
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AFRICASCOPE - Africascope édition 88/89. Guide économiquedes pays francophones.
Editions Radio France Internationale. 1988.
Broché. 368 pages.
Catalogues : [ Economie ]
AFRIQUE - Afrique 1968. Un panorama du continent africain présenté par Jeune Afrique. Numéro spécial annuel.
Editions Jeune Afrique. 1968.
Numéro complet. 586 pages. 21x27cm. Couverture défraîchie.
AIMOT J.-M. - Stanley le dernier conquistador.
Editions Sfelt. Présence de l'histoire. 1951.
Broché. 283 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ CONGO ]
ALEPH BETH - Revue Aleph, Beth. Art, philosophie, littérature. Numéro 4. Novembre 2005. Ecritures et oralités.
Aleph, beth. Revue semestrielle de JUAF (Juifs et africains). 2005.
Broché. 76 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Judaïca ]
ALIBERT Louis - Méhariste. 1917-1918.
Editions Delmas. 1944.
Broché. 366 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Militaria ] [ Sahara ]
ANDRE Marie - La merveilleuse histoire des martyrs de l'Ouganda.
Editions Librairie de L'Oeuvre de Saint-Charles / Librairie Missionnaire. Vers 1936.
Cartonné. 91 pages.
Illustrations de F. Mouren.
Catalogues : [ Ouganda ] [ CATHOLICISME ]
ANDRE Marie - Le grand Cardinal africain. Monseigneur Lavigerie.
Editions du Clocher. Les belles histoires en images. 1953.
Broché. 31 pages. 21x27cm. Rousseurs.
Illustrations de R.Maurel.
EAN-13 / ISBN : 9782847720273
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
ANGOLA - Numéro spécial de La Revue Française de L'Elite Européenne consacré à l'Angola. La Restauration de L'Angola et le Brésil au XVIIe siécle. Types et folklore. L'art angolais. L'essor social. L'armée en mission de souveraineté...L'économie angolaise. Photographies.
1963.
Numéro complet. 148 pages. 24x31cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Angola ]
ANNALES - Annales. Economie, sociétés, civilisations. Numéro 4. Juillet-Août 1994. Politique et sida au Congo(32 pages). Ecomomie et technique en Chine(6 pages). Nation et intégrisme en Amérique (22 pages). Autour de l'Islam (36 pages)...
Editions Armand Colin. Numéro 4. 1994.
Broché. 268 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Périodique ] [ Economie ] [ CHINE ] [ ETATS-UNIS ] [ CONGO ]
ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 198. Cités grecques de la mer noire. Les plus anciennes soieries chinoises. Les grands musées du monde : Stockholm. Début de la métallurgie au Niger. Archéologie aérienne en Languedoc. Découverte en Espagne d'un bateau romain.
Archéologia. Numéro 198. Janvier. 1985.
Broché. 82 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ROMAINE ] [ ESPAGNE ] [ LANGUEDOC ] [ Niger ] [ METALLURGIE ]
ARCHEOLOGIA - Numéro 243 de la revue Archéologia. Art et mythologie des Tshokwe. Dossier : Mithra. Egypte : Tanis rivale de Thèbes. Saint-Germain d'Auxerre prélat des gaules. New York, les peintures d'une villa pompeienne.
1989.
Numéro complet.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ YONNE ] [ Angola ] [ CONGO ] [ Périodique ]
ARNAUD Gérald - LECOMTE Henri - Musique de toutes les Afriques. Photographies hors-texte.
Editions Fayard. 2006.
Broché. 670 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ musique du monde ] [ MADAGASCAR ] [ musique ]
ARNAUT Robert - L'Afrique du jour et de la nuit. Les ramasseurs d'étoiles. La chair du Pangolin. Prophètes et sorciers. Le griot blanc. Photos hors-texte.
Editions Presses de la Cité. 1978.
Broché. 302 pages.
AYRAUD Arlette - Guides touristique de l'Afrique. Sénégal, Mali, Mauritanie, Niger. Tome 1. Nombreuses photos.
Editions Hatier. 1975.
Broché. 272 pages.
Sous la direction de A.Ayraud.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ Niger ] [ Mauritanie ] [ Mali ] [ Sénégal ]
BADEN-POWELL Lord - Aventures africaines. Illustrations en noir dans et hors-texte.
Editions Delachaux et Niestlé. Sans date.
Broché. 147 pages. Mouillure en marge.
Traduit par E. Wuest-Jullien.
