
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALEXANOR - Alexanor. Revue des lépidoptéristes français. Tome VII. Fascicule 6.
1972.
Broché. 47 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782070749966
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
ANSCOMBRE J. - Mon mémento de sciences. Ecole urbaines et rurales de filles. Cours de fins d'études primaires.
Editions Maison des Instituteurs. L'Essentiel.
Broché. 64 pages. Annotations au stylo.
Catalogues : [ HYGIENE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
ANSCOMBRE J. - Mon mémento de sciences. Ecoles urbaines de garçons. Cours de fin d'études primaires.
Editions Maiosn des Instituteurs. L'Essentiel. Vers 1960.
Broché. 44 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782214073698
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BODEN - CLOAREC - FLO'C... - Biologie. Première A et B.
Editions Bordas. Collection Tavernier. 1988.
Broché. 368 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Biologie ]
BONNIER Gaston - Histoire naturelle et hygiène. Pour le brevet élémentaire. Pour les écoles primaires supérieures. Avec 808 figures dans le texte. Programme pour 1910-1911.
Editions LIGEL. 1910.
Cartonnage de l'éditeur. 500 pages. Traces d'usage.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ HYGIENE ]
BOUET Monique - DESIRE Charles - HIBON Monique... - Biologie 5e.
Editions Bordas. Collection C. Désiré - R.Tavernier. 1978.
Cartonnage de l'éditeur. 144 pages. Dos scotché. Cachets.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Biologie ]
BOULET V. - Hygiène. Classe de 3e. Programme du 3 Juin 1925. 2e édition. Figures dans le texte.
Editions Hachette. Cours complet de sciences naturelles. Vers 1926.
Cartonnage de l'éditeur. 324 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ HYGIENE ]
BOURASSE J.-J. (Abbé) - Les insectes. Gravures dans le texte.
Editions Mame. 1892.
Broché. 216 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
BOURREIL Georges - Sciences naturelles. Anatomie. Physiologie. Hygiène. Classe de 3e.
Editions de L'Ecole. Numéro 343. 1959.
Cartonnage de l'éditeur. 398 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Biologie ]
BOUVIER René - Les migrations végétales.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1946.
Broché. 309 pages.
Catalogues : [ BOTANIQUE ]
BREMANT A. - Sciences et enseignement ménager. Agriculture, horticulture, industrie, hygiène, puériculture. Cours moyen. Edition spécialement à l'usage des écoles et institutions de jeunes filles.
Editions Hatier. 1932.
Cartoinnage de l'éditeur. 120 pages.
Catalogues : [ Horticulture ] [ AGRICULTURE ] [ Puériculture ] [ HYGIENE ] [ MANUEL SOLAIRE PRIMAIRE ]
BREMANT A. - Sciences physiques et naturelles. Cours supérieur. 11e édition.
Editions Hatier. 1924.
Cartonnage de l'éditeur. 520 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ PHYSIQUE ]
BREMANT A. - Les sciences physiques et naturelles. Cours moyen. (Certificat d'étude). Appliquées à l'agriculture, à l'industrie et à l'hygiène.
Editions Hatier. 1930.
Cartonnage de l'éditeur. 264 pages.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BREMANT A. - Les sciences physiques et naturelles avec notions d'agriculture. Cours moyen. (Certificat d'études).
Editions Hatier. 1934.
Cartonnage de l'éditeur. 264 pages.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BREMANT Albert - Les sciences physiques et naturelles au certificat d'études. Pour les enfants de 10 à 13 ans. 41e édition.
Editions Hatier. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 234 pages. Traces d'usage.
EAN-13 / ISBN : 9782901362203
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ PHYSIQUE ]
BUFFON - Histoire naturelle des animaux. Ornée d'un portrait de Buffon et de plusieurs gravures sur bois. Couverture illustrée.
Editions H. Lecène et H. Oudin. 1888.
