
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADRET - Travailler deux heures par jour.
Editions du Seuil. 1977.
Broché. 190 pages.
Couverture de Topor.
Catalogues : [ Illustrateur ] [ Sciences humaines ] [ syndicalisme ] [ TRAVAIL ]
ALEXANDRE Bernard - Le Horsain. Vivre et survivre en pays de Caux. Photographies hors-texte.
Editions Plon. Terre Humaine. 1988.
Reliure toile de l'éditeur.554 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ ethnologie ] [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ]
ARON Raymond - Dix-huit leçons sur la société industrielle.
Editions Gallimard. Idées. 1972.
Broché. 378 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
ARON Robert - La lutte des classes. Nouvelles leçons sur les sociétés industrielles.
Editions Gallimard. Idées. 1964.
Broché. 379 pages.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
BAUDRILLARD Jean - L'échange symbolique et la mort.
Editions Gallimard. Bibliothèque des sicences humaines. 1978.
Broché. 347 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Anthropologie ]
BEAUJEU-GARNIER J. - La population française.
Editions Armand Colin. U2. 1969.
Broché. 253 pages.
Catalogues : [ Sciences-humaines ]
BELLONCLE G. - bompard J.-M. - CASAS I... - Une Chine rurale responsabilisée. Décollectivisation et contractualisation coopératives dans deux districts de Chine Populaire. District de Lingxian (Province du Shandong) et district de Guanghan (Province du Sichuan).
Laboratoire d'Anthropologie et de Sociologie (Tours) - Institut National d'Economie Rurale (Montpellier) - Amitiés Franco-Chinoises. 1985.
Broché. 155 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Anthropologie ] [ CHINE ]
BERIOT louis - Le grand défi. Tous centenaires et en bonne santé.
Editions Olivier Orban. 1991.
Broché. 476 pages.
BLANCHET A. - GHIGLIONE R. - MASSONNAT J. - TROGNON A. - Les techniques d'enquête sociales.
Editions Dunod. 1987.
Broché. 197 pages. Passages soulignés au crayon. Annotations.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Psychologie ]
BONATO Joseph - A la sueur de ton front. Un témoignage. Photos hors-texte.
Editions Alsatia. 1960.
Broché. 184 pages. Jaquette. Cachets. Rousseurs.
EAN-13 / ISBN : 9782266001830
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Sciences-humaines ]
BOURDIEU Pierre - Les règles de l'art. Genèse et structure du champ littéraire.
Editions du Seuil. Libre examen. Politique. 1992.
Broché. 486 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ LITTERATURE ] [ PHILOSOPHIE ]
BUTTERWORTH Eric - WEIR David - The sociology of modern Britain. An introductory reader.
Editions Fontana / Collins. 1970.
Broché. 340 pages. Format de poche. Annotation au crayon.
Catalogues : [ Angleterre ]
CAMBIAIRE Jean de - La certitude du développement. Une référence mutualiste à la Réunion.
Editions Atya. 1983.
Broché. 286 pages.
Catalogues : [ REUNION ]
CHABOT Paul - Jean et Yvonne domestiques en 1900. Photos et planches hors-texte.
Editions Tema. 1977.
Broché. 255 pages.
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ ethnologie ]
CHAPSAL Madeleine - Vérités sur les jeunes filles.
Editions Grasset. 1960.
Broché. 211 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
CHARLOT Monica - Vivre avec la mort.
Editions Alain Moreau. Collection dirigée par Jean Picollec. 1976.
Broché. 320 pages.
Catalogues : [ Mort ]
COLLECTIF - Black. Africains, antillais...cultures noires en France. (Revue).
Autrement. 1983.
Numéro complet. Broché. 299 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Immigration ] [ Antilles ] [ AFRIQUE ] [ Sciences-humaines ]
COLLECTIF - Culture immigrée. Intégration ou résistance : des immigrés parlent de leurs tentatives d'expression culturelle. Numéro 11. Novembre 1977. (Revue).
Autrement. 1977.
Broché. 212 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences humaines ] [ IMMIGRES ]
COLLECTIF - Faits-divers. Annales des passions excessives. (Revue).
Editions Autrement. Numéro 98. 1988.
Broché. 222 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ PERIDODIQUE ] [ crime ]
COLLECTIF - La bombe. Armes et scénarios nucléaires. (Revue).
Editions Autrement. 1983.
Numéro complet. Broché. 152 pages.
Catalogues : [ nucléaire ] [ Périodique ] [ Sciences-humaines ] [ Sciences et techniques ] [ Armes ]
COLLECTIF - Pères et fils. Masculinités aujourd'hui. (Revue).
