
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALBERT Michel - Un pari pour l'Europe.
Editions du Seuil. L'histoire immédiate. 1983.
Broché. 160 pages. Passages surlignés.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]
BARD Patrick - Carnets d'Europe. Brest to brest. (Photographie).
Editions du Seuil. 2005.
Cartonnage de l'éditeur. 26x20cm.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ PHOTOGRAPHIE ]
BAUDSON Gérard - L'Europe des fous ou la destruction de la Yougoslavie.
Editions Club Privé des Communautés Eurpéennes. 1993.
Broché. 155 pages.
Catalogues : [ Yougoslavie ]
BOSSUAT Gérard - L'Europe Occidentale à l'heure américaine. 1945-1952.
Editions Complexe. Questions au XXe siècle. 51. 1992.
Broché. 351 pages.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]
BRISSONNIERE Yves G. - Commonwealth d'abord. Envoi de l'auteur.
Editions Domat / Montchrestien. 1955.
Broché. 372 pages.
Préface de M.André Siegfried.
EAN-13 / ISBN : 9782080688187
Catalogues : [ Economie Politique ]
CAMIGNANI - COSSERON - GENGEMBRE... - L'Europe des romantiques.
Editions Galliamrd / Larousse. Découvertes junior. 1992.
Cartonnage de l'éditeur. 100 pages. 24x30cm. Cachets. Marques de bibliothèque.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ENFANTINA ]
CAUTE David - La gauche en Europe depuis 1789. Photographies et planches dans le texte.
Editions Hachette. L'univers des connaissances. 1965.
Broché. 255 pages.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Marxisme ]
CHASTEL - BECKER - ZELLER - VALLET - BONN... - Dossier : Vaincre les virus émergents (Articles 8 pages). Dossier Europe : Le chantier de la recherche européenne (Articles 6 pages).
2002.
Numéro complet. Broché. 98 pages. 21x23cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Recherche ] [ MEDECINE ] [ Biologie ]
CHERADAME André - Les vraies raisons du chaos européen. Ouvrage accompagné de 4 facs-similés de documents.
Imprimerie Ch. Hérissey, Evreux. 1924.
Broché. 418 pages.
Catalogues : [ ENTRE DEUX GUERRES ] [ Economie ]
COLLECTIF - Europe. Le grand atlas.
Editions Atlas. 1992.
Reliure de l'éditeur. 272 pages. Jaquette. 28x37cm. (Mouillure à la jaquette).
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ ATLAS ]
COMMUNAUTE EUROPEENNE DU CHARBON ET DE L'ACIER - Etudes et documents. Comparaison des revenus réels des travailleurs des industries de la Communauté. Analyse statistique.
1956.
Broché. 151 pages.
Catalogues : [ Economie Politique ]
COMMUNAUTE EUROPEENNE DU CHARBON ET DE L'ACIER - Evénements sociaux dans la Communauté. Notes d'information. 1959 : Année complète. 1960 : N°1-2-3 1961 : N° 5-6-7. 1962 : N°1-2-4-5-6.
1960.
11 Numéros complets.
EAN-13 / ISBN : 9782870279861
Catalogues : [ Economie Politique ]
COMMUNAUTE EUROPEENNE DU CHARBON ET DE L'ACIER - Rapports généraux sur l'activité de la Communauté. 3e rapport : 1955, 4e rapport : 1956 , 5e rapport : 1957, 6e rapport(vol.2) : 1958, 7e rapport : 1959, 8e rapport : 1960, 9e rapport : 1961, 10e rapport : 1962, 11e rapport : 1963. Haute autorité.
1956 - 1963.
9 volumes brochés.
EAN-13 / ISBN : 9788471482426
Catalogues : [ Economie Politique ]
COMMUNAUTE EUROPEENNE DU CHARBON ET DE L'ACIER - Les investissements dans les industries du charbon et de l'acier de la Communauté. Rapport sur l'enquête : 1958 - 1960 - 1961 - 1962 - 1963 - 1964.
1958 - 1964.
6 fascicules brochés. 80 pages environ chaque volume. 21x27cm.
Catalogues : [ Economie Politique ] [ Mines ]
DERRUAU Max - L'Europe. Les cinq parties du monde.
Editions Hachette. 1958.
Broché. 604 pages. Cachets. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]
DREYFUS Michel - L'Europe des socialistes.
Editions Complexe. Questions du XXe siècle. 42. 1991.
Brohé. 350 pages.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ SOCIALISME ]
DUHAMEL Alain - Une ambition française. (L'Europe).
Editions Plon. 1999.
Broché. 239 pages.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]
DUHAMEL Georges - Géographie cordiale de l'Europe.
Editions du Mercure de France. Les amateurs du livre choisi. 1931.
Broché. 283 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DUHAMEL Georges - Mon Europe. Avec 4 planches hors-texte en héliogravure.
Editions Flammarion. Hier et aujourd'hui. 1931.
Broché. 127 pages.
EAN-13 / ISBN : REVOLUTIONFRA
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ECONOMIC GEOGRAPHY - Economic Geography. Vol. I. Numéro 3. Photos dans et hors-texte.
