
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADAMS Henry - The education of Henry Adams. An autobiography.
Houghton Mifflin Company. Boston and New York. 1924.
Reliure de l'éditeur. 519 pages. Cachets. Marques de bibliothèque.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
ALBRECHT Marguerite Cécile - David D'Angers et la jeune Amérique. Conférence prononcée le 9 Janvier 1976 à l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts d'Angers.
Centre Départementale de Documentation Pédagogique d'Angers. 1976.
Broché. 50 pages reprographiées. 21x29cm.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ LITTERATURE ] [ Anjou ]
ALEKSEEV A. I. - Fedor Petrovich Litke. Planches dans le texte.
University of Alaska Press. Fairbanks. The Rasmunson Library. Historical translation series. Volume X. 1996.
Broché. 262 pages.
Edited by Katherine L. Arndt. Translated by Serge Lecomte.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ Russie ] [ Voyage ] [ pôle ] [ Alaska ]
ALEXANDER David - Brise-cochon.
Editions Gallimard. Série Noire. Numéro 422. 1958.
Broché. 247 pages.
Traduit par Henri Robilot.
Catalogues : [ Roman policier ]
ALLARD Roger - Bagarre à roulettes (Patin à roulettes, Etats-Unis). Article de 1 page dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1939.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ SPORTS ]
ALLEN Woody - Pour en finir une bonne fois avec la culture.
Editions France Loisirs. 1974.
Cartonnage de l'éditeur. 189 pages. Jaquette.
Traduit et présenté par Michel Lebrun.
EAN-13 / ISBN : 9782226065421
Catalogues : [ Humour ] [ LITTERATURE ]
ALLEN Woody - Pour en finir une bonne fois avec la culture.
Editions Solar. Scope. 1973.
Broché. 190 pages. Rousseurs.
Traduit par Michel Lebrun.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Humour ]
ALSOP Stewart - BRADEN Thomas - L'OSS. L'Amérique et l'espionnage.
Editions Fayard. La guerre secrète. 1964.
Broché. 268 pages. Cachets. Marques de bibliothèque.
EAN-13 / ISBN : 9782847340273
Catalogues : [ Espionnage ]
AMILA John - Y'a pas de bon Dieu !
Editions Gallimard. Carré noir. Numéro 36. 1972.
Broché. 185 pages. Forte mouillure. Format de poche. Couverture défraîchie.
Adapté de l'américain par Jean Meckert.
Catalogues : [ Roman policier ]
ANDERSON Poul - La route étoilée.
Editions Le Masque. Science fiction. Numéro 5. 1974.
Broché. 249 pages.
Catalogues : [ Science-Fiction ]
ANDERSON W. (Commandant) - Nautilus 90° Nord. Photographies hors-texte.
Editions Arthaud. 1959.
Broché. 284 pages.
Avec la collaboration de Clay Blair Jr.
EAN-13 / ISBN : 9782903504533
Catalogues : [ sous-marins ] [ pôle ]
ANDREWS Virginia C. - L'ange de la nuit.
Editions France Loisirs. 1992.
Cartonnage de l'éditeur. 425 pages. Jaquette.
Traduit par Marie-Pierre Petit et Françoise Jamoul.
EAN-13 / ISBN : 9782847020830
Catalogues : [ LITTERATURE ]
ANNALES - Annales. Economie, sociétés, civilisations. Numéro 4. Juillet-Août 1994. Politique et sida au Congo(32 pages). Ecomomie et technique en Chine(6 pages). Nation et intégrisme en Amérique (22 pages). Autour de l'Islam (36 pages)...
Editions Armand Colin. Numéro 4. 1994.
Broché. 268 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Périodique ] [ Economie ] [ CHINE ] [ AFRIQUE ] [ CONGO ]
ARCHEOLOGIA - Numéro 212 de la revue Archéologia. Egypte : La tombe aux vignes. Quand le singe devint bipède. Naple antique. Poterie peinte des indiens Mimbre. Reastauration de l'Acropole d'Athènes. Jetons et mereaux du moyen-âge.
