Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

152 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ALIBERT Louis - Méhariste. 1917-1918.
Editions Delmas. 1944.
Broché. 366 pages.
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Afrique du Nord ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH DU COMBATTANT - Almanach du combattant 1959.
Editions G. Durassié. 1958.
Broché. 224 pages.
Catalogues : [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIVES D'ANJOU - Mélanges d'histoire d'archéologie angevines- 2. Les travaux et les jours avec le docteur Michel Gruet, archéologue (1912-1998). Quand l'Anjou écrit sa coutume ou les seigneurs du maine et de l'Anjou présentant leur coutume à Saint Louis.. Le quartier des halles d'Angers au XVIe siècle. Le protestantisme en Anjou au temps de l'édit de Nantes. Le chantier de l'Abbaye de Fontevraud (1648-1701). L'école de cavalerie de Saumur. Quelques bulles de Saumur ou l'histoire d'un savoir-faire...
Association des Amis des Archives d'Anjou. Numéro 2. 1998.
Broché. 220 pages. 21x27cm.
Un épisode de la vie municipale : La crise de 1843. 1848 et la seconde République : Les angevins votebt pour la première fois. L'arboretum Gaston-Allard. La vie musicale à Angers pendant la seconde guerre mondiale. Mai-Juin 68 en Anjou.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Jardins ] [ Viticulture ] [ Cheval ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AZEAU Henri - Révolte militaire. Alger, 22 avril 1961.
Editions Plon. 1961.
Broché. 277 pages.
Catalogues : [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALARDY - Chants des soldats et des marins. Quarante mélodies et romances.
Recueils Balardy. Sans date.
Broché. 120 pages.
Catalogues : [ Mer ] [ CHANSON ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARJON Louis - Le soldat.
Editions Xavier mappus, Le Puy. Nos beaux métiers par les textes. 1943.
Broché. 241 pages. Exemplaire sur papier Marais. Cachets.
Illustrations de J. Guiraud.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - L'enseigne de vaisseau Paul Henry. Photos dans et hors-texte.
Editions Mame. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 320 pages. Couverture Tachée.
Catalogues : [ Marine De Guerre ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLET Daniel - DARVILLE Will - La guerre moderne et ses nouveaux procédés. Ouvrage illustré de 153 gravures.
Editions Hachette. Bibliotèque des écoles et des familles. 1916.
Sans couverture (A relier). 256 pages. 17x26cm.
Catalogues : [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BELOT Paul - Trente ans de baroud. Histoire militaire du Général Colombat.
Editions Arthaud. 1946.
Broché. 320 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BERING Henrik - Outpost Berlin. The history of the american military forces in Berlin, 1945 - 1994. Photographies dans le texte.
Edition Q. INC. Chicago, Berlin, Tokio and Moscow. 1995.
Broché. 267 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BILSE (Lieutenant) - Petite garnison. Roman de moeurs militaires. Conseil de guerre de Metz (33e diovision) seul compte rendu officiel des débats des 9, 10 et 11 novembre 1903.
Editions Librairie Populaire Universelle. 1904.
Broché. 247 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BIOT Jean-Pierre - Légion. La légende du 2e REI. Nombreuses photographies.
Editions Lincoln. 1991.
Cartonnage de l'éditeur. 106 pages. 23x31cm.
Catalogues : [ Légion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - La légion étrangère.
Editions Stock. 1964.
Reliure toile de l'éditeur. 427 pages.
Catalogues : [ Légion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - La Marne. Photos hors-texte.
Editions Les Presses de la Cité. 1952.
Cartonnage de l'éditeur. 311 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Champagne ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND Georges - Les grandes heures de la Légion. Texte de 8 pages dans Paris Match.
1964.
Numéro complet.
Catalogues : [ Légion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOEL Jacques - Eclaireurs-skieurs au combat. Photographies hors-texte.
Editions Jacques Grancher. 1987.
Broché. 228 pages.
Préface du Général A. Le Ray.

