE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Céramique ] [ AFRIQUE ] [ Yémen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LABORDE-BALEN Louis - SIREJOL Jean-Pierre - Le chemin d'Arles vers Saint-Jacques de Compostelle. La voie du Sud.
Rando Editions. 2005.
Broché. 199 pages.
Catalogues : [ Randonnée ] [ pyrénées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPLANE José et Michèle - Les sentiers d'Emilie dans les Bouches-du-Rhone. 25 promenades pour tous.
Rando Editions. 2005.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ Randonnée ] [ BOUCHES DU RHONE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

LUMIERES DE FRANCE - Lumières de France. Magazine des familles rurales. Provence.
1946.
Numéro complet. 24x31cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGNAN Pierre - La maison assassinée.
Editions Denoël. 1984.
Broché. 304 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·