1986.
Numéro complet.
Catalogues : [ Indiens d'Amérique ] [ MONAIES ] [ NUMISMATIQUE ] [ Périodique ] [ HELLENISME ]
ARCHEOLOGIA - Numéro 243 de la revue Archéologia. Art et mythologie des Tshokwe. Dossier : Mithra. Egypte : Tanis rivale de Thèbes. Saint-Germain d'Auxerre prélat des gaules. New York, les peintures d'une villa pompeienne.
1989.
Numéro complet.
Catalogues : [ Bourgogne ] [ YONNE ] [ Angola ] [ CONGO ] [ Périodique ] [ AFRIQUE ]
ARDEN Harvey - AURNESS Craig - Iowa, America's middle earth. Article de 28 pages.
Official Journal of the National Geographic Society. Vol.159, N°5. May. 1981.
Numéro complet.
Photographs by Craig Aurness.
Catalogues : [ Périodique ]
ARNOUX Jules - Les étapes de la démocratie Nord-Américaine (1607-1907). Portraits, documents, cartes dans le texte.
Editions Librairie Gedalge. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 302 pages. Dos réparé. Deuxième plat taché. 15x25cm.
ARTIS Pierre - Histoire du cinéma américain. 1926-1947. Photographies hors-texte.
Editions Colette D'Halluin. 1947.
Broché. 222 pages.
Avant-propos de Jean-Georges Ayriol, illustrations de Maurice Bessy.
Catalogues : [ cinéma ]
ASSIETTE AU BEURRE - Numéro spécial constitué d'illustrations de différents numéros entre 1901 et 1908 de l'Assiette au Beurre. (Contre l'Angleterre et l'Amérique).
L'Assiette au Beurre. Sans date.
Broché. 40 pages. 22x30cm. Couverture manquante.
Catalogues : [ Angleterre ] [ Illustrateur ] [ Presse ]
ATKINS Ollie - The White House years. Triumph and tragedy.
Playboy Press. 1977.
Broché. 254 pages. Format de poche.
By Ollie Atkins personal photographer to President Richard M. Nixon.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]
AUBENAS René - La vie exemplaire de Carl Schurz. (1829 - 1906). Photos hors-texte.
Editions La pensée Universelle. 1972.
Broché. 190 pages. Mouillure en marge aux premières pages.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ALLEMAGNE ]
AUSTIN Victor - La guerre de sécession.
Editions Julliard. Il y a toujours un reporter. 1961.
Broché. 330 pages.
Catalogues : [ GUERRE DE SECESSION ]
BACALL Lauren - Par moi-même. (Lauren Bacall). Photos hors-texte.
Editions Stock. 1979.
Broché. 522 pages. Mouillures.
Traduit par Janine Hérisson et Henri Robillot.
Catalogues : [ Biographie ] [ cinéma ]
BAEZ Joan - Le lever du jour. Journal.
Editions Stock. 1972.
Broché. 248 pages.
Traduit par Marcelle Sibon.
Catalogues : [ musique ] [ CHANSON ] [ FEMME-FEMINISME ]
BAGBY George - Le signal du départ.
Editions Librairie des Champs Elysées. Le masque. Numéro 402. 1951.
Broché. 241 pages.
Traduit par Michel Le Houbie.
Catalogues : [ Roman policier ]
BAIAMONTE John V. (Jr.) - Spirit of vengeance. Nativism and Louisiana justice, 1921 - 1924.
Louisiana State University Press, Baton Rouge and London. 1986.
Cartonnage de l'éditeur. 257 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Justice ] [ crime ]
BAKER Scott - L'idiot-Roi.
Editions J'Ai Lu. 1981.
Broché. 254 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Science- fiction ]
BALLARD J. G. - La forêt de cristal.
Editions Denoël. Présence du futur. 1967.
Broché. 211 pages. Mouillure en marge.
Traduit par Claude Saunier.
