Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

368 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

ACIER STAHL STEEL - Acier. Stahl. Steel. Revue internationale des applications de l'acier. Numéros 1 - 2 - 3 - 4.
1963.
4 numéros complets.
Catalogues : [ Périodique ] [ METALLURGIE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAMS Orville L. - Traité élémentaire du moteur diesel.
Editions Dunod. 1951.
Reliure toile. 372 pages. 16x25cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AL-HAMAN Ahmad Y. - L'Islam et la science. Article de 12 pages dans la revue La Recherche.
1982.
Numéro complet. Cachets.
EAN-13 / ISBN : 9782226088192

Catalogues : [ Périodique ] [ ISLAM ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIN-LAUNAY - Guide du consommateur d'énergie électrique à la ville et à la campagne.
Union des Syndicats de l'Electricité, Paris. 1924.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIS Sophie - Travail et génie. Bernard Palissy, Jacques Callot, Charles Boulle, Thomas Higgs, André Roubot, Rouget de l'Isle, le Général Drouot... (Livre de prix).
Editions Librairie Nationale. Sans date.
Cartonné. 120 pages. 12x20cm.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNALES DES PONTS ET CHAUSSEES - Annales des Ponts et Chaussées. Mémoires et documents. 7e série. Tome VII. 1894. 1er semestre. Mémoires et documents relatifs a l'art des constructions et au service de l'ingénieur. Lois, décrets, arrêtés et autres actes.
Editions Veuve Ch. Dunod et P. Vicq. 1894.
Reliure demi-chagrin. 848 pages. 14x22cm.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTS ET METIERS - Arts et métiers. 57 numéros entre 1959 et 1973 de la revue mensuel Arts et Métiers.
1959-1973.
57 numéros complets.
EAN-13 / ISBN : 9782909571300

Catalogues : [ Arts et métiers ] [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 114.00 |  Commander ce livre / order this book

AS DE TREFLE - Mémento As de Trèfle. Traité de photographie. Edition 1926.
Editions Grieshaber Frères. 1926.
Broché. 200 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AS DE TREFLE - Traité élémentaire de photographie.
Edité par la Société As de Trèfle, Saint-Maur(Seine). 1933.
Broché. 240 pages. Mouillure en marge.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ASCHEN R. - LEMAS R. - Théorie et pratique des impulsions.
Editions L.E.P.S. 1948.
Broché. 120 pages.
Catalogues : [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOCIATION TECHNIQUE DE LA SIDERURGIE FRANCAISE - La fonte et l'acier.
Editions Dunod. 1970.
Broché. 316 pages.
Catalogues : [ Fonderie ] [ METALLURGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRUC Marcel - L'automobile a la portée de tous. 2e degré. 2e édition.
Editions Charles-Lavauzelle. 1928.
Reliure percaline de l'éditeur. 345 pages.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ATELIERS DE CONSTRUCTION DE PUTEAUX - Loi sur les unités de mesure publiées au Journal officiel du 4 avril 1919, suivie du tableau auqel elle se réfère.
1919.
Broché. 27 pages. Couverture tachée.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGE R. - Notions d'électricité et conseils à l'usager.
E.A.M., Paris. Cours professionnels artisanaux. 1956.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BABELON Jean - L'orfèvrerie française. 48 planches hors-texte en héliogravure.
Editions Larousse. Arts, styles et techniques. 1946.
Broché. 124 pages.
Catalogues : [ ORFEVRERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBAS - BALAS - Transformateur complet pour matières de vidanges. Brevet Anderson et Barbas. Appareil approuvé par le conseil d'hygiène et ayant obtenu le certificat de vérification , visé par l'ordonance du 1er Juin 1910.
Paris. 21 rue Château-Landon. Certificat Numéro 1. 1910.
Une feuille 21x27cm repliée en trois.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARLUET DE BEAUCHESNE - Le sertissage des boites de conserve.
La Revue de la Conserve, Paris. 1949.
Cartonnage de l'éditeur. 224 + 64 pages de publicité.
Illustrations de M. Maës.

