Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

224 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

ALIQUOT Hervé - Nîmes. Uzès, Le pont du gard. Guide historique et touristique.
Editions Aubanel. 1972.
Broché. 204 pages.
Photos : M. Daspet, Plan : R. Truel.

Catalogues : [ GARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEAU René -DONTENVILLE Henri - Guide de la France mystérieuse.
Editions Tchou / Princesse. Les guides noirs. 1980.
Reliure toile de l'éditeur. 1020 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782020047951

Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ANJOU - Guide officiel de l'union des syndicats d'initiative de l'Anjou.
Editions de L'Ouest. Sans date.
Broché. 144 pages.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT Marcel - MOREL Pierre - Mont Saint-Michel. par M. Aubert. Guide du visiteur par P. Morel. Plans et coupes. Nombreuses photos.
Editions Arthaud. 1940.
Broché. 102 pages. Mouillure en marge. Manque au dos.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Manche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

AUSCHER Léon - Welcom to France. Photos hors-texte.
The Office National du Tourisme. Sans date.
Broché. 36 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTOMOBILE CLUB DE L'OUEST - Annuaire 1925. Guide. Calvados, Eure- et-Loire, Loire-Inférieure, Sarthe.
1925.
Broché. 566 pages. Dos factice.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ MAINE ] [ ILE DE FRANCE ] [ BRETAGNE ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTOMOBILE CLUB DE LA SARTHE - L'Ouest touriste. Guide illustré régional. Carte de l'ouets de la France en 4 couleurs, 90 gravures, 90 plans.
Alençon, Typographie Geo Supot. 1913.
Reliure percaline de l'éditeur. 204 pages.
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ MAYENNE ] [ MAINE ] [ SARTHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AVDEENKO Alexandre - De Moscou à Yalta. Guide du touriste.
Editions de L'Agence de Presse Novosti, Moscou. Vers 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 150 pages.
Catalogues : [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AYRAUD Arlette - Guides touristique de l'Afrique. Sénégal, Mali, Mauritanie, Niger. Tome 1. Nombreuses photos.
Editions Hatier. 1975.
Broché. 272 pages.
Sous la direction de A.Ayraud.

Catalogues : [ Niger ] [ Mauritanie ] [ Mali ] [ Sénégal ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER Karl - Belgique et Hollande. Manuel du voyageur. 12e édition. Avec 12 cartes, 19 plans de villes et plusieurs plans de musées.
Editions Karl Baedeker. 1885.
Reliure percaline de l'éditeur. 347 pages.
Catalogues : [ Hollande ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER Karl - La Suisse et les parties limitrophes de la Savoie et de l'Italie. Manuel du voyageur. 28e édition. Avec 77 cartes, 21 plans et 14 panoramas.
Editions Karl Baedeker / Librairie Ollendorff. 1913.
Reliure percaline de l'éditeur. 604 pages.
Catalogues : [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER Karl - Le Sud-Est de la France. Du Jura à la Méditerranée y compris la Corse. Manuel du voyageur. Avec 23 cartes, 28 plans et 2 panoramas. 9e édition.
Karl Baedeker / Paul Ollendorff. 1910.
Reliure percaline de l'éditeur. 547 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ Alpes ] [ SAVOIE ] [ Lyonnais ] [ PROVENCE ] [ RHONE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BAEDEKER Karl - Londres et ses environs. Manuel du voyageur. Avec 3 cartes et 24 plans. 10e édition.
Editions Karl Baedeker / Paul Ollendorff. 1899.
Reliure percaline de l'éditeur. 322 pages.
Catalogues : [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYONNE - Guide touristique 1966. Porte du pays basque et de l'Espagne.
Syndicat d'initiative de Bayonne. 1966.
Broché. 82 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ pyrénées ] [ ESPAGNE ] [ Pays Basque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAULIEU-SUR-DORDOGNE - "Guide illustré du syndicat d'initative de Beaulieu-sur-Dordogne (Corrèze). ""La riviera limousine""."
Beaulieu-sur-Dordogne. 1962.
Broché. 132 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782286003814

