
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AIMEL Georges - DEPALLIER (Capitaine) - BONMARIAGE Sylvain... - Un recrutement nord africain de la main d'oeuvre agricole. Mercantis et coopératives. Machiavel et la guerre. Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 7-8. 1er-15 Avril. 1917.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ AGRICULTURE ]
ALMANACH NOUVELLISTE DE BRETAGNE - MAINE ET NORMANDIE - Histoire de la guerre en 1916.
Editions La Presse Régionale. 1916.
Broché. 160 pages. Rousseurs.
EAN-13 / ISBN : 9782235008945
Catalogues : [ SARTHE ] [ NORMANDIE ] [ MAINE ] [ BRETAGNE ]
ALMIRA José - STOYAN Giv. - Le déclic de Sarajevo. Photographies hors-texte.
Editions Radot. 1927.
Broché. 214 pages. Couverture scotchée.
EAN-13 / ISBN : 9782869850989
Catalogues : [ Yougoslavie ]
AMANIEUX Edouard - FULCIERI PAULUCCI DI CALBOLI (Comte) - HOLLENDER (Général)... - Le syndicalisme ouvrier et l'après-guerre. Deux marins morts pour que l'Adriatique ne deviennent pas un lac allemand. Lettre ouverte à propos de la cavalerie française... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 13-14. 1er-15 Juillet. 1918.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ syndicalisme ] [ MARINE ]
ARDOUIN Paul - Les lambeaux de mon rêve. Poèmes et sonnets. 1914 - 1921.
Editions Georges Clouzot, Niort. 1921.
Broché. 99 pages. Mouillure en marge.
Catalogues : [ POITOU ] [ deux-sevres ] [ POESIE ]
AVRIL DE SAINTE-CROIX Madame - PETIT Edouard - VEYRAC S... - Les françaises dans le féminisme international. Article de 5 pages. Joies et déboires d'une campagne anti-alcoolique. Marseille et les oeuvres de guerre. Le Portugal devant la guerre... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 21-22. 1er-15 Novembre. 1915.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ Portugal ] [ alcoolisme ] [ FEMME-FEMINISME ]
BARBUSSE Henri - Le feu. (Journal d'une escouade).
Editions Cercle du Bibliophile. Sans date.
Reliure de l'éditeur. 345 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BARBUSSE Henri - Le feu. Journal d'une escouade.
Editions Flammarion. 1917.
Broché. 381 pages.
Catalogues : [ Goncourt ] [ LITTERATURE ]
BARBUSSE Henri - Le feu. Journal d'une escouade.
Editions Flammarion. 1917.
Reliure demi-basane. 380 pages. Dos frotté.
Catalogues : [ Goncourt ] [ LITTERATURE ]
BARBUSSE Henri - Le feu. Journal d'une escouade. Présentation, l'auteur, le livre, les personnages, le décor, l'époque.
Editions Club des Editeurs. 1957.
Reliure toile de l'éditeur. 366 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BARON L. - Ames de jeunes normands. Pendant la grande guerre. Photographies hors-texte.
Editions Librairie Chénel et Jeanne D'Arc Réunies. Maurice Toutain et Cie, Caen. 1921.
Broché. 138 pages.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Calvados ]
BARTHOU Louis - L'heure du droit. France - Belgique - Serbie. 6e édition.
Editions Georges Crès. Collection Bellum. 1916.
Broché. 105 pages. 10x15cm. Manques au dos.
EAN-13 / ISBN : 9782915286403
Catalogues : [ France ] [ Serbie ] [ BELGIQUE ]
BEDIER Joseph - Les crimes allemands d'après des témoignages allemands.
Editions Armand Colin. Etudes et documents sur la guerre. 1915.
Broché. 39 pages. Mouillures en marge.
EAN-13 / ISBN : 9782862601960
BELLET Daniel - DARVILLE Will - La guerre moderne et ses nouveaux procédés. Ouvrage illustré de 153 gravures.
Editions Hachette. Bibliotèque des écoles et des familles. 1916.