Catalogues : [ Agroalimentaire ] [ CUISINE ] [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BATCHVAROFF B. - Traité complet de peinture au pistolet. Théorie, pratique, sécurité, hygiène, dispositions légales françaises et belges. Illustré de 117 clichés. 2e édition.
Editions Baude, Bruxelles / Dunod, Paris. 1947.
Broché. 258 pages.
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCHAINE Michel - Pour Saint-Gobain c'est demain qui compte. Article de 10 pages dans la revue Le Spectacle du Monde. Photographies.
1965.
Broché. 126 pages. 23x29cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Histoire Industrielle ] [ VERRERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUSOLEIL Oscar - Automobile. Description, entretien, conduite. Illustré de 145 gravures.
Edité par l'auteur. Les livres jaunes. Fascicule numéro 11. Sans date.
Broché. 64 pages. Manques au dos.
Catalogues : [ Mécanique ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVAIS P. - Notions de technologie des machines. 3e édition.
Edité par l'auteur. Sans date.
Cartonné. 141 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782732425115

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLET Daniel - Construction d'un tunel sous la Sprée. Article de deux pages dans la revue La Nature. 4 gravures.
Editions Masson. Numéro 1407. 1900.
Numéro complet. 20x30cm. (Avec les publicités).
Catalogues : [ Périodique ] [ ALLEMAGNE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLOC Alexis - La Poste. Sa fonction, ses organes. Article de 14 pages dans la revue le Monde Moderne. Illustrations dans le texte. Décembre 1896.
Editions A.Quantin. 1896.
Numéro complet. Dos factice.
EAN-13 / ISBN : 9782908261240

Catalogues : [ Périodique ] [ Poste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLONE Roger - La photographie.
Editions France Loisirs. 1979.
Cartonnage de l'éditeur. 192 pages.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BENEZET J. - THEVENET A. - Photos au flash. Lampes-flash, flash électronique. Noir-et-blanc, couleurs.
Editions Paul Montel. 1969.
Broché. 90 pages.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT M. C. - L'industrie moderne des pétroles, ses bases scientifiques. Conférence faite au Palais de la Découverte le 25 Mai 1941.
Université de Paris. 1941.
Broché. 30 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782909826691

Catalogues : [ Pétrole ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHIER Marcel - Euréka ! Inventeurs et inventions.
Editions Bias. Ma première bibliothèque. 1947.
Cartonnage de l'éditeur. 119 pages. Jaquette.
Illustrations de R.Brard.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSET L. - Dictionnaire des trucs et astuces.
Système D.
Broché. 75 pages.
Catalogues : [ Vie pratique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL M. - Cours de constructions métalliques. Livre II (seul) : Etudes des assemblages et détail de construction. 7e édition.
Editions Ecole Spéciale des Travaux Publics. Paris. 1935.
Broché. 301 pages. 17x22cm.
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL Marcel - Radio, radar, télévision.
Editions Larousse. 1950.
Broché. 429 pages.
Catalogues : [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BORY Paul - Le pain de l'industrie. Le charbon.
Editions Mame. Bibliothèque illustrée. 1887.
Broché. 215 pages. Manques à la couverture. Rousseurs.
Illustrations de Ed. Baune.

Catalogues : [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGUIGNON P. - Cours de cinématique. Théorique et appliquée. I : Cinématique théorique. II : Cinématique appliquée. A l'usage des élèves des écoles des Arts et Métiers.
Editions Henry Paulin. 1906.
Deux volumes reliures percalines de l'éditeur. 180 + 419 pages. Couverture passée au volume II. Dos réparés. 16x25cm.
EAN-13 / ISBN : 9782908925081

