Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

57 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARNAUD Jean-François - Les moissons de l'espace. Recherche spatiale et vie quotidienne.
Editions Plon. 1982.
Broché. 222 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BALICK B. - HAROCHE S. - RAIMOND J.-M. - BRUNE M. - PARIENTY A. - COMBEMALE P. - HERLE A. - "Les vents sculpteurs de bulles cosmiques ""les nébuleuses planétaires"" (Art. 6 pages). Le chat de Shrödinger se prête à l'expérience""monde quantique, monde classique"" (Art. 6 pages)...Dans la revue La Recherche. " Technologie et travail un couple à histoires (Art. 7 pages). L'invention du terrain anthropologique (4 pages). Dossier : Les déchets nucléaires (Articles 26 pages).
1997.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ TRAVAIL ] [ Anthropologie ] [ Périodique ] [ nucléaire ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BANQUE NATIONALE DE PARIS - L'homme de l'espace.
Offert par la Banque Nationale de Paris. 1972.
Reliure toile de l'éditeur. 444 pages. 11x14cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BATS Aline - L'espace soviétique.
Publications filmées d'art et d'histoire. Cosmos Club de France. 1969.
Broché. 55 pages + 35 diapositives. 12x19cm sous pochette toilée.
Catalogues : [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAXTER John - ATKINS Thomas - The fire came by. The riddle of the great siberian explosion. 24 pages of actual photographs.
Warner Books. 1977.
Broché. 158 pages. Format de poche.
Introduction by Isaac Asimov.

Catalogues : [ Sibérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUBOIS H. - CASTERET N. - DOLLFUS C. - VICTOR P.-E. - TAZIEFF H... - Les explorations au XXe siècle. Nombreuses photographies.
Editions Larousse. 1960.
Reliure toile de l'éditeur. 392 pages. Jaquette. 16x23cm.
Préface de Paul-Emile Victor.

Catalogues : [ Montagne ] [ SPORTS ] [ Spéléologie ] [ VOYAGES ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEL J. F. - Elémnents de cosmographie à l'usage des lycées et des autres établissements d'instruction publique. 3e édition. Planches hors-texte.
Editions Charles Delagrave. 1866.
Relié. 228 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ cosmographie ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGE P. - DRAGESCO J. - DARGERY Y. - La photographie astronomique d'amateur.
Editions Paul Montel. 1984.
Broché. 144 pages.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGE Pierre - LACROUX Jean - Observer le ciel à l'oeil nu et aux jumelles.
Editions Bordas. Multiguides astronomie. 1995.
Cartonnage de l'éditeur. 160 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782858502042

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BURGEL Bruno H. - Les mondes lointains. 18 photographies et une carte hors-texte. 162 dessins et photographies dans le texte.
Editions Fayard. Savoir. 1944.
Broché. 429 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CANBY Courtland - Histoire de la fusée et de l'exploration spatiale. Abondamment illustré.
Editions Rencontre et ENI. La science illustrée. 1962.
Cartonné. 112 pages. Jaquette. 17x28cm.
Catalogues : [ aéronautique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CIROU Alain - Les nouveaux astronomes. Guide pratique de l'amateur. Article de 39 pages dans le magazine Géo.
1984.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COPERNIC... - Nicolas Copernic ou la révolution astronomique. (Catalogue d'exposition).
Bibliothèque Nationale. Paris. 1973.
Broché. 100 pages. 18x24cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIER DE L'UNESCO - Aux origines du monde. Des mythes d'hier à la science d'aujourd'hui. (Revue).
1990.
Broché. 50 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences humaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COUTIN André - La lune n'est pas morte. Nombreuses illustrations hors-texte.
Editions Stock. 1969.
Broché. 288 pages.
EAN-13 / ISBN : 9780791447956