Sans couverture (A relier). 256 pages. 17x26cm.
Catalogues : [ Militaria ]
BENOIST-MECHIN - Ce qui demeure. Lettres de soldats tombés au champ d'honneur 1914-1918.
Editions Albin Michel. 1942.
Broché. 248 pages.
BESNARD A. - Nos jeunes gloires. Jean Miron De L'Espinay, Sous-Lieutenant au 131e d'infanterie. Plutôt brisé que terni (devise de sa famille). 2e édition. Planches hors-texte.
Blois. 1917.
Broché. 133 pages. Rousseurs. Manques au deuxième plat.
Lettre de S. G. Monseigneur Mélisson évêque de Blois. Préface de M. le Général Cherfils.
Catalogues : [ Cher ]
BLOND Georges - La Marne. Photos hors-texte.
Editions Les Presses de la Cité. 1952.
Cartonnage de l'éditeur. 311 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Militaria ] [ Champagne ]
BLOND Georges - Verdun. Photos hors-texte.
Editions Presses de La Cité. 1963.
Cartonnage de l'éditeur. 309 pages. Jaquette.
BORDEAUX Henry (Capitaine) - Les derniers jours du Fort de Vaux. (9 mars - 7 juin 1916). La chanson de Vaux-Douaumont. 2 plans hors-texte.
Editions Plon. 1917.
Broché. 342 pages.
BORDEAUX Henry - La jeunesse nouvelle.
Editions Plon. 1920.
Broché. 344 pages. Rousseurs.
BOSQ DE BEAUMONT G. de - SEE Germain - LOBELIA... - La mort qui rôde. Les mascottes aux armées. L'âme des soldats américains. Les assassins de la mer (Sous-marins)... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 11-12. 1er-15 Juin. 1918.
Numéro complet.
Aricles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ Marine De Guerre ]
BUGNET Charles (Commandant) - En écoutant le Maréchal Foch.
Editions Grasset. 1929.
Broché. 271 pages.
CAHIERS DES SALORGES - "Cahiers des Salorges. Numéro 11. Le naufrage de L'Ernest-Reyer (3 pages). Une maquette du musée de Salorges : Le brick négrier ""Marie-Séraphique"" (3 pages). Grandeur et humeur de Pierre Bouger (8 pages)..." Le pavillon de la marine sous la Révolution (3 pages). Higiène et santyé à bord des navires au XVIIIe siècle (9 pages). Ruse et riposte durant la guerre sous-marine de 1917 (4 pages).. .
Nantes. Vers 1970.
Broché. 36 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ BRETAGNE ] [ Périodique ] [ Esclavage ] [ MEDECINE ]
CARTA DEL TEATRO DELLA GUERRA NOSTRA - Carta del teatro della guerra nostra. Scala di 1/500 000.
Istituto Geografico de Agostini. Sans date.
Une feuille repliée 100x67cm.
Catalogues : [ Carte ] [ ITALIE ]
CARTIER Raymond - Pétain : Les heures glorieuses et les heures noires. Episode 2. 1917, l'année trouble. Article de 33 pages dans Paris Match.
1966.
Numéro complet. Couverture défraîchie.
EAN-13 / ISBN : 9782870279809
Catalogues : [ PETAINISME ] [ Périodique ]
CARTON DE WIART (Comte) - Albert Ier le Roi chevalier. Avec 14 illustrations hors-texte en héliogravure.
Editions Flammarion. 1934.
Broché. 94 pages.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ BELGIQUE ]
CHACK Paul - Luttes sans merci au sud et au nord. Illustrations dans le texte.
Editions de France. Sans date.
Broché. 117 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Marine De Guerre ]
CLEMENCEAU Georges - Grandeurs et misères d'une victoire.
Editions Plon. 1930.
Broché. 374 pages. Fortes rousseurs.
COBB Richard - Vivre avec l'ennemi. La France sous deux occupations : 1914-18 et 1940-44.
Editions du Sorbier. 1985.
