
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANNUAIRE DE LA BOULANGERIE PATISSERIE - Annuaire 1950 de la Boulangerie Patisserie. Diffusé dans toute la France et l'Union française.
Editions P. Cassou, Andrésy (Seine-et-Oise). 1950.
Broché. 350 pages. Mouillures. Rousseurs. Traces d'usage. Manque au dos.
Catalogues : [ Annuaire ] [ TRAVAIL ] [ Pâtisserie ] [ boulangerie ]
ANNUAIRE DE LA BOULANGERIE PATISSERIE - Annuaire de la boulangerie patisserie. Diffusé dans toute la France et l'Union Française. 1953.
Paris. 1953.
Broché. 420 pages.
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Pâtisserie ] [ boulangerie ]
BARDON - CHANAL - LABARRIERE - La Sologne à table.
Editions Dominique Labarrière. 1982.
Broché. 288 pages. 18x24cm.
Préface de Pierre Bonte.
Catalogues : [ LOIRET ] [ LOIR ET CHER ] [ Cher ] [ sologne ]
BARLUET DE BEAUCHESNE - Le sertissage des boites de conserve.
La Revue de la Conserve, Paris. 1949.
Cartonnage de l'éditeur. 224 + 64 pages de publicité.
Illustrations de M. Maës.
Catalogues : [ Agroalimentaire ] [ Sciences et techniques ] [ alimentation ]
BEHOTEGUY DE TERAMON - Restez mince après avoir maigri.
Editions de La Pensée Moderne. 1972.
Cartonnage de l'éditeur. 205 pages.
Catalogues : [ alimentation ]
BENSOUSSAN Maurice - La pulsion alimentaire. . Tome I (seul). De la fin du moyen-âge à l'arrivée de Catherine de Médicis. Histoire des hommes vue de leur assiette. Planches dans le texte.
Editions L'Arganier. Fine bouche. 2009.
Broché. 356 pages. (Etat de neuf).
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ]
BERARD Léone - Vivez mieux, mangez mieux.
Editions Selection du Reader's Digest. 1984.
Cartonnage de l'éditeur. 416 pages. 20x26cm.
Catalogues : [ DIETETIQUE ]
BERNARD Françoise / SEB - Les bonnes recettes Seb.
Editions Seb. 1979.
Broché. 270 pages.
BLAUNAC Yvonne de - Les champignons et leurs recettes. 42 descriptions botaniques. 110 recettes.
Editions MA. 1986.
Broché. 142 pages. Cachets. Marques de bibliothèque.
Catalogues : [ Mycologie ]
BOUTET Gérard - Nos grands-mères aux fourneaux.
Editions Jean-Cyrille Godefroy. 1993.
Broché. 253 pages.
BOUZY Michel - Les poissons, coquillages, crustacés. Leur préparation culinaire. Planches hors-texte.
1929.
Broché. 280 pages. Rousseurs.
EAN-13 / ISBN : 9782605000333
BRILLAT-SAVARIN...MACDONOGH Giles - Brillat-Savarin juge des gourmandises. Biographie.
Editions L'Arganier. Parcours. 2006.
Broché. 306 pages. (Etat de neuf).
Catalogues : [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ]
CASTANS Raymond - La cuisine du Languedoc.
Editions Presses Pocket. L'encyclopédie de la cuisine régionale. 1980.
Broché. 160 pages. Format de poche.
Catalogues : [ LANGUEDOC ]
CHAMPERARD Marc - Champérard 1998. Guide gastronomique France. (Belgique, Suisse et Luxembourg).
Editions Champérard. 1997.
Broché 864 pages.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ SUISSE ]
CHATELIER Jeanne - La cuisine des bons petits plats.
Editions Le Grand Livre du Mois. 1983.
Reliure de l'éditeur. 305 pages. 19x25cm.
Catalogues : [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ]
CHESSIN C. de - Une usine moderne de charcuterie. Photographies dans le texte.
Tiré à part de la Revue Générale de l'Alimentation. 1938.
Broché. 8 pages.24x31cm.
Catalogues : [ CHARCUTERIE ] [ alimentation ]
COMOLI Marianne - Les grands carnets de cuisine. Volaille, lapins, pigeons, gibier, pomme de terre.
