Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

72 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ALGERIE - MAROC - TUNISIE - Grand annuaire général de l'Algérie, la Tunisie et du Maroc. 1937.
Havas. 1937.
Reliure toile. 930 + 480 + 712 + 460 +452 pages. 18x27cm.
EAN-13 / ISBN : 9782866452766

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Annuaire ] [ Commerce ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNUAIRE DE LA VITICULTURE DE L'AFRIQUE DU NORD ALGERIE - TUNISIE - MAROC - Annuaire de la viticulture de l'Afrique du Nord. Algérie, Tunisie, Maroc. Années : 1946 - 1947 - 1948 - 1949 - 1950 - 1951. Noms des parcelles, propriétaires...
1946.
6 numéros brochés complets.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ AGRICULTURE ] [ Viticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDEL Henri - Colette Bryce au Maroc.
Editions Plon. 1952.
Broché. 247 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AZIZ Philippe - Histoire du Proche Orient- 3. Le réveil du monde arabe. Le Maghreb dans la tourmente. Photos hors-texte.
Editions de Crémille. 1991.
Reliure de l'éditeur. 251 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Histoire contemporaine ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAROKAS Bernard - La révolte d'Ayachi.
Editions Duculot. Travelling. 1975.
Broché. 164 pages.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Afrique du Nord ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - Charles de Foucauld. Explorateur du Maroc. Ermite au Sahara.
Editions Plon. Nobles vies, grandes oeuvres.
Broché. 224 pages.
Bois gravés de V. Le Campion.

Catalogues : [ Sahara ] [ Afrique du Nord ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - Charles de Foucauld. Explorateur du Maroc. Ermite du Sahara. Avec un portrait en fac-similé d'autographe et une carte itinéraire.
Editions Plon. 1924.
Broché. 479 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET L. - 120 séances simples d'éducation physique. 40 leçons complètes. 50 séances d'étude à l'usage des écoles primaires.
Imprimeries Réunies de la Vigie Marocaine et du Petit Marocain, Casablanca. 1933.
Cartonnage de l'éditeur. 132 pages. Traces d'usage.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ éducation physique ] [ SPORTS ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - Henry de Bournazel. L'épopée marocaine. Photos et 4 cartes hors-texte.
Editions Plon. 1935.
Broché. 358 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - La revenante.
Editions Plon. 1932.
Broché. 299 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - Le miracle du Maroc. La terre africaine. Un ecarte hors-texte.
Editions Plon. 1943.
Broché. 289 pages. Fortes mouillures.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDET Claude - Marocains et français du Maroc. Article de 15 pages dans la revue Les Temps Modernes.
1953.
Numéro complet.
Directeur : Jean-Paul Sartre.

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRASILLACH Robert - La conquérante.
Editions Club Français du Livre. Sans date.
Reliure de l'éditeur. 317 pages.
Illustrations en couleurs d'Albert Flocon.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CARROUGES Michel - Charles de Foucauld. Explorateur mystique.
Editions G.P. Super. Numéro 34. 1959.
Reliure toile de l'éditeur. 383 pages.
Illustrations de Raoul Auger.

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Sahara ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTILLON DU PERRON Marguerite - Charles de Foucauld.
Editions Grasset. 1983.
Broché. 523 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ RELIGIONS ] [ Sahara ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CELERIER Jean - Le Maroc. 3 graphiques et 6 cartes.
Editions Armand Colin. Section de géographie. 1931.
Broché. 216 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Afrique du Nord ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CELERIER Jean - Le Maroc. 3 graphiques et 6 cartes.
Editions Armand Colin. Section de géographie. Numéro 137. 1931.
Broché. 216 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRAIBI Driss - Les boucs.
Editions Club Français du Livre. 1958.
Reliure toile de l'éditeur. 245 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CORSON P.-J. - Agadir, 20.000 morts. (56 pages).
Aesculape. Revue illustrée des Lettres et des Arts dans leurs rapports avec les sciences et la médecine. Avril. 1960.
Numéro complet. Broché. 64 pages. 20x29cm.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Périodique ] [ MEDECINE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CROIZARD Maurice - GALANTE Pierre - Les hommes bleus au Maroc. Photos hors-texte.
Editions Payot. Collection Walt Dysney. Vers 1956.
Reliure toile de l'éditeur. 91 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ORMESSON WLADIMIR - Auprès de Lyautey.
Editions Flammarion. 1963.
Broché. 251 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEROGY J. - HONORIN M. - KERBOUC'H J.-C. - L'affaire Greenpeace. La mort d'un Prince : L'imbroglio de Broglie. Les mystères de l'affaire Ben Barka. Photographies hors-texte.
Editions de Crémille. Les grandes énigmes de notre temps. 1990.
Reliure de l'éditeur. 270 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782020053631

