
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ACQUAVIVA A. - FOURNIAL G. - GILHODES P. - MARCELIN J. - Chili. De l'unité populaire.
Editions Sociales. Notre temps. 1971.
Broché. 190 pages.
Catalogues : [ Marxisme ] [ Chili ]
AMADO Jorge - Tereza Batista.
Editions Stock. 1974.
Reliure toile de l'éditeur. 357 pages. Jaquette.
Traduit du brésilien par Alice Raillard. Préface de Georges Raillard.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRÉSIL ]
ANGELO - Dinalva, jeune travailleuse brésilienne.
Editions Ouvrières. A pleine vie. 1971.
Broché. 135 pages.
Préface de Dom Helder Camara.
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ TRAVAIL ] [ FEMME-FEMINISME ]
ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 201. Art gothique : Les stalles de Jehan de Vitry à St Claude. Pérou précolombien : Les mystères de Chavin. A visiter : le musée des moulages à Versailles. Afrique romaine : Un temple d'Esculape en Numidie. (Lambèse, Algérie).
Archéologia. Numéro 201. Avril. 1985.
Broché. 83 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Afrique du Nord ] [ Pérou ] [ JURA ] [ Périodique ]
ARCHEOLOGIA - Archéologia. Numéro 203. Une collection d'art précolombien. Initiation : La céramique islamique. Monastères peints de Bukovine en Roumanie. Les âges sombres de la Grèce antique.
Archéologia. Numéro 203. Juin. 1985.
Broché. 82 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ HELLENISME ] [ GRECE ] [ ROUMANIE ] [ ISLAM ] [ Céramique ]
ARCHEOLOGIA - Numéro 209 de la revue Archéologia. Egypte : La vallée des Reines. Dégagements et restaurations. Amérique du Sud : Premier peuplements. Archéologie sous-marine : Deux épaves antiques avec leur chargement. Moyen âge : Maions fortes de Franche-Comté... Lorraine : La métallurgie carolingienne. Bourgogne : Menhirs de la région d'Autun.
1986.
Numéro complet.
Catalogues : [ SAONE-ET-LOIRE ] [ METALLURGIE ] [ Périodique ] [ Bourgogne ] [ LORRAINE ] [ Franche-Comté ]
ARNOULD Jean - Garcia Moreno. 1821-1875.
Editions Marie-Médiatrice, Genval.
Broché. 138 pages.
Catalogues : [ EQUATEUR ]
AUBERT Madeleine - Le dernier souffle des indiens. Une femme dans le Haut-Orénoque. Photos hors-texte.
Editions Robert Laffont. 1977.
Broché. 191 pages. passages soulignés au stylo.
Catalogues : [ VOYAGES ]
BAILLEUL Jean-Marc - La terre réclame ses enfants. Chili.
Editions Fédérop. 1985.
Broché. 161 pages.
Catalogues : [ Chili ]
BASTOS Sebastiao - Ma forêt au bord du grand fleuve. Photographies hors-texte.
Editions France Loisirs. 1977.
Reliure de l'éditeur. 285 pages. Jaquette.
Récit recueilli par Claude Mossé.
Catalogues : [ Amazonie ]
BELIS Roger - Brasilia.
C.E.L. Cannes. BT. Numéro 477. 1960.
Broché. 26 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ BRÉSIL ] [ ARCHITECTURE ]
BERRIER Jean-Claude - Le Mexique. Abondamment illustré.
Editions Fernand Nathan. 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 160 pages.
Catalogues : [ Mexique ]
BESNAULT Claude - Le Mexique. Nombreuses planches et photographies.
Editions Arthaud. Le monde en images. 1969.
Reliure toile de l'éditeur. 273 pages. Jaquette. 18x23cm.
Catalogues : [ Mexique ]
BIANCIOTTI Hector - L'amour n'est pas aimé. Nouvelles.
Editions Gallimard. Du Monde Entier. 1982.
Broché. 277 pages.
Traduit par Françoise Rosset.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ARGENTINE ]
BIOY CASARES Adolfo - Journal de la guerre au cochon.
Editions le Livre de Poche. 1981.
Broché. 219 pages.
