
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ACTUALITES ET PERSPECTIVES REGIONALES - Pays de la Loire.
Nantes. 1974.
Broché. 164 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ MAINE ] [ VENDEE ] [ SARTHE ] [ MAYENNE ] [ Maine-et-Loire ]
AGENDA-ANNUAIRE DU JOURNAL D'ANCENIS - Agenda-Annuaire du Journal d'Ancenis. 1907.
Broché. Incomplet. Annotations au stylo. En l'état. 18x26cm.
Catalogues : [ Presse ] [ AGENDA ]
AUDILLAC Paul - Le chat du bord (le Nantois, Nantes). Article de deux pages dans l'hebdomadaire Voila.
1940.
Numéro complet. 27x37cm.
Catalogues : [ chat ] [ ZOOLOGIE ] [ Périodique ] [ BRETAGNE ] [ SPORTS ]
BARRON Louis - La Loire. Les fleuves de France.
Editions Henri Laurens. Sans date.
Broché. 260 pages. 18x25cm. Légères tâches au premier plat.
Ouvrage orné de 134 dessins par A. Chapon.
EAN-13 / ISBN : 9782727400059
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ Indre-et-Loire ] [ INDRE ] [ allier ]
BATAILLE Georges - Gilles de Rais. Les documents.
Editions Jean-Jacques Pauvert. 1965.
Broché. 393 pages.
Textes des deux procès de Gilles de Rais établis sur les minutes et annotés par Georges Bataille. Le plumitif latin du procès d'église à été traduit par Pierre Klossowski.
Catalogues : [ Anjou ] [ Maine-et-Loire ] [ Jeanne d'Arc ] [ BRETAGNE ] [ DROIT ]
BATAILLE Michel - Gilles de Rais.
Editions J'Ai Lu. L'aventure mystérieuse. Numéro A192. 1968.
Broché. 311 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ BRETAGNE ] [ HISTOIRE ] [ crime ]
BAUQUIN Sacha - Au jardin de mon père...Une enfance nantaise. Récit. Envoi de l'auteur.
Editions Coiffard. 1997.
Broché. 284 pages.
Préface de Michel Mohrt.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
BENOIST Luc - Georges De La Tour et les caravagesques au musée des beaux-arts de Nantes. Article de 12 pages dans La Revue Française de L'Elite Européenne. Reproductions en noir et en couleurs.
1961.
Numéro complet broché. 106 pages. 24x31cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ BRETAGNE ] [ ARTS ] [ PEINTURE ]
BOISSIER...PERRAUD-CHARMENTIER André - Emile Boissier. Poëte nantais. (1870-1905).
Librairie Ancienne et Moderne L. Durance, Nantes. 1923.
Broché. 177 pages. Rousseurs. Trou provoqué par un choc aux dernières pages. (Non coupé).
Préface de Marcel Giraud-Mangin.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ POESIE ]
BOULLET-LE GOUAIS Marie-France - BOQUIEN Bertrand - Yves L Goüais, Pionnier de l'agriculture moderne et fondateur de la CANA. Photographies et planches hors-texte.
Ancenis. 2005.
Broché. 128 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ AGRICULTURE ]
CAHIERS DES SALORGES - "Cahiers des Salorges. Numéro 11. Le naufrage de L'Ernest-Reyer (3 pages). Une maquette du musée de Salorges : Le brick négrier ""Marie-Séraphique"" (3 pages). Grandeur et humeur de Pierre Bouger (8 pages)..." Le pavillon de la marine sous la Révolution (3 pages). Higiène et santyé à bord des navires au XVIIIe siècle (9 pages). Ruse et riposte durant la guerre sous-marine de 1917 (4 pages).. .
Nantes. Vers 1970.