Catalogues : [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTARIC A. - La chaleur et le froid. Avec 68 figures.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1927.
Broché. 283 pages.
Catalogues : [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTIN J.-L. - Causeries sur l'électricité radiodiffusées par le Poste Parisien.
Editions Radio. 1937.
Broché. 78 pages.
Catalogues : [ Radio ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTTE M. A. - Le soudage des aciers inoxydables.
Editions du Centre d'Information du Nickel. Sans date.
Broché. 30 pages.
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ Soudure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAULT Raymond - PIAT Robert - Les antennes. Emissions, réception, télévision.
Editions Librairie de la Radio. 1954.
Broché. 287 pages. Annotations.
Catalogues : [ Radio ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BREST René - Architecture navale. Article de 10 pages dans La Revue Française de L'Elite Européenne. Photographies.
1960.
Numéro complet broché. 100 pages. 24x31cm. Mouillure.
Catalogues : [ Périodique ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSE J. - Pour l'aspirant contremaitre. Petit mémento des connaissances théoriques indispensables. Tome II (seul) : Résistance des matériaux, électricité, termes métallurgiques, entreprise industrielle.
Editions Dunod. Les manuels professionnels. 1953.
Broché. 203 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNOLD Charles - La sarabande éternelle. Dialogues sur la matière.
Editions Hachette. Le roman de la science. 1929.
Broché. 235 pages.
Catalogues : [ CHIMIE ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BULL M. L. - Cinématographie des mouvements ultra-rapides. Conférence faite au Palais de la Découverte le 9 Novembre 1941.
Université de Paris. 1941.
Broché. 16 pages. Marges rognées.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BURKITT Alan - SCHARF Aaron - FOX Barry... - Les inventions qui ont changé le monde. Illustrations dans le texte.
Sélection du Reader's Digest. 1983.
Cartonnage de l'éditeur. 367 pages. 21x28cm.
EAN-13 / ISBN : 9782742710423

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BUYSE Omer - Méthodes américaines d'éducation générale et technique. Abondamment illustré.
Editions Dunod et E.Pinat / Musée Provincial, Charleroi. 1908.
Broché. 744 pages. Manques à la couverture. Cachets.
EAN-13 / ISBN : 9782040075958

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CABARET A. - DURIER Y. - LEFEBVRE DE GIOVANI J. - GUILLERMIC A. - LEFOL J. - Pétrole. Propriétés et utilisations. Tome II seul.
Editions Presses Documentaires, Paris. Centre technique d'enseignement ouvrier. Enseignement spécialisé pétrole. 1953.
Broché. 313 pages.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ CHIMIE ] [ Pétrole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHEN Roger R. - Le dépannage méthodique des récepteurs modernes. (Récepteurs de technique américaine).
Publications Radioéléctriques et Scienctifiques, Paris. Sans date.
Broché. 91 pages. Rousseurs. 9x13cm.
Catalogues : [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMBON Victor - L'Allemagne au travail. Avec 20 planches en hors-texte.
Editions Pierre Roger. Les pays modernes. Vers 1910.
Broché. 265 pages. Manque au dos.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARON Pierre - Albert - Techniques modernes d'embouteillage.
Compagnie Française d'Editions. 1960.
Reliure toile de l'éditeur. 310 pages.
Préface de Jean Hanus.