Catalogues : [ Sélénologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCROCQ Albert - A la recherche d'une vie sur Mars. Nombreuses photos.
Editions Flammarion. 1976.
Cartonné. 293 pages. 18x26cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCROCQ Albert - Espace et hydrologie. Tome 2 (seul). Hydrologie.
Publications filmées d'art et d'histoire. Cosmos Club de France. 1973.
Broché. 35 pages. + 35 diapositives couleurs. Sous pochette. 12x19cm.
Catalogues : [ Hydrologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCROCQ Albert - L'homme sur la lune. Photos hors-texte.
Editions Julliard. 1969.
Reliure toile de l'éditeur. 285 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Sélénologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGUE Léon-Paul - Les merveilles de Paris. L'Observatoire. Article de 2 pages dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1938.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ SEINE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTAINE Gilles - WESEMAEL François - Les naines blanches. Article de 10 pages dans la revue La Recherche.
1985.
Numéro complet. Cachets.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHE M. - Le ciel. Avec 72 gravures.
Editions Hachette. Bibliothèque des merveilles. 1921.
Cartonnage de l'éditeur. 192 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GAUTIER D. - RAULIN F. - BOUDON G. - VILLEMANT B. - MARKS J... - Sous le voile de Titan (Art. 6 pages). La montagne pelée, un nouveau scénario catastrophe (Art. 6 pages). La science omnivore d'A. Humboldt (Art. 6 pages). Dans la revue La Recherche. Dossier : Aux origines de la diversité humaine. La science et la notion de race (Article 27 pages).
1997.
Numéro complet. Broché. 122 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Biologie ] [ Volcanologie ] [ Martinique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIGNON A. - Eléments de cosmographie. A l'usage des élèves de la classe de philosophie. Planches et une carte hors-texte.
Editions Vuibert. 1940.
Cartonnage de l'éditeur. 127 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782092910764

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIGNON A. - Traité de cosmographie. A l'usage de la classe de mathématiques et des candidats au baccalauréat. 20e édition.
Editions Librairie Vuibert. 1939.
Broché. 214 pages.
Catalogues : [ cosmographie ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLARD Henri - L'homme dans l'espace.
C.E.L. Cannes. BT. Numéro
Broché. 38 pages. Fortes mouillures.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HANOTAUX Gabriel - Histoire de la nation française. Histoire des sciences en France. 1er volume(seul) : Mathématiques, mécanique, astronomie, physique et chimie. 2e partie : Histoire des sciences biologiques. Histoire de la philosophie.
Editions Société de l'Histoire Nationale / Plon. Vers 1920.
Broché. 2 volumes. 619+619 pages. 23x29cm.
Illustrations de Charles Sanlaville, Robert Féau et B. Metchersky.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ] [ MATHEMATIQUES ] [ Biologie ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

ICIKOVIKS Jean-Pierre - GREFFOZ Valérie - MONNIER Emmanuel - Découverte de l'univers. Science et vie 1913-2002. Témoins d'un siècle où totu à changé. Abondammanent illustré.
Editions Tana. 2002.
Broché. 312 pages. 25x28cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JASTROW Robert - Des astres, de la vie et des hommes.
Editions du Seuil. Points sciences. 1975.
Broché. 252 pages. Format de poche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

KOHLER Pierre - Connaître les étoiles en 10 leçons et tout pour observer le ciel.
Editions Hachette. 1977.
Broché. 256 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KOHLER Pierre - Tome I : Les sacrifices du cosmos. Tome II : A l'assaut des planètes. Tome III : La guerre des satellites. Photos dans et hors-texte.
Editions Famot. 1982.
Cartonnage de l'éditeur. 3 volumes. 253 + 253 + 253 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