Editions Autrement. Numéro 61. 1984.
Broché. 228 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ famille ] [ Sciences humaine ]
COLLOQUE DE CABRIS - Sociologie et révolution. Colloque sous l'égide de la revue L'homme et la Société.
Editions U.G.E. 10x18. 1974.
Broché. 438 pages. Format de poche.
COTINAUD Olivier - Groupe et analyse institutionnelle. L'intervention psychologique et ses dérives.
Editions Le Centurion. Socioguides. 1976.
Broché. 235 pages.
Catalogues : [ Psychologie ]
CROZIER Michel - Le mal américain.
Editions Fayard. 1980.
Broché. 298 pages.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]
DAMIENS - PEZARD H. - JOLEAUD L... - Philosophie scientifique et sociologie.
Editions Fernand Nathan. Bibliothèque des éducateurs. 1926.
Broché. 277 pages. Couverture défraîchie.
Conférences faites à la Sorbonne. (4e série).
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ PHILOSOPHIE ]
DECOUFLE André-Clément - La prospective.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1972.
Broché. 128 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Prospective ]
DECOUST Michèle - NAMIAND Arlette - Couples !
Editions Autrement. Points. 1986.
Broché. 250 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Sexualité ]
DERTENS Grisha - Les roses ont la vie dure à Budapest.
Editions Denoël. 1980.
Broché. 293 pages.
DONEGANI Jean-Marie - LESCANNE Guy - Les raisons de vivre des français de 20 à 40 ans.
Editions Le Centurion. 1982.
Broché. 228 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782850470530
Catalogues : [ Psychologie ]
DONFU Eric - Ces jolies filles de mai. 68, la révolution des femmes. Photographies hors-texte.
Editions Jacob-Duvernet. 2008.
Broché. 200 pages.
Catalogues : [ MAI 68 ] [ FEMME-FEMINISME ]
DU PASSAGE H. - Notions de sociologie appliquées à la morale et à l'éducation. (Brevet supérieur).
Editions J.de Gigord. 1932.
Cartonnage de l'éditeur. 243 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ MANUEL SCOLAIRE SECONDAIRE ] [ Morale ]
DUMAZEDIER Joffre - SAMUEL Nicole - Société éducative et pouvoir culturel. II : Le loisir et la ville.
Editions du Seuil. Sociologie. 1976.
Broché. 300 pages. Passages soulognés au crayon.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
DURKHEIM Emile - Education et sociologie.
Editions P.U.F. Quadrige. 1992.
Broché. 131 pages.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]
DURKHEIM Emile - Les règles de la méthode sociologique.
Editions Félix Alcan. Bibliothèque de philosophie contemporaine. 1938.
Broché. 186 pages. Passages soulignés au crayon. Annotations.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
DUVIGNAUD Jean - Introduction à la sociologie.
Editions Gallimard. Idées. 1966.
Broché. 187 pages. Format de poche.
FALCONNET G. - LEFAUCHEUR N. - La fabrication des mâles.
Editions du Seuil. Combats. 1975.
Broché. 205 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
FERNIOT Jean - Pierrot et Aline. (Des français moyens).
Editions Bernard Grasset. 1973.
Broché. 307 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Ethnographie ]
FESTINGER Léon - KATZ Daniel - Les méthodes de recherche dans les sciences sociales. Tomes 1 et 2.
Editions P.U.F. Bibliothèque Scientifique Internationale. 1963.
2 volumes broché. 755 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
FOURASTIE Jean - La civilisation de 1975.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1953.
Broché. 119 pages. Format de poche.
EAN-13 / ISBN : 9782879393322
Catalogues : [ Economie ]
FOURASTIE Jean - Le grand espoir du XXe siècle.
Editions Gallimard. Idées. 1970.
Broché. 372 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Economie Politique ] [ Sciences humaines ]
FOURASTIE Jean - Machinisme et bien-être. Niveau de vie et genre de vie en france de 1700 à nos jours. Envoi de l'auteur.
Editions de Minuit. Documents. 1969.
Broché. 251 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
FOURASTIER Jean - La productivité.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1954.
Broché. 119 pages. Format de poche.
EAN-13 / ISBN : 9782843231261
Catalogues : [ Gestion ] [ Economie ]
FRIEDMANN Georges - Problèmes humains du machinisme industriel. Machine et humanisme-2.
Editions Gallimard. 1968.
Broché. 421 pages. Dos taché.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ TRAVAIL ] [ PHILOSOPHIE ]
FROMENT Pascale - MATHIEUSSENT Brice - L'ère du faux. Art, sexe ou politique...l'illusion triomphe. (Revue).
