
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ACCOCE Pierre - La France des vignobles. Article de 44 pages dans le magazine Géo.
1995.
Numéro complet. 21x27cm.
EAN-13 / ISBN : 9782804608125
Catalogues : [ Périodique ] [ ALCOOL ] [ Viticulture ]
AIMEL Georges - DEPALLIER (Capitaine) - BONMARIAGE Sylvain... - Un recrutement nord africain de la main d'oeuvre agricole. Mercantis et coopératives. Machiavel et la guerre. Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 7-8. 1er-15 Avril. 1917.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ guerre 14-18 ]
AMAT E. - BERGMANN D.-N. - BRETON J.-F. - L'agriculture en France. Numéro spécial de la revue La Nef.
1962.
Numéro complet.
ANNALES - Annales. Economie, sociétés, civilisations. Numéro 1. Janvier-Février 1993. Histoire et environnement. Philippe Leaveau : Mentalité économique et grands travaux hyfrauliques : Le drainage du lac Fulcin aux origines d'un modèle... L'archéologie française et les paléo-environnements. (14 pages). Enfance et éducation par D.Alexandre-Bidon, P.Aycoberry, M.Benaiteau, C.Charles... Terre et paysans. (Grèce XVIIIe siècle-XXe siècle). Unité et pluralisme dans le syndicalisme agricole...
Editions Armand Colin. Numéro 1. 1993.
Broché. 232 pages. Mouillures. Couverture défraîchie.
Sociétés rurales...(62 pages)...Représentations sociales. La maladie et son double. La suette militaire et son traitement...
Catalogues : [ Périodique ] [ MEDECINE ] [ syndicalisme ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ Environnement ]
ANNUAIRE DE LA VITICULTURE ALGERIE - Annuaire de la viticulture Algérie. Années 1953 - 1954 - 1955 - 1958 - 1959 - 1960. Noms des parcelles, propriétaires...
1953.
6 numéros brochés complets.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ ALGÉRIE ] [ Viticulture ]
ANNUAIRE DE LA VITICULTURE DE L'AFRIQUE DU NORD ALGERIE - TUNISIE - MAROC - Annuaire de la viticulture de l'Afrique du Nord. Algérie, Tunisie, Maroc. Années : 1946 - 1947 - 1948 - 1949 - 1950 - 1951. Noms des parcelles, propriétaires...
1946.
6 numéros brochés complets.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ TUNISIE ] [ MAROC ] [ ALGÉRIE ] [ Viticulture ]
ARNAUD J. - BARLATIER S. - Le manuel des cours post-scolaires agricoles. Tome premier seul.
Edité par les auteurs. Sans date.
Broché. 368 pages.
Catalogues : [ manuel scolaire ]
ARNOULD C. ET FILS - Du miel en abondance. Toutes les méthodes, tous les systèmes. Photographies et figures dans le texte.
Editions La Maison Rustique. Librairie Agricole et Horticole. Sans date.
Broché. 344 pages. Dos scotché. Rousseurs.
Catalogues : [ Entomologie ] [ Apiculture ]
AUTHESSERRE Michel - BAYCHELIER Claude - La chimie et ses applications agricole. Volume 1(seul). Classe de seconde des lycées agricoles.
Editions J.B. Baillière. Collection d'enseignement agricole. 1965.
Broché. 318 pages.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BAILLY R. - CASTELET R. de - Dix leçons sur la fertilisation du sol. 4e édition.
Publication de l'Assotiation d'Etudes et de Recherches Agronomiques. 1938.
Cartonnage de l'éditeur. 191 pages. Cachets.
Préface de J. Vochelle.
Catalogues : [ CHIMIE ]
BAUDOUIN Ch. - La vache de Jersey acclimatée en Bourgogne. Lantenay (Côte-d'Or). Photos hors-texte.
Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 127 pages. Couverture tachée.
Catalogues : [ Médecine vétérinaire ] [ ZOOLOGIE ] [ Bourgogne ]
BAZIN René - La terre qui meurt.
Editions Hachette. Vers 1930.
Cartonnage de l'éditeur. 251 pages. Jaquette.
Illustrations de A. Galand.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
BEAUDOUIN G. - PAILLOU G. - La vie rurale moderne. Illustré.
Editions Pierre Fanlac. 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 503 pages. 2e plat taché.
Catalogues : [ manuel scolaire ]
BELLAIR G. - SAINT-LEGER L. - Les plantes de serre. Description, culture, emploi. Des espèces ornementales ou interréssantes cultivées dans les serres de l'Europe.