Broché. 208 pages.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ]
COLIN J. - Les transformations de la guerre. Avec 9 figures dans le texte.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1937.
Broché. 310 pages. Fortes rousseurs.
Catalogues : [ SCIENCES ET TECHNIQUE ] [ Militaria ]
CONSTANTIN-WEYER Maurice - P. C. de compagnie.
Editions Rieder. Prosateurs français contemporains. 1930.
Broché. 231 pages.
COUBE S. (Chanoine) - Du champ de bataille au ciel.
Editions J. De Gigord. 1917.
Broché. 362 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
DAUDET Léon - Hors du joug allemand. Mesures d'après-guerre.
Editions Nouvelle Librairie Nationale. 1915.
Broché. 321 pages. Rousseurs.
DAVIGNON Henri - La Belgique et l'Allemagne. Photographies dans le texte.
Messagerie de Journaux, Hachette. 1915.
Broché. 128 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ BELGIQUE ]
DE TESSAN François - De Verdun au Rhin.
Editions La Renaissance du Livre. 1918.
Broché. 240 pages. Rousseurs.
DELAGE Edmond - La tragédie des Dardanelles.
Editions Grasset. 1931.
Broché. 269 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Marine De Guerre ]
DELAGE Edmond - Le drame du Jutland.
Editions Grasset. 1929.
Broché. 235 pages.
Catalogues : [ Marine De Guerre ]
DELAMARE Georges - Paname le caniche espion. Histoire vécue.
Editions Baudinière. La guerre secrète. 1933.
Broché. 252 pages. Rousseurs. deuxième plat factice.
Catalogues : [ Chien ] [ Espionnage ]
DORGELES Roland - Les croix de bois.
Editions Albin Michel. 1925.
Broché. 320 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DUHAMEL Georges - Civilisation. 1914-1917.
1950.
Broché.
Catalogues : [ Goncourt ] [ LITTERATURE ]
DUHAMEL Georges - Vie des martyrs. 1914-1916.
Editions du Mercure de France. Libertés françaises. 1937.
Broché. 223 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DUMARCET Lionel - L'affaire Mata Hari.
Editions De Vecchi. Coupable ou innocent ? 1999.
Broché. 134 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Espionnage ]
DURAND J. (Madame) - Nos diables bleus. Récits de la guerre dans les Vosges. 15 gravures.
Editions Larousse. Les livres roses pour la jeunesse. Numéro 164. 1916.
Broché. 32 pages.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ Vosges ] [ ENFANTINA ]
DUTREB M. - DE GRANIER DE CASSAGNAC P.-A. - Mangin. Avec 4 hors-texte, 1 fac-similé d'écriture et une carte. Envoi de M. Dutreb.
Editions Payot. 1920.
Broché. 252 pages.
Catalogues : [ Militaria ]
EXBRAYAT Charles - Jules Matrat.
Editions France Loisirs. 1975.
Cartonnage de l'éditeur. 285 pages. Manque à la jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
FARRERE Claude - CHACK Paul - Combats et batailles sur mer. Septembre 1914 - Décembre 1914. Avec cinq cartes.
Editions Flammarion. 1925.
Relire toile. 283 pages. Cachets de bibliothèque. Mouillure en marge.
Catalogues : [ Marine De Guerre ]
FERRY Abel - Les carnets secrets d'Abel Ferry. 1914 -1918.
Editions Grasset. 1957.
Broché. 256 pages.
