Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

54 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ARNAUD Jean-H. - Ceux qu'on entend sans les voir. Dans les coulisses de la radio. Pierre Dac, Jean Nohain, Georges Briquet... Article de 4 pages dans l'Illustration.
1939.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BABLOT Michel - BASTIAN Jean-Claude - BELLEC Olivier... - Le patrimoine des télécommunications françaises. Abondamment illustré.
Editions Flohic. 2002.
Reliure de l'éditeur. 566 pages. 18x25cm.
Conseiller scientifique Yves Lecouturier.

Catalogues : [ Télégraphie ] [ Histoire Industrielle ] [ Téléphonie ] [ TELECOMMUNICATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL Marcel - Idées nouvelles sur : L'électron, les piles, les dynamos, l'alternatif, l'induction, la radio, la télévision, les ultrasons. 180 gravures.
Editions Larousse. 1935.
Broché. 178 pages.
Catalogues : [ Télévision ] [ Electricité ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLL Marcel - Radio, radar, télévision.
Editions Larousse. 1950.
Broché. 429 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTIN J.-L. - Causeries sur l'électricité radiodiffusées par le Poste Parisien.
Editions Radio. 1937.
Broché. 78 pages.
Catalogues : [ Electricité ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAULT Raymond - PIAT Robert - Les antennes. Emissions, réception, télévision.
Editions Librairie de la Radio. 1954.
Broché. 287 pages. Annotations.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCKWALTER Len - CB radio. A complete guide.
Tempo Books. 1976.
Broché. 184 pages. Format de poche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHEN Roger R. - Le dépannage méthodique des récepteurs modernes. (Récepteurs de technique américaine).
Publications Radioéléctriques et Scienctifiques, Paris. Sans date.
Broché. 91 pages. Rousseurs. 9x13cm.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOLET - Allo ! Allo ! ici radio Cholet...Les muses de la radio vous présentent leur émission de la mi-carême 1939.
Cholet. 1939.
Broché. 11 pages.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COMPTOIR MB RADIOPHONIQUE - Catalogue général. 800 gravures et dessins.
Paris. 160 Rue Montmartre. Sans date.
Broché. 64 pages. 24x31cm. + 7 fiches de montage.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

COURRIER DE L'UNESCO - Médias. Les aventures de la liberté. (Revue).
1990.
Broché. 50 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Journalisme ] [ Télévision ] [ Presse ] [ Médias ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ORNANO Michel - La manipulaion des medias. La radio, la télévision socialiste.
Editions Le Figaro / Albatros / Veyrier. 1983.
Broché. 141 pages.
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Télévision ] [ Médias ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DARTEVELLE Ch. - Guide pratique de la Hi-Fi.
Editions Société des Editions Radios. 1974.
Broché. 160 pages.
Catalogues : [ musique ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DIFFRE Henri (Docteur) - Leçons journalières de culture physique. Tome 1. (Cours de radio Paris). 7e édition.
Editions Radio Paris. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 130 pages. 24x16cm.
Illustré.

Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ éducation physique ] [ SPORTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ECOLE DES TRANSMISSIONS ET MARINS TELEGRAPHISTES - Cours d'électricité du B.S.radiotélégraphiste.
Imprimerie de la division d'instruction. 1933. N°4.
Broché. 189 pages. Couverture défraîchie. Annotations au crayon. Manque au dos. 22x27cm.
Catalogues : [ Marine De Guerre ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ELECTRO RADIO - Electricité, radio, électronique, industrie, ménager, vente, installation, technique, dépannage.
1958.
Numéro complet. Broché. 51 pages. Mouillures. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences et techniques ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FEDERATION NATIONALE DE RADIODIFUSION - La radiodifusion nationale. Annuaire 1934.
Ministère des Postes, Télégraphes et Téléphones. 1934.
Cartonnage de l'éditeur. 429 pages.
Catalogues : [ Annuaire ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FREULON Paul - Controle et mesure des radio-fréquences.
Editions L.E.P.S. Vers 1947.
Broché. 48 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GREY Harry - La TSF chez les fous. La radio dans les asiles. Article de 1 page dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1938.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Périodique ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE DE LA RADIO - Guide de la radio, de la télévision et du disque.
1955.
Broché. 224 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782265014756

