Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

163 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ACEVAL Nora - Contes du djebel amour.
Editions du Seuil. 2006.
Reliure de l'éditeur. 152 pages. 16x23cm.
Illustré par Elene Usdin.

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Contes et légendes ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHOUR Mouloud - WIMMER Hed - THIELMANS Joachim-Hans - Algérie.
Editions La Bibliothèque des Arts, Lausanne - Paris. 1984.
Reliure toile de l'éditeur. 192 pages. Jaquette. 25x31cm.
Photographies couleurs de Hed Wimmer.

Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGER... - Alger : Fusillade entre gendarmes et manifestants...Etat de siège proclamé. Numéro du Courrier De L'Ouest du lundi 25 Janvier 1960.
Angers. 17e année. Numéro 20. 1960.
Un numéro complet.
Catalogues : [ Anjou ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGER... - Alger s'installe dans l'insurrection. Numéro du Courrier De L'Ouest du jeudi 28 Janvier 1960.
Angers. 17e année. Numéro 23. 1960.
Un numéro complet.
Catalogues : [ Anjou ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGER... - Anxieuse veillée d'armes à Alger. Numéro du Courrier De L'Ouest du mardi 26 Janvier 1960.
Angers. 17e année. Numéro 21. 1960.
Un numéro complet.
Catalogues : [ Anjou ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGER... - Delouvrier et Challe quittent Alger et installent leur P.C. dans le bled. Numéro du Courrier De L'Ouest du vendredi 29 Janvier 1960.
Angers. 17e année. Numéro 24. 1960.
Numéro complet.
Catalogues : [ Anjou ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGERIE - MAROC - TUNISIE - Grand annuaire général de l'Algérie, la Tunisie et du Maroc. 1937.
Havas. 1937.
Reliure toile. 930 + 480 + 712 + 460 +452 pages. 18x27cm.
EAN-13 / ISBN : 9782866452766

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Annuaire ] [ Commerce ] [ TUNISIE ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGERIE - La France d'en face par Olivier Quéant. Les pionniers par R.Frison-Roche. L'Algérie terre de contraste par J.Alazard, trois demeures à Alger. Articles illustrés de 38 pages dans la revue Plaisirs de France.
1950.
Broché. Numéro complet. 24x32cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGERIE - Tract. Le peuple à parlé. Le 28 septembre , il a dit oui à De Gaulle, oui à la France... Tract en français et en algérien.
Sans date.
Une feuille 18x27cm.
Catalogues : [ Gaullisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNUAIRE DE LA VITICULTURE ALGERIE - Annuaire de la viticulture Algérie. Années 1953 - 1954 - 1955 - 1958 - 1959 - 1960. Noms des parcelles, propriétaires...
1953.
6 numéros brochés complets.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ AGRICULTURE ] [ Viticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNUAIRE DE LA VITICULTURE DE L'AFRIQUE DU NORD ALGERIE - TUNISIE - MAROC - Annuaire de la viticulture de l'Afrique du Nord. Algérie, Tunisie, Maroc. Années : 1946 - 1947 - 1948 - 1949 - 1950 - 1951. Noms des parcelles, propriétaires...
1946.
6 numéros brochés complets.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ TUNISIE ] [ MAROC ] [ AGRICULTURE ] [ Viticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 201. Art gothique : Les stalles de Jehan de Vitry à St Claude. Pérou précolombien : Les mystères de Chavin. A visiter : le musée des moulages à Versailles. Afrique romaine : Un temple d'Esculape en Numidie. (Lambèse, Algérie).
Archéologia. Numéro 201. Avril. 1985.
Broché. 83 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Pérou ] [ JURA ] [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARGOUD Antoine - La décadence, l'imposture et la tragédie. Photographies hors-texte.
Editions Fayard. 1974.
Broché. 360 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOCIATION DES COMBATTANTS DE L'UNION FRANCAISE - L'enjeu.
Editions O.R.A.C. Paris. 1971.
Broché. 166 pages.
Catalogues : [ Corée ] [ MADAGASCAR ] [ Vietnam ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUCANTE Marieke - L'âge de l'ombre.
Editions Flammarion. 1981.
Broché. 163 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUMERAN (Général) - Paix en Algérie.
Edité par l'auteur. 1959.
Broché. 509 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

AYMARD Alain - Le rond-point des poivriers.
Editions France-Empire. 1974.
Broché. 268 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AZAN Paul (Général) - Les grands soldats de l'Algérie. Portraits dans le texte.
Publications du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie. Cahiers du centenaire- IV. Sans date.
Broché. 128 pages. Manques à la couverture. Une page mal découpée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AZEAU Henri - Révolte militaire. Alger, 22 avril 1961.
Editions Plon. 1961.
Broché. 277 pages.
Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AZIZ Germaine - Les chambres closes. Histoire d'une prostituée juive d'Algérie.
Editions Nouveau Monde. 2007.
Broché. 222 pages.
Préface de Christelle Taraud.

Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ Afrique du Nord ] [ Prostitution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AZIZ Philippe - Histoire du Proche Orient- 3. Le réveil du monde arabe. Le Maghreb dans la tourmente. Photos hors-texte.
Editions de Crémille. 1991.
Reliure de l'éditeur. 251 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Histoire contemporaine ] [ TUNISIE ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BASSET D'AURIAC Gabrielle - Je multiplierai tes angoisses...
Editions Mariage et Famille. Coeur et vie. Numéro 6. 1934.
Broché. 221 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre - L'Atlantide.
Editions Calmann-Lévy. Vers 1920.
Reliure demi-toile. 317 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ LITTERATURE ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Pierre - L'Atlantide.
Editions Albin Michel. 1943.
Broché. 317 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Afrique du Nord ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT Erwan - La guerre des appelés en Algérie. 1956-1962. Photographies hors-texte.
Editions Presses Pocket. Numéro 1688. 1988.
Broché. 382 pages. Format de poche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGOT Erwan - Le flambeau. Tiercelin.
Editions Presses de la cité. Collection Frères d'Armes. 1983.
Broché. 300 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BERREBY Elie-Georges - L'enfant pied-noir.
Editions Actes Sud. 1994.
Broché. 164 pages. Cachets. Marques de bibliothèque.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Louis - La ferme dans la brousse.
Editions Mame. Numéro 199. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 245 pages.
Illustrations de Le Coultre.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSAIH B. - BAKHTI B. - L'épopée du Cheik Bouama.
Entreprise Nationale du Livre, Alger. L'histoire de l'Algérie en bandes dessinées. 1986.
Broché. 51 pages. 21x27cm.
Dessins de B. Masmoudi.

Catalogues : [ Bandes Dessinées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BINNEMANS C.-L. - L'Algérie après papa. Article de 7 pages dans la revue Le Spectacle du Monde.
1965.
Broché. 94 pages. 23x29cm.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BITTARI Zoubeïda - O mes soeurs musulmane, pleurez !
Editions Gallimard. L'air du temps. 193. 1964.
Broché. 218 pages.
Préface de Miriam Cendrars.

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ FEMME-FEMINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANGUERNON Claude - Le Hoggar. Ouvrage orné de 55 héligravures.
Editions Arthaud. 1965.
Reliure toile de l'éditeur. 228 pages. 16x22cm.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 46.00 |  Commander ce livre / order this book

BONJEAN Claude - Lucien chez les barbares.
Editions Calmann-Lévy. 1977.
Broché. 239 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782863380208

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Pacifisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BONJEAN Claude - Lucien chez les barbares.
Editions Calmann-Lévy. 1977.
Broché. 239 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEVAL (Général) - L'Algérie touristique. Photos dans le texte.
Publications du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie. Cahiers du centenaire de l'Algérie- VII. Sans date.
Broché. 64 pages. Légère mouillure en marge.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDJEDRA Rachid - Journal palestinien.
Editions Hachette. Littérature. 1972.
Broché. 184 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDJEDRA Rachid - La répudiation.
Editions Denoël. Les lettres nouvelles. 1969.
Broché. 293 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDJEDRA Rachid - Le vainqueur de coupe.
Editions Denoël. 1981.
Broché. 245 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUKHOBZA Noria - Les femmes dans l'ombre du jour. Histoire d'une famille entre l'Algérie et la France. Préface de Claudine Vassas.
Editions L'Hydre. Elles. Numéro 3. 2002.
Broché. 167 pages.
EAN-13 / ISBN : 9788874390052

Catalogues : [ ethnologie ] [ FEMME-FEMINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYER DE LA TOUR Pierre - Le martyr de l'armée française. De l'Indochine à l'Algérie. Photos hors-texte.
Editions Les Presses du Mail. 1962.
Broché. 381 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Vietnam ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIMONT Max - A travers le mirage. Notations algériennes.
Editions Eugène Figuière. 1928.
Broché. 93 pages. Rousseurs.
EAN-13 / ISBN : 9782724209297

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BROMBERGER Merry et Serge - ELGEY Georgette - CHAUVEL J.-F. - Barricades et colonels. 24 janvier 1960.
Editions Fayard. 1960.
Broché. 444 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAILLET Pierre - Afrique. Souvenirs et leçons.
Editions Dillen, Paris / F.Lanore, Paris. 1930.
Broché. 128 pages. 19x29cm.
Préface de Monseigneur Leynaud, Archevèque d'Alger.

Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLES-ROUX Edmonde - Nomade j'étais. Les années africaines d'Isabelle Eberhardt. 1899-1904.
Editions Grand Livre du Mois. 1995.
Broché. 586 pages.
Catalogues : [ Biographie ] [ FEMME-FEMINISME ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER E. - Croquis des opérations militaires de la France de 1789 à nos jours. (St Cyr et philosophie). Valmy. Jemmapes. Nerwinde. Hondshoote. Wattignies. Fleurus. Vendée. Montenotte-Borghetto. Lonato - Castiglionne. Arcole - Rivoli - Tagliamento...Iéna...Friedland...Waterloo...Conquête de l'Algérie...1870...
Editions Paul Dupont, Paris / E. Druinaud Libraire-Editeur, Poitiers. 1883.
Reliure de l'éditeur. 34x46cm. Couverture défraîchie. Intérieur en état.
Contenant 30 textes, plus 30 cartes. Par M. A. Nicoulaux.

Catalogues : [ Guerre de 1870 ] [ EMPIRE ] [ VENDEE ] [ Afrique du Nord ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOULAS Ivan - Sur la trace des Dieux.
Editions Albin Michel. 1989.
Broché. 212 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COUE Jean - Le dernier rezzou.
Editions G.P. Super 1000. Numéro 100. 1971.
Reliure toile de l'éditeur. 251 pages.
Illustrations de Jean Retailleau.

Catalogues : [ Sahara ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves - L'heure des colonels. La guerre d'algérie- 3. Photographies hors-texte.
Editions Fayard. 1971.
Cartonnage de l'éditeur. 631 pages. Jaquette.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves - L'heure des Colonels. La guerre d'Algérie- 3. Photos hors-texte.
Editions Fayard. 1970.
Cartonnage de l'éditeur. 631 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves - La France contemporaine. 1956. La guerre d'Algérie.
Editions Tallandier. 1978.
Reliure de l'éditeur. 455 pages. 23x30cm. Mouillures.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves - La France contemporaine. 1958. La guerre d'Algérie.
Editions Tallandier. 1978.
Reliure de l'éditeur. 481 pages. Mouillures. 23x30cm.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves - La France contemporaine. 1959. La guerre d'Algérie.
Editions Tallandier. 1978.
Reliure de l'éditeur. 491 pages. Mouillures. 23x30cm.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves - La France contemporaine. 1960. La guerre d'Algérie.
Editions Tallandier. 1978.
Reliure de l'éditeur. 427 pages. Mouillures. 23x30cm.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves - La France contemporaine. 1961-1962. La guerre d'Algérie.
Editions Tallandier. 1978.
Reliure de l'éditeur. 447 pages. Mouillures. 23x30cm.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIERE Yves - Les feux du désespoir. La guerre d'Algérie- IV. La fin d'un empire. Photos hors-texte.
Editions Fayard. 1972.
Reliure toile de l'éditeur. 677 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ESPARBES Georges - La folie de l'épée. Poème épique. Une Planche hors-texte.
Editions Albin Michel. 1927.
Broché. 364 pages. Mouillure en marge.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DACHS - Les captifs d'El Riath. Roman scout.
Editions Dumas. Jeunes de France. 1947.
Broché. 154 pages. Jaquette.
Illustrations de Robert Gaulier.