Catalogues : [ Science-Fiction ]
BARLOW Michel - Kennedy, le combat d'un homme libre. Nombreuses photographies.
Editions Fernand Nathan. Histoire et documents. 1968.
Cartonnage de l'éditeur. 159 pages.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]
BARO Gene - Couleurs locales. Treize nouvelles régionales américaines. M.Twain, J.Chandler Harris, S.Orne Jewett, S.Crane, J.London , K.Chopin...
Editions Vents d'Ouest. 1966.
Broché. 408 pages. Format de poche.
Présentées par Gene Baro.
EAN-13 / ISBN : 9782719202821
Catalogues : [ Nouvelle ] [ LITTERATURE ]
BARRETT Judi - BARETT Ron - Il pleut des hamburgers.
Editions L'Ecole des Loisirs. 1982.
Cartonnage de l'éditeur. 32 pages. 24x23cm. Cachets. Marques de bibliothèque.
Images de Ron Barett. Traduit de l'américain par Catherine Chaine.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
BAULIG Henri - Géographie universelle. Tome XIII(seul) : Amérique septentrionale. Deuxièmes partie : Etats-Unis. Nombreuses photographies, cartes et plans dans et hors-texte.
Editions Armand Colin. Géographie universelle publiée sous la direction de P. Vidal De La Blache et L. Gallois. 1936.
Reliure toile bleue. 639 pages. 20x29cm. Rousseurs.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]
BAUM Vicki - La vie sans mystères. Roman des stars d'Hollywood.
Editions Stock. 1933.
Broché. 312 pages.
Traduit par Eugène Bestaux.
Catalogues : [ Autriche ] [ LITTERATURE ] [ cinéma ]
BAUM Vicky - Secret sentence.
Geoffrey Bles, London. 1934.
Reliure toile de l'éditeur. 279 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Autriche ]
BAXTER John - Citizen Spielberg. Biographie.
Ediutions du Nouveau Monde. 2004.
Broché. 480 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782265040465
Catalogues : [ cinéma ]
BEAM PIPER H. - Tinounours sapiens.
Editions Le Masque. Science fiction. Numéro 76. 1978.
Broché. 254 pages.
Catalogues : [ Science-Fiction ]
BEAM PIPER H. - Les hommes de poche.
Editions Librairie des Champs-Elysées. Le masque science fiction. 1977.
Broché. 251 pages.
Catalogues : [ Science-Fiction ]
BEECHER STOWE Harriet - La case de l'oncle Tom.
Editions Hachette. Idéal-Bibliothèque. 1976.
Cartonnage de l'éditeur. 187 pages.
Traduit par Hélène Commin. Illustrations de Paul Durand.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
BEECHER STOWE Harriet - La case de l'oncle Tom.
Editions Gautier-Languereau. Familia. 1940.
Cartonnage de l'éditeur. 252 pages. Marques de bibliothèque.
Adapté par Madeline Jolivet.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BEECHER STOWE Harriet - La case de l'oncle Tom.
Editions Hachette. 1948.
Cartonnage de l'éditeur. 282 pages. Couverture tachée.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
BEECHER STOWE Harriet - La case de l'oncle Tom. Illustrations en couleurs hors-texte.
Editions Fernand Nathan. 1931.
Cartonnage de l'éditeur. 189 pages. Couverture défraîchie. Rousseurs.
Adaptation Gisèle Vallerey.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
BEGO Mark - Madonna. Photographies hors-texte.
Editions Michel Lafon / Carrère / NRJ. 1986.
Broché. 238 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782877720281
Catalogues : [ cinéma ] [ CHANSON ] [ musique ]
BENCHLEY Peter - L'île sanglante.
Editions Belfond. 1979.
Cartonnage de l'éditeur. 253 pages.
Traduit par Anne Villelaur.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BENCHLEY Peter - Les dents de la mer.
Editions Hachette. 1976.
Broché. 283 pages.
Traduit par Michel Deutsch.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ cinéma ]
BENCHLEY Peter - The deep.