Reliure percaline de l'éditeur. 320 pages. Fortes rousseurs. Tranches dorées. 21x30cm.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ]
BULLETIN DE MAYENNE-SCIENCES - Bulletin de Mayenne-Sciences. Année 1950.
Imprimerie-Librairie Goupil. 1951.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ BOTANIQUE ] [ MAINE ] [ MAYENNE ]
CAMEFORT H. - GAMA A. - Sciences naturelles. Philosophie - Mathématiques - Sciences expériementales. Programme de 1958.
Editions Hachette. Cours A. Obré. Vers 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 480 pages.
Catalogues : [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CARDOT E. - Manuel de l'arbre pour l'enseignement sylvo-pastoral dans les écoles. L'arbre, la forêt et les pâturages de montagne.
Editions Touring-Club de France. 1909.
Cartonnage de l'éditeur. 95 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ manuel scolaire ] [ Sylviculture ]
CARLES Jules - Les origines de la vie.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1969.
Broché. 128 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Biologie ]
CHADEFAUX M. - REGNIER V. - Exercices pratiques coordonés de sciences naturelles. Géologie, botanique descriptive, biologie végétale. A l'usage des élèves des écoles normales d'instituteurs, des écoles d'agriculture, des étudiants...
Editions Delagrave. 1951.
Broché. 381 pages. Manque au dos.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ GEOLOGIE ] [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHAINE J. - Manuel pratique de dissection de zoologie. A l'usage des aspirants au P.C.N. et aux certificats de Licence. (Zoologie, anatomie comparée...). Avec 159 figures originales.
Editions Asselin et Houzeau. 1909.
Reliure percaline de l'éditeur. 273 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Biologie ] [ ZOOLOGIE ]
CHAMPY (Professeur) - La vie cellulaire.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1947.
Broché. 255 pages.
Catalogues : [ Biologie ]
CLOARAEC - FAURIE - GAUDIN... - Biologie. Seconde.
Editions Bordas. Collection Tavernier. 1987.
Broché. 272 pages. Mouillures en marge.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Biologie ]
COLIN Henri - La chimie des plantes. 31 illustrations.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1947.
Broché. 313 pages.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ CHIMIE ]
CORNER E. J. H. - La vie des plantes. Photographies dans le texte.
Editions Rencontre, Lausanne. La grande encyclopédie de la nature- 4. 1970.
Reliure toile de l'éditeur. 383 pages. Jaquette. 17x27cm.
Catalogues : [ Biologie ] [ BOTANIQUE ]
DAGUILLON Aug. - Cours complet d'histoire naturelle à l'usage des écoles primaires supérieures de gaçons et de filles. Programmes officiels de 1893. Ouvrage orné de 333 figures intercalées dans le texte. 3e édition.
Editions Eugène Belin. 1897.
Cartonnage de l'éditeur. 438 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
DAGUILLON Aug. - Leçons élémentaires de botanique. faites pendant l'année scolaire 1894-1895. En vue de la préparation au certificat d'études physiques, chimiques et naturelles. Ouvrage orné de 640 figures intercalées dans le texte. 2e édition.
Editions Eugène Belin. 1897.
Reliure percaline de l'éditeur. 760 pages. Rousseurs. Annotations au crayon.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ BOTANIQUE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
DAGUILLON Aug. - Leçons élémentaires de botanique faites pendant l'année scolaire 1894-1895 en vue de la préparation au certificat d'études physiques, chimique et naturelles.
Editions Eugène Belin. 1904.
Reliure percaline de l'éditeur. 760 pages.
Ouvrage orné de 640 gravures intercalées dans le texte.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ BOTANIQUE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
DALBIS J.-L. / CHAUVET P. - Sciences naturelles. Troisième année. Brevet élémentaire. Programme 1920.
Editions J.De Gigord. 1927.
Cartonnage de l'éditeur. 2e plat réparé. Traces d'usage.
