
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALLAIN-LAUNAY - Guide du consommateur d'énergie électrique à la ville et à la campagne.
Union des Syndicats de l'Electricité, Paris. 1924.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
ASCHEN R. - LEMAS R. - Théorie et pratique des impulsions.
Editions L.E.P.S. 1948.
Broché. 120 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
AUGE R. - Notions d'électricité et conseils à l'usager.
E.A.M., Paris. Cours professionnels artisanaux. 1956.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
BARBEROT E. - Traité de construction civiles. Travaux préparatoires et connaissances du sol. Maçonnerie. Pavages divers. Accessoirs de maçonnerie. Béton de ciment armé. Marbrerie, vitrerie, vitraux. Charpente en bois, métallique. Couverture. Menuiserie et ferrures... Escaliers, monte-plats, monte-charges et ascenseurs. Plomberie d'eau et sanitaire. Chauffage et ventilation. Décoration. Eclairage au gaz et à l'électricité. Acoustique. Matériaux de construction. Résistance des matériaux. Statique graphique...
Editions Librairie Polytechnique Ch. Béranger. 1900.
Reliure percaline de l'éditeur. 1045 pages. (Très bon état). 14x22cm.
2e édition. Avec 1637 figures dans le texte dessinées par l'auteur.
Catalogues : [ CHARPENTE ] [ carrelage ] [ couverture ] [ SERRURERIE ] [ Plomberie ]
BEASOLEIL Oscar - Electricité. Lumière, sonneries, chauffage. 225 figures.
Editions Oscar Beausoleil. Les livres jaunes. Fascicule numéro 1. Sans date.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]
BOLL Marcel - Idées nouvelles sur : L'électron, les piles, les dynamos, l'alternatif, l'induction, la radio, la télévision, les ultrasons. 180 gravures.
Editions Larousse. 1935.
Broché. 178 pages.
Catalogues : [ Télévision ] [ Radio ] [ PHYSIQUE ]
BOUTIN J.-L. - Causeries sur l'électricité radiodiffusées par le Poste Parisien.
Editions Radio. 1937.
Broché. 78 pages.
Catalogues : [ Radio ] [ Sciences et techniques ]
CHAMBRES SYNDICALES DE LA VILLE DE PARIS ET DU DEPARTEMENT DE LA SEINE - Série des prix de la Chambre syndicale des entrepreneurs de sonneries électriques, ordinaires et à air, porte-voix et paratonnerres applicables aux travaux à exécuter dans la ville de Paris et les départements. 1er Juillet 1887.
En vente : Au siège des chambres syndicales, Paris. 1887.
Broché. 30 pages. 23x30cm. (Très bon état).
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ SEINE ] [ PARIS ] [ Sciences et techniques ] [ ARCHITECTURE ]
CHEVALLIER Henry - Cours pratique d'électricité industrielle. A l'usage des élèves de l'enseignement technique. Tomes 1: Modes de production des courants...Tome 2 : Application du courant électrique...Tome 3 : Les courants, alternatifs simples et polyphasés...
Editions Librairie Polytechnique Ch. Béranger. 1909.
3 volumes reliures percalines de l'éditeur. 397 + 373 + 486 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782020556293
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
CHRETIEN Lucien - L'oeil électrique. Photo-électricité, cellules photoélectriques, applications industrielles diverses.
Editions Etienne Chiron. Vers 1941.
Broché. 48 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
CHRETIEN Lucien - Moteurs et dynamos électriques. Théorie, pratique, dépannage.
Editions Etienne Chiron. Sans date.
Broché. 80 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782843240683
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
CLERC Alexandre - Physique et chimie populaires. Tome 2 (seul). Livre V : Eléctricité statique. Livre VI : Magnétisme. Livre VII : Eléctricité dynamique. Livre VIII : Optique. Gravures dans le texte.
Début XXe.
Reliure demi-basane. 528 pages. 18x27cm. (Table des matières manquante).
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ OPTIQUE ] [ magnétisme ] [ ENFANTINA ] [ CHIMIE ]
DACREMONT Edouard - Electricité. Première partie. Théorie et production. Figures dans le texte.
Editions Ch.Dunod. Bibliothèque du conducteur de travaux publics. 1898.
Reliure basane de l'éditeur. 494 pages. Cachets. Rousseurs.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
DEGOIX Pierre - La réfrigération électrique automatique. Guide du monteur.
Librairie Girardot, Paris. 1957.
