
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AUBRY Octave - Révolution et Empire. Histoire de France- III. Avec 4 planches hors-texte en héliogravure.
Editions Flammarion. Hier et aujourd'hui. 1934.
Broché. 126 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782286037970
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
BELLOC Hilaire - Danton. (En anglais).
James Nisbet and Co Limited, London. 1899.
Reliure de l'éditeur. 440 pages. Manques au dos. Cachets. Marques de bibliothèque.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
BENJEBBAR André - La Révolution française.
Editions Hachette. 1988.
Cartonnage de l'éditeur. 96 pages. 22x29cm. Cachets. Marques de bibliothèque.
Préface de Michelle Vovelle.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
BERL Emmanuel - Le 9 thermidor.
Editions Hachette. L'histoire par l'image. 1965.
Cartonnage de l'édeiteur. 157 pages. 20x21cm.
CHAUVET Pierre - De la réforme à la Révolution en Bas-Poitou.
Edité par l'auteur, Mayenne. 1989.
Broché. 170 pages.
Catalogues : [ CHOAUNNERIE ] [ POITOU ]
CLERY J.B. - Journal de J.B. Clery, valet de chambre du Roi, relatant la captivité de Louis XVI Roi de France. Suivi de La défense de Louis pronocée par le citoyen Desèze devant la Convention Nationale. Planches hors-texte.
Editions Jean De Bonnot. 1966.
Reliure de l'éditeur. 410 pages. Dos réparé.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ LOUIS XVI ]
COURRIER DE L'UNESCO - Route de la soie, chemins de la connaissance. Hafez, maître de la poésie persane. Le destin d'une révolution (1789). Pollution sans frontières. (Revue).
1989.
Broché. 34 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Ecologie ] [ Perse ] [ Iran ] [ POESIE ]
DISPOT Laurent - La machine à terreur. Révolution française et terrorismes.
Editions Le Livre de Poche. Biblio. Essais. 1984.
Broché. 282 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Terrorisme ] [ HISTOIRE ]
DUVAL P.-M. - BESSAND-MASSENET P. - JULLIAN P. - DELARUE J. - La vie quotidienne en Gaule. Femmes sous la Révolution. Edouard VII. La gestapo en France. Photographie dans le texte.
Editions Le Cercle Historia. 1963.
Reliure toile de l'éditeur. 530 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ Guerre 39-45 ] [ Gaule ] [ HISTOIRE ]
ERLAUTERUNGEN UND DOKUMENTE - Georg Büchner. Danton Tod.
Philipp Reclam Jun, Stutgart. 1973.
Broché. 111 pages.
Herausgegeben von Josef Jansen.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
FAURE Eliane - HERVE Marie-Noël - Architecture. Dame de fer (Tour Eiffel). Paris 1789 - 1989. Articles de 18 + 40 pages dans le magazine Géo. (Index 1988).
1988.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ Sciences et techniques ] [ PARIS ] [ ARCHITECTURE ]
FRANCUS - La vérité sur les commissions mixtes.
Imprimerie E. Champion, Le Mans. 1877.
Broché. 35 pages. Manques à la couverture.
Catalogues : [ Justice ] [ DROIT ]
GOBRY Ivan - Dictionnaire des martyrs de la Révolution.
Editions Argé. 1990.
Broché. 292 pages.
JOURNAL DE LA FRANCE - A Versailles ! Deux siècles d'actualité française.
Editions Historia / Tallandier. 1969.
Numéro 2.
Catalogues : [ Périodique ] [ HISTOIRE ]
JULIEN Jean-Rémy - KLEIN Jean-Claude - Orphée phrygien. Les musiques de la Révolution. Planches dans le texte.
Editions du May. La revue Vibrations. 1989.
Reliure toile de l'éditeur. 230 pages. Jaquette.
Catalogues : [ musique ]
LAURENCIN Paul - Klébert,Général (1753-1800). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
1902.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Bas-Rhin ] [ ALSACE ] [ Militaria ]
LAVERRIERE Jean - Un village entre la Révolution et l'Empire. Viry en Savoie (1792-1815). Planches hors-texte.
Editions Albatros. Histoires / Imaginaires. 1980.
Broché. 360 pages.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Alpes ] [ SAVOIE ]
LENOTRE G. - Bleus blancs et rouges. Planches hors-texte.
Editions Perrin. 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 317 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
LENOTRE G. - La poignée de main du bourreau. Planches hors-texte.
Editions Rombaldi. Bibliothèque du temps présent. 1972.
Reliure de l'éditeur. 254 pages.
LENOTRE G. - Révolution et Empire. (Extraits).
