Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

575 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 

A.N.R.A.T. - Assises Nationales Théâtre / Education. 18 Juin 1988. Proposition en trois actes (neuf tableaux).
A.N.R.A.T. 1988.
Broché. 28 pages.
Graphisme Monique Josse.

Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD Marcel - Noix de coco. Comédie en trois actes.
La petite illustration. Numéro 773. Théâtre numéro 394. 1936.
Broché. 36 pages. 20x29cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ACREMANT Germaine - Le carnaval d'été. Comédie en quatre actes tiré du roman de Germaine Acremant par Albert Acremant.
Editions Plon. 1949.
Broché. 152 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM Paul - La terre est basse. Mise en scène de Georges Vitaly. Théâtre la Bruyère.
L'Avant-Scène. Fémina théâtre. Numéro 161. 1957.
Broché. 44 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEGRET Catherine - Les souvenirs et les regrets aussi... Photographies hors-texte.
Editions Fixot. 1994.
Broché. 325 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMANACH HACHETTE - Almanach Hachette. 1901. Petite encyclopédie populaire de la vie pratique.
Editions Hachette. 1901.
Cartonnage de l'éditeur. 432 pages + publicités. + Supplément gratuit billets de théâtre offerts à prix de faveur.
Catalogues : [ Vie pratique ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIEL Denys - AMIEL-PETRY Monique - Famille. Comédie en trois actes.
La petite illustration. Numéro 852. Théâtre numéro 426. 1938.
Broché. 32 pages. 20x29cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIEL Denys - Décalage. Pièce en 3 actes. Théâtre Saint-Georges.
La Petite Illustration. Numéro 530. Théâtre : Numéro 278. 1931.
Broché. 32 pages. 20x29cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIEL Denys - La femme en fleur. Pièce en trois actes.
La petite illustration. Numéro 768. Théâtre numéro 391. 1936.
Broché. 32 pages. 20x29cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIEL Denys - La maison Monestier. Pièce en trois actes et un épilogue.
La petite illustration. Numéro 923. Théâtre numéro 461. 1939.
Broché. 36 pages. 20x29cm. Rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIEL Denys - Ma liberté !
La petite illustration. Numéro 809. Théâtre numéro 405. 1937.
Broché. 36 pages. 20x29cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE Michel - Virginie. Pièce en 3 actes. (Revue).
L'Avant-Scène. Fémina-Théâtre. Numéro 144. Sans date.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGELINI Claude - Les comédiens français. (Comédie française). Nombreuses photos.
Editions Encre. 1979.
Broché. 79 pages. 20x28cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - Jean Anouilh : Becket oder Die Ehre Gottes Schauspiel.
DTV. Sans date.
Broché. 134 pages. Passages soulignés au stylo.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - L'alouette.
Editions La Table Ronde. 1954.
Broché. 229 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH Jean - Pièces brillantes.
Editions La Table Ronde. 1951.
Broché. 537 pages. Couverture tachée. Mouillures en marge.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE André-Paul - L'ennemie. Comédie en 3 actes et 8 tableaux. Théâtre Antoine.
La Petite Illustration. Numéro 436. Théâtre. Numéro 233. 1929.
Broché. 32 pages. 20x29cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBELLOT Simon - J'ai vu mourir le Boulevard...
Editions du Conquistador. 1950.
Broché. 301 pages. Rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHIVES D'ANJOU - Mélanges d'histoire et d'archéologie angevines. Numéro 3-1999. Histoire des archives municipales d'Angers. La prostitution à Angers (1800-1946). La restauration des verrières de Saint Maurille et de Saint Martin de la Cathédrale d'Angers au XIXe siècle.. Le fond Magne (architectes) conservé aux archives nationales. Les bibliothèques populaires en Maine-et-Loire de 1685 à 1914. La vie théâtrale à Angers pendant la seconde guerre mondiale.
Association des Amis des Archives d'Anjou. Numéro 3. 1999.
Broché. 215 pages. 21x27cm. Manque en coin au deuxième plat.
EAN-13 / ISBN : 9782235014281

Catalogues : [ livre ] [ ARCHITECTURE ] [ FEMME-FEMINISME ] [ Prostitution ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE...DEBIDOUR Victor-Henry - Aristophane.
Editions du Seuil. Ecrivains de toujours. 1962.
Broché. 192 pages. Annotations aus stylo.
EAN-13 / ISBN : 9782868042613

Catalogues : [ HELLENISME ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLETTY - Je suis comme je suis... Photographies hors-texte.
Editions Carrere. 1987.
Broché. 220 pages.
Avec la collaboration de Michel Souvais.

Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNIM Achim von - Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche lieder.
Winkler Verlag. München. 1962.
Reliure de l'éditeur. 935 pages. Tête dorée.
Catalogues : [ POESIE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTAUD Antonin - Le théâtre et son double. Suivi de Le Théâtre de Séraphin.
Editions Gallimard. Idées. Numéro 114. 1969.
Broché. 248 pages. Format de poche. Passages soulignés au stylo.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Christian - Nouvelle approche des bases du jeu théâtral. A new approach to acting foundations. Textes anglais et français en regards.
Editions Librairie séguier. 1989.
Broché. 67 pages. Format de poche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDIBERTI...DESLANDES André - Audiberti. Photos hors-texte.
Editions Gallimard. La bibliothèque idéale. 1964.
Broché. 243 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDUREAU Jean - Félicité.
Editions Comédie-Française. Le répertoire. 1983.
Broché. 215 pages.
Edition suivie de notes dramaturgiques de Georges Didi-Huberman.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGIER Emile - Oeuvres diverses de Emile Augier. Les pariétaires. Les méprises de l'amour. La question électorale. Discours a l'Académie française.
Editions Clamann-Lévy. 1889.
Broché. 304 pages. Fortes mouillures.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGIER Emile - Philiberte. Comédie en trois actes et en vers.
Editions Michel Lévy. 1853.
Broché. 104 pages. Fortes mouillures.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGIER Emile - Théâtre complet de Emile Augier. Tome I seul : La ciguë. Un homme de bien. L'aventurière. Gabrielle. Le joueur de flûte. Sapho.
Editions Calmann-Lévy. 1890.
Broché. 505 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGIER Emile - Théâtre complet de Emile Augier. Tome V seul : Le fils de giboyer. Le post-scriptum. L'habit vert. La contagion.
Editions Calmann-Lévy. Sans date.
Broché. 453 pages. Petit manque au premier plat.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGIER Emile - Théâtre complet de Emile Augier. Tome VII seul : Jean De Thommeray. Les Fourchambault. Le prix Martin.
Editions Calmann-Lévy. 1890.
Broché. 431 pages. Rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AYME Marcel - La tête des autres. Pièce en quatre actes.
Editions Livre de Poche. 1959.
Broché. 177 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BAKER Joséphine - BOUILLON Jo - Joséphine. Photos hors-texte.
Editions Robert Laffont. Vécu. 1976.
Broché. 413 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782724204698

Catalogues : [ Spectacle ] [ FEMME-FEMINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARSACQ... - André Barsacq. Cinquante ans de théâtre. (Catalogue d'exposition).
Bibliothèque Nationale. Paris. 1978.
Broché. 180 pages. 18x24cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

BATAILLE Henry - Théâtre complet Volume II seul. Le masque. L'enchantement.
Editions Flammarion. Sans date.
Broché. 347 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Rigomer - Charlemagne, tragédie nationale. Suivi de Le débit, comédie en un acte en vers par Monsieur Du Fresny. A Troyes au magasin général des pièces de théâtre, chez Gobelet, imprimeur-libraire. (An VII).
Au Mans , chez Laurent Toutain, libraire. 1817.
Broché. 104 + 28 pages. Couverture factice.
Catalogues : [ MAINE ] [ SARTHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS - Le Barbier de Séville.
Editions Hachette. Nouveaux classiques illustrés. 1976.
Broché. 192 pages. Format de poche.
Notice par Etienne Fuzellier.

Catalogues : [ manuel scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS - Le barbier de Séville. Comédie.
Editions Larousse. Classiques Larousse. Sans date.
Broché. 105 pages. Format de poche. Mouillures.
Notice par Pierre Richard.

Catalogues : [ manuel scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS - Oeuvres de Beaumarchais.
Editions Laplace, Sanchez et Cie Editeurs. 1885.
Reliure demi-basane. 501 pages. Rousseurs. Dos frotté.
Nouvelle édition ornée de quatre dessins coloriés, dessinés par Emile Bayard.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMONT - FLETCHER - Beaumont and Fletcher. Select plays.
London J. M. Dent and Sons LTD. / New-York E. P. Dutton and Co INC. 1962.
Reliure toile de l'éditeur. 475 pages.
Introduction by M. C. Bradbrook.

