
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BALICK B. - HAROCHE S. - RAIMOND J.-M. - BRUNE M. - PARIENTY A. - COMBEMALE P. - HERLE A. - "Les vents sculpteurs de bulles cosmiques ""les nébuleuses planétaires"" (Art. 6 pages). Le chat de Shrödinger se prête à l'expérience""monde quantique, monde classique"" (Art. 6 pages)...Dans la revue La Recherche. " Technologie et travail un couple à histoires (Art. 7 pages). L'invention du terrain anthropologique (4 pages). Dossier : Les déchets nucléaires (Articles 26 pages).
1997.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ TRAVAIL ] [ Périodique ] [ nucléaire ] [ PHYSIQUE ]
BARTHES - BRAUDEL - FRIEDMANN - HACKER - LEVI-STRAUSS... - L'Express va plus loin avec ces théoriciens.
Editions Robert Laffont. 1973.
Broché. 466 pages. Annotations au crayon.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Economie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Presse ]
BAUDRILLARD Jean - L'échange symbolique et la mort.
Editions Gallimard. Bibliothèque des sicences humaines. 1978.
Broché. 347 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ sociologie ]
BAUMANN Peter - PATZELT Erwin - Mémoires d'un coupeur de têtes en Amazonie. Photographies hors-texte.
Editions Seghers. Mémoire vive. 1979.
Cartonnage de l'éditeur. 246 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782862760698
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ MAGIE ] [ Amazonie ]
BELLONCLE G. - bompard J.-M. - CASAS I... - Une Chine rurale responsabilisée. Décollectivisation et contractualisation coopératives dans deux districts de Chine Populaire. District de Lingxian (Province du Shandong) et district de Guanghan (Province du Sichuan).
Laboratoire d'Anthropologie et de Sociologie (Tours) - Institut National d'Economie Rurale (Montpellier) - Amitiés Franco-Chinoises. 1985.
Broché. 155 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ sociologie ] [ CHINE ]
CARL Louis - PETIT Joseph - Tefedest. Méharée au Sahara Central. Mission Hoggar 1950.
Editions Arthaud. Les clefs de l'aventure. Numéro 3. 1953.
Broché. 270 pages.
Photographies de Georges Bourdelon. Préface de Raymon Coche. (Jaquette manquante).
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ VOYAGES ] [ Sahara ]
CASTANEDA Carlos - Histoires de pouvoir.
Editions Gallimard. Témoins. 1977.
Broché. 280 pages. Page de garde et page de titre découpées en coin.
Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Mexique ] [ Sciences humaines ]
CASTANEDA Carlos - Journey to Ixtlan. The lessons of Don Juan.
Penguin Book. 1975.
Broché. 280 pages. Format de poche.
CASTANEDA Carlos - L'herbe du diable et la petite fumée. Une voie yaqui de la connaissance.
Editions Christian Bourgois. 2002.
Broché. 261 pages.
Catalogues : [ Drogues ] [ Indiens d'Amérique ]
CHALEIL Léonce - La mémoire du village. (Brignon, Languedoc) Souvenirs recueilis par Max Chaleil. Photos hors-texte.
Editions Stock. La vie des hommes. 1977.
Broché. 363 pages.
Catalogues : [ LANGUEDOC ]
CLASTRES Pierre - La société contre l'état. Recherches d'anthropologie politique.
Les Editions de Minuit. Critique. 1978.
Broché. 187 pages. Couverture tachée.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
COURRIER DE L'UNESCO - Le mythe de l'automobile. Entretien avec Claude Lévi-Strauss. (Anthropologie). (Revue).
1990.
Broché. 50 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ AUTOMOBILE ]
DELAGE Yves - GOLDSMITH M. - Les théories de l'évolution. Avec 13 figures dans le texte.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1930.
Broché. 415 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Biologie ]
DOBZHANSKY Theodosius - L'homme en évolution.
Editions Flammarion. Nouvelle bibliothèque scientifique. 1966.
Broché. 432 pages.