Traduit par Françoise-Marie Rosset.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ARGENTINE ]
BISHOP Elizabeth - Le Brésil. Abondamment illustré.
Editions Time - Life. Life autour du monde. 1967.
Cartonnage de l'éditeur. 156 pages. 21x28cm.
Catalogues : [ BRÉSIL ]
BOUSQUET Jean-Pierre - Les folles de la place de Mai.
Editions Stock. 1982.
Broché. 259 pages. Cachets. Pages scotchées.
Catalogues : [ ARGENTINE ]
BRAISE - Religions au Brésil. Numéro 2 de la revue Braise.
1985.
Numéro complet broché. 75 pages reprographiées.
Catalogues : [ Périodique ] [ BRÉSIL ]
BROUSSON Jean-Jacques - Itinéraire de Paris à Buenos-Ayres.
Editions G.Crès. 1927.
Broché. 336 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ ARGENTINE ]
BURGOS Elisabeth - Moi, Rigoberta Menchu. Une vie et une voie, la révolution au Guatemala.
Editions Gallimard. Témoins. 1983.
Broché. 330 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ Guatémala ]
BUSCHNELL G.H.S. - Ancient arts of the Americas. Abondamment illustré.
Frederick A.Praeger, publishers. 1965.
Reliure toile de l'éditeur. 287 pages. Jaquette.
Catalogues : [ ARTS ]
CALDERA Ventura Garcia - Récits de la vie américaine. Par J.-S. Alvarez, H. Quiroga, A. Maya...Publiés par Ventura Garcia Calderon.
Editions Payot. 1925.
Broché. 295 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ]
CAMP Jean - J'ai vu vivre le Mexique.
Editions Fayard. 1961.
Cartonné. 286 pages.
Catalogues : [ Mexique ]
CASTANEDA Carlos - Histoires de pouvoir.
Editions Gallimard. Témoins. 1977.
Broché. 280 pages. Page de garde et page de titre découpées en coin.
Catalogues : [ Mexique ] [ Sciences humaines ] [ Anthropologie ]
CERDA Carlos - Génocide au Chili. Suivi de Hommage à Salvadore Allende de Fidel Castro.
Editions François Maspéro. Cahiers libres. 256. 1974.
Broché. 134 pages.
Catalogues : [ Chili ]
CHADOURNE Marc - Anahuac ou l'indien sans plumes.
Editions Plon. 1934.
Broché. 329 pages. Rousseurs.
Ouvrage orné de 34 dessins originaux et de 22 culs-de-lampe avec une carte dans le texte par Th.Brenson.
Catalogues : [ Mexique ]
COELHO Paulo - L'Alchimiste.
Editions Anne Carrière. 1994.
Broché. 253 pages.
Traduit du portugais (Brésil) par Jean Orecchioni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRÉSIL ]
COELHO Paulo - L'alchimiste.
Editions J'Ai Lu. 1997.
Broché. 221 pages. Format de poche.
Traduit du portugais (Brésil) par Jean Orecchioni.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRÉSIL ]
COLLECTIF - Pérou.
Edité par L'UNICLAM. Paris. Collection découverte de l'Amérique latine. 1973.
Broché. 458 pages.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ Pérou ]
COLLIS MAURICE - Hernan Cortez. Cortez et Montézuma. planches hors-texte.
Editions Club des Editeurs. Hommes et faits de l'histoire. 1957.
Reliure toile de l'éditeur. 385 pages.
Catalogues : [ AZTECS ] [ HISTOIRE ] [ Mexique ]
CONNAISSANCE DU MONDE - Gorée, l'île rose, article de 4 pages par M.Lequim. Adieu à un aviso polaire, article de 10 pages par R.Pommier. Ceylan d'aujourd'hui, article de 12 pages par A.Petit. Vacances au pays Lobi, article de 12 pages par A.Vila... La Chine d'aujourd'hui, article de 10 pages par F.Gigon. Week-end à Palmyre, article de 6 pages par G.Fouquet. Camping en Tripolitaine, article de 12 pages par F.Tondeur. Au pays des danseurs en transes, article de 8 pages par J.Chegaray. Acadie...
Connaidance du Monde. Cahiers trimestriels. IV trimestre. 1956.