FINOT J. - BERGSON H. - BRUHNES J... - L'Europe délivrée. Démembrement de l'Autriche-Hongrie. Italiens et allemands. Le partage de la Turquie. Caricatures alsaciennes. L'enfant du crime doit-il naître. Face à la guerre : Des balkans à la France...L'école et la guerre... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéros 4 et 5. 15 Février et 1er Mars. 1915.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ ALSACE ] [ TURQUIE ] [ Hongrie ] [ Autriche ]
FINOT J. - BOUTROUX E. - BAIE E... - Le bilan de la conscience française. L'alcoolisme et les allemands de l'intérieur. Parmis les empoisonneurs publics. Profitons de la guerre.La nationalité comme personne morale. La nation Belge. Le droit des peuples. La nation Serbe... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéros 8 et 9. 15 Avril et 1er Mai. 1915.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ alcoolisme ] [ Hollande ] [ Serbie ] [ BELGIQUE ]
FINOT J. - FOVEAU DE COURMELLES (Docteur) - LE BORNE Fernand... - Illusions dangereuses. Le bon sens et la guerre. Le Portugal ami et allié. Pour la pensée libre(la censure). Les intellectuels français et la guerre. Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 7-8. 1er-15 Avril. 1916.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ Censure ] [ Portugal ]
FINOT J. - GRISELLE (Abbé) - BITTARD L... - Russie et Russie allemande. La propagande française à l'étranger : Le rôle du Comité catholique. Les blessés au travail. La reconstruction des cités détruites. Visions de guerre... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 5-6. 1er-15 Mars. 1916.
Numéro complet.
Articles et textes dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ Russie ]
FINOT J. - JOLY H. - ADERE A... - Ce qu'ils pensent quand il n'imitent pas. L'organisation allemande du pillage économique. L'école et la guerre. Carnet de l'alarme... Articles dans La Revue (Ancienne Revue des revues). Directeur et rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéros 1-2. 1er - 15 janvier. 1916.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]
FINOT J. - NARTON J.de - SIMOND C... - La Russie d'aujourd'hui et de demain. Le peuple et ses dirigeants. Le paradoxe d'un peuple mongol. La réaction allemande en Russie. La neutralité du Saint-Siège. Chants nationaux et chants de guerre des anglais. Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéros 6 et 7. 15 Mars et 1er Avril. 1915.
Numéro complet.
La grande désillusion : Pacifiques et pacifistes. L'Allemagne et les Etats-Unis. Dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ Pacifisme ] [ Russie ]
FINOT J. - REVIGNY Ch. - TRICOCHE G. N... - Le peuple anglo-français. Ce que l'Angleterre doit à la France. Ce que la France doit à l'Angleterre. Les génies anglais, français et allemands. La guerre en commun. Qui à voulu la guerre ? ... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numér1. Janvier. 1915.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ Angleterre ]
FINOT J. - SIMOND C. - ABENSOUR L... - La passion de notre seigneur l'alcool. La grande supercherie de Leipzig. L'héroïque randonnée d'une compagnie. Les socialistes américains et la guerre... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 15-16. 1er-15 Août. 1917.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ SOCIALISME ] [ ETATS-UNIS ] [ alcoolisme ]
FINOT Jean - KOUINDJI D. - HINZELIN E... - La Société des nations (Fantôme et réalité). Les officiers de complément après la guerre. La rééducation des mutilés. Une visite à la marainne de l'Amérique(Saint-Dié)... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 17-18. 1er-15 Septembre. 1917.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ MEDECINE ] [ LORRAINE ]
FINOT Jean - ROBELIN Léon.. - Le gaspillage de la fortune française. La trahison de Constantin. La mutualité et le problème de la vie chère... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 19-20. 1er-15 Octobre. 1917.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ MUTUALISME ]
FINOT Jean - SAGERET Jules - MAZEAU L. (Colonel)... - Contre l'ennemi de l'intérieur(L'alcoolisme). La haine entre les peuples. Les raids d'aviations sur les villes ouvertes... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 9-10. 1er-15 Mai. 1918.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ alcoolisme ] [ AVIATION ]
FINOT Jean - SAINT-AUBIN G... - La guerre d'aujourd'hui. La grande croisade des civilisés (L'Europe contre l'Allemagne) : La France pacifique. Le Kaiser. Le vénérable doyen François-Joseph. La diplomatie allemande... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 16. Septembre. 1914.
Numéro complet.