Editions Octave Doin / Librairie Agricole. 1900.
Reliure (marron)percaline de l'éditeur. 1672 pages. Deuxième plat frotté.
Catalogues : [ JARDIN ] [ Horticulture ]
BELLEME A. - Poules et poulets. Méthode moderne d'élevage.
Editions Rustica. Sans date.
Broché. 126 pages.
Catalogues : [ Elevage ] [ Aviculture ] [ ZOOLOGIE ]
BERTHAULT François - Pierre - Le blé.
Editions Librairie Agricole de la Maison Rustique. Nouvelle bibliothèque du cultivateur. 1912.
Broché. 164 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782221003459
BORET Victor - Pour et par la terre.
Editions Payot. Bibliothèque politique et économique. 1921.
Broché. 318 pages.
BOUCHE-THOMAS Edmond - La méthode Bouché-Thomas. I : Fruits à pépins.
Chez l'auteur, Angers. 1953.
Reliure toile de l'éditeur. 180 pages. 24x32cm.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ ARBORICULTURE ]
BOUFFANET Bernard - Le Larzac veut vivre. (Photographies).
Editions Daniel Mauprey. Paris. Sans date.
Broché. 127 pages. 23x30cm.
Photographies de E. Kuligowski, R. Martin, M. Vogel, L. Balsan, C. Weiss, E. Kagan, Virgili-Paris-Match, Agence Presse Libération, Sipa Presse, N. Verdie et S. Foucault.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ LARZAC ] [ AVEYRON ]
BOULLET-LE GOUAIS Marie-France - BOQUIEN Bertrand - Yves L Goüais, Pionnier de l'agriculture moderne et fondateur de la CANA. Photographies et planches hors-texte.
Ancenis. 2005.
Broché. 128 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ loire-atlantique ]
BOUTET Gérard - Saisons paysannes. Images coutumières des campagnes de jadis.
Editions Jean-Cyrille Godefroy.
Cartonnage de l'éditeur. 189 pages. Jaquette. 20x26cm.
Catalogues : [ ethnologie ] [ PHOTOGRAPHIE ]
BRECHEMIN Louis - Les poules élevages moderne et lucratif. La basse-cour productive - 1. Incubations naturelle et artificielle, maladies. Illustré de 120 gravures.
Editions La Maison Rustique. 1937.
Relié. 370 pages.
Catalogues : [ Elevage ] [ Aviculture ] [ ZOOLOGIE ]
BREHM E. - La vie des animaux illustrée. Description populaire du règne animal. Les mamifères. Volume 2 (seul). Caractères, moeurs. chasses, combats, captivité, domesticité, acclimation, usages et produits.
Editions J.-B. Baillière. Sans date.
Broché. 870 pages. Couverture factice. Fortes rousseurs. Mouillures en marge.
Edition française revue par Z. Gerbe.
Catalogues : [ Elevage ] [ CHASSE ] [ ZOOLOGIE ]
BREMANT A. - Sciences et enseignement ménager. Agriculture, horticulture, industrie, hygiène, puériculture. Cours moyen. Edition spécialement à l'usage des écoles et institutions de jeunes filles.
Editions Hatier. 1932.
Cartoinnage de l'éditeur. 120 pages.
Catalogues : [ Horticulture ] [ Sciences naturelles ] [ Puériculture ] [ HYGIENE ] [ MANUEL SOLAIRE PRIMAIRE ]
BREMANT A. - Les sciences physiques et naturelles avec notions d'agriculture. Cours moyen. (Certificat d'études).
Editions Hatier. 1934.
Cartonnage de l'éditeur. 264 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ] [ Sciences naturelles ]
BRETIGNIERE L. - GODFERNAUX J. - DER KHATCHADOURIAN L. - Ensilage des fourrages verts.
Editions La Maison Rustique. 1950.
Broché. 153 pages. Mouillure en marge.
EAN-13 / ISBN : 9782701105123
BRETIGNIERE L. - Les engrais du blé.
Editions Librairie Agricole de la Maison Rustique / Librairie du Progrès Agricole et Viticole. Bibliothèque Vermorel. Numéro 20. Sans date.
Broché. 56 pages. Pages mal découpées.
BRICAUD Jean - Le rôle du purin à la ferme.
Editions Librairie Agricole de la Maison Rustique / Librairie du Progrès Agricole et Viticole. Bibliothèque Vermorel. Numéro 12. Sans date.
Broché. 47 pages. Pages mal découpées.