Numéro complet. Broché. 144 pages.
Avec les sherpas du Nun-Kun, article de 8 pages par B.Pierre. Chasse a l'hippopotame, article de 4 pages par J.-P.Leboeuf. Pétra, la ville pourpre, article de 8 pages par E.-J.Finbert. Impression d'Amérique Centrale, article de 8 pages par C.Stevens...
Catalogues : [ Bali ] [ Canada ] [ Lybie ] [ CHINE ] [ CHASSE ]
CORPATAUX Gérard - Voyage sans retour à travers l'amour et la haine. Photos hors-texte.
Editions Karhala. 1981.
Broché. 285 pages. Défraîchie. Cachets. Marques de bibliothèque.
préface de l'Abbé Pierre.
Catalogues : [ emmaus ] [ INDE ] [ VOYAGES ]
COUFFON Claude - histoires d'amour d'Amérique Latine présentées par Claude Couffon.
Editions Métailié. 1992.
Broché. 476 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Amerique Latine ]
COURRIER DE L'UNESCO - Figures de la famille au passé et au présent. Entretien avec Jorge Amado. Un désir de métissage. (Revue).
1989.
Broché. 50 pages. 21x30cm.
EAN-13 / ISBN : 9782930091006
Catalogues : [ Périodique ] [ BRÉSIL ] [ LITTERATURE ] [ Sciences humaines ] [ famille ]
CROUX Pierre - Pérou.
Editions Terrefort. Croiquis du monde. 2003.
Cartonnage de l'éditeur. 57 pages. 28x29cm.
Catalogues : [ Pérou ]
D'ANGAL Nraciso - Là-bas l'exil.
Obrador. Villeneuve d'Ascq. 1995.
Broché. 91 pages.
Dessins de Martin Lersch.
Catalogues : [ Chili ] [ POESIE ]
DAIREAUX Max - Melgarejo, un tyran romantique.
Editions Calmann-Lévy. Nouvelle collection historique. 1945.
Broché. 285 pages. Rousseurs.
Planches et photos hors-texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Bolivie ]
DARBOIS Dominique - Tacho le petit mexicain.
Editions Fernand Nathan. 1959.
Cartonnage de l'éditeur. 46 pages. 21x27cm. Une page réparée.
Maquette de Gloria de Herrera.
Catalogues : [ Mexique ] [ ENFANTINA ]
DELAVAUD Claude Collin - Pérou.
Editions du Seuil. Petite planète. 1976.
Broché. 188 pages.
Catalogues : [ Pérou ]
DELGLOS F. R. - El perro. Manual del aficionado canicultor.
Manuales Practicos Molino. 1942.
Broché. 112 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Elevage ] [ EQUATEUR ] [ ZOOLOGIE ] [ Chien ]
DEMANGEON A. - Géographie. Classe de 6e. Géographie générale. Amérique. Australasie.
Editions Hachette. 1936.
Cartonnage de l'éditeur. 234 pages.
Catalogues : [ Nouvelle-Zélande ] [ OCÉANIE ] [ ETATS-UNIS ] [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ GEOGRAPHIE ]
DESCOLA Jean - MELCHIOR-BONNET Bernardine - GALL Michel - Les conquistadors. Par J. Descola. Charlotte Corday. Par B. Melchior-Bonnet. Le maître des saveurs (La vie d'Auguste Escoffier). Par M. Gall. Planches et photos dans le texte.
Editions Sélection du Reader's Digest. Mémoire de l'histoire. 2002.
Cartonnage de l'éditeur. 560 pages.
Catalogues : [ CUISINE ] [ REVOLUTION ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]
DOLLFUS Olivier - Le Pérou.
Editions PUF. Que Sais-Je ? 1972.
Broché. 128 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Pérou ]
DORSEL Yves - Une expédition dans la jungle brésilienne (Matto Grosso). Article de 4 pages dans La revue Le Miroir du Monde. Photographies dans le texte.
Le Miroir du Monde. Numéro 101. 1932.
Numéro complet. 27x37cm.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ BRÉSIL ]
DREVILLON Elisabeth - Dans l'enfer du Pérou.
Editions Tsuru. Connaître. 1990.
