
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABRANSON Erik - La vie d'un marin au temps des grands voiliers.
Editions Flammarion. L'histoire vécue. 1977.
Cartonnage de l'éditeur. 60 pages. Cachets. Marques de bibliothèque. 22x29cm.
Illustrations de Edward Mortelmans.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
AGRAIVES Jean d' - La gloire sous les voiles.
Editions Hachette. 1938.
Broché. 192 pages. Rousseurs.
Illustrations de Henry Fournier.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]
AMANIEUX Edouard - FULCIERI PAULUCCI DI CALBOLI (Comte) - HOLLENDER (Général)... - Le syndicalisme ouvrier et l'après-guerre. Deux marins morts pour que l'Adriatique ne deviennent pas un lac allemand. Lettre ouverte à propos de la cavalerie française... Directeur et Rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 13-14. 1er-15 Juillet. 1918.
Numéro complet.
Articles dans La Revue (Ancienne Revue des Revues).
Catalogues : [ Périodique ] [ syndicalisme ] [ guerre 14-18 ]
ARTIMA - La vie sous la mer. Nombreux dessins.
Editions Artima. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 24x32cm.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
AUBIN Georges - Les hommes du suroit.
Editions Flammarion. 1963.
Broché. 318 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
AUBIN Georges - Les vaisseau fantômes. Texte de 11 pages dans Les Cahiers de L'Académie de Bretagne.
1969.
Broché. 134 pages. 16x23cm.
Illustrations de Henri Bouyer, Yann Brékilien, Jacques Lechat.
Catalogues : [ BRETAGNE ]
AUDILLAC Paul - Le chat du bord (le Nantois, Nantes). Article de deux pages dans l'hebdomadaire Voila.
1940.
Numéro complet. 27x37cm.
Catalogues : [ chat ] [ ZOOLOGIE ] [ Périodique ] [ BRETAGNE ] [ loire-atlantique ] [ SPORTS ]
AURY (Médecin Principal) - Opération survie. (Mise au point de radeaux de survie). Photos hors-texte.
Editions France-Empire. 1955.
Broché. 315 pages.
AVESNES - La vocation.
Editions Plon. Sans date.
Broché. 328 pages. Rousseurs. manque au dos.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BARLOY J.-J. - Serpent de mer et monstres aquatiques. Planches et photographies hors-texte.
Editions Famot. 1978.
Cartonnage de l'éditeur. 255 pages.
Catalogues : [ Contes et légendes ] [ ZOOLOGIE ]
BARRAULT Jean-Michel - Le sacre et la pensée. 1529 de Dieppe à Sumatra. Les capitaines-poètes de Jean Ango ouvrent la route des Indes fabuleuses. Planches hors-texte.
Editions Seghers. Etonnants voyageurs. 1989.
Broché. 303 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ]
BAUDOUY M.-A. - Le chant de la voile.
Editions de L'Amitié. G.-T.Rageot. Vers 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 157 pages.
Photos de M.Milsant. Illustrations de B.Ducourant.
Catalogues : [ Voile ] [ ENFANTINA ]
BEAUCHENE (Chevalier de) - Aventures du Chevalier de Beauchêne. Canadien français élevé chez les iroquois et qui devint Capitaine de flibustiers. Planches hors-texte.
Editions Librairie Commerciale et Artistique. 1969.
Reliure de l'éditeur. 2 volumes. 250 + 222 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Québec ] [ Canada ]
BEAUJEU Alfred - Dans les tempêtes du Cap Horn. Photographies hors-texte.
Editions Nicea. 1945.
Broché. 197 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ]
BEAUX ARTS MAGAZINE - Numéro 2. Dossier : Le style paquebot. Collectionneur : le Comte d'Orsay. Exposition : L'énigme cubiste.
Beaux Arts Magazine. Numéro 2. Mai. 1983.
Broché. 97 pages. 22x28cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ PEINTURE ] [ ARTS DECORATIFS ] [ ARTS ]
BEGHIN A. - Traité théoriue et pratique des règles à, calcul Beghin. Règles de l'ingénieur et règles de l'officier de marine. Modes opératoires. Problèmes industriels. tables et formules. 8e édition.