Catalogues : [ Limousin ] [ Corrèze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKETT A.W. - Lowestof and Oulton Broad. Official holiday handbook.
1963.
Broché. 92 pages. 21x14cm.
Catalogues : [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLIN - Stern und Kreis Schiffahrt 1930.
Berlin. 1930.
Broché. 71 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERLITZ - Yougoslavie pour le voyage. 1200 locutions. 2000 mots utiles. Guide du touriste...
Berlitz. 1977.
Broché. 192 pages. Format de poche.
Catalogues : [ Yougoslavie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARDI Orlando - BARONI Daniel - GIANI Guiliana - POMINI Francesca... - Guide artistique d'Italie. 750 illustrations en couleurs, 250 illustrations en noir, 200 itinéraires avec les cartes correspondantes, 120 plans archéologiques.
Editions Hachette. 1979.
Reliure de l'éditeur. 749 pages. 15x25cm.
Catalogues : [ ARTS ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANCHARD Michel - Vietnam.
Editions Arthaud. Guides Arthaud. 1993.
Broché. 269 pages.
Catalogues : [ Indochine-Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIREAU R. L. - Guide pratique de Nice, des Alpes Maritimes et de la Principauté de Monaco.
Editions P.P. Guides Pratiques. 1956.
Broché. 480 pages.
Catalogues : [ Cote d'Azur ] [ Monaco ] [ ALPES MARTIMES ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BONAVENIA P. - Guide de Rome. (Pour les pélerins). Plan de Rome hors-texte.
Editions Desclée De Brouwer. 1922.
Cartonnage de l'éditeur. 315 pages. Manques au premier plat. Rousseurs.
EAN-13 / ISBN : 9782221013106

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CATHOLICISME ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX - Bordeaux et sa région. Livret-guide officiel du syndicat d'initiative de Bordeaux.
Edité par l'Agence Excelsior, Bordeaux. 1947.
Broché. 57 pages. 12x24cm.
Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ GIRONDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUR Roger - Practical guide to the province of Lorraine and the Grand-Duchy of Luxembourg.
1954.
Broché. 226 + 50 pages.
Catalogues : [ LUXEMBOURG ] [ LORRAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUGES - Bruges. Ville d'art. 5e édition.
Association des guides officiels. Vers 1953.
Broché. 108 pages.
Catalogues : [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUGES - Cata tour Bruges. Texte en anglais.
Sans date.
Broché. 48 pages.
Catalogues : [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUSSE J. - Voyages en Espagne. La semaine sainte. Les fêtes de Madrid, Séville et Grenade.
Chemins de fer d'Orléans, du Midi, du Nord de l'Espagne, Madrid-Saragosse-Alicante, Andalous. Sans date.
Broché. 32 pages. Sans la couverture. 22x14cm.
Catalogues : [ CHEMIN DE FER ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE DE COMMERCE DU LOT - Le Lot. Photographies dans le texte.
Editions Larrieu-Bonnel. 1970.
Broché. 204 pages.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ LOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBRE NATIONALE DE L'HOTELLERIE FRANCAISE - Les hôtels de la France. Colonies et étranger. Illustré.
1928.
Broché. 455 pages. Couverture défraîchie. Rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSAGNE Serge - ROYER Jacques - 49 Maine et Loire.
Editions du Seuil. 1971.
Broché. 96 pages.
Catalogues : [ Maine-et-Loire ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVIERE Jean-Claude - MONTREDON Yves - Le Far West sans guide.A la découverte de l'Ouest- 1.
Editions Arthaud. 1976.
Broché. 175 pages.
Illustrations Office du tourisme des Etats-Unis, Lucien Castan et Luc Vincent.

Catalogues : [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEMIN DE FER D'ORLEANS - Voyages d'excursion dans le centre de la France et les Pyrénées.
Publications Octave Beauchamp, Paris. Sans date.
Broché. 16 pages. 10x21cm.
Catalogues : [ CHEMIN DE FER ] [ pyrénées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOUCHON Lionel - Guide de l'homme seul en province.
Editions Tchou. 1970.
Cartonnage de l'éditeur. 528 pages. Rousseurs.
Dessins de Kokkos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide des beaux villages de France.
Editions Sélection du Reader's Digest. 1989.
Reliure de l'éditeur. 456 pages. 18x28cm.
Catalogues : [ France ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ouvert au public. 1984. Châteaux, abbayes et jardins historiques de France.
Editions de la Caisse Nationale des Monuments Historiques et des Sites. 1984.
Broché. 392 pages.
Catalogues : [ Jardins ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Pérou.
Edité par L'UNICLAM. Paris. Collection découverte de l'Amérique latine. 1973.
Broché. 458 pages.
Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Pérou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COMPIEGNE - Guide du touriste à Compiègne, Pierrefond et les environs. Edition illustrée de nombreuses photogravures.
Imprimerie Henry Lefevbre. Sans date. Début XXe.
Broché. 31 pages.
Catalogues : [ Picardie ] [ Oise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ESAGUY Evarenate - Cascais. Ville de Rois et de pêcheurs. Nombreuses photographies. En anglais, français et portugais.
1954.
Broché. 24 pages. 16x22cm.
Catalogues : [ Portugal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BLAYE Edouard - Etats-unis. L'Ouest et le Centre.
Editions Arthaud. Guide Arthaud. 1990.
Broché. 668 pages.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DELLETREZ Jean-Marie - Italie du Nord. 190 illustrations, 24 plans.
Editions Arthaud. Les guides Arthaud. 1959.
Reliure de l'éditeur. 472 pages.
Catalogues : [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DELLETREZ Jean-Marie - Toscane et Ombrie. 118 illustration, 24 plans.
Editions Arthaud. 1958.
Cartonnage de l'éditeur. 368 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782265012455