Clark University, Massachusetts. 1925.
Broché. 141 pages.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ AFRIQUE ] [ GEOGRAPHIE ] [ AGRICULTURE ]
EUROPA TOURING - Guide automobile. (En anglais, français et allemand).
Editions Hallwag. 1960.
Reliure de l'éditeur. 744 pages. 16x27cm.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]
EUROPE - Le marché commun. Le sports des six états, agriculture et politique agricole, l'avenir de l'industrie automobile...Articles 28 pages dans La Revue Française de L'Elite Européenne. Photographies.
1961.
Numéro complet broché. 106 pages. 24x31cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Economie ]
EUROPE - Traité établissant une constitution pour l'Europe.
La Documentation française. 2004.
Broché. 232 pages.
Catalogues : [ DROIT ]
GALLOUX-FOURNIER Bernadette - Histoire de l'Europe au XXe siècle. Tome V : 1974 à nos jours.
Editions Complexe. Questions du XXe siècle. 75. 1995.
Broché. 367 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]
GRANDEAU L. - Etudes agronomiques. Deuxième série (1886-1887). Production et commerce du blé en Europe, aux Etats-Unis et aux Indes. Le blé en France. La culture rémunératrice du blé. Engrais phosphatés. Les phosphates naturels et les scories Thomas-Gilchrist... Plantes fouragères. Alimentation du bétail. La Suisse agricole. Exursion en Espagne. L'Agriculture à l'Exposition Universelle de 1889. L'agriculture et le haut enseignement universitaire.
Editions Hachette. 1888.
Broché. 331 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ SUISSE ] [ AGRICULTURE ] [ AGRONOMIE ]
GUIFFAN Jean - Histoire de l'Europe au XXe siècle. Tome II : De 1918 à 1945 (De la fin de la Grande guerre à l'écroulement du nazisme).
Editions Complexe. Questions du XXe siècle. 72. 1995.
Broché. 252 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ guerre 14-18 ] [ HISTOIRE ]
HALLSTEIN Walter - L'Europe des européens. Article de 4 pages dans La Revue Française de L'Elite Européenne. Photographies.
1961.
Numéro complet broché. 106 pages. 24x31cm.
Catalogues : [ Périodique ]
HISTORIENS ET GEOGRAPHES - Historiens et géographes. Numéro 301. Septembre-Octobre 1984. L'Europe a la fin du XVIIIe siècle. L'Afrique du Nord et le Proche Orient. La Géographie des textiles.
Revue de l'Association des Professeurs d'Histoire et de Géographie. Numéro 301. 1984.
Broché. 256 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ XVIIIe siècle ] [ Afrique du Nord ] [ Textiles ] [ HISTOIRE ]
KISTER Pierre - Le million I. Encyclopédie de tous les pays du monde. Premier volume(seul) : Espagne, Gibraltar, Andorre, Portugal, Italie, Saint-Marin, Cité du Vatican, Malte. Abondamment illustré.
Editions Grange Batellière / Editions Kister / Agence Belge Des Grandes Editions. 1969.
Reliure de l'éditeur. 484 pages. 26x33cm.
Catalogues : [ Vatican ] [ MALTE ] [ Gibraltar ] [ SAINT-MARAIN ] [ ANDORRE ] [ Portugal ]
LANGROGNET Michel - L'Europe de l'Ouest. Abondamment illustré.
Selection du Reader's Digest. Regards sur le monde. 1998.
Cartonnage de l'éditeur. 160 pages. 24x29cm.
MALTE-BRUN V.-A. - Précis de la géographie universelle, ou description de toute les parties du monde, sur un plan nouveau, précédé de l'histoire de la géographie chez les peuples et d'une théorie de la géographie mathématique, physique et politique. Tome 7e.
Chez Aimé-André. 1828.
Reliure demi-basane. 794 pages. Manque à un coin de la couverture.
Suite de la description de l'Europe. Sans les cartes.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]
MARCHAL André - PIGASSE Jean-Paul - LEVI Mario - Les problèmes du Marché Commun. Article de 50 pages. Bilan et perspective de la coopération Européenne. Article de 12 pages. Les exportations industriels dans les pays d'Europe occidentale. Article de 34 pages. Dans la revue Politique étrangère.
Centre D'Etudes De Politique Etrangère. 35e année. Numéro 1. 1970.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ Economie Politique ]
MONUMENTS HISTORIQUES - Magazine Monuments Historiques. L'Europe des échanges. La culture architecturale au delà des frontières (1750-1993). Le dialogue sur l'architecture au sud de l'Europe : Le modèle italien et l'Espagne. L'art des jardins en Europe : de Italia in hortibus.
Editions de La Caisse Nationale des Dépôts des Monuments Historiques et des Sites. Numéro 180. Mars-Avril. 1992.