Catalogues : [ Alpinisme ] [ Ski ] [ Guerre 39-45 ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNECHOSE Emile de - Lazare Hoche. Général en chef des armées de la Moselle, d'Italie, des Côtes de Cherbourg, de Brest et de l'Océan, de Sambre-et-Meuse et du Rhin sous la Convention et le Directoire. 1793-1797. Biographies nationales. 6e édition.
Editions Hachette. 1874.
Reliure toile de bibliothèque. 268 pages. Fortes rousseurs. Page de titre scotchée. Cachets. Mouillures.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - Henry de Bournazel. L'épopée marocaine. Photos et 4 cartes hors-texte.
Editions Plon. 1935.
Broché. 358 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER Jacques - CLUZEL Irénée - Manuel de l'administration de réserve du service de santé.
Editions Charles Lavauzelle. 1951.
Cartonnage de l'éditeur. 438 pages. Manques au dos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BUGNET (Lieutenant-Colonel) - Le Maréchal Lyautey. Photographies hors-texte.
Editions Mame. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 320 pages. Manque au dos.
Catalogues : [ Colonialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN OFFICIEL DU MINISTERE DE LA GUERRE - Classements des professions ouvrières. Volume arrêté à la date du 1er mai 1953. Edition méthodique.
Editions Charles Lavauzelle. Numéro 365-1. 1953.
Cartonnage de l'éditeur. 299 pages. Couverture passée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTIER Raymond - Ike retrouve sa jeunesse (Voyage en Europe). Article de 13 pages dans Paris Match. Photographies en noir.
Paris Match. Numéro 543. 1959.
Numéro complet.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANT Christopher - Forces aériennes. Nombreuses photos.
Editions Fernand Nathan. 1976.
Cartonnage de l'éditeur. 144 pages. Jaquette. 21x29cm.
Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENEVAS Henri - Combats par -30°. Photos hors-texte.
Editions Arthaud. 1945.
Mauvaise reliure. 131 pages.
Préface du chef de bataillon Célerier commandant le 6e B.C.A.en Norvège.

EAN-13 / ISBN : 9782858828098

Catalogues : [ Norvège ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER E. - Croquis des opérations militaires de la France de 1789 à nos jours. (St Cyr et philosophie). Valmy. Jemmapes. Nerwinde. Hondshoote. Wattignies. Fleurus. Vendée. Montenotte-Borghetto. Lonato - Castiglionne. Arcole - Rivoli - Tagliamento...Iéna...Friedland...Waterloo...Conquête de l'Algérie...1870...
Editions Paul Dupont, Paris / E. Druinaud Libraire-Editeur, Poitiers. 1883.
Reliure de l'éditeur. 34x46cm. Couverture défraîchie. Intérieur en état.
Contenant 30 textes, plus 30 cartes. Par M. A. Nicoulaux.

Catalogues : [ Guerre de 1870 ] [ EMPIRE ] [ VENDEE ] [ Afrique du Nord ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

COLIN J. - Les transformations de la guerre. Avec 9 figures dans le texte.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1937.
Broché. 310 pages. Fortes rousseurs.
Catalogues : [ guerre 14-18 ] [ SCIENCES ET TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CORLAY G. de - Notre campagne à Madagascar. Notes et souvenirs d'un volontaire. Illustré.
Editions Tolra. Sans date.
Reliure demi-percaline. 384 pages. Fortes rousseurs. 19x28cm. Tête dorée.
Catalogues : [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ORMESSON WLADIMIR - Auprès de Lyautey.
Editions Flammarion. 1963.
Broché. 251 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GAULLE (Général) - Mémoires de guerre. Tome 2 seul. L'unité 1942-1944.
Editions Le Livre de Poche. 1961.
Broché. 512 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Gaullisme ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA PROVOSTIERE L. - Deux maréchaux de France. Mac-Mahon et Canrobert. Illustré de 14 gravures.
Editions Société de Saint-Augustin / Desclée de Brouwer. 1897.
Reliure demi-basane. 231 pages. Dos frotté.
EAN-13 / ISBN : 9782718601304