Broché. 272 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Réfrigération ]
DENIS-PAPIN Maurice - Electrotechnique générale.
Editions Dunod. Aide-mémoire. 1950.
Cartonnage de l'éditeur. 216 pages.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ electrotechnique ]
DESBEAUX Emile - Fisica moderna. Libro primo : Il fonografo. Il telefono. La telefonografia. Il telefoto. Nombreuses gravures.
Sans date (Vers 1892).
Reliure demi-basane. 632 pages. Fortes rousseurs. 18x26cm. Couverture frottée.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Téléphonie ]
DEVAUX Pierre - La grande dynamo unipolaire. Article de 2 pages dans l'Illustration.
1941.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences et techniques ]
DOUMERG R. - GUIFFANT D. - Electricité. Courant continu, machines a courant continu. Classes de 2èmes industrielles.
Edité par L'auteur. Catus, Lot. Cours d'électricité pour l'enseignement technique. 1962.
Cartonnage de l'éditeur. 336 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
DUCLAU S. - Histoire de l'électricité. La science populaire. Planches hors-texte, figures dans le texte.
Editions Eugène Ardant. Vers 1880.
Reliure demi-chagrin (rouge). 319 pages. Fortes rousseurs. 20x30cm. Tranches dorées.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
DURIEUX A. - Généralités. Courant électrique - définitions - résistances des conducteurs - loi d'Ohms - calcul d'une ligne...Premier volume seul. 54 figures et 60 applications.
Editions A.Bieleveld / Desforges. Bibliothèque pratique de l'électricien. Sans date.
Broché. 89 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
ECOLE CENTRALE DE LYON - Travaux pratiques de mesures électriques. 2e année.
Sans date.
Broché. 57 pages photocopiées. 21x30cm.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Electronique ]
ECOLE MILITAIRE DE L'ARTILLERIE - Cours de sciences appliquées. Catégorié C. Electricité.
Lithographie de l'Ecole Militaire de l'Artillerie. 1921.
Broché. 208 pages.
Catalogues : [ Militaria ]
ELECTRO RADIO - Electricité, radio, électronique, industrie, ménager, vente, installation, technique, dépannage.
1958.
Numéro complet. Broché. 51 pages. Mouillures. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences et techniques ] [ Radio ]
ENERGIE ELECTRIQUE DU MAROC - Instalations de production et de transports d'énergie électrique. Photos, plans et cartes dans le texte.
Casablanca. (Septembre). 1947.
Broché. 150 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Sciences et techniques ] [ MAROC ]
FONDANECHE Pierre - ROULET Bernard - Eléctricité. Classe de première Btn. Tome 1(seul) : Electrostatique et électrocinétique des courant continus. options construction mécanique, électrotechnique et électronique.
Editions Fernand Nathan. 1968.
Broché. 160 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Electronique ]
FOURCAULT L.-D. - Aide-mémoire Dunod. Electricité. 70e édition.
Editions Dunod. 1957.
Reliure de l'éditeur. 472 pages. 10x15cm.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ ARCHITECTURE ]
FRAUDET H. - MILSANT F. - Cours d'électricité. Tome I (seul). Généralités. A l'usage des élèves spécialisés en électricté, des lycées techniques, des écoles de métiers et des cours professionnelles... 5e édition.
Editions Eyrolles. L'enseignement technique et professionnel. 1962.
Broché. 372 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
GENISSIAT - Le grand barrage de Génissiat.
Editions L. Michaux, Belgarde. Sans date.
Broché. 19 pages. Tache d'encre en marge.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Eau ] [ HYDRAULIQUE ] [ RHONE ] [ AIN ]
GRAFFIGNY Henri de - Petite encyclopédie électro-mécanique. Guide pratique d'éclairage électrique. 7e volume(seul) de la collection. (Collection complète en 12 volumes).
Editions Librairie E. Bernard, Paris. 1899.
Reliure percaline de l'éditeur. 160 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
GRAUER - WEIL - La pratique de l'électro-déposition des métaux, du polissage et du vernissage. Nickelage, chromage, cadmiage et autres dépôts sur les métaux.
Editions Grauer et Weil. Paris. Sans date.
Broché. 391 pages. 16x24cm.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ METALLURGIE ] [ galvanoplastie ]
HARDY M. - Cours pratique d'électricité théorique et industrielle. Livre I : Notions d'électricité théorique.
Ecole Spéciale des Travaux Publics. 1919.