Editions Hachette. 1980.
Cartonnage de l'éditeur. 80 pages. 19x27cm.
EAN-13 / ISBN : 9782880583484
CUISINE ET VINS DE FRANCE / CURNONSKY - 1952 : numéros 7,8,10,11,12. 1953 : numéros 1,2,3,4,5,6,7-8.
1952.
12 numéros sous reliure du magazine.
Animateur-fondateur : Curnonsky.
Catalogues : [ Périodique ] [ GASTRONOMIE ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
DESCOLA Jean - MELCHIOR-BONNET Bernardine - GALL Michel - Les conquistadors. Par J. Descola. Charlotte Corday. Par B. Melchior-Bonnet. Le maître des saveurs (La vie d'Auguste Escoffier). Par M. Gall. Planches et photos dans le texte.
Editions Sélection du Reader's Digest. Mémoire de l'histoire. 2002.
Cartonnage de l'éditeur. 560 pages.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ ESPAGNE ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ HISTOIRE ]
DEXTREIT R. et J. - Initiation à l'alimentation végérarienne moderne.
Editions de la revue Vivre en Harmonie. La santé dans ma poche. 1967.
Broché. 143 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782207236703
Catalogues : [ alimentation ] [ Médecine douce ]
DUMONT-LESPINE G. - Mes recettes de cuisine électrique. 14e édition.
Edité par Thomson - Houston. 1952.
Broché. 382 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782903414580
FRANCINE - Plats simples et habillés. Les meilleurs recettes de Francine.
Editions Jardin des Modes. 1967.
Reliure de l'éditeur. 192 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782221080047
GAULT - MILLAU - Gault et Millau se mettent à table.
Editions Stock. 1976.
Broché. 279 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782221090640
GAULT Henri - MILLAU Christian - Gault et Millau en Turquie.
Editions Julliard. 1968.
Cartonnage de l'éditeur. 132 pages. Graffittis sur le premier plat.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ TURQUIE ]
GAULT Henri - MILLAUT Christian - Guide Julliard de Paris.
Editions Julliard. 1970.
Reliure toile de l'éditeur. 862 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782743601362
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ Guides Touristiques ] [ SEINE ] [ PARIS ]
GERBER Charles - Cuisine et diététique. Savoir manger. Illustré de 16 hors-texte en couleurs et de 8 tableaux.
Editions SDT. France. 1963.
Cartonnage de l'éditeur. 376 pages.
Catalogues : [ DIETETIQUE ]
GIRARD Sylvie - Les salades. Photos hors-texte.
Editions Grand Livre du Mois. 1989.
Cartonnage de l'éditeur. 190 pages. Jaquette.
GOFFIN Robert - Routes de la goumandise.
Les Editions de Belgique. 1936.
Broché. 202 pages.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
HALDAS Georges - La légende des repas.
Editions Julliard. L'âge d'homme. 1987.
Broché. 191 pages.
HOFLER Manfred - Dictionnaire de l'art culinaire français. Etymologie et histoire.
Editions Edisud. 1996.
Cartonnage de l'éditeur. 207 pages.
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ GASTRONOMIE ]
HUILE LESIEUR - Pour mieux manger.
Publié par l'Institut Gastronomique des Huiles Lesieur. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 220 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ Histoire Industrielle ] [ DIETETIQUE ]
KOUKI Mohamed - La cuisine tunisienne d'Ommok Sannafa.
Editions Imp. Al Asria, Tunis. 1983.
Reliure de l'éditeur. 504 pages. 22x27cm. Premier plat défraîchi.
Préface de Z. Kalla. Illustrations originales de Z. Turki.
Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ TUNISIE ]
LA FRANCE A TABLE - Angoumois.
1959.
Numéro complet. 19x28cm.
Catalogues : [ ANGOUMOIS ] [ Périodique ] [ Charente ]
LA FRANCE A TABLE - Champagne.
Sans date.
Numéro complet.19x28cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Champagne ]
LA FRANCE A TABLE - Maine et Perche.
1950.
Numéro complet. 19x28cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ ILE DE FRANCE ] [ MAINE ]
LA FRANCE A TABLE - Mayenne.
1963.
