
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARON M. - GRASSE G. - Biologie animale. A l'usage des candidats au certificat d'études physiques chimiques et biologiques et à la licence ès sciences.
Editions Masson. 1939.
Reliure de l'éditeur. 1201 pages. Dos réparé.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ ZOOLOGIE ]
BERT Paul - La deuxième année d'enseignement scientifique. Sciences naturelles et physiques. Cours supérieur 11 à 13 ans. Accompagné de 550 gravures.
Editions Armand Colin. 1890.
Cartonnage de l'éditeur. 336 pages. Rousseurs.
EAN-13 / ISBN : 9782294013348
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BERTHOUD Henry - Les petites chroniques de la science. Dixième et dernière année. Année 1870.
Editions Garnier. 1872.
Broché. 420 pages.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ]
BERTHOUD Henry - Les petites chroniques de la science. Septième année. Année 1867.
Editions Garnier. 1868.
Broché. 428 pages.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ]
BLOCK N. - GENNE P.-G. - HEIM J.-L. - STOPPA-LYONNET D. - BLANDY C. - EISINGER F. - Race, gène et QI (Article 10 pages). Les colles font de la résistance (Article 6 pages). Ce que nous dit le nez du néandertalien (Article 6 pages). Cancer du sein : Evaluer le risque (Article 6 pages). Dans la revue La Recherche.
1997.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Paléontologie ] [ CHIMIE ] [ MEDECINE ]
BODEN - CLOAREC - FLO'C... - Biologie. Première A et B.
Editions Bordas. Collection Tavernier. 1988.
Broché. 368 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BOIVIN André - Les microbes.
Editions P.U.F. Que sais-je ? Numéro 53. 1942.
Broché. 128 pages. Format de poche.
Catalogues : [ MEDECINE ]
BONNIER Pierre - Défense organique et centres nerveux.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1914.
Broché. 285 pages.
Catalogues : [ MEDECINE ]
BOUET Monique - DESIRE Charles - HIBON Monique... - Biologie 5e.
Editions Bordas. Collection C. Désiré - R.Tavernier. 1978.
Cartonnage de l'éditeur. 144 pages. Dos scotché. Cachets.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Sciences naturelles ]
BOULET V. - CHABANAS A et C. - Leçons de sciences. Cours supérieur.
Editions Hachette. 1934.
Cartonnage de l'éditeur. 539 pages.
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BOULLARD B. - Un biologiste d'exception. Noël Bernard. 1874-1911.
Rouen. 1985.
Broché. 188 pages. 19x27cm.
Catalogues : [ BOTANIQUE ]
BOURREIL Georges - Sciences naturelles. Anatomie. Physiologie. Hygiène. Classe de 3e.
Editions de L'Ecole. Numéro 343. 1959.
Cartonnage de l'éditeur. 398 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Sciences naturelles ]
BRACHET Charles - La mécanique des êtres vivants. Article de 4 pages dans la revue Le Miroir du Monde. Photographies dans le texte.
Le Miroir du Monde. Numéro 21. 1930.
Numéro complet. 27x37cm. Marge rongée. (Trous de vers).
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ ANATOMIE ] [ PYSIOLOGIE ]
BRAHE Till - La biologie. Nombreuses photos dans le texte.
Editions France Loisirs. 1976.
Cartonnage de l'éditeur. 322 pages.
BREMANT A. - Sciences et enseignement ménager. Les sciences physiques et naturelles appliquées à l'agriculture, à l'industrie et à l'hygiène. Cours moyen. Ecoles de jeunes filles. Gravures couleurs hors-texte.
Editions Hatier. 1921.
Cartonnage de l'éditeur. 96 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ manuel scolaire ]
BREMANT Albert - Les sciences physiques et naturelles du certificat d'études. L'homme - les animaux - les végétaux - physique - chimie - pierres. Pour les enfants de 10 à 13 ans.