Librairie Polytechnique Charles Béranger, Liège / Fabrique de Règles à calculs Tavernier-Gravet, Paris. 1924.
Broché. 206 pages.
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ MATHEMATIQUES ]
BELLEC Alain - L'appel des flots.
Edité par l'auteur. Vers 1938.
Broché. 168 pages.
Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]
BENEZIT M. - Notions de travaux maritimes. 9e édition.
Librairie de L'Enseignement Technique Léon Eyrolles. Encyclopédie industrielle et commerciale. 1935.
Broché. 230 pages.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ HYDRAULIQUE ]
BERNARD Henri - Des fous de mer.
Editions Ramsay. Image. 1979.
Broché. 191 pages.
Catalogues : [ SPORTS ] [ Voile ]
BOIS Paul - PEDERSEN Hans - La flotte des navires citernes français. The french tanker fleet. Des origine sà nos jours. From the origine to nowadays. (Texte en français et en anglais).
Editions MDV. 1999.
Reliure de l'éditeur. 397 pages. 23x28cm.
BOMBARD Alain - Naufragé volontaire.
Editions Le Livre de Poche. 1973.
Broché. 276 pages.
BOMBARD Alain - Naufragé volontaire. Photos hors-texte.
Editions de Paris. Les grandes aventures du siècle. 1953.
Broché. 324 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782724209457
Catalogues : [ SECOURISME ] [ Voile ]
BREST René - Architecture navale. Article de 10 pages dans La Revue Française de L'Elite Européenne. Photographies.
1960.
Numéro complet broché. 100 pages. 24x31cm. Mouillure.
Catalogues : [ Périodique ] [ Sciences et techniques ]
BUHLER Jean - Sur les routes de l'Atlantique. Avec une carte et 32 illustrations hors-texte.
Editions Payot. 1951.
Broché. 263 pages.
Catalogues : [ PECHE ] [ VOYAGES ]
BUHLER Jean - Sur les routes de l'Atlantique. Avec une carte et trente-deux illustrations hors-texte.
Editions Payot. 1951.
Broché. 263 pages.
Catalogues : [ scandinave ] [ Portugal ] [ VOYAGES ]
BULLEN Frank T. - Idylls of the sea and others marines sketches.
Thomas Nelson and Sons, London, Edinburgh, Dublin and New York. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 261 pages. Tête dorée.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Angleterre ]
CAHIERS DES SALORGES - "Cahiers des Salorges. Numéro 11. Le naufrage de L'Ernest-Reyer (3 pages). Une maquette du musée de Salorges : Le brick négrier ""Marie-Séraphique"" (3 pages). Grandeur et humeur de Pierre Bouger (8 pages)..." Le pavillon de la marine sous la Révolution (3 pages). Higiène et santyé à bord des navires au XVIIIe siècle (9 pages). Ruse et riposte durant la guerre sous-marine de 1917 (4 pages).. .
Nantes. Vers 1970.
Broché. 36 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ BRETAGNE ] [ Périodique ] [ Esclavage ] [ MEDECINE ] [ guerre 14-18 ]
CAHIERS DES SALORGES - "Cahiers des Salorges. Numéro 16. La ""Léonie"" de Nantes au secours du ""Jean-Baptiste"" (2 pages). L'eau douce des navires ou l'histoire médicale de Gautier, le précurseur nantais (20 pages). La Loire au XIXe et XXe siècles (10 p.). Ex-votos bretons 3 pages."
Nantes. Vers 1970.
Broché. 36 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ loire-atlantique ] [ Périodique ] [ MEDECINE ]
CAHIERS DES SALORGES - Cahiers des Salorges. Numéro 7. L'histoire du vaisseau (3 pages). Joseph-Emile Joëssel, ingénieur en chef de la la marine (1831-1898). (4 pages). Le jeu de la marine 1812 (3 pages)... Le toiles imprimées nantaises(5 pages)...Un marin nantais : Ernest Renaud (3 pages)...