Catalogues : [ crime ] [ Histoire contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DOLABELLA - Les parallèles de l'affaire Ben Barka. Article de 6 pages dans la revue Le Spectacle du Monde.
1966.
Broché. 136 pages. 23x29cm.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ENERGIE ELECTRIQUE DU MAROC - Instalations de production et de transports d'énergie électrique. Photos, plans et cartes dans le texte.
Casablanca. (Septembre). 1947.
Broché. 150 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Electricité ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

FARRERE Claude - Méditerranée. Avec deux planches hors-texte en héliogravure.
Editions Flammarion. 1926.
Broché. 127 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ TURQUIE ] [ ITALIE ] [ GRECE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRY Michel - A vous...Casablanca. Incidences franco-marocaines. Novembre 1955 - Mars 1956. De la constitution du gouvernement marocain à l'indépendance.
Editions Internationales, Tanger. 1956.
Broché. 187 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782911412257

Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCAULD Charles de - Charles de Foucauld intime.
Editions La Colombe. 1952.
Broché. 175 pages.
Introduction de Georges Gorrée.

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Sahara ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURNY Jacqueline et Paul - Depuis une tente sous l'Arganier. Une saga coloniale.
Edité par les auteurs. Sans date.
Broché. 200 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ Colonialisme ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDES BLEUS - Maroc.
Editions Hachette. 1973.
Reliure de l'éditeur. 364 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMELIN L.E. - DONQUE G. - RISER J... - Régions touristiques du nord canadien. Les types de temps d'alizé à Madagascar. Le système de glacis de l'Oued Aoudraz(Maroc)... Bulletin de L'Association de Géographes Français.
C.N.R.S. Numéro 419. 1974.
Broché. 51 pages.
La chaîne bordière des Monts Péloritains occidentaux(Sicile). Projet de classement des types de riziculture.

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Sicile ] [ ITALIE ] [ MADAGASCAR ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HEIDSIECK Patrick - Lyautey.
Editions Mame. 1950.
Broché. 160 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HEIDSIECK Patrick - Rayonnement de Lyautey. (Edition abrégée).
Editions Julliard. Sequana. 1943.
Broché. 159 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Colonialisme ] [ Vietnam ] [ Indochine ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HULOT (Baron) - RABOT Charles - La Géographie. Bulletin de la Société de Géographie. Reconnaissance du Sebou par la mission Dyé par E. Pobequin. Article de 4 pages. Au travers des forêts vierges de la Guyane Hollandaise. Article de 8 pages par J. Giraud... Figures dans le texte. Carte hors-texte.
Editions Masson. XIV. Numéro 4. 1906.
Numéro complet. 18x28cm.
L'allure réelle des eaux et des vents enregistrée par les sables. Article de 18 pages par Jean Brunhes...

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Périodique ] [ GEOGRAPHIE ] [ Guyane hollandaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HUREAU Jean - Le Maroc aujourd'hui. 138 photographies en couleurs, 26 cartes et itinéraires.
Editions Arthaud. Le voyage en couleurs. 1971.
Broché. 284 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

J'AI VU - J'ai Vu. Numéro 102. La Reine des belges avec les enfants des victimes de Dinant et de Louvain. Deux infirmières sur le mulet. Biplans en croisière à 3000 mètres. A l'arrière de la ligne de feu. Le gaz invisible et inodore. Les marocains baignent leurs chevaux dans la Somme.Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 102. 28 Octobre. 1916.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782226088857

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Afrique du Nord ] [ MEDECINE ] [ AVIATION ] [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

