Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

43 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AZIZ Philippe - Histoire du Proche Orient- 2. Le réveil du monde arabe. De Nasser a la tragédie Palestinienne. Photos hors-texte.
Editions de Crémille. 1991.
Reliure de l'éditeur. 249 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782010043727

Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ PALESTINE ] [ Libye ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENAUDIS Jacques - Tsahal. Les légions d'Israël. Des milices paysannes à la puissance nucléaire.
Editions Ramsay. 1984.
Broché. 271 pages.
Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGHAUD - BOBROWSKI - HONORIN FRIANG - LANZY - "La naissance d'Israël. Le mécanisme du ""Coup de Prague"". L'affaire Rosenberg. Le limogeage chinois de MacArthur. L'erreur de Kennedy : La baie des cochons." Photographies hors-texte.
Editions de Crémille. Les grandes énigmes de notre temps. 1991.
Reliure de l'éditeur. 240 pages.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Cuba ] [ Espionnage ] [ Marxisme ] [ Tchéquie ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERL Emmanuel - Nasser tel qu'on le loue.
Editions Gallimard. Idées actuelles. 1968.
Broché. 155 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782226086013

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BERL Emmanuel, « Nasser tel qu'on le loue. »

BETTELHEIM Bruno - les enfants du rêve. Une expérience d'éducation communautaire dans un kibboutz d'israël.
Editions Robert Laffont. Réponses. 1971.
Broché. 393 pages.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Judaïca ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTELLEAU Gérard - Moyen-Orient, nouvel Eldorado. Photos hors-texte.
Editions Amiot-Dumont. L'avenir en marche. 1955.
Broché. 232 pages.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Jordanie ] [ Iran ] [ Irak ] [ KOWEIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALIAND Gérard - La résistance Palestinienne.
Editions du Seuil. Combats. 1970.
Broché. 173 pages.
Catalogues : [ PALESTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE DE COMMERCE FRANCE-ISRAEL - L'avenir économique d'Israël.
Editions Je Sers. Paris. 1949.
Broché. 100 pages. 24x31cm.
Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COMAY Joan - Israël. Naissance d'une nation. Photos dans le texte.
Editions Fernand Nathan. 1969.
Relkiure toile de l'éditeur. 159 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782226039279

Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DAYAN Yaël - Trois semaines en octobre.
Editions Robert Laffont. 1979.
Broché. 280 pages. Jaquette.
Traduit de l'anglais par Marie-Louise Deleuze.

EAN-13 / ISBN : 9782857449386

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DAYAN Yaël, « Trois semaines en octobre. »

DEGEORGES Pierre-François - TAIRRAZ Pierre - Deux mille ans après...Israël. Photographies hors-texte de P. Tairraz.
Editions Connaissance du Monde. 1965.
Broché. 186 pages.
Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ETAT D'ISRAEL - Guide de l'Olé. (Français).
Agence juive. Département de l'immigration et de l'intégration. 1980.
Broché. 104 pages. Rousseurs. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FRIANG Brigitte - Regarde-toi qui meurs. Une femme dans la guerre. Photographies hors-texte.
Editions Robert Laffont. Vécu. 1971.
Broché. 450 pages.
Catalogues : [ Vietnam ] [ Indochine ] [ Presse ] [ FEMME-FEMINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GANDELMAN Claude - Israël.
Editions Fernand Nathan. Pays et cités d'art. Vers 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 159 pages.
Commentaire des illustrations et maquette de Lionel Scantéyé.

Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GARA Nathalie - Israël. Photos hors-texte.
Editions Rencontre. L'Atlas des voyages. 1963.
Cartonnage de l'éditeur. 243 pages. 17x27cm.
Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HALBREICH-EUVRARD Janine - Israéliens, Palestiniens. Que peux le cinéma ? carnets de route.
Editions Michalon. 2005.
Broché. 318 pages. (Etat de neuf).
Préface de Kenizé Mourad.