Catalogues : [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
DEMOUSSEAU A. - Notions d'anatomie et de physiologie humaines, notions de microbiologie, hygiène. Classe de 3e. Programme du 3 Juin 1925.
Editions Masson. Histoire naturelle. 1927.
Cartonnage de l'éditeur. 396 pages.
Catalogues : [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ HYGIENE ]
DHOMBRES Jean - Un musée dans sa ville. Sciences, industries et société dans le région nantaise. XVIIIe - XXe siècle. Le musée d'histoire naturelle de Nantes. Abondamment illustré.
Ouest Editions. 1990.
Reliure de l'éditeur. 495 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Biologie ] [ BRETAGNE ]
FABRE J.-H. - Les merveilles de l'instinct chez les insectes. Morceaux choisis extraits des souvenirs entomologiques et histoires inédites du ver luisant et de la chenille du choux.
Editions Librairie Delagrave. 1925.
Broché. 265 pages. Manques au dos. Rousseurs.
16 planches hors-texte d'après les photographies de J.-H. Fabre.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
FABRE J.-H. - Les ravageurs. Récits sur les insectes nuisibles à l'agriculture. 16 planches hors-texte.
Editions Delagrave. 1920.
Broché. 284 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ AGRICULTURE ] [ Entomologie ]
FAMIN A. - Sciences naturelles. 2e année des E.P.S. et des C.C. classe de 4ème.. Figures et photos dans le texte.
Editions Hachette. Vers 1939.
Cartonné. 222 pages.
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
FONVIELLE Wilfrid de - Les merveilles du monde invisible. Ouvrage illustré de 120 vignettes.
Editions Hachette. Bibliothèque des merveilles. 1874.
Broché. 318 pages. Rousseurs. Dos scotché.
EAN-13 / ISBN : 9782070592210
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
GAUDICHON Michel et Solange - HIBON Monique... - Biologie 6e.
Editions Bordas. Collection 1981. R.Tavernier. 1985.
Cartonnage de l'éditeur. 144 pages. Cachets.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Biologie ]
GERMAIN L. - Mollusques de la France et des régions voisines. Tome second (seul). Gastéropodes pulmonés et prosobranches terrestres et fluviatiles. Avec 25 planches dans le texte.
Editions O. Doin. Encyclopédie scientifique. Bibliothèque de zoologie. 1913.
Reliure percaline de l'éditeur. 374 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ]
GIROD Paul (Docteur) - Atlas de poche des papillons de France, Suisse et Belgique les plus répandus. Avec description de leurs chenilles et chrysalides et études d'ensemble sur les papillons.
Editions Paul Klincksieck, Léon Lhomme successeur. Bibliothèque de poche du naturaliste. VIII. 1912.
Reliure percaline de l'éditeur. 180 pages.
72 planches colorées représentant 285 papillons dessinés par A. Bessin.
Catalogues : [ NATURALISME ] [ ATLAS ] [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
GODIER A. - MOREAU S. - MOREAU M. - Les leçons de choses. Cours moyens. 8e et 7e.
Editions Fernand Nathan. 1958.
Cartonnage de l'éditeur. 160 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
GRILL C. - Les sciences par l'observation. Classe du certificat d'études.
Editions Ecoles et Collège. 1940.
Cartonnage de l'éditeur. 426 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
JOLLY R. - Les sciences par le croquis et l'observation. Cours moyen et supérieur (1ère année). Certificat d'études primaires. Classe de 7e. Programme du 23 mars 1938.
Editions Fernand Nathan. 1939.
Cartonnage de l'éditeur. 416 pages.Traces d'usage.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
JOLY Justin - Le sang dans la vie de l'organisme. 30 illustrations.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1946.
Broché. 278 pages.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Biologie ]
JOSSET E. - A travers nos colonies. Livre de lecture sur l'histoire, la géographie, les sciences et la morale. Cours moyen et supérieur. Illustré de 200 gravures. 15 cartes et un carton.