BRICE Raphaëlle - L'aventure de la pomme de terre.
Editions Le Livre de Paris / Gallimard. Découverte Benjamin. 1991.
Cartonnage de l'éditeur. 33 pages.
Illustrations en couleurs de Claude et Denise Millet.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
BRUNETEAU A. - L'enseignement forestier à l'école. 90 gravures.
Editions Armand Colin. 1910.
Broché. 74 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Sylviculture ]
BRUNHES DELAMARRE - HENNINGER Roger - Transports ruraux.
Editions des Musées Nationaux. Guides ethnologiques. Numéro 3. 1972.
Broché. 64 pages. Couverture plastifiée.
Catalogues : [ ethnologie ] [ transports ]
BRUNHES DELAMARRE Mariel J. - Techniques de production : L'élevage.
Editions des Musées Nationaux. Guides ethnologiques. Numéro 6-7. 1975.
Broché. 64 pages. Couverture plastifiée.
Catalogues : [ Apiculture ] [ MOUTONNERIE ] [ ethnologie ] [ ZOOLOGIE ] [ Elevage ]
BULLETIN DES CULTIVATEURS DE GRAINES - Numéro 1. Janvier 1930 du Bulletin des Cultivateurs de Graines. Organe des Horticulteurs, marchands grainiers et maraichers. Paraissant tous les mois.
Paris. Numéro 1. 1930.
Numéro complet.
Catalogues : [ Jardinage ] [ Périodique ] [ Commerce ] [ Horticulture ]
BURBAN E. - Plantes sarclées et industrielles.
Editions de la Délégation Française du Nitrate de Soude du Chili. 1923.
Broché. 64 pages.
CALMES Roger - BRUNET Pierre - RAIMBEAULT Michel - Atlas de l'agriculture normande.
Presses Universitaires de Caen. Centre de recherche sur la vie rurale. Service régionale des statistique agricole. 1995.
Broché. 160 pages. 24x32cm.
Catalogues : [ NORMANDIE ]
CARLIER Léonce - Culture et usages du poireau et méthode simple pour obtenir des poireaux de la grosseur du poignet.
Chez l'auteur, Tourcoing. Sans date.
Broché. 12 pages. Défraîchi.
Catalogues : [ NORD ] [ JARDIN ]
CARRIERE Jean - Joseph, Noémie, Célestin et autres paysans de l'Ardèche.
Editions Chêne. 1976.
Cartonnage de l'éditeur. 62 pages. 23x25cm.
Photographies de Michel-José.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ ethnologie ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Ardèche ]
CASTEX S. - Les engrais du sol. Moyens de reconnaître si une terre à besoin d'engrais.
Editions Librairie Agricole de la Maison Rustique / Librairie du Progrès Agricole et Viticole. Bibliothèque Vermorel. Numéro 37. Sans date.
Broché. 40 pages.
CHALEIL Léonce - La mémoire du village. Photographies dans le texte.
Editions France Loisirs. 1991.
Reliure de l'éditeur. 396 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ GARD ]
CHANCRIN E. - Chimie agricole.
Editions Hachette. Encyclopédie des connaissances agricoles. 1908.
Broché. 320 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ CHIMIE ]
CHANCRIN E. - Le vin. procédés modernes de préparation, d'amélioration et de conservation.
Editions Hachette. Envcyclopédie des connaissances agricoles. 1940.
Cartonnage de l'éditeur. 243 pages.
Catalogues : [ ALCOOL ] [ Viticulture ]
CHANCRIN E. - Viticulture moderne.
Editions Hachette. Encyclopédie des connaissances agricoles. 1941.
Cartonnage de l'éditeur. 338 pages.
Catalogues : [ ALCOOL ] [ Viticulture ]
CHARRIERE G. - La motoculture et les machines agricoles qui préparent, entretiennent et fécondent le sol.
Editions Sciences et voyages. Collection Sciences et voyages. Sans date.
Broché. 96 pages. Forte mouillure en marge.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]
CHAUMIER Pierre - FROMAGE Maurice - SABOURIN Lucien - Des légumes toute l'année.
Editions Flammarion. La terre. 1964.
Cartonnage de l'éditeur. 204 pages. 18x27cm.
Catalogues : [ JARDIN ]
CHAUVET Marcel - REYNIER Alain - Manuel de viticulture.
Editions J. B. Baillière et Fils. Collection d'enseignement agricole. 1967.
Broché. 250 pages.