Catalogues : [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPAL Jacques-Louis - Espagne. Régions. Sites. Villes. Plages. Monuments. Musées. Hôtels. Restaurants. Vie pratique. Cartes et photos.
Editions Le Livre de Poche. Les guides du livre de poche. 1974.
Broché. 606 pages. Format de poche.
Catalogues : [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPAL Jean-Louis - Provence.
Editions Arthaud. Guides Arthaud. 1991.
Broché. 360 pages.
Catalogues : [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DIEPPE - Dieppe station climatique. Guide officiel du syndicat d'initiative.
Dieppe. 1950.
Broché. 72 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ SEINE-MARITIME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOSC G. - Rouen et environs.
Offert par le Grand Hotel de France, Rouen. Sans date. (Début XXe).
Percaline de l'éditeur. 176 +publicités. Un plan de la ville hors-texte. 8,5x13,5cm.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ SEINE-MARITIME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ELME Patrick d' - Aux Baléares. Photographies dans le texte.
Editions Hachette. 1975.
Broché. 144 pages.
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ BALEARES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

EMBRY Pierre - DEBANT Anne - Carcassonne.
Editions Alpina. 1975.
Broché. 64 pages.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Aude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ETTERLE Isabelle - DROLEZ Sabine - ALBERTINI-VIENNOT Marie-Hélène - Le grand guide de Cuba. Abondamment illustré.
Editions Gallimard. Bibliothèque des voyageurs. 1995.
Broché. 315 pages.
Traduit de l'anglais et adpaté par I. Etterlé, S. Drolez et M.-H. Albertini-Viennot.

Catalogues : [ Cuba ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

EUROPA TOURING - Guide automobile. (En anglais, français et allemand).
Editions Hallwag. 1960.
Reliure de l'éditeur. 744 pages. 16x27cm.
Catalogues : [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUCHER Daniel - La France. Géographie, tourisme. Tome premier seul. 775 gravures et carters, 12 hors-texte en couleurs, 8 cartes en couleurs, 16 cartes hors-texte en noir.
Editions Larousse. 1951.
Reliure de l'éditeur. 544 pages. Jaquette. 21x30cm.
Préface de Georges Duhamel.

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

FODOR - Inde. Népal-Ceylan. 29 photographies en noir, 21 photographies en couleurs, 20 cartes, 33 dessins.
Editions Vilo, Paris. Les guides modernes Fodor. 1971.
Reliure toile de l'éditeur. 672 pages. Jaquette. Annotations au stylo.
Catalogues : [ Népal ] [ CEYLAN ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FODOR'S GUIDE MADRID AND BARCELONA - Madrid and Barcelona. The complete guide with walking tours and trips to Toledo and Sergovia.
Editions Fodor. 1996.
Broché. 173 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782869307681

Catalogues : [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FODOR'S GUIDE TO INDIA - Guide to India 1968.
Editions Fodor. 1968.
Reliure toile de l'éditeur. 661 pages.
Catalogues : [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUQUET Gaétan - A Ceylan et aux Maldives.
Editions Hachette. 1975.
Broché. 192 pages.
Catalogues : [ Maldives ] [ CEYLAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANZOI Umberto - Le palais ducal de Venise. 131 illustrations en couleurs.
Edizioni Storti, Venezia. 1994.
Broché. 168 pages.
Catalogues : [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GASTAUD Michelle - Guide des auberges de campagne et hôtels de charme en France.
Editions Le Grand Livre du Mois. 1991.
Reliure de l'éditeur. 480 pages. Jaquette.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GAULT Henri - MILLAU Christian - Gault et Millau en Turquie.
Editions Julliard. 1968.
Cartonnage de l'éditeur. 132 pages. Graffittis sur le premier plat.
Catalogues : [ CUISINE ] [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GAULT Henri - MILLAUT Christian - Guide Julliard de Paris.
Editions Julliard. 1970.
Reliure toile de l'éditeur. 862 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782743601362

Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ CUISINE ] [ SEINE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEVE - Genève siège de la Société des Nations. Un plan hors-texte.
Publié par l'Association des Intérêts de Genève. Vers 1930.
Broché. 32 pages.
Catalogues : [ SUISSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GIEBEL- JOPP - MEYER - Le grand guide de l'Allemagne.
Editions Gallimard. Bibliothèque du voyageur. 1992.
Broché. 412 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GLOAGUEN Philippe - Le guide du routard Canada ouest et Ontario. 1997-1998.
Editions Hachette. 1997.
Broché. 271 pages.
Catalogues : [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GLOAGUEN Philippe - Le guide du routard Languedoc-Roussillon. 1997-1998.
Editions Hachette. 1997.
Broché. 351 pages.
Catalogues : [ GARD ] [ HERAULT ] [ Aude ] [ TARN ] [ PYRENEES ORIENTALES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU - Antilles, Guyane, mer des Caraïbes.
Editions Hachette. 1992.
Broché. 656 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782862749662

Catalogues : [ Caraïbes ] [ GUYANE ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU - Bords du Rhin. Forêt Noire, Pays Rhénans.
Editions Hachette. Les guides Bleus. 1923.
Cartonnage de l'éditeur. 364 pages.
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU DU FIGARO ET DU PETIT JOURNAL - Exposition de 1889. Guide bleu du Figaro et du Petit Journal. Avec 5 plans et 31 dessins. (Plan dépliant manquant).
1889.
Percaline de l'éditeur. 288 pages + publicités.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ SEINE ] [ PARIS ] [ Exposition Universelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU - Grande-Bretagne.
Editions Hachette. 1976.
Reliure de l'éditeur. 986 pages.
Catalogues : [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU - Italie. 370 itinéraires, 66 plans de ville en couleurs, 1 carte routière générale de l'Italie et 6 cartes régionales.
Editions Hachette. 1962.
Reliure de l'éditeur. 872 pages.
Catalogues : [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU - Italie du Sud. Rome, Sicile, Sardaigne.
Editions Hachette. 1977.
Reliure de l'éditeur. 769 pages.
Catalogues : [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU - Normandie. 34 cartes et 29 plans.
Editions Hachette. Les Guides Bleus. 1926.
Cartonnage de l'éditeur. 513 pages. Couverture passée.
Catalogues : [ NORMANDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU - Pays nordiques. Danemark, Suède, Norvège, Finlande, Islande. Supplément à l'édition de 1969.
Editions Hachette. 1973.
Reliure de l'éditeur. 1008 pages. (Sans jaquette).
Catalogues : [ Islande ] [ Finlande ] [ Norvège ] [ Suède ] [ Danemark ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU - Provence. 56 cartes et 26 plans.
Editions Hachette. 1925.
Reliure toile de l'éditeur. 500 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782286037093

Catalogues : [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU - Provence Côte D'Azur.
Editions Hachette. Les guides bleus. 1950.
Cartonnage de l'éditeur. 624 pages.
Catalogues : [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE BLEU - Les guides bleus. France en 4 volumes. Ouest. le réseau de l'état.
Editions Hachette. 1931.
Reliure de l'éditeur. 566 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE CHAIX - Guide Chaix. Les plaisirs et les curiosités de l'exposition Universelle de 1900. Avec 20 plans et des illustrations. (Guide touristique).
Editions Chaix. 1900.
Broché. 292 pages. Manques au dos.
EAN-13 / ISBN : 9782711110773

Catalogues : [ Exposition Universelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE CONTY - Bretagne. La côte de Granville à la Loire. Routes pour automobile.
Editions Administration des guides Conty. 1931.
Reliure toile. 448 + (92 + 72)publicités. Défraîchi. Carte en fin d'ouvrage manquante.
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ Ile-et-Vilaine ] [ côtes du nord ] [ COTES D'ARMOR ] [ Morbihan ] [ Finistère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE DIAMANT - Auvergne. 12 cartes. 26 plans.
Editions Hachette. 1925.
Cartonnage de l'éditeur. 300 pages + 152 pages de publicités. 9x14cm. Mouillures.
Catalogues : [ AUVERGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE DIAMANT - Paris et principales excursions des environs de Paris. Sceaux, Versailles, Rambouillet, Saint-Germain-en-Laye, Saint-Denis, Enghien et Montmorency, Chantilly et Senlis, Fontainebleau.
Editions Hachette. 1939.
Cartonnage de l'éditeur. 319 pages.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE DU ROUTARD - Guide du routard. Bourgogne. 2006-2007.
Editions Hachette. 2006.
Broché. 460 pages.
Catalogues : [ Bourgogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE FODOR - Yougoslavie. 27 photos en noir, 4 photos en couleurs, 16 cartes en couleurs, dessins.
Editions Vilo. 1963.
Cartonnage de l'éditeur. 336 pages. Jaquette.
Catalogues : [ Yougoslavie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE GREBEN - Vienne et ses environs. Avec 5 cartes. Volume 206.
Editions Albert Goldschmidt, Berlin. 1931.
Broché. 106 pages. Petit manque au dos.
EAN-13 / ISBN : 9782851900227