EAN-13 / ISBN : 9780912006420
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ SCOUTISME ]
BAMAKO - Pays enclavés. Numéro 6. Bamako. Edité en 1993 par Le Centre de Recherches sur les espaces tropicaux, CRET, Institut de Géographie de Bordeaux III, Talence.
Ecole Normale Supérieure de Bamako. Département d'Etudes et de Recherches d'Histoire et de Géographie. 1993.
Broché. 308 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Mali ]
BARATIER (Général) - A travers l'Afrique.
Editions Fayard. Le livre de demain. Sans date. Vers 1942.
Broché. 127 pages. 18x24cm.
33 bois originaux de Ch. J. Hallo.
BEAUFRERE A. - Ouganda. Terre de foi et de martyr.
Editions Librairie Misionnaire, Paris. 1942.
Broché. 122 pages.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ Ouganda ]
BEAUPLAN Robert - ICHAC Pierre - LEST J. - CHENEVIER Robert - Guerre Ethiopienne. Articles. 14 pages dans la revue L'Illustration.
1935.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ ITALIE ] [ Ethiopie ]
BENSIGNOR François - Sons d'Afrique. Le Rock mandingue. Le Beat hypnotique des anglophones. La Disco éffrénée des forêts équatoriales. La Pop lustrée d'Afrique du Sud. Le message du Reggae. Les nouvelles voix du Rai.
Editions Marabout. 1988.
Broché. 124 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ musique ]
BENUZZI Felice - Kenya ou la fugue africaine. Photographies hors-texte.
Editions Arthaud. 1950.
Broché. 308 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Kenya ]
BERNARD Fred - Au bout, Parakou. Récit de voyage.
Editions du Seuil. 2003.
Broché. 118 pages. 17x22cm.
Dessins de l'auteur.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Bénin ]
BERRIER Jean-Claude - DENIZET Raymond - Hauts lieux d'Afrique. L'expédition française Tibesti, Congo, Ethiopie. Photographies hors-texte. Envoi de J.-C. Berrier.
Editions Amiot-Dumont. Bibliothèque des voyages. 1953.
Broché. 210 pages. Jaquette. (Non coupé).
Préface de Henri Lhote.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Ethiopie ] [ CONGO ]
BERTRAND A.J.C. - VERDIER Emile - Notions de géographie générale. L'Afrique. Classe de sixième.
Editions Delagrave. Collection Bertrand.
Cartonnage de l'éditeur. 253 pages. 18x23cm.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ GEOGRAPHIE ]
BERTRAND J. - C. - KIENAST R. - VERDIER E. - Notions de géographie générale. Afrique. Classe de sixième.
Editions Delagrave. Collection Bertrand et Kienast. 1968.
Cartonnage de l'éditeur. 190 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ GEOGRAPHIE ]
BEYALA Calixthe - Tu t'appelleras Tanga.
Editions J'Ai Lu. Numéro 2807. 1997.
Broché. 190 pages. Format de poche. Marques de bibliothèque.
Catalogues : [ FEMME-FEMNISME ] [ LITTERATURE ] [ Cameroun ]
BLIXEN...THURMAN Judith - Karen Blixen. Du Danemark au Kenya. Photos hors-texte.
Editions Seghers. Biographie. 1986.
Broché. 501 pages.
EAN-13 / ISBN : 9781840188738
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Biographie ] [ Kenya ] [ scandinave ] [ Danemark ]
BOLLER Freddy - Nyama. Aventures au Kenya. Photographies hors-texte.
Editions Arthaud / Hayez. 1983.
Broché. 302 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Kenya ]
BORCHERT Peter - Afrique du Sud. Terres de découverte. Abondamment illustré.
Editions Fontaine des Arts. 2001.
Cartonné. 160 pages. 22x29cm.
Catalogues : [ AFRIQUE DU SUD ]
BRIAULT Maurice - Sur les pistes de l'A.E.F. Photographies hors-texte.
Editions Alsatia. 1948.
Broché. 287 pages.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
BROM John L. - La brousse sans pitié. Photos hors-texte.
Editions Presses Mondiales. Documents du Monde. 1954.
Broché. 382 pages. Petits manques à la jaquette.
BROSSARD-LEGRAND Monique - Zem Zem, mon enfant d'Ethiopie.
Editions France Loisirs. 1991.
Cartonnage de l'éditeur. 200 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Ethiopie ] [ MEDECINE ]
BURNIER Th. - Un phare s'allume dans la nuit. Photographies hors-texte.