Editions Armand Colin. 1901.
Cartonnage de l'éditeur. 343 pages. Traces d'usage.
Catalogues : [ Morale ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
LABONNEFON C. de - Les d'Orbigny, naturalistes. Charles-Henry, Charles-Mary et Alcide. (1770-1856). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ BRETAGNE ] [ loire-atlantique ] [ GEOLOGIE ]
LALANNE - BIDAULT - Les sciences à l'école primaire. Cours élémentaire.
Editions Bibliothèque d'Education. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 192 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
LECLERC DU SABLON - Le rôle de l'osmose en biologie. Essai de physique végétale. Avec 20 figures dans le texte.
Editions Flammarion. Bibliothèque de culture générale. Vers 1920.
Broché. 190 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Biologie ]
LEDAY J. - Sciences naturelles élémentaires. Anatomie et physiologie animales, anatomie et physiologie végétales, géologie, agriculture, hygiène. Brevet élémentaire.
Editions J.de Gigord. 1925.
Cartonnage de l'éditeur. 387 pages. Couverture passée.
Catalogues : [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
MANQUAT M. - GUILLOUX P. - Animaux, plantes et sol. Observations de sciences naturelles. A l'usage des cours agricoles par correspondance, des écoles primaires et des écoles primaires supérieures. 3e édition.
Editions J. De Gigord. Vers 1942.
Cartonnage de l'éditeur. 302 pages. Manque au premier plat.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ manuel scolaire ]
MANQUAT M. - GUILLOUX P. - Animaux, plantes et sol. Observations de sciences naturelles. Ecoles primaires. Figures dans le texte.
Editions J.De Gigord. 1942.
Cartonné. 302 pages.
Catalogues : [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
MANTA Daniele - SEMOLLI Diego - Nos amies les plantes- III. Planches hors-texte.
Editions Famot. 1977.
Cartonnage de l'éditeur. 248 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782286009144
Catalogues : [ Horticulture ]
MEUNIER Victor - Les animaux à métamorphoses. Nombreuses Gravures dans et hors-texte.
Editions Mame. 1867.
Reliure demi-chagrin. 346 pages. Rousseurs. tranches dorées.
Catalogues : [ Entomologie ] [ ZOOLOGIE ]
MOUCHA Josef - Papillons. Atlas illustré.
Editions Gründ. 1974.
Cartonnage de l'éditeur. 252 pages.
Illustrations d'après les aquarelles de Vlastimil Choc.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
MUSEUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE - Annuaire du Muséum National d'Histoire Naturelle pour l'année 1941. 3e année.
Editions du Muséum, Paris. 1941.
Broché. 92 pages.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ ZOOLOGIE ] [ SEINE ] [ PARIS ]
MUSEUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE - Parfum de plantes. Paris Décembre 1987 - Juin 1988. Physiologie végétale. Physiologie animale. L'homme et ses parfums. Les parfums et la gastronomie. Technologie liées aux plantes aromatiques. Les parfums de la toilette...Les parfums des Dieux...
1987.
Broché. 256 pages. 19x26cm.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Anthropologie ] [ Catalogue ] [ BOTANIQUE ] [ Parfumerie ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - L'île d'Orléans au large de Québec. Article de 8 pages par C.Lison, photos de A.Webb. / Union sacrée face au sida (Afrique du Sud). Article de 8 pages par S.Brieu, photos de J.-C.Coutausse. / Les sépultures des Mochicas (Pérou). Article de 16 pages par C.B.Donnan, Photos de K.Garrett, illustrations de C.A.Klein. / Indonésie. Article de 30 pages par T.Dahlby, photos de A.Boulat. / William Bartram, naturaliste américain. Article de 19 pages...
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.5.2. Numéro 18. Mars. 2001.
Numéro complet.