Editions Autrement. Numéro 76. 1986.
Broché. 222 pages.
Lascault, Le Roy Ladurie, P.Cabanne, A. Silent, J. Baudrillard, J.Henric, A.Françon, Y.Kokkos, P.Bonitzer...
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences humaines ] [ ARTS ]
GABRYSIAK M. - ALQUIER J.Y. - ANTOINE J. - GRANDMOUGIN J. - Mun P.H.de - ROULLEAU J.P. - ROY M. - Cadres qui êtes- vous ? Enquête.
Editions Robert Laffont. 1968.
Broché. 251 pages.
Catalogues : [ Economie ]
GARRIGUET L. - Introduction à l'étude de la sociologie. Etudes de sociologie- II. Tome II(seul) : Questions sociales et écoles sociales.
Editions Bloud et Cie. Sciences et religion. 1903.
Broché. 64 pages. Fortes rousseurs.
Catalogues : [ Sciences sociales ]
GIRAULT Jacques - MAILLARD Jacques - ROUANET Brigitte - TRIOLLET Marie-Louise - Le Tiers Monde.
Editions Masson. Dossiers d'histoire Pierre Goubert. 1971.
Broché. 120 pages. Passages soulignés au crayon.
EAN-13 / ISBN : 9782234050754
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Tiers monde ] [ Economie ]
GOFFMAN Erving - La mise en scène de la vie quotidienne. 1 : La présentation de soi. 2 : Les relations en public.
Editions de Minuit. Le sens commun. 1973.
Deux volumes brochés. 255 + 374 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
GUENIF SOUILAMAS Nacira - "Des ""beurettes"" aux descendentes d'immigrants nord-africains."
Editions Grasset / Le Monde. Partage du savoir. 2000.
Broché. 363 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
GUILLERME Jacques - La longévité.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1964.
Broché. 128 pages.
Catalogues : [ Psychologie ] [ Démographie ]
HARGOUS Sabine - Les indiens du Canada. Tant que l'herbe poussera...
Editions Ramsay. Document. 1980.
Broché. 190 pages.
Catalogues : [ ethnologie ] [ indiens ] [ Canada ]
HARPIN Nicolas - L'application de la loi. Deux poids, deux mesures.
Editions du Seuil. Sociologie. 1977.
Broché. 187 pages.
Catalogues : [ Justice ] [ DROIT ]
HARRIS André - SEDOUY Alain - Les patrons.
Editions du Seuil. 1977.
Broché. 421 pages. Couverture défraîchie.
HESS Rémi - Centre et périphérie. Introduction à l'analyse institutionnelle.
Editions Privat. Eppsos. 1978.
Broché. 227 pages.
Catalogues : [ Psychologie ]
IDOC INTERNATIONAL - Avortement et législation française. La situation aux Philippines. Les femmes dans l'Eglise. Sociologie marxiste de la religion dans les pays de l'Est.
Editions du Seuil. Revue interconfessionnelle de Documentation. Numéro 34. 15 Novembre. 1970.
Broché. 96 pages.
Catalogues : [ Marxisme ] [ FEMME-FEMINISME ] [ Sexualité ] [ Philippines ] [ RELIGIONS ]
JANUS - La révolution du loisir.
1965.
Broché. 160 pages.
Catalogues : [ Sciences-humaines ]
JOUSSAIN André - La sociologie.
Editions Flammarion. Bibliothèque de philosophie scientifique. 1945.
Broché. 205 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
KELMAN Gaston - Je suis noir et je n'aime pas le manioc.
Editions Max Milo. 2004.
Broché. 182 pages.
Catalogues : [ Racisme ]
KEROGUEN Yann de - Le plaisir chaste.
Editions Autrement. Ciel ouvert. 1984.
Broché. 213 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782235007177
Catalogues : [ Sexualité ]
LAINE Pascal - La femme et ses images.
Editions Stock. Le monde ouvert. 1974.
Broché. 287 pages. Passages soulignés au crayon.
EAN-13 / ISBN : 9782846750141
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
LAMARCHE - ROGERS - KARNOOUCH - Paysans, femmes et citoyens. Luttes pour le pouvoir dans un village lorrain.
Editions Actes Sud / CNRS. Ecrits et travaux du groupe de sociologie rurale du CNRS. 1980.
Broché. 216 pages.
Préface d'Henri Mendras.