LA RECHERCHE - L'origine des galaxies. A Montserrat, un raz de marée pas comme les autres...Articles dans la revue La Recherche.
1999.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Volcanologie ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LA RECHERCHE - La communication chimique chez les insectes. Les japonais et la science. Les étoiles doubles...Dans la revue La Recherche.
1981.
Numéro complet. Broché. 123 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ JAPON ] [ Entomologie ] [ Biologie ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LABERENNE Paul - L'origine des mondes.
Les Editeurs Français Réunis. La science et l'homme. 1953.
Broché. 270 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LESPINARD V. - PERNET R. - GAUZIT J. - Algèbre et cosmographie. Classe de philosophie.
Editions André Desvigne. 1956.
Broché. 112 pages. Mouillure en marge.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ ALGEBRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVEQUE Charles - Les harmonies providentielles. Harmonies astronomiques, Harmonie des corps terrestres inanimés, harmonie du règne végétal, harmonie du règne animal, harmonie humaine. Avec 4 eaux fortes.
Editions Hachette. Bibliothèque des merveilles. 1873.
Broché. 304 pages. Rousseurs. Mouillures. Passages soulignés au crayon.
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ CHIMIE ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LINK F. - La lune. Photos et figures dans le texte.
Editions Albin Michel. Sciences d'Aujourd'hui. 1970.
Broché. 172 pages.
Catalogues : [ Sélénologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LISSAUER J. - FINAZ C. - LEFEVRE B. - POSTEL-VINAY O... - Astronomie : Objectif terres, mille et une méthode de détection (Article 8 pages). Petits dialogues entre gamètes (Article 6 pages). Les jeunes filles et la science (Article de 6 pages)....Dans la revue La Recherche. Cet or qui file un mauvais mercure (Article 8 pages). Docteur Edward et Mister Teller (Article 10 pages). Le scope fait son cinéma (Article 5 pages). Ari Aviram : Les molécules remplaceront le sillicium (Article 5 pages).
2002.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ cinéma ] [ Périodique ] [ Electronique ] [ FEMME-FEMINISME ] [ Ecologie ] [ GUYANE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MARGUERITTE Yves - HEIMER Marc - Les hommes maîtres de l'espace ? Lunik 3, son histoire. Demain en route pour mars et Vénus. Article de 6 pages dans Paris Match.
1959.
Numéro complet.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRECOURT Eugène de - François Arago. Avec un portrait et un autographe.
Editions Gustave Havard. Les contemporains. 30. Hommes de lettres, publicistes... 1855.
Broché. 96 pages. 9x14cm.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ PYRENEES ORIENTALES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREUX T. (Abbé) - D'où venons nous?
Editions Bonne Presse. Vers 1910.
Broché. 127 pages. 17x25cm. Mouillure en marge.
Dessins et photos de l'auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREUX Th. (abbé) - Caroline Herschel, astronome (1750-1848). Biographie et portrait tiré à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Broché. 16 pages. Dos scotché.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - 97310 Kourou, cité spatiale. Article de 7 pages par C.Lison, photos de G.Korganow. Diamants : les facettes d'un rêve éternel. Article de 34 pages par A.Cockburn, photos de C.Wolinsky. place Vendôme. Article de 10 pages par L.Grézaud, photos... L'homme qui élevait des ours. Article de 14 pages par R.Caputo, tetx et photos. Trésor de l'âge d'or. (Turquie). Article de 16 pages par G.F.Bass, photos de C.Platt.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.6.3. Numéro 30. Mars. 2002.
Numéro complet.
En solo à travers l'Arctique. Article de 12 pages par Borge Ousland (texte et photos). Le Danube. Article de 18 pages par C.Tarpy, photos de E.Kashi. Le delta du Danube. Article de 8 pages par C.Tarpy, photos de E.Kashi.