Broché. 36 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Périodique ] [ Esclavage ] [ MEDECINE ] [ guerre 14-18 ]
CAHIERS DES SALORGES - "Cahiers des Salorges. Numéro 16. La ""Léonie"" de Nantes au secours du ""Jean-Baptiste"" (2 pages). L'eau douce des navires ou l'histoire médicale de Gautier, le précurseur nantais (20 pages). La Loire au XIXe et XXe siècles (10 p.). Ex-votos bretons 3 pages."
Nantes. Vers 1970.
Broché. 36 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Périodique ] [ MEDECINE ] [ MARINE ]
CAHIERS DES SALORGES - Cahiers des Salorges. Numéro 7. L'histoire du vaisseau (3 pages). Joseph-Emile Joëssel, ingénieur en chef de la la marine (1831-1898). (4 pages). Le jeu de la marine 1812 (3 pages)... Le toiles imprimées nantaises(5 pages)...Un marin nantais : Ernest Renaud (3 pages)...
Nantes. Vers 1970.
Broché. 32 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ BRETAGNE ] [ MARINE ]
CHATEAUBRIANT A. de - La Brière.
Editions Arthème Fayard. Le livre de demain. 1926.
Broché. 127 pages. 18x24cm.
24 bois originaux de R. Y. Creston.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
CHATEAUBRIANT Alphonse de - La Brière. Edition augmentée d'inédits extraits des carnets de notes et croquis de l'auteur.
Editions Club du Meilleur Livre. 1954.
Reliure toile de l'éditeur. 358 pages. Exemplaire sur vélin.
Relié d'après les maquettes de Massin.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
COQUEREAU Joseph (Père) - Maman. Eugénie Rougé, épouse de Jacques Coquereau. Nombreuses photographie hors-texte.
Edité par l'auteur. Sans date.
Broché. 100 pages dactylographiées. 21x27cm.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
DENIS Christian - Du raisiné dans le vignoble.
Liv'Editions, Le Faouët. Li'v poche. Roman policier. 2002.
Broché. 159 pages. Format de poche.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Roman policier ]
DUBU Marc - Gilles de Rais. Magicien et sodomite. Une carte hors-texte.
Editions Presses de la Cité. 1945.
Broché. 251 pages.
Préface du docteur Edmond Locard.
EAN-13 / ISBN : 9782258073760
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ crime ]
GUEGEN Alain-Gilbert - Un gentilhomme à la mer. Nantes (Novembre 1785) - Madagascar(Juin 1786). Récit. Planches hors-texte.
Editions L'Etrave. Sous la lune et les étoiles. 1997.
Broché. 222 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ MARINE ] [ BRETAGNE ] [ MADAGASCAR ]
GUIDE CONTY - Bretagne. La côte de Granville à la Loire. Routes pour automobile.
Editions Administration des guides Conty. 1931.
Reliure toile. 448 + (92 + 72)publicités. Défraîchi. Carte en fin d'ouvrage manquante.
Catalogues : [ Ile-et-Vilaine ] [ côtes du nord ] [ COTES D'ARMOR ] [ Morbihan ] [ Finistère ]
GUIDE MAIF - Guide touristique : La Bretagne. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1967.
Cartonnage de l'éditeur. 734 pages.
Catalogues : [ Morbihan ] [ ile et vilaine ] [ Finistère ] [ COTES D'ARMOR ] [ côtes du nord ]
GUILLEMIN Renée - Mystérieuse Brière. Photographies et dessins dans et hors-texte.
Editions des Paludiers, La Baule. 1977.
Broché. 89 pages.
Catalogues : [ ethnologie ] [ BRETAGNE ]
HUBERT Paul - Pensées sur l'amour. 8e édition.
Auteur-Editeur, Nantes. 1988.
Broché. 92 pages.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ BRETAGNE ]
J'AI VU - J'ai Vu. Numéro 128. Avec les vainqueurs de Vimy et Liévin. L'escadrille Lafayette combat maintenant sous le pavillon étoilé. Les conscrits de la classe de 18 sont partis en chantant. (Bretagne, double page). Le débarquement des troupes portugaises en France. La partie de manille en attendant les gaz. Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 128. 28 Avril. 1917.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782226065070
Catalogues : [ Finistère ] [ Morbihan ] [ BRETAGNE ] [ NORD ] [ AVIATION ]
JULAUD Jean-Joseph - Tu fera l'X !