Megatransect II (Raid dans la jungle africaine). Article de 36 page par D.Quammen, photos de M.Nichols. / La clairières. (Forêt congolaise). Article de 8 pages par A.Chadwick, photos de R.Olson. /
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ ETATS-UNIS ] [ Indonésie ] [ Pérou ] [ Gabon ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Tintin enfant du National Géographic. Article de 8 pages par N.Duplan. Grotte Chauvet. Article de 18 pages par Jean Clottes, texte et photos. Le sanctuaire natuel de l'Arctique. Article de 10 pages par J.G.Mitchell... De Paris a Fachoda, la mission Marchand. Article de 6 pages par C.Guillot, photographies d'archives. Araignées : L'arme du crime. Article de 16 pages par J.Schmidt, photos de C.Peter.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.5.2. Numéro 23. Août. 2001.
Numéro complet.
Kamtchatka, l'enfer glacé de la Russie. Article de 18 pages par J.Schmidt, photos de C.Peter. Megatransect III : L'Afrique dans la peau. Article de 30 pages par D.Quammen, photos de M.Nichols.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ ZOOLOGIE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Entomologie ] [ Soudan ]
NEEDHAM James G. - LLOYD J.T. - The life of inland waters. An elemantary text book of fresh-water biology for american students. Photos et figures dans le texte.
The American Viewpoint Society, Inc, New-York. 1928.
Reliure toile de l'éditeur. 438 pages. 15x24cm.
EAN-13 / ISBN : 9782724209358
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Biologie ] [ Entomologie ]
NOREL M. - CAPITAINE J. - BOURQUIN J. - Sciences d'observation. Cours élémentaire. 1ère et 2e année. Classes de 10e et 9e des lycées et collèges.
Editions Eugène Belin. 1964.
Cartonnage de l'éditeur. 95 pages.
Catalogues : [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
NOURIGAT Bernard - CURRAT GILBERT et PHiliberte - THEROSIET Marie-Eugène - Activité d'éveil scientifique à la Réunion. Niveau 2.
Editions Fernand Nathan. 1977.
Cartonnage de l'éditeur. 128 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ Biologie ] [ PHYSIQUE ] [ REUNION ]
OBRE A. - CAMPAN F. - Hérédité, évolution des êtres vivants. Compléments pour les classes de philosophie et de mathématiques. I : Génétique. II : Evolution des êtres vivants.
Editions Hachette. Cours V. Boulet et A. Obré. 1952.
Broché. 103 pages.
Catalogues : [ Génétique ] [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
OBRE A. - Sciences naturelles. Classe de troisième. Programmes officiels.
Editions Hachette. Cours V. Boulet et A. Obré. Vers 1947.
Cartonnage de l'éditeur. 355 pages.
Catalogues : [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
ORIA M. - RAFFIN J. - Anatomie et physiologie, microbiologie et secourisme, hygiène. Classe de troisième. 7e édition.
Editions Hatier. 1962.
Cartonnage de l'éditeur. 479 pages.
Catalogues : [ HYGIENE ] [ SECOURISME ] [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
ORIA M. - Géologie. Classe de 4e. Enseignement classique et moderne. 11e édition.
Editions Hatier. 1954.
Cartonnage de l'éditeur. 318 pages.
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
ORIA M. - Sciences naturelles. Botanique - Zoologie. Classe de cinquième. Enseignement secondaire (classique et moderne et cours complémentaires). 13e édition. Programme du 24 Juillet 1947.
Editions Hatier. 1955.
Cartonnage de l'éditeur. 320 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ BOTANIQUE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
ORIEUX Marcel - EVARAERE Marcel - BRIAND J. - Sciences appliquées. Classes de fin d'études. Ecoles urbaines de filles.
Editions Hachette. 1968.
Cartonnage de l'éditeur. 206 pages.
Catalogues : [ HYGIENE ] [ PHYSIQUE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
ORIEUX Marcel - EVERAERE Marcel - BRAILLON Henri - Sciences appliquées. Classes de fin d'études. Ecole rurales de garçons.