Editions Hatier. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 234 pages.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
BRESSE Georges - Morphologie et physiologie animales. Abondamment illustré.
Editions Larousse. Sciences biologiques. 1968.
Cartonnage de l'éditeur. 1056 pages.
C.N.R.S. - La biochimie du souffre. Colloques internationaux du Centre National de la Recherche Scientifique.
Edité par le C.N.R.S. 1956.
Reliure de l'éditeur. 244 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782201015434
Catalogues : [ CHIMIE ]
CAMEFORT H. - GAMA A. - Sciences naturelles. Philosophie - Mathématiques - Sciences expériementales. Programme de 1958.
Editions Hachette. Cours A. Obré. Vers 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 480 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CARLES Jules - Les origines de la vie.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1969.
Broché. 128 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Sciences naturelles ]
CARO Paul - L'oiseau jardinier. La science est-elle un humanisme ?
Editions Belfond. Sciences. 1986.
Broché. 191 pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CHADEFAUX M. - REGNIER V. - Exercices pratiques coordonés de sciences naturelles. Géologie, botanique descriptive, biologie végétale. A l'usage des élèves des écoles normales d'instituteurs, des écoles d'agriculture, des étudiants...
Editions Delagrave. 1951.
Broché. 381 pages. Manque au dos.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ GEOLOGIE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Sciences naturelles ]
CHAINE J. - Manuel pratique de dissection de zoologie. A l'usage des aspirants au P.C.N. et aux certificats de Licence. (Zoologie, anatomie comparée...). Avec 159 figures originales.
Editions Asselin et Houzeau. 1909.
Reliure percaline de l'éditeur. 273 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ ZOOLOGIE ]
CHAMPY (Professeur) - La vie cellulaire.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1947.
Broché. 255 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ]
CHAROV A. - C'est la vie qui triomphe. les héros de la science. Photos hors-texte.
Editions en Langues Etrangères. 1956.
Cartonnage de l'éditeur. 272 pages.
Catalogues : [ Russie ] [ Sciences et techniques ]
CHASTEL - BECKER - ZELLER - VALLET - BONN... - Dossier : Vaincre les virus émergents (Articles 8 pages). Dossier Europe : Le chantier de la recherche européenne (Articles 6 pages).
2002.
Numéro complet. Broché. 98 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Recherche ] [ EUROPE ] [ MEDECINE ]
CHAUCHARD Paul - Le cerveau et la conscience.
Editions du Seuil. Le rayon de la science. 1960.
Broché. 189 pages.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychanalyse ]
CHAUVIN Rémy - Dieu des fourmis, Dieu des étoiles.
Editions France Loisirs. 1989.
Reliure de l'éditeur. 250 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
CHAUVIN Rémy - Dieu des fourmis Dieu des étoiles.
Editions Le Pré Aux Clercs. 1989.
Broché. 250 pages.
CHAUVIN Rémy - Une étrange passion. Une vie pour les insectes.
Editions Le Pré aux Clercs. 1990.
Broché. 259 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
CLOARAEC - FAURIE - GAUDIN... - Biologie. Seconde.
Editions Bordas. Collection Tavernier. 1987.
Broché. 272 pages. Mouillures en marge.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
COLLECTIF - Voir dans le cerveau. Numéro spécial de la revue La Recherche.
1996.
Numéro complet. Broché. 138 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Périodique ] [ MEDECINE ]
CORNER E. J. H. - La vie des plantes. Photographies dans le texte.
Editions Rencontre, Lausanne. La grande encyclopédie de la nature- 4. 1970.
Reliure toile de l'éditeur. 383 pages. Jaquette. 17x27cm.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ BOTANIQUE ]
COURRIER DE L'UNESCO - Les progrès de la biologie contemporaine. Le nouveau monde, un monde nouveau. Afrique : Science et développement. Sinan, un grand architecte. (Revue).
1988.