Broché. 213 pages.
Catalogues : [ Pérou ]
DUPLESSIS - Périple de Beauchesne à la Terre de Feu (1698-1701). Une expédition mandatée par Louis XVI. Planches en couleurs hors-texte.
Editions Transboréal. Le génie des lieux. 2003.
Broché. 349 pages.
Texte établi et annoté par Julie Boch présenté par Marie Foucard.
Catalogues : [ Pérou ] [ Chili ] [ MARINE ] [ VOYAGES ]
DUPOY Georges - La chute d'Allende.
Editions Robert Laffont. 1983.
Broché. 323 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782742718771
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Chili ]
DUTILLEUX Jean-Pierre - Raoni et le monde premier. Photographies de J.P. Dutilleux. Bilingue français-anglais.
Editions Au Même Titre. 2000.
Broché. 140 pages. 24x30cm.
Préface de Patrick Mahé.
Catalogues : [ Amazonie ] [ PHOTOGRAPHIE ]
ECUADOR - Directorio de la la Iglesia en el Ecuador. 1990.
Secretaria general de la Conferencia Episcopal Ecuatoriana. 1990.
Broché. 944 pages.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ ecuador ] [ EQUATEUR ]
ECUADOR - Gobierno del Ecuador, Ministerio de Obras Publicas, Communicaciones, Minas... Boletin mensual. Organo de informacion y propaganda. Rocas igneas metamorficas del Escuador oriental. Exploraciones del oriente Ecuatoriano. Algunas reminiscnesias de viaje por el Ecuador. Exploraciones geologicas en el este de los Andes del Ecuador. Geologia de Guayaquil, Ecuador, Sud-America...
Quito. Ano II. Tomo II. Numéros 18-19-20. Agoston Septiembre, Octubre. 1937.
Broché. 117 pages. 22x32cm.
Las lavas del volcan Sumaco, Ecuador oriental, Sud-Amercia, En el pais de la Canela : Un viaje al Ecuador oriental. Los chert y las rocas igneas del campo petrolifero de santa elena, Ecuador...
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ GEOLOGIE ] [ Périodique ] [ EQUATEUR ]
ERNOUF Marie - Mexico. Article de 41 pages dans le magazine Géo.
1992.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Mexique ]
FALLON Carlos - Conquistadors et compagnies.
Editions Denoël. 1953.
Broché. 283 pages.
Traduit de l'anglais par Pierre Caillé.
EAN-13 / ISBN : 9782905158185
Catalogues : [ Colombie ] [ LITTERATURE ]
FALTERMAYER Edmund K. - Tout va de mieux en mieux au Mexique... Article de 5 pages dans la revue Le Spectacle du Monde. Le paysan mexicain, article de 5 pages par Oscar Cantos et Antoine de Lévis-Mirepoix.
1966.
Broché. 118 pages. 23x29cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Mexique ]
FERGUSSON James - Le Jaguar, seigneur de l'Amazone par Walt Disney.
Editions Hachette. Tout par l'image. 1961.
Cartonné. 95 pages. 18x24cm.
photos de James R.Simon, Hugh A.Wilmar et Lloyd Beebe.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ]
GALEANO Eduardo - Les veines ouvertes de l'Amérique Latine. Une contre- histoire. Photos et planches hors-texte.
Editions Plon. Terre humaine. 1982.
Reliure toile de l'éditeur. 468 pages. Jaquette.
GALVEZ Manuel - Les chemins de la mort.
Editions Gallimard. 1932.
Broché. 254 pages.
Traduit par G.Pillement. Préface de Benjamin Crémieux.
EAN-13 / ISBN : 9782211016636
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ARGENTINE ]
GANDON Yves - L'Amérique aux Indiens. Photos hors-texte.
Editions Kent. 1960.
Broché. 236 pages.
GENET Jean - Histoire des peuples Shoshones-Aztèques. Amérique du Nord et Amérique du Sud.
Editions Genet. Bibliothèque d'études historiques -3. 1929.
Broché. 351 pages. Mouillures à la couverture.