Nantes. Vers 1970.
Broché. 32 pages. 21x27cm.
Catalogues : [ Périodique ] [ BRETAGNE ] [ loire-atlantique ]
CALLET François - Table de logarithmes.Tables portatives de logarithmes, contenant les logarithmes des nombes, depuis 1 jusqu'a 108,000, les logarithmes des sinus et des tangentes...
Editions Firmin Didot. Edition Stéréotype. 1851.
Mauvaise reliure . 680 pages. Marges rongées hors-texte. 15x24cm.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ]
CALVERT James (Commandant) - Surface au Pôle. Photographies hors-texte.
Editions Presses de la Cité. 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 284 pages. Jaquette.
Catalogues : [ sous-marins ] [ pôle ]
CASAUBON Bernard - Chirurgiens navigans de Toulon. Journaux médicaux de bord 1826-1834. Thèse pour le doctorat en médecine.
Université de Nantes. 1981.
Broché. 347 pages photocopiées. 21x27cm.
Catalogues : [ thèse ] [ MEDECINE ]
CHAMSON André - La superbe. Illustrations hors-texte.
Editions Le Cercle du Nouveau Livre. 1967.
Reliure toile de l'éditeur. 569 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CHICHESTER Francis (Sir) - Le tour du monde de Gipsy Moth IV. Photographies hors-texte.
Editions Tchou. Bibliothèque de la mer. 1970.
Reliure de l'éditeur. 324 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ SPORTS ] [ Voile ]
CHICHESTER Francis Sir - Le tour du monde de Gipsy Moth IV. 27 héliogravures. 19 cartes et dessins.
Editions Arthaud. 1967.
Broché. 272 pages.
Catalogues : [ SPORTS ] [ Voile ]
CLOUZOT Jean - Le convoi de la République.
Editions France-Empire. 1971.
Broché. 288 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
COLERIDGE S.T. - La chanson du vieux marin. En sept parties.
Editions J.De Gigord. 1949.
Broché. 16 pages.
Traduit par A.Barbeau.
Catalogues : [ CHANSON ] [ musique ]
COLLECTIF - Pied marin, pied à terre. Le travail des hommes sur le port. Sète - Frontignant - Bassin de Thau.
Association Histoire et Vie étonnantes d'un port. 2003.
Broché. 240 pages. 27x26cm.
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ PECHE ] [ LANGUEDOC ] [ HERAULT ]
COUSTEAU Jacques-Yves / DIOLE Philippe - Trois aventures de La Calypso. Photos dans et hors-texte.
Editions Flammarion. 1973.
Cartonnage de l'éditeur. 296 pages. 18x27cm.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ]
COUSTEAU Jacques-Yves / DIOLE Philippe - Un trésor englouti. Photos et illustrations dans le texte.
Editions Flammarion. 1971.
Cartonnage de l'éditeur. 299 pages. 18x27cm.
Catalogues : [ Océanographie ]
COUSTEAU Jacques-Yves / DIOLE Philippe - Les dauphins et la liberté. Photos dans et hors-texte.
Editions Flammarion. 1975.
Cartonnage de l'éditeur. 300 pages. 18x27cm.
Catalogues : [ ZOOLOGIE ]
CREDIT FONCIER DE LA MARINE - Notes remise par le Crédit Foncier de la Marine à Mm les sénateurs. Critique de la proposition de loi votée le 7 février 1882 par la chambre des députés, suivie d'un projet de loi sur l'hypothèque des bateaux.
Imprimerie Chaix. 1882.
Broché. 64 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782905158956
Catalogues : [ DROIT ]
D'ABOVILLE Gérard - Seul.
Editions Presses Pocket. 1993.
Broché. 171 pages.
Catalogues : [ SPORTS ] [ Mer ]
D'ESTIENNE D'ORVES - Vie exemplaire du commandant D'Estienne D'Orves. Papiers, carnets et lettres. Avec 8 gravures hors-texte.