Broché. 34 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ ARCHITECTURE ] [ TURQUIE ] [ AFRIQUE ]
COURTOIS J.E. - PERLES R. - Précis de chimie biologique.
Editions Masson. Précis de pharmacie. 1959.
Broché. 453 pages.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Pharmacie ] [ CHIMIE ]
CROSE Royda - Pourquoi les femmes vivent-elles plus longtemps que les hommes ?
Les Editions De L'Homme. 1998.
Broché. 254 pages.
Catalogues : [ Psychologie ] [ FEMME-FEMINISME ]
DALBIS J.-L. / CHAUVET P. - Sciences naturelles. Troisième année. Brevet élémentaire. Programme 1920.
Editions J.De Gigord. 1927.
Cartonnage de l'éditeur. 2e plat réparé. Traces d'usage.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
DECUGIS Henri - Le vieillissement du monde vivant. Avec 10 gravures hors-texte et 147 dans le texte.
Editions Plon / Masson. 1943.
Broché. 387 pages.
Préface de Maurice Caullery.
Catalogues : [ Paléontologie ]
DELAGE Yves - GOLDSMITH M. - Les théories de l'évolution. Avec 13 figures dans le texte.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1930.
Broché. 415 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Anthropologie ]
DEMOUSSEAU A. - Notions d'anatomie et de physiologie humaines, notions de microbiologie, hygiène. Classe de 3e. Programme du 3 Juin 1925.
Editions Masson. Histoire naturelle. 1927.
Cartonnage de l'éditeur. 396 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ HYGIENE ] [ Sciences naturelles ]
DHOMBRES Jean - Un musée dans sa ville. Sciences, industries et société dans le région nantaise. XVIIIe - XXe siècle. Le musée d'histoire naturelle de Nantes. Abondamment illustré.
Ouest Editions. 1990.
Reliure de l'éditeur. 495 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ BRETAGNE ]
DUCROCQ Albert - Le roman de la vie. Figures dans le texte.
Editions Club Français du Livre. 1967.
Reliure toile de l'éditeur. 205 pages. 18x21cm.
DUPLESSY J.-C. - NORDTVEDT K. - LEBOT V. - LEVESQUE J. - Vers un refroidissement de l'Europe ? (Article 8 pages). La lune au secours d'Einstein (Article 8 pages). La fécondation humaine sans spermatozoïdes (Article 6 pages). Le Kava un remède contre le stress ? (Article 5 pages). Dans la revue La Recherche.
1997.
Numéro complet. Broché. 122 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Météorologie ] [ Climatologie ] [ Périodique ] [ MEDECINE ] [ Génétique ]
DUTILLEUL J. - RAME E. - Les sciences physiques et naturelles. (Leçons de choses). Avec leur applications à l'agriculture, à l'industrie, à l'hygiène et à l'économie domestique. 143 gravures et 5 planches dont 4 en couleurs.
Editions Larousse. Enseignement primaire, cours préparatoire et élémentaire. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 128 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782855656199
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ SCIENCES NATURELLE ] [ PHYSIQUE ]
ECHALIER Guy - Biologie des métazoaires.
Editions Armand Colin. Collection U. Biologie. 1968.
Cartonnage de l'éditeur. 311 pages.
ESKANDARI Farivar - Aquisitions nouvelles concernants les tumeurs du pin d'Alep (1ère thèse). Biologie des Erysiphacees. (2ème thèse). Thèses soutenues à l'université de Paris pour obtenir le titre de Docteur-Ingénieur.
1967.
Broché. 99 pages reprographiées. 21x27cm.
Catalogues : [ thèse ] [ BOTANIQUE ] [ Horticulture ] [ AGRICULTURE ] [ Sylviculture ]
EVARISTE - Brochure de biologie-géologie.
Ministère de l'Education Nationale. Diten / DLC / CNAM. Innovations. 1995.