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVY Michel - L'écho du Djebel.
Editions La Pensée Universelle. 1991.
Broché. 248 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GAULLE... - Discours. Oui à la France et à l'Algérie. Texte intégral de l'allocution du Général De Gaulle, Président de la République.
1960.
Disque souple 33 t/m.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Gaullisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBATTY A. - GOUTEL P.de - GUILLEMOT P. - HONORIN M. - HOULLION C. - MERCURY F. - NOUAILLE P. - RENALD J. - SCHNEIDER G. - VIEVILLE L. - Le destin tragique de l'Algérie française. Photos hors-texte.
Editions de Crémille. 1971.
Reliure de l'éditeur. 4 volumes. 253+253+255+249 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DEPELCHIN F. - Les forêts de la France. Illustré de 100 gravures sur bois. Couverture illustrée.
Editions Mame. 1886.
Reliure percaline de l'éditeur. 400 pages. Rousseurs. 21x30cm. Tranches dorées.
Catalogues : [ Corse ] [ Fôrèts ] [ Bois ] [ Sylviculture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DJEBAR Assia - Oran, langue morte. (Nouvelles).
Editions Actes Sud. Un endroit où aller. 1997.
Broché. 382 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Nouvelle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DJURA - La saison des narcisses.
Editions Michel Lafon. 1993.
Broché. 235 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ FEMME-FEMINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DJURA - Le voile du silence.
Editions France Loisirs. 1991.
Cartonné. 175 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ FEMME-FEMINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DOCUMENTS S.P.E.S. - Cinq ans de combat. I : Les appels.
Editions du Fuseau. 1966.
Broché. 276 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ELBE Marie - Pourquoi Cologne ?
Editions Presses de la Cité. 1966.
Cartonnage de l'éditeur. 252 pages. Jaquette défraîchie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE-LUCE Alfred - Demain en Algérie.
Editions Plon. Tribune libre. 1958.
Broché. 114 pages. Mouillure en marge.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FARALE Dominique - La Légion à la peau dure.
Editions France-Empire. 1960.
Broché. 301 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Vietnam ] [ Indochine ] [ Légion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE Claude - Méditerranée. Avec deux planches hors-texte en héliogravure.
Editions Flammarion. 1926.
Broché. 127 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ TURQUIE ] [ MAROC ] [ ITALIE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRE Lucienne - Mourad. Mille et un jours.
Editions Denoël. 1944.
Broché. 456 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FLACK Félix - Notre domaine colonial-II : L'Algérie. 2 cartes, 52 photographies.
Editions Notre Domaine Colonial, Paris. 1930.
Broché. 143 pages. 18x26cm.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

FRIANG B. - LANZI J. - MICHAL B. - BERGHEAUD R. - TABOUIS G. - CHABALIER C. - Le départ du Général de Gaulle. L'enlèvement de l'ex-colonel Argoud. Les accords d'Alger. L'arrestation de Salan. Le testament de Roosvelt. L'incoyable réseau de l'orchestre rouge. Photographies hors-texte.
Editions de Crémille. Les grandes énigmes de notre temps. 1991.
Reliure de l'éditeur. 264 pages.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ RESISTANCE ] [ Afrique du Nord ] [ Histoire contemporaine ] [ Gaullisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FRISON-ROCHE Roger - L'appel du Hoggar.
Editions Flammarion. La vie en montagne. 1950.
Broché. 141 pages.
Photographies de Chasseloup-Laubat, Pierre Ichac, Frison- Roche et Emmanuel Grevin.

EAN-13 / ISBN : 9782870970591

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ SPORTS ] [ Alpinisme ] [ Montagne ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FRISON-ROCHE Roger, « L'appel du Hoggar. »

GIRAUD (Général) - Un seul but, la victoire. Alger 1942-1944.
Editions Julliard. Collection Sequana. 1949.
Broché. 381 pages. Rousseurs.
EAN-13 / ISBN : 9782209068470

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GREBENART Danilo - Une civilisation d'Afrique du Nord : Le capsien. Article de 8 pages dans la revue La Recherche.
1978.
Numéro complet. Cachets.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Périodique ] [ ARCHEOLOGIE ] [ TUNISIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HARBI Mohammed - La guerre commence en Algérie.
Editions Complexe. La mémoire du siècle. 36. 1989.
Broché. 209 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

HEDUY Philippe - Au lieutenant des Taglaîts.
Editions La Table Ronde. 1960.
Broché. 352 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

HUTZLER Paul - Huit jours avec un courrier transsharien. Article de 6 pages dans la revue L'Illustration. Nombreuses photos.
1942.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Périodique ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ISORNI Jacques - Jusqu'au bout de notre peine.
Editions La Table Ronde. 1965.
Broché. 231 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JORET Madeleine - L'Afrique en flanant. De Paris à Tamanrasset.
Nouvelles Editions Debresse. 1966.
Broché. 255 pages.
Préface de Jean-Claude Froelich. 30 photos de l'auteur et 2 cartes.