DOUMENGE François - L'homme dans le Pacifique Sud. Etude géographique. Photographies dans le texte. Ouvrage publié avec le concours du Ministère de l'Education Nationale et du C.N.R.S.
Publications de la Société des Océanistes. Numéro 19. Musée de l'Homme. 1966.
Broché. 635 pages. 20x25cm.
Catalogues : [ Sciences-humaines ] [ GEOGRAPHIE ] [ OCÉANIE ]
DUVIGNAUD Jean - Fêtes et civilisations.
Editions Weber. 1973.
Broché. 202 pages. Couverture très défraîchie.
FIGUIER Louis - Les races humaines. Ouvrage illustré de 268 gravures dessinées sur bois et de 8 chromolithographies représentant les principaux types des familles humaines.
Editions Hachette. 1875.
Reliure demi-chagrin. 586 pages. Rousseurs. 15x24cm. Tranches dorées.
EAN-13 / ISBN : 9782263006401
Catalogues : [ Sciences humaines ]
FISHER Helen E. - La stratégie du sexe. L'évolution du comportement humain.
Editions Calmann-Lévy. 1983.
Broché. 271 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
FLACOURT Etienne de - Histoire de la Grande Isle. Madagascar.
Editions Inalco-Karthala. 1995.
Broché. 656 pages.
Edition présentée et annotée par Claude Alibert.
EAN-13 / ISBN : 9782711826537
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ MADAGASCAR ]
FLADMARK Knut R. - Le peuplement de l'Amérique. Article de 12 pages dans la revue La Recherche.
1982.
Numéro complet. Cachets.
Catalogues : [ Périodique ] [ ETATS-UNIS ]
FLEURY Jean-Gérard - L'art d'aimer. Les Indiennes. (Amazonie). Article de une page dans l'hebdomadaire Voila.
1940.
Numéro complet. 27x37cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sexualité ] [ Amazonie ]
FREUD Sigmund - Totem et tabou. Interprétation par la psychanlyse de la vie sociale des peuples primitifs.
Editions Payot. Petite bibliothèque. Numéro 77. 1970.
Broché. 186 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Psychanalyse ]
GALAXIE ANTHROPLOGIQUE - Possessions. Volume II : Fantasmes, mythes et ravissements.
Galaxie Anthropologique. Numéro 4-5. Août. 1993.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Périodique ]
GARAUDY Roger - Comment l'homme devint humain. Abondamment illustré.
Editions Jeune Afrique. L'épopéee humaine. 1978.
Reliure toile de l'éditeur. 334 pages. Jaquette. 22x28cm.
GAST Marceau - Etudes sahariennes. Séminaires 1980.
Extrait de la Revue de l'Occident Musulman et de la Méditerranée. Numéro 32. 2e trimestre. 1981.
Broché. 132 pages.
Sous la direction de Marceau Gast. Groupe d'intérêt scientifique (CNRS). Laboratoire d'anthropologie, de préhistoire des pays de la Méditerranée occidentale. Université d'Aix-Marseille.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Sahara ]
GENET Jean - Histoire des peuples Shoshones-Aztèques. Amérique du Nord et Amérique du Sud.
Editions Genet. Bibliothèque d'études historiques -3. 1929.
Broché. 351 pages. Mouillures à la couverture.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Indiens d'Amérique ] [ ETATS-UNIS ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Mexique ]
GIRARD René - Des choses cachées depuis la fondation du monde.
Editions Grasset. 1979.
Broché. 492 pages. Jaquette.
Recherches avec J.M.Oughourlian et Guy Lefort.
EAN-13 / ISBN : 9782200312930
Catalogues : [ Sciences humaines ]
GRAND PALAIS - Arts Mayas du Guatemala.
Grand Palais. Juin-Septembre. 1968.
Broché. 268 pages. 21x23cm.
EAN-13 / ISBN : 9782020132428
Catalogues : [ ARTS ] [ Catalogue ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Maya ] [ Guatémala ]
GUERRY Vincent - La vie quotidienne dans un village baoulé. Suivi de Essai bibliographique sur la société baoulé par J. P. Chauveau.