Numéro complet. 19x28cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ MAYENNE ]
LA FRANCE A TABLE - Oise.
1963.
Numéro complet. 19x28cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Picardie ] [ Oise ]
LA FRANCE A TABLE - Paris. Rive droite.
Sans date.
Numéro complet. 19x28cm.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ SEINE ] [ Périodique ] [ PARIS ]
LA FRANCE A TABLE - Somme.
Sans date.
Numéro complet. 19x28cm.
Catalogues : [ NORD ] [ Périodique ] [ Somme ]
LA FRANCE A TABLE - Vendée.
1960.
Numéro complet. 19x28cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ VENDEE ]
LA REVUE CULINAIRE - Numéros de la Revue culinaire. 1959 : Numéro 364. 1960 : Numéros 375-376-378-380-382. 1961 : Numéros 386-387-389-390-391-392-393-394. 1962 : Numéros 401-402-403-404-405-406. 1963 : Numéros 408-409-410-416-417. 1964 : Numéros 428. 1965 : Numéro 431.
Paris. 1959.
27 numéros complets. 24x31cm.
EAN-13 / ISBN : 9782070707935
Catalogues : [ Périodique ]
LAFFITAU Cyril - Gros et beau a la fois. (140 recettes).
Editions Fillipacchi. 1995.
Broché. 130 pages.
Préface du docteur Agnès Mouton.
EAN-13 / ISBN : 9782221052655
Catalogues : [ DIETETIQUE ]
LAVANDIER Jean - Les bonnes recettes du Pélerin. Cuisine familiale et table de fête.
Editions Le Centurion. 1978.
Cartonnage de l'éditeur. 311 pages. 20x29cm.
LE BLAN Martine - 1898-1998. William Saurin. 100 ans de tradition culinaire.
1998.
Reliure de l'éditeur. 93 pages. Jaquette. 21x22cm.
Catalogues : [ conserves ] [ alimentation ] [ Histoire Industrielle ]
LEGRAND Henri (Docteur) - La nourriture de l'enfance. Menus et recettes.
Editions Larousse. Sans date.
Broché. 140 pages. Couverture passée.
EAN-13 / ISBN : 9782221078044
Catalogues : [ alimentation ]
LESOURD Félicien - THEVENOT Arsène - L'escargot et la grenouille comestibles. 5e édition.
Editions La Maison Rustique. 1955.
Broché. 93 pages.
Revue et mise au point par R. Grandmottet.
EAN-13 / ISBN : 9782213003184
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
LYON Josette - Les aliments, les connaîtres, les utiliser.
Editions Ramsay. Encyclopédie des connaissances. 1979.
Cartonnage de l'éditeur. 382 pages. 19x25cm.
EAN-13 / ISBN : 9782724265804
Catalogues : [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
MICHELET Claude - Quatre saisons en limousin. Propos de tables et recettes.
Editions Le Grand Livre du Mois. 1995.
Broché. 180 pages.
Catalogues : [ Limousin ] [ Corrèze ]
MOUGIN Paul - La fabrication familiale de toutes les conserves et confitures à la portée de tous. 5e édition.
Broché. 317 pages.
MOULIN B.B. - Moulin B.B. Moteurs universels Bertrand. (Recettes).
Sans date.
Fascicule.10x16cm.
Catalogues : [ Histoire Industrielle ]
NIETLISPACH F. - Tourtes, tartes, pâtisseries, mets sucrés. Savoir-faire expliqué et illustré avec de nombreuses illustrations en couleurs.
Editions Otto Walter.
Cartonnage de l'éditeur. 142 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Pâtisserie ]
NUSBAUM Jean - Science et cuisine. Planches hors-texte en couleurs.
Editions Vie et Santé, Dammarie-Les-Lys. 1939.
Broché. 188 pages. Rousseurs.
Avec la collaboration de A. de Forest.
EAN-13 / ISBN : 9782213014548
Catalogues : [ DIETETIQUE ]
PAILLON Pierre - Canapés, toasts, sandwichs pour lunchs et soirées.
Edité par l'auteur. 1961.
Broché. 155 pages.
Préface de Pierre Andrieux.
PASINI Willy - Nourriture et amour.
Editions Payot. Documents. 1995.