Broché. 198 pages. 20x30cm.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ GEOLOGIE ]
FAMIN A. - Sciences naturelles. 2e année des E.P.S. et des C.C. classe de 4ème.. Figures et photos dans le texte.
Editions Hachette. Vers 1939.
Cartonné. 222 pages.
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ Sciences naturelles ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
FEVE P. - Les vers parasites de l'homme.
C.E.L. Cannes. BT. Supplément au numéro 590. Numéro 158. 1964.
Broché. 24 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ ENSEIGNEMENT -PEDAGOGIE ] [ MEDECINE ]
FIESSINGER Noel - Les diagnostics biologiques en clientèle. Avec 70 figures dans le texte et 8 planches en couleurs hors-texte.
Editions A. maloine. Comment guérir ? Bibliothèque des praticiens. 1918.
Broché. 332 pages.
Catalogues : [ MEDECINE ]
FIRKET Henri - La cellule vivante.
Editions P.U.F. Que sais-je ? Numéro 989. 1975.
Broché. 128 pages. format de poche.
GAUDICHON Michel et Solange - HIBON Monique... - Biologie 6e.
Editions Bordas. Collection 1981. R.Tavernier. 1985.
Cartonnage de l'éditeur. 144 pages. Cachets.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Sciences naturelles ]
GAUTIER D. - RAULIN F. - BOUDON G. - VILLEMANT B. - MARKS J... - Sous le voile de Titan (Art. 6 pages). La montagne pelée, un nouveau scénario catastrophe (Art. 6 pages). La science omnivore d'A. Humboldt (Art. 6 pages). Dans la revue La Recherche. Dossier : Aux origines de la diversité humaine. La science et la notion de race (Article 27 pages).
1997.
Numéro complet. Broché. 122 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Volcanologie ] [ Martinique ] [ Astronomie ]
GENET-VARCIN E. - A la recherche du primate ancêtre de l'homme. Eléments de primatologie. Avec 181 figures et planches. Dessins de Claude Verdier.
Editions N.Boubée. 1969.
Reliure toile de l'éditeur. 336 pages. Jaquette.
Préface du professeur Jean Piveteau.
Catalogues : [ Paléontologie ]
GENET-VARCIN E. - Les singes actuels et fossiles. Eléments de primatologie. Avec 97 figures et 24 planches. Dessins de Claude Verdier.
Editions N.Boubée. L'homme et ses origines. 1963.
Reliure toile de l'éditeur. 239 pages.
Préface du professeur Jean Piveteau.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Paléontologie ]
GRAHAM Horace D. - Food colloids.
The Avi Publishing Company. 1977.
Reliure de l'éditeur. 588 pages.
Catalogues : [ CHIMIE ]
GRILL C. - Les sciences par l'observation. Classe du certificat d'études.
Editions Ecoles et Collège. 1940.
Cartonnage de l'éditeur. 426 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
GUYOT A.-L. - La biologie végétale.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1951.
Broché. 128 pages. Annotations et passages soulignés au stylo.
Catalogues : [ BOTANIQUE ]
HANOTAUX Gabriel - Histoire de la nation française. Histoire des sciences en France. 1er volume(seul) : Mathématiques, mécanique, astronomie, physique et chimie. 2e partie : Histoire des sciences biologiques. Histoire de la philosophie.
Editions Société de l'Histoire Nationale / Plon. Vers 1920.
Broché. 2 volumes. 619+619 pages. 23x29cm.
Illustrations de Charles Sanlaville, Robert Féau et B. Metchersky.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Astronomie ] [ MATHEMATIQUES ] [ Sciences et techniques ]
HARVEY - PINKER - CHEVASSUS-AU-LOUIS... - L'exeptionnel cerveau d'Einstein (Article 5 pages)....Dans la revue La Recherche.
1999.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ CHIMIE ]
HESLOT H. - Documents pour le cours de génétique formelle.
Institut National Agronomique. 1962.
Broché. 100 pages reprographiées.