LIv'Editions. Liv'Enpoche. Numéro 29. 2001.
Broché. 220 pages. Format de poche.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]
LABONNEFON C. de - Les d'Orbigny, naturalistes. Charles-Henry, Charles-Mary et Alcide. (1770-1856). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ BRETAGNE ] [ GEOLOGIE ] [ Sciences naturelles ]
LE BOTERF Hervé - Le brave Général Cambronne.
Editions France-Empire. 1984.
Broché. 358 pages.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ EMPIRE ] [ Militaria ]
LUCAS PHILLIPS C.E. - Commandos sur Saint-Nazaire. Photographies hors-texte.
Editions Presses de La cité. 1959.
Cartonnage de l'éditeur. 312 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Marine De Guerre ] [ BRETAGNE ] [ Guerre 39-45 ]
MARGUERITTE Victor - Aristide Briand.
Editions Flammarion. 1932.
Broché. 355 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782081706460
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]
MELLERAY - Melleray et son secret.
Nantes. 1964.
Broché. 44 pages. 21x27cm. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]
NANTES - Floralies internationales. Nantes.
1963.
Broché. 86 pages. 24x31cm.
Catalogues : [ Jardinage ] [ BRETAGNE ] [ Horticulture ]
NANTES - Graslin journal. Programme officiel du théâtre Graslin.
Sans date.
Broché. 20 pages.
Catalogues : [ théâtre ] [ BRETAGNE ]
NANTES - Lycée Clémenceau. Nantes 1935-1936. Photographie de classe.
H.Tourte et M. Petitin, Levallois-Paris. 1935-1936.
Une photographie sur carton. 16x22cm.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]
NANTES MONDAIN - Journal hebdomadaire Nantes Mondain. Numéro 28. 5 Avril 1913. Fêtes mondaines,mariages, théâtre, sport, cinéma...
1913.
Broché. 8 pages. 28x38cm. Tâche d'encre au premier plat. Couverture réparée.
EAN-13 / ISBN : 9782234000407
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Périodique ]
NANTES MONDAIN - Journal hebdomadaire Nantes Mondain. Numéro 29. 20 Avril 1912. Fêtes mondaines,mariages, théâtre, sport, cinéma...
1912.
Broché. 8 pages. 28x38cm. Manque à la page de titre (Hors-texte).
EAN-13 / ISBN : 9782234003484
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Périodique ]
NANTES - Nantes, la région et les plages nantaises. Guide officiel.
Edité par le Syndicat d'Initiative de Nantes et de la Région Nantaise. Sans date.
Broché. 144 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ BRETAGNE ]
NANTES - Rues de Nantes.
Commerce et Qualité. 1963.
Broché. 42 pages.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
NANTES - Tilt ou comment les idées viennent aux artistes. K.Benfredj, P.Besson, T. Cragg, M. Egana, S. Gudmunsonn, B. Lavier, F.Mechain, F.Morellet, J.-L. Pouvret, D.Tremblay et J.-L. Vilmouth.
Fond Régional d'Art Contemporain des Pays de la Loire. 1984.
Broché. 26 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
ORSBORNE Dod - Le danger est mon destin.
Editions J'Ai Lu. Leur aventure. 1963.
Broché. 381 pages.
Catalogues : [ Marine De Guerre ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ] [ Guerre 39-45 ]
OURY Louis - Les prolos. Photographies hors-texte.
Editions du Temps. 2005.
Broché. 252 pages.
Catalogues : [ MARINE ] [ Anjou ] [ Maine-et-Loire ] [ Histoire Industrielle ] [ TRAVAIL ]
PADIOLEAU Hervé - Nantes. Cité sportive. Abondamment illustré.
Editions C.M.D. 1998.