Catalogues : [ cinéma ] [ PALESTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ISRAEL - Israël faits et chiffres : 1963. Photographies dans le texte.
Ministère des Affaires Etrangères. 1963.
Broché. 168 pages.
Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JANICOT Claude - Les grandes croisières en Méditerranée Orientale. Guide de croisière pour les escales et pour les excursions à partir de ces escales.
Editions Hachette. Guides bleus. 1953.
Reliure de l'éditeur. 391 pages. Manque à la jaquette.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Liban ] [ TURQUIE ] [ GRECE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

KATZBURG N. - La colonisation religieuse en Israël. D'après le livre de N. Katzburg. Nahalt Emounim.
Edité par le Mador Hadati. Section religieuse du département de la jeunesse de l'agence juive, Paris. 1959.
Broché. 150 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782717718959

Catalogues : [ Judaïca ] [ RELIGIONS ] [ Colonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

KESSEL Joseph - Terre d'amour et de feu. Israël 1925-1961.
Editions Plon. 1965.
Cartonnage de l'éditeur. 282 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782070716760

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KIMCHE David - BAWLY Dan - Israël face aux Arabes.
Editions Arthaud. Notre temps. 16. 1968.
Broché. 309 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782209054039

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVIN Meyer - Les pionniers.
Editions Belfond. 1973.
Broché. 678 pages. Rousseurs.
Traduit par Erwin Statz et Paul Alexandre.

Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MALKA Victor - En Israël.
Editions Hachette. Guides bleus a. 1977.
Broché. 166 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782226067319

Catalogues : [ Guides Touristiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de MALKA Victor, « En Israël. »

MAUCLAIR Camille - De Jérusalem à Istanbul.
Editions Grasset. 1939.
Broché. 253 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782856531563

Catalogues : [ Méditerranée ] [ TURQUIE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NATHAN Susan - L'autre côté d'Israël. Document. Photographies hors-texte.
Editions Presses de La Cité. 2006.
Broché. 331 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782213009384

Catalogues : [ PALESTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - La cité radieuse, Marseille. Article de 8 pages par C.Lison, photos de M.Deghati. / Les hawaiiens. Article de 37 pages par P.Theroux, photos de R.A.Cook III, A.Heisey, L.Johnsonn. / Tahiti, berceau des hawaiiens ? Article de 17 pages par C.Lison./ La Cisjordanie et Gaza. Article de 7 pages par A.Cockburn. (Texte et photos). Carte en supplément : Le moyen-orient.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.7.6. Numéro 39. Décembre. 2002.
Numéro complet.
Une nouvelle ère à Kaboul. Article de 14 pages par E.Girardet, photos de S.McCurry / Ce qu'il reste des Bouddhas de Bamiyan. Article de 6 pages par P.Flandrin, photos de P.Chapuis /Les chouettes blanches. Article de 14 pages par L.Warren, Photos de D.Cox/

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ GEOGRAPHIE ] [ GAZA ] [ Cisjordanie ] [ PALESTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

OGRIZEK Doré - Terres Saintes. Jordanie, Syrie, Liban, Israël.
Editions Odé. Le monde en couleurs. 1956.
Reliure de l'éditeur. 385 pages. Jaquette.
Illustrations de Belvès, Jacquemot, Liozu et P. Noël.

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ SYRIE ] [ Liban ] [ Jordanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

PETIT PALAIS - Israël à travers les âges.
Petit Palais. Mai-Septembre. 1968.
Broché. 200 pages. 18x24cm.
Catalogues : [ Anthropologie ] [ Catalogue ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

PIMLOTT John - MORZA Louis - Le moyen-orient source de conflits. (Livre pour enfants).
Editions Gamma / Editions Saint-Loup. Un monde en mutation. 1991.
Cartonnage de l'éditeur. 36 pages. 22x29cm. Cachets. Marques de bibliothèque.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Yémen ] [ SYRIE ] [ ARABIE SAOUDITE ] [ Quatar ] [ oman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