Catalogues : [ Anthropologie ] [ VOYAGES ] [ Indiens d'Amérique ] [ ETATS-UNIS ] [ Mexique ]
GEOFFRE François de - Venezuela terre des folles espérances. Photos hors-texte.
Editions Amiot - Dumont. 1953.
Broché. 203 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Vénézuela ]
GEORGES Eliane - Brésil moderne. Article de 39 pages dans le magazine Géo.
Géo. Numéro 120. 1989.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ BRÉSIL ]
GHEERBRANT Alain - L'expédition Orénoque Amazone. 1948 - 1950. Photos hors-texte.
Editions Gallimard. 1952.
Broché. 391 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782246004813
Catalogues : [ Orénoque ] [ Amazonie ] [ Vénézuela ] [ BRÉSIL ] [ VOYAGES ]
GHEERBRANT Alain - L'expédition Orénoque Amazonie. 1948 - 1950. Photos hors-texte.
Editions Gallimard. 1952.
Broché. 391 pages. Rousseurs. Manque au dos.
EAN-13 / ISBN : 9782268033792
Catalogues : [ VOYAGES ]
GOSSET P. et R. - La contagion sandiniste. Article de 6 pages dans la revue Le Spectacle du Monde.
1979.
Broché. 118 pages. 23x29cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ NICARAGUA ]
GOSSET Renée-Pierre - Capitales latines américaines. Photos hors-texte.
Editions Fasquelle. 1949.
Broché. 222 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782908697131
GRAND PALAIS - Arts Mayas du Guatemala.
Grand Palais. Juin-Septembre. 1968.
Broché. 268 pages. 21x23cm.
EAN-13 / ISBN : 9782020132428
Catalogues : [ Anthropologie ] [ ARTS ] [ Catalogue ] [ Maya ] [ Guatémala ]
GUICHENEY Pierre - Brésil. Forêts, musique, Bahia, Rio, Indiens, fleuves...Article de 36 pages dans le magazine Géo.
1999.
Numéro complet. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ BRÉSIL ]
GUIDE NAGEL - Mexique. Nagel encyclopédie de voyage. 4 cartes et plans en couleurs, 3 plans en noir.
Editions Nagel. 1968.
Cartonnage de l'éditeur. 608 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Guides Touristiques ] [ Mexique ]
GUTIERREZ MARTIN Francisco - El conejo.
Manuales Practicos Molino. 1944.
Broché. 127 pages. Manque à la jaquette.
Catalogues : [ EQUATEUR ] [ Elevage ] [ AGRICULTURE ]
HAMPL Zdenek - Wir lernen portugiesisch sprechen. Brasilianisches portugiesischs.
Veb Verlag Enzyklopadie, Leipzig. Sprachen für jedermann. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 208 pages.
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ ALLEMAGNE ]
HEYERDAHL Thor - Aku-Aku. Le secret de l'Ile de Pâques. Photographies hors-texte.
Editions Albin Michel. 1958.
Broché. 347 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Chili ] [ Ile de Pâques ]
HUBER Siegfried - Au royaume des Incas. Avec 53 illustrations hors-texte, 3 cartes et 8 illustrations dans le texte.
Editions Plon. 1954.
Broché. 311 pages.
Catalogues : [ Incas ]
ISSY-SCHWARTZ Marcel - Incroyable Brésil. Abondamment illustré. Envoi de l'auteur.
Editions Les Albums Connaissance du Monde. 1962.
Cartonnage de l'éditeur. 92 pages.
Catalogues : [ BRÉSIL ]
IVANOFF Pierre - Découvertes chez les Mayas. Planches hors-texte.
Editions Tchou. Bibliothèque des Grandes Enigmes. 1970.
Reliure de l'éditeur. 261 pages.
Catalogues : [ ESOTERISME ]
JIMENEZ DE VEGAS Mercedes - El reto de vivir.
Editorial Don Bosco,Ecuador. 1991.
Broché. 148 pages.
Catalogues : [ EQUATEUR ] [ Féminisme ]
JOSEFA M. T. - Garcia Moreno. Président de la République de l'équateur.
Editions Tolra. 1892.
Reliure percaline de l'éditeur. 301 pages.
Illustrations par Barentin.
Catalogues : [ EQUATEUR ]
JOUGLET René - Valparaison.