Broché. 144 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ SPORTS ]
PEGUY Charles - Jeanne D'Arc de Charles Peguy. Adaptation de André Chancerel et Marcel Péguy. Musique de Marcel Dupré. Dispositif scènique et costumes de Jean Bruneau, mise en scène de Jacques Couturier. Avec Lydia Michell, J. Couturier,la Compagnie du Petit Colombier. Reproduction des costumes 2 pages. (En noir). (Programme).
Nantes. Mai Musical. 1957.
Broché. 6 pages. 25x33cm.
Couverture illustrée de Jean Bruneau.
Catalogues : [ Jeanne d'Arc ] [ théâtre ]
PILVEN LE SEVELLEC Janine et Yves - Les délaissés de la libération. La vie de tous les jours dans la poche de Saint-Nazaire. Août 1944 - 11 Mai 1945. Planches hors-texte.
Ouest Editions et Université Inter-Ages de Nantes. 1995.
Broché. 168 pages.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ]
POUY Jean-Bernard - DEROUINEAU Cyrille - Sur le quai. (Saint-Nazaire).
Editions Terre de Brume. Collection granit noir. 2002.
Broché. 92 pages. 17x17cm.
Texte de Jean-Bernard Pouy, photographies de Cyrille Derouineau.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ PHOTOGRAPHIE ]
ROUZEAU N. - VERZIER M. - VISSET L. - Archéologie à Nantes. Etat de la question. Proposition de programme.
Nantes Renaissance. Vers 1986.
Broché. 90 pages photocopiées. 21x30cm.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ARCHEOLOGIE ]
SUAREZ Georges - Briand. Tome I (seul). Sa vie, son journal et de nombreux documents inédits. I : Le révolté circonspect 1862-1904. Avec 11 gravures hors-texte.
Editions Plon. 1933.
Broché. 468 pages. Dos factice.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ SOCIALISME ]
SUAREZ Georges - Briand. Tome II (seul). Sa vie, son journal et de nombreux documents inédits. II : Le faiseur de calme 1904-1914. Avec 9 gravures hors-texte.
Editions Plon. 1938.
Broché. 515 pages. Dos factice.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ SOCIALISME ]
SUAREZ Georges - Briand. Tome III (seul). Sa vie, son journal et de nombreux documents inédits. III : Le pilote dans la tourmente. 1916-1918. Avec huit gravures hors-texte.
Editions Plon. 1940.
Broché. 396 pages.
Catalogues : [ guerre 14-18 ] [ BRETAGNE ] [ SOCIALISME ]
SUAREZ Georges - Briand. Tome III (seul). Sa vie, son journal et de nombreux documents inédits. III : Le pilote dans la tourmente. 1914-1916. Avec huit gravures hors-texte.
Editions Plon. 1939.
Broché. 500 pages. Dos et deuxième plat factices.
Catalogues : [ guerre 14-18 ] [ BRETAGNE ] [ SOCIALISME ]
TRESORS D'ARCHIVES - Trésors d'archives des villes de : Angers, Brest, Nantes et Rennes. Février 1995 - Avril 1996. Planches et photographies dans et hors-texte.
Rennes. 1995.
Broché. 240 pages. 23x22cm.
Catalogues : [ Archives ] [ BRETAGNE ] [ Ile-et-Vilaine ] [ Finistère ] [ Maine-et-Loire ]
VALENTIN J. - La fumure des terres dans la région de l'ouest.
1949.
Broché. 32 pages.
Catalogues : [ Vienne ] [ POITOU ] [ MAYENNE ] [ BRETAGNE ] [ MAINE ]
VERNE...AZIZA Claude - BOELLE-ROUSSET Cathy - Le tour de Jules Verne en 80 mots. Les personnages, les thèmes, les lieux et les machines de son univers.
Editions Le Pré Aux Clercs. 2005.
Broché. 222 pages.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
VERNE...JOFFROY Pierre - Jules Verne le voyant. Article de 14 pages dans Paris Match.
1958.