Editions Hachette. 1949.
Cartonnage de l'éditeur. 253 pages.
Illustrations de Pierre Rousseau.
Catalogues : [ EMPIRE ]
LENOTRE G. - Les noyades de Nantes. Planches hors-texte.
Editions Perrin. Mémoire et souvenirs sur la Révolution et l'Empire. 1912.
Reliure demi- basane. 318 pages. (10 premières pages rongées en marge hors-texte).
Catalogues : [ VENDEE ] [ chouannerie ] [ BRETAGNE ] [ LOIRE ATLANTIQUE ]
LEON Paul - La guerre pour la paix. 1740-1940.
Editions Fayard. Les grandes études historiques. 1950.
Broché. 700 pages. Manque au dos. Quelques pages mal découpées.
Catalogues : [ GUERRE 39-45... ] [ guerre 14-18 ] [ Guerre de 1870 ] [ HISTOIRE ]
MANCERON Claude - Le bon plaisir. 1782-1785. Les hommes de la liberté. Volume 3 (seul).
Editions Robert Laffont. 1976.
Reliure toile de l'éditeur. 448 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
MATHIEZ A. - La Révolution française. Tome II (seul). La Gironde et la Montagne.
Editions Armand Colin. Section d'histoire et sciences économiques). Numéro 52. 1936.
Broché. 223 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ HISTOIRE ]
MAURET Marc - """Ca ira"" Récit des temps révolutionnaires."
Editions Hahette. L'histoire anecdotique. 1948.
Broché. 304 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
MICHELET Jules - Histoire de la Révolution française. Tome huitième seul.
Editions A. Lacroix. 1878.
Broché. 367 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
MICHELET Jules - Histoire de la Révolution française. Tome neuvième seul.
Editions A. Lacroix. 1878.
Broché. 412 pages. Manque au dos. Rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
MICHELET Jules - Histoire de la Révolution française. Tome quatrième seul.
Editions A. Lacroix. 1878.
Broché. 338 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
NECKER Jacques - De la Révolution Françoise. Tome premier(seul). Première et deuxième parties.
Vers 1795.
A relier. Sans couverture ni page de titre. Rousseurs. Mouillures. 235 + 230 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
PERRIN DE ROUVRAY Raymond - L'Eglise d'Angers pendant la Révolution . Tome 1 (seul).
Les Editions du Choletais. 1984.
Broché. 157 pages.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
REVUE DES QUESTIONS HISTORIQUES - Bayard à la cour de Savoie. Article de 52 pages. / Les fédérations provinciales en 1790. Article de 50 pages. / La dernière victime de la terreur : Aspasie Carle Migellie. Article de 20 pages. /
Editions Plon. 54e année. Numéro 1. 1er Janvier. 1926.
Numéro complet. Broché. 256 pages.
La division navale Lhermitte(1805-1807). Article de 11 pages
Catalogues : [ Périodique ] [ Marine De Guerre ] [ FEMME-FEMINISME ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]
RIVAROL Antoine de - Antoine de Rivarol et l'émigration.
Publications Henry Coston. 1996.
Broché. 86 pages.
Présenté par Henry Coston. Dessins de Chard.
EAN-13 / ISBN : 9782840988274
Catalogues : [ Royalisme ]
SAUREL Louis - La Révolution française. Hors-texte en couleurs. Ouvrage orné de 149 photographies.
Editions Fernand Nathan. 1939.
Cartonnage de l'éditeur. 160 pages. Premier plat taché.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
SAUREL Louis - Robespierre.
Editions Fernand Nathan. 1939.
Cartonnage de l'éditeur. 192 pages.
Illustrations de Pierre Courtois.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
SAVINE Albert - le 9 thermidor. Amours et coups de sabre(Souvenirs de Charles Parquin) . De la paix de Vienne à Fontainebleau D'après les documents d'archives et les mémoires. Illustrations documentaires.
Editions Louis Michaud. Collection historique illustrée. 1907.
Reliure demi-basane. 192 + 189 + 190 pages. Reliés en un volume. Tête dorée.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
SOBOUL Albert - La Révolution Française.
Editions P.U.F. Que sais-je ? Numéro 142. 1967.
Broché. 128 pages. Format de poche.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
TAINE Hippolyte - Les origines de la France contemporaine. Tomes VII et VIII : La Révolution, l'anarchie. Tomes premier et deuxième.
Editions Hachette. 1906.
Deux volumes brochés. 294 + 274 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Anarchisme ]
X X X - Les guillotinés de la terreur.
Editions Henri Coston. 1988.
Broché. 140 pages.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·