Articles 36 pages dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ ALLEMAGNE ]
FINOT Jean - WOLLAND Georges - REVIGNY Ch. (Comte de)... - La Turquie germanisée : Quelques souvenirs. Allemands et unionistes. Articles de 6 + 7 pages dans La Revue (Ancienne Revue des Revues). Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 19. Décembre. 1914.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ TURQUIE ]
FINOT Jean - Conversation avec les morts. Article de 12 pages dans La Revue (Ancienne Revue des Revues). La révolution de la marine marchande. L'organisation scientifique de la pêche. Un champs de bataille (Seine et Marne)... Directeur et rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 21-22. 1er et 15 Novembre. 1917.
Numéro complet.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ Périodique ] [ MARINE MARCHANDE ] [ PECHE ] [ MARINE ] [ Seine-et-Marne ]
FOCH (Maréchal) - Mémoires pour servir a l'histoire de la guerre de 1914-1918. Tomes 1 et 2. Avec 18 gravures et 12 cartes. et 26 gravures et 4 cartes.
Editions Plon. 1931.
Broché. 281 + 336 pages. Rousseurs. manque à la couverture au volume 2.
EAN-13 / ISBN : 9782869670068
FRANCOIS-PONCET André - De Versailles a Potsdam. La France et le problème allemand contemporain. 1919 - 1945.
Editions Flammarion. 1948.
Broché. 307 pages.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ ALLEMAGNE ]
FRERES D'ARMES - Frères d'armes. Dans la foi pour la patrie. Bi-mensuel. Numéro 33.
Paris. 1917.
Broché. 15 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782858829200
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
GAELL René - Dans la bataille. Scènes de la guerre.
Editions H. Boulord, Niort. 1916.
Broché. 218 pages.
Préface du Général Humbel.
GALLIEN Pierre - Oscar et Rosalie. Mémoire d'un fusil et d'une baïonnette. 13 gravures.
Editions Larousse. Les livres roses pour la jeunesse. Numéro 156. Sans date.
Broché. 32 pages. Mouillures. Manques à la couverture. Trou de vers dans le texte.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
GENERAL X X X - Plutarque n'a pas menti.
Editions La Renaissance du Livre. Sans date.
Broché. 276 pages. Rousseurs.
GENET Lucien - Cinquante ans d'histoire. 1900 - 1950. Abondamment illustré.
Editions Tallandier. 1950 -1951.
Reliure de l'éditeur. 3 volumes. 485 + 485 +519 pages. 24x31cm.
Ouvrage publié sous la direction de Jacques Wittmann. préface d'Edouard Herriot.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ HISTOIRE ]
GIBERT-LAFON E. (Abbé) - Glanes patriotiques et héroïques.
Editions A. Roblot, Paris. 1916.
Broché. 86 pages.
Extrait du bulletin de l'Association paroissiale de Saint Augustin.
GINISTY Paul - GAGNEUR Maurice (Capitaine) - Histoire de la guerre par les combattants. Volume I (seul) : Août 1914 - Juillet 1915.
Editions Garnier. 1917.
Reliure demi-chagrin. 562 pages. Dos à nerfs. Tête dorée.
GIRAUD Victor - Histoire de la grande guerre.
Editions Flammarion. 1932.
Broché. 127 pages.
GOURLEZ Paule - Au fil du Rhin.
Editions Bonne Presse. Arc-en-ciel. Numéro 13. 1938.
Broché. 127 pages. Petit manque au dos.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ Roman populaire ]
GRAS GASTON - Douaumont. 24 Octobre 1916.
Les Editions de Lorraines, Verdun. Vers 1950.
Broché. 160 pages. Forte mouillure.
EAN-13 / ISBN : 9782842300616
Catalogues : [ LORRAINE ]
GROC Léon - La tranchée de Calonne. Illustré.
Editions F. Rouff. Collection Patrie. (40c). Numéro 84. 1918.
Broché. 24 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782858503148
Catalogues : [ ENFANTINA ]
GUIFFAN Jean - Histoire de l'Europe au XXe siècle. Tome II : De 1918 à 1945 (De la fin de la Grande guerre à l'écroulement du nazisme).