EAN-13 / ISBN : 9782259018807

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ TURQUIE ] [ ZOOLOGIE ] [ ALLEMAGNE ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Acadiana, au coeur de la Louisiane. Article de 16 pages par I.Aubin, photos de D.A.Harvey. / Les ailes du futur (Aviation). Article de 26 pages par M.Klesius, photos de J.McNally. / L'avenir des batailles aériennes. Article de Jean-Christophe Brisard../ Etrange découverte en Egypte (découverte d'un tombeau). Article de 8 pages par A.Zivie, photos de K.Garrett. / Rose vif (Flamant rose). Article de 20 pages par M.G.Zakowitz, photos de A. et M.Shah.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.9.6. Numéro 51. Décembre. 2003.
Numéro complet.
Tango, l'âme de l'Argentine. Article de 20 pages par A.Guillermoprieto, photos de P. / Corral Vega. L'oeil sur l'infini (le téléscope Hubble). Article de 18 pages par C. Carroll... /

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ ORNITHOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ danse ] [ ARGENTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Code postal : 59777. Euralille. Article de 6 pages par C.Guillot, photos de G.Pinkhassov. / Voyage dans les Andes. Article de 28 pages par P.Corral Vega. / Mars inédite. Article de 22 pages par K.Sawyer, image Nasa. Peinture des esprits. (Bochimans). Article de 8 pages par D.Lewis-Williams, photos de K.Garrett. / Lichens. Article de S.Duran Sharnoff, photos de S.Sharnoff et l'auteur...
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.4.2. Numéro 17. Février. 2001.
Numéro complet.
Des scarabées joyaux. Article de 10 pages par R.D.Cave, photos de D.Hawks. / Du nouveau sur le terrain (architecture andine). Article de 8 pages. / Les Bochimans. Article de 28 pages par P.Godwin, photos de C.Johns. /

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ BOTANIQUE ] [ AFRIQUE DU SUD ] [ Entomologie ] [ Patagonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - La cité radieuse, Marseille. Article de 8 pages par C.Lison, photos de M.Deghati. / Les hawaiiens. Article de 37 pages par P.Theroux, photos de R.A.Cook III, A.Heisey, L.Johnsonn. / Tahiti, berceau des hawaiiens ? Article de 17 pages par C.Lison./ La Cisjordanie et Gaza. Article de 7 pages par A.Cockburn. (Texte et photos). Carte en supplément : Le moyen-orient.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.7.6. Numéro 39. Décembre. 2002.
Numéro complet.
Une nouvelle ère à Kaboul. Article de 14 pages par E.Girardet, photos de S.McCurry / Ce qu'il reste des Bouddhas de Bamiyan. Article de 6 pages par P.Flandrin, photos de P.Chapuis /Les chouettes blanches. Article de 14 pages par L.Warren, Photos de D.Cox/

Catalogues : [ Afrique du Nord ] [ GEOGRAPHIE ] [ GAZA ] [ Cisjordanie ] [ PALESTINE ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Les guépards. Article de 30 pages par R.Conniff, photos de C.Johns. Florida Keys. Article de 22 pages par F.Deford, photos de B.Sacha. Dans les profondeurs de l'univers. (trous noirs, galaxies...)Article de 34 pages par K.Sawyer, photos de J.Mc Nally. Trinidad, le trésor colonial de Cuba. Article de 20 pages par A.R.William, photos de D.A.Harvey.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.1.3. Numéro 3. Décembre. 1999.
Numéro complet.
Supplément carte de l'univers. Un siècle de National Geographic. Article de 22 pages par W.L.Allen. Les frères Grimm, bons génies des contes.Suivi de Charles Perrault, 300 ans de best-sellers. Articles de 34 pages par T.O'Neil, photos de G.Ludwig.