Editions Société des Missions Evangéliques, Paris. Vers 1940.
Broché. 87 pages.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ ZAMBEZE ]
CACAUD Michel - Au coeur du Congo mystérieux.
Editions du Clocher. Pour la jeunesse. Numéro 23. Sans date.
Broché. 48 pages.
Préface du Lieutenant-Colonel de Branges de Bourcia. Récit vécu. Illustrations de l'auteur.
EAN-13 / ISBN : 9782718152011
Catalogues : [ CONGO ]
CENTRE POMPIDOU - Africa remix. L'exposition 25 Mai - 8 Août 2005.
Paris. 2005.
Broché. 60 pages. 27x27cm.
Catalogues : [ ARTS ]
CERVON Jacqueline - Coumba du pays oublié des pluies.
Editions Rouge et Or. 1989.
Cartonnage de l'éditeur. 185 pages.
Illustrations de Liliane Blondel.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Sénégal ]
CESAIRE Aimé - Une saison au Congo. (Théatre).
Editions du Seuil. Points littérature. 1974.
Broché. 121 pages.
Catalogues : [ CONGO ] [ Martinique ] [ théâtre ]
CHAMBRUN (Général de) - Brazza.
Editions Hachette. 1952.
Cartonné. 189 pages.
Illustrations de Henri Faivre.
Catalogues : [ Gabon ]
CHAMPSAUR Félicien - La caravane en folie.
Editions Fasquelle. 1926.
Broché. 311 pages. Mouillure en marge.
Illustrations de Fabius Lorenzi.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CHARBONNEAU Louis - Mambu et son amour.
Editions Ferenczi. Le livre moderne illustré. 1930.
Broché. 188 pages. Exemplaire sur papier alfa. Rousseurs.
Illustrations en couleurs de Clément Serveau.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Sénégal ]
CHARLES Bernard - Guinée. Photos hors-texte.
Editions Rencontre. L'Atlas des voyages. 1963.
Cartonnage de l'éditeur. 223 pages. 17x27cm.
EAN-13 / ISBN : 9782215003205
Catalogues : [ Guinée ]
CISSE Moussa C. - DEMBELE Kary - KEBE Youssouf G. - TRAORE Mamadou N. - Mali. le paysan et l'état.
Editions L'Harmattan. Bibliothèque du développement. 1981.
Broché. 197 pages.
Textes réunis par Pierre Jacquemot.
Catalogues : [ Mali ]
CLAVREUL Gérard - Erotisme et littérature. Afrique noire - Caraïbes - Océan Indien. Anthologie.
Editions Acropole. 1987.
Broché. 275 pages. Couverture défraîchie.
EAN-13 / ISBN : 9782040156183
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ Caraïbes ] [ OCÉANIE ] [ LITTERATURE ] [ Erotisme ]
COBB Charles E. - STANFIELD James L. - WOODSON Leroy Junior - After Rhodesia a nation named Zimbabwe. Article de 45 pages.
Official Journal of the National Geographic Society. Vol.160,N°5. November. 1981.
Numéro complet.
Photographs by J.L.Stanfield and L.Woodson Jr.
Catalogues : [ Périodique ] [ Zimbabwé ]
COHEN Marcel - Couplets amphariques du choa. Thèse complémentaire présentée pour le doctorat ès lettres à la faculté des lettres de l'université de Paris.
Imprimerie Nationale. 1924.
Broché. 100 pages.
Catalogues : [ Linguistique ] [ Abyssinie ] [ Ethiopie ]
COLLECTIF - Black. Africains, antillais...cultures noires en France. (Revue).
Autrement. 1983.
Numéro complet. Broché. 299 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Immigration ] [ Antilles ] [ Sciences-humaines ] [ sociologie ]
COMHAIRE-SYLVAIN S. et J. - Le nouveau dossier Afrique. Situation et perspectives d'un continent. Nombreuses photographies.
Editions Marabout. Université. 1971.
Broché. 380 pages. Couverture tachée. Format de poche.
CONCHON Georges - L'état sauvage.
Editions Le Livre de Poche. 1982.
Broché. 255 pages.
Catalogues : [ Goncourt ] [ cinéma ] [ LITTERATURE ]
CONGO... - En direct du Congo. Articles de 3 pages dans l'Express. 14 juillet.
1960.
Numéro complet.