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGOUY (Amiral) - Les corvées et les joies des marins abords de nos navires de guerre. Article de 2 pages dans la revue Le Miroir Du Monde. Photographies dans le texte.
Le Miroir du Monde. Numéro 97. 1932.
Numéro complet. 27x37cm.
Catalogues : [ Marine De Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DELLA ROCCA Henri - Souvenirs historiques et anecdotiques du Général Henri Della Rocca. 1807-1897. Autobiographie d'un vétéran.
Société d'Editions Littéraires et Artistiques. 1902.
Broché. 526 pages. Dos factice muet.
Traduit de l'italien par le Comte Francesetti de Hautecour.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DEROULEDE Paul - Chants patriotiques. Morceaux choisis. Extraits des chants et nouveaux chants du soldat et des marches et sonneries. Avec une préface et des notes à l'usage des écoles primaires.
Editions Librairie Delagrave. Sans date. (Début XXe).
Reliure de l'éditeur. 118 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ CHANSON ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DESAMYS S. - Le Général de Miribel (1831-1893). Biographie et portrait tirée à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Fascicule. 16 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782226095718

Catalogues : [ Périodique ] [ Alpes ] [ ISERE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHENE-MARULLAZ Léon (Médecin Général) - Manuel de l'infirmier. Préparation à l'examen pour l'obtention du caducée. 7e édition.
Editions Charles Lavauzelle. 1938.
Cartonnage de l'éditeur. 188 pages. 8,5x13cm.
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUTREB M. - DE GRANIER DE CASSAGNAC P.-A. - Mangin. Avec 4 hors-texte, 1 fac-similé d'écriture et une carte. Envoi de M. Dutreb.
Editions Payot. 1920.
Broché. 252 pages.
Catalogues : [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE D'APPLICATION DU GENIE - Cours de topographie. Instruction pratique sur l'emploi des instruments simples.
1950.
Broché. 98 pages. 2e plat factice.
EAN-13 / ISBN : 9782070364794

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE D'APPLICATION DU GENIE - Instruction de la section en vue du combat.
Ecole du Génie d'Angers. 1954.
Broché. 47 pages.
Catalogues : [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE D'APPLICATION DU TRAIN - La sureté des formations automobiles.
Imprimerie EAT. 1962.
Broché. 126 pages.
Catalogues : [ transports ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE D'APPLICATION DU TRAIN - Manuel du chef de peloton de transport et de circulation. Tome II (seul).
Editions Imprimerie E.A.T. 1962.
Broché. 200 pages environ.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ transports ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE DU GENIE - Ecole de ponts de pilots. Approuvé par le Ministre de la guerre le 5 Décembre 1927.
Imprimerie Nationale. 1928.
Cartonnage de l'éditeur. 231 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE MILITAIRE DE L'ARTILLERIE - Conférence sur les croquis perspectifs. Août 1917.
Lithographie de l'Ecole Militaire de l'Artillerie. 1922.
Broché. 19 pages + 4 croquis.
EAN-13 / ISBN : 9782910599935

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE MILITAIRE DE L'ARTILLERIE - Cours de sciences appliquées. Catégorié C. Electricité.
Lithographie de l'Ecole Militaire de l'Artillerie. 1921.
Broché. 208 pages.
Catalogues : [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE MILITAIRE DE L'ARTILLERIE - Cours de sciences appliquées. Gaz de combat par le chef d'escadron d'artillerie L.Sérant.
Lithographie de l'Ecole Militaire de l'Artillerie. 1922.
Broché. 65 pages.
Catalogues : [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE MILITAIRE DE L'ARTILLERIE - Eléments de construction et application du terrain. Par le Capitaine du Génie Colette. Novembre 1922.
Lithographie de l'Ecole Militaire de l'Artillerie. 1922.
Broché. 96 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE MILITAIRE DE L'ARTILLERIE - L'officier. Conférence.
Sans date. Vers 1918.
Broché. 11 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782879290904

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE MILITAIRE DE L'ARTILLERIE - L'âme allemande et la guerre. Conférence prononcé le 13 mai 1918 à Fontainebleau, devant les élèves-aspirants de l'Ecole d'Artillerie.
1918.
Broché. 14 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782913167001