Bantam Book. 1977.
Broché. 292 pages. Format de poche.
Catalogues : [ cinéma ] [ LITTERATURE ]
BERGHAUD - BOBROWSKI - HONORIN FRIANG - LANZY - "La naissance d'Israël. Le mécanisme du ""Coup de Prague"". L'affaire Rosenberg. Le limogeage chinois de MacArthur. L'erreur de Kennedy : La baie des cochons." Photographies hors-texte.
Editions de Crémille. Les grandes énigmes de notre temps. 1991.
Reliure de l'éditeur. 240 pages.
Catalogues : [ Cuba ] [ Espionnage ] [ Marxisme ] [ Tchéquie ] [ Judaïca ]
BERING Henrik - Outpost Berlin. The history of the american military forces in Berlin, 1945 - 1994. Photographies dans le texte.
Edition Q. INC. Chicago, Berlin, Tokio and Moscow. 1995.
Broché. 267 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Militaria ]
BERRIER J.C. - L'Ouest américain.
Editions Fernand Nathan. Pays et cités d'art. 1964.
Cartonnage de l'éditeur. 159 pages.
Texte et photographies de J.C.Berrier.
BERRIER Jean-Claude - Aventures sur le Colorado. Envoi de l'auteur.
Editions Presses de la Cité. Connaissance du monde. 1979.
Cartonnage de l'éditeur. 122 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ VOYAGES ]
BERRIER Jean-Claude - Les Etats-Unis. 126 reproductions en couleurs et en noir dont 121 photographies.
Editions Fernand Nathan. Pays et cités d'art. 1967.
Cartonnage de l'éditeur. 158 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782847340020
BICKMORE Barbara - Au coeur de la vie.
Editions France Loisirs. 1999.
Reliure de l'éditeur. 454 pages. Jaquette.
Traduit par Francine Siéty.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BIERCE Ambrose - Mauvaises pensées tirées du Dictionnaire du Diable, ainsi que de lettres, articles et autres noirs récits.
Editions Le Cherche Midi. 2003.
Broché. 200 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BISCHOFF David - War games.
Editions Le Livre de Poche. 1983.
Broché. 256 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ cinéma ]
BLAKE Michael - Danse avec les Loups.
Editions J'Ai Lu. 1991.
Broché. 317 pages. Format de poche.
Traduit par Gilles Bergal.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ cinéma ]
BLANKENSHIP William D. - De sang, de glace et d'or.
Editions Gallimard. Série Noire. Numéro 96. 1978.
Broché. 309 pages.
Traduit par Henri Collard.
Catalogues : [ Roman policier ]
BLAZER J.S. - J'suis pas dans le coup.
Editions Gallimard. Série Noire. Numéro 18. 1975.
Broché. 247 pages.
Traduit par Etienne Bolo.
Catalogues : [ Roman policier ]
BLISH James - Les six lendemains.
Editions Les Belles Lettres. Le cabinet noir. Numéro 34. 1999.
Broché. 265 pages. Format de poche.
Traduit par Jean-Paul Gratias.
Catalogues : [ Roman policier ]
BLOCK Lawrence - Les lettres mauves.
Editions du Seuil. Points. P 1048. 2002.
Broché. 349 pages. Format de poche.
Traduit de l'américain par Etienne Menanteau.
Catalogues : [ Roman policier ]
BLOND Georges - Le survivant du Pacifique.
Editions G.P. Rouge et Or. 1957.
Cartonnage de l'éditeur. 191 pages. Jaquette.
Illustrations de Raoul Auger.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ GUERRE 39 - 45 ]
BLUM Judy - Et puis j'en sais rien !
Editions L'Ecole des Loisirs. 1983.
Cartonnage de l'éditeur. 162 pages. Jaquette. Cachets. Marques de bibliothèque.
Traduit de l'américain par Isabelle Reinharez.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
BOCKOVEN Georgia - Un mariage de convenance.
Editions France Loisirs. 1994.