EAN-13 / ISBN : 9782862342023

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

KARLIN Daniel - LAINE Tony - La mal vie...
Editions Sociales / Antenne 2. 1978.
Broché. 289 pages.
Préface de Tahar Ben, Jelloun.

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Immigration ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ALGERIANISTE - L'Algérianiste, bulletin d'idées et d'information.
1988.
Broché. 96 pages.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFFOND Pierre - Les maladies cryptogamiques et physiologiques des Aurantiacées en Algérie. Photos dans le texte.
Gouvernement Général de l'Algérie.Service de La Défense des Cultures. Sans date.
Broché. 80 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ ARBORICULTURE ] [ Sylviculture ] [ Horticulture ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFFONT Pierre - L'Algérie des français. Nombreuses photographies et planches.
Editions Bordas. Voir l'histoire. 1981.
Broché. 126 pages. 23x28cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LARTEGUY Jean - Les prétoriens.
Editions des Presses de la Cité. 1961.
Cartonnage de l'éditeur. 329 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LARTEGUY Jean - Les Rois mendiants.
Editions Flammarion / Grand Livre du Mois. 1965.
Cartonnage de l'éditeur. 365 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVIE Louis - Le drame algérien ou la dernière chance de la France.
Editions Baconnier, Alger. Sans date.
Broché. 140 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVIGERIE (Cardinal) - Notice sur le pélerinage de Notre-Dame d'Afrique à Alger. 3e édition.
Editions Imprimerie Minerva, Alger. 1939.
Broché. 303 pages.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CARVENEC Antoine - La mémoire chacale.
Editions Hachette. 1983.
Broché. 305 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CHARIVARI - Le prix de l'indépendance : des milliers de cadres sur les quais de Marseille. (Pieds noirs).
Le Charivari. Numéro 55. Novembre. 1962.
Numéro complet. Broché. 48 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Histoire contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CORNEC Michel - FLAMENT Marc - Appelés en Algérie.
Editions de la Pensée Moderne. 1964.
Cartonnage de l'éditeur. 100 pages. 24x30cm. Dos scotché.
Photographies de Marc Flament.

Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LE SAINT L. - Histoire de l'Algérie. Conquêtes et colonisation. 25 gravures. (Livre de prix).
Editions Librairie Nationale d'Education et de Récréation. Sans date.
Broché. 239 pages. Rousseurs. Manques à la couverture.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Colonisation ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LE TAC Joël - LITRAN Manuel - Visite aux captifs du djebel : La Croix-Rouge. Article de 6 pages dans Paris Match.
1958.
Numéro complet.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBLOND Marius - L'Empire de la France. Sa grandeur, sa beauté, sa gloire, ses forces. Photos hors-texte.
Editions Alsatia. 1944.
Broché. 366 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782010056277

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ GUYANE ] [ Indochine ] [ MADAGASCAR ] [ TUNISIE ] [ Sénégal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMSINE Aïcha - La chrysalide. Chroniques algériennes.
Editions des Femmes. Pour chacune. 1979.
Broché. 286 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782915033052

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ FEMME-FEMINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LESPES René - Pour comprendre l'Algérie. Photographies hors-texte.
Edité par le Gouvernement Général de l'Algérie. 1937.
Broché. 220 pages. Couverture factice.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LICHTENBERGER André - Bugeaud. Avec neuf gravures et une cart hors-texte.
Editions Plon. Les grandes figures coloniales. Numéro 5. 1931.
Broché. 265 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Colonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGRHEB - Revue Maghreb. Numéros 4 - 5 - 7 - 9. Documents. Algérie. Maroc. Tunisie.
1964-1965.
4 numéros complets. 64 pages chaque numéro. 21x27cm. Annotations au crayon.
Catalogues : [ Périodique ] [ TUNISIE ] [ MAROC ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAIRIN C.-N. - Le Dahara. Honoré d'une médaille d'argent de la Société de Géographie d'oran. Cassaigne mixte, Bosquet, Pont-du-Chélif.
"Imprimerie de ""L'Aïn-Sefra"" Eugène Prim, Mostaganem. " 1905.
Broché. 83 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MALLARDE Etienne - L'Algérie depuis. D'une dictature à l'autre. Triomphalisme. Industriel et clochardisation. L'influence américaine.
Editions de La Table Ronde. 1975.
Broché. 263 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·