Broché. 281 pages. Premier plat taché.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
HARRIBEY Dominique - Héliotrope. L'aventure solaire. Nombreuses photos.
Edité par L'Ecole Nationale Supérieure D'Electrotéchnique D'Informatique et D'Hydraulique de Toulouse. 1997.
Cartonnage de l'éditeur. 104 pages. 21x31cm.
Catalogues : [ pyrénées ] [ HAUTE-GARONNE ] [ Ecologie ] [ SCIENCES ET TECHNIQUE ] [ AUTOMOBILE ]
INSTITUT NATIONAL DE SECURITE - Sécurité et entretien des installations électriques.
1958.
Broché. 31 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782742711673
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
JUGE Robert - L'électricité.
Editions Hachette. Encyclopédie par l'image. 1952.
Broché. 64 pages. 17x24cm.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
LABADIE Jean - Edouard Branly et son oeuvre (Télephonie sans fil). Article de 6 pages dans l'Illustration.
1940.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences et techniques ] [ Radio ]
LAFFARGUE J. - Manuel pratique du monteur électricien. 3e édition.
Editions Bernard Tignol, Paris. Bibliothèque des actualités industrielles. Numéro 51. 1897.
Reliure de l'éditeur. 675 pages. Manques à la couveture. Plans réparés.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
LAFFARGUE Jules - Exposition de 1900 : I : Distribution de l'énergie électrique. Article de 7 pages dans deux numéros de la revue La Nature. Avec 10 gravures.
Editions Masson. Numéros 1415 et 1421. 1900.
2 Numéro complet. 20x30cm. (Avec les publicités).
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences et techniques ]
LEBOIS M.-C. - L'électricité industrielle. Première partie. Notions générales très élémentaires sur les courants continus. Applications. Simples aperçu sur les courants alternatifs.
Editions Librairie Charles Delagrave. Sans date.
Percaline de l'éditeur. 387 pages. Annotations à l'encre. Couverture passée.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
LEFRAND - POINSARD - AUCLERC - Electricité. Courant continu. Electrocinétique. Magnétisme. Electromagnétisme. Machines à courant continu.
Editions Foucher. 1965.
Broché. 232 pages.
Catalogues : [ magnétisme ]
LEROY Madeleine - La transmission des mouvements par fil électrique. (Le télautographe). Article de 4 pages dans la revue Touche à Tout. Illustrations dans le texte.
Editions Fayard. Numéro 8. Août. 1908.
Numéro complet. 19x28cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences et techniques ]
MATHIS H. - Les applications de l'électricité a la vie domestique.
Editions Sciences et voyages. Collection Sciences et voyages. Sans date.
Broché. 96 pages. Forte mouillure en marge.
EAN-13 / ISBN : 9782877307208
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
MAURER P. - Appareillage électrique.
Editions Gauthier-Villars. Ecole d'électricité et de mécanique industrielle. 1926.
Broché. 317 pages. Couverture défraîchie. manque au deuxième plat.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
METRAL P. - Electricité industrielle. Cours élémentaire. 7e édition. Conforme au programme du 18 Août 1920.
Editions Masson. 1932.
Cartonnage de l'éditeur. 540 pages. Mouillure aux dernières pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ MANULE SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Sciences et techniques ]
MILSANT Francis - Asservissements linéraires. Tome II (seul) : Synthèse.
Editions Eyrolles. 1971.
Cartonnage de l'éditeur. 198 pages.
MUSEJ NIKOLE TESLE - Bibliografija o Nikoli Tesli. Izbor.
Beograd. 1962.
Broché. 55 pages. 17x26cm.
Catalogues : [ Serbie ] [ Yougoslavie ]
NAQUET N.-A. - DOCQUIER A.-C. - L'électrotechnique exposée à l'aide des mathématiques élémentaires. Tomes premier : L'énergie et ses transformations. Phénomènes magnétiques, électriques et électromagnétiques, mesures usuelles. Tome deuxième : Production de l'énergie électrique.
Editions H.Dunod et E.Pinat. 1909.
2 tomes reliés en un volume. 328 + 584 pages. Reliures demi-toile. 16x25cm.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ electrotechnique ]
PINTAT Pierre - CHAUVET Guy - Ces mots de Tihange. 1970-1975 ou un coeur nucléaire et ses passions. Photographies hors-texte.
Editions Imprimerie Bayle, Montélimar. 1985.