Catalogues : [ ALCOOL ] [ Viticulture ]
CHOUARD Pierre - Cultures sans sol.
Editions La Maison Rustique. Sans date.
Broché. 200 pages. Passages soulignés au crayon de couleurs. Annotations.
CLASS - Class super. 1948-54. Notice pour moissoneuse (en allemand).
Gebr. Claas, Maschinefabrik GMBH. 1954.
Broché. 72 pages. Traces d'usage. 22x30cm.
Catalogues : [ Mécanique ] [ Sciences et techniques ]
COLLECTIF - Avec nos sabots...La campage rêvée et convoitée. (Revue).
Editions Autrement. Numéro 14. 1978.
Broché. 248 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Urbanisme ] [ Sciences humaines ]
COMITE NATIONAL DE L'ELEVAGE - Les grandes races de l'élevage français. Chevaux, bovins, ovins, porçins.
Paris. Sans date.
Broché. 139 pages. 21x19cm.
Catalogues : [ Elevage ] [ ZOOLOGIE ]
COMITE DES PLASTIQUES - Guide de l'utilisateur des plastiques en agriculture.
Les Cahiers de l'utilisateur des matières plastiques. Numéro 19. 1966.
Broché. 182 pages.
Catalogues : [ CHIMIE ]
CONFEDERATION GENERALE DE L'AGRICULTURE - Plan Monnet.
Editions Sega. Vers 1950.
Broché. 40 pages.
CONFEVRON F.de - Le tabac.
Editions Hachette. Encyclopédie des connaissances agricoles. 1955.
Broché. 96 pages.
Catalogues : [ Horticulture ] [ Jardinage ]
COTTIER Henri - Hygiène et médecine vétérinaire à la ferme.
Editions Hachette. Encyclopédie des connaissances agricoles. Vers 1930.
Cartonnage de l'éditeur. 508 pages.
Catalogues : [ Elevage ] [ ZOOLOGIE ] [ Médecine vétérinaire ]
CRAPLET C. - L'alimentation du bétail. Avec 26 figures.
Editions Vigot. 1950.
Broché. 275 pages. 18x27cm. Mouillure en marge.
Catalogues : [ Elevage ] [ ZOOLOGIE ]
CROLAIS Anne-Marie - L'agricultrice.
France Loisirs. 1982.
Cartonné. 214 pages. Jaquette.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
CRUZEL J. - Traité pratique des maladies de l'espèce bovine. Avec figures intercalées dans le texte.
Editions Asselin et Houzeau. 1892.
Reliure de l'éditeur. 752 pages. Rousseurs.
3e édition par F.Peuch.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Médecine vétérinaire ]
D'AIGALLIERS P. - Huilerie agricole. 3e édition.
Editions Hachette. Encyclopédie des connaissances agricoles. 1919.
Cartonnage de l'éditeur. 30 pages.
Catalogues : [ huilerie ]
DASBERG Samuel - BRESLER Eshel - L'irrigation. Article de 8 pages dans la revue La Recherche.
1979.
Numéro complet. Cachets.
Catalogues : [ Périodique ]
DAVESNES Jean-Clair - L'agriculture assassinée. 2e édition.
Editions Chiré. 1990.
Broché. 253 pages.
Préface de Christian Lagrave.
DAVID Jean - Le coton et l'industrie cotonnière.
Editions P.U.F. Que sais-je ? Numéro 90. 1971.
Broché. 128 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Textiles ] [ MODE ] [ BOTANIQUE ]
DAVID Guy - MANCHON Robert - La médecine vétérinaire pratique.
Editions Larousse. Collection Pratique. 1954.
Cartonnage de l'éditeur. 438 pages. Manques à la jaquette.
Catalogues : [ Médecine vétérinaire ] [ ZOOLOGIE ]
DEAUX E. - Les fruits. Traité complet d'arboriculture fruitière.
Edité par La Manufacture Française D'Armes et Cycles de Saint-Etienne. 1941.
Cartonnage de l'éditeur. 270 pages.
Catalogues : [ ARBORICULTURE ]
DECHAMBRE Paul - La vache laitière. 5e édition.
Editions La Maison Rustique. Librairie Agricole, Horticole, Foretière et Managère. 1948.
Broché. 252 pages. Fortes rousseurs. Mouillure importante page de faux titre.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ bovins ] [ Elevage ]
DEGOIS E. - L'insémination artificielle.
Editions La Maison Rustique. Vers 1945.
Broché. 36 pages.