Editions Grasset. 1943.
Broché. 287 pages.
Frontispice de Gérard Cochet.
Catalogues : [ Chili ] [ LITTERATURE ]
KLEIN Eduard - La route de San Carlos. (Chili).
Editions Robert Laffont. Plein vent. 1969.
Broché. 247 pages.
Catalogues : [ Chili ] [ ENFANTINA ]
KOGAN Georges - LEININGER Nicole - Cordillière blanche. Expédition franco-belge à la Cordillière des Andes (1951). Récit précédé d'un poème de Jacques Prévert à la mémoire de Georges Kogan. Photographies hors-texte.
Editions Arthaud. Sempervivum. Numéro 17. 1952.
Broché. 162 pages.
Préface de Maurice Herzog.
Catalogues : [ SPORTS ] [ Alpinisme ] [ Montagne ]
LABROUSSE Alain - Sur les chemins des Andes. A la rencontre du monde indien.
Editions L'harmattan. 1983.
Broché. 179 pages.
Catalogues : [ Andes ] [ VOYAGES ] [ indiens ] [ URUGAY ] [ Pérou ]
LANGROGNET Michel - L'Amérique du Sud. Abondamment illustré.
Editions Selection du Reader's Gigest. Regards sur le monde. 2000.
Cartonnage de l'éditeur. 160 pages. 24x29cm.
LAURENTIN René - Flashs sur l'Amérique latine, suivi de Documents rassemblés par José de Broucker.
Editions du Seuil. 1968.
Broché. 141 pages.
Catalogues : [ Mexique ] [ Chili ] [ BRÉSIL ]
LEBRUN Henri - Aventures et conquêtes de Fernand Cortez au Mexique.
Editions Mame. Bibliothèque de la jeunesse chrétienne. 1872.
Reliure demi-chagrin. 288 pages. Forte mouillure.
Catalogues : [ Mexique ]
LONDRES Albert - Le chemin de Buenos-Aires. La traite des blanches.
Editions Albin Michel. 1927.
Cartonné. 260 pages.
Catalogues : [ Prostitution ]
MAHUZIER Albert - Les Mahuzier dans l'enfer vert du Delta de l'Orénoque. Photographies hors-texte.
Editions Presses de la Cité. 1962.
Reliure de l'éditeur. 320 pages. Jaquette.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Vénézuela ]
MANSON Anne - Vendredi saint au Guatemala. (Procession). Article de 2 pages dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1939.
Numéro complet. 26x37cm.
EAN-13 / ISBN : 9782865530953
Catalogues : [ Périodique ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ Guatémala ]
MANSON Anne - Les élections sanglantes au Mexique. Sorcellerie et rites magiques. 2 articles de 2 pages dans deux numéros de l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1937.
2 numéros complets. 26x37cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Mexique ]
MARCHAIS Raoul - Le bourreau des tropiques. (Bahia). Article de 2 pages dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1939.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ indiens ] [ BRÉSIL ]
MARCHES TROPICAUX ET MEDITERRANEENS - Hebdomadaire. Marchés tropicaux et méditerranéens. Le marché Brésilien.
1967.
Broché. 147 pages. 24x31cm.
Catalogues : [ Economie ] [ BRÉSIL ]
MARIN Luciano Andrade - Guia de cultivos agricolas para la provincia de Pichincha.
"Imprenta del Colegio Salesiano ""Don Bosco"" de Quito." 1951.
Broché. 98 pages.
Catalogues : [ EQUATEUR ] [ AGRICULTURE ]
MARINHA DE GUERRA DO BRASIL - Navio escola Duque De Caxias. Historia do navio...Algumas vistas do Brasil... En brésilien, anglais et français. Nombreuses illustrations.
Poligrafica Nacional LTDA, Rio De Janeiro. Sans date.
Broché. 81 pages. 27x18cm.
Catalogues : [ Marine De Guerre ] [ BRÉSIL ]
METRAUX Alfred - Les incas.
Editions du Seuil. Le temps qui court. 1962.
Broché. 192 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782070567744
Catalogues : [ Incas ]
MICHEL Guy-Jean - L'Amazone.