Cartonnage de l'éditeur. 320 pages. Jaquette.
Traduit par Martine Bruce.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BODARD Lucien - Le massacre des indiens.
Editions Gallimard. 1970.
Broché. 487 pages.
Catalogues : [ Indiens d'Amérique ]
BONNEL Ulane - West Texas. The Z Ranch or the story of the Zeeburgs.
Editions Hachette. Facts and fiction in easy english. 1970.
Broché. 64 pages. Format de poche.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ]
BORDAZ Robert - La dernière métamorphose d'Elia Kazan. Article de 6 pages.
La Nouvelle Revue des Deux Mondes. Numéro 10. Octobre. 1972.
Numéro complet. Broché. 241 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ cinéma ]
BOST Théodore - BONJOUR Sophie - Les derniers puritains. Pionniers d'Amérique. Lettres de Théodore Bost et Sophie Bonjour. 1851-1920. Photographies hors-texte.
Editions Hachette. 1977.
Broché. 439 pages.
Présentées par Charles Marc Bost. Préface d'Yves Berger.
BOTKIN B.A. - A treasury of American folklore. Stories, ballads and traditions of the people.
Crown Publishers, New-York. 1944.
Reliure toile de l'éditeur. 932 pages.
With a foreword by Carl Standburg.
Catalogues : [ musique ]
BOYLE T. Coraghessan - América.
Editions Grasset. 1997.
Broché. 344 pages.
Traduit par Robert Pépin.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BRACKETT Leigh - Le peuple du talisman.
Editions J'Ai Lu. Numéro 735. 1977.
Broché. 157 pages.
Catalogues : [ Science-Fiction ]
BRADLEY Marion-Zimmer / NORTON André / MAY Julian - Les trois amazones.
Editions Olivier Orban. 1991.
Broché. 397 pages.
Traduit par Monique Lebailly.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BRET-HARTE - Récits californiens. Avec étude sur la vie et l'oeuvre de Bret-Harte.
Editions Gautier. Nouvelle Bibliothèque Populaire à 10 centimes. Numéro 60. 1887.
Broché. 32 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BRISKIN Jacqueline - Paloverde.
Editions France Loisirs. 1981.
Cartonné. 489 pages. Jaquette.
Traduit par Jacqueline Lagrange et Jacques Hall.
EAN-13 / ISBN : 9782070354917
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BRISKIN Jacqueline - Paloverde.
Editions France Loisirs. 1981.
Cartonnage de l'éditeur. 488 pages. Jaquette.
Traduit par Jacqueline Lagrange et Jacques Hall.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROMFIELD...REDMAN Ben Ray - Numéro de la revue les écrivains contemporains consacré à Louis Bromfield.
Editions du Palais. Numéro 19. 1955.
Broché. 28 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782859408305
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROMFIELD Louis - Anna Bolton.
Editions Brentano's. 1946.
Broché. 279 pages.
Traduit par Robert Lange.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROMFIELD Louis - La colline aux cyprès. Précédé d'une interview de l'auteur.
Editions Club de la Femme. 1970.
Cartonnage de l'éditeur. 256 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782847020908
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROMFIELD Louis - La folie Mac Leod.
Editions du Rocher. 1948.
Broché. 339 pages.
Traduit par Jeanine et Hubert Audigier.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROMFIELD Louis - Le delta sauvage. (Mississipi).
Editions Art,Culture,Loisirs. Le meilleur livre de la femme. 1969.
Reliure toile de l'éditeur. 458 pages.
Illustrations de Grau Sala.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROMFIELD Louis - Le delta sauvage (Mississipi).
Editions Stock. 1953.
Broché. 280 pages.
Traduit par Alain de la Falaise.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROMFIELD Louis - Paris avant l'aurore.
Editions Marabout. Sans date.
Broché. 221 pages. Format de poche.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROMFIELD Louis - Précoce automne.
Editions Fayard. Le Livre de Demain. Série étrangère. 1951.
Broché. 252 pages.