Broché. 204 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ atome ] [ nucléaire ]
PROPRIETAIRES D'APPAREILS A VAPEUR - Bulletin des associations françaises de propriétaires d'appareils à vapeur. 72 bulletins Série incomplète. Du numéro 5 (Juillet 1921) au numéro 97 (Janvier 1952). 1936 : 63-64-65-66. 1937 : 67-68-70. 1938 : 71-72-73-74. 1939 : 75-77-78. 1948 : 82-84. 1949 : 85-86-88. 1950 : 89-91. 1951 : 92-93-94-95-96. 1952 : 97.
1921 - 1952.
72 fascicules. (40 pages environ pour chaque numéro).
1921 : 5-6. 1922 : 7-8-9. 1923 : 11-13-14. 1924 : 15-16-17. 1925 : 19-20-21-22. 1926 : 23-24-25-26. 1927 : 27-28-29-30. 1928 : 32-33-34. 1929 : 35-36-37-38. 1930 : 39-40-41. 1931 : 43-44-45-46. 1932 : 48-49. 1933 : 52-53-54. 1934 : 58. 1935 : 59-60-61...
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Plomberie ] [ HYDRAULIQUE ] [ Chaudronnerie ]
PROPRIETAIRES D'APPAREILS A VAPEUR - Bulletin des associations françaises des propriétaires d'appareils à vapeur. Numéro 39. Explosion d'une chaudière par manque d'eau. A propos de l'explosion d'un cylindre en cuivre rouge... Nécrologie : Auguste Rateau...
Envoyé par L'Association de L'Ouest. Numéro 39. 1930.
Numéro complet.
Catalogues : [ Chaudronnerie ] [ HYDRAULIQUE ] [ Sciences et techniques ] [ Plomberie ]
PROPRIETAIRES D'APPAREILS A VAPEUR - Bulletin des associations françaises des propriétaires d'appareils à vapeur. Numéro 60. Les foyers soufflés à chargement à main. Accidents et incidents. La prévention des explosions de vapeur d'huile...
Envoyé par l'Association de L'Ouest. Numéro 60. 1935.
Numéro complet.
Catalogues : [ HYDRAULIQUE ] [ Chaudronnerie ] [ Plomberie ] [ Sciences et techniques ]
REVUE DES APPLICATIONS DE L'ELECTRICITE - 19 numéros de la Revue des Application de l'Electricité. 209-211-212-220-222-229-230-232-234-238-239-245-246-247-248-253-255-256-259.
1965-1977.
19 numéros complets.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences et techniques ]
ROBERJOT P. - FERU C. - Travaux pratiques d'électricité industrielle. Tome IV (seul) : Usines génératrices, transformateurs, canalisations.
Editions Dunod. 1921.
Broché. 184 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
ROSENBERG E. - L'électricité industrielle mise à la portée de l'ouvrier. Manuel pratique à l'usage des monteurs, électriciens, mécaniciens... Figures dans le texte.
Editions H. Dunod. / E. Pinat. 1912.
Cartonnage de l'éditeur. 516 pages. Couverture passée. Rousseurs.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
ROUX Edmond - Energie électrique et civilisation.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1945.
Broché. 266 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
RYCKELYNCK B. - Fonctionnement et utilisation des transports à jonctions.
Ecole Supérieure d'Electricité. Université de Paris. 1968.
Broché. 107 pages photocopiées. 21x27cm.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
SNCF - Cours pratique de traction électrique à l'usage des conducteurs électriciens. Fascicule II. Courant continu. Le moteur et la dynamo (Principe - Démarage - Réglage de la vitesse - Règles de conduite).
Région Est. Service du matériel et de la traction. Formation du personnel. Janvier. 1954.
Broché. 50 pages. 20x27cm.
EAN-13 / ISBN : 9782912233653
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ CHEMIN DE FER ]
SNCF - Cours pratique de traction électrique à l'usage des conducteurs électriciens. Fascicule III : Courant alternatif. Le circuit électrique. Les appareils industriels. Alternateurs, moteurs, transformateurs...
Région Est. Service du Matériel et de la traction. Formation du personnel. Mars. 1959.
Broché. 50 pages. 21x27cm.
EAN-13 / ISBN : 9782910599751
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ CHEMIN DE FER ]
SOCIETE ELECTRO-CABLE - Catalogue C. 1932. de la Société Electro-cable.Fils et cables isolés pour lumière, transport de force, téléphone, télégraphe. Fils et cables guipés pour construction électriques. Cuivre, bronze, aluminium, laminage, tréfilage, câblage.