C.E.L. Cannes. BT. Numéro 564. 1963.
Broché. 26 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Amazonie ]
MINANA Stéphanie - Quarante-six jours en enfer. Otage dans la jungle au Venezuela.
Editions Michel Lafon. 2004.
Broché. 261 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ VENEZUALA ]
MISTRAL Gabriela - Poèmes choisis.
Editions Rombaldi. Prix Nobel. (Lauréat 1945). 1968.
Reliure de l'éditeur. 234 pages.
Illustrations de Marianne Clouzot.
Catalogues : [ Nobel ] [ LITTERATURE ] [ Chili ]
MIZON Luis - La mort de l'Inca.
Editions du Seuil. 1992.
Broché. 206 pages.
Traduit de l'espagnol (Chili) par Claude Couffon.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Chili ]
MONTARRON Marcel - Nuits sud-américaines (Carnaval de Rio). Article de 2 pages et couverture dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1939.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ BRÉSIL ]
MORA Alfonso Maria - La conquista espanola. Juzgada juridica y sociologicamente. Fuentes historicas de legislation social indigena.
Quito, Ecuador. Imprimenta Municipal. 1943.
Broché. 230 pages.19x24cm.
Catalogues : [ EQUATEUR ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - 46500 Rocamadour. Article de 7 pages par C.Lison, photos de G.Korganow. / En Amazonie. Article de 22 pages par S.Wallace, photos de N.Reynard. / La France en pays indien. Article de 10 pages par S.Brieu, photos de N.Reynard. / Cité royale des Mayas (Piedras Negras du Guatemala). Article de 4 pages par M.G. Zackowitz, photos de M. A. Philbrick. / Récolte amère au Zimbabwe. Article de 14 pages par P.Godwin, photos de G.Mendel.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.9.2. Numéro 47. Août. 2003.
Numéro complet.
L'endroit le plus aride de la planète (Désert D'Atacama au Chili). Article de 26 pages par De Priit J.Vesilind, photos de J. Satore. / Dernière frontière en Alaska. Article de 24 pages par J.K.Bourne, photos de S.Post Rust.../
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE ] [ Zimbabwé ] [ Mayas ] [ Guatémala ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - 98600 Wallis. Article de 7 pages, texte et photographies Tim Georgesson. / Les empires andins. Article de 24 pages. Virginia Morell, photographies de Kenneth Garrett. (Carte des civilisations andines)... / L'arme secrète des confédérés. (Sous-marin). Article de 20 pages par Glenn Oeland, photographies de Ira Block. / Le pouvoir des fleurs. Article de 20 pages par Michael Klesius, photographies de Jonathan Blair.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.7.1. Numéro 34. Juillet. 2002.
Numéro complet.
Le Pyrargue à tête blanche (aigle). Article de 20 pages par John L. Eliot, photos de Norbert Rosing. / Somalie. Article de 8 pages. Texte de Andrew Cockburn. / Points chauds : Les Philippines. Article de Priit J.Vesilind, photographies de Tim Laman.../
EAN-13 / ISBN : 9781900755030
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ Sous-Marin ] [ GUERRE DE SECESSION ] [ Philippines ] [ AFRIQUE ] [ Somalie ]
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - Dans la jungle amazonienne (Faune, flore, et les hommes de l'Orénoque et de l'Amazone). Article de 7 pages par Ali Aït-Yahia, photographies de Nicolas Reynard. / Les aventures de Marco Polo. Article de 30 pages par M. Edwards, photos de M. Yamashita... L'enfer dans une grotte mexicaine (Cueva de Villa Luz). Article de 15 pages par John L. Eliot, photographies de Stéphane Alvarez. / Les ptérosaures. Article de 20 pages par Richard Monastersky, photos de Jonathan Blair, illustrations de John Sibbick...
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol. 4.s. Numéro 20. Mai. 2001.
Numéro complet.
Les jaguars. Article de 20 pages par Douglas H. Chadwick, photographies de Steve Winter. / Les mystères de la Mer Noire. Article de 22 pages par Robert D. Ballard, photographies de Randy Olson. /
Catalogues : [ Mexique ] [ ARCHEOLOGIE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Russie ] [ TURQUIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·