Catalogues : [ Périodique ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIRAL Maggie - Ceux de la radio. Pierre Dac. Article de 1 page dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1939.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HAAS F. - Mesures radio.
Société des Editions Radio. 1948.
Broché. 200 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HAAS F. - Voltmètres électroniques. Principes de base, réalisation de divers modèles, emploi pratique.
Editions Radio, Paris. 1954.
Broché. 88 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN Violette - Ceux de la radio. René Lefèvre. Article de 1 page dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1939.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN Violette - Ceux de la radio. Max Régnier. Article de 1 page dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1939.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JORDAN Edward C. - NELSON Paul H. - OSTERBROCK William Carl... - Fundamentals of radio.
Prentice-Hall, Inc, New York. 1942.
Reliure toile de l'éditeur. 400 pages.
Edward C. Jordan, Paul H. Nelson, William Carl Osterbrock, Fred H. Pumphrey, Lynne C. Smeby. Editor by W. L. Everitt.

Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

L'AUDIOPHILE - Numéro 27. de la revue L'Audiophile.
Editions Fréquences. 1983.
Broché. 114 pages.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LABADIE Jean - Edouard Branly et son oeuvre (Télephonie sans fil). Article de 6 pages dans l'Illustration.
1940.
Numéro complet. 29x38cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences et techniques ] [ Electricité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE HAUT PARLEUR - 77 numéros du Haut parleur.(1947) : 805.(1949) : 838-851-858.(1950) : 869-870-872-875-876.(1953) : 941-943-946-947.(1954) : 951-953-957.(1955) : 963-965-966-970-971-973-974.(1956) : 975-978-983-984.(1957) : 987-988-989-990-991-992-993-997-998. (1967) : 1123-1127-1136-1140. (1968) : 1152-1172-1174.
1947-1968.
77 numéros complets. Annotations au stylo et quelques numéros scotchés. 23x30cm.
(1958) : 1002-1004-1005-1007-1008. (1959) : 1011-1013-1014-1015-1019-1022.1960 : 1029-1033.1961 : 1037-1038-1046. (1962) : 1047-1049-1051-1052-1053-1054-1056-1057-1058.(1963) : 1069-1070.(1964) : 1071-1073-1077-1080. (1965) : 1083. (1966) : 1095-1099.

Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MINOR Bernard - Radeau Mayenne. (Bande dessinée sur Radio Mayenne).
Editions du Trou. 1982.
Broché. 42 pages. 21x30cm.
Catalogues : [ Bandes Dessinées ] [ MAINE ] [ MAYENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBESQUE Morvan - Ceux de la radio. Jean Guignebert. Article de 1 page dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1939.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBESQUE Morvan - Ceux de la radio. Jean Nohain. Article de 1 page dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1939.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMEUNIER P. - JUSTER F. - Circuits imprimés. Radio, TV, électronique, BF, mesures, toutes les méthodes de fabrication. Réalisations industrielles, circuits à modules.
Editions Techniques Professionnels G. Dufour 1958.
Broché. 216 pages. Manques à la jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782851840226

Catalogues : [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCUZZI Aldo - L'information par la parole et par l'image.
Edito-Service. L'homme d'aujourd'hui. 1981.
Cartonnage de l'éditeur. 76 pages. 23x30cm.
Catalogues : [ Télévision ] [ Presse ] [ Médias ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MARECHAL Denis - Geneviève Tabouis. (1892-1985). Les dernières nouvelles de demain.
Nouveau Monde Editions. 2003.
Broché. 290 pages.
Préface de Pierre Miquel.

Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ Journalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MATRAS Jean-Jacques - Acoustique et électroacoustique. Tome II (seul) Les hauts-parleurs, les microphones, l'enregistrement et la reproduction des sons acoustiques architecturale.
Editions Eyrolles. Ecole Nationale supérieure des Télécomunications. 1964.
Broché. 304 pages. 21x27cm.
EAN-13 / ISBN : 9782717107043

Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Télévision ] [ musique ] [ Acoustique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MINC Alain - Le média-choc.
Editions Grasset. 1992.
Broché. 251 pages. Passages surlignés. Annotations au stylo.
Catalogues : [ Télévision ] [ Presse ] [ Médias ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE - Français. Classe de 4e. 3e trimestre.
Editions Fernand Nathan. Ministère de l'Education Nationale. Institut Pédagogique national. Radio télévision Scolaire. 1966.
Broché. 24 pages.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Périodique ] [ Télévision ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE - Français. Classe de 5e. 3e trimestre.
Editions Fernand Nathan. Ministère de l'Education Nationale. Institut Pédagogique National. Radio télévision Scolaire. 1966.
Broché. 27 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ FRANCAIS ] [ Télévision ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE - Français 5e. Emission de Radio scolaire. Livret destiné au professeur. 3e trimestre.
Editions Fernand Nathan. 1966.
Broché. 48 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MINISTERE DES FORCES ARMEES - Appareils et centraux téléphoniques. A l'usage des troupes de toutes armes. Titre I : Généralités. Titre II : Appareils téléphoniques. Titre III : Centraux.
Direction Centrale des transmissions. Trans. IT-102/1. 1948.
Broché. 267 pages reprographiées.
Catalogues : [ Téléphonie ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE - 75220 Maison de la radio. Article de 8 pages par C.Lison, photos de G.Pinkhassov. Une jonque chinoise ( fin du XVe siècle). Article de 8 pages par G.Dalex, photos de C.Gerigk... Zèbres. Article de 14 pages par J.Steinberg, photos de A.et M.Shah. Momie ailée du Pérou. Article de 6 pages par K.E.Lange, photos de I.Block. Sauver un paradis naturel (Gabon). Article de 26 pages par D.Quammen,photos de M.Nichols.
NATIONAL GEOGRAPHIC FRANCE. Vol.9.3.Numéro 48. Septembre. 2003.
Numéro complet.
La bohème de Paris (Le quartier du Marais). Article de 22 pages par C.Newman, photos de A.Allard. Esclaves du XXie siècle. Article de 24 pages par A.Cokburn, photos de J.Cobb. Profits humains. (marché des êtres humains). Article de L.Warren...

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ AFRIQUE ] [ Gabon ] [ Pérou ] [ ZOOLOGIE ] [ Esclavage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NOCHER Jean - En direct avec vous ! Sélection d'entretiens radiophoniques.
Editions Del Duca. 1960.
Broché. 278 pages.
Préface de Paul Reboux.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PELISSIER Michel - Les merveilles de l'électronique. I : La radio.
C.E.L. Cannes. BT. Supplément au numéro 630. Numéro 207.
Broché. 24 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RADIO-FRANCE - Formules pour radiogrammes à la destination de : L'Amérique, la Chine, le Japon, la Mandchourie, la Grande-Bretagne, la Syrie et le Liban, l'Iran... (2 cahiers 1937, 1938).
Paris. 1937.
Deux cahiers de formulaires.
EAN-13 / ISBN : 9782864244486

Catalogues : [ Poste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RADIO-TELEVISION ELECTRO-MENAGER - 4numéros de la revue Radio-télévision électro-ménager. Numéros 159-160-161( 1959). Numéro 181 (1961).
Paris. 1959 - 1961.
4 numéros complets.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RADIO REF - 10 numéros de la revue française des ondes courtes. Numéros entre 1946 et 1952.
1946.
Les 10 numéros brochés.
Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLIN E. - Traité pratique des antennes. Antennes d'émission et de réception. Lignes d'alimentation. Antennes dirigées, leur mise au point. Théorie élémentaire. Réalisations pratiques.
Editions Dunod. 1953.
Broché. 216 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

SERABIAN B. - La radiotéléphonie. Préparation au brevet de pilote privé d'avion.
Editions du Cosmos. Fédération française de vol à moteur. 1968.
Broché. 93 pages.
Préface de P. L. Labadie.

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

STATION SERVICE PHILIPS - Bulletin périodique Station-service Philips. Numéro 1 - 2 - 4 - 5 - 8 - 12.
1937.
6 numéros complets. 21x27cm.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

TAYLOR S.E.T. - PARMAR H.A. - Ground studie for pilots. Volume 1(seul). Radio aids.
Editions Granada. 1979.
Cartonnage de l'éditeur. 200 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLERS Claude - Le vrai-faux journal.
Editions Presses de la Cité. Hors-Collection. 1991.
Broché. 189 pages. Mouillure.
Illustrations de Dollone.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

X X X - Guide de défense du sans-filiste contre les parasites industriels. Les moyens techniques, administratifs et juridiques.
Editions du Haut - Parleur. Librairie de la Radio. Numéro 1. Sans date.
Broché. 39 pages. 20x28cm.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ TSF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GEO-MOUSSERON - Pour le monteur radioélectricien. Tours de mains. conseils. Montage. Calculs élémentaires. Toute la pratique de la radio.
Editions Dunod. Les manuels professionnels. 1956.
Broché. 161 pages.
3e édition.

Catalogues : [ Sciences et techniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·