Catalogues : [ LORRAINE ] [ FEMME-FEMINISME ]
LAMOUILLE Madeleine - Pipes de terre et pipes de porcelaine. Souvenirs d'une femme de chambre en Suisse Romande. 1920 - 1940.
Editions Zoé. 1985.
Broché. 157 pages. Annotations au crayon.
Publié par Luc Weibel.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]
LANCELOT Michel - Je veux regarder Dieu en face. Le phénomène hippie. Photos hors-texte.
Editions Albin Michel. 1970.
Broché. 252 pages.
Catalogues : [ contre culture ] [ ETATS-UNIS ]
LAURENT Alain - Libérer les vacances ?
Editions du Seuil. Peuple et culture. 1973.
Broché. 242 pages.
LEMIEUX Emmanuel - Qu'est-ce qu'elle à ma geule ? Enquête chez les immigrés.
Editions Le Hameau. 1983.
Broché. 153 pages.
LHANDE Pierre - Le Christ dans la banlieue. Enquête sur la vie religieuse dans les milieux ouvriers de la banlieue de Paris. Photos hors-texte. Un plan hors-texte.
Editions Plon. 1928.
Broché. 279 pages.
Catalogues : [ SEINE ] [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ PARIS ] [ ILE DE FRANCE ]
LIAGRE Antoine - Tu viens avec nous. Cet étrange désir de communauté.
Editions Centurion.. Camps nouveaux. 1978.
Broché. 150 pages. Couverture défraîchie. Marques de bibliothèque.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ Autogestion ] [ Communauté ]
LOURAU René - L'analyseur Lip.
Editions U.G.E. 10x18. 1974.
Broché. 188 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ TRAVAIL ]
MENDRAS H. - DORTIER J. - F. - LEMEL Y... - Les groupes sociaux. Groupes, classes, tribus... Articles : 16 pages dans la revue Sciences Humaines.
1992.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences humaines ]
MISSIKA J. -L. - GRITTI J. - WOLTON D... - Dossier : La télévision dans nos têtes. Articles : 16 pages dans la revue Sciences Humaines.
1992.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences humaines ] [ Télévision ]
MONOD Jean - Les barjots. Essai d'ethnologie des bandes de jeunes.
Editions U.G.E. 10x18. 1971.
Broché. 510 pages. Format de poche. Rousseurs.
Catalogues : [ ethnologie ]
MORALI-DANINOS André - Sociologie des relations sexuelles.
Editions P.U.F. Que sais-je ? Numéro 1068. 1973.
Broché. 128 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Sexualité ]
MORIN... - Dossier : Edgar Morin. Articles : 16 pages. Dans la revue Sciences Humaines.
1990.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences-humaines ]
MORIN Edgar - Journal de Californie.
Editions du Seuil. 1970.
Broché. 268 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782070713929
MORIN Edgar - Pour sortir du vingtième siècle.
Editions Fernand Nathan. Dossiers 90. 1981.
Broché. 381 pages.
Catalogues : [ Anthropologie ]
OGER Armelle - Voyage au pays des célibataires. Le chat, le fisc, les copains, les surgelés, la femme de ménage, le répondeur téléphonique...
Editions Acropole. 1987.
Broché. 258 pages.
Catalogues : [ Sexualité ]
PAILLARD Bernard - L'épidémie. Carnets d'un sociologue. (Sida).
Editions Stock. Au vif. 1994.
Broché. 420 pages.
Catalogues : [ MEDECINE ]
PEGUY Ch. P. - DELVERT J. - CRIBIER F... - Une nouvelle expression graphique de la variabilité interannuelle des climats : les calendriers de probabilités. Quelques aspects de la vie rurale et urbaine de la Corée du Sud. Enqête sur les modes de vie des retraités... Bulletin de L'Association de Géographes Français.
C.N.R.S. Numéros 431-432. 1976.
Broché. 62 pages.
Industrialisation et hiérarchie urbaine dans le nord des Pays-Bas. Analyse de la structure du tertiaire dans l'aglomération parisienne...
Catalogues : [ Périodique ] [ Corée ] [ PAYS-BAS ] [ GEOGRAPHIE ]
PERRY Jacques - Rue du Dragon. Etude ethnologique d'une rue de St-Germain-des-Près.
Editions Jean-Claude Lattès. Editions Spéciales. 1971.
Broché. 490 pages.
Catalogues : [ PARIS ] [ ethnologie ]
PIATER André - Radioscopie de l'Europe.
Editions du Rieder's Digest. 1970.
Reliure toile de l'éditeur. 212 pages. 22x34cm.
EAN-13 / ISBN : 9787159050926
Catalogues : [ EUROPE ]
POUR - Associations et décentralisation. Numéro de la revue Pour.