POLITIQUE ETRANGERE - Numéro 4 de la revue Politique Etrangère. (1972). L'Europe 1972-1980. Le Nord Vietnam et le conflit sino-soviétique. Description de l'occupation militaire israélienne. L'idéologie politico-religieuse nassérienne à la lumière des manuels scolaires. 37e année.
Centre d'Etudes de Politique Etrangère. 1972.
Broché. 125 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782749900872

Catalogues : [ Vietnam ] [ Périodique ] [ Economie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POLYGLOTT - Israel . Reiseführer.
Polyglott Verlag, Köln und München. 1967.
Broché. 63 pages. Graffittis sur le premier plat.
EAN-13 / ISBN : 9782226049100

Catalogues : [ Judaïca ] [ Guides Touristiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de POLYGLOTT, « Israel . Reiseführer. »

R.P. DE DAMAS - Voyage en Judée. En Orient.
Editions Putois-Cretté. Bibliothèque Saint-Germain. 1864.
Broché. 373 pages. Dernières pages rognées. Rousseurs.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ VOYAGES ] [ judee ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE D'ETUDES PALESTINIENNES - Hommage à Abou Iyad, Azmy Bishara, Burhan Ghalioun...Les Arabes après la guerre, politique Arabe de la France,une guerre très peu sainte...Le retour des missionnaires armés, les derniers écrits de Jean Genet...
Edité par l'Institut des Etudes Palestiniennes. 1991.
Numéro complet. Broché. 232 pages.
Catalogues : [ PALESTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE D'ETUDES PALESTINIENNES - La position Palestinienne, la dimension Arabe, les enjeux stratégiques régionaux, le facteur pétrolier, perspectives pour Israël.
Edité par l'Institut des Etudes Palestiniennes. 1990.
Numéro complet. Broché. 240 pages.
Catalogues : [ PALESTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE DES QUESTIONS HISTORIQUES - La Russie et la catholicité durant le moyen-âge. Article de 30 pages. / Hugues de Romans, légat pontifical(1073-1106). Article de 17 pages. / Hyde de Neuville, diplomate. Article de 40 pages. / Une page de l'histoire de la Louisiane. Article de 22 pages/ (Pages 257 à 512).
Editions Plon. 55e année. Numéro 4. 1er octobre. 214e livraison. 1927.
Numéro complet. Broché. 255 pages. Petits manques au dos.
La Reine Hortense. Article de 16 pages. / Histoire d'Israël. Article de 4 pages. / Le drame de l'Irlande et l'Irlande nouvelle. Article de 8 pages...

Catalogues : [ Judaïca ] [ Irlande ] [ ETATS-UNIS ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGUEV Samuel - Israël, les Arabes et les grandes puissances. 1963-1968.
Editions Calmann-Lévy. 1968.
Broché. 251 pages.
Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SHALEV Meir - Que la terre se souvienne.
Editions Denoël. 1990.
Broché. 425 pages.
Traduit de l'hébreu par Arlette Pierrot.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUSTELLE Jacques - La longue marche d'Israël.
Editions Fayard. Les grandes études contemporaines. 1968.
Broché. 338 pages.
Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TAMIR Shlomo - Everyday life in the kibbutz.
Kibbutz Tel-Yosef, Israël. 1980.
Broché. 34 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782226033871

Catalogues : [ Judaïca ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

VEILLOT Claude - Un refuge en Galilée.
Editions Denoël. 1964.
Broché. 317 pages.
Catalogues : [ Judaïca ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

WIESEL Elie - Le cinquième fils.
Editions Grasset. 1983.
Broché. 230 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DAN Uri - HAREL Yossi - Exodus et la naissance d'Israël.
Editions Paris Match / Fixot. 1987.
Cartonnage de l'éditeur. 236 pages. 23x31cm. Rousseurs.
Préface du Général Sharon.

Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN DEN BERG - Petite histoire ancienne des peuples de l'Orient. Egyptiens, Assyriens et Babyloniens, israélites, Phéniciens, Mèdes et Perses, Indiens. 8 cartes et 36 vignettes.
Editions Hachette. 1883.
Reliure percaline de l'éditeur. 433 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ pheniciens ] [ SYRIE ] [ Iran ] [ EGYPTE ] [ Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·