Editions Plon. 1950.
Broché. 336 pages.
Précédés d'une préface de Guillain De Bénouville.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ Seine-et-Oise ] [ Guerre 39-45 ] [ RESISTANCE ]
DARDEL G. - Sur les traces du Pourquoi -pas ? Photos et dessins hors-texte.
Editions de l'Amitié G.T.Rageot. 1964.
Cartonnage de l'éditeur. 190 pages. Rousseurs.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ LITTERATURE ] [ pôle ]
DASSIE (Sr) - L'architecture navale. Contenant la manière de construire les navires, galères, chalmoupes et autres espèces de vaisseaux, l'explication des termes de la marine et les définitions et proportions de toutes sortes de bâtiments de mer.
Editions du Layeur. 2002.
Cartonnage de l'éditeur. 120 pages. Jaquette. 24x30cm.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]
DAVISON Ann - Dernier voyage. Récit autobiographique des événements qui furent à l'origine d'un voyage clandestin et de son dénoument.
Editions Club Français du Livre. 1952.
Reliure toile de l'éditeur. 255 pages.
Traduit par C.Saunier et O.Fourcade.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Angleterre ]
DE LA CROIX R. - Mystères des îles. Planches et photographies hors-texte.
Editions Famot. 1978.
Cartonnage de l'éditeur. 247 pages.
DEFROMONT Jean-Luc - Voyage au bout de la Loire. Une histoire de mariniers.
Editions Turbulences. Histoires vraies. 1990.
Broché. 126 pages. Format de poche. Cachets.
Couverture et illustrations de Sigolène de Chassy.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ BATELLERIE ]
DELVIT Philippe - Le temps des bateliers. Gens et métiers de la rivière.
Editions Privat. Pages Grand Sud. 1999.
Broché. 123 pages. Format de poche.
Catalogues : [ MASSIF CENTRAL SUD ] [ Garonne ] [ TARN ] [ LOT ] [ TRAVAIL ]
DENIAU Jean - François - L'Atlantique est mon désert.
Editions Grand Livre du Mois. 1996.
Broché. 163 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
DUMAS Frédéric - Trente siècles sous la mer. Photographies hors-texte.
Editions Famot. 1974.
Cartonnage de l'éditeur. 251 pages.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
DUPLESSIS - Périple de Beauchesne à la Terre de Feu (1698-1701). Une expédition mandatée par Louis XVI. Planches en couleurs hors-texte.
Editions Transboréal. Le génie des lieux. 2003.
Broché. 349 pages.
Texte établi et annoté par Julie Boch présenté par Marie Foucard.
Catalogues : [ Pérou ] [ Chili ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ VOYAGES ]
FINOT Jean - Conversation avec les morts. Article de 12 pages dans La Revue (Ancienne Revue des Revues). La révolution de la marine marchande. L'organisation scientifique de la pêche. Un champs de bataille (Seine et Marne)... Directeur et rédacteur en chef : Jean Finot.
Paris. Numéro 21-22. 1er et 15 Novembre. 1917.
Numéro complet.
Catalogues : [ ILE DE FRANCE ] [ Périodique ] [ MARINE MARCHANDE ] [ PECHE ] [ Seine-et-Marne ]
FOUILLE G. - L'histoire des bateaux. Illustrations en couleurs.
Editions Fernand Nathan. 1960.
Cartonnage de l'éditeur. 60 pages. 25x34cm.
FOURREY M. - Notions de navigation intérieure. 9e édition.
Editions Ecole Spéciale des Travaux Publics. Paris. 1934.
Broché. 258 pages. 17x22cm. Annotations au crayon de couleurs.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ HYDRAULIQUE ]
FRANK Bernard - En plongée.
Editions Fayard. Le livre de demain. 1930.
Broché. 126 pages. 18x24cm.
30 bois originaux de Gérard Cochet.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Marine De Guerre ]
FRANK Bernard - La vergue. Récit des long-courriers français.
Editions Flammarion. 1936.