Traduit par L.Baillon de Wailly.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROMFIELD Louis - Précoce automne.
Editions Culture, Art, Loisirs. Le meilleur livre de la femme. 1969.
Reliure toile de l'éditeur. 460 pages.
Illustrations de Claude Roederer. Préface d'André Bay.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROMFIELD Louis - Vingt-quatre heures.
Editions Stock. 1948.
Broché. 360 pages.
Traduit par S.Silberstein et C.Brugell. Préface de Louis Gilet.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROMFIELD Louis - Vingt-quatre heures.
Editions Culture, Art, Loisirs. Le meilleur livre de la femme. 1970.
Reliure toile de l'éditeur. 462 pages.
Illustrations de Tibor Csernus. Préface de Louis Gillet.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROMFIELD Louis - Les nuits de Bombay.
Editions Culture, Art, Loisirs. 1967.
Reliure toile de l'éditeur. 462 pages.
Illustrations de Bezombes.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROMFIELD Louis - Mrs Parkington.
Editions Stock. 1949.
Broché. 366 pages. Petit manque au 1er plat.
Traduit par Jean Buhler.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROWN Carter - Dollards à vau-l'eau.
Editions Gallimard. Série Noire. Numéro 823. 1963.
Broché. 186 pages.
Traduit de l'américain par M. Elfvik.
Catalogues : [ Roman policier ]
BROWN Carter - Fais pas le clown !
Editions Gallimard. Série noire. Numéro : 1637. 1973.
Broché. 183 pages.
Traduit par A. Vincent-Harmel.
Catalogues : [ Roman policier ]
BROWN Carter - La tournée du patron.
Editions gallimard. Série Noire. Numéro 615. 1961.
Broché. 186 pages.
Traduit par Henri Collard.
Catalogues : [ Roman policier ]
BROWN Carter - Zelda la douce.
Editions Gallimard. Série noire. Numéro : 1691. 1974.
Broché. 177 pages.
Traduit par Michel Rivelin.
Catalogues : [ Roman policier ]
BROWN Carter - Les diams de la couronne.
Editions Gallimard. Série noire. Numéro 812. 1963.
Broché. 186 pages. Format de poche.
Traduit par Serge et J. Witta.
Catalogues : [ Roman policier ]
BROWN Sandra - Le coeur de l'autre.
Editions France Loisirs. 1994.
Reliure de l'éditeur. 397 pages. Jaquette.
Traduit de l'américain par Sabine Boulongne.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BROWN Dee - Ces dames de l'Ouest. Photographies hors-texte.
Editions France Loisirs. 1974.
Reliure toile de l'éditeur. 393 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Far-West ] [ FEMME-FEMINISME ]
BUCK Pearl - Le patriote.
Editions Stock. 1947.
Broché. 317 pages.
Traduit par Germaine Delamain.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BUCK Pearl - Fils de dragon.
Editions Jeheber. 1947.
Broché. 412 pages.
Traduit par Jane Fillion.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BUCK Pearl - L'amour demeure.
Editions Stock. 1972.
Broché. 184 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BUCK Pearl - L'ange combattant. Portrait d'une âme.
Editions Stock. 1947.
Broché. 251 pages. Rousseurs.
Traduit par Jeanne Fournier-Pargoire.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BUCK Pearl - L'exilée.
Editions Stock. 1957.
Reliure toile de l'éditeur. 255 pages.
Traduit par Germaine Delamain.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BUCK Pearl - L'exilée.
Editions Rombaldi. Prix Nobel. (Lauréat 1938). 1968.
Reliure de l'éditeur. 272 pages.
Illustrations de
Catalogues : [ Nobel ] [ LITTERATURE ]
BUCK Pearl - L'arc en ciel.
Editions France Loisirs. 1975.
Reliure toile de l'éditeur. 294 pages. Jaquette.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BUCK Pearl - La fleur cachée.
Editions Stock. 1953.
Broché. 303 pages.
Traduit par Lola Tranec.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·