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE MILITAIRE DE L'ARTILLERIE - Tables pour servir aux déterminations astronomiques de l'Artillerie. Années 1922 - 1923.
1922.
Broché. 32 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE DES MECANICIENS CHAUFFEURS ET SCAPHANDRIERS DE TOULON - Technologie et dessin industriel. Cours des Quartiers-Maîtres et apprentis-mécaniciens.
1940.
Broché. 101 pages. + croquis.
Catalogues : [ Marine De Guerre ] [ Mécanique ] [ Sciences Techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE DES TRANSMISSIONS ET MARINS TELEGRAPHISTES - Cours d'électricité du B.S.radiotélégraphiste.
Imprimerie de la division d'instruction. 1933. N°4.
Broché. 189 pages. Couverture défraîchie. Annotations au crayon. Manque au dos. 22x27cm.
Catalogues : [ Marine De Guerre ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ESPAGNAC DU RAVAY - Vingt ans de politique navale. (1919-1939). Photos hors-texte.
Editions Arthaud. 1941.
Broché. 302 pages.
Préface de l'Amiral de la Flotte F.Darlan.

Catalogues : [ Marine De Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ESPRIT - Numéro 323 de la revue Esprit. La force de frappe. Dosier technique et militaire. Historique et compossition des la Force de frappe...
Esprit. Numéro 323. 1963.
Broché. 223 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Armes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FALS Cyril - Les grandes batailles terrestres. Nombreuses illustrations et photos.
Editions du Pont Royal / Del Duca / Laffont. Sans date.
Reliure toile de l'éditeur. 304 pages. Jaquette. 29x32cm.
Préface du Général Jean-Etienne Valluy.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

FORCE OUVRIERE - Statut du personnel recruté pour le compte des Forces alliées en France. Arr^été interministériel du 15 Janvier 1960.
Syndicat National Force Ouvrière du Personnel des Bases et Intallations alliées en France. 1960.
Broché. 63 pages.
Catalogues : [ syndicalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FORDE Cecil M. - Le grand conflit. Corée 38e parallèle. Photos hors-texte. Roman.
Editions Le Carrousel. 1951.
Broché. 248 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Corée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANCESCHINI E. ET J. - Le Maréchal Sébastiani (1772-1851). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
1902.
Broché. 16 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Périodique ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FREDDY G. - A Waterloo le monument de la Sabretache. Article de 4 pages dans la revue La Vie Illustrée.
1904.
Numéro complet. Broché. 15 pages. 29x36cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GALERA Yann - Les Gendarmes dans l'imaginaire collectif. De 1914 à nos jours. Photographies et planches hors-texte.
Editions Nouveau Monde. 2008.
Broché. 368 pages. (Etat de neuf).
Catalogues : [ Gendarmerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GANDY Alain - Royal étranger. Légionnaire cavaliers au combat 1921-1984. Photographies hors-texte.
Editions Presses de la Cité. 1985.
Broché. 222 pages.
Catalogues : [ Légion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GIBERT (Médecin-Commandant) - Physiopathologie sensorielle. Oto-rhino-laryngologie
Ministère de la défense nationale et des Forces Armées. Paris. Centre d'enseignement de médecine aéronautique. 1957.
Broché. 123 pages reprographiées. 21x27cm.
Catalogues : [ OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE ] [ AVIATION ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GOEPP E. - DUCOUDRAY G. - Le patriotisme en France.
Editions Hachette. 1880.
Broché. 349 pages. Forte rousseurs. Manque au dos.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANDIN (Commandant) - Chanzy. Dans le passé. 18e édition.
Editions Spes. 1929.
Broché. 364 pages. 16x25cm.
Illustrations en noir de E. Bouard.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GROVES P. R.C. (Général de Brigade) - Ecrans de fumée.
Editions de la Nouvelle Revue Critique. Bibliothèque d'histoire politique, militaire et navale. 1935.
Broché. 285 pages.
Préface du Général de Division Sir Ernest Swinton.