Broché. 261 pages.
FRAYSSE A. - Mer et marins. 56 gravures grands formats.
Editions Armand Colin. "Album géographique. Prime offerte par ""L'école et la vie""." 1933.
Broché. 32 pages. 21x27cm. Manque à la couverture.
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT-PEDAGOGIE ] [ PECHE ] [ TRAVAIL ] [ Mer ]
GALOPIN Arnould - Mathurin Le Clech. Récit maritime.
Editions Albin Michel. Vers 1930.
Broché. 320 pages. Forte mouillure.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ LITTERATURE ]
GARNERAY Louis - Marins de Surcouf. Voyages, aventures et combats.
Editions de la Nouvelle France. La vie exaltante. Numéro 10. 1945.
Cartonnage de l'éditeur. 272 pages.
Illustrations de Timar.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Piraterie ] [ Corsaire ]
GARNERAY Louis - Voyages, aventures et combats. Edition revue pour la jeunesse par Victor Tissot. 4e édition.
Editions Librairie d'Education Nationale A. Picard et Kaan. Collection Picard. Sans date.
Reliure percaline de l'éditeur. 436 pages. 20x30cm. Tranches dorées. Rousseurs. Couverture passée.
Illustrations d'Alfred Paris.
Catalogues : [ ENFANTINA ]
GARNERAY Louis - Vues des côtes et des ports de France en 1823.
Editions Piminetos. Océan et Méditerranée. 2004.
Reliure de l'éditeur. 180 pages. Jaquette. 26x27cm.
Descriptions d'Etienne Jouy.
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ]
GERBAULT Alain - A la poursuite du soleil. Journal de bord- 1 : De New-York à Tahiti. Photos hors-texte.
Editions Grasset. Sans date.
Reliure demi-toile. 205 pages.
Préface de J.-B.Charcot.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Tahiti ] [ OCÉANIE ]
GERBAULT Alain - Seul à travers l'Atlantique.
Editions Hachette. 1952.
Cartonnage de l'éditeur. 192 pages.
Illustrations de Paul Durand.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Voile ]
GILLES Daniel - PESSIOT Guy - Voiles en Seine 94. L'armada de la liberté. Le rassemblement exeptionnel des plus grands voiliers à Rouen et au Havre. Abondamment illustré.
Editions du P'Tit Normand. 1994.
Reliure de l'éditeur. 287 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782749102955
Catalogues : [ SEINE-MARITIME ] [ NORMANDIE ] [ Voile ]
GLIKSMAN Alain - Les solitaires de l'Atlantique. Photographies hors-texte.
Editions Tchou. Bibliothèque de la mer. 1970.
Reliure de l'éditeur. 299 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ SPORTS ] [ Voile ]
GRAZIANI Gilbert - LEFEBVRE André - MATHIAS Paul - COURRIERE Charles - La mort du grand voilier (Le Pamir). Article de 15 pages dans Paris Match.
1957.
Numéro complet.
Catalogues : [ Voile ]
GREE Alain - Les survivants de l'infortune. Naufrages et drames de la mer. Abondamment illustré.
Editions Gallimard. Voiles. 1988.
Broché. 250 pages.
Catalogues : [ Naufrage ]
GRUSS Robert - Petit dictionnaire de marine.
Société d'Editions Géographiques et Coloniales. 1952.
Cartonnage de l'éditeur. 272 + 100 pages planches. Dos réparé.
Ouvrage orné de 96 planches dont 430 dessins de L. Haffner.
GUEGEN Alain-Gilbert - Un gentilhomme à la mer. Nantes (Novembre 1785) - Madagascar(Juin 1786). Récit. Planches hors-texte.
Editions L'Etrave. Sous la lune et les étoiles. 1997.
Broché. 222 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ] [ loire-atlantique ] [ MADAGASCAR ]
GUIERRE Maurice - La femme et le marin.
Editions Le Masque. Aventures et légendes de la mer. Sans date.