Editions Hachette. 1959.
Cartonnage de l'éditeur. 222 pages. 17x23cm.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
PERRIN G. - COUPIN H. - Les sciences naturelles du brevet supérieur. (Garçons et filles). Deuxième année. Anatomie et physiologie. Etude des animaux. Géologie. Programme du 5 Août 1905.
Editions Fernand Nathan. Ecoles normales. Brevet supérieur. 1918.
Cartonnage de l'éditeur. 504 pages. Graffittis sur la couverture. Annotations à l'encre.
5e édition.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ ANATOMIE ] [ GEOLOGIE ] [ Biologie ]
PESCHARD M. - Notions élémentaires de sciences. (Leçons de choses).Avec applications usuelles à l'industrie, à l'agriculture et à l'hygiène. Cours élémentaire et première année du cours moyen. Classes de 8e des lycées et des collèges.
Editions Hatier. Cours Brémant - peschard. 1939.
Cartonnage de l'éditeur. 271 pages.
Catalogues : [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
PIZZETTA J. - Dictionnaire illustré d'histoire naturelle. Comprenant la botanique, la zoologie, l'anthropologie, l'anatomie...la minéralogie...
Editions Les Beaux Livres. Sans date.
2 volumes cartonnage de l'éditeur. 592 + 604 pages. 19x28cm.
Revue corrigée et complétée par Marie Goldsmith.
Catalogues : [ ANATOMIE ] [ Dictionnaire ] [ Biologie ] [ ZOOLOGIE ] [ Minéralogie ] [ BOTANIQUE ]
RANDOLPHE Vance - Life among the butterflies. Little blue book N°796. How to know the spiders. Little blue book N°885.
Haldeman-Julius Company. Girard, Kansas. 1925.
Broché. 2 volumes. 64 + 64 pages. 8,5 x 12,5cm.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
RAQUET H. - FRANC E. - GASSEND A. - CARRE A. - La première année d'agriculture. Leçons et exrecices. Expériences, excursions. 300 gravures. Cours moyen et 1ère année du cours supérieur.
Editions Armand Colin. 1916.
Cartonnage de l'éditeur. 270 pages. Traces d'usage.
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
REBOUX Michel - L'insecte ce martien et l'homme. Photos hors-texte.
Editions Découvertes. 1957.
Broché. 263 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782724204018
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
RENGADE J. (Docteur) - La création naturelle et les êtres vivants. Histoire générale du monde terrestre. I : Géologie - Botanique. L'évolution, les harmonies naturelles, les êtres vivants, protistes, végétaux. Planches et figures dans et hors-texte. En noir et en couleurs.
Librairie Illustrée, Paris. 1883.
Reliure demi-basane. 808 pages. Rousseurs. Dos frotté.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ GEOLOGIE ]
ROCHE Jean-Claude - Promenades d'un naturaliste. Nombreuses illustrations.
Editions IMA. Vers 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 114 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
ROSTAND Jean - Insectes. 152 illustrations.
Editions Flammarion. Voir et savoir. Sans date.
Broché. 64 pages. 18x26cm.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
SALET Georges - LAFONT Louis - L'évolution régressive.
Editions Franciscaines. Etude de science religieuse. 1943.
Broché. 312 pages.
Préface de E. Raguin.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Biologie ] [ RELIGIONS ] [ THEOLOGIE ]
SAMIVEL - Univers géant. Envoi de l'auteur.
Editions Arthaud. 1958.
Reliure toile de l'éditeur. 122 pages. 19x24cm.
Photos de l'auteur et de Michel Gidon.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
SOCIETE GEOLOGIQUE DE FRANCE - Bibliographie des sciences géologiques. Deuxième série. Tomes IV (1933) et V (1934).
Société Géologique de France / Société Française de Minéralogie. Fédérations des sociétés françaises de sciences naturelles. 1933 - 1934.