Editions Complexe. Questions du XXe siècle. 72. 1995.
Broché. 252 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ HISTOIRE ] [ EUROPE ]
GUILLEMINAULT Gilbert - La France de la Madelon. 1914 -1918. Le roman vrai de la IIIe République. Photos dans le texte.
Editions Le Livre de Poche. 1966.
Broché. 380 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]
GUYON Charles - Marsouins et cols bleus. 13 gravures.
Editions Larousse. Les livres roses pour la jeunesse. Numéro 182. 1916.
Broché. 32 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
GUYON Charles - Verdun ville immortelle. Avec 11 gravures.
Editions Larousse. Les livres roses pour la jeunesse. Sans date.
Broché. 32 pages.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
GUYON Charles - Les civils héroïques pendant la guerre. 11 gravures.
Editions Larousse. Les livres roses pour la jeunesse. Numéro 185. 1916.
Broché. 32 pages. Mouillures.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
GUYON Charles - Les exilés de la guerre. 12 gravures.
Editions Larousse. Les livres roses pour la jeunesse. Numéro 203. 1917.
Broché. 32 pages.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
HANOTAUX Gabriel - Histoire illustrée de la guerre de 1914. Fascicule numéros 164 et 165. La campagne de Salonique. (Pages 137 à 176).
L'Edition Française Illustrée. Sans date.
Broché. 39 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782862602547
HANOTAUX Gabriel - Histoire illustrée de la guerre de 1914. Fascicule numéros 208 et 209. Effet de l'offensive allemande. la bataille de la Piave (15 juin 1918). (Pages 217 à 248).
L'Edition Française Illustrée. Sans date.
Broché. 31 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782864245032
HANOTAUX Gabriel - Histoire illustrée de la guerre de 1914. Fascicule numéros 216 et 217. Défaite des bulgares. Défaite des turcs. La rupture générale du front. (Pages 141 à 180).
L'Edition Française Illustrée. Sans date.
Broché. 39 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782862604633
HANOTAUX Gabriel - Histoire illustrée de la guerre de 1914. Fascicule numéros 218 et 219. Rupture générale du front. La fuite de l'ennemi. La délivrance du Nord. (Pages 181 à 220).
L'Edition Française Illustrée. Sans date.
Broché. 39 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782862603100
HANOTAUX Gabriel - Histoire illustrée de la guerre de 1914. Fascicule numéros 25 et 26. 24 pages de texte et d'illustrations. (Pages 225 à 256).
L'Edition Française Illustrée. 1916.
Broché. 31 pages. 25x33cm. Dos factice.
EAN-13 / ISBN : 9782864182160
HANOTAUX Gabriel - Histoire illustrée de la guerre de 1914. Fascicule numéros 27. 24 pages de texte et d'illustrations.
L'Edition Française Illustrée. Sans date.
Broché. 24 pages. 25x33cm. Dos factice.
EAN-13 / ISBN : 9782864246145
HANOTAUX Gabriel - Histoire illustrée de la guerre de 1914. Fascicule numéros 28 et 29. La grande défaite de Joffre. (Pages 1 à 40).
L'Edition Française Illustrée. 1916.
Broché. 39 pages. 258x33cm. Dos factice.
EAN-13 / ISBN : 9782862604633
HELSEY Edouard - Non-résistance ou le chemin de l'abattoir. 1918-1940.
Editions Paul Dupont. 1945.
Broché. 222 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782909828923
Catalogues : [ Guerre 39-45 ]
HENESSY J. - COURRIERE P.-H. - BAILLEUL L.-C... - Le régionalisme pendant et après la guerre. Dixmude. Chirurgie de guerre et chirurgie réparatrice (23 gravures)... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 23-24. 1er-15 Décembre. 1916.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ MEDECINE ]
HERVIER Paul-Louis - Silhouettes allemandes. Bethmann-Hollweg. Falkenhayns. Tirpitz. Bulow. Zeppelin. Hindenburg. Mackensen. Kluck. Bissing. Haeseler. Harden. Krupp.