HISTOIRE ET NATURE - Introduction bibliographique à l'histoire de la biologie.
Histoire et Nature. Cahiers de l'Association pour l'Histoire de la Nature. Numéro 5-6(Nouvelle série, fascicule 3-4). 1974 - 1975.
Broché. 195 pages.
HUBBELL Sue - Une année à la campagne. Vivre les questions. Récit.
Editions Gallimard. 1988.
Broché. 251 pages. Couverture défraîchie.
Traduit par Janine Hérisson. Préface de J.M.G.Le Clézio.
INSTITUT NATIONAL AGRONOMIQUE - Génétique.
Centre de Documentation Universitaire / S.E.D.E.S. 1962.
Broché. 124 pages reprographiées.
EAN-13 / ISBN : 9782862533032
JACOB François - La logique du vivant. Une histoire de l'hérédité.
Editions Gallimard. Bibliothèque des sciences humaines. 1970.
Broché. 354 pages. Passages soulignés au crayon de couleurs.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Génétique ]
JAMMES Léon - Zoologie pratique basée sur la dissection des animaux les plus répandus. Ouvrage à l'usage des candidats au certificat d'études physiques chimiques et naturelles (P.C.N.) et au certificat d'études supérieures de zoologie et d'anatomie comparée. Avec 317 figures.
Editions Masson. 1967.
Reliure de l'éditeur. 563 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ ZOOLOGIE ]
JEGOU Bernard - GAUDUEL Yann - MOREY Darcy F. - "Les hommes deviennent-ils moins fertiles ? (Article de 6 pages). La chimie au millionième de milliardième de seconde (Article de 6 pages). L'origine du plus veil ami de l'homme "" le chien"" (Article de 6 pages). Dans la revue La Recherche. "
1996.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Chien ] [ ZOOLOGIE ] [ CHIMIE ] [ MEDECINE ]
JENSEN Pablo - ISSAR Arie S. - DUNON Dominique - IMHOF Beat A. - "Fabriquer des objets à l'échelle atomique (Art. 6 pages). La Bible et la science font-elles bon ménage ? (Art. 16 pages). Inflamation et cancer : Les cellules ""passe-muraille"" (Art. 5 pages). Dossier. Le QI. (Art. 8 pages). Dans la revue La Recherche. "
1996.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ MEDECINE ] [ PHYSIQUE ]
JOLY Justin - Le sang dans la vie de l'organisme. 30 illustrations.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1946.
Broché. 278 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ MEDECINE ]
KUHNELT W. - Ecologie générale. Concernant particulièrement le règne animal.
Editions Masson. Précis de sciences biologiques. 1969.
Reliure toile de l'éditeur. 359 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782906704121
Catalogues : [ Ecologie ] [ ZOOLOGIE ]
LA NATURE - La Nature. Revue des sciences et de leurs applications. Numéro 3259. Novembre 1956. (Pages 417 à 464).
1956.
Numéro complet. Broché. 47 pages. 21x29cm.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ GEOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ] [ Sciences et techniques ]
LA NATURE - La Nature. Revue des sciences et de leurs applications. Numéro 3308. Décembre 1960. (Pages 497 à 544).
Editions Dunod. 1960.
Numéro complet. 21x29cm. Broché. 47 pages.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ GEOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ] [ Sciences et techniques ]
LA NATURE - La Nature. Revue des sciences et leurs applications. Année 1952.
1952.
Année complète reliée. 22x29cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ GEOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ] [ Sciences et techniques ]
LA RECHERCHE - 10 numéros de la revue La Recherche. Année 2001 incomplète. Numéros 338 - 339 - 340 - 341 - 342 - 343 - 345 - 346 - 347 - 348. Numéro 344 manquant.
2001.
10 numéros complets. 21x23cm. 114 pages environ chaque volume.