Catalogues : [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEMIN Henri - L'énigme Esterhazy. Photographies hors-texte.
Editions La Guilde du Livre, Lausanne. 1962.
Reliure toile de l'éditeur. 332 pages. (Couverture salie).
Catalogues : [ Judaïca ] [ Dreyfus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HISTORIENS ET GEOGRAPHES - Historiens et Géographes. Numéro 319. Juillet-Août 1988. 1688-1988. Mémoires de l'armée, Château de Vincennes.
Revue de l'Association des Professeurs d'Histoire et de Géographie. 1988.
Broché. 306 pages.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ Périodique ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HOJER T. T. - Bernadotte. Maréchal de France. Avec 4 gravures et 7 cartes hors-texte.
Editions Plon. 1943.
Broché. 396 pages.
Traduit du suédois par Lucien Maury.

Catalogues : [ EMPIRE ] [ Suède ] [ Basses-Pyrénées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUDEMONT (Colonel) - MONTARBY (Lieutenant Colonel) - HEBRARD (Commandant) - Notes sur l'emploi de l'aéronautique par le commandement. Tome- II. Cours d'aéronautique.
Ecole Supérieure de Guerre. 1930.
Broché. 131 pages. Manque au dos.
Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JOFFRE (Maréchal) - Mémoires du Maréchal Joffre. 1910-1917. Tome deuxième (seul). Avec 24 gravures et 11 cartes.
Editions Plon. 1932.
Broché. 468 pages. Premier plat taché.
Catalogues : [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNAL DE LA MARINE FRANCAISE ET DES ARSENAUX - Numéros 791 et 792.
1963.
2 numéros complets.
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURNAL DES A.E.T. - Journal des A.E.T. Bulletin trimestriel de la Société de Secours Mutuels des Anciens élèves des écoles militaires préparatoires, de l'école enfantine Hériot et des anciens enfants de Troupe.
1953.
Broché. 40 pages.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KERSHAW Andrew - Les avions de combat.
Editions Solar. Le monde en couleurs. 1979.
Cartonnage de l'éditeur. 125 pages.
Illustrations de Michael Trim.

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ARMEE FRANCAISE AU COMBAT - Numéro 2. Avril 1945.
1945.
Numéro complet. 64 pages. 27x36cm.
Couverture en couleurs de Raoul Auger.

Catalogues : [ Périodique ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ARMEE FRANCAISE AU COMBAT - Numéro 3. Août 1945.
1945.
Numéro complet. 64 pages. 27x36cm.
Couverture en couleurs de Raoul Auger.

Catalogues : [ Périodique ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ISLE-ADAM - Carte de la région de L'Isle-Adam au 1/20 000ème. Mobilisation. Plans directeur. Numéro 3-4.
Service Géographique de l'Armée. 1940.
Une feuille repliée. 78x96cm.
EAN-13 / ISBN : 9782020229036

Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ Carte ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LABUSQUIERE Jean - Vérité sur les combattants. Grandes batailles de mai-juin 1940.
Editions H.Lardanchet. 1941.
Broché. 109 pages. Dos factice.
Documentation de Pierre Léty.

Catalogues : [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LACHENAUD - MALBEC - La sécurité sociale militaire. Guide pratique.
Editions Charles Lavauzelle. 1951.
Broché. 148 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LATZKO Andréas - Le Général Lafayette. 7e édition.
Editions Grasset. 1935.
Broché. 432 pages. Rousseurs.
Traduit de l'allemand par Alexandre Vialatte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURENCIN Paul - Klébert,Général (1753-1800). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
1902.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Bas-Rhin ] [ ALSACE ] [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURENCIN Paul - Le Général de Ladmirault (1808-1898). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
1902.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Touraine ] [ Indre-et-Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURENCIN Paul - Le Maréchal Vaillant (1790-1872). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
1902.
Broché. 16 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Périodique ] [ Bourgogne ] [ COTE d'OR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BOTERF Hervé - Le brave Général Cambronne.
Editions France-Empire. 1984.
Broché. 358 pages.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ loire-atlantique ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GOFFIC Charles - Dixmude. Un chapitre de l'histoire des fusiliers marins. (7 octobre-10 novembre 1914). Avec deux cartes et douze gravures. 96e édition.
Editions Plon. 1917.
Broché. 266 pages.
Catalogues : [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGRAND M.-A. (Docteur) - FLEURUS (Colonel) - L'armée noire en Europe. Pour nos cadres. Articles 15 pages dans La Revue (Ancienne Revue des Revues). Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 14. 15 Juillet. 1913.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LINKLATER Eric - La 51 ème. (Highland Division).
Londres. L'armée en guerre. 1943.
Broché. 96 pages.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LIUETENANT-COLONEL X - Les sociétés de tir militaires. Article de 15 pages dans la Revue Hebdomadaire.
Editions Plon-Nourrit. 1900.
Numéro complet.
EAN-13 / ISBN : 9782253059509