Broché. 224 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782905158338
Catalogues : [ LITTERATURE ]
HEYERDAHL Thor - L'expédition du Kon-Tiki. Sur un radeau à travers le Pacifique. Photos hors-texte.
Editions Albin Michel. 1954.
Broché. 313 pages.
Traduit par Marguerite Gay et Gerd de Mautort.
HEYERDHAL Thor - L'expédition du Kon-Tiki. Sur un radeau à ,travers le Pacifique. Photographies hors-texte.
Editions G.P. Collection Super. Numéro 43. 1961.
Reliure toile de l'éditeur. 384 pages.
Traduit du Norvègien par Marguerite Gay et Gerd de Mautort.
Catalogues : [ scandinave ] [ VOYAGES ] [ Norvège ]
HIRSCH Daniel - L'Esprit d'Equipe. Photographies hors-texte.
Editions Arthaud. 1986.
Broché. 245 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782040080501
Catalogues : [ SPORTS ] [ Voile ]
J'AI VU - "J'ai Vu. Numéro 133. Le Général Cadorna devant le Monte Santo. Les midinettes font leur guerre. Le naufrage du ""Sontay"" (double page). " Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 133. 2 Juin. 1917.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782213604787
Catalogues : [ ITALIE ] [ Périodique ] [ guerre 14-18 ]
J'AI VU - J'ai Vu. Numéro 137. Les marins américains regardent Paris. Les drames de la mer. Les recruteurs de la marine construisent un Dreadnought en bois au coeur de New York (Union Square, double page). Après la seconde victoire d'Ypres. Dans les ruines de Vauxaillon. Nombreuses photographies.
L'Edition Française Illustrée. Paris. Numéro 137. 30 Juin. 1917.
Numéro complet. 15 pages. 25x33cm.
EAN-13 / ISBN : 9782213623580
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Périodique ] [ guerre 14-18 ]
JEHEL Georges - Aigues Mortes. Un port pour un Roi. Les capétiens et la Méditerranée. Photographies, planches et cartes dans le texte.
Editions Horvath. Sans date. (Vers 1984).
Broché. 198 pages.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ GARD ]
JOUNOT Mathilde - Etoffes de mer. Livre de bord d'une mode.
Editions Le Télégramme. Bretagne. 1998.
Cartonnage de l'éditeur. 108 pages. 26x27cm.
Catalogues : [ Histoire Industrielle ] [ BRETAGNE ] [ Textiles ] [ MODE ]
JOURNAL DE LA MARINE FRANCAISE ET DES ARSENAUX - Numéros 791 et 792.
1963.
2 numéros complets.
Catalogues : [ Militaria ]
KENT Alexander - Cap sur la gloire.
Editions Maritimes et D'Outre-Mer. Les romans de la mer. 1970.
Broché. 433 pages.
Traduit par Florence Herbulot.
Catalogues : [ Angleterre ] [ LITTERATURE ]
KENTLEY Eric - L'aventure sur les mers. Nombreuses photographies et dessins.
Editions Gallimard. Les yeux de la découverte. 1992.
Cartonnage de l'éditeur. 64 pages. 22x29cm. Marques de bibliothèque. Cachets.
KERLAZ Claude - La dernière marée. Photographies hors-texte.
Editions France-Empire. Vers 1960.
Broché. 270 pages.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ] [ PECHE ]
KERSAUSON Jean de - NOLI Jean - Homme libre...Toujours tu chériras la mer.
Editions Fixot. 1994.
Broché. 196 pages.
Catalogues : [ SPORTS ] [ Voile ]
KERSAUSON Olivier de - Mémoires salées. Photos hors-texte.
Editions Presses Pocket. 1986.
Broché. 242 pages.
Catalogues : [ SPORTS ] [ Voile ]
KISTER Pierre - Encyclopédie alpha de la mer. Atlantique - Caravelle. Abondamment illustré.
Editions Grange Batelière / Kister / Erasme. 1972.
Reliure de l'éditeur. 640 pages. 23x30cm.