J'AI VU - J'ai Vu. Numéro 105. La mobilisation des femmes(usines de guerre). Les forts de Douamont de Vaux vus d'avion. L'entrée du Sultan Moulay Youssef à Fez. La guerre aériennes (Marcel Capy). Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 105. 18 Novembre. 1916.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782213010069

Catalogues : [ Illustrateur ] [ Afrique du Nord ] [ Périodique ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JARDINS DU MAROC - Un printemps marocain. Les jardins de la Mamounia. Le secret de la figue. Un jardin de famille à Casablanca.
Magazine Jardins du Maroc. Jardins du monde. Numéro 3. Juin. 2006.
Broché. 128 pages. 22x29cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Afrique du Nord ] [ JARDIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

KNITTEL John - L'éternel abîme. (Abd-El-Kader). Roman de l'Atlas marocain.
Editions Albin Michel. 1965.
Broché. 313 pages.
Traduit par Lisa Kruegel.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAABI Abdellatif - Les rides du lion.
Editions Messidor. 1989.
Broché. 175 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GUILLERME Marc - "Ch. ""402"". 2e bureau marin. Au Riff 1925-1926." Histoire vécue.
Editions Baudinière. La guerre secrète. 1935.
Broché. 222 pages.
Catalogues : [ Espionnage ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBLOND Marius - L'Empire de la France. Sa grandeur, sa beauté, sa gloire, ses forces. Photos hors-texte.
Editions Alsatia. 1944.
Broché. 366 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782010056277

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ GUYANE ] [ Indochine ] [ MADAGASCAR ] [ TUNISIE ] [ Sénégal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGRHEB - Revue Maghreb. Numéros 4 - 5 - 7 - 9. Documents. Algérie. Maroc. Tunisie.
1964-1965.
4 numéros complets. 64 pages chaque numéro. 21x27cm. Annotations au crayon.
Catalogues : [ Périodique ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS André - Lyautey.
Editions Plon. 1935.
Broché. 190 pages. Manque au dos.
Catalogues : [ Colonialisme ] [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS André - Lyautey.
Editions Hachette. 1947.
Cartonnage de l'éditeur. 253 pages.
Illustrations d'Emilien Dufour.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUROIS André - Lyautey.
Editions Plon. Choses vues. 1938.
Broché. 356 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Colonialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MERCANTON Jacques - ROUGET Bernard - Maroc. Terre et ciel. Abondamment illustré.
Editions La Guilde du Livre. 1954.
Broché. 88 pages.22x28cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTBRIAL Thierry de - Entretiens avec S.M.le Roi Hassan II du Maroc. Article de 24 pages dans la Revue des Deux Mondes.
1986.
Numéro complet.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTEIL Vincent - Maroc. Nombreuses illustrations.
Editions du Seuil. Petite planète. 1975.
Broché. 192 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

NOLLY Emile - "Le conquérant. Journal d'un ""indésirable"" au Maroc." Roman. 8e édition.
Editions Calmann-Lévy. 1916.
Broché. 326 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

OGRIZEK Doré - L'Afrique du Nord. Algérie, Tunisie, Maroc français et espagnol, Sahara, Libye.
Editions Odé. Le monde en couleurs. 1952.
Reliure de l'éditeur. 460 pages. Manques à la jaquette.
Illustrations de Beuville, A. Brenet, Paulo Ferreira...

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ TUNISIE ] [ Sahara ] [ Libye ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ORIEUX Jean - Des figues de Berbérie.
Editions Grasset. 1981.
Broché. 285 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRAULT Gilles - Notre ami le Roi.
Editions le Grand Livre du Mois. 1990.
Cartonnage de l'éditeur. 369 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PERRAULT Gilles - Notre ami le Roi. (Hassan II).
Editions Gallimard. Au vif du sujet. 1991.
Broché. 369 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Joseph - La légende du goumier Saïd. Photographies hors-texte.
Editions Flammarion. 1950.
Broché. 248 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782080606341