Editions de La Nouvelle Revue. Paris. 1916.
Broché. 260 pages.
Catalogues : [ Histoire Industrielle ] [ ALLEMAGNE ]
HINZELIN E. - MEUNIER SURCOUF - PARAME G... - L'Alsace-Lorraine sous le joug qui se brise. La guerre sous-marine. La Bretagne héroîque. La guerre du fer et le bassin de Briey(Thionville)... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 5-6. 1er-15 Mars. 1917.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ Meurthe-et-Moselle ] [ LORRAINE ] [ BRETAGNE ] [ ALSACE ]
HISTORIENS ET GEOGRAPHES - Verdun (1916-1986). Numéro 311 de la revue Historiens et Géographes.
Revue de l'association des professeurs d'histoire et de géographie. 1986.
Broché. 320 pages.
Catalogues : [ Périodique ]
HUBERT René - Les interprétations de la guerre.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1919.
Broché. 322 pages.
J'AI VU - "J'ai Vu. Numéro 113. Hommages aux mères françaisesqui travillent aux usines de guerre. Guynemer vient d'abattre le même jour ses 24e et 25e avions. Le vaisseau de Shackleton ""L'Endurance"" dans les glaces de la nuit polaire... " Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 113. 13 Janvier. 1917.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782226056887
Catalogues : [ VOYAGES ] [ pôle ] [ AVIATION ] [ Périodique ]
J'AI VU - "J'ai Vu. Numéro 119. Les troupes anglaises investissent Kut-El-Amara. Un saut de 2000 mètres (dessins). Une belle proie : Le sous-marin allemand ""UC. 12, renfloué bat maintenant pavillon italien. Le laboratoire de Madame Curie à l'hôpital Edith Cavell." Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 119. 24 Février. 1917.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782221052679
Catalogues : [ sous-marins ] [ PHYSIQUE ] [ TURQUIE ] [ AVIATION ] [ Périodique ]
J'AI VU - "J'ai Vu. Numéro 120. Le drachen (ballon)et son tracteur. Les derniers as du communiqué (Aviation). Les guetteurs du port de New-York. Quatre phases de l'agonie du troits-Mats ""Nantes"" coulé par le corsaire allemand ""Moewe"" le 18 Décembre 1916..." Partie d'échesc et sieste des as (Aviation). Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 120. 3 Mars. 1917.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782234026070
Catalogues : [ AVIATION ] [ Périodique ]
J'AI VU - "J'ai Vu. Numéro 127. La révolution en russie. Foires aux ""puces"" à Berlin. Un train parc-aviation(double page). Match de football rugby dans la Somme. 13 millions d'ouvriers américains travailent à la victoire (Usines d'armements, double page). " Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782228885744
Catalogues : [ SPORTS ] [ CHEMIN DE FER ] [ Brocante ] [ AVIATION ] [ Périodique ]
J'AI VU - "J'ai Vu. Numéro 133. Le Général Cadorna devant le Monte Santo. Les midinettes font leur guerre. Le naufrage du ""Sontay"" (double page). " Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 133. 2 Juin. 1917.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782213604787
Catalogues : [ ITALIE ] [ MARINE ] [ Périodique ]
J'AI VU - "J'ai vu. Numéro 25. Tirailleurs marocains se rendant au front. Le Kaiser sur le front Offenssive allemande, Ypres (dessin en double page). Après la bataille de Neuve-Chapelle. Un hôpital japonais à Paris. Le lancement du superdreadnought ""Languedoc""... " Les ambulances chirurgicales automobiles. Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 25. 1915. Mai.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782841144761
Catalogues : [ Périodique ]
J'AI VU - "J'ai vu. Numéro 41. Le problème des balkans. Instantané d'un éclatement d'obus. L'arrivé du transport ""Lutetia"" devant l'île de Lemnos. Les dragons se préparent à reprendre l'offensive. L'artiste Daniel de Losques, aviateur meurt au champ d'honneur." Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 41. Août. 1915.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782841861446
Catalogues : [ Périodique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·