Catalogues : [ Elevage ] [ Médecine vétérinaire ]
DEGOIS E. - Le bon moutonnier. 9e édition.
Editions La Maison Rustique. 1979.
Broché. 256 pages. Mouillure en marge.
Catalogues : [ MOUTONNERIE ] [ Elevage ] [ ZOOLOGIE ]
DELETANG Henri - PAQUET Claude - BUT Hervé - Les bêtes de la ferme. Nombreuses photos.
Editions Institut Coopératif de L'Ecole Moderne. Pédagogie Freinet. BT. Numéro 8. 1976.
Cartonnage de l'éditeur. 112 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ]
DEROULEDE Paul - Chants du paysan.
Editions Calmann-Lévy. 1894.
Broché. 110 pages. Dos factice.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DESCHAMPS G. - Comment exploiter une petite propriété.
Editions Rustica. Sans date.
Broché. 127 pages. Manques au dos.
Catalogues : [ JARDIN ]
DETROY A. - CYR DE MONTMAGNY - GRITTON Alfred - Les enseignements de l'exposition d'aviculture. Articles et photographies 9 pages dans la revue La Vie a La Campagne.
1921.
Numéro complet.
Catalogues : [ Aviculture ]
DIFFLOTH Paul - Le sol et l'amélioration des terres. Agriculture générale- I. Avec 131 figures intercalées dans le texte.
Editions J.-B. Baillière. Encyclopédie agricole. 1927.
Broché. 406 pages.
DIFFLOTH Paul - Les semailles et l'entretiens des cultures. Agriculture générale- 3. Avec 204 figures intercalées dans le texte.
Editions J.-B. Baillière. Encyclopédie agricole. 1929.
Broché. 364 pages.
DRIEU Anne - L'élevage des chèvres et des moutons. Photos dans le texte.
Editions De Vecchi. 1979.
Broché. 239 pages. Mouillure en marge.
EAN-13 / ISBN : 9782020198820
Catalogues : [ Elevage ] [ ZOOLOGIE ] [ MOUTONNERIE ]
DROGAT N. - Nouveau manuel social rural.
Editions Action Populaire / Spes. 1964.
Broché. 376 pages. Manque au dos.
EAN-13 / ISBN : 9782847361438
Catalogues : [ DROIT ]
DU PLESSIS J. - La vie paysanne.
Ecole Supérieure d'Agriculture et de Viticulture d'Angers. Documentation rurale et artisanale. 1941.
Broché. 296 pages.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
DUCLOUX A. - Basse-cour.
Editions J.-B. Baillière. Petite bibliothèque agricole. 1922.
Broché. 96 pages.
Catalogues : [ Elevage ] [ Aviculture ]
DUCOMET V. - Les maladies des céréales.
Editions Librairie Agricole de la Maison Rustique / Librairie du Progrès Agricole et Viticole. Bibliothèque Vermorel. Numéro 16. Sans date.
Broché. 40 pages.
DUMONT René - Chine, la révolution culturale.
Editions du Seuil. L'histoire immédiate. 1976.
Broché. 220 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782081710290
Catalogues : [ CHINE ] [ AGRONOMIE ] [ Ecologie ]
DUSSAULX Roger - Comment remplacer les engrais chimiques.
Editions Flammarion. La terre. 1942.
Broché. 147 pages. Couverture défraîchie.
DYBOWSKI J. - Traité de culture potagère. (Petites et grandes cultures). Avec 124 figures dans le texte. 3e édition.
Editions Masson. 1907.
Reliure toile grise de bibliothèque. (Ministère de l'Instruction Publique) 484 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782266011204
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Jardins ]
ECOLE UNIVERSELLE PAR CORRESPONDANCE DE PARIS - Les carrières de l'agriculture métropolitaine et coloniale.
Paris. Vers 1940.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
ECONOMIC GEOGRAPHY - Economic Geography. Vol. I. Numéro 3. Photos dans et hors-texte.
Clark University, Massachusetts. 1925.
Broché. 141 pages.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ EUROPE ] [ AFRIQUE ] [ GEOGRAPHIE ]
ESKANDARI Farivar - Aquisitions nouvelles concernants les tumeurs du pin d'Alep (1ère thèse). Biologie des Erysiphacees. (2ème thèse). Thèses soutenues à l'université de Paris pour obtenir le titre de Docteur-Ingénieur.
1967.
Broché. 99 pages reprographiées. 21x27cm.
Catalogues : [ thèse ] [ BOTANIQUE ] [ Horticulture ] [ Biologie ] [ Sylviculture ]
EUVERTE Guy - Les climats et l'agriculture.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1959.