Editions Privat. Numéro 87. 1983.
Broché. 94 pages.
Compte-rendu du colloque organisé par le Groupe de recherche pour l'éducation permanente.
EAN-13 / ISBN : 9782092845653
Catalogues : [ Sciences-humaines ]
RAGEOT Gaston - L'homme standard. Jeunesse inquiète. La mécanique intellectuelle. La mécanique sentimentale. Complications socio-psychologiques. Modes philosophiques. Courants sociaux.
Editions Plon. 1928.
Broché. 242 pages. Manque au dos.
ROCHER Guy - Introduction à la sociologie générale.1 : L'action sociale. 2 : L'organisation sociale. 3 : Le changement social.
Editions du Seuil. Points. Sciences humaines. 1970.
Trois volumes brochés.190+254+320 pages. Formats de poche.
ROSS Kristin - Aller plus vite, laver plus blanc. La culture française au tournant des années soixante.
Editions Tempo. Abbeville. 1997.
Broché. 222 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782864240730
ROUSSEL Louis - La famille incertaine. Essai.
Editions Odile Jacob / Editions du Seuil. 1989.
Broché. 283 pages. Passages soulignés au crayon.
Catalogues : [ Démographie ]
RUFFIE Jacques - De la biologie à la culture.
Editions Flammarion. Nouvelle bibliothèque scientifique. 1977.
Broché. 594 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Biologie ]
SAUVY Alfred - L'opinion publique.
Editions P.U.F. Que sais-je ? 1956.
Broché. 128 pages. Format de poche.
SCHREIBER M. - MUCCHIELLI L. - WEINBERG A... - Dossier : Qu'est-ce que la science ? Articles : 16 pages dans la revue Sciences Humaines.
1991.
Numéro complet.
EAN-13 / ISBN : 9780765800510
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences humaines ] [ HISTOIRE ] [ Sciences et techniques ]
SCIENCES HUMAINES - Le marché. Loi du monde moderne ? Hors série numéro 3 de la revue Sciences Humaines.
1993.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences humaines ] [ Economie Politique ]
SULLEROT Evelyne - Le fait féminin. Qu'est-ce qu'une femme ?
Editions Fayard. 1978.
Broché. 520 pages.
Ouvrage collectif sous la direction d'Evelyne Sullerot. Centre Royaumont pour une science de l'homme.
Catalogues : [ Sciences-humaines ] [ FEMME-FEMINISME ]
SULLEROT Evelyne - Quels pères ? quels fils ?
Editions Fayard. 1992.
Broché. 381 pages.
TRAVERSES - L'archive.
Traverses 36. Revue du Centre de création Industrielle Centre Georges Pompidou. 1985.
Broché. 152 pages. 20x24cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ HISTOIRE ] [ Archives ]
TRAVERSES - Théâtre de la mémoire.
Traverses 40. Revue du Centre de création Industrielle Centre Georges Pompidou. 1987.
Broché. 200 pages. 20x24cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ théâtre ]
TRAVERSES - Les réthoriques de la technologie.
Traverses 26. Revue du Centre de création Industrielle Centre Georges Pompidou. 1982.
Broché. 158 pages. 20x24cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences et techniques ]
VALABREGUE Catherine - L'homme déraciné. Le livre noir des travailleurs étrangers.
Editions du Mercure de France. 1973.
Broché. 205 pages.
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Sciences-humaines ]
VALENTIN Patrick - Le chômage d'exclusion...Comment faire autrement ?
Editions Chronique Sociale. L'essentiel. 1993.
Broché. 89 pages.
Catalogues : [ TRAVAIL ]
VARRO Gabrielle - La femme transplantée. Une étude du mariage américain en France et le bilinguisme des enfants.
Editions PUF. Sciences humaines. 1984.
Broché. 187 pages.
Catalogues : [ Psychologie ] [ FEMME-FEMINISME ]
WARGNY Christophe - A Vandoncourt c'est tous les jours dimanche.
Editions Syros. Combat culturel. 1980.
Broché. 165 pages.
Dessins de Cabu.
EAN-13 / ISBN : 9782743605438
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ Autogestion ] [ Franche-Comté ] [ DOUB ]
WHRIGT MILLS C. - L'imagination sociologique.
Editions François Maspero. Les textes à l'appui. 1971.
Broché. 237 pages.
Catalogues : [ Sciences humaines ]
WYLIE Laurence - Chanzeau, village d'Anjou.
Editions Gallimard. Témoins. 1970.
Broché. 494 pages.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·