EAN-13 / ISBN : 9782218030321
Catalogues : [ PECHE ]
KOSCH A. - Que trouve-t-on au bord de la mer ? Guide du naturaliste - VI. 70 figures en couleurs. 192 illustrations en noir.
Editions Fernand Nathan. Sans date.
Cartonnage de l'éditeur. 71 pages. Jaquette.
EAN-13 / ISBN : 9782264004826
Catalogues : [ Ornitologie ] [ BOTANIQUE ] [ ZOOLOGIE ]
L'ATLANTIQUE - L'Atlantique. Edition Antilles. Quotidien offert aux passagers de la Compagnie Générale Transatlantique. Lundi 3, mardi 4, mercredi 5, jeudi 6, vendredi 7, samedi 8 Mars 1969.
1969.
6 numéros de 2 pages. 24x31cm.
Catalogues : [ Périodique ]
LA REVUE MARITIME - Numéro du 9 Janvier 1947 de La Revue Maritime.
Les Grandes Editions Françaises. 1947.
Broché. 96 pages. Fortes mouillures.
Catalogues : [ Périodique ]
LARROUY Maurice - Les pilotes du froid.
Editions Le Masque. Aventures et légendes de la mer. 1934.
Broché. 220 pages. Jaquette. Rousseurs.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ scandinave ] [ LITTERATURE ]
LARTHE-MENAGER - Marceau (1806-1851). Biographie et portrait tirée à part de la revue Les Contemporains.
Sans date.
Fascicule broché. 16 pages.
Catalogues : [ Périodique ] [ ILE DE FRANCE ] [ Eure-et-Loire ]
LE MARQUAND Henry - Forbin.
Editions Le Masque. Aventures et légendes de la mer- 10. 1934.
Broché. 223 pages. Mouillure en marge aux premières pages.
EAN-13 / ISBN : 9782213596471
Catalogues : [ LITTERATURE ]
LE TOURMELIN - Kurun autour du monde . 1949-1952. Photographies hors-texte.
Editions Tchou. Bibliothèque de la mer. 1970.
Reliure de l'éditeur. 406 pages.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ SPORTS ] [ Voile ]
LE YACHT - Le Yacht. Journal de la marine. Plaisance - Guerre - Commerce. Numéros 2541 - 2600 - 2604 - 2700. 1931 - 1933.
Paris. 1931.
4 numéros complets. (Une couverture scotchée). 25x34cm.
Catalogues : [ SPORTS ] [ Yachting ] [ Marine De Guerre ] [ Voile ]
LEBESQUE Morvan - Métiers des mers. (Sauveteurs en mer, Roscoff ). Article de 2 pages dans l'hebdomadaire Voila. Photographies dans le texte.
1938.
Numéro complet. 26x37cm.
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ] [ Périodique ] [ Mer ]
LEBRUN Henri - Voyages et aventures du Capitaine Cook.
Editions Mame. 1884.
Reliure toile de bibliothèque. 191 pages. Pages scotchées. Cachet. Fortes rousseurs.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ ENFANTINA ]
LEFEBURE Nadine - Marins célèbres.
Editions du Pen Duik. 1982.
Broché. 203 pages.
EAN-13 / ISBN : 9782203133259
Catalogues : [ Voile ]
LEIP Hans - Le roman du Gulf-Stream. Photos et planches hors-texte.
Editions Plon. D'un monde à l'autre. 1956.
Reliure de l'éditeur. 402 pages. Rousseurs.
Traduit par Jean R.Weiland.
EAN-13 / ISBN : 9782265023208
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ LITTERATURE ]
LEROUX Patrick - Titouan Lamazou. Demain, je serais tous morts. Photos hors-texte.
Editions Grasset. 1990.
Broché. 225 pages.
Catalogues : [ SPORTS ] [ VOYAGES ] [ Voile ]
LESTONNAT Raymond - La carrière du navire. Du berceau au tombeaux. Article de 4 pages dans la revue L'Illustration.
1934.
Numéro complet.
Aquarelles de J. Le Tournier. En noir et en couleurs.
Catalogues : [ Périodique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·