Editions INADES. Côte D'Ivoire. 1970.
Broché. 152 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782260016502
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ AFRIQUE ] [ COTE D'IVOIRE ]
HOWELLS W. - Préhistoire et histoire naturelle de l'homme. Les animaux et la venue de l'homme... Avec 38 figures.
Editions Payot. Bibliothèque scientifique. 1948.
Broché. 332 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
J. - S. - Symphonie du monde. Au pays du serpent à plumes. Le peuple Mayas. Article de trois pages dans l'hebdomadaire Voila.
1940.
Numéro complet. 27x37cm.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Périodique ] [ Mexique ] [ Maya ]
JOUGLET René - Une nuit chez les sauvages. (Philippines). Article de deux pages et couverture dans l'hebdomadaire Voila.
1940.
Numéro complet. 27x37cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Philippines ]
JOUSSE Marcel - L'anthropologie du geste.
Editions Gallimard. Voies ouvertes. 1991.
Broché. 410 pages.
JOYCE T. Athol - Women of all nations. With sixty-five plates.
Cassel and Company, LTD, LOndon, New-York, Toronto and Melbourne. 1910.
Reliure toile de l'éditeur. 220 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
LABURTHE-TOLRA Philippe - Le tombeau du soleil. Chronique des Bendzo. (Cameroun).
Editions Odile Jacob / Seuil. 1986.
Broché. 383 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ AFRIQUE ] [ Cameroun ]
LEACH E. R. - Les systèmes politiques des hautes terres de Birmanie. Analyse des structures sociales kachin.
Editions François Maspero. Bibliothèque d'anthropologie. 1972.
Broché. 399 pages.
Postface de Jean Pouillon.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Birmanie ]
LEMOINE Maurice - Le mal antillais. Leurs ancêtres les gaulois. Photographies hors-texte.
Editions L'Harmattan. Encre. 1982.
Broché. 317 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Antilles ]
LEROI-GOURHAN André - Les racines du monde. Entretiens avec Claude-Henri Rocquet.
Editions Belfond. 1982.
Broché. 295 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
LEVI-STRAUSS Claude - Anthropologie structurale. Avec 23 illustrations dans le texte et 13 illustrations hors-texte.
Editions Plon. 1969.
Cartonnage de l'éditeur. 452 pages. (Sans jaquette).
MAERTENS Jean-Pierre - Le masque et le miroir. Ritologique- 3. Essai d'anthropologie des revêtements faciaux.
Editions Aubier. Etranges étrangers. 1978.
Broché. 216 pages.
Avec la collaboration de Marguerite Debilde.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
MALSON Lucien - Les enfants sauvages. Mythe et réalité. Suivi de Mémoire et rapport sur Victor de L'Aveyron par Jean Itard.
Editions France Loisirs. 1981.
Cartonnage de l'éditeur. 189 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ pyrénées ] [ Ariège ] [ Psychanalyse ] [ Psychologie ]
MARCAIS Georges - L'art musulman.
Editions P.U.F. Quadrige. Numéro 20. 1981.
Broché. 187 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ ISLAM ] [ Art ]
MEUNIER Stanislas - Misère et grandeur de l'humanité primitive.
Editions Alcide Picard. Bibliothèque Scientifique et Industrielle. Sans date.
Reliure de l'éditeur. 292 pages. Rousseurs. 19x28cm.
Illustrations de Frédéric Massé.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ PREHISTOIRE ]
MEXICO - Museo nacional de antropologia. Abondamment illustré. English, français, deutsh.
Artes de Mexico. 1965.
Broché. 221 pages. 22x32cm.
Catalogues : [ Mexique ]
MOREUX Th. (Abbé) - Qui sommes nous ? Dessins et photographies de l'auteur.
Editions Bonne Presse. Sans date.
Broché. 101 pages. 17x25cm.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
MORIN E. - PIATELLI-PALMARINI M. - L'unité de l'homme. 1 : Le primate et l'homme. 2 : Le cerveau humain. 3 : Pour une anthropologie fondamentale.