Broché. 120 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Jardins ] [ ESPAGNE ] [ ITALIE ] [ architetcure ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Dans la ville des travestis (Juchitan, Mexique). Article de 15 pages par S.Brieu, photos de D.Na Champassak. / Les grandes plaines (agriculture en Amérique). Article de 24 pages par J.G.Mitchell, photos de J.Richardson. / Hanoï. Article de 18 pages par D.Lamb, photos de D.A.Harvey. / Vie et mort en Alaska. Article de 14 pages par Yva Momatiuk et John Eastcott photos et texte. / Birmanie. Article de 20 pages par A.Rabinowitz, photos de S.Winter.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.10.S. Numéro 56. Mai. 2004.
Numéro complet.
Le grand pari de l'Europe. Article de 10 pages par D.Belt. / La ligne verte (Chypre). Article de 10 pages par A.Frilet, photos de T.Georgeson. / Tombeau royal maya. Article de 14 pages par C.Tarpy, photos de K.Garrett. /
Catalogues : [ Birmanie ] [ GEOGRAPHIE ] [ ZOOLOGIE ] [ Alaska ] [ Vietnam ] [ Indochine ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - La nouvelle Europe. Article de 16 pages par R.Reid, photos de S.Franklin. / Le Gobi inconnu. (Plateau Alashan dans le nord de la Chine). Article de 28 pages par D.Webster, photos de G.Steinmetz. / Inde : un patrimoine menacé, les Ghats. Article de 24 pages par G.C.Ward, photos de R.Clark. / Du loup au chien. Article de 10 pages par K.E.Lange, photos de R.Clark. / Une vie de chien. Article de 20 pages par A.Phillips, photos de R.Olsenius.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.6.1, Numéro 28. Janvier. 2002.
Numéro complet.
L'islam dans le monde. Article de 7 pages par Don Belt. / L'islam de France. Article de 8 pages par Ali Laïdi, photos de F.Zecchin. /
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Chien ] [ ZOOLOGIE ] [ INDE ] [ RELIGIONS ] [ ISLAM ]
PIATER André - Radioscopie de l'Europe.
Editions du Rieder's Digest. 1970.
Reliure toile de l'éditeur. 212 pages. 22x34cm.
EAN-13 / ISBN : 9787159050926
Catalogues : [ sociologie ]
POISSON Georges - Le peuplement de l'Europe. Etat actuel, origines, évolution. Avec 6 cartes et 13 planches.
Editions Payot. Bibliothèque scientifique. 1939.
Broché. 373 pages. Dos scotché.
Catalogues : [ Anthropologie ] [ ethnologie ]
RECLUS Elisée - IV : L'Europe du Nord-Ouest. Belgique, Hollande, Iles Britanniques. Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Contenant 81 vues et types gravés sur bois. 6 cartes tirées à part et 205 cartes dans le texte.
Editions Hachette. 1879.
Reliure demi-chagrin. 970 pages. Rousseurs. 20x29cm.
Catalogues : [ Anarchie ] [ Pays de Galles ] [ Ecosse ] [ Irlande ] [ Angleterre ] [ Hollande ]
RECLUS Elisée - III : L'Europe Centrale. Suisse, Austro-Hongrie, Allemagne. Nouvelle géographie universelle. La terre et les hommes. Contenant 78 vues et types gravés sur bois, 10 cartes en couleurs tirées à part et 210 cartes dans le texte.
Editions Hachette. 1878.
Reliure demi-chagrin. 982 pages. 20x29cm. Rousseurs.
Catalogues : [ Anarchie ] [ ALLEMAGNE ] [ Hongrie ] [ Autriche ] [ SUISSE ]
ROBERT Dominique - BECO Anne de - Raconte-moi...Le Parlement européen.
Editions Nouvelle Arche de Noe. Collection du citoyen. 2000.
Cartonnage de l'éditeur. 40 pages. 16x22cm.
Préface de Nicole Fontaine, Présidente du Parlement européen.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
SCHRADER F. - GALLOUEDEC L. - L'Europe, la France. Deuxième année. Ecoles normales primaires. Brevet élémentaire. Ouvrage contenant 101 cartes et 147 gravures.
Editions Hachette. 1911.
Cartonnage de l'éditeur. 455 pages.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ MANUEL SCOLAIRE PRIMAIRE ]
SCHURMANS Daniel - Le Diable et le bon sens. psychiatrie anthropologique de l'Afrique Noire à l'Europe.
Editions L'Harmattan. Santé, sociétés et cultures. 1994.
Broché. 215 pages.
Préface de Guy Jucquois.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ AFRIQUE ] [ Anthropologie ] [ Psychanalyse ]
SEIGNOBOS Charles - Essai d'une histoire comparée des peuples de l'Europe.
Editions Rieder. 1938.
Broché. 486 pages. Manque au dos et au premier plat.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
VILLIERS Philippe de - Notre Europe sans Maastricht.
Editions Albin Michel. 1992.
Broché. 157 pages.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]
LES VERTS - Réinventer l'Europe...et si le vert était la couleurs du 21e siècle ?. Programme des Verts. Elections Européennes 13 Juin 1999.
Paris. 1999.
Broché. 100 pages.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Ecologie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·