Broché. 296 pages.
Catalogues : [ Sexualité ] [ alimentation ] [ Psychologie ]
PELLAPRAT H. - P. - Le poisson dans la cuisine française. 520 recettes, 80 gravures en noir, 8 hors-texte en couleurs.
Editions Flammarion. 1960.
Reliure de l'éditeur. 229 pages.
PELLAPRAT Henri-Paul - La cuisine froide, simple et pratique. Les menus détaillés de la ménagère... Cuisine végétarienne et régimes alimentaires. Les desserts.
Editions Comptoirs français du Livre. 1948.
4 volumes reliés (sans jaquettes). 184 + 179 + 229 + 198 pages.
Catalogues : [ Pâtisserie ] [ GASTRONOMIE ] [ DIETETIQUE ] [ alimentation ]
PLESSIS Louis - Le vin à la maison.
Editions Flammarion. 1979.
Cartonnage de l'éditeur. 158 pages. 18x27cm.
Catalogues : [ ALCOOL ] [ Viticulture ]
PRUDHOMME Maurice - Inspection sanitaire des poissons, mollusques et crustacés comestibles de l'eau douce et de la mer. Avec 213 croquis par l'auteur.
Editions Vigot Frères. Vade-mecum de l'inspecteur des marchés. 1957.
Reliure de l'éditeur. 234 pages.
Catalogues : [ Médecine vétérinaire ] [ PECHE ] [ Crustacé ] [ poisson ]
QUAKER OATS - Recettes Quaker Oats.
Paris. Sans date.
Broché. 20 pages. Dos factice. 12x17cm.
RECHE Albert - La cuisine d'Aquitaine.
Editions Presses Pocket. L'encyclopédie de la cuisine régionale. 1979.
Broché. 158 pages. Format de poche.
Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ AQUITAINE ]
RENAUT Anne-Marie - Le poisson et les fruits de mer.
Editions Sper. Livre clé. Collection Clair pratique. 1967.
Broché. 60 pages.
RIGAUD Jacques - La bonne cuisine céréalienne. Recettes et conseils.
Editions Gaetan Maltèse. 1972.
Broché. 107 pages.
Catalogues : [ Médecine douce ] [ Macrobiotique ]
ROINAT Paul - Cuisine et patisserie au gaz.
Edité par l'auteur. 1955.
Cartonnage de l'éditeur. 365 pages.
ROSE (Mademoiselle) - Cent façons de préparer les plats maigres.
Editions Flammarion. Vers 1930.
Broché. 90 pages.
ROUSSEAU...BONNET Jean-Claude - Le système de la cuisine et du repas chez Rousseau. Article de 24 pages dans la revue Poétique.
1975.
Numéro complet. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Périodique ] [ LITTERATURE ]
SCHAER S. - Les recettes Turmix.
Edité par Turmix,Société française pour la construction d'appareils électriques. Paris. 1950.
Cartonnage de l'éditeur. 126 pages. Manques à la jaquette.
Catalogues : [ SUISSE ] [ Histoire Industrielle ]
SEGUIN-FONTES Marthe - Le bouquet. De la cuisinière en herbe.
Editions Gautier Languereau. J'ai descendu dans mon jardin. 1984.
Cartonnage de l'éditeur. 30 pages. Cachets. Marques de bibliothèque. 19x21cm.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
SEGUR...CLEMENT Marie-Christine et Didier - Les délices des petites filles modèles. Souvenirs et desserts de la Comtesse de Ségur.
Editions Albin Michel. 1995.
Reliure de l'éditeur. 144 pages. Jaquette. 23x29cm.
Photographies de André Martin.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
SERVIR - Servir. Mémento de la vie de famille. (Edition Tours). Conseils pratiques pour la conduite du ménage et manuel pour la cuisine bourgeoise.
Editions Servir. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 220 pages.
Catalogues : [ Vie pratique ] [ INDRE ET LOIRE ] [ Touraine ]
SERVIR - Servir. Mémento de la vie de famille. Conseils pratiques pour la conduite du ménage et manuel pour la cuisine bourgeoise. (Edition Angers).
Editions Servir. 1920.