EAN-13 / ISBN : 9782080810205
Catalogues : [ CONGO ]
CONGO - La vérité sur le Congo. Troisième année. 1906. Bulletin mensuel de colonisation comparée.
Editions J. Lebègue, Bruxelles. 1906.
Reliure de l'éditeur. 550 pages. Manques au dos. 25x32cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Colonialisme ] [ BELGIQUE ] [ CONGO ]
CONNAISSANCE DU MONDE - Gorée, l'île rose, article de 4 pages par M.Lequim. Adieu à un aviso polaire, article de 10 pages par R.Pommier. Ceylan d'aujourd'hui, article de 12 pages par A.Petit. Vacances au pays Lobi, article de 12 pages par A.Vila... La Chine d'aujourd'hui, article de 10 pages par F.Gigon. Week-end à Palmyre, article de 6 pages par G.Fouquet. Camping en Tripolitaine, article de 12 pages par F.Tondeur. Au pays des danseurs en transes, article de 8 pages par J.Chegaray. Acadie...
Connaidance du Monde. Cahiers trimestriels. IV trimestre. 1956.
Numéro complet. Broché. 144 pages.
Avec les sherpas du Nun-Kun, article de 8 pages par B.Pierre. Chasse a l'hippopotame, article de 4 pages par J.-P.Leboeuf. Pétra, la ville pourpre, article de 8 pages par E.-J.Finbert. Impression d'Amérique Centrale, article de 8 pages par C.Stevens...
Catalogues : [ Bali ] [ Canada ] [ Lybie ] [ CHINE ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ CHASSE ]
COPPENS Yves - Kenya. Article de 46 pages dans le magazine Géo.
1984.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Kenya ]
COQUET Evelyne - Le grand trek. 4000km à cheval en Afrique du Sud sur les traces des Boers. Photos hors-texte.
Editions Robert Laffont. Vécu. 1984.
Broché. 333 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Cheval ] [ AFRIQUE DU SUD ]
CORNET René J. - Terre katangaise. Cinquantième anniversaire du Comité Spécial du Katanga 1900-1950. Photographies hors-texte.
Imprimerie Lessigne, Bruxelles. 1950.
Broché. 316 pages. 19x24cm.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Katanga ] [ CONGO ]
CORSON J.-P. - Schweitzer. (61 pages).
Aesculape. Revue illustrée des Lettres et des Arts dans leurs rapports avec les sciences et la médecine. Février. 1960.
Numéro complet. Broché. 64 pages. 20x29cm.
Catalogues : [ Haut-Rhin ] [ CONGO ] [ ALSACE ] [ Périodique ] [ MEDECINE ]
COURRIER DE L'UNESCO - Les progrès de la biologie contemporaine. Le nouveau monde, un monde nouveau. Afrique : Science et développement. Sinan, un grand architecte. (Revue).
1988.
Broché. 34 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ ARCHITECTURE ] [ TURQUIE ] [ Biologie ]
CROCE SPINELLI Michel - Les enfants de Poto-Poto.
Editions Grasset. 1967.
Broché. 365 pages.
Catalogues : [ Ethnographie ]
CROWFORD John - Objectif El Alamein. Photos hors-texte.
Editions Flammarion. L'aventure vécue. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 220 pages.
Traduit par Jacques Papy.
EAN-13 / ISBN : 9782858500468
Catalogues : [ Guerre 39-45 ]
D'ESME Jean - Le soleil d'Ethiopie.
Editions de la Nouvelle Revue Critique. 1932.
Cartonnage de l'éditeur. 254 pages.
Catalogues : [ Ethiopie ] [ LITTERATURE ]
D'ESME Jean - Tornade.
Editions d'Art H.Piazza. 1931.
Broché. 238 pages.
Frontispice et ornementation par Pierre Courtois.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CONGO ]
D'ESTAMPES Louis - La France au pays noir. Planches hors-texte.
Editions Bloud et Barral. Sans date.
Broché. 368 pages. Dos factice.
Catalogues : [ Ouganda ] [ CONGO ] [ Dahomey ] [ Soudan ] [ Niger ] [ Mali ]
DAHL Titt Fasmer - L'histoire merveilleuse d'Albert Schweitzer.
Editions G.P. Bibliothèque rouge et or. 1955.
Cartonnage de l'éditeur. 179 pages.
Illustrations de Raoul Auger. (En couleurs et en noir).