Catalogues : [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKER Célina - L'éléphant rose. pièce en trois actes et 6 tableaux. Illustré.
Editions La technique du Livre. Sans date.
Broché. 64 pages.
Traduit par M.Lahy-Hollebecque et Claire Caplain.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKETT Samuel - IONESCO Eugène - Fin de partie par S.Beckett. La leçon par E.Ionesco.
L'Avant-Scène. Fémina-Théâtre. Numéro 156. Sans date.
Numéro complet.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BECQUE Henry - Les corbeaux. La parisienne.
Editions de La Plume. 1902.
Broché. 297 pages. Mouillure en marge. Manque au dos.
Préface de Jean Julien.

Catalogues : [ FIN DE SIECLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDOS Guy - Inconsolable et gai.
Editions Grand Livre du Mois. 1991.
Cartonnage de l'éditeur. 177 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782286006570

Catalogues : [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BEDOS Guy, « Inconsolable et gai. »

BELLESSORT André - Athènes et son théâtre.
Editions Perrin. 1934.
Broché. 345 pages. Mouillure en marge.
Catalogues : [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLESSORT André - Le plaisir du théâtre.
Editions Perrin. 1938.
Broché. 292 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BENJAMIN René - Paris. Pièce en 2 actes et 8 tableaux.
Editions Plon. 1932.
Broché. 230 pages. Couverture défraîchie.
Avec un à-propos de l'auteur sur la critique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNANOS Georges - Dialogues des Carmèlites. D'après une nouvelle de Gertrude Von Le Fort et un scénario du R.P.Bruckberger et de Philippe Agistini.
Editions de la Baconnière / Editions du Seuil. Cahiers du Rhone. 1954.
Reliure demi-toile de l'éditeur. 205 pages. Exemplaire numéroté sur papier vélin. Couverture tachée.
Dessins à la pointe d'argent sur parchemin par Robert Lapoujade.