Paris. 2 rue de penthièvre. (VIIIe). 1923.
Broché. 62 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Téléphonie ] [ Catalogue ]
SOULIER Alfred - L'électricité sans algèbre. Cours complet et pratique accessible à tous le monde.
Editions Garnier. 1950.
Cartonnage de l'éditeur. 462 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
SOULIER Alfred - Manuel de l'électricien. Traité pratique des machines dynamo-électriques. Construction. Installation. Entretien. Dérangements. 16e édition.
Editions Garnier.
Broché. 286 pages. (Très bon état).
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
SOULIER Alfred - Traité pratique d'électricité. Sonneries électriques. Téléphones, éclairages électrique, rayons X, télégraphie sans fil. 21e édition.
Editions Garnier. Sans date.
Broché. 291 pages. (Très bon état).
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Téléphonie ]
SOULIER Alfred - Les applications industrielles de l'électricité. Eclairage, Transmission de la force, Tramway, chemins de fer, électrochimie... Illustré.
Editions Garnier. Sans date.
Broché. 222 pages. Dos et 2e plat factices.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
SOULIER Alfred - Les grandes applications de l'électricité. Eclairages électriques. Transmission de la force à distance. Tramaway. Chemin e fer électrique. Electrochimie. Extraction des métaux. Fabrication des couleurs. 11e édition.
Editions Garnier. Sans date.
Broché. 246 pages. (Très bon état).
Catalogues : [ GALAVANOPLASTIE ] [ Mécanique ] [ CHIMIE ] [ CHEMIN DE FER ] [ Tramway ]
SOULIER Alfred - Les instalations électriques. Transformateurs électriques. Appareils de mesures électriques. Appareillage électrique. Installations d'appartements. Installations d'usines. 10e édition.
Editions Garnier. Sans date.
Broché. 256 pages. (Très bon état).
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Sciences et techniques ]
SUCHET C. - Cours d'électricité. Application à la téléphonie et à la télégraphie. I : Etude du courant, magnétisme électrostatique. 2 : Machines génératrices et motrices, courants alternatifs. 10e édition.
Editions Eyrolles. Cours professionnels des P.T.T. 1947.
Deux volumes brochés. 303 + 240 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Télégraphie ] [ Téléphonie ] [ Poste ]
SUCHET C. - Eléments d'électricité.
Editions Eyrolles. Cours professionnels des P.T.T. 1947.
Broché. 236 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Poste ]
SWINGEDAUW R. - Guide du monteur électricien. Tome premier (seul) : Notions fondamentales sur le courant électrique et leur application au montage des canalisations électriques intérieures. Avec 193 figures dans le texte et 40 problèmes gradués.
Editions Librairie Polytechnique Ch. Béranger. 1922.
Cartonné. 297 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
TOCHE Carlo - L'électricté moderne. Tome II(seul). Le courant continu. Ses propriétés. Les sources du courant continu. Ses applications industrielles, médicales, domestiques. Son avenir.
Editions Flammarion. Collection Baudry de Saunier. 1922.
Broché. 198 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
TOUVY A.-M. - Mon électricien c'est moi ! L'équipement électrique d'un appartement.
Editions Flammarion. 1959.
Broché. 147 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
X X X - Mathématiques usuelles. Physique. Hydraulique. Chimie. Eléctricité.
Imprimerie Léon Nuez, Lille-Paris. 1925.
Cartonné. 140 pages. 22x28cm.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ HYDRAULIQUE ] [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ] [ ARCHITECTURE ]
X X X - Réflecteurs et diffuseurs.
Edité par la Société pour le perfectionnement de l'éclairage. 1931.
Broché. 128 pages. Cachets.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
BEN JELLOUN - FAJARDIE - FRAIN ...NOTHOMB... - Des plumes au courant. Recueil de nouvelles. Tahar Ben Jelloun, Frédéric Fajardie, Irène Frain, Olivier Frébourg, Marc Lambron, Amélie Nothomb, Yann Queffélec et Denis Tillinac. Chroniques de Yolaine de la Bigne.
Editions Stock. Société Legrand (Eléctricité). 1996.
Broché. 120 pages. 22x30cm.
Préface de Marcel Julian.
EAN-13 / ISBN : 9782221052204
Catalogues : [ Histoire Industrielle ] [ Nouvelle ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·