Numéro complet.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
VERNE...SORIANO Marc - Jules Verne. Biographie. Photographies hors-texte.
Editions Julliard. 1978.
Broché. 412 pages.
Catalogues : [ Biographie ] [ ENFANTINA ] [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
VERNE Jules - Cinq semaines en ballon.
Editions Hachette. Bibliothèque verte. 1952.
Cartonnage de l'éditeur. 256 pages. Manques à la jaquette.
Illustrations de G. Dutriac.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ENFANTINA ]
VERNE Jules - Jules Verne. Le roman de la mer. Abondamment illustré.
Editions du Seuil / Musée National de la Marine. 2005.
Broché. 213 pages. 23x26cm.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ]
VERNE Jules - L'école des Robinsons.
Editions Hachette. Bibliothèque verte. 1932.
Cartonnage de l'éditeur. 252 pages. Rousseurs. Jaquette réparée.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ENFANTINA ]
VERNE Jules - L'étoile du sud. Le pays des diamants. 6e édition.
Editions J. Hetzel. Les voyages extraordinaires. Sans date.
Reliure demi-percaline. 331 pages. Trois pages réparées. (Papier contrecollé). Manque dans le texte à une pages.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
VERNE Jules - L'île mystérieuse. Tomes I et II. Les voyages extraordianaires.
Editions Le Livre de Poche. 1976.
Deux volumes brochés. 876 pages.
Illustré par Férat, gravé par Barbant.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ]
VERNE Jules - Le docteur Ox. Maître de Zacharius. Un hivernage dans les glaces. Un drame dans les airs. Troisième édition.
Editions J. Hetzel. Sans date.
Reliure demi-basane. 304 pages. Fortes rousseurs. Traces de scotch.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
VERNE Jules - Le rayon vert.
Editions Hachette. Bibliothèque verte. 1932.
Cartonnage de l'éditeur. 252 pages. (Sans la jaquette).
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ENFANTINA ]
VERNE Jules - Le sphinx des glaces. (Livre de prix).
Editions Hachette. Collection des grands romanciers. 1931.
Cartonnage de l'éditeur. 192 pages. 25x32cm. Petit manque au dos.
Editions de G. Dutriac.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ENFANTINA ]
VERNE Jules - Le tour du monde en 80 jours. Les voyages extraordinaires.
Editions Le Livre de Poche. 1966.
Broché. 340 pages. Format de poche.
Dessins par De Neuville et L. Benett.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
VERNE Jules - Les aventures de Jean-Marie Cabidoulin.
Editions Les Humanoïdes Associés. Bibliothèque aérienne. 1978.
Broché. 165 pages.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
VERRET Jean-Michel - Les 360. 360° dans tous les sens...360° à l'ombre.
Editions Unique. 1995.
En un seul coffret, les deux volumes. 168 pages, 300 images. (Tiré à 800 exemplaires).
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ PHOTOGRAPHIE ]
VINCE Augustin (Abbé) - Notre Brière. Origine des marais. Mise en valeur.
Nantes. Avec le concours des Laboratoire de l'Institut Pasteur de Nantes et du Centre Electronique de Saclay. 1958.
Broché. 84 pages. 19x24cm.
Bois gravés de R. Orceau. Illustrations de Emile Gautier, Guy Gourdin. Photographies de Alex Bernard. Préface de M. A. Guilcher.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
X X X - La Baule plage universitaire. Article de 6 pages dans Paris-Match.
1940.
Numéro complet. Manque au dos. Défraîchi.
EAN-13 / ISBN : 9782234006102
Catalogues : [ Périodique ] [ Guerre 39-45 ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ BRETAGNE ]
PRE NIAN - Le rêve et la méthode. Pré Nian. Trente années d'édition.
Pré Nian. 2008.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Bibliophilie ] [ livre ]
ROY Bernard - Nantes pittoresque.
Editions Georges Gaudebert, Nantes. 1950.
Broché. 71 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ BRETAGNE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·