EAN-13 / ISBN : 9782874050527

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD César - Les maraudeurs. Comédie enfantine en un acte.
Editions des Concerts à l'Ecole. (Vaux-sur-Eure). Sans date.
Broché. 14 pages.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ EURE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Tristan - GIGNOUX Régis - TOUDOUZE Georges G. - L'école des quinquagénaires. Comédie en un acte en vers. Suivi de Le monde renversé par R.Gignoux et Les derniers facheux par G. G.-Toudouze.
La Petite Illustration. 1925.
Broché. 8 pages. Mouillure en marge.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Tristan - Que le monde est petit. Comédie en trois actes. 73 pages dans la revue Les Oeuvres Libres.
Editions Fayard. Numéro 124. 1931.
Broché. 382 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ FIN DE SIECLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNSTEIN Henry - La rafale. Pièce en trois actes. Représentation la première fois au théâtre du Gymnase le 20 octobre 1905.
Editions Charpentier - Fasquelle. 1909.
Broché. 233 pages. Couverture défraîchie. Manques au dos et à la couverture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERR Georges - VERNEUIL Louis - Mon crime !... Comédie-bouffe en 2 parties et 7 tableaux.
La Petite Illustration. Numéro 675. Théâtre. Numéro 347. 1934.
Broché. 40 pages. 20x29cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRUER Pierre - Bourvil. Photographies hors-texte.
Editions France Loisirs. 1976.
Cartonnage de l'éditeur. 251 pages. Jaquette.
Catalogues : [ musique ] [ CHANSON ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTAUT Jules - GIRAUDOUX Jean - CLAIR René - Un complot contre Bonaparte, récit historique de Jules Bertaut. L'Appolon de Marsac, pièce en un acte de Jean Giraudoux. Le silence est d'or, scénario original de René Clair.
France Illustration. Numéro 3. 1947.
Numéro complet. Manque au premier plat. Broché. 58 pages. Rousseurs. 19x28cm.
Catalogues : [ cinéma ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTON René - GIGNOUX Régis - La lumière dans le tombeau. Pièce dramatique en deux actes. Le cheval de cirque. Comédie en un acte.
La Petite Illustration. Numéro 443. Théâtre. Numéro 237. 1929.
Broché. 25 pages. 20x29cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BESNARD Lucien - Dans l'ombre du harem. Pièce en trois actes et six tableaux.
La Petite Illustration. 1927.
Broché. 28 pages. 20x30cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BIRABEAU André - Chifforton. Comédie en trois actes.
La Petite Illustration. 1925.
Broché. 25 pages. 20x30cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BIRABEAU André - Le nid. Comédie en trois actes.
La petite illustration. Numéro 904. Théâtre numéro 453. 1939.
Broché. 36 pages. 20x29cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC-PERIDIER A. - La visiste inattendue. Comédie en un acte et un épilogue (Rôles mixtes).
L'Amicale. Librairie Générale des Oeuvres. Paris. Sans date.
Broché. 30 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX Henry - La goutte d'eau...La dernière flamme. L'échange. La demande en mariage. Le silence est d'or.
Editions Plon. 1930.
Broché. 267 pages. Mouillure en marge.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGET Paul - On ne voit pas les coeurs. Le soupçon - La vérité délivre - Trop de remède est un poison. Théâtre.
Editions Plon. 1929.
Broché. 277 pages. Manque au dos.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVIER CAVORET Anne - Masques, théâtre et modalités de la représentation.
Editions Ophrys. Téâtre, langages et sociétés. 2004.
Broché. 234 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAGG Melvyn - Richard Burton. Sa vie, ses carnets intimes. Photographies hors-texte.
Editions Presses de la Renaissance. 1989.
Broché. 646 pages.
Catalogues : [ Angleterre ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRASSEUR Pierre - Ma vie en vrac.
Editions Calmann-Lévy. 1972.
Broché. 334 pages.
Catalogues : [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRASSEUR Pierre - Ma vie en vrac.
Editions Ramsay. Poche. 1986.
Broché. 276 pages. Format de poche.
Catalogues : [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BRECHT...COLLECTIF LEO LAGRANGE - L'opéra de quat'sous.
Peuple et Culture, Paris. Fiche de lecture et théâtre. 1970.
Broché. 32 pages. Cachets.
Catalogues : [ manuel scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRECHT...DEMANGE Camille - Bertolt Brecht. Textes de Brecht, points de vue critiques, témoignages, chronologie, bibliographie, illustrations.
Editions Seghers. Théâtre de tous les temps. 1970.
Broché. 193 pages. Annotations au stylo.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRECHT...WENDT Ernst - LEISER Erwin - VOLKER Klaus - WALSER Martin - Bertolt Brecht. Photographies hors-texte.
Inter Nationes. Bad Godesberg. 1966.
Broché. 60 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BRECHT Bertolt - Dialogues d'exilés suivi de Fragments.
Editions L'Arche. Travaux 22. 1972.
Broché. 142 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRECHT Bertolt - La vie de Galilée. Programme du Théâtre National Populaire.
T.N.P. 1963.
Broché. 74 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRECHT Bertolt - Maître Puntila et son valet Matti. Photos hors-texte.
Editions L'Arche. TNP. 1964.
Broché. 113 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRECHT Bertolt - Mère courage. Chronique de la guerre de trente ans en douze tableaux.
Editions L'Arche. TNP. Numéro 2. Collection du répertoire. 1959.
Broché. 79 pages.
Adaptation de Geneviève Serreau et Benno Besson.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRECHT Bertolt - Théâtre complet. Volume II (seul). Mère courage et ses enfants. Grand'peur et misère du IIIe Reich. Les fusils de la mère Carrar.
Editions L'Arche. 1967.
Broché. 220 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIEUX M. - La famille Lavolette. Comédie en trois actes.
La Petite Illustration. Numéro 304. Théâtre : Numéro 169. 1926.
Broché. 30 pages. 18x29cm.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIEUX - Théâtre complet de Brieux. Tome sixième(seul). Les avariés. Les Hannetons. La petite amie. 3e édition.
Editions Stock. 1923.
Broché. 365 pages. Rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISSAC - Roméo et Juliette. Programme de la fête donnée le 9 juin 1950 dans le parc du château de Brissac.
Editions de L'Ouest. 1950.
Broché. 12 pages. 18x22cm.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BROCH Hermann - Récit de la servante Zerline.
Editions Gallimard. Le manteau d'Arlequin. 1987.
Broché. 51 pages.
Traduit de l'allemand par Andrée R. Picard.

Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BROOK Peter - Oublier le temps.
Editions du Seuil. 2003.
Broché. 266 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782857042242

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BROOK Peter, « Oublier le temps. »