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Militaria ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYRE Joseph - Romanesque Tanger.
Editions Robert Laffont. 1943.
Broché. 301 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PIQUET Victor - Le Maroc. Géographie, histoire, mise en valeur. Avec une carte hors-texte en couleurs et 4 cartes hors-texte en noir.
Editions Armand Colin. 1920.
Broché. 484 pages. Mouillure en marge. Manque au deuxième plat.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE MAROCAINE DE DROIT - Numéro 2 de la revue Marocaine de Droit.
1952.
Numéro complet.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

REYNAUD Paul - Le Maréchal Lyautey. La mort du Maréchal Lyautey (Château de Thorey). Articles 11 pages dans le magazine Vu. Photographies dans le texte.
Vu. Numéro 333. 1934.
Numéro complet. 27x37cm. Dos réparé.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Meurthe-et-Moselle ] [ LORRAINE ] [ Colonialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMATIER Henrianne - La hantise du Maroc.
Editions Revue Moderne des Arts de la Vie, Paris. 1937.
Broché. 176 pages. Manque à la couverture. Rousseurs. Pages mal découpées.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUBAUD Louis - Mograb.
Editions Grasset. 1934.
Broché. 253 pages. Mouillure en marge.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SAVINE Albert - A la cour du Roi Joseph. Souvenbirs du Comte de Girardin. L'Espagne en 1810. Le Maroc il y a cent ans. D'après les documents d'archives et les mémoires. Illustrations documentaires.
Editions Louis Michaud. Collection historique illustrée. 1911.
Reliure demi-basane. 192 + 188 + 190 pages. Reliés en un volume. Tête dorée.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ EMPIRE ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMOND Charles - Les français en Afrique. Ouvrage orné de nombreuses cartes et photographies.
Editions Boivin. Sans date.
Reliure percaline. 317 pages. Rousseurs. 25x33cm. Tranches dorées.
Catalogues : [ Colonialisme ] [ MADAGASCAR ] [ EGYPTE ] [ CONGO ] [ Dahomey ] [ Guinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

THARAUD Jérôme et Jean - Rabat ou les heures marocaines. 8e édition.
Editions Emile-Paul Frères. 1918.
Broché. 270 pages. Manques au dos. Pages mal découpées.
EAN-13 / ISBN : 9782091781969

Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

THARAUD Jérôme et Jean - Fez ou les bourgeois de l'islam.
Editions Plon. 1930.
Reliure demi-toile. 293 pages. Cachets.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMASSET R. - Le Maroc.
Editions Fernand Nathan. 1948.
Cartonnage de l'éditeur. 160 pages.
Illustrations en couleurs de Mademoiselle O. Pauvert. Orné de 149 photographies.

Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMASSET R. - Le Maroc. Ouvrage orné de 149 photographies.
Editions Fernand Nathan. 1937.
Cartonnage de l'éditeur. 160 pages. Rousseurs. Dos réparé.
Illustrations en couleurs de Mademoiselle O. Pauvert.

Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

TRILBY T. - Louna la petite chérifa.
Editions Flammarion. Pour les jeunes. 1947.
Cartonnage de l'éditeur. 172 pages.
Illustrations de Manon Iessel.

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TUNIS - Association française pour l'avencement des sciences fusionnée avec l'Association Scientifique de France. Compte rendu de la 25e session. Carthage (A Tunis). 1896. Seconde partie. Notes et mémoires.
Paris. Au secrétariat de l'Association. 1897.
Reliure toile de l'éditeur. 865 pages.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Anthropologie ] [ BOTANIQUE ] [ MATHEMATIQUES ] [ GEOLOGIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 56.00 |  Commander ce livre / order this book

WEISS Pierre (Colonel) - Le secret du Sud.
Editions Berger-Levrault. 1942.
Broché. 221 pages. Rousseurs.
Dessins de Luis Aznard. Photographies de Saïd Mahfouf.

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ AVIATION ] [ ALGÉRIE ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

X X X - Le Général Noguès. (Maroc). Article de 1 page dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1938.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Périodique ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ZUBER Christian - Maroc. Abondamment illustré.
Editions Galapagos film, Paris. 1989.
Cartonnage de l'éditeur. 113 pages. 21x29cm.
Catalogues : [ Afrique du Nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LES MISSIONS FRANCISCAINES - Numéro 2. Mars-Avril 1938.
Les Missions Fransiscaines. 1938.
Numéro complet.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ Périodique ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·