Catalogues : [ Viticulture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

CATTELAIN Eugène - Pour comprendre la chimie moderne. Avec 56 figures dans le texte.
Editions Gaston Doin. Bibliothèque d'éducation scientifique. Vers 1930.
Broché. 254 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CENTRE DE DOCUMENTATION SAINT GOBAIN - Les matériaux verre dans la construction. Eclairage naturel et isolation.
Editions Eyrolles. 1953.
Reliure toile de l'éditeur. 340 pages. Manques à la jaquette. 22x28cm.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ VERRERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CENTRE SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE DU BATIMENT - Règles pour le calcul et l'exécution des constructions métalliques. (Règles C.M. 1956).
Edité par La Documentation Technique du Bâtiment et des Travaux Publics. 1962.
Cartonnage de l'éditeur. 94 pages.
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAGETTE J. - Technique automobile. Tome I (seul) : Le moteur.
Editions Dunod. 1973.
Reliure toile de l'éditeur. 462 pages.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE SYNDICALE DES ENTREPRENEURS - Nouveau tarif de prix des divers ouvrages de batiments. Serrurerie.
Editions Germain et G.Grassin, Angers. 1897.
Broché. 392 pages. Manque au deuxième plat.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Anjou ] [ SERRURERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRES SYNDICALES DE LA VILLE DE PARIS ET DU DEPARTEMENT DE LA SEINE - Série des prix de la Chambre syndicale des entrepreneurs de sonneries électriques, ordinaires et à air, porte-voix et paratonnerres applicables aux travaux à exécuter dans la ville de Paris et les départements. 1er Juillet 1887.
En vente : Au siège des chambres syndicales, Paris. 1887.
Broché. 30 pages. 23x30cm. (Très bon état).
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ SEINE ] [ PARIS ] [ Electricité ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPLY René - Travaux en ciment et béton armés. Troisième volume seul. Avec 132 figures dans le texte.
Editions Librairie des Sciences pratiques Desforges. Nouvelle encyclopédie pratique du batiment et de l'habitation. Sans date.
Broché. 144 pages.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPELET A. - A B C de la chimie. Figures dans le texte. Photos hors-texte.
Editions Delagrave. Collection des A B C. 1923.
Cartonnage de l'éditeur. 156 pages.
Catalogues : [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAROV A. - C'est la vie qui triomphe. les héros de la science. Photos hors-texte.
Editions en Langues Etrangères. 1956.
Cartonnage de l'éditeur. 272 pages.
Catalogues : [ Biologie ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARRIERE G. - La motoculture et les machines agricoles qui préparent, entretiennent et fécondent le sol.
Editions Sciences et voyages. Collection Sciences et voyages. Sans date.
Broché. 96 pages. Forte mouillure en marge.
Catalogues : [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARTON Edouard - Le magasin pittoresque. 34e année. 1866.
Aux bureaux d'abonnement et de vente du Magasin Pittoresque. 1866.
Reliure demi-chagrin. 412 pages. 19x30cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVEAU E. - manufacture de lessiveuses économiques brevetées s.g.d.g. (E. Chauveau, 2 rue Lacharrière, 2 Paris).
Paris. Sans date.
Une feuille repliée en quatre. 37x13cm.
Catalogues : [ HYGIENE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEDAILLE Jean - La révolution industrielle.
Editions Les Chemins de la Mémoire. La vie en 1900. 2005.
Cartonnage de l'éditeur. 168 pages. 21x30cm.
Iconographie de Bernard Pasquet.

Catalogues : [ Histoire Industrielle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEMIN DE FER DE L'ETAT - Matériel et traction. Ecole des visiteurs. Réglementation générale.
SNCF. 1936.
Cartonnage de l'éditeur. 168 pages.
Catalogues : [ CHEMIN DE FER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRETIEN Lucien - L'oeil électrique. Photo-électricité, cellules photoélectriques, applications industrielles diverses.
Editions Etienne Chiron. Vers 1941.
Broché. 48 pages.
Catalogues : [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRETIEN Lucien - Moteurs et dynamos électriques. Théorie, pratique, dépannage.
Editions Etienne Chiron. Sans date.
Broché. 80 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782843240683

Catalogues : [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLASS - Class super. 1948-54. Notice pour moissoneuse (en allemand).
Gebr. Claas, Maschinefabrik GMBH. 1954.
Broché. 72 pages. Traces d'usage. 22x30cm.
Catalogues : [ Mécanique ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAYETTE Henry - L'automobile. Machine merveilleuse. 2e édition.
Editions Bourrelier. La joie de connaître. 1937.
Cartonnage de l'éditeur. 131 pages. Rousseurs. Tache sur le premier plat.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERC Alex. - Physique et chimie populaires. Livre I : Métalloïdes. Livre II : Métaux. Livre III : Chimie organique. Gravures dans le texte.
Début XXe.
Reliure demi-basane. 712 pages. 18x27cm.
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ ENFANTINA ] [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERC Alexandre - Physique et chimie populaires. Tome 2 (seul). Livre V : Eléctricité statique. Livre VI : Magnétisme. Livre VII : Eléctricité dynamique. Livre VIII : Optique. Gravures dans le texte.
Début XXe.
Reliure demi-basane. 528 pages. 18x27cm. (Table des matières manquante).
Catalogues : [ Electricité ] [ OPTIQUE ] [ magnétisme ] [ ENFANTINA ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOUZOT Henri - Le style Louis-Philippe - Napoléon III. 32 planches hors-texte en héliogravure.
Editions Larousse. Arts, styles et techniques. 1940.
Broché. 95 pages.
Catalogues : [ Ebénisterie ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de l'association française des techniciens du pétrole.
Paris. 31 Mai. Numéro 129. 1958.
Numéro complet. Broché. 161 pages. Rouseurs. Cachets.
Catalogues : [ Périodique ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'immense trésor des sciences et des arts ou les secrets de l'industrie dévoilés, contenant plus de 200 recettes et procédés nouveaux.
Saintesn Chez Fonatanier Libraire-Editeur. 1850.
Broché. 95 pages. 23x14cm. Manques à la couverture.
Catalogues : [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La bombe. Armes et scénarios nucléaires. (Revue).
Editions Autrement. 1983.
Numéro complet. Broché. 152 pages.
Catalogues : [ nucléaire ] [ Périodique ] [ Sciences-humaines ] [ Armes ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Profil du futur. L'explosion de l'humanité. Une contrée inexplorée : L'avenir. Les prophètes malheureux. Le refus de l'avenir. L'avenir des transports. Le transport sur coussin d'air. Au-delà de la pesanteur. La conquête de la vitesse... Photos et planches dans et hors-texte.
Edité par la revue Planète. Encyclopédie Planète. Sans date.
Reliure toile de l'éditeur. 253 pages. 16x18cm.
Catalogues : [ Anticipation ] [ LOCOMOTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les créateurs. Art, sciences et technologies. (Revue).
Editions Autrement. 1983.
Numéro complet. Broché. 343 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ DESIGN ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COMPTOIR MB RADIOPHONIQUE - Catalogue général. 800 gravures et dessins.
Paris. 160 Rue Montmartre. Sans date.
Broché. 64 pages. 24x31cm. + 7 fiches de montage.
Catalogues : [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