Catalogues : [ Périodique ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ]
LA RECHERCHE - 12 numéros de la revue La Recherche. Année 1995 complète. Numéros : 272 - 273 - 274 - 275 - 276 - 277 - 278 - 279 - 280 - 281 + supplément - 282.
1995.
12 numéros complets. 21x23cm. 114 pages environ chaque volume.
Catalogues : [ Périodique ] [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ]
LA RECHERCHE - 12 numéros de la revue La Recherche. Année 1998 complète. Numéros : 305 - 306 - 307 - 308 - 309 + supplément - 310 - 311 - 312 - 313 - 314 - 315.
1998.
12 numéros complets. 21x23cm. 114 pages environ chaque volume.
Catalogues : [ Périodique ] [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ]
LA RECHERCHE - 12 numéros de la revue La Recherche. Année 2000 complète. Numéros 327 - 328 - 329 - 330 - 331 - 332 - 333 - 334 - 335 - 336 - 337 + supplément.
2000.
12 numéros complets. 21x23cm. 114 pages environ chaque volume.
Catalogues : [ Périodique ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ]
LA RECHERCHE - L'Europe se réchauffe. Evolution, le jeu d'une protéine antistress...Articles dans la revue La Recherche.
1999.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ Climatologie ]
LA RECHERCHE - La chromodynamique quantique. La fièvre. Les imprimantes d'ordinateur...dans la revue La Recherche.
1981.
Numéro complet. Broché. 119 pages. 21x23cm.
EAN-13 / ISBN : 9782246000709
Catalogues : [ Périodique ] [ MEDECINE ] [ Informatique ]
LA RECHERCHE - La communication chimique chez les insectes. Les japonais et la science. Les étoiles doubles...Dans la revue La Recherche.
1981.
Numéro complet. Broché. 123 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Astronomie ] [ JAPON ] [ Entomologie ] [ SCIENCES ]
LA RECHERCHE - La génétique et l'hérédité. Numéro spécial de la revue La Recherche.
1984.
Numéro complet. Cachets.
Catalogues : [ Périodique ] [ Génétique ]
LA RECHERCHE - La greffe d'organes animaux sur l'homme. Météo spatiale. Pour une réforme du CNRS... Articles dans la revue La Recherche.
1999.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ MEDECINE ]
LA RECHERCHE - La preuve scientifique. Numéro hors-série de la revue La Recherche.
2002.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ éthique ] [ MEDECINE ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ]
LA RECHERCHE - Le génie génétique. La turbulence. Lascaux redécouvert...dans la revue La Recherche.
1980.
Numéro complet. Broché. 115 pages. 21x23cm.
EAN-13 / ISBN : 9782910599324
Catalogues : [ Périgord ] [ Périodique ] [ ARCHEOLOGIE ] [ PHYSIQUE ] [ Génétique ]
LA RECHERCHE - Pourquoi les mathématiques sont efficaces. L'ADN. La montée du magma dans les racines des vocans...Articles dans la revue La Recherche.
1999.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Volcanologie ] [ MATHEMATIQUES ]
LA RECHERCHE - Les fraudes scientifiques. L'énergie de la biomasse...Dans la revue La Recherche.
1980.
Numéro complet. Broché. 115 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ CHIMIE ] [ pysique ]
LA RECHERCHE - Les frontières du réel. Numéro spécial de la revue La Recherche.
1999.
Numéro complet. Broché. 138 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ]
LABBE A. - le conflit transformiste.
Editions Félix Alcan. Nouvelle collection scientifique. 1937.
Broché. 201 pages.
LE MICROGRAPHE PREPARATEUR - Journal de micrographie générale, de technique micrographique. Volume V. Numéro 1. Janvier-Février. Une planche hors-texte sur 4.
1897.
Broché. 40 pages.
Catalogues : [ MICROGRAPHIE ] [ SCIENCES NATUREL ]
LE MOAL Michel - La schizophrénie. Article de 14 pages dans la revue La Recherche.
1980.