Reliure percaline de l'éditeur. 223 pages.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ Vie pratique ]
SIMEON DE ROBERT Aurette - La cuisine espagnole.
Editions S. A. E. P. Colmar. 1989.
Cartonnage de l'éditeur. 95 pages.
Catalogues : [ ESPAGNE ]
SINGER - Cuisimagic Singer. Livre de recettes.
Singer. Sans date.
Broché. 64 pages. 27x18cm.
Catalogues : [ Histoire Industrielle ]
SUSCOSSE A. - Nos recettes de cuisine et de patisserie.
Saint-Sever(Landes). 1955.
Broché. 90 pages.
Catalogues : [ Pâtisserie ]
SYNDICATS PATRONAUX DE LA BOULANGERIE DE LA SEINE-ET-OISE - Annuaire 1960-1961 de la Fédération des syndicats patronaux de la boulangerie et de la boulangerie-patisserie de la Seine-et-Oise.
1960.
Cartonnage de l'éditeur. 128 pages. 17x26cm. Rouseurs. Traces d'usage.
Catalogues : [ ILE-DE-FRANCE ] [ Seine-et-Oise ] [ syndicalisme ] [ Pâtisserie ] [ boulangerie ]
TALOU Thierry - KULIFAJ Michel - Les secrets de la truffe. Article de 12 pages dans la revue La Recherche.
1992.
Numéro complet. Cachets.
Catalogues : [ Périodique ] [ Mycologie ]
TANTE CLAIRE - A table ! chez tante Claire. Conseil, recettes, menus...
Reliure de l'éditeur. 415 pages. Dos factice. Annotations. Papiers collès. Traces d'usages.
Dessins de Ged.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ]
TANTE MARIE - La véritable cuisine de Tante Marie. 500 menus et la manière d'utiliser les restes.
Editions Librairie A. Taride. 1938.
Cartonnage de l'éditeur. 480 pages. (Très bon état).
TERAMOND Béhotéguy de - "300 recettes culinaires pour maigrir. Par la méthode des ""basses calories""."
Editions de la Pensée Moderne. 1973.
Cartonnage de l'éditeur. 187 pages. 18x23cm.
EAN-13 / ISBN : 9782200213299
Catalogues : [ alimentation ] [ régime ]
THEDA - SCHULZE - LANGENDORFF - Desserts insolites. Faits maison.
Editions Dessain et Tolra. 1984.
Broché. 32 pages.
TIME-LIFE - Cuisiner mieux. (20 des 27 volumes). Sandwichs et amuses gueules. Hors d'oeuvres chauds. Salades et hors d'oeuvre froids. Entremets. Pains. Oeufs et fromages. Biscuits et petits fours. Boissons. Le vin. Potages et soupes... Gâteaux et pâtisseries. Conserves. Petits gâteaux. Gibier. Agneau et mouton. Poissons, coquillages...Porc. Terrines, pâtés...Sauces. La cuisine en plein air.
Editions Time-Life.
20 volumes. 23x27cm. 180 pages environ chaque volume.
Catalogues : [ alimentation ] [ GASTRONOMIE ]
TUPPERWARE - Tupperware cuisine.
Tupperware. 1970.
Cartonnage de l'éditeur. 138 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ alimentation ]
VALERIE-ANNE - MACE Geneviève - Le meilleur des cuisines d'Europe.
Compagnie 12 / Fixot. 1999.
Reliure de l'éditeur. 302 pages. Jaquette. 20x26cm.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ alimentation ]
X X X - Les bonnes recettes de l'Oncle Jean. Classées par ordre alphabétique. Boissons et liqueures. Confitures et conserves. Entremets. Hors-d'oeuvres et salades. Légumes et pates. Oeufs. Poissons et crustacés. Potages. Sauces et garnitures...Viandes...
Editions R. Simon. Vers 1934.
Broché. 320 pages. Manque au deuxième plat. Rousseurs.
LES DOSSIERS DU CANARD ENCHAINE - Qu'est-ce qu'on déguste. Enquête dans les cuisines des restaurants, petits et grands.
Le Canard Enchaîné. Numéro 88. 2003.
Broché. 74 pages. 23x30cm.
EAN-13 / ISBN : 9782200312916
Catalogues : [ Périodique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·