Catalogues : [ Autriche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MAIF - Champagne. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1963.
Cartonnage de l'éditeur. 480 pages.
Catalogues : [ Champagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MAIF - Guide touristique : Alpes du Nord. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1956.
Cartonnage de l'éditeur. 592 pages.
Catalogues : [ ISERE ] [ SAVOIE ] [ HAUTE SAVOIE ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MAIF - Guide touristique : Alpes du Sud. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1955.
Cartonnage de l'éditeur. 567 pages.
Catalogues : [ Drôme ] [ Hautes-Alpes ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MAIF - Guide touristique : Bourgogne, Beaujolais. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1962.
Cartonnage de l'éditeur. 432 pages.
Catalogues : [ YONNE ] [ SAONE ET LOIRE ] [ Nièvre ] [ COTE d'OR ] [ Beaujolais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MAIF - Guide touristique : Champagne. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1963.
Cartonnage de l'éditeur. 480 pages.
Catalogues : [ Marne ] [ HAUTE-MARNE ] [ Aube ] [ Champagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MAIF - Guide touristique : Jura. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1957-1958.
Cartonnage de l'éditeur. 502 pages.
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ JURA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MAIF - Guide touristique : La Bretagne. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1967.
Cartonnage de l'éditeur. 734 pages.
Catalogues : [ Morbihan ] [ loire-atlantique ] [ ile et vilaine ] [ Finistère ] [ COTES D'ARMOR ] [ côtes du nord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MAIF - Guide touristique : Lorraine, Ardennes. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1961.
Cartonnage de l'éditeur. 512 pages.
Catalogues : [ Vosges ] [ MEUSE ] [ Meurthe-et-Moselle ] [ MOSELLE ] [ LORRAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MAIF - Guide touristique : Périgord-Quercy. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1970.
Cartonnage de l'éditeur. 863 pages.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ LOT ] [ DORDOGNE ] [ QUERCY ] [ Périgord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MAIF - Guide touristique. Périgord - Quercy. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1970.
Cartonnage de l'éditeur. 863 pages.
Catalogues : [ QUERCY ] [ Périgord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MAIF - Guide touristique Côte d'Azur. Corse. Guide MAIF.
M.A.I.F. 1953.
Broché. 543 pages.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Corse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MICHELIN - Edition 1900. Réedition du premier guide rouge.
Editions Michelin. Sans date.
Broché. 399 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782890441385

Catalogues : [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE MICHELIN - Guide Michelin. France.
1989.
Cartonnage de l'éditeur. 1205 pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE NAGEL - Etats-Unis. 13 cartes et plans en noir, 19 cartes et plans en couleurs.
Editions Nagel. 1979.
Reliure de l'éditeur. 928 pages.
Catalogues : [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE NAGEL - Islande.
Editions Nagel. 1952.
Broché. 87 pages.
Préface de Jean-Paul Sartre.

Catalogues : [ Islande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE NAGEL - Mexique. Nagel encyclopédie de voyage. 4 cartes et plans en couleurs, 3 plans en noir.
Editions Nagel. 1968.
Cartonnage de l'éditeur. 608 pages. Jaquette.
Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE NAGEL - Yougoslavie. 16 planches en noir. 32 pages en couleurs. Carte routière de la Yougoslavie.
Editions Nagel. 1954.
Cartonnage de l'éditeur. 328 pages. Jaquette.
Préface de Jules Moch.

EAN-13 / ISBN : 9780866980456

Catalogues : [ Yougoslavie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE SUSSE - Guide Susse du camping. Toute la France.
Editions J. Susse / Revue Camping Plein air. 1952.
Broché. 752 pages.
Catalogues : [ camping ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE VERT - Alpes. Savoie. Dauphiné. 16e édition.
Editions Michelin. 1959.
Broché. 202 pages.
Catalogues : [ DAUPHINE ] [ SAVOIE ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIDE VERT - Côte D'Azur Haute-Provence.
Editions Michelin. 1964.
Broché. 164 pages. 12x26cm.
Catalogues : [ Alpes-Maritimes ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Simon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·