BRUNETIERE Ferdinand - Les époques du Théâtre français. 1636 - 1850. Conférences de l'Odéon. 5e édition.
Editions Hachette. 1901.
Broché. 404 pages. Manques à la couverture. Fortes rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHNER...PENZOLDT Günther - Büchner. Photographies hors-texte.
Friedrichs Verlag. Dramatiker des welttheaters. Band 9. 1968.
Broché. 96 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS DU NOUVEAU THEATRE D'ANGERS - Cahiers du nouveau théâtre d'Angers. Numéros : 1-4-9-10-12-13-15-16-18-19-20-21-22-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-41(bis)-43-44-45-46-48-49-50-51-52-53-55-56-57-58-59-61. De 1986 à 2005.
Angers. 2005.
48 cahiers brochés.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS RENAUD BARRAULT - Cahiers de la compagnie Madeleine Renaud - Jean-Louis Barrault. Deuxième année. 4e cahier. Le petit théâtre.
Editions Julliard. 1954.
Broché. 126 pages.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS RENAUD BARRAULT - Cahiers de la compagnie Madeleine Renaud - Jean-Louis Barrault. Première année. Premier cahier. Paul Claudel et Christophe Colomb.
Editions Julliard. 1953.
Broché. 126 pages.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHIERS RENAUD BARRAULT - Numéro 83. Premier trimestre 1973. C'est beau, pièce en un acvte de Nathalie Sarraute. Aubrey Beardsley : Poème inachevé. L'affiche décolle, par Hélène Cixous. La publicité par A. Beardsley. Vénus, Priapusa, Bacchus, par Jean-Noël Vuarnet.... A. Beardsley, une grande ombre par Stanley Weintraub. Vox Clamantis in deserto ou la joie d'être un décadent théâtral, par San Juan Bautista Pineiro. Bals, par Jean Thibaudeau, dessins d'Aubrey Beardsley.
Editions Gallimard. Cahiers Renaud Barrault. Numéro 83. 1973.
Broché. 126 pages. Annotations au stylo.
Catalogues : [ Périodique ] [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMUS Albert - Caligula, Suivi de Le Malentendu. Nouvelles versions.
Editions Gallimard. Folio. Numéro 64. 1989.
Broché. 246 pages. Format de poche.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPUS Alfred - Monsieur Piégois. Comédie en trois actes.
Editios Charpentier-Fasquelle. 1905.
Broché. 281 pages. Mouillures.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDINNE PETIT R. - Le théâtre français. (La Comédie Française). Article de 2 pages dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1938.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Périodique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRE Jeanne - 728 jours avec Michel Simon. Photos hors-texte.
Editions France-Empire. 1978.
Broché. 307 pages.
Catalogues : [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARREL Dany - L'Annamite. Photographies hors-texte.
Editions Robert Laffont. Vécu. 1991.
Broché. 360 pages.
Catalogues : [ Vietnam ] [ Indochine ] [ FEMME-FEMINISME ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSIES DE BRULIES - La farce de Maître Pathelin. Très bonne et fort joyeuse à cinq personnages, Arrangée et mise en nouveau langage par Cassies Des Brulies. 9e édition.
Editions Librairie Delagrave. 1921.
Broché. 107 pages. Trois pages mal découpées. Rousseurs.
Illustrations de Boutet de Monvel.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT André - Sarah Bernhardt. Précédé d'une interview de l'auteur.
Editions Club de la Femme. 1971.
Cartonnage de l'éditeur. 250 pages.
Catalogues : [ FEMME-FEMINISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CESAIRE Aimé - Une saison au Congo. (Théatre).
Editions du Seuil. Points littérature. 1974.
Broché. 121 pages.
Catalogues : [ CONGO ] [ AFRIQUE ] [ Martinique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANDON G. - Récits tirés du théâtre grec. Illustrations en noir et en couleurs.
Editions Fernand Nathan. Contes et légendes de tous les pays. 1956.
Cartonnage de l'éditeur. 256 pages. Dos toilé. Couverture défraîchie.
Adapté par G. Chandon.

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Contes et légendes ] [ HELLENISME ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARON Jacques - Moi un comédien. Photographies hors-texte.
Editions Albin Michel. 1975.
Broché. 287 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSARD Jean - WEIL Gonthier - Deutsches theater der gegenwart.
Editions Armand Colin. Dossier sciences humaines. Numéro 27. 1970.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSARD Jean - WEIL Gonthier - Deutsches Theater der Gegenwart.
Editions Armand Colin. Dossier Sciences humaines numéro 27. 1970.
Broché. 64 pages. Format de poche.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENIER...ARIAN Eugène - Liberté, égalité fraternité...ou la mort. Comédie héroïque en 5 actes. Panégérique d'A. Chenier.
Association pour la Diffusion des Arts et des Lettres. Collection d'arts, Lettres et Progrès. 1970.
Broché. 175 pages.
Illustrations d'Edgar Stoebel.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOLLET Jean - FREYDEFONT Marcel - Théâtres en ville, théâtres en vie. Conversation sur la mise en jeu des théâtres à l'italienne. Actes du colloque européen organisé les 25 et 26 Juin 1998 par l'Association des Théâtres à l'Italienne.
Editions L'Harmattan. 2000.
Broché. 182 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOURAQUI André - Procès à Jérusalem.
Editions du Cerf. 1980.
Broché. 250 pages.
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·