COTANT G. - Technologie professionnelle du travail des métaux en feuilles, tubes, profilés.
Editions Dunod. Lycées techniques collèges d'enseignement techique. BET. 1964.
Broché. 343 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782702902905

Catalogues : [ METALLURGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COTANT G. - Technologie professionnelle du travail des métaux en feuilles. Tubes, profilés. 3e édition.
Editions Dunod. Bibliothèque de l'enseignement technique. 1960.
Broché. 311 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782070350629

Catalogues : [ METALLURGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIER DE L'UNESCO - Le génie scientifique de la Chine. 3000 ans d'inventions et de découvertes. (Revue).
1988.
Broché. 34 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DA CUNHA A. - Conditionnement et essais des soies et matériels textiles. Article de 3 pages dans la revue La Nature. 3 gravures.
Editions Masson. Numéro 1412. 1900.
Numéro complet. 20x30cm. (Avec les publicités).
Catalogues : [ Périodique ] [ MODE ] [ textile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DA CUNHA A. - Le traitement du minerai d'or à l'Exposition Transvaalienne du Trocadéro. Article de 3 pages dans la revue La Nature. Avec 2 gravures.
Editions Masson. Numéro 1413. 1900.
Numéro complet. 20x30cm. (Avec les publicités).
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ Périodique ] [ MINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DACIER Emile - Le style Louis XVI. 32 planches hors-texte en héliogravure.
Editions Larousse. Arts, styles et techniques. Vers 1940.
Broché. 151 pages.
Catalogues : [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DACREMONT Edouard - Electricité. Première partie. Théorie et production. Figures dans le texte.
Editions Ch.Dunod. Bibliothèque du conducteur de travaux publics. 1898.
Reliure basane de l'éditeur. 494 pages. Cachets. Rousseurs.
Catalogues : [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

DARIES Georges - Mécanique, hydraulique, thermodynamique.
Editions Ch.Dunod / P.Vicq. Bibliothèque du conducteur de travaux publics. 1896.
Reliure basane de l'éditeur. 376 pages. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ Thermodynamique ] [ HYDRAULIQUE ] [ Mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