Catalogues : [ Cuba ] [ ALLEMAGNE ] [ Contes et légendes ] [ VOYAGES ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NATIONAL GEOGRAPHIC - Saturn riddles of the rings, Costa Rica steers the middle course, Troubled times for Central America, Living with Guanacos, Buffalo Bill and the enduring west,Bombay,the other India, Slime Mold-The fungus that walks.
Official Journal of the National Geographic Society. Vol.160. Numéro 1. July. 1981.
Numéro complet.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ ETATS-UNIS ] [ INDE ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Costa Rica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PAPE MOLLER A. - BRADLEY D.J. - C.W. FRANCK - Y. MIKERIN - CONDE J. E. - FERRIS T. - BUD Robert - La nature préfère la symétrie (Article 6 pages). Contamination nucléaire en Sibérie (Article 4 pages). Après les bébés phoques, les concombres de mer (Article 6 pages). La conquête de Mars à portée de buget (Article 9 pages). Dans la revue La Recherche. ...Les enjeux de la découverte de la pénicilline (Article 4 pages).
1997.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Périodique ] [ Mer ] [ Ecologie ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PIRO - BARUCH - RUFFINI - SHE-SHENG XUE - BIANCO... - Dossier : Sursaut gamma, la colère des trous noirs (Articles 6 pages). Bananier : L'ennemi intérieur (Article 6 pages). L'analogie, fondement de nos apprentissages (Art. 4 pages). Les surprises de l'ADN ancien (Art. 4 pages). Dans la revue La Recherche.
202.
Numéro complet. Broché. 98 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Psychologie ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SCIENCE ET VIE - "Numéro 841. Alex le perroquet arithméticien. Newton, trois sicèle d'âge et toujour vert. Pourquoi notre recherche est en crise ? Le Minoens, Moïse et le volcan. SS433, l'étoile ""punck"" de la galaxie. Accidents industriels...Histoires de cobayes humains.. "
SCIENCE ET VIE. Numéro 841. Octobre. 1987.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ MEDECINE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SCIENCE ET VIE - Le soleil. Les greffons passe-partout. L'Afrique affamée de science. Observez l'invisble au coeur des orchidées.Les tartufes du Titanic. Tchernobyl-Sur-Seine. (Nogent-sur-Seine)...
SCIENCE ET VIE. Numéro 840. Septembre. 1987.
Numéro complet.
Catalogues : [ Champagne ] [ Aube ] [ Périodique ] [ MEDECINE ] [ nucléaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SCIENCE ET VIE - Numéro 845. L'univers un palais des glaces. Alerte un trou dans la couche d'ozone. Quand le Clavados fait parler les mort (Nécropole de Saint-Martin de Fontenay). A la découverte du génome humain. Le véritable homme bionique...
Science et Vie. Numéro 845. Février. 1988.
Numéro complet.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Calvados ] [ ARCHEOLOGIE ] [ MEDECINE ] [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SCIENCE ET VIE - Numéro 848. Cancer l'escroquerie à l'interleukine. La navette spatiale soviétique. Un moteur auto révolutionnaire. Tapis vert : 5000 millionnaires de trop !
SCIENCE ET VIE. Numéro 848. Mai. 1988.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ JEUX ] [ AVIATION ] [ MEDECINE ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUDAN Robert - L'univers à porté de la main. Photographies hors-texte.
Editions Plon. 1959.
Broché. 263 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

TRINH XUAN THUAN - La mélodie secrète. Et l'homme créa l'univers.
Editions Fayard. Le temps des sciences. 1989.
Broché. 390 pages.
Catalogues : [ astrophysique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUCLAIR S. - BIEMONT C. - BROOKIELD J. -F. - S. BLAIN - J. R. Searle - Du Big Bang aux étoiles : La genèse de la matière (Article 4 pages). Les gènes sauteurs : Patrimoine sous influence (Article 6 pages). L'océan manque-t-il de fer ? (Article 6 pages)... Deux biologistes et un physicien en quête de l'âme. 1: La chambre chinoise. 2 : L'hypothèse stupéfiante de Crick. 3 : Les ombres de l'esprit. 4 : Le darwinisme neuronal. (Article 16 pages). Dans la revue La Recherche.
1996.
Numéro complet. Broché. 114 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Périodique ] [ Océanographie ] [ Génétique ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

WEINBERG - DAVIES... - Dossier : Expliquer et comprendre. La pysique peut-elle tout expliquer ? (Article 8 pages). Avant le Big Bang (Article 6 pages). Anthropologie : Les fondements de la pesnée de l'exclusion (Article 7 pages)...Dans la revue La Recherche.
2002.
Numéro complet. Broché. 98 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Anthropologie ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·