Numéro complet. Cachets.
Catalogues : [ Périodique ] [ MEDECINE ] [ Psychologie ] [ Psychiatrie ]
LECLERC DU SABLON - Le rôle de l'osmose en biologie. Essai de physique végétale. Avec 20 figures dans le texte.
Editions Flammarion. Bibliothèque de culture générale. Vers 1920.
Broché. 190 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Sciences naturelles ]
LEDAY J. - Sciences naturelles élémentaires. Anatomie et physiologie animales, anatomie et physiologie végétales, géologie, agriculture, hygiène. Brevet élémentaire.
Editions J.de Gigord. 1925.
Cartonnage de l'éditeur. 387 pages. Couverture passée.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
LESTER P. - MILLOT J. - Les races humaines. 23 figures.
Editions Armand Colin. Section de Biologie. Numéro 192. 1939.
Broché. 223 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
LORENZ Konrad - Essais sur le comportement animal et humain. Les leçons de l'évolution de la théorie du comportement.
Editions du Seuil. 1970.
Broché. 484 pages.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Sciences humaines ]
LOUIS-MARIE P. - Flore-manuel de la province de Québec, Canada. Botanique générale, classification, écologie, sociologie, géographie. Planches couleurs hors-texte.
Editions Centre de Psychologie et Pédagogie, Montréal. Sans date.
Reliure toile de l'éditeur. 321 pages. Manques à 3 pages en marge.
Catalogues : [ Ecologie ] [ BOTANIQUE ] [ Québec ] [ Canada ]
LOVAT EVANS C. - Starling's principles of human physiology. With 543 illustrations, 9 in colour.
J. and A. Churchill. 1930.
Reliure toile de l'éditeur. 1039 pages.
The chapter of the central nervous system and sense organs revised by H.Hartridge.
Catalogues : [ MEDECINE ]
MANQUAT M. - GUILLOUX P. - Animaux, plantes et sol. Observations de sciences naturelles. Ecoles primaires. Figures dans le texte.
Editions J.De Gigord. 1942.
Cartonné. 302 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
MILLOT Jacques - Cicatrisation et régénération.
Editions Armand Colin. Section de biologie. Numéro 141. 1931.
Broché. 204 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ MEDECINE ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Mayas : Voyage dans le monde des ténèbres (Rituels). Article de 18 pages par D.Roberts, photos de S.L.Alvarez. / Géographie de la terreur (le terrorisme). Article de 10 pages par Walter Laqueur. En suplément la carte du monde. /
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.11.5, numéro 62. Novembre. 2004.
Numéro complet.
Darwin s'est-il trompé ? Article de D.Quammen, photos de R.Clark. / Qui étaient les Phéniciens ? Article de 24 pages par R.Gore, photos de R.Clark...
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Ecologie ] [ Liban ] [ Terrorisme ] [ AMÉRIQUE DU SUD ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Présence française à Cuba. Article de 14 pages par C.Lison, photos de S.Franklin. / No Man's Land Coréen. Article de 26 pages par T.O'Neill, photos de M. Yamashita. En supplément : La carte des deux Corées.../ Le défi des trois pics. Une course folle de 24 heures. Article de 18 pages par T. R. Reid, photos de J. Sartore. / Sauvetage des marsouins. Article de 10 pages par Bill Curstinger, photos de l'auteur.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.9.1. Numéro 46. Juillet. 2003.
Numéro complet.
Attraction animale.(Parades amoureuses). Article de 28 pages par Virginia Morell, nombreuses photos. / La nouvelle histoire de la Chine ancienne. Article de 26 pages par P.Hessler, photos de O. L. Mazzatenta. Illustrations de Hongnian Zhang.../
EAN-13 / ISBN : 9782234051553
Catalogues : [ Montagne ] [ GEOGRAPHIE ] [ SPORTS ] [ Alpinisme ] [ Angleterre ] [ CHINE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·