2 volumes brochés. 388 + 342 pages.
Catalogues : [ Minéralogie ] [ GEOLOGIE ]
SOCIETE GEOLOGIQUE DE FRANCE - Bibliographie des sciences géologiques. Deuxième série. Tomes X (1939) et XI (1940).
Paris. Société Géologique de France / Société Française de Minéralogie. Fédérations des sociétés françaises de sciences naturelles. 1940.
2 volumes brochés. 221 + 109 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Minéralogie ] [ GEOLOGIE ]
SOCIETE GEOLOGIQUE DE FRANCE - Compte rendu sommaire des séances de la Société Géologique de France. Année 1956 complète.
Société Géologique de France. 1956.
Broché. 374 pages. Manques à quelques pages.
EAN-13 / ISBN : 9782844785763
Catalogues : [ Périodique ] [ GEOLOGIE ]
SOUGY P. - Cahier de sciences naturelles. Classe de cinquième. (Cahier rempli).
Editions Hachette. 1961.
Broché. 128 pages. 22x27cm. Trou de vers.
Avec la collaboration de J. Avezard.
Catalogues : [ Biologie ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
STERRY Paul - Comprendre la nature. Photographies et dessins en couleurs.
Editions Gründ. 1990.
Cartonnage de l'éditeur. 80 pages. Jaquette. 25x34cm.
Adaptation française de Nathalie Chaput. Révision de Michel Cuisin.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Ecologie ] [ ENFANTINA ]
TARDIEU P. E. - DUMESNIL G. - HAUMESSER J. - Sciences appliquées. Classe de fin d'études primaires. Arrêté du 24 Juillet 1947. Ecole de garçons. Edition urbaine.
Editions Librairie Istra. 1950.
Cartonnage de l'éditeur. 368 pages. Cachets.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ PHYSIQUE ] [ Biologie ]
TOURNAIRE Robert - La naissance de la vie.
La Nouvelle Société D'Editions, Paris. 1938.
Broché. 291 pages. Passages soulignés au crayon.
Préface du professeur G.Urbain.
Catalogues : [ Biologie ]
UN GROUPE D'INSTITUTEURS - Notre cahier de sciences. Partie commune. (Années impaires). L'habitation rurale, hygiène, la plante,la modernisation de l'agriculture.
Edité par Le Syndicat Départementale du Syndicat des Instituteurs. (Saint-Brieuc). 1956.
Broché. 120 pages.
Catalogues : [ HYGIENE ] [ AGRICULTURE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
VOROPAIEV Grigori - SKOURI Mohamed... - Merveille de l'eau. Pour que l'eau jaillise partout dans le monde...Le cycle naturel de l'eau, l'érosion maladie de la terre, la sécheresse en Afrique...
Le Courrier de L'Unesco. Numéro 1. 1985.
Numéro complet. 21x30cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Biologie ]
UNE REUNION DE PROFESSEURS - Cours élémentaire d'agriculture et de zootechnie. (Cours moyen). 2e édition.
Editions Ligel / Mame / De Gigord. Sciences physiques et naturelles. Numéro 209. 1925.
Cartonnage de l'éditeur. 334 pages. Traces d'usage.
Catalogues : [ Zootechnie ] [ AGRICULTURE ] [ PHYSIQUE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
UNE REUNION DE PROFESSEURS - Sciences naturelles. Classe de 5e et de 6e. 1ère et 2e années des C.C.
Editions Ligel. Ne 206-E. 1949.
Cartonnage de l'éditeur. 488 pages. Couverture défraîchie.
EAN-13 / ISBN : 9782950348050
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
ZIM H. - COTTAM C. - Insectes. Sous la direction de Jean Rostand.
Editions Le Petit Guide. Histoire naturelle. 1956.
Broché. 160 pages. Format de poche.
Illustrations de James Gordon Irving et François Crozat.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·