Broché. 125 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Météorologie ] [ Climatologie ]
FABRE J.-H. - Les auxiliaires. Récits sur les animaux utiles à l'agriculture. 16 planches hors-texte.
Editions Delagrave. 1934.
Broché. 284 pages. Dos et 2e plat factices.
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
FABRE J.-H. - Les auxiliaires. Récits sur les animaux utiles à l'agriculture. 16 planches hors-texte.
Editions Librairie Delagrave. 1920.
Reliure demi-toile. 284 pages.
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ]
FABRE J.-H. - Les ravageurs. Récits sur les insectes nuisibles à l'agriculture. 16 planches hors-texte.
Editions Delagrave. 1920.
Broché. 284 pages.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
FABRE J.-H. - Les ravageurs. Récits sur les insectes nuisibles à l'agriculture. 16 planches hors-texte.
Editions Librairie Delagrave. 1919.
Reliure demi-toile. 284 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ]
FAUCILLON Xavier - Cultivez des lègumes. Planches hors-texte.
Editions Rustica. Sans date.
Broché. 126 pages. Mouillure en marge. Dos factice.
EAN-13 / ISBN : 9782020530132
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ JARDIN ]
FEYTAUD Jean - La pomme de terre.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1949.
Broché. 127 pages. Format de poche.
Catalogues : [ BOTANIQUE ]
FLANDIN Pierre - L'agriculture et l'interprofession.
Université Catholique de l'Ouest, Angers. 1955.
Broché. 80 pages.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
FLEURY DE LA ROCHE A. - La mise en valeur du petit domaine.
Editions Henri Gautier. Bibliothèque des petites sources de richesse. Sans date.
Broché. 108 pages. Mouillure en marge.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Horticulture ]
FRANCON Julien - L'esprit des abeilles.
Editions Gallimard. 1938.
Broché. 226 pages.
Préface d'Edouard Herriot.
Catalogues : [ Entomologie ] [ Apiculture ]
FRAYSSE A. - L'agriculture. La France au travail. 53 gravures grands formats.
Editions Armand Colin. "Album géographique. Prime offerte par ""L'école et la vie""." 1932.
Broché. 32 pages. 22x27cm. Une page réparée.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]
FRERES DU MONDE - Une ligne révolutionnaire pour les paysans. Repères pour un travail politique dans la coopération agricole,L'oppression idéologique et culturelle subie par les paysans pauvres et moyens...Articles 69 pages dans la revue Frères du Monde.
1969.
Numéro complet.Couverture tachée.
EAN-13 / ISBN : 9782047218877
Catalogues : [ Périodique ]
GAGET J. - Les abeilles et le miel.
Editions Hachette. Encyclopédie des connaissances agricoles. 1920.
Cartonnage de l'éditeur. 116 pages.
Catalogues : [ Apiculture ]
GARCIN E. - Moutons, brebis, agneaux. Comment il vivent. Leur logement. Leur nourriture. Ce qu'ils rapportent : Laine, viande et lait. Comment soigner leurs maladies.
Editions de Montsouris. Rustica. 1943.
Broché. 127 pages. Petit manque au dos.
Catalogues : [ Elevage ] [ ZOOLOGIE ] [ MOUTONNERIE ]
GAUDRY Louis - Cours pratique d'arboriculture, contenant les parties ou organes qui constituent un arbre fruitier, lesconnaissances relatives a leur choix, les soins a donner a leur plantation, a la manière des lmes taillers et de les conduire... Les semis et les différentes greffes à leur appliquer. Seconde édition. Ouvrage adopté par le conseil de l'université pour être déposé dans les bibliothèque des écoles normales primaires.
Chez l'auteur, Paris. 1852.
Broché. 303 pages. Forte mouillure en marge. Manque au dos.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ ARBORICULTURE ]
GENECH DE LA LOUVIERE T. - Manuel d'agriculture. Avec 318 figures.
Editions Agricoles. Lille. 1942.
Cartonnage de l'éditeur. 798 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782080811325
GIODDA Alain - ACOSTAS SALADON Andrès - FONTANEL Pierre... - L'arbre fontaine. Article de 10 pages dans la revue La Recherche.
1992.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ]
GIRARD Henry - JANIN Georges - Le mouton de rapport.
Editions Librairie Agricole et Horticole de la Maison Rustique. Vers 1935.
Broché. 383 pages.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Elevage ] [ MOUTONNERIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·