Catalogues : [ Haut-Rhin ] [ ALSACE ] [ MEDECINE ]
DANIEL Jean - Jean Daniel au Congo. 28 Juillet 1960. Article de 4 pages dans l'Express.
1960.
Numéro complet.
Catalogues : [ CONGO ]
DARCOURT Pierre - Armée d'Afrique. La revanche des drapeaux.
Editions La Table Ronde. 1972.
Broché. 285 pages. Couverture tâchée.
Préface du Général de Montsabert.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ]
DARVERE Pierre - Le Butoto. L'Afrique en délire.
Editions Flammarion. Le meilleur des mondes. 1969.
Broché. 203 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Colonialisme ]
DEDET Christian - La mémoire du fleuve. L'Afrique aventureuse de Jean Michonet.
Editions Phébus. D'Ailleurs. 1985.
Broché. 460 pages. Tranche tachée. 2e plat défraîchi.
Catalogues : [ Gabon ] [ VOYAGES ]
DESCHAMPS Hubert - Le Sénégal et la Gambie.
Editions P.U.F. Que sais-je ? Numéro 597. 1968.
Broché. 127 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Gambie ] [ Sénégal ]
DEVINEAU Louis - Des français à l'origine de l'apartheid.
Edité par l'auteur. 1978.
Broché. 127 pages.
Catalogues : [ Racisme ] [ AFRIQUE DU SUD ]
DEYRIEUX (Monseigneur) - La voie royale et autres récits missionnaires réunis par Monseigneur Deyrieux.
Editions Ardant, Limoges. 1941.
Cartonnage de l'éditeur. 175 pages. 22x30cm.
Illustrations de Thoubillon De Moncroc.
Catalogues : [ Corée ] [ Indochine ] [ Contes et légendes ]
DORGELES Roland - Sous le casque blanc.
Editions de France. Vers 1940.
Broché. 280 pages. Manques au dos.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DUBOIS Marcel - MARTIN C. - SCHIRMER H. - Afrique - Asie - Océanie. Classe de troisième. Croquis dans le texte.
Editions Masson. 1895.
Cartonnage de l'éditeur. 536 pages.
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ ASIE ] [ GEOGRAPHIE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
DUPAQUIER J. - GUIOT P. - Géographie. L'Afrique. Classe de 6e.
Editions Bordas. Nouvelle collection Maurice Le Lannou. 1970.
Cartonnage de l'éditeur. 192 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ GEOGRAPHIE ]
DURAND Oswald - René Caillié et Tombouctou. Gravures et photos dans le texte.
Editions Mame. Découvertes-exploits héroïques. 1939.
Broché. 128 pages. Mouillure en marge.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Soudan ] [ Sénégal ] [ Sahara ]
DURAND Oswald - Terre noire.
Editions L.Fournier. Collection de l'ancre. Vers 1945.
Broché. 212 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Guinée ]
ECONOMIC GEOGRAPHY - Economic Geography. Vol. I. Numéro 3. Photos dans et hors-texte.
Clark University, Massachusetts. 1925.
Broché. 141 pages.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ EUROPE ] [ GEOGRAPHIE ] [ AGRICULTURE ]
FALL Marc - Le Bordeaux des africains.
Maison des Sciences de l'Homme d'Aquitaine. 1989.
Broché. 107 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Sud Ouest ] [ AQUITAINE ] [ GIRONDE ] [ ethnologie ]
FOLLEREAU Raoul - Tour du monde chez les lépreux. Photos hors-texte.
Editions Flammarion. 1952.
Broché. 251 pages.
Catalogues : [ INDE ] [ OCÉANIE ] [ MEDECINE ]
FOLLEREAU Raoul - Sur les routes de la Charité. 22 000 kimomètres au dessus et à travers la brousse africaine avec deux soeurs missionnaires. Photographies hors-texte.
Editions E. Vitte. 1945.
Broché. 204 pages.
Catalogues : [ Missions ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
GABRE-HIOT Acheber - La vérité sur l'Ethiopie révélée après le couronnemment du Roi des Rois. Photographies hors-texte.
Editions Freudweiler-Spiro / Librairie Centrale et Universitaire, Lausanne. 1931.
Broché. 71 pages.
Catalogues : [ Ethiopie ]
GARNIER-AZAIS L.-M. - Lavigerie, le Cardinal missionnaire.
Editions Maison de la Bonne Presse. Idéalistes et animateurs. Numéro 10. 1937.
Broché. 201 pages.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
GATTI Attilio - L'aventure est mon métier. Nombreuses photos en noir et en couleurs.