Editions du Seuil. Points. Sciences humaines. 1978.
Broché. 282 + 223 + 364 pages. Formats de poche.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
MORIN Edgar - Pour sortir du vingtième siècle.
Editions Fernand Nathan. Dossiers 90. 1981.
Broché. 381 pages.
Catalogues : [ sociologie ]
MOSCOVICI Serge - La société contre nature.
Editions U.G.E. 10-18. 1973.
Broché. 444 pages.
MUSEUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE - Parfum de plantes. Paris Décembre 1987 - Juin 1988. Physiologie végétale. Physiologie animale. L'homme et ses parfums. Les parfums et la gastronomie. Technologie liées aux plantes aromatiques. Les parfums de la toilette...Les parfums des Dieux...
1987.
Broché. 256 pages. 19x26cm.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Catalogue ] [ Sciences naturelles ] [ BOTANIQUE ] [ Parfumerie ]
NESTOURKH Mikhaïl - L'origine de l'homme. Planches dans et hors-texte.
Editions en Langues étrangères. Moscou. 1960.
Reliure toile de l'éditeur. 362 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Biologie ]
PAUWELS Louis - La face cachée de la france. Tome I (seul). Présentation de Louis Pauwels avec J.-P. Clébert, P. Crépon, J.-M. Varenne, J.Brosse, A. Michel.
Editions Seghers. Mémoire vive. 1978.
Reliure de l'éditeur. 416 pages. Jaquette.
Illustrations de Barbara Crépon.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
PETIT PALAIS - Israël à travers les âges.
Petit Palais. Mai-Septembre. 1968.
Broché. 200 pages. 18x24cm.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Judaïca ] [ Israël ]
PETIT PALAIS - Le musée de l'or de Bogota.
Petit Palais. Avril-Juin. 1973.
Broché. 64 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Catalogue ] [ Colombie ]
PETIT PALAIS - Trésors d'art chinois. Récentes découvertes archéologiques de la République Populaire de Chine.
Petit Palais. Mai-Septembre. 1973.
Broché. 132 pages. 21x24cm.
Catalogues : [ ARTS ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Catalogue ] [ CHINE ]
PIZZETTA J. - Dictionnaire illustré d'histoire naturelle. Comprenant la botanique, la zoologie, l'anthropologie, l'anatomie...la minéralogie...
Editions Les Beaux Livres. Sans date.
2 volumes cartonnage de l'éditeur. 592 + 604 pages. 19x28cm.
Revue corrigée et complétée par Marie Goldsmith.
Catalogues : [ ANATOMIE ] [ Dictionnaire ] [ Biologie ] [ ZOOLOGIE ] [ Minéralogie ] [ BOTANIQUE ]
POISSON Georges - Le peuplement de l'Europe. Etat actuel, origines, évolution. Avec 6 cartes et 13 planches.
Editions Payot. Bibliothèque scientifique. 1939.
Broché. 373 pages. Dos scotché.
Catalogues : [ EUROPE ] [ ethnologie ]
RADIN Paul - Histoire de la civilisation indienne. Avec 9 gravures dans le texte et 37 hors-texte.
Editions Payot. Bibliothèque historique. 1935.
Broché. 301 pages.
Catalogues : [ Maya ] [ Indiens d'Amérique ] [ AMÉRIQUE DU SUD ]
RATZEL Federico - Le raze umane. Volumo primo. Volumo secondo. Con 477 figure nel testo, 2 cartes geografiche, 12 tavole colorate e 18 in nero. Con 426 figure nel testo, 4 carte geografiche, 12 tavole colorate e 17 in nero.
Unione Tipografica-Editrice Torinese. Torino, Napoli, Roma, Milano. 1909.
Deux volumes. Reliures de l'éditeur. 831 + 820 pages. 19x27cm.
Seconda traduzione italiana sulla seconda edizione tedesca, interamente rifatta.
RICHARD H. Russell - Research methods in anthropology. Qualitative and quantitative methods. Third edition.
Altamyra Press. 2002.