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LOISY P. - Les grandes batailles d'autrefois. (France). 1066 - 1745. Avec 46 gravures .
Editions Firmin Didot. 1889.
Broché. 192 pages. Dos factice. Rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LONGUYON - Carte de la région de Longuyon au 1/ 20 000ème.Plans directeurs. Numéro 3-4.
Service Géographique de l'Armée. 1932.
Une feuille repliée. 78x96cm.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LORIGA Sabina - Soldats. Un laboratoire disciplinaire : L'armée piémontaise au XVIIIe siècle.
Editions Mentha. 1991.
Broché. 318 pages. Premier plat défraîchie.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Sciences humaines ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MANGIN (Général) - Comment finit la guerre. Mémoires du Général Baron de Marbot. II : Eylau - Madrid - Essling.
Editions Plon. Sans date.
Broché. 226 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782877060004

Catalogues : [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARINE MARCHANDE - Programme des examens. Diplome d'élève-officier. Pont - machine - radio.
Société d'Editions Maritimes et Coloniales. 1942.
Broché. 118 pages.
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MARINE NATIONALE - Amendement au projet de loi sur les cadres des corps naviguants de la Marine. Fusion des deux cadres du Commissariat.
Macon. 1880.
Broché. 25 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782070733279

Catalogues : [ DROIT ] [ Marine De Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MARINE NATIONALE - Guide du gradé.
Imprimerie Nationale. 1920.
Broché. 86 pages.
Catalogues : [ Marine De Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MARINE - Revue de la Marine Nationale. 3 numéros: N° 110, N°113 et N°119.
1981-1983.
Broché. Les 3 numéros. 21x27cm. Complets.
Catalogues : [ Périodique ] [ Marine De Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MC MILLAN Richard - Montgomery et ses hommes. Histoire de la 8e armée en Afrique. Photos hors-texte.
Editions Plon. 1945.
Broché. 317 pages. Forte mouillure en marge. Rousseurs.
Catalogues : [ Angleterre ] [ AFRIQUE ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHELON Albert - Cours de turbines marines. Turbines à vapeur, propulsion turbo-électrique, turbines à gaz. Ouvrage conforme aux programme des examens d'officier-mécanicien de la Marine Marchande.
Editions Maritimes et Coloniales. 1954.
Broché. 407 pages. Rousseurs. 22x27cm.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ HYDRAULIQUE ] [ Sciences et techniques ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONAL - Règlement du Génie. 3e partie. Service en campagne.
1953.
Broché. 163 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE DE LA GUERRE - Atlas d'anatomie et de physiologie. Complémentaire du cours d'hygiène. Ecoles militaires.
Imprimerie Nationale. 1921.
Broché. 51 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782020095396

Catalogues : [ HYGIENE ] [ ANATOMIE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE DE LA GUERRE - Cours d'hygiène. Ecoles militaires.
Imprimerie Nationale. 1922.
Broché. 276 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ HYGINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE DE LA GUERRE - Cours préparatoire. Fortifications de campagne.
Editions Librairie Militaire L.Baudouin. 1888.
Cartonnage de l'éditeur. 192 pages. Coins coupés.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE DE LA GUERRE - Instruction du 9 Mai 1885 sur le service de l'infanterie en campagne.
Imprimerie Nationale. 1890.
Cartonnage de l'éditeur. 212 pages. Manque au dos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·