Editions Hachette. Tout par l'image. 1961.
Cartonné. 95 pages. 18x24cm.
Catalogues : [ Kenya ]
GAUDIO Attilio - Le Sahara des africains. Avec 1 carte et 15 illustrations.
Editions Julliard. Histoire et voyages. 1960.
Broché. 295 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Sahara ]
GEORGY Guy - Le petit soldat de l'empire. Récit.
Editions Le Grand Livre du Mois. 1992.
Cartonnage de l'éditeur. 271 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Colonialisme ] [ Histoire contemporaine ]
GIRARD V. - David Livingstone (1813-1873). Biographie et portait. Tiré à part de la revue Les Contemporains.
1898.
Broché. 16 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Périodique ] [ Angleterre ] [ VOYAGES ]
GRANDS LACS - Grands lacs. Revue générale des missions d'Afrique. Namur, Paris, Berne.
1952.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
GRANDS LACS - Grands lacs. Revue mensuelle des missionnaires d'Afrique. Numéros 5 et 6.
1937.
Broché. 432 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Périodique ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ Sahara ]
GROMIER Emile (Docteur) - Fîl, éléphant du Tchad. Photographies hors-texte.
Editions Albin Michel. Scènes de la vie des bêtes. 1948.
Broché. 190 pages.
Catalogues : [ Tchad ] [ ZOOLOGIE ]
GRZIMEK Bernhard - Bêtes sauvages. Photographies hors-texte.
Editions Julliard. 1955.
Broché. 237 pages. Forte mouillure.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ]
GUERRY Vincent - La vie quotidienne dans un village baoulé. Suivi de Essai bibliographique sur la société baoulé par J. P. Chauveau.
Editions INADES. Côte D'Ivoire. 1970.
Broché. 152 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782260016502
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Anthropologie ] [ COTE D'IVOIRE ]
GUICHARD Franck - Contribution à l'étude générale des terres de surface. 1er fascicule : Catalogue et cartes des sols. (Cameroun). Photos et cartes hors-texte.
Bordeaux. 1932.
Broché. 51 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ Cameroun ]
GUILLEBAUD - DEPARDON - La porte des larmes. Retour vers l'Abyssinie.
Editions du Seuil. 1996.
Broché. 220 pages. 19x23cm.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Ethiopie ]
GUILLOT René - Bêtes sauvages mes amis. Photographies hors-texte.
Editions Magnard. Fauves et jungles. 1952.
Cartonnage de l'éditeur. 192 pages.
Illustrations de J. De La Fontinelle.
Catalogues : [ CHASSE ] [ ENFANTINA ] [ ZOOLOGIE ]
HAMILTON FYFE H. - Aux pays de l'or et des diamants. Cap - Natal - Orange - Transvaal - Rhodésie. 22 photogravures et une carte.
Editions Pierre Roger. Les pays modernes. Sans date.
Broché. 268 pages.
Catalogues : [ AFRIQUE DU SUD ]
HARDY Georges - Histoire de la colonisation française. 4e édition. Photographies dans et hors-texte.
Editions Librairie Larose, Paris. Les manuels coloniaux. 1943.
Broché. 348 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ MADAGASCAR ] [ Indochine ] [ Colonialisme ]
HATZFELD Jean - Une saison de machettes. Récits.
Editions du Seuil. Fictions et cie. 2003.
Broché. 318 pages.
Catalogues : [ Ruanda ] [ Rwanda ]
HOPKINSON Tom - L'Afrique du Sud. Abondamment illustré.
Editions Time-Life. Life autour du monde. 1965.
Cartonnage de l'éditeur. 157 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ AFRIQUE DU SUD ]
HUSSAINI TUNGAR TUDU Safiya - MASTO Rafaelle - J'ai échappéé à la lapidation. Document.
Editions Michel Lafon. 2004.
Broché. 238 pages.
Catalogues : [ NIGERIA ] [ FEMME-FEMINISME ]
ICHAC Pierre - Le peuple du nord Cameroun. Article de 4 pages dans la revue L'Illustration.
1938.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ Cameroun ]
IMBERT Jean - Le Cameroun.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1982.
Broché. 128 pages. Format de poche. Mouillure en marge.
Catalogues : [ Cameroun ]
INNES Hammond - Les grandes empreintes.
Editions Albin Michel. 1978.
Broché. 331 pages.Trois premières pages tachées en marge.
Traduit par Robert Latour.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·