Reliure de l'éditeur. 753 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
RICHARD Guy - RICHARD-LE GUILLOU Annie - Histoire de l'amour. Du moyen-âge à nos jours. Nombreuses photographies et planches.
Editions Privat. 2002.
Broché. 128 pages. 21x29cm.
Catalogues : [ Sexualité ]
ROSTAND Jean - L'homme.
Editions Gallimard. idées. 1968.
Broché. 183 pages.
Catalogues : [ Sciences-humaines ]
RUFFIE Jacques - Le sexe et la mort.
Editions Odile Jacob. 1986.
Broché. 283 pages.
Catalogues : [ Mort ] [ Sexualité ]
SCHURMANS Daniel - Le Diable et le bon sens. psychiatrie anthropologique de l'Afrique Noire à l'Europe.
Editions L'Harmattan. Santé, sociétés et cultures. 1994.
Broché. 215 pages.
Préface de Guy Jucquois.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ EUROPE ] [ AFRIQUE ] [ Psychanalyse ]
SOUSTELLE Georgette - Collections Lacandons. Série H. Amérique III.
Catalogue du Musée de L'Homme. Supplément au tome VI, 2. d'objets et mondes, revue du musée de l'Homme. 1966.
Broché. 110 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Guatémala ] [ Mexique ] [ Sciences humaines ]
TUNIS - Association française pour l'avencement des sciences fusionnée avec l'Association Scientifique de France. Compte rendu de la 25e session. Carthage (A Tunis). 1896. Seconde partie. Notes et mémoires.
Paris. Au secrétariat de l'Association. 1897.
Reliure toile de l'éditeur. 865 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ BOTANIQUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ GEOLOGIE ] [ AFRIQUE ]
VAUCHEZ Emmanuel - La terre. Evolution de la vie à sa surface. Son passé, son présent, son avenir. Avec 66 gravures intercallées dans le texte et un tableau en couleur du règne végétal et du règne animal. Tomes 1 et 2.
Editions C. Reinwald et Compagnie Librairies-Editeurs. 1893.
Deux volumes reliures demi-basanes. 372 + 397 pages. Rousseurs.
EAN-13 / ISBN : 9782876919594
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ GEOGRAPHIE ]
VERTEX Jean - Malgaches. L'art d'aimer. Madagascar. Article de deux pages dans l'hebdomadaire Voila.
1940.
Numéro complet. 27x37cm.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Périodique ] [ Sexualité ] [ MADAGASCAR ]
WASSERMANN Jacob - Gaspar Hauser ou la paresse du coeur.
Editions Bernard Grasset. 1933.
Broché. 445 pages.
WEINBERG - DAVIES... - Dossier : Expliquer et comprendre. La pysique peut-elle tout expliquer ? (Article 8 pages). Avant le Big Bang (Article 6 pages). Anthropologie : Les fondements de la pesnée de l'exclusion (Article 7 pages)...Dans la revue La Recherche.
2002.
Numéro complet. Broché. 98 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Astronomie ] [ PHYSIQUE ]
WEINERT H. - L'homme préhistorique. Des préhumains aux races actuelles. Avec 26 figures et 40 planches hors-texte.
Editions Payot. Bibliothèque scientifique. 1939.
Broché. 355 pages.
Préface et traduction de Georges Montandon.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ PREHISTOIRE ]
WYLIE Laurence - Un village du Vaucluse. (Roussillon).
Editions Gallimard. Témoins. 1968.
Broché. 406 pages.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ VAUCLUSE ]
DIA Oumar - COLIN-NOGUES Renée - Yâkâré. L'autobiographie d'Oumar.
Editions François Maspero. Actes et mémoires du peuple. 1982.
Broché. 250 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ AFRIQUE ] [ Sénégal ]
LYS Claudia de - L'amour à travers les âges. Le livre du mariage, de l'adultère et du divorce. (Chez les latins, Egypte, Au continent noir, chez les indiens d'Amérique...).
Editions de la Revue Moderne. Montréal. 1944.
Broché. 262 pages. Pages mal découpées.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ famille ] [ Sexualité ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·