DARMAN R. - Le moteur diesel expliqué par questions et réponses. Figures dans le texte.
Editions Chiron. 1952.
Broché. 180 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DARTEVELLE Ch. - Guide pratique de la Hi-Fi.
Editions Société des Editions Radios. 1974.
Broché. 160 pages.
Catalogues : [ musique ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BROGLIE Maurice - Atomes, radioactivité, transmutations. Avec 17 figures dans le texte.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1939.
Broché. 269 pages. Forte mouillure en marge.
Catalogues : [ atome ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DECHAMBE H. - FILLIEUX G. - Le portage. III : Brouette et chariots.
C.E.L. Cannes. BT. Numéro 183. 1952.
Broché. 24 pages. Fortes mouillures.
Catalogues : [ Périodique ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ transports ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFAUX Léon - Transformation des laines brutes en fils peignés. Avec 212 figures dans le texte et 3 planches hors-texte. Deuxième tirage.
Editions Librairie Polytechnique Ch.Béranger. Paris et Liège. 1925.
Reliure de l'éditeur. 409 pages. 24x32cm.
Catalogues : [ textile ] [ TISSAGE ] [ MODE ] [ Filature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGOIX Pierre - La réfrigération électrique automatique. Guide du monteur.
Librairie Girardot, Paris. 1957.
Broché. 272 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Réfrigération ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMAISON André - La ronde des métiers. Recensement des forces économiques de la Nation- 1. Grande fresque radiophonique en quinze tableaux sur les beaux métiers de France et la production nationale. Illustré.
Edité par le Centre d'Expansion Française. Les Cahiers de France, Clermont-Ferrand. 1943.
Broché. 448 pages.
Présenté par André Demaison. Réalisé sous la direction de Armand Megglé.

EAN-13 / ISBN : 9782740305331

Catalogues : [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESBEAUX Emile - Fisica moderna. Libro primo : Il fonografo. Il telefono. La telefonografia. Il telefoto. Nombreuses gravures.
Sans date (Vers 1892).
Reliure demi-basane. 632 pages. Fortes rousseurs. 18x26cm. Couverture frottée.
Catalogues : [ Téléphonie ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DESBEAUX Emile - Les idées de mademoiselle Marianne.
Editions P. Ducrocq Libraire éditeur, Paris. 1884.
Reliure percaline. 294 pages. Couverture illustrée. Traces d'usages. Rousseurs. 20x26cm.
Dessins de Chovin, Dufaux, Férat, Gosselin, Huot, Méaulle, Meyer, Monginot, Semechini, Vogel, Zier. Gravures de F. Méaulle.

Catalogues : [ Illustrateur ] [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTOUCHES Jean-Louis - La mécanique élémentaire.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1961.
Broché. 127 pages. Mouillure. Cachets. Marques de bibliothèque.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVAMBEZ Pierre - Le style Grec. 48 planches hors-texte en héliogravures et une carte.
Editions Larousse. Arts, styles et techniques. 1944.
Broché. 123 pages.
Catalogues : [ Décoration ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVAUX Pierre - La grande dynamo unipolaire. Article de 2 pages dans l'Illustration.
1941.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVAUX Pierre - Les chemins de fer.
Editions P. U. F. Que sais-je ? 1960.
Broché. 126 pages. Format de poche.
Catalogues : [ CHEMIN DE FER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

DISSOUBRAY - Ancienne Maison P.Oudin. Dissoubray. Catalogue. Spécialité d'organes pour transmissions.
Paris. 1913..
Broché. 80 pages. Couverture tachée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DIWO Jean - Les moines du soleil. Le four solaire de Félix Trombe. Article de 11 pages dans Paris Match.
1955.
Numéro complet. Une page réparée.
EAN-13 / ISBN : 9782702205952

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DOLLFUS Charles - Lae Palais de la Découverte à l'Exposition. Article de 5 pages dans l'Illustration.
1937.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Exposition Universelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUMERG R. - GUIFFANT D. - Electricité. Courant continu, machines a courant continu. Classes de 2èmes industrielles.
Edité par L'auteur. Catus, Lot. Cours d'électricité pour l'enseignement technique. 1962.
Cartonnage de l'éditeur. 336 pages.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUOT A. - Cours de technologie d'atelier. 1er volume : Ajustage. 6e édition.
Editions Librairie de L'Enseignement Technique Léon Eyrolles. Ecoles Nationales d'Arts et Métiers. 1942.
Broché. 419 pages. 22x32cm.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ METALLURGIE ] [ ajustage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DRUOT A. - Cours de technologie d'atelier. 3e volume : Bureau des travaux. 3e édition.
Editions Librairie de L'Enseignement Technique Léon Eyrolles. Ecoles Nationales D'Arts et Métiers. 1939.
Broché. 233 pages. 22x32cm.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Dessin technique ] [ METALLURGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·